29 April 2024, Monday, 0:35
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 124
-189 +
Сергей, 8:38, 12.10

Что то не устраивает - идите в другое место заниматься "бизнесом" никто никого не держит.

Reply
+46 +
Задолбали, 9:58, 12.10

Придем,обязательно придем и тебя малахольного подвинем, составим тебе конкуренцию на твоем рабочем месте.

Reply
+1 +
freedom, 13:52, 12.10

Обратитесь к депутату,население........

Reply
-3 +
Панса, 15:09, 12.10

Как страшно!

Reply
-9 +
Максим, 15:37, 12.10

Нет, не составите, т.к. вы ничего не умеете

Reply
0 +
задолбали, 8:10, 13.10

Инженер механик, БАТУ.

Reply
+31 +
проходя проходил, 11:07, 12.10

А ты тряпье в которое любишь рядиться для выхода на улицу где будешь покупать если их всех разгонят? Сам в Польшу, Турцию , Москву ездить будешь или напялишь на себя "Купляйце беларускае"? Не тупи, первым кто взвоет будут такие как ты и тебе подобные.

Reply
-1 +
вячеслав, 14:21, 12.10

у нас предприниматель завется любой, кто занимается элементарной перепродажей товаров, а побробуйте заняться производством. Я этим занимаюсь 25 лет в разных направлениях и всегда было смешно слышать от продавца на рынке в11 часов, что хозяин ещё спит. Хотя 95% для занятия производственной деятельностью нет ни способностей ни мозгов. Это я еще со школы понял. Пэтому вам можно только посочувствовоть. Можете минусовать сколько угодно , но это горькая правда

Reply
+5 +
Иван, 19:56, 12.10

Прекрасно. А доставляете свой продукт потребителю вы тоже лично? Или у вас такой продукт, что покупатели сами к вам на завод ломятся?
Если работаете не Б2Б, то помощью торговли все равно приходится пользоваться.

Reply
+2 +
Makhno, 14:22, 12.10

Так люди и посылают ТЕХ в ОДНО МЕСТО. Чего это они должны идти- пускай ТЕ идут.

Reply
+3 +
сям, 14:23, 12.10

Мы уже давно рабы у государства и частных собственников от государства, которым платим больше, зарабатываем. Вот это бизнес. Горстка имущих эксплуатирует остальное население...

Reply
-4 +
Опа-па, 15:09, 12.10

Они просто не хотят делить жирный пирог. Проверьте, какие суммы налогов эти предприниматели заплатили и все станет ясно.

Reply
-6 +
Максим, 15:26, 12.10

Всё верно, таковы законы рынка, не нравится - до свидания, пункт в договоре не нравится - что ж ты его подписываешь?

Reply
+87 +
ы, 8:48, 12.10

Сергей, а ты всю продукцию только в гос магазинах покупаешь? Сидел бы да не вякал. вот из за таких удодов как ты, страна будет и дальше в заднице.....

Reply
+81 +
Юрий, 8:58, 12.10

Э-ээ, я бы предостерег Вас от выражений. Страна находится в заднице в значительной мере из-за аполитичности предпринимателей. Ведь если им вдруг всенародноизбранный чуть снизит налоги, так они табуном за ним пойдут, невзирая на то, что может где-то на ближайшем заводе урежут зарплаты простым работягам. Предприниматели ведь крутые, они свысока смотрят на всякую "чернь" , которая корячится на заводе, вместо того, что бы торговать на рынке.
Не мною будет сказано, но : " Каждый выбирает для себя Родину, религию, дорогу".

Reply
+28 +
ипэшник, 9:42, 12.10

Не надо всех предпринимателей под одну гребенку мести. Есть такие , кто за тнп, но их меньшинство (по крайней мере в Гродно).

Reply
+5 +
Гродно, 11:47, 12.10

А меньшинство это те кто в парламенте?

Reply
+2 +
Grond, 14:25, 12.10

Быть против ТНП - мало!!! Надо, хоть, что то делать большее. До тех пор пока МЫ не объединимся в независимые профсоюзы, политические партии, и не будим проводить коллективные акции, власти никогда не станут с нами считаться!!!

Reply
+65 +
Вит, 9:43, 12.10

Поддерживаю каждое слово... !!!Не раз лично сам сталкивался с этими безразличными ко всему, кроме своего корыта, товарисчами... Для них главное, чтоб их не трогали и дали спокойно "работать". Это их слова...и не одного представителя их класса. А по поводу рабов.. Так вы уже давно рабы, только видимо этого не заметили. Как было написано выше, вы же крутые, попиваете кофеёк у своих и в своих будочках, смотря пренебрежительно на всех и всё..... , разъезжаете на " крутых" корчиках и считаете себя пупами Земли. А на деле то вы банальные, обычные рабы, только сытые..., пока что..... И лично я стараюсь ничего и никогда не покупать в РБ, только если самое необходимое. Во-первых из "уважения" к вашей гражданской позиции, а во-вторых, чтоб не чувствовать себя лохом, переплачивающим самое мало вдвое за ваш товар. У вас же навар всего 2%..)))Купил за 100, продал за 200, 2% навара..))))

Reply
+15 +
циркач, 12:44, 12.10

давайте скажем прямо: предприниматели - не революционеры. они делают деньги в предлагаемых условиях. у многих, вероятно, перед глазами печальный опыт Андрея Климова.
государство, которое помогает гражданам ненавидеть богатых, состоятельных или обеспеченных людей, обречено постоянно влачить полунищенское существование.

Reply
+10 +
serg, 13:37, 12.10

Поддерживаю. Был свидетелем как человека с оппозиции выгоняли с рынка, за призыв к забастовке предпринимателей. Никто не присоединился. Теперь ноют сидят в своих каптёрках со шмотками.

Reply
0 +
Grond, 14:28, 12.10

100% !!!

Reply
0 +
Максим, 15:47, 12.10

Купил за рубль продал за три, вот на эти два процента и живу!

Reply
+11 +
задолбали, 10:13, 12.10

Еще один твердолобый, может хватит вовсем винить предпринимателей, давай разказывай где работаешь будем ща критиковать.

Reply
+12 +
xm, 11:40, 12.10

...В начале октября предыдущий директор ОАО «Новый стандарт» попросил арендаторов расторгнуть старые договоры на аренду, пообещав, что новые будут заключены на прежних условиях.

Однако после смены собственника арендаторы получили новые соглашения от владельцев центра с увеличенной в 2-3 раза арендной платой и требованием внести ее на 3-5 месяцев вперед....

- извините, но в том, что и произошло вина лежит и на предпринимателях, они на самом деле такие наивные... и выполняют все просьбы, что мешало им сначала ознакомиться с условиями нового договора, а потом расторгать старые. Конечно это не выход, но у них было бы хоть какое то время до окончания старого договора.
А насчет места, где торговать.... в Гомеле достаточно места для торговли конечно они не таком месте, но если бы предприниматели договорились /а время на это у них было бы/, и по окончанию старого договора все полностью освободили бы торговый центр, трудно было бы делать прогнозы, как все сложилось бы, простой торгового центра стоит не один рубль, а сейчас перед зимой в авральном порядке.... думать иногда тоже неплохо...

Reply
0 +
потребитель, 21:00, 14.10

что то же на самом деле произошло......банально,.....сработал эффект стадо баранов)))) Вася подписал Федя подписал Гриша подписал....Все подписали! проста Федя и Гриша думали, что Вася детально и досконально изучил документ.....прежде чем подписывать....Горький урок Вам урок Господа Бизнесмены :(((((.провели как .....Вас.Ну у Нас в Белоруссии везде так....в любом предприятии на работе......мастер подходит или вызывает:- подписывай.....тут вроде за считанные доли секунды пытаешься понять прочитать за что.....расписываешься .....но тут товарищи работают на опережения не пасодють))))не бойся на том и разошлись.....))))) К сожалению Вы государству как кость .....шансы у Вас не большие.....Купляй Белоруское....Таварыхш.

Reply
+40 +
Предприниматель, 11:38, 12.10

Вот только не надо предпринимателей упрекать в аполитичности. Дело в том, что в нашей стране (равно как и в России) существует НЕПРЕЛОЖНЫЙ закон: или политика, или бизнес.
Яркий пример Ходорковский: решил пойти в президенты - тотчас власти нашли в его делах очень много грехов. За что и сел . Причем, никто точно не знает, сколько реальных грехов тот имеет.
То же и у нас.По поводу предпринимательства принято столько невнятных, неграмотных, а порой и прямо противоречащие друг другу (да и здравому смыслу) законов, подзаконов, указивок и др, что У ЛЮБОГО предпринимателя в течение пяти минут можно найти 100 "нарушений" чего угодно. И вот - тот, кто взялся "за политику" - уже через пять минут в тюрьме якобы за экономические нарушения.
Скорее всего эта "добрая традиция" тянется с 1917 года, из нашего рабоче-крестьянского прошлого. Ненависть к тем, кто что-то ПРЕДПРИНИМАЕТ" думая своей головой. Поэтому для предпринимателя занятие политикой - значит, прощай профессия, прощай бизнес (и свобода).

Reply
+6 +
циркач, 12:45, 12.10

отлично сказано! всё верно!

Reply
+1 +
Grond, 14:38, 12.10

Уважаемый! Не надо сравнивать себя в Ходорковским! Тебе, как и мне до него далеко!!! Я, кстати сам предприниматель!!! В любом случае надо человеком зваться! А в основной массе - это....! Которые ждут, что кто-то, что-то за них сделает! Если Вы из Гомеля, готов встретиться и пообщаться, разъяснить свою позицию!!! Удачи!!!

Reply
+4 +
KoRS, 11:54, 12.10

Юрий!
Вообще-то "женщину, религию, дорогу..." ))) А Родину не выбирают... как-то так. А по поводу предпренимателей, условия конечно не гуманные, но что мешает объедениться и кооперативом построить свой центр? Дорого? Сложно? Согласен... но это рыночные отношения и все вытекающие последствия. Кто заставлял расторгать прошлые договора? Равела вас администрация как "незнаю кого" ... На доброту барина понадеялись?... Весь рынок построен на разводе глупцов, лени и т.д. в той или иной степени.

Reply
-1 +
Grond, 14:46, 12.10

Согласен! Бездари! Ничего не знают и знать не хотят!!! Предел мечтаний- чарка, шкварка!!! Такое впечатление , что и пяти классов средней школы не прошли. Элементарных вещей не знают! Еще цв пятом классе проходят, что ни один экономический вопрос не решается без политического! Поэтому и живут по принципу - моя хата с краю!!! До тех пор пока предприниматели, да и другие граждане, не будут заниматься политикой, до тех пор нами будет править колхозный упырь, до тех пор будет продолжаться бесправие и бес предел!!!

