20 May 2024, Monday, 1:32
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 38
0 +
уЖос, 10:27, 30.06

Булбхе в действии. Граница закрывается

Reply
0 +
I-23, 10:38, 30.06

И все это по отношению к соседней стране, с которой к тому же 400 лет в унии прожили. Мелочно, господа...

Reply
0 +
Вит, 10:40, 30.06

И кто следующий????

Reply
0 +
vovchik123 , 10:40, 30.06

Польша не просто должна, а обязана дать такой ответный ход, чтоб наше правительство на коленях поползло в Варшаву!

Reply
0 +
Дмитрий, 11:04, 30.06

Очень дружелюбно... Верх дипломатии, прямо. Стыдно за свою страну за все что делает т.н. правительство. Но с другой стороны, это очень хорошие действия - ведь они настраивают Польшу на помощь нормальным людям Беларуси.

Reply
0 +
Minsk, 11:14, 30.06

Предлагаю посольство диктатора в Варшаве тоже выселить, почему бы нет? Пусть покачуют....

Reply
0 +
geg, 11:18, 30.06

журналистам ВВС аннулировали визу, поляков пытаются отправить в Польшу) Видать, планируется что-то очень интересное и лишние свидетели не нужны))) Поживем увидим)

Reply
0 +
сяргей-паляшук, 11:55, 30.06

Сколько можно писать... Лука с помощью отбеливателя просто издевается над поляками, а в это время Сикорский приглашает белорусского фашиста поучаствовать в программе " Восточное партнёрство".Где же Гонор и Годность польской шляхты? А кто такой лука ? Это же колхозное бы...о. Удивительно !

Reply
0 +
Домохозяйка, 12:01, 30.06

Зато БРТИ растут в центре города, как грибы после дождя....

Reply
0 +
от-такойПарень, 12:04, 30.06

Да, а нафига нашим посольства в других странах, их всё равно никуда не пускают. только Венесуэла, да ито Уго не равен час копытами щелкнет и всё тогда. Да и Россия скоро может кукиш показать. Да ,,здравствует,, наша внешняя политика и наш МИД и вообще всё ,,наше,,.

Reply
0 +
Злой, 12:09, 30.06

В детстве мы это называли очень просто и точно...
Мелкое западло.
Тьфу.... Уровень склок на коммунальной кухни.
Колхоз, а не государство.

Reply
0 +
Василий, 12:10, 30.06

Польское огульное доверие и радушие к окружающему миру не рaз и не два аукалось полякам.
Мне глубоко симпатизирует эта черта братского народа, но сейчас один из тех случаев, когда нужно таки показать зубы зажравшемуся соседу.
То наезды на карту поляка, то "польльския фальшыуки" из "трэнировачных лагерэй", то, извините, пиздюли белорусским полякам за то, что строем не ходят. А теперь бытовые пакости посольству.
Ладно поляки. Они от нас будут терпеть многое, потому что мы как дети малые.
Но мы то почему терпим? Беларусь и Польша одна страна, один народ и одна кровь. За каким лешим мы это забыли? Польша - единстенная страна, которая за всю историю не воевала с Беларусами. Поляки - народ с которым мы почти половину тысячелетия прожили в общем доме. И это были лучшие, и я бы даже сказал, единственно достойные годы для белорусов. Почему мы терпим? Почему мы позволяем издеваться над нашим соседом. Единственным соседом, который всегда помогал помогает и будет помогать в наших бедах, ничего не требуя взамен.
Мы Беларусы или кто?

Reply
0 +
Алег, 12:16, 30.06

Трэйцяя частка правячых уладарчыкаў па тыпу лукашэнка і на планеце Зямля распачнецца працэс татальнага хаосу. Дыпламатыя ў зразуменні папыколі свая, калгасная - "ну выжа далжны паняць мы па сваяму саздаём сваё обчаство".

Reply
0 +
Романтик, 12:35, 30.06

Скажу прямо, как человек, который учился истории Польши 20 века- на Лукашенко Юзефа Пилсудского не хватает!!! Да и на здешние польские внутреутробные политические власти тоже не хватает такого сильного человека!

