8 May 2024, Wednesday, 20:53
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

The battle for a free Belarus

17

Just two hours from Britain is Europe's last dictatorship, a country that recalls Stalinist Russia and where critics of the government 'disappear'.

Comments 17
0 +
МатрУна, 15:45, 5.04

Наталья Коляда , мы Вам верим .

Reply
0 +
инвалид, 15:59, 5.04

вот что значит интилект цивилизованных людей, он сильно отличается от интилекта обезьян, которым пользуется тнп, дал палки одним обезьянам чтобы другие боялись, из жизни и развития первобытного человека.

Reply
0 +
беларуска, 16:00, 5.04

Какие люди вынуждены покидать Беларусь!!!
Берегите себя!!!

Reply
0 +
Lit1`vinka, 16:25, 5.04

Дзякуй вялікае вам сябры за вашу мужнасць, за бязмежную любоў да Радзімы,Мы з вамі. ЖЫВЕ БЕЛАРУСь!!!

Reply
0 +
Андрей, 17:15, 5.04

Дорогие Наталья и Николай! Спасибо Вам бльшое, что пытаетесь расшевелить Европу, а мы здесь попытаемся растолкать внутреннюю обстановку.

Reply
0 +
bocton, 18:38, 5.04

nado sniat fil'm-boevichok ili dramu na temy sobytii belarusi i pokazat vsemu miru. i pokazatel'no i vygodno. vriad li Lu smozhet ego zadushit. SHOS!

Reply
0 +
7, 19:25, 5.04

2 инвалид:
-----------------------
Не надо оскорблять наших далёких предков - они такими не были. Такими были неандартальцы на последнем зтапе их деградации - позтому они и вымерли. Надо понимать, что лукашенко и прочие гитлеры ненавидят Человечество, поэтому и насаждают порядки, ведущие к его исчезновению

Reply
0 +
серж, 19:28, 5.04

основной массе европейских политиков наплевать на беларусь они как жрецы хотят человеческих жертв правильно заявила хестер макгилл о не известных репрессированных меня выгнали с работы арестовали правда отпустили звонили запугивали сходил в посольство сказали маловато будет когда растреляют тогда приходите

Reply
0 +
UGO, 21:36, 5.04

Ничего удивительного, что в Беларуси именно женщины начинают делать новую политику. Лукадрищев уже один раз чуть не проиграл выборы Машеровой. И если бы кгб не заставил ее прекратить выборный процесс, то она бы сейчас была президентом свободной Беларуси. Я уверен в этом на все 100%. Так что уже сейчас явно видно, что на следующей выборной компании его место займет женщина, тем более, что он их боится и ненавидит. Он даже боится официально развестись и признать женой мать своего сына. Это полный ШОС!!! Затоптав все христианские и коммунистические законы, занимаясь прелюбодеянием и развращением образа строителя коммунизма, это существо говорит о морали и своей нравственности!!!! Как низко пало общество в лице церкви, коммунистической партии беларуси, общественных и профсоюзных организаций. А средства массовой информации!Целенаправленно создают культ личности, растлевают душу этого существа, вскармливая в нем ГИТЛЕРА! Да, да Адольфа сделал народ. Именно своим восхищением, хвальбой, страхом, молчанием и злостью ко всему инакомыслию! Хотите нового фюрера, что ж у входа в газовую камеру или крематорий вспомните мои слова - НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, КРОМЕ БОГА, А БОГ ЭТО ПРИРОДА, А НЕ ЕЕ ДИТЯ. Тем более такое уродливое морально и сиплое..