Reply
+2 +
не предприниматель , 21:31, 12.10

Предприниматели те же люди, как и все окружающие, со своими слабостями и пороками. Это та прослойка общества, которая меньше всего склонна к объединению и это печально. Одни из них заслуживают Вашего уважения, другие нет, но вряд ли кто-то из них заслужил Вашего презрения (а оно звучит в Ваших устах). Понимаю Вашу усталость от всего происходящего, но презрение (невысказанное вслух) заслуживает лишь ничтожество. И Вам ли не знать, что протестующий рабочий рискует потерять лишь работу, в то время как ИП рискует потерять всё и, ко всему прочему, ещё остаться должным государству в виде штрафов астрономическую сумму взятую с потолка.

Reply
+21 +
Землячка, 12:45, 12.10

А вот и не стоит вносить раздор в народ!
Как раз таки они одни из первых начинали бастовать и требовали от властей выполнения от властей своих обязательств.
Именно на них на первых обрушилась власть, применяя все свои грязные приёмы для уничтожения такого класса, как Частный предприниматель.
Это было не раз, но какраз таки НАРОД тогда почему то недопонимал и подсмеивались над ними. Я хорошо помню время, когда они собирали подписи, агитировали народ, объясняя причины и необходимость проведения общереспубликанской забастовки.
Как раз таки они и есть мобильная, но к сожалению самая незащищенная часть населения, которая показывала и показывает как власть уничтожала и уничтожает тех, кто пытается самостоятельно заработать на свою жизнь. И не стоит обижаться на них за то, что они за 200 у.е. не хотят горбатиться на такое вот государство.
В любом случае народу выгоднее скупаться у частников, чем у монополистов, где цены будут такими, что поверьте, вы ещё не раз вспомните их добрым словом.
И вообще что, опять компании начались по уничтожению частных предпринимателей? C ними всегда обходились не просто бесцеремонно, а просто беспардонно.

Reply
+3 +
Grond, 14:21, 12.10

Полностью согласен! Сказано все правильно! Сам и жена предприниматели! Но мои коллеги, в основной своей массе предпочитают не ЛЮДЬМИ зваться, а быдлом!!! Начинают шевелить задницами, когда петух клюнет в ту же ЗАДНИЦУ!!! Далеко ходить не надо. Сказали заплатить сверх налога-бегут сбивая, таких как сам, с ног. Сказали выписать " Налоговый вестник" - пожалуйста, бегут впереди телеги!!! Правильно делают! Баранов надо стричь!!! А Вы у них спросите, кто из них выписывает независимую прессу; кто состоит в независимом профсоюзе; кто состоит в неправительственных партиях; кто из них принимал, хоть какое-то, участие, хотя бы в качестве наблюдателей в, так называемых, выборах???!!! Единицы!!! Живут одним днем!!!Чего желают, то и получают!!! Не жалко!!!

Reply
0 +
Николай, 9:05, 12.10

У мешочников не покупаю никогда - нечего. Нулевой выбор с одной кучи вываленный. И отношение к покупателям - "сиди и не вякай", приперся тут, товар ему не нравится. Вот вопрос, из-за кого страна в заднице, если сами хуже гегемона.

Reply
+7 +
mz, 9:28, 12.10

Не гони стереотипно.

Reply
+43 +
дезертир, 9:35, 12.10

Николаю;я не мешочник и не барыга ,но Вам скажу так страна в заднице не из за них .Подумай сам почему,если есть чем.Но вот сказанному выше с Юрием согласен частично,этим умело пользуеться наш усенародно избранный сея раздор и ненависть друг к другу.Поэтому из народа мы превратились в безликое стадо которое поменяло свободу на чарку и шкварку. Извиняюсь шкварку уже отобрали.

Reply
+9 +
nnn, 10:38, 12.10

принцип "разделяй и властвуй " еще никто не отменял

Reply
-3 +
Николай, 10:40, 12.10

Я луку считал уродом уже в 94-м. Еще комментарии нужны насчет "чем подумать"? А то, что так называемым предпринимателям в большинстве на...ть на порядки в стране, им все хорошо, убедился не раз.
И причем стереотипы? ( 2 mz, 9:28, 12.10) О себе говорю. Может повезло кому в общении с мелкобизнесом в РБ, так они понятия не имеют, что такое настоящий бизнес.

Reply
+14 +
дезертир, 12:31, 12.10

Николаю ;если взять процентное соотношение предпренимателей и так называемого народа то предпрениматели однозначно выйграют,многие из них судовольствием пошли работать на тодже завод,просто они не хотят быть рабами в прямом смысле этого слова.По моему понятию раб тот кто работает чисто за корм,пищей или едой то что можно купить на зарплату это не назовешь,а то што ненависти у многих к другим больше чем здравого смысла это точно.В стране где нет ВООБЩЕ никакого закона кроме беспредела ктото стараеться выжить путем предательства лжи воровства и унижением других это менты ,палаточники,вообщем все те кто имеет хоть какуюто власть и те кто хочет остаться человеком при любых обстоятельствах.Многие недолюбливают торгашей ,я наверное тоже их недолюбливаю,но во всяком случае они больше похожи на людей чем на рабов.Это лично мое мнение.А за плешь я тоже никогда не голосовал.

Reply
+4 +
lk, 10:52, 12.10

))))))))).......Да и "чарку" уже, будь она неладна,отобрали!...)))))))

Reply
0 +
Grond, 14:48, 12.10

100%!!!

Reply
+14 +
Предприниматель, 11:39, 12.10

Не "мешочник", а - "купец"!
Рабоче-крестьянская (классовая) ненависть житья не дает?

Reply
+1 +
Николай, 18:15, 12.10

У меня производственный бизнес, связанный с современными технологиями обработки и фирма финансирует НИОКР.
Какие купцы? Умру от смеха. Вам до предпринимательства как до Луны.

