28 April 2024, Sunday, 1:00
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 63
0 +
legate, 14:31, 16.02

скоро уже совсем ни с какой стороны и не подработаешь.

Reply
0 +
ыыы, 14:37, 16.02

Ерунда это все... Фриланс на бел рынок не работает впринципе. А дяде левому сайт сваять... За это только студенты беруться

Reply
0 +
mirvam, 14:50, 16.02

Ну в принципе проконтролировать можно, не так то их и много фрилансеров-поставить всех на постоянную отслежку и усё, а каждый раз менять анонимосы заколеблешься, в конце концов бросят это дело-кому охота "влетать" на такие бабки. Платить "единый" от 50 до 100 Евро в месяц, если зарабатываешь 50-100 баксов никто не будет, поэтому и будут рисковать. Вот только выиграет ли от этого государство?

Reply
0 +
Козлов Сергей, 14:58, 16.02

Все честно. Одна страна - одни правила.

Reply
0 +
ilya, 14:59, 16.02

1. что плохого в том, чтобы платить гос-ву налоги с полученных доходов (тем более, что ИПшник с упрощенкой заплатит только 8%, если это подработка, что меньше 12% подоходного для всех и 9% для работников резидентов ПВТ)?
2. "Любое «теледвижение» необходимо протоколировать, заключать договор, выдавать чек. Как это делать через интернет?" - а получить стандартную форму заказа от клиента по электронной почте тяжело? какой протокол надо составлять? какой чек выдавать?
Автор статьи, приведите больше конкретики, пожалуйста. Аргументы типа "все плохо", "надо делать кучу документов и получать лицении" не принимаются..

Reply
0 +
Constantx, 15:04, 16.02

так не фиг ходить на личные встречи.. есть же электронные платежные системы..

Reply
0 +
Следопыт, 15:14, 16.02

>>>> так не фиг ходить на личные встречи.. есть же электронные платежные системы..

если вы такой шифрующийся, то с вами никто не будет работать

Reply
0 +
nik_K, 15:19, 16.02

A ya yje goda 3 kak dumau "neporyadok"... Kogda-j voz'mutsa.... Vzyalis'...

Вот только выиграет ли от этого государство?
===================

A im plevat' na eto... Glavnoe - derjat' pod kontrolem...

Reply
0 +
minja, 15:26, 16.02

Серьёзные фрилансеры с бел.заказчиками не работают или во всяком случае минимально-все уже давно просекли налоговую тактику, да и уровень заказов не тот.
Но вообще-то крохоборство, "пощипать курочек" - этим никогда не гнушалось наше государство

Reply
0 +
Антон, 15:26, 16.02

Забейте на это и фрилансьте на здоровье.

Reply
0 +
Не гони, 15:28, 16.02

большинство именно так работает - оплата электронная
статья ни о чём

Reply
0 +
legate, 15:30, 16.02

ыыы, 14:37, 16.02

Ерунда это все... Фриланс на бел рынок не работает впринципе. А дяде левому сайт сваять... За это только студенты беруться
====================================================================================

Если у Вас не получается найти работу, то это не означает отсутствие работы.

Reply
0 +
Алексей, 15:31, 16.02

А вот щас по указу о цензуре закроют нафиг доступ к Вэбмани и задница всем сразу!

Reply
0 +
legate, 15:33, 16.02

Так в том-то и дело, что хочется иметь возможность снимать деньги с платежных систем без ощущения присмотра со стороны Большого Брата. "Оплата электронная" - скоро начнете ездить в Россию, чтобы снять WM?

Reply
0 +
Хреньцеляком, 15:48, 16.02

Нефиг связываться! Пусть колхозным предприятиям фрилансеры из Бельгии ваяют. Или ПВТ.

Reply
0 +
legate, 15:54, 16.02

ilya, 14:59, 16.02

1. что плохого в том, чтобы платить гос-ву налоги с полученных доходов (тем более, что ИПшник с упрощенкой заплатит только 8%, если это подработка, что меньше 12% подоходного для всех и 9% для работников резидентов ПВТ)?
=================
Да я не против платить налоги государству, только вот ненормально получается. Государство больше хочет, нежели дает. Я готов, но без оформления юрлица: есть работа - заплатил, нет - все в сад.

2. "Любое «теледвижение» необходимо протоколировать, заключать договор, выдавать чек. Как это делать через интернет?" - а получить стандартную форму заказа от клиента по электронной почте тяжело? какой протокол надо составлять? какой чек выдавать?
Автор статьи, приведите больше конкретики, пожалуйста. Аргументы типа "все плохо", "надо делать кучу документов и получать лицении" не принимаются..
=================
Ццц...Какой Вы быстрый, однако. Форма заказа - не есть договор. А заключать его Вы будете в любом случае. И с печаткой синенькой. И запись в книгу доходов-расходов. И акт о выполненных работах. Уже минимум 3 "бумажки" получается. Это если заказчик - юрлицо. А если физ? Тогда будьте добры - чек. А вот просто обмен по электронке ТЗ - это как раз в духе фриланса.

З.Ы. Ссылки на нормативку приводить или сами погуглите?

Reply
0 +
Mik, 16:12, 16.02

))))))))))) Насмешили! А за что я должен государству платить налоги с фриланса??? За то что они мне "дали образование"? За то, что у нас айтишники получают копейки на госконторах?
Уж что-что, а в фриланс они зря полезли, пару школьников выловят и все, нормальные люди либо на контрактах хороших, с которых не так жалко эти налоги платить, а другие никогда не возьмут налом, учитывая что большинство не работают на белрынок IT, а россиянам вообще пофигу))), а платежных систем кроме WM очень и очень много!

Reply
0 +
Опп, 16:13, 16.02

Не получается создать условия для развития экономики, возникновения рабочих мест, конкуренции, эффективного частного сектора, индивидуального предпринимательства в сфере дизайна, журналистики, моды... Страна застрявших в 70 годах маразматиков.

Reply
0 +
mahatma, 16:26, 16.02

1) делаете карточку за границей
2) не беретесь за мясцовые заказы
3) не суваете ее в беларуский банкомёт
4) спите спокойно

Reply
+1 +
законопослушный, 16:28, 16.02

Платить налог - это гражданский долг. В нормальных, цивилизованных странах, где правительства для народа, а не наоборот, люди даже получают удовольствие платя налоги и гордятся этим. Это НОРМАЛЬНО!Появляется какое-то глубокое внутреннее осознание того, что ты лично приложился к тому хорошему, что происходит вокруг, в стране: обучение, лечение и пр. (а не иммитация). С другой стороны есть страны, в которых люди видят как бездумно, не рационально и не адресно расходуются их деньги: дожинки, ремонты дорог в проливной дождь (это только то, что видно каждому, на поверхности) и пр. противоречащие здравому смыслу мероприятия. Очень будет кстати и про снег "вдруг неожиданно выпавший в январе-феврале"...Горисполком налоги берёт-будь здоров! Но почему-то снег предлагает нам самим убирать...про поездки в Швейцарии..список может оказаться очень длинным.
Желание платить налог - это нечто глубокое и осознанное...Это должно методично, последовательно и планомерно воспитываться, взращиваться...если потребуется, годами. Но никак не рейдерскими налётами на киоски или запугиваниями и пр. подобными методами. Нужно воспитать (не путать с "запугать") нацию, которая будет гордиться тем, что платит налоги. Вот Вам и весь сказ...

Reply
0 +
ЫЫЫ, 16:40, 16.02

>>Если у Вас не получается найти работу, то это не означает отсутствие работы.

Странный комент. С бел заказчиками обычно работают от знакомства к знакомству (имею ввиду фрилансеров)... Почти все причем - архитекторы, автослесари, програмеры и тп. Конечно, если есть желание, можно легализоваться со всеми вытекающими проблемами или бонусами. А таак... если есть заказчик в пиндостане - пожалуйста, езди в Польшу, Литву, снимай кеш. IMHO конечно

Reply
0 +
Юрась з логава, 17:04, 16.02

Народ вместо того, чтобы выйтим и сбросить гадину, будет искать новые формы ухода в тень. Рабы, что сказать.

Reply
0 +
Доктор_Зло, 17:07, 16.02

2 ilya, 14:59, 16.02
1. что плохого в том, чтобы платить гос-ву налоги... ?
2. а получить стандартную форму заказа от клиента по электронной почте тяжело?
- - - - - - - -
Во-первых, граждане Беларуси и так платят налогов скрытых (НДС и т.д.) больше, чем в остальном мире. Кроме того, а с какой стати платить налог - государство нашло фрилансеру заказчика? Обустроило рабочее место? Дало знания?
Во-вторых - заказчик идет к фрилансеру, чтобы сэкономить, а не разводить бумажную волокиту. Интересно, куда он пошлет фрилансера, предложи тот отправить "стандартную форму заказа":)

Reply
0 +
Сергей, 17:24, 16.02

Козлов Сергей, 14:58, 16.02
Все честно. Одна страна - одни правила.

Когда государству от тебя что то надо - она называется Родиной. А вообще то много телодвижений а на выходе пшик. Фрилансеры умнее налоговиков изначально, ну поймают пару пионеров, ну навыписывают штрафов на этих детей. Так эти штрафы не окупят тех усилий и затрат карательных органов. Хорошо что у меня фамилия не Козлов!

Reply
0 +
ilya, 17:45, 16.02

legate, 15:54, 16.02

Ццц...Какой Вы быстрый, однако. Форма заказа - не есть договор. А заключать его Вы будете в любом случае. И с печаткой синенькой. И запись в книгу доходов-расходов. И акт о выполненных работах. Уже минимум 3 "бумажки" получается. Это если заказчик - юрлицо. А если физ? Тогда будьте добры - чек. А вот просто обмен по электронке ТЗ - это как раз в духе фриланса.

З.Ы. Ссылки на нормативку приводить или сами погуглите?

++++++++++++++++

приведите )))) негуглится
Форма заказа при наличии существенных условий, коих предмет, условия оплаты - это договор, ну еще специально для налогового учета банковские реквизиты сторон со свифтами .
Без печатки синенькой отлично налоговые минска документы принимают, если ИПшник и нерезидент.
Про книгу не спорю.
Акт - да, нужен, но что мешает меняться по электронке? не запрещено ведь )))

Согласен, что для мелких проектов, можно бы было эти формальности и отменить.
А связываться с физиками? Смысл...

Reply
0 +
так-так-так, 17:58, 16.02

ilya, 14:59, 16.02

1. что плохого в том, чтобы платить гос-ву налоги с полученных доходов (тем более, что ИПшник с упрощенкой заплатит только 8%, если это подработка, что меньше 12% подоходного для всех и 9% для работников резидентов ПВТ)?
--------------------------------------

а что плохого в том, чтобы гос-во, с полученных налогов платило нормальное пособие

- на рождение ребёнка ???
- по выходу на пенсию по возрасту ???
- инвалидам ???
- временно безработным ???

Reply
0 +
Снайпер, 18:21, 16.02

1. ни одной личной встречи
2. ни работаем с беларусами
3. если сильно будут е-ть мозг ноут в зубы и в забугряндию и пусь бел власти получат огромный кукиш. Так я хоть в виде покупок вкладываю в страну деньги заработаные из вне. А если совсем прижмут то помашу синеокой ручкой и буду какому либо другому государству приносить прибыль в виде ввода в оборот страны деньги из-за рубежа. Во всех странах такое поощьряется и даются всяческие льготы, а у нас карают и усложняют жизнь,

По поводу налогов и предпринимательской деятельности вот ненадо, Работа с забугорными клиентами=геморой, получение оплаты валютой=геморой, работа с электронными системами=Геморой, работа с физ-лицами=150 евро отчислений ежемесячных не считая налогов.

Воопрос-- на кой ладан это всё нужно? Проще в чёрную потрудится

Reply
0 +
Кромвель, 18:24, 16.02

Козлов Сергей, 14:58, 16.02
Все честно. Одна страна - одни правила.
ilya, 14:59, 16.02
1. что плохого в том, чтобы платить гос-ву налоги с полученных доходов.....
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++Все честно, когда прозрачный бюджет и есть законно избранный Парламент, которрый его формирует и контролирует. Тогда и НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК имеет вес. А вот в нашей ситуации, в таком "государстве" честнее на платить ДАНЬ негодяям. Вы знаете как расходуются налоги? Какова структура бюджета? Кто жрет с этих нами заработанных денег? Кормить ОМОН? БТ? Луку? Вертикаль? Содержать их родственников и давать возможность строить новые дворцы и охотничьи хозяйства? Сколько дошло наших денег до: пенсионеров, врачей? А сколько бюджетных денег просто прос...ано? Неет. Уж лучше всю эту гоп-компанию мошейников, воров и впалей не финансировать.

Reply
0 +
Не страшно, 18:54, 16.02

Через интернет не встречаясь с местными.
с Украиной или россией работать.

Reply
+1 +
mahatma, 19:06, 16.02

Если бы государство захотело, чтобы фрилансеры работали и на него, оно бы сделало так: выпустило бы специальные кредитные/дебетные карточки, договорилось бы с PayPal об их поддержке и что есть такая страна - Беларусь, а также автоматически снимало бы процент от поступающих на эти карточки денег в качестве налога. И никогда не задавало вопросов об источнике доходов на этих карточках, пока не придет обычный запрос о криминале. И тогда все бы ЛЕХКО и легально получали свои деньги. Во всех остальных случаях государство идет лесом.

PS А мне так и ваще фрилансерствовать лень ;)

Reply
0 +
Космонафт, 19:07, 16.02

Коллеги, все просто:
1) Регистрируем ИП (0,5 базы)
2) Для услуг в налоговой заявляем упрощенку без уплаты НДС - 8% от дохода (бесплатно) + бланки, книги учета дохода-расхода и т.п (20 000)
3) Деньги получаем на Р/с (открытие р/с- бесплатно), WMB (Технобанк - 100 000 регистрация ИП), EasyPay (уточняйте сами), наличные по чеку. Последние три - только для физ. лиц.
Печать для ИП не обязательна.
WMB, YandexДеньги, и т.п. ИП - нельзя!
Деньги получили - налоги заплатили до конца месяца, отчет в конце квартала. И все. Нет дохода - нет налогов и отчетов. Так и живем!
Успехов.

Reply
0 +
1, 19:08, 16.02

Бугага, посмотрю я, как они мне отфильтруют доход, полученный на зарубежную карточку через фриланс сервис, который сам является посредником между заказчиком и исполнителем:)

Reply
0 +
Мыслитель, 19:09, 16.02

Никто в стране не запрещает работать по совместительству. Более того, если внимательно проанализировать статистику, то именно за счет работы в двух местах и увеличивались доходы (в том числе и реальные) белорусов последние года три минимум (глубже не копал). Для работы с беорусским рынком есть хороший способ - договор подряда, авторский договор и так далее. Для юрлиц работает. Заключаете договор с заказчиком, как будто он является вашим временным работодателем на период оказания услуг. И все налоги платятся: в данном случае с исполнителя - подоходный. Правда с юрлица "сдерут" в ФСЗН... Но если требовать оформления договора, то на удочку налоговикам тяжело попасться.

Reply
0 +
Цахес, 19:17, 16.02

Мне не нравится наша система налогообложения, но играть надо честно, в первую очередь по отношению к своим же коллегам. Из-за нелегалов происходит депминг и профанация профессии. Это, в свою очередь затрудняет развитие всего сектора. Короче, такие красавцы, совместными усилиям с налоговиками и душат легальный бизнес. А враг моего врага - мой друг. Так что нефиг на друзей обижаться))))

А если нет желания платить фиксу и регистрироваться, то институт договоров подряда или возмездного оказания услуг ни кто не отменял. Всего-то и надо его заключить с заказчиком. Ну да, придется заплатить подоходный по полной и заказчику обязательные отчисления сделать... А кому сейчас легко?)

Reply
0 +
Ahtung, 19:27, 16.02

mahatma, 16:26, 16.02
1) делаете карточку за границей
2) не беретесь за мясцовые заказы
3) не суваете ее в беларуский банкомёт
4) спите спокойно
----------------------------------------------------------
А что плохого в том чтоб сувать ее в беларуский банкомат ?

