16 траўня 2024, Чацвер, 13:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 19
-15 +
П, 17:24, 10.04

Толькі не ведаю як у Літве, а ў Польшчы медсястра гэта вышэйшая медычеая адукацыя, бакалаўрыят
.

Адказаць
+7 +
123, 19:35, 10.04

тоже был вопрос - а одинаковые ли медсестры в разных странах. может их нельзя так просто сравнивать

Адказаць
+57 +
кос, 17:25, 10.04

Так вы считайте, что и в Беларуси медсестра будет жить на съемном жилье. И останется на расходы около 100 Евро, против 700 в Литве.
Неудивительно что медицина для людей в Беларуси превращается в ветеринарию для людей.

Адказаць
+1 +
Сдали коровку, 11:02, 11.04

КОС ты оторвался от жизни. Ветеринария в РБ уже по стоимости не уступает медицине. Потому никто не в состоянии держать домашний скот. Знаю, что пишу.

Адказаць
+44 +
vilnius, 17:52, 10.04

kakaja komunalka v litve 300 evro. zachem pishete nepravdu. obychnaja dvuchkomnatnaja kvartira, 3 cheloveka, v mesiac letom 140, zimoj + otoplenije, etoj zimoj maksimum 70 evro. 340 eu eto vmeste s 5 telefonami s internetom, kasko za masinu, komp v rassrochku. vilnius.

Адказаць
+20 +
123, 19:11, 10.04

Арендуем часть дома 110кв.м. Вильнюс. Зимой коммуналка была 235, летом 60-70

Адказаць
+59 +
вРБ 30 лет диктатура, 17:53, 10.04

Вот поэтому в Беларуси за последние 2 года стало меньше на полтора миллиона человек !!

Адказаць
-21 +
Сергей , 20:11, 10.04

Насчёт Литвы неправда. Знакомая медсестра из Каунаса получала 650 евро на руки. Плюнула и уехала с мужем анестезиологом в Норвегию. Теперь у нее 4000+,у мужа 5500+.

Адказаць
+31 +
Litwinas, 21:09, 10.04

Вы тоже из методичек? В Литве меньше минималки, то есть 800€/месяц на руки получить не получится.

Адказаць
-4 +
Сергей , 23:57, 10.04

Они уехали в 2023 году, тогда минималка была 632€

Адказаць
+16 +
Гражина, 20:48, 10.04

Ничего страшного. Скоро с "братской" помощью приедет медицинский десант из лугандона. О, там вообще песня! Санитарки и сестры-хозяйки до 2014 - сегодня светила медицины бамбаса!
Горячие уколы, заговоры и молитвы и не всегда на трезвую голову - мейнстрим, простихоспаде.

Адказаць
+15 +
Litwinas, 21:07, 10.04

Не понятно откуда они эти коммуналки "патриста" выковырывают. За однокомнатную в старой железобетонке отопление в холодные месяцы было 50€, вся коммуналка около 100€ на два человека. Наверное старые методички листают.

Адказаць
-5 +
Polovirus, 22:02, 10.04

O kas lietuviskal kalbes? Чтобы получать зп в Паневежисе надо ещё литовский знать.

Адказаць
+7 +
Морс, 23:08, 10.04

Пол Литвы уехало работать в западную Европу. И калбас литовский не нужен. Я к тому что и с плохим знанием языка люди уезжают. Так причем здесь литовский калбас? Статья сравнивает покупательскую способность ,доходы и прожиточный минимум стран соседей.

Адказаць
+5 +
Кто-то, 23:21, 10.04

Надеюсь, с курсами литовского в Литве не проблема?

Адказаць
+6 +
Гражина, 6:46, 11.04

По сравнению с беларуским в Беларуси - небо и земля.

Адказаць
+1 +
Boro boro, 8:35, 11.04

Че вы до языка докопались? Каждый человек говорит на том языке который ему более удобен. Я более менее знаю мову, но разговариваю на русском ибо он мне более удобен и все окружение русскоязычное. Возьмем Харьков и Одессу. Там больше половины жителей русскоязычные. И что теперь?

Адказаць
-2 +
И то,, 9:13, 11.04

что у этих жителей нормальной карьеры в Украине не будет. Русскоязычный = возможный предатель.

Адказаць
+1 +
Eugene, 8:36, 11.04

В Польше нет никаких медсестер. То что в статье называется медсестра, в Польше называется пелегнярка и функции у нее гораздо шире и это требует высшего образования - бакалавриат или магистр + специализация. И зарплаты выше - в статье скорее всего зарплата до налогов, но есть доплаты за ночные дежурства и праздники, именно на них большие суммы выходят + часто берется дополнительная работа. У меня жена работает пеленгняркой и в том месяце заработала около 12000 злотых чистыми, но это работая на двух работах, практически не бывая дома сутками. Сейчас после повышений зарплат в польше даже молодежь побежала учиться на пеленгнярек, появился большой конкурс.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны