6 May 2024, Monday, 14:50
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Minister of education said the using of tarashkevitsa «unlawful»

9

Today the “house of representatives” has adopted the law “On rules of Belarusian orthography and punctuation” in the first reading. Minister of education Aliaksandr Radzkou, speaking Belarusian, explained the “deputies” that the law is necessary first of all to avoid the now existing “jumble”, to clarify the problem of Belarusian language.

Comments 9
0 +
Рятро, 14:08, 24.10

Жаль, что г.радьков не знает, что думают старые, в том числе заслуженные и орденоносные, учителя об уровне его педагогических и культурных знаний. А также уровне профессионализма деятелей возглавляемой им шараги. Ему бы в менты податься. В ОМОН. Может и получилось из него что-нибудь. Детей бы качественно погонял дубинкой, что-ли. На большее, похоже, не споспособен.

Reply
0 +
Дрыгавіч, 14:13, 24.10

Вось ён сапраўдны твар лукашэнкаўскай дыктатуры!
Няхай бы прамову Радзькова ў палатцы паказалі па БТ. Сумняваюся, што пакажуць наогул. Ужо і па-беларуску загаварыў. Не ўрад, а цырк на дроце!

Reply
0 +
Фома, 16:32, 24.10

Зямля i мова - тое, што аб'ядноувае людзей як народ. З зямлёю у нас усё зразумела, засталося мову адабраць.

Reply
0 +
Настаунiк, 17:54, 24.10

Таварыш Радзькоу,-ты дэбiл!!!А як правiльна пiсаць слова "дэбiл" у звязку сасловамi: "прэзiдэнт","прэм*ер","мiнicтр","дэпутат","Ярмошына","Навумау","Пракаповiч","Матвяйчук","Радзькоу",i т.д.? З вялiкай,цi з малой лiтары?

Reply
0 +
ашееук, 19:28, 24.10

говорите по-русски ( и пишите ) во избежании уголовного преследования за неправильный белорусский...:)

Reply
0 +
Strateg, 23:21, 24.10

міністр адукацыі дакладна трэба пісаць з малой літары, пакуль на пасадзе будзе радзькоў.

Reply
0 +
nik, 1:05, 25.10

Эх, богатые вы люди...... Вот сразу видно, что парламентом уже все проблемы решены кроме наказания за грамматические ошибки. Скока их там челов заседает? Скока часов они обсуждают? И скока это будет в дензнаках?:)

Reply
0 +
Алексей, 8:36, 25.10

Ну, язык отредактировали, осталось еще свой календарь ввести, с точкой отсчета с 1994 г. и издать "Краткий курс" белорусской истории. Имеющий силу закона.

Reply
0 +
Вольф, 18:33, 27.10

Был я на этом заседании, Послал записку с предложением, что расцениваю предложение сп. Радькова, как террористический акт, направленный на усугубление конфликта между русскоязычным и беларускамоуным контингентом граждан Республики Беларусь. Её так и не озвучили. Зная лично сп. Радькова, хочу сказать, что он и по русски-то пишет с трудом, а по беларуски, тем более тяжело. Зато у него отличные замы, например, сп. Фарино мне очень импонирует, как крайне образованный и интеллектуальный человек, Кстати, кто недопонял новый закон, теперь за опечатку в документе, можно привлекать к юридической ответственности.

Reply