10 May 2024, Friday, 17:15
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 47
0 +
Н, 13:51, 16.01

Пытаюсь написать, но не могу - дрожат руки и в глазах слезы. Держись, парень ! Ты выбрал в жизни очень сложный и опасный путь. Если не сломаешься сейчас, с честью пройдешь это испытание - закалишься и станешь настоящим лидером. Еще раз обращаюсь к правозащитникам : самое время вмешаться, ждать больше нечего. хотя бы попытайтесь остановить произвол ! Пусть хоть с Франаком получится, если уж другим не смогли помочь!

Reply
0 +
ЖЫВЕ Беларусь!!!, 14:07, 16.01

Действительно, на комуфляжные морды смотреть противно. В детстве мечтал дожить до контакта с инопланетянами, теперь мечтаю дожить до Гаакского трибунала над нашими лидерами.

Reply
0 +
321, 14:07, 16.01

Эти подонки из ОМОНа и "службы безопасности" (больше похоже на бандформирования) готовы за деньги по приказу хоть родную мать избить и убить.

Это 100% политический заказ упрятать активную молодёжь в армию. За обычными призывниками служба безопасности и прочая мразь не гоняется.

Франак Вячорка, Иван Шило, Виталий Каратыш, Алесь Калита, Владимир Сергеев, Федор Черенков и наконец Дмитрий Желизнеченко, с которого год назад начался этот масштабный призыв в армию всех неугодных власти.

Reply
0 +
Евгений, 14:09, 16.01

Вот это "демократизация" по белорусски. ДЕРЬМОкратизация по лукашенковски.
Ужас...
А правозащитникам обязательно надо вмешаться, это просто нарушение всех законов как писанных так и не писанных.

Reply
0 +
Femida, 14:23, 16.01

Скоты и уроды. Какой сам - такая и свита. Господи, когда же это прекратиться???

Reply
0 +
LTL, 14:35, 16.01

А чего Вы так боитесь армии... Ну послужит, возмужает, что тут такого? Тысячи служат, хватит "косить". В армии тоже оппозиция нужна, офицерам-замполитам мозги промывать....А то получается оппозиция неприкасаемая какая-то, избранные.... Иди и служи.. там тоже занимайся противостоянием режиму, или слабо...

Reply
0 +
Опп, 14:39, 16.01

Парень реально не может служить, не понимаю, почему молчат родители и не сообщают журналистам о состоянии его здоровья. У него очень опасное для здоровья состояние. Ни о какой армии речи быть не может.

Reply
0 +
сокол, 14:42, 16.01

2LTL.
кому служить и за что? Охеренно заботливое государство? Противостояние режиму в армии.. у вас в кгб тоже есть оппозиция и противостояние?

Reply
0 +
I-23, 14:45, 16.01

LTL, 14:35, 16.01 "...там тоже занимайся противостоянием режиму"

Противостояние идет уже. Ну если по параметрам здоровья он не подходит для армии (и это определено официальным законом), то почему он должен идти туда. Насчет "косить" - LTL, вы что врач и обследовали этого молодого человека?

Reply
0 +
kuper, 14:47, 16.01

Трымайся,хлопец!

Reply
0 +
ХХ, 14:50, 16.01

LTL, 14:35, 16.01

А чего Вы так боитесь армии...
___________________________
ну ты тут совсем не прав на демонстрации он шел с натовским флажком (см фото) парня не у ту армию забираюць

Reply
0 +
QWERTY, 14:52, 16.01

'большие «успехи» белорусских властей по «демократизации».'
навеяло:
- Чем отличается демократия от демократизации?
- Тем же, чем и канал от канализации
:(

Reply
0 +
321, 14:59, 16.01

LTL, вы что врач и обследовали этого молодого человека?
____________
Вот именно. Если врачи сначала дают отсрочку по состоянию здоровья, а потом сама служба охраны лукавого силой заволакивает на мед. "обследование", которое даже не дали провести до конца. И тут же забирают. А штампик "годен" поставят задним числом.

Reply
0 +
опп, 15:01, 16.01

У нас не всегда в судебном порядке отвечают армейские чины, если даже солдат гибнет. А за ущерб здоровью, который нанесен армией, вообще не помню чтоб хоть раз кто ответил. У Франака же такой диагноз, что этот ущерб наступит однозначно, сомнений просто нет. И за это будут нести ответственность те, кто его призвал, а также моральную ответственность игнорирующая этот беспредел Европа.

