30 April 2024, Tuesday, 6:40
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 23
0 +
Ганна, 10:35, 14.05

Сапраўды нельга забыць той час, калі хлуслівым антыканстытуцыйным рэферэндумам былі зняважаны наша родная мова, нашыя святыя герб і cцяг
Але ж чаму пра гэта нам напамінаюць нашыя дзеці? Чаму маўчаць дарослыя?
Чаму не чутна пра падтрымку моладзІ з боку БНФ, ОГП, Руху "За свабоду"?
Трэба быць РАЗАМ!!!

Reply
0 +
правозащитник, 10:49, 14.05

безусловно, сенгодня МФ-цы должны быть на площади. после вчерашней бэтэшно-продажной пощечины молчать они не имеют права: иначе тем самым подтвердят правдивость всей вылитой грязи.

но и не завидую им: омоновцы явно будут месить с особым удовольствием, явно ж смотрели тот же фильмец. парни из МФ, берегите сегодня девчонок, станьте сами в первые ряды и примите удар на себя! Микола вон какой большой!

Reply
0 +
Anatol Starkou, 11:27, 14.05

НАЦЫЯ І РЭФЕРЭНДУМЫ

I.
Я родился на Беларуси за три года до того как там появился Александр Лукашенко. И вот как-то, после президентских выборов 1994 года, он сказал нам, белорусам, что, мол, если не нравится его политика, то можете уезжать з Бацькаўшчыны. Через лет восемь, в январе 2003-го, по этому лукашистскому "призыву" я оказался в США - для меня не родной стране, но где вот уже шесть лет мне дышится вольнее, свободнее...

Видимо, одна из составляющих этой свободы - это запрет в США на деятельность коммунистической идеологии, и, потому совковый бред о равенстве и братстве тут вне закона. За это время на чужбине я ни от кого в Штатах не слышал о светлом будущем человечества - о коммунизме, так как каждый гражданин здесь занят строительством своего сегодня, эволюционно переходящего в светлое завтра американского общества.

К сожалению, как мы видим на Беларуси уже почти 15 лет, лукашизм – эта новая антилюдская идеология коммунизма в ее белорусоненавистнической форме, включающая ложь и беззаконие, вполне прижилась на нашей земле и настойчиво уничтожает в нас беларускость. Вероятно, так могло случится потому, что всего-то 1/12 часть населения нашай краіны все еще считает территорию Республики Беларусь "исконно русскими землями", а Соединенные Штаты Америки "исконно русским врагом", к тому же, недавно помогавшим Польше избавиться от братских объятий коммунистической России.

Как следствие вероятного после распада СССР переездного страха = как следствие действий московского Кремля после введения плана пророссийского президентства в нашей стране, наша земля стала рассадником неокоммунистической славянофашистской идеологической инфекции = идеологии лукашизма, ну, а "защита славяно-русских интересов во всех сферах общественной жизни на основе единения славяно-русских народов и приоритета традиционных ценностей их цивилизации" и по ныне является целью не только зарегистрированного у нас Славянского Собора "Белая Русь”, действовавшего еще в 1992-м, но и целью политика А.Лукашенко, которого в 1994-м поддерживала эта ненавидящая нас, беларусов русская неофашистская организация.

Такой злобный выпад против беларуского народа не мог быть осуществлен без лукашистской идеологии "братской дружбы с русским народом" = "Союз Беларуси с Россией", разработанной в московской прокоммунистической гэбне сразу после распада СССР. Суть этого "братского Cоюза" – якобы наша немагчымасць самім вырашаць свой лёс, жыць па-свойму.

Взгляните и вдумайтесь еще раз, беларусы: лукашистская идеология "братской дружбы с русским народом" – это идеология разжигания межнациональной вражды в нашем государстве. А что с другими народами Беларуси у нас не братская дружба должна быть? Так? Шкада мне беларускіх палякаў – яны ў апошнія часы сталі першымі ластаўкамі гэтай неофашысцкай лукашызацыі Беларусі. Мне іх шкада па хрысціянску, як такіх жа як мы сыноў Божых.

