18 May 2024, Saturday, 9:31
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Belarusian Nuclear Power Plant: Expensive and Dangerous

29

Estimated costs for construction of a nuclear power station are to make 4 billion dollars. This sum was announced by independent experts in the middle of the year 2007 as a minimal estimated cost. Last week Finance Minister Mikalay Korbut has confirmed that. But in reality expenses could be much higher. Meanwhile, discontent over Lukashenka’s “nuclear” ambitions grows. The state policy aimed at construction of the nuclear power plant is disapproved by many.

Comments 29
0 +
Паулюк Багрым, 23:13, 22.01

Трэба на дзень пуску узяц турпаездку у аустралию...бо шандарахне добра ) або заказвац у немцау бункер...беларусы для их будуц галоуным "клиентам"!

Reply
0 +
nik_K, 23:21, 22.01

Просто констатация факта. Эксперты Беларуси сейчас не нужны. Они опасны, поскольку по определению _обязаны_ анализировать (думать). Их давят больше чем остальных.

АЭС - высокотехнологичный объект (большой такой робот) функционирование которого без экспертов _невозможно_.

Явная нестыковочка получается. И владельцы прав на конструкцию АЭС это прекрасно понимают.

Reply
0 +
не-чАвЭС, 23:43, 22.01

Ёсьць добрае спадзяваньне на 2 лютага. Думаю, варта засяродзіцца таксама на абавязках беларускага боку паводле падпісанай Беларусьсю Орхускай канвэнцыі і, магчыма, накіраваць у штаб-кватэру канвэнцыі адпаведную адносіну грамадскай дыскусіі. Дзякуй за ініцыятыву.

Reply
0 +
Alex, 0:07, 23.01

Ветряки и биогаз! Вот вочто надо вкладываться. А то нефтегазоатомные лоббисты стонут, что это не рентабельно, однако если направить на вопрос достаточно воли и внимания, технологию можно значительно апгрейдить. Еще, говорят, водородные электростанции ничего...

Reply
0 +
dfg, 0:09, 23.01

референдум они требуют провести по поводу строительства АЭС!.. ;))
Да не вопрос!.. уже есть опыт! какой процент "За" нужен? 100%? да не вопрос!.. хоть 101%.. ;)))

Reply
0 +
nik_K, 0:31, 23.01

Ветряки и биогаз! Вот вочто надо вкладываться.
________________________________________

А если ветра недостаточно. Сам дуть на лопасти будешь?

С биогазом тоже могут быть перебои. Если жрать нечего, то и бздеть нечем.

Reply
0 +
Евген, 7:32, 23.01

А ведь Паулюк Багрым, "белку" уже запустили......

Reply
0 +
Алексей, 9:12, 23.01

Для строительства и обслуживания АЭС нужны молодые, грамотные и высокооплачиваемые специалисты. Допустим, для строительства их найдут втридорога за пределами РБ, за народные деньги есс-но. Но работать тут со стороны никто не будет, а со своими кадрами ситуация очевидна: не при этой экономике, и не при этой власти. Персонал Сосен и сегодняшие выпускники ядерки БГУ - это, увы, не то же самое, что 20 лет назад. А в Чернобыле, если все помнят, некомпетентность была не последним фактором. Недорос батька до своей АЭС. Также, как и до спутника. И эта бомба будет покруче 760-го указа.

Reply
0 +
2, 9:19, 23.01

"Паулюк Багрым, 23:13, 22.01

Трэба на дзень пуску узяц турпаездку у аустралию...бо шандарахне добра ) або заказвац у немцау бункер...беларусы для их будуц галоуным "клиентам"! "
___________
Чтобы не уехали, составляются списки не выездных. К моменту пуска в этом списке будут все, можете не сомневаться.

Reply
0 +
Romanus, 9:57, 23.01

Французская АЭС будет стоить 12 млрд. долларов.

"Саркози и президент Китая Ху Цзиньтао (Hu Jintao) присутствовали на подписании соглашения между французской компанией Areva и Китайской национальной атомной корпорацией на поставку двух ядерных реакторов третьего поколения... Стоимость составляет $11,9 млрд., "

Так-что только русские. А зачем это русским? Незачем.

Да и вообще, по-моему это какое-то очередное кидалово.