Reply
0 +
Сергей Парсюкевич, 15:22, 16.01

Обыкновенное скотство, ставшее абсолютно привычным в Беларуси. Франак, держись, ты молодец - настоящий мужчина (в нашей армии сейчас как раз таких и не хватает, о чём можно только пожалеть). Если всё таки заберут, найдёшь себе занятие по душе и там - там тоже нормальные люди есть. Будешь силовые структуры изнутри просвещать. Да и вообще, от армии очень редко вред бывает (даже от такой как наша), на многое посмотришь по другому, что тоже не плохо.
Винцук, спасибо за сына. Сейчас Вы ему очень нужны... А этих подонков надо реально "ушатать" (хотя бы заявлениями в прокуратуру и суды). Держитесь. Удачи.

Reply
0 +
Гандурас, 15:28, 16.01

сокол, 14:42, 16.01

2LTL.
кому служить и за что? Охеренно заботливое государство? Противостояние режиму в армии.. у вас в кгб тоже есть оппозиция и противостояние?

-------------

Служыць для таго, каб навучыцца паліць маскальскія танкі.

Reply
0 +
2 опп, 15:28, 16.01

КАКОЙ диагноз? Вы хоть сами его знаете?

Reply
0 +
Моль, 15:46, 16.01

Смеху варта! Будь мужиком, иди в армию!
"Состояние здоровья у него опасное" ! По площадям ходить оно у него не опасное!

Reply
0 +
sa, 15:47, 16.01

НЕ надо позорить слово "офицер", применя его к этим субъектам из т.н. службы безопасности

Reply
0 +
опп, 15:51, 16.01

Да, знаю. Но чужие диагнозы сообщать не считаю возможным, парень сам может это сделать или его родители при желании. Разлашать чужие диагнозы неприлично, опп2.

Reply
0 +
Sorok, 15:53, 16.01

...приехали сотрудники милиции и службы безопасности Александра Лукашенко.

...и службы безопасности Александра Лукашенко

...и службы безопасности Александра Лукашенко

...и службы безопасности Александра Лукашенко

---------------------------------
...и это обьясняет все

Reply
0 +
vlad, 16:11, 16.01

ну что можно сказать?быдло колхозное-.есть быдло колхозное.а быдло в погонах.ето лучшие его представители.такие пойдут жечь деревни с людьми-не задумываясь

Reply
0 +
Училка, 16:12, 16.01

По-моему, дело не в том, достаточно ли здоров Франак, чтобы служить в армии, а в том, что призыв в армию используется как дополнительное средство давления на человека. Другие здоровые лбы, с "не запятнаной" репутацией отмазываются, только плати. А тут видишь ли военкомат принципиальность проявляет. Грустно все это...

Reply
0 +
Андрей, 16:31, 16.01

На заре демократии ( когда ещё голоса на выборах считали ) я провёл разъяснительную работу с солдатиками своей части, естественно, особо не афишируя это. В итоге, в нашем закрытом округе победил демократический кандидат, а не замполит части. Прикольно было смотреть на красные лица командования. Я всё это говорю к тому, что тепершняя власть
любыми способами затащит больного человека в армию, поэтому молодым ребятам надо отслужить так, чтобы командиры трижды перекрестились от радости, отправляя их на дембель.

Reply
0 +
Виталий, 16:36, 16.01

Трымайцеся хлопцы, не вечна iм панiць,
Ужо засталося недоўга чакаць.
Таму i злуюцца, ад злосцi паганяць
Усіх незалежных. Але ж не стаптаць
Не мову, не гонар, ні дух чалавечы,
Ні сэрца, што можа кахаць і любіць.
Паспачываем усім недарэчным,
Якія не могуць не красці й не біць.

Reply
0 +
Chief Kisco, 17:00, 16.01

Европа, мать их... Успехи демократии в Беларуси, да здравствет Хамаз и Хезболла в придачу, остановить Израильскую агрессию, погладим Путиноидов по головке, ох, сколько можно?

Reply
0 +
ZooM, 17:33, 16.01

Власти вот не подсчитали, что вернётся он до 2011г. злой и уже жаждущий мести

Reply
0 +
12, 17:40, 16.01

А я скажу правильно сделали. Когда говоришь, что нужно жаловаться на любые противоправные действия сотрудников милиции, вы времени не находите. А теперь возмущаетесь, почему нас избивают? А потому, что сами своими бездействиями породили эту беззаконность милиции!!!

