17 May 2024, Friday, 13:55
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 36
0 +
Телега и лапти, 12:55, 20.01

Для преступлений против Народов нет срока давности.
И кто их совершил и кто их заказал и кто их покрывает

Reply
0 +
Офицер запаса, 13:02, 20.01

После краха СССР многие "защитники советской империи" сбежали под крыло Кебича-Лукашенки. Много было из Литвы, Латвии, также ТУТ одно время тусовался Виктор Алкнис и прятались головорезы из рижского и вильнюсского ОМОНов.

Усхопчик в январе 91 года выполнял приказы из Москвы.
Нисколько не сомневаюсь, что он выполнит новые приказы из Москвы, если такие последуют.

Reply
0 +
Рядовой Пупкин, 13:04, 20.01

А чему удивляться? РБ это последний оплот-островок СССР... Здесь этот колосс на глиняных ногах зародился, здесь и у власти остаются приверженцы всего СССРовского...

Reply
0 +
24, 13:35, 20.01

выдадим! и вас всех в розыск объявим... уходит ваше время!

Reply
0 +
serg, 13:56, 20.01

"стремление защитить конституционный строй того государства и его территориальную целостность"

прикольно как то государство для народа защищало свой строй от народа

Reply
0 +
Дед, 13:56, 20.01

Взгляните шире ! Убедительно прошу поговорить с теми кто ещё остался из переживших оккупацию немцами Западной Беларуси Эти люди вам расскажут о литовских полицаях об их зверствах почище немецких Вот бы Беларуси потребовать выдачи этих извергов ведь действительно для них сроков не сроков давности а то сопли вокруг Усхопчика размазываются

Reply
0 +
Минский, 14:05, 20.01

Да причем тут "островок СССР"? Вряд ли сам Усхопчик так дорог сердцу АГЛ... Вполне вероятно, что сей достойный муж "привлекался к делам" по устранениям и прочим "мелким шалостям" с политиками и бизнесменами. Не утверждаю это наверняка, но столь "кардинальная" позиция белорусских властей по поводу выдачи его Литве наводит именно на такие размышления... Спасая шкуру, "боевой генерал" вполне может поведать нечто, весьма любопытное...

Reply
0 +
Constantx, 14:40, 20.01

Василевич надеется, что когда он его банда сбежит отсюда, то его тоже не выдадут...

Reply
0 +
Юрась з логава, 14:47, 20.01

У Литвы, чтобы показать национальное достоинство с которым все бы считались, остался один шанс...аналог сценария Троцкого...

Reply
0 +
Офицер запаса, 14:56, 20.01

После смены власти такие как Усхопчик будут вынуждены или побеседовать с представителем литовской прокуратуры, или искать "крышу" в России (возможны варианты).
Если следовать логике белорусской прокуратуры, то немцы тоже имеют право не выдавать нацистских преступников в другие страны, т.к. те выполняли приказы законной на то время власти.

Reply
0 +
адвокат, 15:01, 20.01

выдать и немедленно! если не хотят выдавать - значит, рыльце в пушку все ж таки!

Reply
0 +
Litvin, 15:09, 20.01

Офицер запаса, 14:56, 20.01

После смены власти такие как Усхопчик будут вынуждены или побеседовать с представителем литовской прокуратуры, или искать "крышу" в России (возможны варианты).
Если следовать логике белорусской прокуратуры, то немцы тоже имеют право не выдавать нацистских преступников в другие страны, т.к. те выполняли приказы законной на то время власти.
=============================================================
Вы забываете, что гитлеровский режим, был признан преступным как мировым сообществом, так и ФРГ правопреемницей Империи Гитлера. Этого не случилось по отношению СССР. Грузия имеет право требовать у России суда над десантниками, убивавшими мирных граждан саперными лопатками. Если в Литве происходило подобное, то обращаться нужно к России, а если та откажет - подавать в Страсбург. То же что происходит сейчас очередная пиаракция. Желаю что бы с Вами поступали так же как Вы поступаете с другими.

Reply
0 +
nik_K, 15:09, 20.01

нет правовых оснований
===========

ny tak sozdaite ix! S etim nikogda ne bilo problem...

Reply
0 +
Офицер запаса, 15:34, 20.01

Litvin, 15:09, 20.01
Вы забываете, что гитлеровский режим, был признан преступным как мировым сообществом, так и ФРГ правопреемницей Империи Гитлера. Этого не случилось по отношению СССР.
=============================================================
Не всех бывших немецких солдат, офицеров и генералов призывали к ответственности после войны, а только тех, кто СОВЕРШАЛ преступления.
Усхопчиком интересуются не потому, что он был советским генералом, а потому что его подчиненные совершили преступления.
Люди, выполнявшие приказы генерала Усхопчика, убили ни в чем не повинных людей. Вот пусть этот генерал и ответит на вопросы литовской прокуратуры, как мужик и как белорус.
Если он считает себя «чистым», то кто мешает ему ответить на вопросы литовской прокуратуры?
Если не хочет встречаться с литовцами, то видимо не все так «чисто» и есть вопросы к роли генерала во время январских событий в Вильнюсе?