Хутчый бы страціць гэта адзінароднае дзіця саўковага камунізму - лукашызм, што дасталася нам як спадчына пасля вялікага кастрычніка 1917-га, і, самім сабе сказаць: "На Беларусі беларускаму народу дыхаецца вальней!"

II.
Зараз крыху пачытаем разам тое, што, як нам здавалася, мы ведаем добра.
І так. Май. 1995.
Первый вопрос, вынесенный на республиканский референдум Президентом Республики Беларусь: "Согласны ли вы с приданием русскому языку равного статуса с белорусским?"

Тыя, хто як і я, як заўсёды, прабег па гэтаму пытанню, калі ласка, чытайце яго зноў. Павольна і па складах.

Зараз разумееце аб чым у беларускага народа пытаўся дазволу прэзідэнт Лукашэнка? Он в 1995-м спрашивал разрешение унизить русский язык до уровня белорусского. Ён у 1995-м пытаў у народа дазвол зняважыць рускую мову да ўзроўня беларускай мовы. Зразумелі? А хіба мы 14 год таму размаўлялі, пісалі, чыталі, друкавалі,… што там яшчэ?… спявалі па-беларуску? Ці выканаў бацька волю народа? Бо, як вядома, “La voix du peuple est la voix de Dieu.” - “Голас народа - голас Бога.”

Таксама можаце палічыць, што меней паловы грамадзян, якія мелі права ўдзельнічаць у тым рэферэндуме-95, мабыць, у тым ліку грамадзянін А.Лукашэнка, вырашылі у 1995-м лёс дзяржаўнага герба і сцяга РБ, бо 3 622 851, якія галасавалі "ЗА" меней паловы ад 7 445 820, зарэгістраваных тады выбарнікаў.

За одобрение еще одного вопроса "Поддерживаете ли Вы действия Президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией?" проголосовали 4 020 001 человек. Именно столько беларуских граждан знали и понимали тогда слова "интеграция" и/или ” экономическая интеграция”. Именно столько граждан поддерживали ДЕЙСТВИЯ ПРЕЗИДЕНТА. Наверное, те ДЕЙСТВИЯ о которых знали до момента голосования, а не СОЮЗ с Россией, о котором говорится в государственных СМИ до сих пор.

Наверное, чтобы узнать еще и еще раз ”поддерживаем ли мы действия Президента Республики Беларусь", ему нужно проводить референдум в режиме нон-стоп: мы же все время будем “поддерживать” только действия ПРЕДШЕСТВОВАВШИЕ голосованию, а не те которые он предпримет после оного. Даешь референдумы нон-стоп!

Не забыли? Лукашизм - это ложь, беззаконие, белорусоненавистничество.

Ну, а теперь, представьте себе, что по всем нашим референдумам, само собой, ЧЕСТНО ПОДСЧИТАННЫМ, проголосовало "за" 50% + 1 голос...
Это что, победа президента? Это что, остальные 49,999999999% беларуского народа ОППОЗИЦИЯ? Кому? Чему?

Одни беларусы у А.Лукашенко - оппозиция его власти (49,9%), а другие беларусы (50%+1) - оппозиция беларускому народу. Вось што ён робіць - падзяляе нас сваімі рэферэндумамі. На народ и врагов народа.

И.Сталин тоже когда-то делил советский народ на народ и врагов народа... Без референдумов.
Делить, видно, легче, чем объединять. Видимо, для этого ума большого не надо.