Reply
0 +
Валера, 17:57, 16.01

Может стрелять научат и дойдет наконец, что сила которая помет скинуть режим, она в оружии, мирные акции это только ОМОНу забава, который услышав выстрелы со стороны толпы разбежится наложив в штаны

Reply
0 +
df, 18:21, 16.01

охрана презика занимается призывниками ???????????
мы даже не в колхозе живем ----это кучка быдла на свалке
с дряхлеющим конюхом! конец СКОРО!!!!!!!!!

Reply
0 +
Bronik, 18:22, 16.01

Сия ситуация показала еще раз продажность Эурапейскай улады. Мне порой кажется, что любой режим будет хорош в нашей с Вами стране до тех пор, пока он принимает решения и повинуется в соответствии с указанями какой-либо стороны. А на самом деле не надо смотреть в сторону и ждать поддержки - за нее потом будем расплачиваться. Надо искать самостоятельно способ быть услышанными, увиденными, воспринятыми, понятыми.

Reply
0 +
Алесь, 19:13, 16.01

А только вчера европарламент "порадовал" нас очень радостным событием- оказывается оккупационные власти зарегистрировали одну оппозиционную организацию!..Скоты позорные...

Reply
0 +
Т. Зелко, 19:16, 16.01

Арина, Винцук, держитесь! Совершенно очевидно, что это способ давления на Вас, на всю Вашу семью. Ведь сейчас нельзя посадить в тюрьму, а изолировать надо, желательно надолго - значит будет армия. Ведь для них самое главное показать, что у нас все честно, открыто и законно. Ведь франека и из института исключили, мне кажется, только, что б его изолировать. Значит надо связываться с международными правозащитниками. Здесь, мне кажется, поможет только давление из вне. Искренне желаем Вам удачи! Если нужна помощь - мы всегда рядом.

Reply
0 +
Tumasz Hlybocki, 19:17, 16.01

Каму служыць? Цікавае пытанне!
Няўжо гэтым калхазанам – дзецям чыноўнікаў – якія адкасілі ад арміі. Дзе вы бачылі, каб дзеці чыноўнікаў служылі ў арміі. З часоў Афгану!
Яны мусяць займацца вялікай справай – бізнэсам. Атрымліваць прыбыткі, будаваць катэджы! Ніякая падаткая інспекцыя іх не кантралюе. Дах! Не царская справа служыць у войску. Ёсць на тое дзеці сялянаў, рабочых і апазыцыянераў. Гэтай катэгорыі грамадзянаў і наканавана абараняць бізнес і спакой чыноўнікаў і іх дзяцей, гінуць за Айчыну. А пасля службы – у аграгарадок, палоць буракі.

Reply
0 +
Дед Михед, 19:41, 16.01

При совке, с первого раза не прошев по конкурсу в универ, служил далеко, в советской армии...Ну и что? Замполит роты сказал, что идейная подготовка и боеготовность солдат части выиграла бы...если бы меня в армию не взяли...Я не вру, Бог не велит, но замполит (идейновдохновительная сука) части (не роты) переходила на другую сторону дороги, когда я шёл.
Франак, не ссы! Объясняй армейской молодежи, кто есть ху...

Reply
0 +
миша, 21:43, 16.01

ребята я с вами всем сердцем... людей которых верят этой власти не осталось!!! Думаю к лету когда экономика встанет полностью люди начнут выходить на улицы... власть это понимает и думает, что если изолирует оппозиционеров, то народ никто не сможет повести за собой... думаю власть ошибается... будет только хуже... вначале они сами себе глотки перегрызут (президент будет рубить на право и на лево пока не пересажает тех кто рядом, лишь бы скрыть свои промахи, хотя все здравомыслящие люди понимают что президент их на эту должность поставил, а значит первый спрос должен быть с него)... а когда окончательно ослабнут настанет и твоя очередь проявить себя, так что парень держись, береги здоровье, все еще впереди... запоминай только кто тебя бил, унижал, издевался... все негодяев этих... наступит времена и ты согласно закону, который они не уважают очень сильно накажешь их (я лично так и делаю)... пойми порядочные люди не буду исполнять непорядочные приказы!!! Подавай на них заявления сейчас в милицию… пускай пишут неправду, а ты в следующую инстанцию и так пока все инстанции не соврут тебе… тогда у тебя будет на руках веские доказательства сговора власти против тебя… а что с доказательствами делать я думаю, ты знаешь.. удачи тебе