Reply
0 +
mahatma, 19:36, 16.02

Ahtung, 19:27, 16.02
что плохого в том чтоб сувать ее в беларуский банкомат ?
--------------------
Если карточка именная - то вы сдаете свое имя местному банку. Если не именная - большинство банкоматов (возможно - все) оборудованы системой видеонаблюдения и ваша физиономия будет ассоциирована с карточкой. В любом случае, ваша поимка налоговыми органами будет зависить лишь от состояния дружбы разных силовиков и от степени желания системы вас поймать. Грубо говоря, "вы будет в логах".

Reply
0 +
Dmitry, 19:41, 16.02

> А если нет желания платить фиксу и регистрироваться, то институт договоров подряда или возмездного оказания услуг ни кто не отменял. Всего-то и надо его заключить с заказчиком. Ну да, придется заплатить подоходный по полной и заказчику обязательные отчисления сделать... А кому сейчас легко?

Это конечно частный случай, но мне тут недавно зачитывали новые правила работы ВНК (временных научных коллективов). И вот там появился такой пункт, что если от внедрения программного средства не достигнуто "существенных выгод" (что такое существенная выгода и не поясняется кстати), то у поставщика начинаются проблемы независимо от того, что он выполнил все условия контракта. Так что на вопрос "а кому сейчас легко" - в этой стране каждый отвечает как вывернется.

Reply
0 +
Цахес, 20:47, 16.02

>Это конечно частный случай, но мне тут недавно зачитывали новые правила работы ВНК (временных научных коллективов). И вот там появился такой пункт, что если от внедрения программного средства не достигнуто "существенных выгод" (что такое существенная выгода и не поясняется кстати), то у поставщика начинаются проблемы независимо от того, что он выполнил все условия контракта. Так что на вопрос "а кому сейчас легко" - в этой стране каждый отвечает как вывернется.

Кто б спорил, что абсурда, да и явного вымогательства в нашем законодательстве пруд-пруди. Но тут два варианта на мой взгляд - либо уезжать, либо играть по правилам. Иначе как бы и обижаться не на кого. Либо третий вариант - объединятся во влиятельные организованные группы и реализовывать свои конституционные права. К сожалению дальше эпизодических пикетов с фотографиями политзаключенных и БЧБ у нас не идет. Если бы не Хартия, то я бы и понятия не имел, что что-то еще теплится в оппозиционной среде. Иногда мне кажется, что всех устраивает сложившееся положение дел и что-то менять просто ни кто не хочет. Жалко только молодых ребят и девчат с чмт и отбитыми почками. Что-то я отвлекся от темы...

Reply
0 +
Артем, 20:59, 16.02

Ребята, я уже пять лет работаю дома по удаленке, копирайтером. Пишу статьи, книги, пресс-релизы и т.п. Поверьте: если только ты не полный идиот - никакой налоговик тебя не возьмет. Все эти налоговики - люди по природе недалекие, они в принципе не понимают, что это такое - попытаться поймать фрилансера. Попросту говоря, они живут в своих 70-х годах и мыслят теми же категориями.
Намерения налоговиков поймать фрилансера можно прокомментировать только так: чем бы дитя не тешилось, абы не плакало. Да и начальству своему они хотят показать ИБД (имитацию бурной деятельности), вот и тужатся. Но от этих потуг у них только метеоризм получается. Смех, да и только :)

Reply
0 +
законопослушный, но..., 21:59, 16.02

Платить налог - это гражданский долг. В нормальных, цивилизованных странах, где правительства для народа, а не наоборот, люди даже получают удовольствие платя налоги и гордятся этим. Это НОРМАЛЬНО! Появляется какое-то глубокое внутреннее осознание того, что ты лично “приложился” к тому хорошему, что происходит вокруг, в стране: обучение, лечение и пр. (а не иммитация). С другой стороны есть страны, в которых люди видят как бездумно, не рационально и не адресно расходуются их деньги: дожинки, ремонты дорог в проливной дождь и снег (это только то, что видно каждому, на поверхности) и пр. противоречащие здравому смыслу мероприятия. Очень будет кстати и про снег "вдруг неожиданно выпавший в январе-феврале"...Горисполком налоги берёт-будь здоров! Но почему-то снег предлагает нам самим убирать, про поездки в Швейцарии..список может оказаться очень длинным…
Желание платить налог - это нечто глубокое и осознанное... это некая внутренняя потребность. Это должно методично, последовательно и планомерно воспитываться, взращиваться...если потребуется, годами. Но никак не рейдерскими налётами на киоски или запугиваниями и пр. подобными методами.