III.
Пару лет назад на одном беларуском интернет-форуме мне, человеку, который никогда ни в какой партии не состоял, был задан такой вопрос: "Белорусская национальная оппозиция может предложить идею, способную объединить всю страну?"
Вот мой ответ:

А как по вашему, Беларусь была раздроблена всегда? или ее разделил А.Лукашенко?
Я считаю, что Лукашенко в мае 1995-го своим референдумом раздробил единую нацию на такие вот кусочки:
* белорус русскоговорящий и русскопишущий;
* белорус русскоговорящий и русскопишущий + за сваю мову;
* белорус русскоговорящий и русскопишущий за бел-чырвона-белы сцяг;
* белорус русскоговорящий и русскопишущий за красно-зеленый флаг;
* белорус русскоговорящий и русскопишущий + за сваю мову + за б-ч-б сцяг;
* белорус русскоговорящий и русскопишущий + за сваю мову + за к-з флаг;
* русский;
* русский за белорусов;
* остальные народы;
* остальные народы за белорусов;
+ все вышеперечисленные делятся на ЗА РОССИЮ и ПРОТИВ РОССИИ.

Много же шкловского розуму надо было иметь парню с горки-могилевским с-х-экономно-историческим образованием, чтобы замутить такой коктейль в нашем тихом толерантном болоте ИЛИ надо было иметь на душе всего один славянофашистский грех - ненавидеть нас, белорусов.

Як бачыце, чтобы раздробить синеокую ума много не надо, а вот объединять страну придется всем, включая беларускую национальную оппозицию.

IV.
Хто мы? Навошта нам краіна, дзяржава? Хіба іх не хапае на белым свеце?
Вы адказ на гэтыя пытанні ведаеце? Тады дайце сюды, а пакуль чытайце мой.

Глядзіце, напрыклад, Расею - нацый шмат, а дзяржава Расейская, Русь, руская. Мова адна руская.
Нямеччына - тое ж самае - нацый шмат, а дзяржава нямецкая, Дойчланд і мова ў іх не наша - нямецкая.
ЗША - тут вінегрэт яшчэ той - таксама шмат нацый, а дзяржава амерыканцаў і мова амерыканская, а не якая-небудзь ангельская.
А вы были в Париже? Я несколько раз побывал. Увы, там все по-старому: нацый шмат, а Францыя адна - французская.

Як бачыце, на свеце вельмі многа нацый, але вельмі мала краін. Бо так стагодзямі групаваў людзей Бог па выяве і падабенству свайму - по образу и подобию своему: ЁН АДЗІН, А НАС ШМАТ - дзяржава адна, а нацый у ёй шмат. Величие Бога - отца, создателя нашего не подлежит сомнению. Величие беларуской нации состоит в том, што мы, беларусы маем сваю дзяржаву. Адсюль основа идеи, которая, я так думаю, способна объединить нашу страну, где 10/12 ад беларускга народу - беларусы, 1/12 русские и 1/12 поляки, украинцы, евреи, татары… - ЎСІМ НАМ ПАТРЭБНА ДЗЯРЖАВА.

V.
P.S.
На 9 мая на сайце ТУТ.BY ўбачыў фотаздымкі з параду Перамогі, які адбыўся ў Мінску. На адным з іх былі маленькія беларускія дзеці з чырвона-зялёнымі гальштукамі і паднятымі ў піянерскім салюце рукамі. Камуністычнай лукашэнкаўскай ідэалогіі патрэбныя новыя ідэалагічныя ахвяры-піянеры, бо, мабыць, недастаткова моладзі, што з 1994-га штогод папаўняе шэрагі беларускай эміграцыі. Лукашызму недастаткова і майго пакалення эмігрантаў, каму цяпер усяго каля шасці дзясяткаў гадоў, бо сярод тутэйшых беларускіх эмігрантаў ёсць людзі, якія не былі на Радзіме з лета 1944, якія прыехалі сюды, не пажадаў жыць ў камуністычнай Беларусі...
###
В 1993 упершыню быў за бугром. У Парыжы.
Прывезлі нас на нейкае русское кладбище (прабачце, забыў назву), дзе былі пахаваны тыя рускія людзі, якія эмігравалі ў Францыю адразу пасля Великой Октябрьской Социалистической Революции. Сярод іх вельмі вядомыя з гісторыі Расеі. Экскурсавод сказала, што яны тут пахаваны в три этажа - один над другим, бо вельмі дарагая зямля тут. Французская зямля.