Reply
0 +
У, 12:36, 30.06

Вышлют видимо их из центра куда на окраину пока...
В Сельхозпоселок или Ждановичи... К Посольству Ирака и КНДР поближе...

Reply
0 +
аноним, 13:22, 30.06

А что косается польского консульства, которое выдаё карты поляка??

Reply
0 +
кино-театр, 13:31, 30.06

Художественный фильм "КОШКИ ПРОТИВ СОБАК: МЕСТЬ КИТТИ ГАЛОРМЕСТЬ" 2010г. страна США, Австралия .Режиссер Брэд Пейтон
"В старом как мир противостоянии кошек и собак одна съехавшая с катушек кошачья особа зашла слиш-ш-шком далеко. Китти Галор замыслила дьявольский план, чтобы не только прижать к когтю своих собачьих недругов, но и нанести поражение своим бывшим кошачьим соратникам и прибрать в свои загребущие лапы власть над миром."

Reply
0 +
Сергей, 13:39, 30.06

Мысль, чтобы посольство тнп покочевало - интересная... А независимая и сильная Беларусь всегда была костью в горле, как России, так и Польше.

Reply
0 +
Стары Млынар, 14:05, 30.06

Ну а как еще можно напакостить гордым полякам? За "карту поляка"? За учебу наших ребят, выгнанных из белорусских вузов? За отстаивание интересов своих соотечественников, живущих в Беларуси? За соседское благополучие, в конце концов, кусочек которого пытаются перетащить к нам наши глазастые брестские "бензовозы"? Вот и решили отомстить по-нашенски: сёрнув в колодец... А то, что при этом свои штаны больше запачкают или в колодец свалятся - злобный скудоумишко не догоняет.

Reply
0 +
Леха, 14:14, 30.06

Все намного проще. В унитазе в здании посольства сломался поплавок. Нужен капитальный ремонт. А на эту пятилетку денег уже нет. Не оставлять же поляков без унитаза! Пусть едут в лес.

Reply
0 +
Анна, 14:24, 30.06

Боже , это так мелочно и гадко и не достойно .Хотя почему , это политика достойного председателя колхоза . Где сосед , назло другому соседу наложит гавнв под дверь . Гадко . Полякам , совет давать попроще визы. Пусть побольше народа валит в Польшу за покупками и на отдых и понимают разницу , что у нас и , что у них. А вообще , у меня есть друг , который когда то работал в Африке и всегда расказывал , про удивительную страну Чад . Которая находится в состоянии ссор и войны со всеми соседями , что ее окружают , коих не мало . Вот и моя страна , стала такой африканской страной , поругавшись со всеми.

Reply
0 +
Artur, 15:29, 30.06

Wczoraj w Ełku widziałem dużą grupę dzieci i młodziezy z Białorusi na wakacjach w Polsce.Bardzo mili młodzi obywatele.Gratuluję młodego pokolenia!
Co da ambasady Białorusi w Polsce to jest to ładny budynek,Również gratuluje.
Co do problemów z budynkiem w Minsku to Polska zawsze sobie poradzi, ale kto bedzie wydawał wizy ?

Reply
0 +
Белоруска, 15:43, 30.06

Василию на его слова:

"Но мы то почему терпим? Беларусь и Польша одна страна, один народ и одна кровь. За каким лешим мы это забыли? Польша - единстенная страна, которая за всю историю не воевала с Беларусами. Поляки - народ с которым мы почти половину тысячелетия прожили в общем доме. И это были лучшие, и я бы даже сказал, единственно достойные годы для белорусов. Почему мы терпим? Почему мы позволяем издеваться над нашим соседом. Единственным соседом, который всегда помогал помогает и будет помогать в наших бедах, ничего не требуя взамен."
_____________________________________________________

