28 April 2024, Sunday, 11:15
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

First appeal against forced dactylography filed with UN Human Rights Committee

20

On 10 January Vasil Paliakou, head of the Homel regional branch of the United Civil Party, filed an individual communication with the UN Human Rights Committee concerning violation of Article 14 and 26 of the International Covenant on Civil and Political Rights by the Republic of Belarus by forced dactylography.

Comments 20
0 +
СБОКУ, 9:35, 11.01

А вот в Евросоюзе, в частности в Польше, пока отпечатки пальцев не сдашь паспорт не выдают. И никто не жужжит,все граждане сдают, всё демократично.

Reply
0 +
лизи, 10:04, 11.01

И у нас мужчине в возрасте от 18 до 50 лет не выдадут паспорт.Но!!!! Там это обязательно для всех, а не половому признаку, возрасту. А это дискриминация.

Reply
0 +
an, 10:19, 11.01

Таки да, абсолютно верное замечание.

Reply
0 +
развелось хомячков, 10:37, 11.01

а может в польше законы не такие кривые в отличие от наших? пропустим вообще момент о легитимности белорусского законотворчества.

Reply
+1 +
Mark, 11:07, 11.01

Там не хранят твои отпечатки в одной базе с преступниками, Там вообще их не хранят. Там не унижают достоинстов человека. Разницу понимаешь?

Reply
+1 +
Olga, 12:34, 11.01

В Польше нет фашистского режима и людей там не кидают в тюрьмы по сфабрикованным абсурдным обвинениям.

Reply
0 +
вася, 9:43, 11.01

Молодец ! Слов Нет!

Reply
0 +
СВЕРХУ, 10:12, 11.01

для СБОКУ: так в Польше - для паспорта. А сколько пальцев сдают в Польше? А ладони тоже катают для паспорта?
У нас - НЕ для паспорта а для "повышения раскрываемости" и "профилактики правонарушений". Т.е. вы рассматриваетесь как потенциальный преступник уже прямо СЕЙЧАС, не совершив ничего. Всё, к чему вы прикасаетесь в жизни может обернуться против вас. Вы например когда-нибудь покупали соки в бумажных тетрапаках, а возле злосчастных обменников брались ркуами за что-нибудь? Андестенд?

Для аналогии: если вы мужеского полу, то у вас есть "иснтрумент" для изнасилования, значит вы потенциальный насильник, поэтому почему бы "для ракрываемости и профилактики правонарушений" не обязать всех военнообязанных "передернуть затвор" в милицейскую пробирочку? А если не смог достичь нужного объема кульминации, то получите статью 23.4 и штраф в плечи за отказ выполнить требование сотрудника милиции.

Reply
0 +
Толя, 11:02, 11.01

Все мои мысли как-будто прочитали и выложили очень подробно! Полностью согласен!

Reply
0 +
oo, 12:56, 11.01

Я женщина, но военнообязанная. Не пойму, какая угроза от меня может исходить? Но отпечатки сняли и у меня и спальцев, и с ладоней. Где логика?!

Reply
0 +
Соратник, 11:15, 11.01

Готов подписаться под обращением! Унизительная процедура, нарушающая право на неприкосновенность и человеческое достоинство! Нет никакой веры этому государству и нет никакой гарантии, что твои индивидуальные данные не будут использованы во вред тебе же. Как можно отдать свои отпечатки пальцев, организации, сотрудники которой лжесвидетельствуют в судах, участвуют в фальсификации выборов, устраивают провокации, похищают и избивают граждан, покрывают настоящих преступников?!

Reply
0 +
сс, 11:59, 11.01

re
СБОКУ, 9:35, 11.01
А вот в Евросоюзе, в частности в Польше, пока отпечатки пальцев не сдашь паспорт не выдают. И никто не жужжит,все граждане сдают, всё демократично.

поправка ВСЕ !!! сдают ,а не только избранные
и ладони - по ним спецы определяют кто вероятный сами знаете кто

Reply
0 +
ЯДвига, 12:21, 11.01

Значит, в ЕС тоже нарушается права человека! А повальная дактилоскопия не столько помогает раскрываемости преступлений, сколько способствует контролю за обществом со стороны властей, и, соответственно, облегчает им управление этим обществом. Но если там это делается хотя бы в рамках закона, то у нас - отдельная песня: как правильно обозначили выше, дактилоскопия по-белорусски дает возможность не только управлять гражданами, но и подставлять их в рамках любого сценария, придуманного властями, а, значит, сажать и даже расстреливать (если суд в рамках того же сценария, признает их вину, даже при ее отсутствии).

