27 April 2024, Saturday, 0:10
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

“MPs” adopted Draft Law on Media in first reading

29

The Draft Law on Media allows for registration of Internet resources, moreover, Belarusian Internet will be regulated not by laws, but by regulations of the Council of Ministers. At present, there are practically no independent printed editions in Belarus. Radio and TV are controlled by the authorities. The Internet has been the only source of alternative information. The law passed by vote of 93-1 in the “parliament”.

Comments 29
0 +
xxx, 15:16, 17.06

А разве у кого-нибудь была мысль, что закон не примут? Я был уверен на 100%. Я закона этого не читал, но тут все кричат, что будут блокировать "неправильный" контент. Что-то мне в это не очень верится. В законе так и написано, что кто-то будет кого-то блокировать? Ну регистрацию может и введут в домене .by, но опыт Китая врядли перенимать станут. Блочить то они будут пытаться перед митингами и выборами всякими, но будут ли они это делать в рамках закона или просто потом будут тупо заявлять, что сервер просто упал? Но все-равно есть прокси и анонимайзеры. А для печатных негос. СМИ остаётся пожелать удачи.

Reply
0 +
Hert, 15:18, 17.06

...проблема «дезинформационных потоков зарубежных сайтов, но есть опыт Китая, который перекрыл доступ таких сайтов на свою территорию...

Имеются в виду вражьи голоса из-за бугра? Придется гэбью еще и глушилки включать, а то будем слушать ночью под одеялом.

Reply
0 +
govement, 15:20, 17.06

Ядзинагласна прынят или апяць кнопку "нет" хто-та па ашыпке нажал?

Reply
0 +
Dzik, 15:21, 17.06

Кому нужна информация, тот найдет ее при любых условиях.
Кому ранее было на все наплевать - по закону запретного плода, глядишь, начнут интересоваться и глаза разувать.

А комент можно написать на стене или на капоте авто с понравившимся характерным номером или красно-зелененьким флажком на панели.
Так что депутатики просто еще немного подпилили сучок, на котором, пока еще, сидят.

Reply
0 +
Яўген, 15:21, 17.06

Нет слов, а дальше будет хуже...

Reply
0 +
ХХХ, 15:39, 17.06

Ну все, приехали. Можем мейлами нам обменяться, а то прикроют хартию. ААААААААААААААААААААААААААААА
Просто слов нет.

Reply
0 +
zzz, 15:40, 17.06

Да уж.
Теперь, если будет нужда в принудительной очистке желудка, будем смотреть БТ как папа с величественным видом принимает губернатора новгородской области :)

Reply
0 +
!!!, 15:40, 17.06

понеслась, господа хорошие. чего дальше ждать? Скоро можно будет читать только детище Пашки Якубовича.

Reply
0 +
Грамотей, 15:41, 17.06

Классический вариант - единогласно. Кто бы сомневался! марионеточные депутаты, пусть вам будет стыдно Позорище! Вытираете ноги об интересы граждан - не удивляйтесь, если прохожие узнав о вашей должности, будут плевать вам в лицо! Заслужили!

Reply
0 +
zzz, 15:41, 17.06

Да уж.
Теперь, если будет нужда в принудительной очистке желудка, будем смотреть БТ как папа с величественным видом принимает губернатора новгородской области :)

Reply
0 +
ShadowNev, 15:46, 17.06

боротся с интерентом бессмысленно
а запретить можно и нужно
нечего думать
пейте водку и меньше думайте

Reply
0 +
Юрык, 15:49, 17.06

Весьма любопытный закон. А CNN, Газета.ru и прочих тоже обяжут регистрироваться? Или только зону .by? А что такое электронное СМИ? Это Совмин будет решать: хартия.орг - это СМИ, а евроспорт.сом - это не СМИ? Закон в студию!

Reply
0 +
Алексей, 16:00, 17.06

А что было бы с депутатами, если бы они не приняли этот закон? Пенсии, привилегии, минские прописки - все коту под хвост! Ради того, чтобы кто-то смог почитать, кто они есть на самом деле?

Reply
0 +
Обыватель, 16:11, 17.06

Вот и приехали... интересно, а юзеров которые пишут комменты, будут привлекать к ответственности?

ведь по идее их можно рассматривать как редакторов содержания интернет СМИ

Reply
0 +
Svolka, 16:13, 17.06

Да херня эта Все. Но будет вместо навины бай - навины орг. Какая раздницца.

Reply
0 +
Светлана, 16:31, 17.06

Хочется верить что никакой разницы мы не почувствуем, только как-то настораживают томные воспоминания о Китае и его чудном упорядоченном существовании. Я не технарь, мне обходные варианты искать сложно, да и времени нет, откровенно говоря. Очень просто прийти на работу и за чашкой кофе быстро просмотреть новости, а вот выуживатьих через обходные путя, долго и сложно. И таких огромное колическтво.

Reply
0 +
11, 16:44, 17.06

Раньше надо было шевелиться. А сейчас так и надо!!!!!!!