Reply
0 +
Леонид, 22:09, 16.02

Не статья, а бред "сивой кобылы". На сегодняшний день пока только создается нормативная база для отслеживания получения доходов с использованием сети Интернет. Подтверждением тому, если хотите, является принятие указа №60. И то, сама цель указа не отслеживание доходов в сети Интернет...
Кроме того, в статье сказано: "Заказчик» заполняет бриф, выполняются все остальные формальности, после чего предлагает встретиться для предоплаты услуги. Далее все идет по обычной программе - задержание, протокол, суд, штраф, ...". Тоже бред! Допустим фрилансера задержали. Далее составляют протокол. На какие действия фрилансера составляется протокол??? На незаконное предпринимательство??? Его доказать еще необходимо!!! Получение доходов из незаконного предпринимательства является доказанным (и соответственно наказуемым), если доказано систематичное извлечение выгоды! А это, как вы сами понимаете, сделать НЕРЕАЛЬНО (применительно к нашим фрилансерам). МНС не имеет материальной и законодательной базы пока что. Так что, это "утка" желтой прессы, а не сенсационная новость!
З.Ы. А вообще контролировать будут Байнет, и не более того... Так что рано кричать "караул - грабят". Но в обозримом будущем будет создана база для контроля доход в сети Интернет, - и не думаю, что это будет сложнее чем, быть классическим ИП (на сегодняшний день).
"Закон, - это телеграфный столб, на него не обязательно влезать, его можно обойти... " Дж. Лондон...

Reply
0 +
Ahtung, 22:36, 16.02

mahatma, 19:36, 16.02
Если карточка именная - то вы сдаете свое имя местному банку. Если не именная - большинство банкоматов (возможно - все) оборудованы системой видеонаблюдения и ваша физиономия будет ассоциирована с карточкой. В любом случае, ваша поимка налоговыми органами будет зависить лишь от состояния дружбы разных силовиков и от степени желания системы вас поймать. Грубо говоря, "вы будет в логах".
-----------------------------------
Если карточка именная, и на ней написано Ivan Pupkin, но при этом карточка иностранного банка, то это не доказывает что это был я - паспортных данных банкомат не получит.
Пока по карточкам всем известного латвийского банка зарплаты получают тысячи минских программистов, у системы не будет желания никого ловить - свое она уже поймала.

Reply
0 +
ea, 0:13, 17.02

в статье сказано: "Заказчик» заполняет бриф, выполняются все остальные формальности, после чего предлагает встретиться для предоплаты услуги. Далее все идет по обычной программе - задержание, протокол, суд, штраф, ..."

а если исполнитель оказывается легален - налоговики "вносят предоплату" из своей зарплаты?

Reply
0 +
Andrey, 1:50, 17.02

При всем желании работать прозрачно, найдешь самый большой минус в налоговой системи, и не поможет: и упрощенка, и единый все слишком сложно и с гемороем. Говорю как есть на своем опыте!
Нужно юр.лицо - а тут еще больше проблем... ;)

Reply
0 +
Мішка, 10:32, 17.02

Дык гэта ж пэўна не фрылансеры а так нехта іншы, бо грошы можна і так трэба рабіць! плаціць праз сістэму элю плацяжоў

Reply
0 +
hp, 11:14, 17.02

"..., а с 23 февраля 2010 года за подобные деяния размер штрафа увеличивается до 100 базовых величин."
люди ж в Беларуси должны учиться в пту, забыли? А как заставить пойти работать на завод? Нужно молодёжи перекрыть воздух - сделать сложнее доход в других отраслях.