Reply
0 +
Uladzimir, 15:35, 20.01

Юрась з логава, 14:47, 20.01

У Литвы, чтобы показать национальное достоинство с которым все бы считались, остался один шанс...аналог сценария Троцкого...

Мне кажется интереснее может быть, не хочет явиться как подобает офицеру и ответить за свои действия и получить если заслужил свое, если нет продолжить жизнь как подобает офицеру.То может быть вариант Ваш, а может и быть как собаку в мешок и на скамью. Во будет позор офицеру!!! В любом случае не завидую ему, жить с таким грузом. Может это все будет уроком будущим защитникам режима, что за все выполненные приказы этого нелегитимного режима будет рассматривать трибунал под нашим знаменем!!! Жыве Беларусь!!!

Reply
0 +
butcher, 15:41, 20.01

Судить заочно. А если он Литве сильно нужен - так это ж раз плюнуть. Миллион тому, кто его доставит! Доставят. И угадайте кто?

Reply
0 +
Офицер запаса, 15:43, 20.01

Litvin, 15:09, 20.01
Если в Литве происходило подобное, то обращаться нужно к России, а если та откажет - подавать в Страсбург
======================
Россия здесь ни при чем – Усхопчик гражданин РБ и находится ТУТ.

Нисколько не сомневаюсь, что фамилию Усхопчика скоро будут знать и в Страсбурге.
Наживем еще мы позора с этим «защитником советской империи».
.

Reply
0 +
М, 15:47, 20.01

в Литве ветер начал дуть в другую сторону:

Reply
0 +
Андрей, 15:51, 20.01

Для меня лично до сих пор открытым остается вопрос как должно действовать государство в подобных случаях. Кто-то из известных писал о том, что суверенность и целостность государства и право наций на самопределение всегда будут находиться в определенном противоречии, а изменений территорий почти всегда связано с кровопролитием.
Как отличить желание народа от желаний политиков народом прикрывающихся? Как соизмерить степень неисполнения приказов должностными лицами де-юре действующей власти? Где та грань за которой приказ становится преступным? Как защитить единство государства при проявлении сепаратизма, зачастую поддерживаемого широкими слоями населения? Причины требования отделения могут буть разные - внешние проявления одни - через конфликт с центральной властью. Согласен, что по многим позициям у совесткого руководства что называется "не зватило мозгов" и многие проблемы были просто упущены в зародыше, а после их было уже не остановить, но кто в Европе и мире в тот момент мог дать руководству СССР действенный рецепт сохранения страны? Кто обладал достаточным опытом и знаниями в то время? К тому времени последний территориальный передел был связан со Второй мировой войной. А если бы при захвате телецентра погиб 1 человек или вообще никто не погиб, а был бы только мордобой при столкновении? Лично я на эти вопросы однозначно ответить не могу.
А вообще есть примеры когда требование об отделении было безконфликтно принято центральной властью и отделяемая территория уходила самостоятельным государством под щедрые рукоплескания другой стороны - Сербия и Черногория не в счет?

Reply
0 +
Андрей, 16:01, 20.01

P.S.
Еще вопросик.
Представьте, что лет через 10-20 переполненный выходцами из Азии какой-нибудь Гамбург или даже Париж, подогреваемый соответствущей политической группой, захочет отделиться на правах преобладания одной нации и заявит декларацию о независимости, а пусть даже и автономии, соответствующей территории, что будут делать правительства этих государств?
И с фашистами сравнение не совсем корректное у которых - очевидные зверства в отношении мирного населения и военнопленных, не связанные с ведением боевых действий.

Reply
0 +
Zewkin, 16:18, 20.01

Интересно, если его похитить и переправить в Литву в багажнике, дадут политическое убежище? Я ведь получится, как преступника задержал, правосудию помог :)

Reply
0 +
Алхимик, 16:33, 20.01

Минский, 14:05, 20.01

Это наиболее вероятная версия, начнут колоть, там вся муть может и всплыть. Им по фиг, что было в Вильнусе, боятся, что беларуские странички в уголовном деле могут появиться.

Reply
0 +
Гандурас, 16:41, 20.01

Не хотите выдать-продайте. Стране нужны деньги.

Reply
0 +
Гандурас, 16:42, 20.01

Юрась з логава, 14:47, 20.01

У Литвы, чтобы показать национальное достоинство с которым все бы считались, остался один шанс...аналог сценария Троцкого...

---------------

Так Массад ещё поступает. Отстреливает преступников без всяких соплей.