Своей русской землицы от Смоленщины до Курилл для них не нашлось. Бо Саветы тады валодалі Расеяй. Коммуняки. Ради великой коммунистической идеи ЧУЧХЭ чучхэисты разадрали Россию, постреляли людей, часть успела выехать на Запад, а оставшаяся часть отдыхала в солнечном Магадане или на Колыме. Ради великой идеи ЧУЧХЭ, ради бреда Ленина-Сталина, а у нас - ради идеологического бреда Лукашенко ...

Прошло время. В России появился художественный фильм АДМИРАЛЪ...
Правда, чекисты-чучхэисты сейчас у власти, но перемены все же есть. В России.

У нас другие перемены - мы, белорусы, в 1994-м вступили в "русский 1917 год".
Дзеля чаго? Ради ВЕЛИКОЙ ИДЕИ ЧУЧХЭ, вось дзеля чаго. - .
А яна для чаго? Каб чырвона-зялёны рабскі ідэалагічны аркан на шыю людзей накінуць.
Але мы, беларусы і беларускі, будзем вольнымі людзьмі звацца і пра гэта нам, маўклівым дарослым, нагадваюць нашыя дзеці - тое пакаленне беларускай нацыі, якое не удзельнічала ў рэферэндуме 1995-га, затое рашуча накіравала свой шлях у вольную будучыню Беларусі ў сакавіку 2006-га на Кастрычніцкай плошчы.

Anatol Starkou.
Brooklyn, NY, USA.
13 мая 2009.

Reply
0 +
Дзядзька, 11:54, 14.05

правозащитник- так и вашу правозащитную Весну грязью облили на днях ( смотрел невнимательно- но они несли что- то про то, что печально известная РНЕ действует под прикрытием правозащитников)- так что и вам бы не мешало присоединиться, согласно вашей же логики...
Радует активность молодежи, но без поддержки и солидарности....эх....переговорено уже...

Reply
0 +
lol, 12:01, 14.05

+100)

Reply
0 +
nml, 12:14, 14.05

А по моему, именно зацикленность на белорусском языке и привела к власти Лукашенко. Переучиваться, да к тому же насильно, никто не хотел, вот и выбрали двуязычие. Ну а заодно и все остальное из предлагаемого пакета :-)

Reply
0 +
Ales, 12:35, 14.05

nml, 12:14, 14.05 +1000
Именно так и было!!! У человека должен быть выбор! Даже в Бельгии 3 языка государственных! И ИМХО: Уже Нужно Поменять ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ на другой девиз Свободу Беларуси!, Или Вперед Беларусь, например !

Reply
0 +
Ганна, 12:38, 14.05

Добры артыкул "14 ГОД У НАКІРУНКУ “НАЗАД” Яраслава Лукасіка смешчаны на сайце "Маладога Фронту" наконт сенняшней даты.

" ...Так хочацца зьвярнуцца да прэзыдэнта і сказаць: “Александр Рыгоравіч, не змагайцеся вы з гісторыяй, бо ўсё роўна яна расставіць усё па сваіх месцах. Не змагайцеся вы з Богам, які кажа пра савецкую спадчыну: “І паўстану на іх і вынішчу імя Вавілона, ўвесь астатак і сына і ўнука”(кніга прарока Ісаі 14, 21). І яшчэ ў іншым біблійным правобразе: “Пракляты будзе ўсякі хто адбудуе Іерыхон” (кніга Ісуса Навіна 6, 26). Навошта вам навадзіць на сябе яшчэ большае пракляцьце?

Кіеў. 14.05.2009 Яраслаў Лукасік "

Reply
0 +
Эмигрант по неволе..., 12:39, 14.05

Для Anatol Starkou, 11:27, 14.05

Побольше бы молодежи рассуждало так, как вы! Молодец. Когда уже белоруссы это все поймут? Десятилетиями делали чтобы наш народ не был един, чтобы уничтожались сильные родственные связи, чтобы каждый был сам по себе... Говорил и опять скажу, что немцы, американцы, греки, французы и т. д. НИКОГДА БЫ НЕ ТЕРПЕЛИ ТАКОГО ПРЕЗИДЕНТА И ТАКОЙ ЖИЗНИ!!!! И ПОШЛИ БЫ ДАЖЕ НА СМЕРТЬ РАДИ СВОБОДЫ!!! А белорусский народ плюеться и молчит...

