29 April 2024, Monday, 21:16
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Lukashenka: Food deficit and price growth is inevitable

42

Alyaksandr Lukashenka said yesterday food deficit and price growth in Belarus was inevitable. He related this to “the world food crisis,” not to the actions of the government. According to him, only summer cottages gardens can save the Belarusians from food shortage.

Comments 42
+1 +
Vova, 9:19, 11.06

Короче - отработали на главаря 10 часов, пришли домой и бегом пахать огород и давать свинне.. В связи с тяжелой "обстановкой в мире".

Проходили уже, не раз и не два.

Reply
0 +
купалинка, 9:25, 11.06

И снова купание в собственных бредовых фантазиях и снова слив накопленного внутри стрха на народ- мировой кризис , весь мир пухнет от голода, весь мир бунтует голодными бунтами ,а мы тут благодаря мудрому руководству АГЛ вооружившись тяпками и мотыгами на своих 6 сотках прокормим себя свми и еще на экспорт будем отправлять редиску моркву и бураки, а да, еще бульбой китай завалим экологически чистой а скот резать не будем он сам сдохнет..

Reply
0 +
Ганна, 9:29, 11.06

Мы ко всему готовы. Выдержим, не впервой. Мы также готовы и очень рады будем принять отставку засидевшегося на кресле президента .Беларусь в первую очередь надо спасать от лукашистского режима. Именно это - самая больная точка и в политике и в экономике, и во всем остальном.

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 9:32, 11.06

"нельзя нам в Беларуси вырезать скот."
Ето смотря какой скот. Если тот, што из бывшых скотоводов, то можно.

Reply
0 +
Обыватель, 10:50, 11.06

Блин что за бред??

Почему если жестко ограничен импорт, вплоть до запрета беспошлинного ввоза пары трусов,

нельзя ограничить таким же хреном экспорт???

Reply
0 +
Ха-Ха, 10:52, 11.06

Корову Милку - в Дрозды, мальчика Колю - пастухом!

Reply
0 +
Серёга-враг лукашенки, 11:14, 11.06

"Цены на продовольствие внутри страны мы искусственно сдержать не можем. Если мы будем всячески сдерживать цены на продовольствие, из Беларуси просто вывезут все эти товары, поскольку их стоимость у стран-соседей будет выше в 2-3 раза. Поэтому наша страна должна воспользоваться ситуацией и заработать валюту", - заявил он.
Кто-нибудь, расшифруйте мне этот перл, пожалуйста. Или это просто новояз? Мне непонятно, что хочет усатый - или цены поднять тут, или все вывозить, чтоб продавать в 2-3 раза дороже и "заработать валюту"? А то мы же не за валюту еду покупаем тут, а за тыры.

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 11:29, 11.06

Хочэцца всяво, и сразу, ды пабольшэ, пабольшэ!!!
И цены поднять, и валюту заработать, и рыбку съесть, и... нет, тока ниэто... :D

Reply
0 +
Следопыт, 11:32, 11.06

>>>> Александр Лукашенко заявил вчера о неизбежности дефицита продуктов и роста цен в Беларуси.

мля. 15 лет спустя вернулись к тому что начали. цены галопом и пустые прилавки.

Reply
0 +
Серёга-враг лукашенки, 11:38, 11.06

Обыватель, 10:50, 11.06

По логике все правильно, но все знают анекдот про "сколько стоит хомячок". То есть, отвечая на Ваш вопрос - деньги потому что.

Reply
0 +
radiominer, 11:41, 11.06

2 Серёга-враг лукашенки
Да все просто:
1 цены внутри страны поднимут, чтоб кто-попало не мог вывозить продукты...
2 а закупочные оставят те же, чтоб "воспользоваться ситуацией и заработать пабольшэ валюты"...
...некоторым валюта очень нужна, а вы "народ", чтоб не передохнуть, сажайте картошку побыстрей да побольше...

Reply
0 +
Denver, 11:51, 11.06

Есть уже такой опыт - опыт питания с собственной грядки. Например, Идея Чучхе и её воплощение - Северная Корея. Полвека питаются со своей грядки. О результатах знает весь мир...

Reply
0 +
Виктор, 12:09, 11.06

"ЛюдЯм необходимо дать нормальную зарплату".... ничего мне из твоих рук не надо... я и сам себе этот позорный косарь заработаю на раз-два...

