29 April 2024, Monday, 19:57
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 17
0 +
sapego, 11:41, 28.04

....etu pravdu ne zadushish ne ubjesh.
ona i lukashenko perezhivet

Reply
0 +
Alissa, 11:54, 28.04

Как же тяжело править страной, где тебя так ненавидит НАРОД, где за тобой тянется вереница кровавых убийств! Остается одно - выдернуть лозунг --" ВСЕМ МОЛЧАТЬ", запамятав в спешке, что не все тупые, алчные и ПРОДАЖНЫЕ

Reply
0 +
Владимир Чуденцов, 11:59, 28.04

Закрытие двух последних в стране крупных независимых газет - вещь, конечно, неприятная, но и не фатальная. И вот почему.

В тех же США продажи электронных версий изданий в прошлом году обошли "бумажные". И они гораздо более рентабельны: ведь, если для традиционного издания расходы состоят, в основном, в закупке бумаги, типографских услугах и оплате распространения, то электронные издания этого "счастья" напрочь лишены. Да и аудитория несравнима: уже сейчас компьютер есть в 44 белорусских семьях из 100, а телефоны с мобильным интернетом - примерно у 80% жителей страны.

Т.е., "бумажные" технологии и без усилий Лукашенко уже стали "умирающими".
И ведь он по сути сам себе роет яму: если "бумажное" СМИ ещё хоть как-то можно было сдерживать предупреждениями Мининформа, судами, угрозами выселить редакцию из помещения, то онлайновое СМИ могут безнаказанно посылать и Лукашенко, и Пролесковского на все буквы алфавита прямо с главных страниц своих сайтов. Технологии позволяют организовать работу и без регистрации, и без офиса (журналисты могут работать хоть дома, да хоть с ноутбука из леса!) и даже без конкретной фамилии главного редактора. Проще говоря - контролировать их невозможно в принципе. Особенно если добрые люди со специальными знаниями (думаю, Госдеп США не против это профинансировать) проведут с журналистами учебный курс по шифрованию данных и защите анонимности в сети.

Т.е., пытаясь ограничить прессу, эти колхозные идиоты, по сути, сами же делают её себе неподконтрольной. Уже совсем неподконтрольной. "Заткнуть рот" можно будет лишь полностью отключив в стране интернет. И даже это не гарантия - уже разработаны так называемые Ad-Hoc сети, где узлом передачи данных становится любое мобильное устройство, имеющее Wi-Fi или Bluetooth. А уж создать решения, где каждый прохожий сможет получать по Bluetooth тот же свежий текстовый выпуск "Народнай воли" и вовсе проще простого. Например, уже сегодня в минских "МакДональдсах" так присылают рекламу на телефоны посетителей. Совсем не трудно присылать по той же технологии и что угодно другое.

"Идзиоты самыя настаяшчыя" © :)

Reply
0 +
911, 12:03, 28.04

Ну что? Будем слушать "Радыё Свабода" и распечатывать из тырнета "Нашу Ниву" и Народную Волю"
Мы то выстоим, а вот они нет

Reply
0 +
ласло, 12:14, 28.04

Закрытие белорусских газет (именно БЕЛОРУССКИХ) - это еще один сигнал Кремлю к началу аншлюса, который готовился 17 лет.
Лукашенко и Путин - два актера, разыгрывающих мизансцены перед телекамерами. Крики "держи вора", брутальное и бессмысленное на первый взгляд насилие, идиотские бредни и т.д. - попытка отвлечь внимание от оккупациии Беларуси Кремлем.
Беларусь - беззащитная жертва Кремля. Лукашенко - агент Кремля.

Reply
0 +
joss, 12:26, 28.04

очень понравилась оптимистичная нотка в конце статьи:

"Чем в итоге закончится этот поединок, у меня сомнений нет"
а ведь действительно, сомнений нет :) ...
не мы первые в этом процессе ...
до нас еще и СССР глушил всех :) ...
а чем все закончилось?

Reply
0 +
Toni, 12:33, 28.04

Необходимо Хартию и другие новостные сайты раскидать на разные хостинги, так сказать на всякий случай.

Reply
0 +
,tkfhec, 12:44, 28.04

Умный понимает, что в наше время все информационное поле не перекроешь, а с убогого что возьмешь?

Reply
0 +
Ютюбус, 12:59, 28.04

А будеце многа вапиць - пайду на белтелеком с балгаркай и атрэжу к чортавай матеры ваш вшывы интэрнэт! Нечэва народ баламуциць. Нам и так нелегко а вы ешчо тут пятую калону разводице!

Reply
0 +
Домохозяйка, 13:25, 28.04

http://www.youtube.com/watch?v=mQhUr70k2KE улыбнитесь еще раз и возненавидте главного вруна Беларуси!

Reply
0 +
Alissa, 13:43, 28.04

Путин и Лукашенко , может быть и два актера, но из разных социальных слоев общества. Путин сразу дал понять, что мухи с котлетами - это пошло. На дурака не нужен нож, ему покажешь медный грош - с развалом всю страну возьмешь!

Reply
0 +
наша нива, 14:19, 28.04

Браты Антон і Іван Луцкевічы хаваліся ў Вільні, дзе ім і прышла у 1095 годзе ідэя выдаваць легальную газету. Знайшлі чалавека, які б змог быць фармальным рэдактарам – Зігмунда Вольскага, але фактычна газету рабілі браты Луцкевічы. Ужо пасля да іх далучыліся Я. Купала, А. Уласаў. У самым першым нумары была надрукавана канцэпцыя, якой прытрымлівалася газета.

Дзіўным чынам, гэтая канцэпцыя актуальна і ў нашыя дні, і для сённяшняй «Нашай Нівы»:

«Не думайце, што мы будзем служыць ці панам, ці мужыкам. Не, ніколі не. Мы будзем служыць усяму беларускаму народу, пастараемся быць люстрам жыцця, каб ад нас, як ад люстра свету, свет падаў у цемнасць». Пра аб'ектыўнасць: «Не будзем пісаць громка, будзем кідаць ўсю праўду у вочы, пастараемся быць цярпімымі і панаваць над сабою. Няхай халодны розум моцна трымае ў сваіх руках гарачае сэрца.»

Reply
0 +
Stas, 14:39, 28.04

Ещё в СССР слушал радио "Свобода" , а с развитием нынешних технологий...
ЗАДОЛБАЮТСЯ ПЕРЕКРЫВАТЬ ИНФОРМАЦИОННЫЕ КАНАЛЫ .
Каждая попытка закрыть поток информации равносильна попытке закрыть
пальцем солнце в небе .

Reply
0 +
Прохожий, 16:06, 28.04

Сегодня на тут.бае просто грубо оборвали выступление Сергея Чалого. Сначала выключили микрофон, затем всё остальное. 5 минут не прошло после начала выступления. Нехорошая тенденция... очень

Reply
0 +
баба Варя, 20:19, 28.04

У меня инет вообще отрубается минут через 10 после открытия сайта. Модем тупо подключается и всё. И такая фигня в течении пары-тройки часов. Потом всё нормально.

Reply
0 +
lyudmila, 21:58, 28.04

Нива наша!Наша!!!Наша!!!

Reply
0 +
Tim, 15:23, 29.04

Владимир Чуденцов, 11:59, 28.04

100% согласен. у бумаги нет будущего.

Reply