Reply
0 +
Алексей, 10:26, 23.01

Вместо АЭС покупать в Италии мусор и перерабатывать в эл.энергию и прочие полезности. Предварительно дав своим гражданам в нем порыться, в порядке адресной гос. помощи.

Reply
0 +
22, 10:28, 23.01

АЭС в РБ! Наконец-то принято нормальное решение (давно пора). Только с испытаниями опять бы не сморозить (не надо никого гнать в шею, а то опять отключим все 4 степени защиты (как на ЧАЭС)). В будущем электроэнергия будет практически заменять деньги, и экономика будет лучше у той страны, которая сможет предоставить как можно больше Мватт за минимальное время. А то на одних дровах далеко не уедешь.

Reply
0 +
Андрей, 10:56, 23.01

Китайцы отказались от услуг российских атомщиков и заказали следующую АЭС у Франции... думаю не просто так.

Reply
0 +
Глада, 11:04, 23.01

Алексей, 10:26, 23.01

Вместо АЭС покупать в Италии мусор и перерабатывать в эл.энергию и прочие полезности. Предварительно дав своим гражданам в нем порыться, в порядке адресной гос. помощи.
==================================================
А нафига покупать. Они его сами довезут, еще и заплатят

Reply
0 +
bob-by, 11:18, 23.01

Какая АЭС??? Вы что? Кто ему позволит? Если построят АЭС - это ослабит влияние России на РБ , а в перспективе - конкуренция. Для Запада тоже не приятно иметь диктатора под боком с АЭС, и крепнущей экономикой. Так что ребята, расслабтесь..

Reply
0 +
Валерий, 12:48, 23.01

АЭС будут строить специалисты Франции, Германии или России. Все этапы строительства будет контролировать Международное агентство по атомной энергии. Поскольку оппозиция полностью доверяет Западу, то значит доверяет и тем, кто будет участвовать в строительстве жизненно необходимого для всех нас объекта. С чернобылефобией покончено, вопрос закрыт.

Reply
0 +
физик, 12:52, 23.01

расслабьтесь, ребята. "колдыри" и примкнувшие к ним убого и уныло блефуют.

Reply
0 +
серый, 13:04, 23.01

Те кто пишет об экологичности АЭС не видел просто, как блевал слесарь выйдя с зоны на капремонте, накушавшись зивертов. А ему только 23 года было. Не читал статистики по смертности в городах спутниках. Детей своих они отправят работать в эксплуатацию? Сомневаюсь.

Reply
0 +
Юрий Воронежцев, 14:03, 23.01

"Даже при оптимистических, но кажущихся правдоподобными предположениях относительно улучшения ситуации с затратами, ядерная энергетика, вероятно, останется дорогим источником электроэнергии по сравнению с использованием ископаемых видов топлива. Согласно проведенному МТИ в 2003 году исследованию, а также исследованию, проведенному в 2004 году учеными в Чикагском Университете, оба из которых защищали стремление развивать ядерную энергетику, электроэнергия, производимая новыми атомными электростанциями, вероятно, будет стоить от шести до семи центов за киловатт-час (кВт-час). В отличие от них, новые электростанции, работающие на угле, производят электроэнергию по стоимости приблизительно четыре цента за кВт-час (без затрат на удержание CO2). Сторонники ядерной энергетики говорят о дальнейшем сокращении затрат, но эти разговоры остаются спекулятивными. Повышающиеся процентные ставки и скептицизм на Уолл-Стрит, основном гаранте любого расширения ядерной энергетики в Соединенных Штатах, предполагает, что затраты фактически могут оказаться намного выше".

Reply
0 +
Алексей, 14:20, 23.01

Для оптимистов стоит напомнить, как запускался спутник, сдавалась библиотека, ТЦ на пл.Независимости и станции метро. АЭС - не Днепрогэс, и штурмовщина вкупе с халтурой, воровством и нехваткой бюджета аукнется не кучкой осколков в казахских степях, а нашпиговкой организмов ваших и ваших детей отборными изотопами с периодом полураспада от 300 до 10 000 лет. Так что йодом и водкой спастись будет нереально.

Reply
0 +
Юрий Воронежцев, 14:51, 23.01

Уважаемые друзья, в предыдущем посте я привел цитату из статьи, опубликованной в журнале Wilson Quarterly осенью 2006 года. Это о «дешевизне».