Reply
-1 +
про, 13:04, 12.10

как тут пишут ниже большинству предпринимателей действительно по - барабану ШОС. До сель они удачно перекладывали всю арендную плату на покупателей, просто щас зажало, у людей уже нет столько денег, чтобы обеспечивать растущие запросы зажравшихся арендодателей . И я согласен с Сергеем - не нравится не работай! То же касается нас - не нравится не покупай! Пора остановить обнищание людей и обогащение воров. Достаточно пол- года, год МАССОВО ездить за шмотками в Украину или Польшу. Гарантирую - через 6 месяцев вы про себя подумаете "а какого черта я столько лет кормил дармоедов?" И удивитесь какими низкими станут цены на рынке!

Reply
0 +
про, 13:23, 13.10

я имел ввиду дармоедов - арендодателей, а труд предпринимателей - продавцов не легок, но между борьбой за свои права и баблом они выбрали бабло и правила игры ШОСа.

Reply
+1 +
Друг Сергея, 15:11, 12.10

При чем здесь Сер-гей? Вы думаете, что именно из-за него все так плохо? Это крик отчаявшегося человека

Reply
+19 +
Старик, 8:48, 12.10

Почитать контракт перед подписанием? Нет, не слышал...

Reply
+10 +
свобода, 9:02, 12.10

У предпринимателей тоже самоуважение есть. Сколько можно над ними издеваться?!

Reply
+9 +
Вит, 9:44, 12.10

Нет у них этого...Всё что у них есть, так это жажда наживы, не более... Было бы самоуважение и уважение к другим, это была бы совсем другая история....

Reply
+21 +
дезертир, 10:39, 12.10

Вит такие выводы делать легко,а Вы не задумывались что все мы заложники умалишонной системы где шаг вправо или лева считаеться побег,и зделав зтот шаг мы лишаемся с редств к существованию ,а системе выгодно когда мы не живем а существуем и боимся мы в большинстве случаях не за себя а за своих близких.Я тоже могу сказать что живу плохо потомучто сосед ходит в синагогу а не в церковь и у него неправильная вера.Прежде чем судить разберитесь в себе.

Reply
0 +
Grond, 14:58, 12.10

Сам предприниматель! Но со всей ответственностью заявляю, что предпринимателей уважающих себя, в прямом смысле этого слова, единицы!!! По ложа руку на сердце, скажите, много ли среди предпринимателей лиц отказавшихся выписывать "Налоговый вестник" по принуждению налоговиков, а много ли отказывается платить поборы сверх единого налога???!!! То - то и оно!!! В первую очередь надо отбросить страх, научиться, хоть иногда, говорить - НЕТ!!! НЕ БЫТЬ СКАТОМ!!! Знаете такую песню!!!???

Reply
0 +
NVI, 19:21, 12.10

Grond, 14:58, 12.10 Если ты предприниматель, то должен знать, что больше половина предпринимателей женщины, многие одинокие ( купле продаже) мужики занимаются больше производством . А на счет журнальчика, ты не прав если не читать такие журнальчики ,то потом такие вот горе предпринимателе сопли и жуют когда к ним нагрянет проверка.
Когда такие здесь на форуме плачут о не с частной жизни, ип как могут зарабатывают .

Reply
-5 +
Антон, 9:03, 12.10

Что хотели, то и получили. Ни кто им не мешает за свои деньги построить свой торговый центр. Тем более что деньги точно есть...

Reply
0 +
кубик, 14:30, 12.10

ужо строили на немиге в минске под личным контролем ого. пошарьте по белсату очень поучительная и занимательная история

Reply
+1 +
Grond, 15:08, 12.10

Не так это просто сделать, как кажется на первый взгляд! Гораздо проще вступать в независимые профсоюзы, где имеются высоко квалифицированные юристы, где членские взносы - копейки! Можно нанять на работу своего хорошего юриста, и платить ему , условно 5-10 $ в месяц (5$ х 200(предпринимателей=1000%) Да за такие деньги, нанятый Вами юрист, этот "Секрет" сравняет с землей! Так нет же, т.н. предприниматель, за копейку лучше задавится!!!

Reply
+30 +
ДЕД ТАЛАШ.., 9:04, 12.10

Наверное вы забыли в какой стране находитесь....))))
в течении семи лет пришлось по работать и мне
ипэшником (производством работ занимался)...
знаю ....как получить работу ...лицензию...
откаты ...и.т.д...могу сказать вам коллеги писать вы можете.....
-только кому????!,,...тем кто давит ...! это они и создают такие
условия...а аппетит растет...ничего у вас не выйдет...!!!
нет своего....а на аренде далеко не потянете..!!!!
так -что не долго осталось барахтаться мелкому бизнесу.!
не любит система и режим таких людей....!!!!

Reply
+31 +
stbatya, 9:08, 12.10

Уважаемые арендаторы - это еще только начало "работы" с мелкими предпринимателями по поддержке бизнеса в Беларуси по Директиве №4. Следующий шаг - это продажа Всего Вашего здания одному собственнику!!! Только А. Шумченко разберет этот завал и квалифицировано даст отпор зарвавшимся нуворишам, вскормленных на деньгах мелких предпринимателей.
Вопрос: Где работа с администрацией Совета ИП?
Мы - все жители Беларуси поддерживаем Вас, боритесь и подключайте своих постоянных клиентов и т.д.