Reply
0 +
mahatma, 12:57, 17.02

Космонафт, 19:07, 16.02
Коллеги, все просто:
1) Регистрируем ИП (0,5 базы)
---------------------------------
Все, дальше не надо. Не хочу работать. Да здравствует саботаж!
Ты каким коллегам говорил - программистам или бухгалтерам/налоговикам? Все эти твои бамажки - только на подтирку.

Reply
0 +
Aleksandr, 14:10, 17.02

Налог за 8 часовой рабочий день уплачен.
Налог на покупку продуктов питания в магазинах изъят.

Все, что зарабатывается вне этого времени никого не касается. Даже если есть такой закон - не для вас он писан.

Reply
0 +
Космонафт, 16:29, 17.02

mahatma, 12:57, 17.02

Все, дальше не надо. Не хочу работать. Да здравствует саботаж!
Ты каким коллегам говорил - программистам или бухгалтерам/налоговикам? Все эти твои бамажки - только на подтирку.
____________________________________
Все, дальше не надо. Не хочу работать. Да здравствует саботаж! -
А что здесь сложного?!?
Ты у америкосов узнай - как они декларации заполняют!

Все эти твои бамажки - только на подтирку. - Подотрись протоколом контрольной закупки:) и квитанцией об уплате штрафа

Reply
0 +
ATMs, 22:21, 17.02

Ahtung, 22:36, 16.02

mahatma, 19:36, 16.02
==========================
da ne znaet bankomat kak vas zovyt! kto vam takoi bred rasskazal?
na dampe net imeni. freelanseri dolzhni znat eto )

Reply
0 +
1, 22:36, 17.02

плешивому закон не писан... что говорить про мораль....

Reply
0 +
deza, 10:15, 18.02

----

надо заключать письменный договор с каждым иностранным заказчиком. если это просто клиенты сайта то сами подумайте где окажется ваш ебизнес при таком подходе. + перевод договора + юридическая поддержка + бухгалтер будет стоить столько что фрилансить многим желание отпадёт

Reply
0 +
deza, 10:34, 18.02

Цахес, 19:17, 16.02
А если нет желания платить фиксу и регистрироваться, то институт договоров подряда или возмездного оказания услуг ни кто не отменял. Всего-то и надо его заключить с заказчиком. Ну да, придется заплатить подоходный по полной и заказчику обязательные отчисления сделать... А кому сейчас легко?)
-----
ваш проект погибнет в зародыше если вы будете с каждым договор заключать при сумме одной транзакции в 5-10-20 енотов. все испугаются и уйдут к конкурентам которые не из РБ

Reply
0 +
Прохожий, 10:44, 18.02

Артем пишет
------
Ребята, я уже пять лет работаю дома по удаленке, копирайтером. Пишу статьи, книги, пресс-релизы и т.п. Поверьте: если только ты не полный идиот - никакой налоговик тебя не возьмет. Все эти налоговики - люди по природе недалекие, они в принципе не понимают, что это такое - попытаться поймать фрилансера. Попросту говоря, они живут в своих 70-х годах и мыслят теми же категориями.
Намерения налоговиков поймать фрилансера можно прокомментировать только так: чем бы дитя не тешилось, абы не плакало. Да и начальству своему они хотят показать ИБД (имитацию бурной деятельности), вот и тужатся. Но от этих потуг у них только метеоризм получается. Смех, да и только :)
-----
Поверь. Тобой будут заниматься не налоговики :))) а просто спецслужбы. Ты написал пост, на сервере остались логи твоего посещения, твой IP. Найти провайдера от которого ты работаешь и твой домашний адрес - дело 5 минут. И ты уже на контроле - прослушка сотовых переговоров, прсмотр электронных кошельков и т.д. И к сожелению все это так и работает....

Reply
0 +
alex, 11:51, 18.02

Прохожий, 10:44, 18.02

сказки, никто не будет проверять IP, возможно пишущий человек даже не в РБ живет, бред

Закон пустой, webmoney не выдаст логи по запросу РБ, нужен официальный запрос который по требовании опера или налоговой система не отдаст. Это их правило. Ссылки на то, что человек нарушил закон могут повлечь блокировку средств на кошельках, пока абуза не будет снята.
Следовательно доказать факт того что фрилансер работает нереально, да и то что кто-то работает с подрядчиками из РБ пугает... рынок очень маленький, и просьба встретится в реале уже должна пугать
Те кого пугает статья - работайте дальше, не обращайте внимания, идут нужные процессы по признанию IT профессий на законодательном уровне, может через пару лет эти моменты допилят и все сможем работать нормально. В данном виде очень сложно зарабатывать нормальные деньги, и при этом оставаться в тени.