Reply
0 +
Ofelia, 21:38, 5.04

Я знаю что Коля Халезин читает этот сайт регулярно, так что это для него… Хотела поблагодарить вас с Наташей за то, что вы делаете. Это просто потрясающе, это очень важно!!! Это уникально, захватывающе и невероятно!!! Это настоящая интеллектуальная революция, революция сознания, и мне кажется, прецедентов такого в истории не было. Возможно, я не так уж сильно разбираюсь в истории, но не в этом дело. Понимаете, мне бы хотелось донести до вас точку зрения обыкновенного человека, живущего в одной стране с вами. Вам удалось то, чего не удавалось сделать никому вот уже бог знает сколько лет – пошатнуть, а то и вовсе раскачать уверенность многих людей в «непогрешимости папы», если выражаться средневековыми понятиями и образно. Сейчас я вижу поразительные вещи, происходящие вокруг меня. Впечатление такое, что ты много лет сидел в «матрице» и тебя кормили каким-то дерьмом через трубочки, и вдруг произошло то, что, собственно говоря, произошло с Нео… Извините, что я использую чужие образы, просто я не в состоянии выразить чувства по-другому. Слишком много лет, как это не смешно, сознание работало не то что в обратном… вообще ни в каком направлении. Теперь я понимаю это, благодаря вам, стараюсь разобраться в этом обилии звуков, чувств, мыслей, и слегка (а может и не слегка) теряюсь. И мне кажется, что в Беларуси я такая не одна. Каждый день теперь приносит новые открытия, новости заставляют мозг работать. Я никогда не думала что это ТАК тяжело. Тяжело, как это не стыдно признаться, думать самой. За многие вещи становится стыдно, и это тоже тяжело.
Мне бы хотелось уточнить одну вещь. Я не сумасшедшая, экзальтированная идиотка. У меня высшее гуманитарное образование, и, как мне казалось до недавнего времени очень трезвый, взгляд на мир. Еще до лета прошлого года я была в принципе довольна своей тихой жизнью в «самом чистом месте на глобусе», считала, что политика меня касается весьма опосредованно, глава государства конечно не Спиноза, но мужик вроде толковый. Живем в нашем колхозе потихоньку и ладно. И это был по моим наблюдениям среднестатистический взгляд на ситуацию среднестатистического белоруса. Не прошло и года, как вдруг оказалось, что в стране идет самая настоящая гражданская война сознаний, хотя пока и вялая. С людьми, которые впадают в истерию «за сильную и процветающую Беларусь» со всеми вытекающими тезисами большинство не спорит. Но, взгляд выдает инстинктивное желание отойти на пару шагов в сторону, как от буйно помешанного. Люди уже понимают абсурдность окружения, в котором они живут, но пока не понимают, как из этого выбраться. Мирные перемены, как оно теперь стало понятно не наступят, а крови никто не хочет. Жить хочется всем как в Европе, но столько лет кто-то думал за тебя, и в итоге ты ни черта не смыслишь, как же в действительности будет лучше. Есть страх снова пережить аналог «девяностых», чем нас собственно говоря и пугают, и страх этот парализует почище всех директив вместе взятых. Но идеологический аппарат уже работает вхолостую – слишком велик разрыв между жизнью изображаемой в государственных СМИ и реальностью в которой все живут.
Но, я, наверное, заболталась. Поэтому буду заканчивать и просто еще раз скажу вам огромное «спасибо!». Пробуждение ото сна не доставило мне удовольствия, возможно, я даже жалею о теплом одеяле, стоя теперь на ветру и дико озираясь по сторонам на этот реальный мир. Я обыкновенный человек, и мне страшно. Пока я не знаю куда идти и что делать. Но все равно, обратно в «матрицу» я точно не полезу. В религии говорят, что между светлыми и темными силами ежесекундно идет жестокая борьба за души людей. И то, что человеку кажется песчинкой, не имеющей значения в общей массе – «подумаешь, всего одна душа!», на самом деле имеет огромную ценность. Так вот вы и ваши друзья делаете эту тяжелую, кропотливую работу. Благодаря вам изменяется понемногу, по одному, по два, по три… целый народ. На самом деле, будь я особо впечатлительным человеком, я бы разрыдалась. Вот за что, я говорю вам спасибо. А еще, мне, да я думаю и многим другим, очень хотелось, чтобы вы вместе со своим театром когда-нибудь вернулись домой, в страну, за которую вы боретесь. И привезли к нам в гости и Тома Стоппарда и других замечательных творческих людей, которых вам удалось сплотить вокруг себя. Я верю, что это обязательно случится. Потому что бой за души многих вы уже выиграли.

Reply
0 +
Непосторонний наблюдатель, 23:16, 5.04

Берите пример с ВНL (Bernard-Henry Lévy). Он сумел убедть Саркози, чтобы тот разнес в щепки Ливию. Не знаю в чем секрет убеждения. Но пока что о Беларуси на Западе молчок. Имею в виду общественное мнение. Наверное, Том Стоппард и Джуд Лоу не те личности, на которые надо ставить.

Reply
0 +
ЯДвига, 23:37, 5.04

Спасибо, ребята.

Reply
0 +
ir, 23:47, 5.04

спасибо, дорогие! верю, что скоро смогу увидеть ваши спектакли на сцене в свободной Беларуси. Жыве Беларусь!

Reply
0 +
Наталья, 6:46, 6.04

Все это замечательно. Только от призыва к жестким экономическим санкциям у меня появляется дежавю. Никто не помнит, кому принадлежит призыв "Чем хуже - тем лучше"?

Reply
0 +
wolf, 9:40, 6.04

Им, спмсибо, ... это - уроды, которых надо судить за измену РОДИНЕ

Reply
0 +
Скоро Администрация Президента закажет диагнозы неугодным?!, 10:29, 6.04

...проект Закона Республики Беларусь «Об оказании психиатрической помощи», с докладом по которому выступил Министр здравоохранения Республики Беларусь Жарко В.И., содокладчиком — заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Сакадынец О.С., предусматривает комплексное регулирование общественных отношений в области оказания психиатрической помощи населению республики и обеспечения гарантий прав граждан при ее оказании. Законопроектом, в частности, обновляется и дополняется понятийный аппарат, определяются правовые и организационные основы деятельности государственных органов и организаций, юридических и физических лиц в сфере оказания психиатрической помощи, устанавливаются основы регулирования условий и порядка оказания психиатрической помощи населению, закрепляются презумпция отсутствия психического расстройства (заболевания) и независимость врача-специалиста при оказании им психиатрической помощи, предусматривается новая процедура проведения принудительного психиатрического освидетельствования, предлагается законодательно установить обязанность органов внутренних дел в оказании содействия организации здравоохранения в доставке лица, уклоняющегося от психиатрического освидетельствования, закрепляются права и обязанности пациентов при оказании им психиатрической помощи, а также права и обязанности медицинских работников, оказывающих психиатрическую помощь или принимающих участие в ее оказании;
Реперессированный работник-акционер за участие в общем собрании ОАО Амкодор 15 марта 2001 года без прав, работы и дивидендов

Reply
0 +
Сергей_Брест, 10:30, 6.04

Спасибо за смелость. Хотелось бы надеяться, что найду в себе мужество сделать для свободы своей страны сегодня все, что смогу.

Reply