Reply
+2 +
Grond, 15:23, 12.10

Успокойся со своим Шумченко!!! Раньше Шумченко - это был ШУМЧЕНКО!!!
А сейчас так себе, бумагомаратель!!! Раньше призывал к забастовкам, к неуплате налогов! После того, как отсидел 15 суток, резко изменился. "Перспективу" зарегистрировали без проблем (хотя попробуй зарегистрировать общество глухих, слепых или пенсионеров - не зарегистрируешь), нет призывов к забастовкам с не уплатой налогов. То есть Шумченко, как я понимаю, служит, как бы "громоотводом". И ему хорошо и власти прекрасно. Тишь да благодать!!! Поэтому и терзают меня смутные сомнения, не является ли Шумченко, "засланным казачком"??? Не зарегистрировал ли он "Перспективу", и не работает ли ОН под крылышком птенцов кроваво-ржавого ФЕЛИКСА??? А почему бы и НЕТ???!!!

Reply
+2 +
R, 9:12, 12.10

До недавнего времени считал, что фраза "страна непуганых идиотов" относится к только "руководителям" страны!
Без бумажки (договора) ты букашка, а с бумажкой человек!

Reply
+3 +
буц, 9:18, 12.10

Сознание всегда ростёт от брюха ))
Раньше то сидели тихо, как мыши под веником , абы не было хужее.

Reply
+30 +
сс, 10:22, 12.10

Что-то с памятью Вашей стало,господа...Это я по поводу "сидели,как мыши под веником."...Оглянитесь чуть назад и напрягите свою память:чьи забастовки Вы вспомните?Учителей? Врачей? Рабочих? Колхозников? Или чиновники стояли на улице на морозе несколько дней с требованиями? Что с Вами?Зависть ли в Вас играет или Вы так троллите? Не понимаю...

Reply
+2 +
итр, 9:27, 12.10

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. похоже грянул.

Reply
+3 +
Александр Т., 9:29, 12.10

Смешная страна беларусь.
Плановая экономика - плохо.
Рыночная - тоже плохо.

Reply
+17 +
789, 9:55, 12.10

Это не рынок, а монополизм крышуемый властью. В германии государство контролирует повышение цен на аренду не более 2% в год. Бизнес планирует свои расходы и доходы на 10 лет вперед.

Reply
+4 +
папа, 14:37, 12.10

Этот монополизм, не крышуемый властью, а принадлежащий власти. Знающие люди уверяют, что этот ТЦ принадлежит бывшему гомельчанину и бывшему премьеру С.Сидорскому, как и другая серьезная недвижимость в Гомеле.

Reply
+3 +
ДК, 9:31, 12.10

Продают полную ерунду, а цены очень и очень серьезные. Китайская байка на 90 процентов из синтетики 500 тысяч. Был неделю назад.

Reply
+8 +
789, 9:56, 12.10

А кто мешает сгонять в Литву на машине. Там дешевле и распродажи.

Reply
+9 +
юрик, 10:30, 12.10

Мешает расстояние от Гомеля до литвы))))

Reply
+4 +
567, 13:56, 12.10

Как плохому танцору... у ИП цены высокие, а в Литву к Гомелю не подвинули, дял удобства покупателя.

Reply
+1 +
Леший, 15:24, 12.10

Ближе в Чернигоф)

Reply
+38 +
сс, 10:05, 12.10

Предприниматель,не забывайте, такой же точно белорусский гражданин,как и Вы...Только он на пять копеек в день жить не хочет...Поэтому,если государство ему за его квалифицированный труд(а уж какие ИП трудяги,знаю не понаслышке)достойную зарплату не платит,он САМ ищет способы заработать...Кто этого сделать не может,лежа на диване,злобно шипит всякую мерзость в адрес ИП сквозь зубы....Цены очень серьезные?А Вы подойдите и спросите у любого ИП,из чего формируются их цены...Аренда - один из первых пунктов...А их ,этих пунктиков ,целый список...А создает этот список поборов государство....Так что,прежде чем злобно прошипеть,чуть-чуть вначале извилинами пошевелить предлагаю...

Reply
+3 +
Grond, 15:25, 12.10

Cогласен на все 100%

Reply
-3 +
Леший, 15:26, 12.10

ДА, но не забывайте, что своими! ценами они грабят такого же простого белоруса)

Reply
+11 +
qw, 9:35, 12.10

"В начале октября предыдущий директор ОАО «Новый стандарт» попросил арендаторов расторгнуть старые договоры на аренду, пообещав, что новые будут заключены на прежних условиях".

Как он обещал???!!! За рюмкой чая?

Reply
+18 +
Елена, 10:09, 12.10

нет, не за рюмкой, а лично пригласив каждого ИП в кабинет, и лелейным голосом попросила вернуть прежние доовора, подписав соглашение о их расторжении, чтобы внести ДАННЫЕ НОВЫХ СОБСТВЕННИКОВ, с прежними условиями и ставками аренды. "Не волнуйтесь, ставки аренды и условия будут прежними!" - вот ее обещание. Да, поверили, да, зря, да, все без исключения...
Пташинская Валентина Петровна - директор ТЦ - заявление в прокуратуру о мошенничестве с ее стороны уже направлено! с подписями ВСЕХ ИП "Секрета"!!!

Reply
+2 +
Юрий, 13:15, 12.10

вы бы сперва изучили что попадает под состав преступления именуемого мошенничеством...

Reply
+1 +
Grond, 15:28, 12.10

нет, не за рюмкой, а лично пригласив каждого ИП в кабинет, и лелейным голосом попросила вернуть прежние доовора, подписав соглашение о их расторжении, чтобы внести ДАННЫЕ НОВЫХ СОБСТВЕННИКОВ, с прежними условиями и ставками аренды.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Елена, 10:09, 12.10 а голова для чего??? Чтобы шапку носить???!!!

