4 May 2024, Saturday, 19:03
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 17
0 +
CC, 10:45, 24.04

На границэ усе спакойна, толька светяцца пагранцы? да прызрак чарки и шкварки ходиць па стране :)

Reply
0 +
испуганный, 10:50, 24.04

26 апреля 1986 года у нас тоже было все спокойно...Ничего не меняется!

Reply
0 +
Ганна, 10:51, 24.04

Вчера вечером позвонила знакомая и сказала,что проблемы на Игналинской АЭС, но что точно случилось она не знает.

Reply
0 +
mars, 11:56, 24.04

...гулял вчера с сыном. чешет мамаша... рассказала про аварию и ходу.
стою посреди двора, куда двигать?? верить-нет. вернулся домой, новостей ни по тв ни в нете.

Reply
0 +
Валентина, 12:36, 24.04

В 1986 году про аварию на чернобыле гродненцы узнали по польскому ТВ в тот же день в субботу. Обзвонили тогда всех знакомых по всей Беларуси. А врачи-соседи советовали пить йод с водой 30 капель на стакан воды для взрослых и 15 капель на стакан - для детей. Советское телевидение сообщило только в понедельник вечером как обычно, что-то кое-где у нас порой.

Reply
0 +
т, 13:17, 24.04

А в самой Литве и европейских странах впервые слышат об этом

Reply
0 +
Не доверяй,и проверяй, 13:30, 24.04

У нас сохранился бытовой дозиметр еще с тех времен, когда они были распространены. Не могу отвечать за точность этого прибора,да и не очень понимаю в показателях, но вчера тоже в центральном д.с детей не выводили на прогулку,сегодня измерила фон дома и на балкон, показало 0,4-0,52 R/h . Может у кого то есть дозиметр, было бы интересно узнать другие показатели. Последний раз измеряла осенью, на этом же дозиметре доходило и до 0,3-0,4 R/h( не больше).
А ведь раньше можно было на электронных табло в городе увидеть показатели радиационного фона, наверное не зря их убрали???!!!!! Ведь раньше говорилось, что 0,12-0,15 - это норма, кажется. Вообщем, это только цифры, я могу ошибаться, западной информации об изменениях нет - это успокаивает, так как вчера тоже с ребенком гуляли на улице.
И еще, на Смоленской или Игналинской АЭС может и ничего не случилось, а у нас ?????????? Напрмер в Соснах????????77

Reply
0 +
Slava, 13:40, 24.04

Я уже несколько раз за последние годы слышу об "авариях". Тогда в аптеках скупается настойка йода и йодид калия. Советую всем дома держать хотя бы поллитра настойки (любой), соль и спички.

Reply
0 +
nobody, 13:49, 24.04

Вчера и сегодня по городу проводятся плановые учения по ГО. Одна из типичных вводных - "Радиационная опасность", в частности, из-за "аварии на Игналинской АЭС". Отсюда и слухи. Более того, поскольку такие учения проводятся ежегодно примерно в это же самое время, появление сопутствующих слухов также ежегодное.

Reply
0 +
Андрей, 13:56, 24.04

Не стоит паниковать раньше времени... Я об аварии в 1986г. узнал по "Радио Швеции"... Сейчас есть интернет и многое другое... Так что утаить такую правду власть имущие не смогут... А кто-нибудь телефонограмму видел? Ведь ее записывают в специальный журнал... Да и если захотят утаить, то телефонограммы рассылать не будут...
Хотя от ЭТИХ УРОДОВ чего хочешь можно ожидать...

Reply
0 +
Alef, 13:56, 24.04

А что, теперь закрытые форточки спасают от радиации?

Reply
0 +
zzz, 14:24, 24.04

Alef, 13:56, 24.04

А что, теперь закрытые форточки спасают от радиации?

Уже давно и не только от нее :)

Reply
0 +
Лихторат, 14:35, 24.04

Это они готовятся к постройке белорусской атамной электростанции. Нужно отрабатывать навыки, а то некому налоги платить будет.