Вы понимаете, что пишете? Какая "одна страна"? Польша не воевала с белорусами - а зачем им было воевать со своими холопами? Да уж, "единственно достойные годы" - барщины и плетей. Сколько белоруских дворян, ведущих свой род с той поры, вы знаете? А сколько польских? То-то. Вы меня простите, конечно, ничего личного к полякам, дай им Бог процветания и благополучия, но генетическая память о Вяликай Польшчэ -- до (чего мелочиться-то?) Смоленска никогда не переставала будоражить их головы и шляхетский гонор. Это же их земля, по определению. ))) А вы проситесь, проситесь к ним. Может и возьмут под крылышко. В конце концов, империи не только рушатся, но и создаются. Чего я тут только не начиталась! И не белорусы мы, оказывается, а балты, и русские слямзили у украинцев слово "русские"... Вам, как баранам, в уши льют что ни попадя, а вы их только шире раскрываете...
А, еще одна прелестная темка - Евросоюз. Так нас так ждут - аж ночей не спят. Всё думают, как нас получше ублажить, когда пригреют. Своих дармоедов мало, наверно. Мазохисты, что ты сделаешь. Да не нужны мы им! Беларусь - сфера российских интересов, и не будет из-за нас Европа с Россией портить отношения, всё ж поделено давно, все сферы влияния.

Люди, когда уже мы будем надеяться только на себя, уважать не только других (тех, кто побогаче, обычно), но и себя, когда придет тот момент, чтобы белорус оторвался от юбки жены и начал действовать? Работящий, доброжелательный, совестливый народ... Правда, при этом трусливый до ужаса, забитый веками нахождения под кем-то (поляки не в счет, я так понимаю, под ними было зашибись как алмазово!). Ну что ж, пасемся дальше, "мирный народ", всё по классику. Может, и правда, нефть цi газ якi найдем, а если повезет, то и золотишко с алмазами.
Больно и обидно.
___________________________________

понятно, что выселение посольства - шаг из разряда "выпущу струю тебе под нос", об этом даже речи нет. Позор правительству и т.н.п. А нам -- еще больший. За то, что терпим.

Reply
0 +
Санчо Пансо, 16:31, 30.06

Artur, 15:29, 30.06
Не все знают польский язык, переведу комент Артура с польского, последнее предложение:

Касаясь проблем со зданием в Минске, то Польша справится с этим, но кто будет выдавать визы?

Артур - это и делается для того, что бы некому было выдавать Польские визы!!!

Reply
0 +
Walter, 16:43, 30.06

Польша и ЕС должны отменить визы для граждан Беларуси в таком случае. Это единственный ответ, который должен быть симметричным.

Reply
0 +
Artur, 16:59, 30.06

Do Sancho Panso dziękuje za tłumaczenie. Pozdrawiam

Reply
0 +
Artur, 17:11, 30.06

Białoruski MSZ może przekazać Polsce notę o wejściu w życie umowy o małym ruchu granicznym w drugiej połowie roku - powiedział w czwartek rzecznik MSZ Białorusi Andrej Sawinych. Rzecznik wyjaśnił na konferencji prasowej, że obecnie strona białoruska przeprowadza "szereg praktycznych przedsięwzięć" w celu stworzenia infrastruktury niezbędnej do realizacji umowy. "Kiedy ta praca zakończy się, przekażemy stronie polskiej odpowiednią notę o wejściu umowy w życie" - powiedział rzecznik. Wyraził nadzieję, że stanie się to w drugiej połowie roku.Wcześniej niezależne media białoruskie informowały, że umowę podpisał prezydent Alaksandr Łukaszenka, ale do wejścia jej w życie potrzebna jest wymiana not dyplomatycznych między Polską a Białorusią.
Mały ruch graniczny obejmie pas o szerokości po 30 km - po stronie polskiej i białoruskiej - od granicy. Będzie dotyczył osób zamieszkałych tam na stałe co najmniej od trzech lat. Po wejściu w życie umowy w pasie przygranicznym możliwy będzie ruch bezwizowy, jedynie na podstawie specjalnych zezwoleń wydawanych przez placówki konsularne obu krajów.
Po stronie polskiej obejmie gminy i miasta województwa lubelskiego, mazowieckiego i podlaskiego zamieszkane przez 590 tys. osób, w tym m.in. Białą Podlaską, Augustów, Bielsk Podlaski, Hajnówkę, Sokółkę, Siemiatycze. Po stronie białoruskiej będą to rejony wiejskie i miasta, zamieszkane przez ok. 1 mln 100 tys. osób, w tym Brześć, Grodno, Prużany i Żabinkę.