Reply
+11 +
radical, 9:38, 12.10

господа предприниматели, вот вы якобы не интересовались политикой, так вот она вами и заинтересовалась.
хотели отсидеться в уюте? мол с бабками при любой власти хорошо, а не вышло... на улицу господа, на улицу...

Reply
+21 +
Сергей, 9:43, 12.10

Да ладно "ы" - это ты не скули.
Тяжело? Иди на завод - там легко. Отпахал 8 часов и домой или под магазин.
Устройте стачку? или еще что, а то ныть и скулить как побитые шавки.
Центр - это частная собственность - хочет 1000 за метр? пусть ставит? но кто ему заплатит?
Выход - создать организацию где постановить, освободить места и никому в этот центр не ногой - пусть сам хозяин там свиней разводит.
Вот и все.
Сам прибежит через месяц другой.
Должна быть сила в противовес - организация. А один в поле не воин к сожалению.
У самого бизнес. И никто мне на блюдичке ничего не принес. Все сам.
Поставил такую аренду, так как посчитал, что потянут, но доходы упадут ниже плинтуса, КТО БУЕТ УБИВАТЬ КУРИЦУ, КОТОРАЯ НЕСЁТ ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА?
А ждать когда прислушаются ...... Это глупо.
На агрессию всегда нужно противоположно направленное действие.
ПЕРСТАНЬТЕ БЫТЬ ПЛАНГТОНОМ!

Reply
+9 +
Замечательный мужик, 10:50, 12.10

+10000
В начале октября предыдущий директор ОАО «Новый стандарт» попросил арендаторов расторгнуть старые договоры на аренду, пообещав, что новые будут заключены на прежних условиях.

Однако после смены собственника арендаторы получили новые соглашения от владельцев центра с увеличенной в 2-3 раза арендной платой и требованием внести ее на 3-5 месяцев вперед. Плата за 1 квадратный метр некоторых торговых мест повысилась до 100-120 евро.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кто расторгает старые не видя новые?))))) Ох лохи, лохи а слышу ваши вздохи))))
А то что тао-бао у всех в три-четыре цены- ФАКТ, полученная по почте на физиков и какую народную любовь и поддержку здесь ищем,а??????......

Reply
+14 +
Витёк, 9:44, 12.10

Дорогуша,рабы на контрактах вся страна,а не только вы в ,,Секрете''. Трудовые контракты для этого и созданы,чтоб недовольных за забор.

Reply
+27 +
белорус, 9:45, 12.10

Печально...самое что противное что общество расколото на много осколков. Пока хорошо - сидит и плевать на других, как только хвост немного прищемили начинает взыскивать к морали. Бесполезно все это и мерзко. Пока не предприниматель не будет биться за рабочих на в ЖЭСе, а работник ЖЭСа не будет биться за бизнесменов - ничего не будет, так и будут отдельные осколки вякать, их будут ублажать по мере необходимости и все...

Reply
+8 +
ещё один белорус, 11:00, 12.10

Печально...и самое что противное, что общество расколото даже здесь на хартии.
Сидящий и плюющий на все и на всех создает бесполезные и гадкие коменты и это мерзко!

!.."..НИЧЕГО не будет!!! Пока пока отдельные осколки будут иметь возможность здесь вякать!

А их будут ублажать по мере необходимости!" И это всё правда, но кому это нужно? Непонятно...

Reply
+7 +
могилёв, 9:48, 12.10

Не в том, Государстве, мы живём, чтобы справедливости добится! В Могилёве, ИП ещё хуже, их за людей не считают! Не верите? Так приезжайте посмотрите эксклюзив,,,, ЭТО РЫНОК В ЛЕСУ!

Reply
+3 +
Иван, 9:53, 12.10

Ну что у нас за народ. Торговый центр частный как я понимаю,владельцы построили их за свои или за кредиты,в любом случае это их собственность. И они имеют право в рамках действующего законодательства делать с ней что захотят. К чему возмущения,к чему жалобы и претензии к государству. Если нет альтернативы то это не проблема владельца торгового центра,а проблема торгующего в этом центре.

Reply
-15 +
Сирожа, 9:55, 12.10

Гомельские предприниматели, Вас уже сделали рабами, сидите и не вякайте... бегом в обменник за еврами и оплачивать аренду, сколько бы не запросили, выхода у вас нет... а в туалет можно и под забор соседний ходить, необязательно в платный.

Reply
+2 +
Я, 9:56, 12.10

Варианты ответов местного сельсовета:
1. В стиле яблок: "это нормально"
2. Ну, я думаю этот вопрос решаем. Нам нужно. 2 clk, штук 15 компов, так, что у вас там ещё есть?
3. Молодцы что пришли. Ну-ка дружно скидываемся на Ледовый. И все, всем, будет хороша

Reply
+8 +
менск, 9:58, 12.10

Николай, 9:05, 12.10 Может не в таких резких выражениях, но , в принципе, согласен. Во время альтернативных выборов, сам лично по громкоговорителю на стадионе Динамо призывал пойти и поставить свою подпись. Но предприниматели и продавцы в один голос кричали: "а на фига нам это надо". А через месяц им на приличную сумму увеличили аренду и тут собрались наши доблестные торгаши устроить забастовку. Устроили. Результат-ноль. И не надо на страну валить. Люди делают страну.

Reply
+5 +
Николай, 10:43, 12.10

Каждый живет как хочет. Только вот большого ума не надо выставить цену за тряпку в 40 баксов, которая в волмарте Нью-Йорка стоит 3 доллара.

Reply
+1 +
боинг, 11:17, 13.10

А из Нью-Йоркского волмарта эта тряпка к тебе по воздуху сама прилетит?