ЛЫДЖНЕГ +1 =)

Reply
0 +
anonym, 12:21, 11.06

Расшифровываю:
В стране дефицит иностранной валюты, поэтому вся эта суета с прямыми инвестициями, экспортом и т п. Если бы цена валюты регулировалась рыночно, мы бы имели сейчас совершенно другой курс, а может быть и другую систему управления.
Именно поэтому товары продаются зарубеж за "твёрдый" российский рубль зачастую ниже себестоимости.
За белорусские рубли газ не купишь.

Reply
0 +
сашу, 12:21, 11.06

Да сашо, надо все распродавать - резиденции, каньки, лыжы, веласипеды, машыны, пинжаки, - а то ни працянешь!

Reply
0 +
Серёга-враг лукашенки, 13:28, 11.06

Кстати, по поводу покупательной способности белтыра. Если за его не купишь ничего, совсем ничего, то зачем он тогда нам надо? Не лучше ли на российский рубль перейти или лучше на доллар или совсем уж лучше - на евро? И тогда валюты в стране будет завались, и инфляция в пределах прогнозной. Ну это грубо говоря))) А то мне вот, например, зарплату долларами платят, хоть я и работаю в Минске в шабанах.

Reply
0 +
radiominer, 13:38, 11.06

2 Серёга-враг лукашенки

переход на евро (а заодно и вхождение в евросоюз) - хорошая тема для людей, но не для АГЛ с "народными слугами", они теряют все...

Reply
0 +
govement, 13:55, 11.06

Морквы няма, бруквы няма, адуванчыки няразрышаюць есць, бо калхозныя. У зямлянцы без праписки няпражывеш, а недастроеную забяруць. Инструкцыи па прадажы зямли на апсуждзении. Пры гэтым рэкамендуець пасцися са сваих град. Скацину рЭзаць няльзя и писаць пра скацину тожа (апсуждаяцца закон таки). . Нязра ведзь сасут называецца хрустальным. Нядай бог упадзе, дык сразу удрэбезги. Асколки,прауда, гострыя.

Reply
0 +
Bacya, 14:01, 11.06

логика у него, конечно, чума просто: под цены зарплату подгонять, а цены сам устанавливает, регулирует и контролирует

Reply
0 +
Anna, 15:24, 11.06

как вовремя подвернулся этот самый "мировой продовольственный кризис". На него теперь можно списать свое безграмотное управление страной. И с дачными участками очень к месту ввернул.. Экий мастер расставлять все на свои места...
Только мировой продовольственный кризис - это одна песня, а проблемы белорусской экономики - совсем другая. У нас сейчас некоторые цены выше мировых. Так как это объяснить? А просто. Регулируются они у нас. А вот если бы была свободная конкуренция, то и цены бы сбивались. У экономики свои законы, она не подчиняется постановлениям и приказам. Кстати, «укрепляющийся» белорусский рубль по отношению к доллару США оптимизма не внушает, так как не отражает реальной ситуации в стране. Вот, например, если в той же Европе курсы валют до сотых отражают настоящее положение дел в экономике, то у нас… это всего лишь ничего не значащие циферки. Инфляция растет, несмотря на стабильно "укрепляющийся" рубль. Вы побольше денег вбухивайте в неэффективные производства, продолжайте регулировать цены и будет вам свой родной белорусский кризис (по-моему, он уже явственно обозначился)...

Reply
0 +
60, 15:57, 11.06

да чуш всё это, чеж если у нас всё такое дешовое то тогда запретили обычным людям ввозить продукты из польши(ограничили до 5 килограм),раньше народ "тоннами" оттуда еду пёр,
разрешите опять ввозить продукты питания из польши и никакого кризиса , чёрт с ним будем там опять еду покупать "в 2-3 раза дороже :))", а в полше пока никаких проблем с этим нет , они и себя и нас прокормят заодно, да так что колхозам и мясокомбинатам опять свою продукцыю некуда будет деват

Reply
0 +
Опп, 16:08, 11.06

А сколько теперь стоит доехать на дачный участок? У многих они за 60-70 км. зарплаты не хватит все там обустроить, выращенная морковка стоит копейки. Он так и лезет, просто как муха на мед, на все бредовое, неэффективное, но вроде предлагающее легкий выход из ситуации и ничего не меняющее. Не выйдет, лавина пошла.