Reply
0 +
правозащитник, 12:41, 14.05

Дзядзька, а почему вы решили, что меня не будет на митинге? буду, обязательно буду! приду на площадь в любом случае! только я не знаю планов: что брать, что скандировать, куда пойдем. но это не принципиально: главное, я там буду, пусть и без символики. не в этом же дело, верно?

Reply
0 +
шапокляк, 13:44, 14.05

Anatol Starkou, 11:27, 14.05
...введения плана пророссийского президентства в нашей стране...

Не городите чушь! Сами выбрали себе деревенского лоха, а теперь на русских сваливаете!

Reply
0 +
ванюша, 14:16, 14.05

Anatol Starkou - +100%

Reply
0 +
Віталь, 14:28, 14.05

Помните новость когда к родителям молодофронтовцев врывались гбешники и снимали их квартиры? Кто-то тогда на форуме заметил, что стоит готовится к появлению нового блокбастера по БТ.
По случаю марша "За Независимость!" очередная ловина грязи....

Reply
0 +
Крокодил Гена, 14:30, 14.05

2шапокляк

Этого лоха подсадили ваши кремлевские пацаны. и лоховское "покушение" на лоха они тож помогли сбацать. Думали что шизорения управляема...

Reply
0 +
nht, 14:46, 14.05

no---shto---teper--- --delat---s---kolhoznim--lohom---sashai---kto---znaet-----

Reply
0 +
rem, 14:54, 14.05

сами во многом виноваты-как можно было на пороге 21 века выбирать президентом такое у--ище?! но пока живы такие люди как зенон станиславович и анатоль старков-есть повод для некоторого оптимизма

Reply
0 +
Враг народа, 15:16, 14.05

Так на марш идем или нет? Вот основной вопрос этой статьи. Я это задаю риторический вопрос. Для себя уже несколько лет решил твердо - буду ходить. Да, можно говорить "это ничего не изменит", "наша оппозиция действует неправильно, мне с ними не по пути, нужно как-то по-другому ...". Ну так давай по-другому, предлагай и вместе с друзьями, единомышленниками подавай пример! Если ты часами готов высмеивать АГ на кухне, перекрикивая других, значит ты тоже оппозиционер к нему. Только нужна решимость и нужно преодолеть лень и боязнь.
Вспомним "перестройку". Тогда многие говорили: да, я тоже был не согласен с Брежневым, да я тоже был бунтарем, как Высоцкий, я все видел и понимал! Но ... ни звука! После августовского путча 1991 года все ликовали: МЫ победили! Однако забыли, что в дни путча многие занимали выжидательную позицию. Помнится, на "Поле чудес" вскоре после этого события ведущий спросил участника игры Юрия Никулина: "а где Вы, Юрий Владимирович, были во время известных августовских событий?" Никулин лукаво улыбнулся и гениально ответил: "Вы знаете, наверно, только я один НЕ был тогда у Белого Дома ... ". Действительно, население у Белого Дома тогда было около 80 тыс.человек, один процент населения Москвы. А кого ни спроси тогда - ого-го! "Да, конечно, мы все с друзьями, родственниками, целыми семьями были там, в гуще событий, все три дня, не смыкая глаз, бросались на танки!".
Вдумайтесь, ведь когда-нибудь и в Беларуси победит здравый смысл. И тогда все загомонят: "УРА, ЭТО МЫ победили! Да, конечно, мы все видели, мы все понимали и верили, что наконец это свершится! И вот оно!". Только с удивлением сами же и обнаружите, что все это обошлось без вас. "Я тогда в этом не участвовал, ибо считал, что так глупо, надо как-то не так". Такой позицией вы просто поддакиваете нынешнему БТ, называющему любых несогласных "небольшой кучкой отморозков" и "врагами народа". Давайте же внесем каждый свой небольшой вклад в великое дело уже сейчас, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
В конце концов можно начать с требований к власти "дать доступ альтернативному мнению в СМИ". Что может власть возразить против этого? Только нужно, чтобы эти требования были массовыми, регулярными. Не нравится такой лозунг, можно любой другой: "Президент, сколько у тебя жен и сколько детей?". Он обязан давать такие сведения, как вечный президент и вечный кандидат в президенты. Но все-таки требование о доступе альтернативных мнений в СМИ (в первую очередь электронные), проведении регулярных теледебатов с властями в прямом эфире мне кажется сейчас - это самый перспективный, злободневный, эффективный, неприятный и неудобный для властей. И самый безупречно корректный и законный для оппозиции.
В общеи, не молчим и не отсиживаемся. Мы ведь симпатизируем смелым героям фильмов и книг. Так почему сами отиживаемся?

