28 April 2024, Sunday, 16:39
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Excluded from university for love for Europe

32

Democratic activist and human rights activist Sviatlana Harohavik was warned she could be excluded from Belarusian State University for participation in the European March preparation. A KGB agent came to the special prison facility in Akrestin Street where the girl was serving her term of 15 days of arrest, and said she wouldn’t go to the university any more.

Comments 32
0 +
Алесь, 15:08, 19.10

заносим в список сволочей и имя этого замдекана
придет время - ответит

Reply
0 +
алоал, 15:46, 19.10

Держись,девчонка!

Reply
0 +
xmur, 16:08, 19.10

Girl, you are super!!!
Zive Belarus!!!

Reply
0 +
Dialog, 16:40, 19.10

Усё Будзе Добра!

Reply
0 +
АЛЕКСАНДР, 16:49, 19.10

Светлана-молодец, держишь.

Преступному режиму место на нарах!!!

Reply
0 +
MERCURY's#Shadow, 16:57, 19.10

Все что могу посоветовать Светлане, если же эти подонки осмеляться отчислить из универа, обращаться в движение "За свабоду" к А.Милинкевичу и ехать учиться в литву или польшу, и накуй этот быдлизм !!!!!

Reply
0 +
genevien, 17:03, 19.10

Замдэкана, наколькi я ведаю, нармалёвы чалавек. I ён жа сказаў, што вырашае не ён. Карацей, мы таксама паспрабуем нешта зрабiць усё магчымае, каб абаранiць Сьвету.

Reply
0 +
tgx, 17:06, 19.10

Ну не надо, не надо писать бред.

И не надо наезжать на Базылева: нормальный человек. А что он должен был сказать? "Это я буду решать, отчислять Свету или нет"? Или "Я решу все за Мандрика, а ему ничего не скажу"?

Reply
0 +
Модератор, 17:10, 19.10

Предупреждение АЛЕКСАНДРУ. Спасибо за ваши фото, но ссылки в комментарях мы не пропускаем -- есть ряд причин технического характера.

Reply
0 +
Мартин, 17:32, 19.10

Почему никто не говорит о том, что по закону о массовых мероприятиях всякая публичная подготовка подобных маршей, равно как и последующее нарушение порядка их проведения административно наказуемы. Это что, полная юридическая безграмотность или, как обычно, стремление видеть только желаемое без действительного.

Reply
0 +
Алексей, 17:55, 19.10

Мартину:
так пусть бы власти помогли провести марш юридчески грамотно. Посылая к организаторам непредвзятых юристов, а не милицию, тяжко страдающую от оппозиционного мата.
Разъясняя в средствах массовой информации, как правильно себя вести тем, кто желает высказаться и быть услышанными. И не на тему того, что здесь самая лучшая страна с самым лучшим руководством. Для этого есть люди на зарплате и при должностях.

Reply
0 +
Андрусь, 17:57, 19.10

Если нужна помощь по обжалованию /юр. сопровождению/ - обращайтесь.

www.salidarnasc.org

Reply
0 +
zzz, 18:11, 19.10

tgx, 17:06, 19.10

"Ну не надо, не надо писать бред.

И не надо наезжать на Базылева: нормальный человек. А что он должен был сказать? "Это я буду решать, отчислять Свету или нет"? Или "Я решу все за Мандрика, а ему ничего не скажу"?"

Он должен был просто подать заявление об уходе.
Да, это категорично, но, найти оправдание может каждый.
У каждого семьи, дети и прочее. Это понятно, но, это не оправдание перед теми, чьи семьи или жизни рушаться благодаря инстинкту самосохранения педагогов. Увы, не банально, но, это они учат подрастающеее поколение нравственности и ответсвенности.

Reply
0 +
Andr, 18:26, 19.10

Спасибо Светлане за ее мужество!
Когда у власти преступники все переворачивается с ног на голову и честные люди не имеют возможности нормально жить.. когда же баларусы стряхнут эту чернь с себя..

Reply
0 +
няшыры беларус, 22:08, 19.10

Езжай, Светланка, учиться в Европу. Это всего пара лет.

________________________________________________________________
Педагогам позор! Все имена должны быть изввестны и большими буквами написаны на стенах Альма Матер !!!

Reply
0 +
Елена, 23:19, 19.10

Я понимаю так: если зам декана не решает, то, видимо, он не зам декана и декан, наверное, не декан. А, если он зам декана и, если декан - декан, то они принимают решение. Третьего не дано. И, если решение об исключении будет принято, то принято оно будет именно ими. И пора перестать перекладывать ответственность за собственные поступки на ветрянные мельницы, равно как и за, якобы не поступки. Что там у нас в академической среде с пониманием АКАДЕМИЧЕСКИХ СВОБОД или они не являются ценностью для "академической среды"? Тогда так нужно и сказать и перестать ездить на международные академические форумы, причем - по собственной инициативе. Молчаливо уничтожаем ЕГУ, по одному предаем коллег, со студентами как то не удобно поступаем. Браво, господа, браво.

Reply
0 +
me, 23:40, 19.10

<<Алесь, 15:08, 19.10
<<заносим в список сволочей и имя этого замдекана
<<придет время - ответит

Неправда. Декан этот очень хороший человек. А что он, по-вашему, должен был сказать???