Reply
0 +
Frider, 12:23, 11.01

Да не только в Польше, во многих странах проходят дактилоскопию. Что тут страшного если никого не убивал и не грабил. Американцы сетчатку глаза сканируют - и все нормально. Это нормальная практика большинства развитых стран для поддержания правопорядка. Благодаря отпечаткам раскрыто не мало убийств, изнасилований, грабежей по всему миру.
По мне дактилоскопирование - это нормально для любого добропорядочного гражданина.

Reply
0 +
Соратник, 12:43, 11.01

А почему забыл написать, что в США демократически выбранная власть и средняя зарплата 48000 долларов в год и даже за такие деньги их никто ничего не вынуждает делать насильно, пока не совершишь уголовно наказуемое преступление. Законопослушного, невиновного человека не могут заставлять сдавать что-либо насильно! И либо всех, либо никого!

Reply
0 +
starteg, 13:27, 11.01

Да никто и не спорит - в мире это нормальная практика.

Только цель этой нормы, вовсе не "профилактика правонарушений".
Как Вы вообще представляете такую "профилактику"? В чем она заключается?
Если сдал отпечатки то не пошел воровать грабить и убивать?
Да наоборот, тот кто отпечатки сдал, уже будет стараться отпечатков на месте преступления не оставлять - что очень сильно снизит шансы раскрытия преступления.
А "бытовуха" всегда была, есть и будет и этой категории граждан , сдавали они отпечатки или нет абсолютно "по барабану".
Об этом Наумов, этот "гений сыска", "не знал", когда "Закон" "протягивал"?
Где сейчас тот Наумов?
А женщины, что, теракт совершить не могут "в принципе" или как?
При этом, как показывает МИРОВАЯ практика, именно женщины, в силу особенностей психики, в основном, и становятся шахидками....

Как уже говорили ВЫШЕ Закон должен быть один ДЛЯ ВСЕХ.
Разделение гражданского общества на "касту избранных", тех, кто отпечатки сдавать не обязан и всех остальных, я считаю грубейшим нарушением не только международного права, но в первую очередь нашей Конституции, гарантирующей ВСЕМ гражданам РАВНЫЕ ПРАВА. Не может ЗАКОН быть ВЫШЕ КОНСТИТУЦИИ - это юридический нонсенс, который точно характеризует общественно-политический строй нашего госудрарства :-)

Reply
0 +
domosed, 14:11, 11.01

*****Американцы сетчатку глаза сканируют - и все нормально*****
_________________________________________________________

А вы часто оставляете следы сетчаткой глаза?
Я живу в обществе, где постоянно с чем-то имею контакт. И оставляю свои отпечатки. Купил пиво - оставил на бутылке отпечаток, захлопнул дверь маршрутки или машины ладонью - отпечаток, почитал состав шампуня на флаконе - отпечатки, оперся на лавочку в метро - отпечатки! То есть как будто вы ходите и везде расписываетесь своей подписью. Есть такой анекдот: Событие мирового масштаба!!! Вчера Зидан, раздавая автографы, случайно подписал 5-летний контракт с Урюпинским шинником! Смешно? А в жизни ваши случайно оставленные в неудачном месте отпечатки мгновенно приведут вас в подвальчик к парочке откормленных оперов с 2-литровой бутылью с водой в руках - и через сутки признаетесь в чем ИМ надо и еще в забойстве Кеннеди.

Reply
0 +
liu, 16:39, 11.01

Очень правильно, что Поляков напирает на дискриминацию. По мне - это самое возмутительное: родился мужчиной = преступник.

Reply
0 +
3815, 16:52, 11.01

В Англии тоже проходят дактилоскопию,но здесь это дело сугубо добровольное(кроме преступников конечно),хочешь получить биометрическую карточку- у тебя снимут отпечатки пальцев и выдадут тебе карту.А нет,так на "нет" и суда нет...Пользуйся другими документами.

Reply
0 +
Эндрюс, 16:19, 20.03

МНЕ ВОТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО: КТО НАШЕМУ "УВАЖАЕМОМУ" ПРЕ..........У ПАЛЬЧИКИ ОТКАТЫВАЛ??? И КАК ОН ПОТОМ ОТМЫВАЛ РУЧКИ СВОИ. МЫЛА ТО ОБЫЧНО НЕ БЫВАЕТ???
ВЕСЕЛО БЫЛО БЫ ПОСМОТРЕТЬ!

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published