А вот о «безопасности» -
«Немецкие исследования выявили более чем двукратный рост числа заболеваний лейкемией у детей, проживающих близ атомных электростанций, немецкие политики обещали все проверить и сделать выводы. (Андрей Ожаровский, 13/12-2007 ):
Согласно опубликованному на этой неделе исследованию, проведенному по заданию Федерального ведомства радиационной безопасности (Bundesamt fur Strahlenschutz), заболевания лейкемией среди детей в возрасте до пяти встречается тем чаще, чем ближе они проживают к одной из 16 действующих в Германии АЭС. Хотя в Германии принято решение об отказе от использования атомной энергии, некоторым АЭС было позволено продолжать работу до выработки проектного ресурса. Получены новые доказательства того, что даже безаварийно работающие АЭС несут серьезную угрозу для здоровья.
Анализ данных статистики показал, что для наиболее чувствительных к воздействию радиации детей в возрасте до 5 лет риск возникновения лейкемии (рака крови) тем больше, чем ближе они проживают к одной из действующих АЭС. Были изучены данные о 1592 детях, заболевших раком и 4375 здоровых детях, проживавших в период с 1980 по 2003 г. в 41 округе близ 16 АЭС ФРГ.
Исследования показали наличие существенного роста (на 54%) случаев рака у детей младше 5 лет, проживающих на расстоянии менее 5 км от атомных станций Германии.
Особенно заметен рост числа заболеваний лейкемией у детей до 5 лет - в 1,7 раза. Более тщательные исследования позволяют говорить о росте количества случаев лейкемии в 2 раза. Эти же исследования показали, что реакторы с кипящей водой более опасны, чем реакторы с водой под давлением».

Добавлю, что эти данные подтверждаются и результатами исследований, проведенных университетом Южной Каролины в окрестностях 136 ядерных объектов в США, Канаде, Великобритании, Германии и Испании

Юрий Воронежцев
физик, кандидат технических наук,
ответственный секретарь Комиссии Верховного Совета СССР по рассмотрению причин аварии на Чернобыльской АЭС и оценке действий должностных лиц в послеаварийный период,

Reply
0 +
Romanus, 15:18, 23.01

"АЭС будут строить специалисты Франции, Германии или России". (C) Валерий, 12:48, 23.01

==========================================

Гы-гы... а у этих специалистов спросили, будут они строить или нет?... :)))

Reply
0 +
физик, 15:58, 23.01

ряд корреспондентов пытается выдать себя за профессионалов.
имея лишь книжные знания, воспринятые некритически, т.е. без собственного опыта и общения с единомышленниками в живом деле, это невозможно. все что они говоряте, если не однобоко, то просто смешно. слосеса на тему АЭС со здешних трибун и проч., не прошли бы и на 3-ем курсе. выпускник КЯФ ФФ БГУ. физик. ядерный. до сих пор как то удается им оставаться.

Reply
0 +
Anna, 16:19, 23.01

Юрий Воронежцев, 14:51, 23.01. Очень хорошие выкладки для сомневающихся, колеблющихся и не определившихся. Что касается меня, то я уже давно поняла, что безопасность - это когда в твоей стране нет ядерных реакторов

Reply
0 +
Lawyer, 17:25, 23.01

Алексею.
А у нас все объекты так строятся - незаконченные и не проверенные никем чертежи вырывают из рук у проектировщика, который только вчера ВУЗ закончил, и рысью на стройплощадку. А потом, если повезет, то успеют внести изменения в чертеж. А нет, и так сойдет, авось не рухнет.

Reply
0 +
Андрей, 18:07, 23.01

Я буду супраць. І сам пайду на тое, каб не даць магчымасці пабудовы гэтага жаху. Або усіх мінмстраў з Лукашэнка пасадім жыць на рэактары.

Reply
0 +
Владимир, 18:32, 23.01

Для белорусов опасность исходит не из современной АЭС, а от алкоголизма.

Reply
0 +
ЕГОР, 2:23, 25.01

Водка водкой, а энергию брать то откуда-то нужно.

Reply
0 +
Оксана, 22:43, 16.02

АЭС в Беларуси.Ужас!Хочется собрать чемоданы и уехать.

Reply