Reply
0 +
me, 23:43, 19.10

<<zzz, 18:11, 19.10
<< Он должен был просто подать заявление об уходе.

Ты это серьёзно??? *валяюсь под столом от смеха*

Reply
0 +
nik, 0:59, 20.10

Он должен был просто подать заявление об уходе.
-----------------------------------------

Правильно! Точно так же как реально недовольные выразили протест эммиграцией!

Reply
0 +
dexter, 2:17, 20.10

СВЕТИК ДЕРЖИСЬ!

верым,можам,пераможам!!!

Reply
0 +
Елена, 3:02, 20.10

У В.А. Лефевра есть работа под названием "Алгебра совести". Можно валится под стол от смеха, каждый раз, когда дело касается морального выбора - это право (выбор) каждого индивида, но тогда, он (индивид) должен осознавать, свое место и знать за что и во то он конвертирует свое поведение (поступки, действия). Это просто - он активная часть репрессивной системы. Нравится - тусуйся, не нравится ...... (тут инвариантно).

Reply
0 +
Серж, 9:29, 20.10

Если сто студентов в знак протеста пойдет в ближайший к БГУ банк и попросит продать 5 евро(а их в таком количестве не будет).Какая будет реакция сотрудников банка(ов),присутствующего населения? Думайте...Вы ведь интеллектуальная элита Беларуси.Считайте,что перед вами серьезная компьюторная программа,которую необходимо взломать.Только от вас и вашей солидарности зависит,будут вас выгонять из учебных заведений или нет.Защищайте друг друга,придумывайте не стандартные ходы...

Reply
0 +
nexus, 14:36, 20.10

Света, все наладится и будет хорошо, мы усё роуна ПЕРАМОЖАМ

Reply
0 +
tgx, 19:32, 20.10

Cтас, вот скажи мне: кто Свете мешал не попадаться?

Я думаю, именно Базылеву как раз-таки все равно гражданская позиция Светы. Это его касается только в этот момент, когда уже будет решаться этот вопрос. Потому что он должен как-то участвовать в этом процессе как замдекана, не более того.

me: повторил мои слова " А что он должен был сказать"

Елена: "И пора перестать перекладывать ответственность за собственные поступки на ветрянные мельницы, равно как и за, якобы не поступки"

Мельница в данном случае - это система, которая сложилась. И решает тут уже не декан, не замдекана, не Стражев и не Лукашенко, как не странно это звучит.

Если просто подумать, то можно понять, что декан - это тоже зависимая фигура. И максимум, что он может сделать - это как-то мягко уладить этот вопрос. А не пойти в отставку или брызгать слюной, заставляя всех вступать в БРСМ.

Насколько можно - настолько можно. Наш факультет еще более менее лоялен к политике. Насколько можно. Так что не надо тут надрываться и ругать и заносить в черные списки.

Здесь люди еще не дошли до того края, о котором вы тут говорите. ( это все не только к Елене, но и ко всем комментаторам)

Reply
0 +
me, 20:32, 20.10

Я не знаю, какой человек Светлана. Я с ней не знакома. А по таким вот поступкам судить не могу - они очень спорные...

Я с вами согласна, что учебу и политические поступки нельзя смешивать. И что они не должны друг на друга влиять. Но, декан и замдекан люди люди подневольные. С властью никто ссориться не хочет.

Reply
0 +
Анцігламур, 2:09, 21.10

Я аднойчы шоў па вуліцы поздна вечарам і бачыў, як менты пілі піва. І матам лаюцца таксама і вялікія начальнікі, але іх ніхто за гэта ў турму не сажае

Reply
0 +
Jahor, 3:07, 21.10

Сьвета! Трымайся!

<< Он должен был просто подать заявление об уходе.

Ты это серьёзно??? *валяюсь под столом от смеха*

Божа мой! Як у людзей зьмяніўся маральны сьветапогляд! Якія ўсе сталі прагматычныя, сухія, цынічныя! Дзеці Comedy Club, блін! Ніякіх паняткаў аб захаваньні гонару, уласнай годнасьці.

Reply
0 +
nik, 16:47, 21.10

Ніякіх паняткаў аб захаваньні гонару, уласнай годнасьці.
----------------------------------------------------------------------------

Дык это им только и надо. Ты им пальчиком "ай-яй-яй" а они тебе дубиной по почкам хрясь и - в суд. И вот ты уже невъездной инвалид (с судимостью).

Reply
0 +
sashka, 23:42, 21.10

Светка, трымайся!!! Мы з табой!..
Усё абавязкова атрымаецца!

Reply
0 +
tgx, 14:03, 22.10

nik, это ты вообще к чему и про кого?
Jahor, интересно, может, мне пару примеров привести, чтобы ты перестал о чести и годности наивничать?

Reply
0 +
Светлана, 23:57, 22.10

Не спорьте, ребята. Хочу сказать, что зам-декана - Базылева, что декана - Мандрика можно только пожалеть. Вы бы видели как они пытаются друг на друга спихнуть ответственность. Они боятся говорить о том, кто из них принимает решение и кто поставит подпись под приказом. Отправляют друг к другу в кабинет и толком не могут сказать, что же все-таки решено. Но ничего, мы еще им покажем)))

Reply
0 +
untitled, 11:01, 23.10

Светка, ты - очень смелый и мужественный человек! Все будет хорошо, главное не терять надежду, веру и думать только о хорошем.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published