Reply
0 +
Kirill, 15:33, 14.05

Я ў Наваполацку, але духоўна я з вамі!!!

Reply
0 +
папамамая, 15:40, 14.05

Враг народа, вот и ты сбиваешься на лирику... Вообше то твои слова - прямое нарушение УК (призыв к свержению власти и пр.). Но даже и не в этом дело. Перед кем ты распинаешься? Если человек сам для себя не решил выйти на площадь, он и не выйдет. Выйти или нет - у каждого своё решение, САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ!

Тот, кто созрел - тот уже собирается в эту минуту на площадь. А все последующие комментаторы - это просто "кучка недовольных", выражающая своё недовольство в теплых домашних условиях.

Всё, я пошел собираться. В принципе, уже все готово, но надо потеплее одеться и поесть - хрен ево знает, в какой ментовке сегодня снова придется ночь провести и когда я смогу нормально поесть. Но я на площадь иду не рисануться, плевать мне и на молодофроновтцев! Я иду выразить свою гражданскую позицию! Если что, я буду в черной куртке и синих джинсах с бело-красным флагом на удочке. Давай и ты подходи, пообщаемся хоть по-человечески, нормальным языком, а не на клавиатуре. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Reply
0 +
Враг народа, 15:57, 14.05

папамамая, 15:40, 14.05
Враг народа, вот и ты сбиваешься на лирику...
- Нет, я готов сражаться и на митинге и потом.
Тот, кто созрел - тот уже собирается в эту минуту на площадь...
- Побольше да побыстрей бы созрели. Пятнадцать лет уже - приличный срок.
Но я на площадь иду не рисануться ... Я иду выразить свою гражданскую позицию! ...
- Я тоже. К этому призываю всех в своем сообщении. Увидимся.

Reply
0 +
VadziA, 17:07, 14.05

2 шапокляк, 13:44, 14.05 (Anatol Starkou, 11:27, 14.05
...введения плана пророссийского президентства в нашей стране...

Не городите чушь! Сами выбрали себе деревенского лоха, а теперь на русских сваливаете шапокляк, 13:44, 14.05)

Падзеі 96-га нагадаці, або самі прыгадаеце (маю на ўвазе черномырдінска-стровскій дэсант падчас спробы імпічмэнту АРЛ)? Навошта аспрэчваеце відавочнае:
(на родном вам российском наречии)
лу и в самом деле пришел при помощи востока и, частично, запада. Его в первые выборы кроме ГРУ и, молодой частки КГБ (старая - и в Москве и в Минске была за Кебича) еще и немцы поддерживали, если кто забыл. Задержанная фура с его агитками из Германии шла. Так что не зря он Гитлера и его ордунг хвалил. Правда, скорее всего, здесь сговор немцев и кремлевцев был. У всех на уме Труба была, а лу им ее зорко охранять пообещал. Что он и делает. Зачем его менять? Лает, кусает, чужих не пускает... Беларусскую мову нагибает - и расейцам и фрицам - в кайф...

Reply
0 +
Abu Ali, 17:55, 14.05

Anatol Starkou.

Respect from NJ! Luchshe skazat ja by ne mog

Reply