Reply
0 +
Ян, 16:18, 11.06

как АГЛ любит свои проблемы на других перекладывать, мол у нас все хорошо, только в ЕС чуть ли не голод, цены на продукты запредельные, кто там был так там кризисом и не пахнет, цены растут везде и на все, к этому уже привыкли, как и привыкли на даче вместо грядок, просто травку садить, дача все больше становится для отдыха, а не для не посильного труда, да и тем более если работать каждый день толком на даче не чего не вырастишь, оссобенно если в Минске живешь, где дачи в среднем 50 км от дома, что вырастишь, то на бензин и спалишь.

Reply
0 +
Злы, 16:19, 11.06

Кто сказа,что продукты подорожают вплоть до 100%? АГЛ или кто так,а он его цитировал?Фамилия зксперта?На все товары огулом,или на отдельные?
Я вообще не понимаю,в чём проблема?Давайте избежим дефицита и роста цен на продовольствие!Откроем границу и крикнем:"Эй там,буржуи,ё-моё,что у вас есть пожрать?Ни налогов,ни поборов,ничего.Везите.Только чтоб пожрать."И через некоторое время все "писчэвые гиганты" Беларуси начинают вымирать,как мамонты.
Когда мои знакомые едут куда-нибудь в Европу,я прошу их привезти мне не "цветочек аленькый",а колбасы там,сыра.Потом это всё жру,и каждый раз понимаю,что в отличии от аналогичных товаров местного производителя это есть можно и даже вкусно,да! и заметна разница,не только в специях и "идентично натуральных" добавках,,но и вообще во вкусе разных сортов,а деньги те же,даже сравнительно,дешевле.Хотя нет,сравнивать по цене не возьмусь,такого г... как у нас мне ни разу не привозили за те же деньги.
Простое решение продовольственной проблемы - фермерство,частные хозяйства! Кто хочет и умеет, дайте им волю!
Случайно услышала мать мои возмущения,она у меня уже глубокая старушка,молчала,а потом выдала:"Ай-яй!Гэта что ж будзе?Мы галадалi i унукi нашыя галадаць будуць?Што ж гэта робIцца?"

Reply
0 +
govement, 16:24, 11.06

Опп, все бредовое и неэффективное называется не мёд, а г..но. Пожалуйста, не оскорбляйте пчел...)

Reply
0 +
Vit, 16:29, 11.06

А памятаеце, як ппрб некалі казаў: "Мы очань правільна зделалі, што сахранілі калхозы..."

Reply
0 +
Эдуард Брокрев, 16:33, 11.06

$500, нас уже не устроит, в этой пятилетке надо выходить на $700, а возможно, и приближаться к $1000", - сказал Лукашенко.
Да менты и вертикаль уже не только приблизились, но и обогнали 1000.

Reply
0 +
ho_no_lulu, 17:47, 11.06

Alyaksandr Lukashenko contradicts himself several times - instead of populistic interpretations he should start to speak upon facts. during his miseconomy he did not care for reserves - neither monetary reserves in a currency which is convertible on world market nor in production capacities.

therefore Lukashenko allows to sell food from Belarusia to the worldmarket. he creates a deficit (in food) for to reduce the monetary deficit of the national budget. the children of the Belarusians will still pay for the debts made by Lukashenko.

Reply
0 +
elena, 17:57, 11.06

Вместо того, чтобы вкладывать деньги в перерабатывающие мощности, они бездарно распыляются. По всей границы с россией скот перегоняется туда.Зато в колбасах мяса нет. Монопольная цена на эти прдукты с каждым привозом всё выше и выше.Ассортимент большой, а вкус одинаковый.В Европе разные добавки( класса Е) примешивают в мясо, а у нас к суррогатам,а сколько супродуктов можно произвести для домашних животных! Это же бизнес. 14 лет назад народ оголтело голосовал за Лукашенко.В самом начале его управления экономисты предрекали неизбежный кризис и крах экономики, но мало кто хотел это слышать.Теперь, те кто породил этого монстра(словами Шевченко) должны и убить его!!!

Reply
0 +
Алексей, 18:06, 11.06

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Это расшифровка данного "послания народа". Конечно будет продовольственный кризис, когда толпы сельских жителей ломятся в милицию и ОМОН, а председатели колхозов и совхозов - в президенты и министры. И когда на шее тех, кто реально зарабатывает деньги и платит с этого дикие налоги сидит весь этот "аппарат" с непомерными аппетитами и полным отсутствием знаний азов рыночной экономики: все только по директивам, указам и инструкциям

Reply
0 +
Val, 18:45, 11.06

А скоро будет голод как в Северной Корее. Гуманитарную помощь будем получать от "проклятых" американцев.