Reply
0 +
Без разницы, 17:47, 24.04

nobody, 13:49, 24.04

Вчера и сегодня по городу проводятся плановые учения по ГО. Одна из типичных вводных - "Радиационная опасность", в частности, из-за "аварии на Игналинской АЭС". Отсюда и слухи. Более того, поскольку такие учения проводятся ежегодно примерно в это же самое время, появление сопутствующих слухов также ежегодное.
Почему тогда люді не в курсе дела? Слухи по стране - лишняя морока властям
Андрей, 13:56, 24.04

Не стоит паниковать раньше времени... Я об аварии в 1986г. узнал по "Радио Швеции"... Сейчас есть интернет и многое другое... Так что утаить такую правду власть имущие не смогут...

надо будет - белпак сузят проход по ип-адресам - пакеты информации будут умирать раньше времени получения (ошибка в броузере "время ожидания превышено" не значит "сервер не отвечает") => даже новости за рубежом не узнаем

Собственно в Швеции тоже не будут кричать о взрывах. Опыт показывает что радиация это общенациональная проблема. Паники никто не хочет.
Все же факт наличия слухов говорит о том, что что-то происходит.
Либо действительно серьезные вещи, либо Быков начал стихи писать
Скоро обо всем узнаем

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 20:30, 24.04

>>>Не доверяй,и проверяй, 13:30, 24.04

Бытовым дозиметром как правило можно обнаружить только конкретный источник. Который превышает окружающий фон в разы. А для замерения общего уровня он практически бесполезен. Слишком много факторов, которые могут очень значительно менять показания прибора.
Для ответов на свои вопросы курим пункты 2.1 и 2.2 вот на этой страничке:
http://www.radiation.ru/begin/begin.htm
Рекомендую, хозяевам дозиметров полезно ознакомиться. :-)
На сайте Фошмарка, шведской атомной станции, которая первой засекла взрыв Чернобыля, пока всё спокойно. Правда, может ещё до Швеции не дошло... :-)

Reply
0 +
kom, 8:25, 25.04

что бы до Швеции дошло нужно что бы взорвался (Чернобыль) 300 Хиросим и Нагасаки вместе взятых а нам думаю и 0,023 Хиросимы хватит. Вот во время Чернобыля нашу деревню не стали выселять так как было 1500 жителей (а где столько квартир взять ?) "хорошо " хоть председатель "идейно правильный" попался и данные исследований ушли что у нас все чисто вокруг 50-70 а в у нас 3 км 15 милирентген

а в деревне меж тем осталось около 150 жителей кто то уехал самостоятельно но большенство умерло от болезней "не связанных с радиацией" сердце, у большинства рак (правда такой диагноз пишут редко). Сейчас даже магазина нет.

А теперь подумайте если что случиться куда Минск отселять ? так что думаю что в случае аварии вы ничего не узнаете

а теперь и вовсе хотят всю территорию Ветковского района очистить уже в Обнинске новый атлас заказали.
Издать Атлас планируется в 2010 году. Над этим проектом совместно работают белорусские и российские ученые. В Атласе будет отражена плотность загрязнения территории цезием.

По словам Наталии Санжаровой, "новый Атлас потребовался в связи с изменением радиоактивной обстановки за прошедшие годы. По предварительным оценкам, 35-40% территории могут быть отнесены к зонам с меньшим радиоактивным загрязнением, выведены из зон отчуждения или отселения".
http://gomel-region.by/ru/bottom_menu/news/society/?ns_id=9401

Reply
0 +
Elena, 10:15, 25.04

ПОСМОТРИТЕ, как хитро у нас поступают, В 2 РАЗА завышают нормы и нет проблемы.

Это с российского сайта:
Измерения радиационного фона в городе Москве позволяют указать ТИПИЧНЫЕ значение фона на улице (открытой местности) - 8 - 12 мкР/час, в помещении - 15 - 20 мкР/час.
ссылка,пожалуйста
http://www.radiation.ru/begin/begin.htm#2_2
а вот из этой статьи
Предельно допустимая норма на улице - 20 микрорентген, в жилых зданиях - до 40, - комментирует Ольшевский.

Даже на Комаровке в лаборатории каждый год ЗАВЫШАЮТ нормы, так что это уже практика

Reply