Reply
0 +
VI, 17:15, 30.06

Я дико извиняюсь, но с Вашего позволения, я бы хотела сделать более дословный перевод ком. Artur, 15:29, 30.06. Ради эстетики. Красота в деталях ; )

" Вчера в Элке (городок около Мазурских озер в РП) видел большую группу детей и молодежи из Беларуси на каникулах в Польше. Очень приятные молодые граждане. Поздравляю с молодым поколением!
Что касается посольства Беларуси в Польше, оно представляет из себя очень красивое здание. С чем так же поздравляю.
Что касается проблем со зданием польского посольства в Минске, то Польша всегда сумеет о себе позаботиться, но кто будет выдавать визы? "

Reply
0 +
БЕЛАРУС ДА МОЗГА КОСТЕЙ, 17:46, 30.06

Walter, 16:43, 30.06

Польша и ЕС должны отменить визы для граждан Беларуси в таком случае. Это единственный ответ, который должен быть симметричным.
___________________________
ЭТО БЫЛО БЫ ЛОГИЧНЫМ ШАХМАТНЫМ ХОДОМ ПРОТИВ САМОИЗБРАННЫХ НЕУЧЕЙ.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО - ВИЗЫ ОТМЕТИТЬ ДЛЯ ПРОСТЫХ ГРАЖДАН, А ДЛЯ САМОИЗБРАННЫХ И ИХ СЕМЕЙ РАСШИРИТЬ СПИСОК НЕ ВЪЕЗДНЫХ ( ВКЛЮЧИТЬ ТАКЖЕ В СПИСОК И ТЕХ КТО ПРЕПЯТСТВУЕТ НА ЛЮБОМ УРОВНЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВУ ПОЛЬШИ В БЕЛАРУСЬ ВЫПОЛНЯТЬ МИССИЮ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ НАШИМИ СТРАНАМИ).
НАРОД! ДАВАЙТЕ ФАМИЛИИ И ДОЛЖНОСТИ
РАСШИРЯЕМ СПИСОК!!!
p.s.
Очевидно, что верхушке самоизбранных уже "заказан" въезд в Европу - поэтому, они пытаются далее мстить простому народу. Только Беларусы могут так терпеть издевательства банды Самоизбранных. (насилие, шантаж, взрывы, грабеж,... )

Reply
0 +
ЯзЭпка, 18:25, 30.06

Белоруска! Ты- не права! А вот Василий - прав!
Вы, Беларуска, немножко плоховато знаете НАСТОЯЩУЮ, РЕАЛЬНУЮ историю. Не ту, которую нам вдалбливали 70 с лишним лет, а ту, которая на протяжении долгого времени замалчивалась!
Поляки к нас ВСЕГДА относились с уважением! Надо с ними съесть пуд соли, чтобы узнать какие они есть на самом деле!

Reply
0 +
Helica, 19:45, 30.06

Граждане, давайте вернемся к сути вопроса! Дело вообще не в том, плохие поляки или хорошие. И кстати даже не в том, поляки это или немцы, французы и так далее. Речь о том, что поступать таким хамским образом с любой дипмиссией просто... слов подобрать не могу. Впечатление складывается такое, что ППРБ собрался запускать страну в космос. Со всеми мы уже перегрызлись, а если все равно болтаться как гавно в проруби на орбите, так зачем миндальничать с разными там... не из нашего калгаса, короче... Стыдно. :(

Reply
0 +
VI, 20:09, 30.06

всем, но в частности to Белоруска.