Reply
0 +
!, 18:45, 11.06

ho_no_lulu, 17:47, 11.06

It completely agree. It is sad. And grandsons I think too for debts will pay.

Reply
0 +
future Ronald W. R. (Washington D. C.), 20:16, 11.06

А что потом, по миру пойдем? А когда в стране начнется недоедание, может тогда наконец ЛЯХТАРАТ выйдет на улицы? Или опять гробовое молчание с бурканьем под нос: "абы нибыло б вайны"? Что ж вся это ОПУПЕЯ закончится введением в стране прод. карточек как после войны?! Но тогда страна была разруха страну сметали полчища немецких захватчиков в 1941, а затем нашы у 1944- ом. А теперь в ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ В XXI ВЕКЕ?!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
P. S. Человеку с психическими отклонениями место в Новинках а не в кресле за флагом!

Reply
0 +
STAS, 22:09, 11.06

Железная логика:чтобы у нас ничего не вывозили(т.к.у нас цены ниже) необходимо поднять цены, а чтобы мы ничего не ввозили(т.к. там цены ниже) необходимо запретить или ввести дополнительную пошлину ... Супер! Так где всё же цены ниже?

Reply
0 +
Piotr, 22:33, 11.06

Luka is talking complete rubish!

He is passing the blame to "enemies" of Belarus and the rest of the world for the increase in food prices. There is already so much food being exported, such as meat to Russia that he is talking rubish! He is also creating false hopes for Belarassians with those misleading statements about wage levels for Belarussians. A bunch of hot air.

Isn't there anyone in his admin that has even 1 iota of common sense, or courage, or sincerely care for Belarussian society?

Reply
0 +
DDT, 0:16, 12.06

Кормитесь с грядок, а мы потом их тоже налогами обложим. :) Где-то такое было уже. Это же нетрудовые доходы и зачатки частнособственнического индивидуалистического образа мышления граждан.
А менты будут палки свои грызть. У них грядок нету :)

Reply
0 +
sluda, 8:05, 12.06

"Цены на продовольствие внутри страны мы искусственно сдержать не можем. Если мы будем всячески сдерживать цены на продовольствие, из Беларуси просто вывезут все эти товары, поскольку их стоимость у стран-соседей будет выше в 2-3 раза. Поэтому наша страна должна воспользоваться ситуацией и заработать валюту", - и это говорит президент?????. Давайте повысим цены, кто тогда к нам поедет и повезёт долгожданную валюту. Ни себе - ни людям. Грустно очень грустно читать это мягко говоря не умные речи. БЕДНЫЙ БЕДНЫЙ МОЙ НАРОД. Пока у тебя зарплата будет 1000 дол., ты забудешь вкус хлеба.

Reply
0 +
Максим Луговой, 11:44, 12.06

если цены на продтовары увеличатся вдвое, а зарплаты, естественно, не поспешат расти, это будет не дефицит, это будет экономический и социальный катаклизм

Reply
0 +
***, 10:07, 13.06

нельзя нам в Беларуси вырезать скот."
"Скот" доолжен работать - в колхозе ухаживать за живтными, сажать картошку, пахать на заводах, стройках и питаться с грядки. Мечта необразованного барина.

Reply
0 +
Лёша, 14:34, 13.06

Кстати вспомнить, что "кролики - это не только ценный мех, а и 2-3 (а если хорошо кормить, то и 5-6) кг диетического мяса".
Интересно какое поголовье скота будет в посёлке Дрозды?
Тому художнику, что выставлял шпакоунi есть работа. Нужно срочно эксклюзивные клетки для кроликов, оформление элитных курятников и ошейники для коз. Скоро нам будут показывать пример ведения домашнего хозяйства для подспорья в голодное время.
Вот прямо представляю (по аналогии с лабродором Путина) вдруг в момент какой-нибудь государственной встречи в кабинет сами понимаете кого входит коза с бубенчиком. Трогательно? Ну просто до слёз. И комментарий, что пришла напомнить об очередной дойке. И козлята от неё будут расходиться на раз. И опять-таки наше самобытное.

Reply
0 +
Evgen859, 4:01, 14.06

Скоро мы все будем жить по принципу " Каб добра жыць и добра класци , трэба красци, красци, красци,,

Reply
0 +
Вика, 16:10, 16.06

Загнать людей в очереди даже очень неплохая идея.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published