Reply
0 +
Несьцерка, 21:47, 16.01

Б'юць самотных людцаў - значыць БАЯЦЦА, як агню...
- Групавыя пабоі аднаго чалавека гэта дакладная прыкмета дзеі бандытаў.
Толькі прымітыўныя балваны так зарабляючы "кормяць" свае сем'і.
Сорамна, што гэта белыя людзі, што гэта нашы браты-беларусы.

Вінцук Вячорка, Арына-мама Франака, дзякуй Вам за сына, які становіцца такім значным, ПЭРСОНАЙ супраць несправядлівасьці на бацькаўшчыне. Ваша сям'я - сям'я самых сапраўдных беларускіх інтэлігэнтаў.
Памагай вам Бог, Вячоркі.
Дзякуй, Беларусь!

Reply
0 +
эд, 23:59, 16.01

я не знаю, кто эти люди,мне все равно, на самом деле, что они там делают, НО неужели наше аморфное пеларускае аморфносозданное общество геномодифицированных тварей позволяет делать ТАКОЕ с просто людьми? Это Беларусь?
Админ прости- Накопилось...
У меня нет просто слов, отражающих нашу (вот тех тварей) позицию.
Или людям надо реально перекрыть свегазпайку, или, может быть, смотреть на это как на "несомной" постоянно??? Какая жуть...

Reply
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 0:02, 17.01

Это специфика и особенность "либерализации" по Лукашенковски. А Наумов все выслуживается. Кстати он один из не многих беларуских министров который держится в министерском кресле почти 9 лет. Верный пес...

Reply
0 +
просто Алесь, 9:50, 17.01

Дед Михед,а ты прав,курилко!
Воевать надо изнутри.

Reply
0 +
Александр, 12:34, 17.01

Родителям молодежных активистов, которых вот так "забрали" в армию, надо обязательно как минимум обратиться в представительство Еврокомиссии в Минске, а максимум - писать в суд по правам человека ООН. А то получается, что на власти надавили за то, что они на глазах у сотен журналистов разгоняют митинги - это видно всем. А теперь начали щемить активистов поодиночке - этого мировое сообщество как бы не видит. И не увидит, пока это будет обсуждаться только на этом форуме. Форум тут.бая читать противно - столько ботов-БРСМ-овцев повылазило!

Reply
0 +
slavek, 13:02, 17.01

Господа гб-исты,менты и даже омоновцы! Вам не кажется,что вопрос о гос.безопасности
лежит уже в другой плоскости. Вам пора защищать страну от шкловских шизофреников.
Переходите на сторону оппозиции! А остальное дело техники!

Reply
0 +
Коля В., 13:23, 17.01

Я вообще не оппозиционер и к политике никаким боком не отношусь, но вот вспомнилось, как 3 года назад возвращались по своему району вместе с приятелем домой, часов в 10 вечера, из темноты нарисовались два лба точно в такой форме, мы не успели опомниться как нас обыскали, заставили вывернуть карманы итп, это при том что мне не 16-18 лет а намного больше. Без каких либо объяснений. Также быстро исчезли.
Было обидно.

Reply
0 +
Klimira, 15:39, 17.01

Трэба не на форумах і кухнях плакацца, а прымаць удзел у акцыях пратэсту. Калі будзеце і надалей маўчаць і адсежвацца, улада будзе усё больш і больш рабіцца нахабнай, падвышаць кошты на прадукты, ілгаць вам па радыё і ТБ, а іх прыкармушнікі -- Велком і МТС грабіць вас разам з уладамі, а невялікую горстку пратэстуючых заўсёды будуць збіваць, арыштоўваць і г.д. А Вы маўчыце і надалей, толькі потым, калі вас зусім прыціснуць, змагацца за вашы правы будзе некаму.
З маўклівай згоды робяцца ўсе злачынствы на зямлі. Памятаеце анекдот пра беларуса, які прызвычаіўся сядзець на цвіку, і казаў "што так і трэба". А можа, усё ж не трэба?!