Reply
0 +
Генпрокурор Беларуси, 16:57, 20.01

Мы не выдадим Литве генерала Усхопчика ... мы его в случае чего грудью закроем от вражиских пуль.
---

Только в случае особого приказа усянородно избранного горячо любимого Ляхсандра Рыгорыча - только тогда выдадим. Потому что это приказ.

Reply
0 +
папуас, 17:36, 20.01

Вооще Василевич и ему подобные конкретно доказали на практике, что генеральными прокурорами, президентами и руководителями прочих рангов в отдельно взятой стране в самом центре е..... или ж... могут быть даже дикие африканские обезьяны, которых сняли с дерева, одели в костюм с галстуком и воткнули на должность и в эфир.

Reply
0 +
kom, 17:40, 20.01

Zewkin, 16:18, 20.01
Интересно, если его похитить и переправить в Литву в багажнике, дадут политическое убежище? Я ведь получится, как преступника задержал, правосудию помог :)
...............................
Хватит и в Россию там сами заберут. А какая награда?

Reply
0 +
Amo, 17:52, 20.01

Усхопчик ещё подождёт.
Беларуси надо вначале разобраться с собственными карателями, которые тут живут и процветают. Помниться Позняк развернул охоту на карателей, которые убивали, грабили и выгоняли с домов беларусов и не только. Находил даже тех кто уже были мертвы и всё равно придавал огласке их преступления, несмотря на то как их обласкала советская власть и осыпала наградами и чинами. И как бы не опекали Усхопчика теперешние власти, рано или поздо он всё равно ответит за свои поступки.

Reply
0 +
Amo, 17:59, 20.01

2 Гандурас:

«При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует». Кстати моссад пишется через О.

Reply
0 +
Иван, 18:23, 20.01

Даля сразу взяла Саню за яйки. А что, женщина без комплексов, к чему долгие разговоры, сразу к делу!

Reply
0 +
Mikhas (тоже доктор), 20:53, 20.01

Андрей, 16:01, 20.01

P.S.
- очевидные зверства в отношении мирного населения и военнопленных, не связанные с ведением боевых действий.

Это про Красную (Советскую) Армию..?!!!

Литва, а также Беларусь, Украина, были оккупированы Россией!
Литовцы, беларусы, украинцы не приехали из Африки.. и не создали здесь большинство.. на исконно Русских (даже смешно) землях...........
Имеют полное право на независимость!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Генерал Усхопчик - Преступник!!!!!!!!
Его место в тюрьме!!! ...лучше в литовской :)))
Очень надеюсь, что рано или поздно он туда попадет!!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
0 +
stok, 23:37, 20.01

ДЛЯ Андрей

Вы ни разу не слыхали о существовании главного нормативно-правового устава СССР именуемого КОНСТИТУЦИЯ????
Прежде чем «умничать» и задавать «философско-риторические» вопросы, прочтите ВНИМАТЕЛЬНО
Закон о выходе союзной республики из СССР

P.S. как уже достали эти «умники»……

Reply
0 +
stok, 0:59, 21.01

-----Андрей, 16:01, 20.01
-----P.S.
-----Еще вопросик.

… «29 июля 1991 года Российская Федерация признала, что Литва является вновь независимой на основе Межгосударственных отношений с 11 марта 1990 года, поэтому нападение 11-13 января обеими странами признается как агрессия против суверенного Литовского государства»

P.S. еще вопросики будут?

Reply
0 +
Вячеслав, 3:36, 21.01

Выдадим обязательно при первой же возможности. Вообще, у меня есть план на счет некоторых категорий силовиков. Нельзя сразу, но постепенно отрубим все головы гидре и она больше не воскреснет.
Дискуссию продолжать дальше бессмысленно.

Reply
0 +
***, 11:03, 21.01

А кстати как поживает пешеход наумов,может его кто в москве встречал?,там алмазом он вряд ли прикроется,сволочь

Reply
0 +
Litvin, 13:04, 21.01

Офицер запаса, 15:43, 20.01

.==========================================================
Во время свершения, инкраиминируемог деяния, генерал Усхопчик был гражданином СССР и деяние совершил на территории СССр.Следовательно судитьего требуется именно по этим законам, т.к. ни одна легитимная международная организация не признала эту страну и эти законы преступными. Это и есть международные принципы. У америкосов сейчас очень большие проблемы с талибами, захваченными в Афганистане. Под юрисдикцию американского суда они не попадают, и могут быть задержаны только как военнопленные. А если их сейчас отпустить, то тот же Страсбург наложит на США такие штрафы, что мало не покажется. К сожалению в нашей стране обе ветви не отличаются терпимостью и толерантностью. Боюсь что наши "демократы", готовы уничтожать тысячи несогласных, что бы оставшиеся единицы пожили при свободной системе.

Reply