Reply
0 +
SeoMaster, 11:59, 19.02

в фрилансе больше 5 лет
вот что скажу...если занимаетесь мелочью по 100$, то понятно гемор возится с налогами...да и вами никто и заниматься не будет...

каждый фрилансер, если он серьезно подходит к своему делу, рано или поздно выходит на нормального постоянного работодателя или находит свою нишу в Нете... ну допустим выходит на доход от 2000$ в мес... только не говорите, что такие суммы невозможны...и не такие на фрилансе возможны... нет никаких проблем, как здесь уже говорили, сделать себе ИП и платить 6% или 8% по упрощенке ( при чем НДС=0, если экспорт услуг и платим только 6%) и спите себе спокойно.... только оговорка - чтоб не было гемора с постоянной сменой договоров, нужны 2-3 постоянных работодателя или партнера, которые приноят основные деньги....
на себе проверено.

Reply
0 +
Станислав, 12:57, 19.02

Крепостное право в действии:

Не заплатил мзду? Пан накажет.

Reply
0 +
Copyright, 23:09, 19.02

Вот решила проявить сознательность и легализовать свои доходы во фрилансе. Но наша "доблестная" налоговая отобьет благие намерения у любого и обратит обывателя из закопослушного гражданина в законообходящего всеми правдами и неправдами субъекта.
К 8% процентам упрощенного налогооблажения я должна еще подписать какой-то гребаный журнал за 90 000 руб. в полугодие, где про законы туфту гонят и которые меняются чаще погоды на дворе, К сонму госчиновников ИП еще и какие журналы обязаны кормить. А через несколько месяцев я еще буду вынуждена купить ключ за 250 000 руб. для подачи декларации по электронке. Платиновый он у них что ли?
Так что плюнешь на свой гражданский долг и будешь выживать не благодаря государству, а вопреки его козням, потому что как государство со своими гражданами, так и они с ним.

Reply
0 +
Друня, 23:32, 19.02

Насколько я знаю на фриланс биржах заклучаются безопасные сделки и расчет только по веб маней изи паю и тп.
ТАк и что налоговики могут предьявить тогда.ничего!

Reply
0 +
123, 3:55, 20.02

А если опен сорс проект и вся идея живет на пожертвования?

Reply
0 +
шлб, 17:15, 20.02

скорее всего это не "доблестной" налоговой инициатива. нацпроект силиконовой долины не взлетает как ни пинай его в зад. потуги налоговой скорее связаны с этим фактом, не забирайте бизнес у надежды бел. экономики.

Reply
0 +
Александр, 4:28, 22.02

А в чем проблема быть ИП, платить 8% когда есть доход и оформить прием Webmoney WMB через мерчант? Никакой валюты нет, система сама конвертирует в рубли.
И не надо ломать голову как купить дорогой автомобиль - доход ЛЕГАЛИЗОВАН.

Reply
0 +
Соседи, 14:44, 29.12

Для того, чтобы у народа было желание платить налоги, нужно всего 2 вещи:
1. сделать налоги разумными убрав при этом бюрократию. Налог в 50% никто платить желания иметь не будет, 50 бумажек носить\подписывать уважающий себя и своё время человек тоже желать не будет.
2. тратить деньги по назначению: у вас хоть "ремонт дорог в дождь" - у нас намного проще: после выборов вообще отсутствие ремонта дорог (как минимум, в моём городе).

Пока эти 2 пункта не будут выполнены, народ будет искать как не платить ни налогов ни взятоток да и вообще держаться "от любимой страны" подальше. У меня всё больше появляется желания заплатить налог другому гос-ву (оффшор), и пускай эти деньги пойдут на ремонты дорог и лечение людей, чем платить на новые дома и машины местным чиновникам.

Reply