Reply
+11 +
Alexandr, 10:30, 12.10

Частично знаком с условиями аренды с польскими торговыми центрами -срок а ренды 2-5 лет без права расторжения и смены деятельности магазина,То есть если прогорел то платишь за аренду за весь срок договора.Цена метра 30-60 евро за метр, не знаю как в Гомеле .Тем самым собственник ТРЦ ищет серьезных партнеров которые расчитывают на долгосрочные права аренды и развитие своего бизнеса, в 90 % случаев это крупные сетевые магазины (бренды) .Такого как у нас ,где средний метраж арендуемой площади 15 метров В крупных польских ТРЦ я не видел.Скорее всего собственник хочет в ближайшей перспективе сменить формат деятельности ТРЦ в Гомеле ,хочет привлечь крупных сетевых игроков,с которыми узнаваемость магазина возрастет,возрастет и посещаемость, ведь не секрет ,у европейских брендов одежды цена в основном дешевле и качество лучше ,чем то ,что продается на жданах и в этом ТРЦ Секрет в Гомеле.Еще плюс для государства крупные сетевики практически все юр.лица ,налогов больше,а не единый как у ИП.Так что здесь чистый бизнес,я не против ,что люди отстаивают свои права,но нужно читать договора и что подписываете.И вообще в перспективе время мелкого торговца одеждой скоро пройдет,как показывает практика ,крупные магазины вытеснят ИП из центральных ТРЦ куда нибудь на окраины,так что пора торговому народу задуматься,уже пол Минска одевается в Вильнюсе и Польше.

Reply
+1 +
Юрась з логава, 10:37, 12.10

Более 200 предпринимателей подписали обращение в Гомельский горисполком с просьбой защитить их от чрезмерно высокой арендной платы и нового несправедливого договора, которые навязывают владельцы торгового центра, передает «Белсат».
**********************************************
А где единая забастовка предпринимателей? В Минске тоже бунтовали с собственниками торговых выставок, что-то выторговали, но приняли условия. Что-то жедолжно объединять нацию и кому, если ен предпринимателям показать пример?

Reply
+6 +
AAKK, 10:47, 12.10

Узурпатор и его клика преуспели в приведение в жизнь принципа "разделяй и властвуй".

Настроить одну часть общества против другого, на основе зависти, злости, склочничества.

Народ у нас такой, другого нет. Это все - результат многолетней селекции "советского человека", и к сожалению в РБ - советских людей больше половины. Пока ЛИЧНО кого-нибудь не коснётся горе, несправедливость, насилие, репрессии, угрозы - ПОЛИТИКОЙ ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство НЕ интересуется.

Вот и получают нищенскую зарплату/пенсию. Вот и стоят в очередях за социальным салом. Вот и подвергаются "уплотнениям".

А лучше уже не будет, только хуже, самые "лучшие годы" позади. Пенсия будет 50 долларов, зарплата 200. И живи как хочешь.

Reply
+9 +
Прохожий, 10:51, 12.10

Нашли проблему. Поднимите цены на товары и будет вам счастье! Только не резко, а по 5% в месяц. Или вы уроки луканомики по зомбоящику не смотрите?

Reply
+9 +
555, 11:00, 12.10

Который раз обсуждаем одну и ту же тему о тяжелой жизни ИП, а они все равно работают дальше.

Reply
+8 +
789, 12:43, 12.10

555, 11:00, 12.10 а они все равно работают дальше.

ИП закрываются, как показывает статистика за последний год. Или регистрируются на Украине , России. Там стабильней условия для бизнеса. Вы хотите жизнь без ИП? Не волнуйтесь. При такой ненависти н Вы своего добьетесь. Тольо вместо итальянских сапог будут валенки и кирзовые.
К сведенью примите: В Германии 90 % работоспособного населения в частном бизнесе. И только 10 % наняты государством. Когда у нас будет такое соотношение, то и жить будем как в Германии. А Вы что из себя представляете?

Reply
+1 +
Замечательный мужик, 14:47, 12.10

ИП закрываются, как показывает статистика за последний год. Или регистрируются на Украине , России. Там стабильней условия для бизнеса. Вы хотите жизнь без ИП? Не волнуйтесь. При такой ненависти н Вы своего добьетесь. Тольо вместо итальянских сапог будут валенки и кирзовые.
---------------------------------------------------------------------------
Что вы говорите, где итальянские???? Единицы, везде сра....й китай, кирзовые покрепче будут))))) поновезли не весть чего и за дорага прадам))))) Согласен, тяжело законы вам не те, где ваша гражданская позиция, совет предпринимателей, забастовки как на Граните например???? Нету, тах хавайте народную любовь....

Reply
0 +
789, 22:13, 12.10

Замечательный мужик, 14:47, 12.10Что вы говорите, где итальянские???? Единицы, везде сра....й китай, кирзовые покрепче будут))))) поновезли не весть чего

А я как покупатель защищаю ИП. Я покупаю итальянские и рада, что они здесь есть благодаря ИП. В валенках и кирзовых пусть ваши жены ходят, если для вас эта обувь прочнее.)))))