Reply
0 +
13thVoin, 1:36, 19.01

им потом жить с этим, а нам - мстить. а мести они боятся больше чем приказа, проверено.
спасибо за фотки

Reply
0 +
Sol, 9:02, 19.01

Ня хочаш трапіць у войска – здай пашпарт.

У таталітарных краінах войка ня можа быць свабодным. Яно адлюстроўвае краіну гэтак жа як краіна адлюстроўвае пануючую ўладу. Вайскоўцы знаходзяцца ў больш шчыльным кантакце з дзяржавай і цалкам залежаць ад яе, таму яны лепей за іньшых ведаюць усе заганы ўлады. Мае спачуваньні Франаку і ўсім, хто быў прымусова накіраваны ў беларускае войска. Вам выпала прайсьці праз адну з найбольш вычварных формаў лукашэнкаўскіх рэпрэсій – вы служыце нібыта каб абараняць родную краіну, якую вы любіце ўсёй душой, і адначасова мусіце выконваць загады акупацыйнай улады, якая руйнуе наш родны край і вынішчае лепшых нашых суайчыньнікаў.

У беларускім войску мусяць служыць усе хлопцы ад 18 да 27 год. Гэта мы ведаем з маленства, таксама як і тое, што служба ніколі не бывае лёгкай і што шмат хто можа пазьбегнуць гэтага «ганаровага абавязку».

Вам здаецца, што вы ўжо выкарысталі ўсе магчымасьці, каб пазьбегнуць гэтай складанай і ў чымсьці ганебнай сітуацыі – адмовіцца служыць роднай краіне вам ня дазваляе сумленьне, а падпарадкавацца акупантам ня дазваляюць перакананьні. Супраць вас і вашых сваякоў ужываюць ўсе магчымыя формы ціску, запалохваньня і гвалту, каб выклікаць роспач і адчай у вас і ва ўсіх, хто гэта бачыць. Здаецца ўжо нічога нельга зрабіць і прыйдзецца вытрываць гэтыя паўтары гады ці год, спрабуючы нават ў войску працягваць справу ўласнага гонару – змаганьне за вольную і незалежную Беларусь. Гэта будзе складана і вы адразу зразумееце, куды патрапілі – войска часам ня лепш за турму. Для звычайных грамадзянаў таталітарызм крыху прыхаваны за размовамі пра дэмакратыю і лібералізацыю, а ў казарме няма ад каго хавацца, таму там вас можа чакаць сапраўднае пекла. Калі ня верыце, пачытайце мінжародную канвенцыю пра абыходжаньне з ваеннапалоннымі – беларускае войска ня адпавяядае нават гэтам нормам. Сваіх вайскоўцаў краіна трымае ў горшых умовах, чым ваеннапалонных!

Калі ў войску мусяць служыць усе грамадзяне Рэспублікі Беларусь, гэта значыць што кожны мае права адмовіцца, напісаўшы заяву аб выхадзе з грамадзянства ў АГіМе свайго раёну. Вам спатрэбіцца яшчэ некалькі дадатковых даведак, потым заява цягам году будзе разглядацца ў дзяржаўных установах, рашэньне па ёй мусіць прынімаць асабіста кіраўнік дзяржавы. Такім чынам кожны мае магчымасьць выказаць Лукашэнку сваё стаўленьне да ягонай працы і яе вынікаў. Матывацыя можа быць рознай: ці то рэлігійныя перакананьні ці палітычны перасьлед. Вашай заявы хопіць, каб крыху паварушыць гэтую багну ў чырвоным доме па К.Маркса, 38. А сотні заяваў хопіць, каб увесь сьвет пабачыў, што ад лукашэнкаўскай уладу выракаюцца грамадзяне. Сітуацыя падобная на Кітай, дзе людзі масава выходзяць з кампартыі.

Трымайцеся, хлопцы, і памятайце – выйсьце ёсьць заўсёды. А пасьля скананьня беларускага таталітарызму мы шчыра і гучна скажам: «Служу Айчыне – вольнай Беларусі!»

Шаноўная рэдакцыя, калі ласка надрукуйце мой каментар як асобны артыкул. Нават тыя, для каго служба ня ёсьць актуальным пытаньнем, мусяць ведаць усе шляхі змаганьня за ўласную годнасьць.

З павагаю,

Solgier of Truth.

Reply