Мне не хотелось бы унижаться до столь малоприятного замечания, но обязана напомнить Вам, что несколько бестактно оскорблять человека только потому, что точка зрения оного противоположна от лично Вашей. На мой взгляд, Вы заблуждаетесь. Возможно что-то или кто-то оказал на вас дурное влияние. Поверьте сейчас не время вспоминать историю и блистать националистическими высказываниями. Позвольте высказать Вам мое субъективное мнение.
Но для начала несколько исторических фактов, которые мне известны не из учебника Истории Беларуси, а из научных аналитических изданий, в которых публикуются современные белоруские историки. В основе их работ которых лежит исследование различных сохранившихся исторических документов, в которых упомянуты вещи, которые замалчиваются по сей день. Дабы "белорусы" (извините, но лично я не признаю этого названия для народов ВкЛ, т.к. сам термин получил распространение только после Русских Революций XX века, ибо так, позволю себе сказать, "нас" обозвали со времен той самой Кати кацапы, а потом Сталин присвоил название нашей страны "Литва" территории Жамойского княжества, где правили Литвины жамойтами (балтами )....

Итак дабы белорусы, называли себя "тутейшими" и оставались, извините, "темными", какими их, в своей массе, сделало пребывание под Росс. Империей, а затем под Серпом (где Москва-голова). Чтобы как подороже Наше Правящее Горе, продавало и содействовало тотальной русификации, искореняя национальное самосознания белоруского народа, его самобытность, многовековую культуру и родной язык.
Официальная история Беларуси в Беларуси , основана на Лжи, переписана по заказу Екатерины Великой князем Карамзиным (фамилия татарского происхождения).
Екатерина же чистая пруска (немка). которая усевшись на престол, воспользовалась, во-первых, безграничными богатствами и возможностями Российской Империи. Наиболее значимые, на мой взгляд:

1) человеческий ресурс - крепостное право (огромные деньги от сбора дани)
2) военная мощь (основы заложены Петром I, к периоду правления Кати Великой она была на пике, с бонусом талантливых полководцев)

Во-вторых, на руку Кате сыграл политический кризис, который имел место в Речи Посполитой ( конфедерация Королевства Польского и ВкЛ). Полит. кризис был вызван правом Либерум-Вето. Из-за которого в сейме долгое время не могли принять ни одного конструктивного решения по стратегическим вопросам. Политические силы были раздроблены и каждый тянул одеяло на себя.

Катя не упустила все эти обстоятельства, возможности, и отомстила с помощью русских, самым заклятым врагам своего немецкого народа ( или германского, возьмем в сумме прусов, немцев, австийцев) который не мог смериться с поражением в битве под Грунвальдом - народам КП и КвЛ

Москали же ненавидели ВкЛ и Польшу:
1) вспомните "Слово о Полку Игореве" - с кем русаки воевали? - с полачанами.
2) Вы в курсе когда впервые партизаны появились на территории Вкл (Беларуси)? Во время войны с Московией 1654-1667 гг (при царе Московии Алексее Михайловиче). Если своими, маскали делали варварские набеги на ВкЛ, похищали мирное население, везли к себе, обращались как со скотом, фактически они были рабами, но в Московии их кликали крепостными. Набеги были частые, белорусы, на оккупированный Московией территории, убегали в лес и делали точечные сопротивления оккупантам. Партизанам, которых кацапам удалось поймать, отрезали на живом теле щеки, уши, губы, затем пускали пешком по главной улице их родного населенного пункта - дабы другим чтобы не повадно было партизанить.

С уважением,

VI (полька,гражданство РБ)

Reply
0 +
Андрей, 20:54, 30.06

Это равносильно тому что сосед соседу дом поджигает. ТНП- ПОЗОРИЩЕ,хамло,больной и мстительный человек

Reply
0 +
Artur, 21:16, 30.06

do VI, dziękuje za tłumaczenie.Pozdrawiam z Wrocławia.Wrocław i San Sebastian -Europejskie Stolice Kultury 2016

Reply
0 +
I-23, 10:44, 1.07

для Белоруска, 15:43, 30.06 Польша не воевала с белорусами - а зачем им было воевать со своими холопами? ...