Reply
0 +
Anna, 16:44, 17.06

чуда не произошло, что, впрочем, и неудивительно. Марионетки стабильно отрабатывают свой хлеб с маслом. Теперь нас ждет великая депрессия - это когда включаешь Интернет, а пойти некуда. Кругом засада - БелТА, Совбелия и прочее никому ненужное чтиво.
Если пойдут по китайскому пути, то наш толерантный народ и это стерпит. По-моему, толерантность – это уже национальная инвалидность.

Reply
0 +
zzz, 16:50, 17.06

Светлана, 16:31, 17.06
"Хочется верить что никакой разницы мы не почувствуем, только как-то настораживают томные воспоминания"

"Я ждала и верила, думала рожу
А пошла проверилась, тут теперь лежу" :)

Reply
0 +
Партизан, 17:09, 17.06

Теперь на Одноклассниках можно найти Кто В БРСМе )))))))))

Reply
0 +
V, 17:24, 17.06

Остается к каждому человеку приставить омоновца, прокурора и сразу судью!
Чуть лишнее сказал или подумал - сразу арест и суд!
Зае... замечательная страна!

Reply
0 +
павел, 19:07, 17.06

А КАК "*ТУТ БАЙ " ОБОСРАЛСЯ --- НА ОБЫЧНЫЕ ЧАСТНЫЕ ОБЬЯВЛЕНИЯ ВВЕЛИ РЕГИСТРАЦИЮ И ОБЬЕДИНИЛИ С РУССКИМ УБЫТОЧНЫМ " ИЗ РУК В РУКИ " !!!
ОТ ЭТОГО ЕЩЕ МЕНЬШЕ БУДЕТ ОБЬЯВЛЕНИЙ .....

ХАРТИЯ! СОЗДАЙТЕ САЙТ БЕСПЛАТНЫХ ОБЬЯВЛЕНИЙ НА ПОРТАЛЕ ОРГ!

Reply
0 +
Dwa prichlopa - tri pritopa, 19:25, 17.06

Кто хочет ходить в и-нет полуанонимно и повеселить пацанов лукавого - абсолютно анонимно юзать просто невозможно, но есть пепс в том, что хлопцы так просто не уследят за дес тысяч! Можно скачать браузер "xB Browser" он бесплатный, хотя есть и платный сервис, скачать можно вот где

Потом инсталлировать и он успешно меняет ваш IP. Если все начнут часто менять IP - то пацанам в Минске будет не до ловли крыс и распития напитков в кабинетах! Пусть помаюцца малек за свои чэсна заработанныя значки с феликсом дзержы морданам! А пенсия у них 1.5 ляма мечду прочым!
А бояться их некчему – они не отличают даже функции ФБР от СРУ! Помните «шпионскую четь под руководством агента ФБР» ХАааааааааааааааа

Reply
0 +
irina, 3:04, 18.06

Strana OCHEN" bol'shimi shagami idyot k polnoy izolyacii. Dictator delaet svoyu delo - ujestochaet vlast' , ogranichivaya svobodi. Strah poteryat' vlast' i otvechat' za sodeyannoe - ischeznovenie ludey, narushenie Prav Cheloveka, Konstitucii , torgovlya orujiem - otmivanie deneg , pol'zovanie nacional'nimi bogatsvami strani v svoih lichnih nujdah, unichtojenie belorusskoy kul'turi - eto vcyo to, za chto v Svobodnoy Belarus Diktatora privlekut k otvetu pered Naciey.

Reply
0 +
nata, 7:56, 18.06

Да,"прославилась " наша палатка. на всю Европу ,Вот включаю за завтраком в 6 утра радио а там , прежде чем про футбол, новостями из процветающей Беларуси народ ошарашивают.Стыдоба.!

Reply
0 +
5, 8:50, 18.06

Какая дикость в 21 веке!
Чего это дикое стадо добивается, совсем непонятно.

Reply
0 +
волод, 9:12, 18.06

от этого закона наверное цены на жилье упадут!!!!!!!!!!!!!!!
..................................................................................................

граждане -----стены домов никто не уберет---------там можно все писать -------и все прочтут---------очень эффективно

Reply
0 +
TULE, 10:06, 18.06

Сама процедура разработки, уровень правосознания разработчиков, специфика функционирования бюрократии, геополитические факторы и мн.др. наводят на мысль о том, что опасаться особенно нечего.
Да, делаются заявления о заимствовании опыта Китая в сфере фильтрации интернета. Но сравнивать КНР с РБ может только совершенно некомпетентный шалопай. При этом чиновники не знают КАК им реализовать свою задумку. На сей счет Зиссер высказался емко. Иначе говоря: "Слышу звон, да не знаю где он".
Впрочем, ищущий да обрящет.
Будет инетресно понаблюдать за потугами ГЦБИ и прочих контор.
Вспоминается фраза времен "холодной войны" (не дословно, но смысл): "Мы вооружим их до такой степени, пока они не останутся без штанов". В РБ больше проблем не осталось, на которые можно бросить остатки разума и заемных средств - надо ввязаться в драку и ждать, что будет. А будет "как всегда".

Reply
0 +
Serge, 18:15, 18.06

А как же Российские каналы, Евроньюс, RTVI,? По кабельному много чего такого... Тоже закроют? Ну мне както тогда... я давно спутник собирался прикупить и гражданство сменить.

Reply