Белоруска,я открою Вам страшную тайну, Польша не могла воевать с белорусами, потому, что их не было. А когда в 19 веке появились белорусы не было уже Польши. А что было потом, то если Вам интересно и позволяют финансы то езжайте в Италию на военное кладбище Монте-Кассино и обратите внимание на место рождения многих захороненых там "польских" солдат...

Reply
0 +
Zloblin, 12:24, 1.07

VI, 20:09, 30.06

всем, но в частности to Белоруска.

Мне не хотелось бы унижаться до столь малоприятного замечания, но обязана напомнить Вам, что несколько бестактно оскорблять человека...
========================
Сударыня, даже если бы вы не подписались, что полька, сомнений в вашей этнической самоидентификации не возникло. То, что вы написали, это чудесный бред. Тут каждое предложение можно растащить на цитаты. Я не буду всё ваше сообщение препарировать, ограничусь наиболее сладкими моментами:
1. "...потом Сталин присвоил название нашей страны "Литва" территории Жамойского княжества...". Литовское государство в нынешних границах возникло в 1918 году и называлось оно Литвой. Объясните, причём здесь высокопоставленный, но далеко не самый главный большевик Сталин, который в это время руководил обороной Царицына от белых?
2. "...вспомните "Слово о Полку Игореве" - с кем русаки воевали? - с полачанами...". Тут я просто рыдал. С половцами русские воевали, с ПОЛОВЦАМИ! Вы разницу между половцами и полочанами знаете? Половцы - это был народ такой кочевой. Про полоцких князей в "Слове.." - короткое упоминание - кстати, о том, как они Литве навешали:-))
3. "...официальная история Беларуси в Беларуси , основана на Лжи, переписана по заказу Екатерины Великой князем Карамзиным...". Екатерина II умерла в 1796 году. Карамзин свою "Историю государства российского" начал писать в 1803 году. Мёртвая императрица, похоже, на спиритическом сеансе Карамзину указания раздавала:-)) Не говоря уже о том, что Карамзин не был не только Великим князем (так, к вашему сведению, называют прямых потомков царя), но даже просто князем. Он был всего лишь дворянином.

Так, что незачёт полный вашим "историческим фактам" (это я ещё далеко не все ваши перлы разобрал). Главная мысль вашего поста, впрочем, понятна - покрытые пылью веков обиды поляков на Россию. Только причём здесь белорусы? И историю хотя б немного подучить не мешало бы, а то смешно, ей богу.

Reply
0 +
Белоруска, 18:20, 1.07

1. Для I-23, 10:44, 1.07

Вы не открыли мне страшной тайны, конечно, это общеизвестный факт. ))) Нация наша очень молодая, нам всего два годика (или даже месяца?) по меркам чел. жизни - 2 века. ))) Но люди на этих территориях жили всегда - не только те, кто твердо знал, что они поляки, но и будущие белорусы - те, кто работал на поляков.

2. Для Zloblin, 12:24, 1.07

Спасибо вам, что провели этот сеанс ликбеза для нашей молодежи. Я, честно говоря, вчера просто пожалела на это времени. ))) Мне при этом очень жалко и обидно видеть то, что делают с нашей молодежью, как ее оболванивают, как пытаются переписать и написать (мягко говоря, сочинить) историю. В формате коммента, тем более под этой статьей, нельзя всего сказать (это будет в данном случае, как мининум, некорректно по отношению...), но сказать - и многое - очень хочется. И сказать более чем есть что.

Reply
0 +
I-23, 8:35, 3.07

Для Белоруска, 18:20, 1.07 Но люди на этих территориях жили всегда - не только те, кто твердо знал, что они поляки, но и будущие белорусы - те, кто работал на поляков.

Как можно подписываться "Белоруска" и настолько презирать этих самых белорусов, утверждая, что последние это "те, кто работал на поляков". Типа у белорусов не было даже своей элиты, ну вот поэтому работали на поляков.

Reply