Reply
+7 +
lk, 11:02, 12.10

"Так Называемые Предприниматели"(ТНП)...созвучно с чем-то!!! )))))))).......НУ НЕ ЖАЛКО ВАС ПОЧЕМУ-ТО!!!!!!! За вашу гражданскую позицию!!! ...(знаю ,о чём пишу)!!!! )))))))))

Reply
0 +
ANDRES, 12:41, 12.10

ТОЧНО ПОДМЕТИЛИ ОБ ТНП И ОБ ПОЗИЦИИ. А ВОТ КОММЕНТ ПО ПОВОДУ РАЗДЕЛЁННОСТИ ОБЩЕСТВА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ РАЗДЕЛЯЮ.ЕСЛИ ЧЕЛ ЗОМБИ (А ТАКИХ,СУДЯ ПО ПОСЛЕДНИМ ВЫБОРАМ 25-30%)ТО ТОГДА КОНЕЧНО.А ПО ПОВОДУ НЕПОНИМАНИЯ ПРОДАВЦОВ И ПОКУПАТЕЛЕЙ ,У МЕНЯ ВЫЗЫВАЕТ СМЕХ.ЭТО ЧТО ЛУКАВЫЙ НАУСЬКИВАЕТ ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЕЙ НАКРУЧИВАТЬ ПО200-500%,А ПОКУПАТЕЛЬ ПЕРЕД ПОХОДОМ НА РЫНОК ПРОСЛУШИВАЕТ КУРС НЕНАВИСТИ К ПРОДАВЦАМ.СМЕШНО.ПРИВЫКЛИ СКРЫВАТЬ СВОЙ НЕДОСТАТКИ ЗА КРАСИВЫМИ ЛОЗУНГАИ. "НЕ МЫ ТАКИЕ ,ЖИЗНЬ ТАКАЯ."

Reply
+24 +
Свой, 11:11, 12.10

Так вот. Пока мы будем его, торговца, презрительно именовать "торгашом" и говорить "так ему и надо", он до тех пор не пойдёт на Площадь. На торговле держатся все местные бюджеты, с торговли всё начиналось во все времена по всему миру, это называется теперь накоплением начального капитала, который потом вкладывался в производство. Государство должно стоять на страже интересов малого бизнеса, чтобы его не задушил какой-нибудь урод-арендодатель, которому вдруг что-то зачесалось утроить арендную плату, несмотря на действующий договор! Под хозяйственный суд такого арендатора! Частная собственность не означает "делай что хочешь", капитализм везде регулируется государством, иначе нас всех (не только в Беларуси) отравят, разденут и пустят по миру. Частник поднимает цены только если покупают, только если позволяет конкуренция. А если государство его душит налогами, а потом ещё обдирает идиотскими поборами под ваше же улюлюканье "Бей торгашей, так им и надо!", то этим бизнесом занимаются единицы, конкуренции нет, цены растут. Власть инициирует и всячески поддерживает вот такое отношение к малому бизнесу, которое я вижу здесь в комментах. Власть разделяет нас и властвует, поздравим себя!

Reply
+4 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 11:14, 12.10

либо на все соглашаться, либо - на ули.. ПЛОЩАДЬ

Reply
+5 +
служака, 11:46, 12.10

ваще о чём сыр-бор??
владелец ТРЦ решил ТАКИМ ЖЕ МЕТОДОМ, как и эти торгаши рубят деньги с народа на китайских шмотках, срубить денег непосредственно с них самих!
То есть, тпо логике самих торговцев, торгашам можно рубить ценник +300% впаривая дешевое тряпье, а к ним такой же метод - так вдруг рабами стали, принуждать и так далее.
цикава.....

Reply
+1 +
Сергей, 14:37, 12.10

отлично сказано, подписываюсь под каждым словом

Reply
-4 +
Володька, 11:47, 12.10

Вот Тётя говорит - что нельзя расторгать договор в одностороннем порядке в течении 5 лет и что это противоречит "законодательству РБ"! Возникает вопрос: А где вы раньше были? Вы смотрели что подписываете? Это каким надо быть идиотом чтобы подписывать договор, пункт из которого противоречит "законодательству РБ"!!! Напрашивается ответ, что тогда было плевать, главное хапнуть было тепленькое место, тогда видно стоимость аренды всех устраивала, и на всё остальное было начхать! А теперь жареный петух клюнул в зад и побежали к ТНП жаловаться: Ай помоги, ай спаси! Так вам и надо КОМЕРСЫ!

Reply
+6 +
Наталья, 11:53, 12.10

Надо же!!!! Предприниматели только что это поняли ("нас хотят сделать рабами")?????? Проснитесь.......... Мы уже ДАВНО ВСЕ РАБЫ(((((
Да вставайте же вы с колен!!!!!!!!!!!!!!

Reply
+7 +
123, 12:16, 12.10

Ну так нефиг арендовать у этих паразитов, пусть сами зарабатывают на содержание своего сарая. Это ж все держится только на ваших молчаливых согласиях и трусостях. Если вы не сопротивляетесь - вас обязательно будут _бать, значит вам нравится быть такими и жалеть себя. Нормальные люди выбирают байкот, хотя бы даже личный и в одиночку.

Reply
+9 +
пенсионерка, 12:20, 12.10

В том то и наша проблема! Ситуация, которая сложилась у одной или другой категории белорусов ни коем образом не находит поддержки у другого большинства населения. Начинаются нравоучения, глупые советы и пр. Но совсем по другому обстоит дело, если в следующий раз возникнут проблемы у них. И вот здесь они начинают искать поддержки в обществе, забывая о том, что же было раньше. И так до бесконечности. Все время кто-то виноват. Когда же мы научимся думать не только о своей сытой жизни, а о жизни большинства, о нашем будущем, о будущем своих детей. Я думаю наши дети нам за это спасибо не скажут. Да и вам самим не надоело так жить!?

Reply
0 +
babylj, 12:27, 12.10

А мне очень интересно, как делаюося цены на лекарства. Летом купила в Германии Омега -3, 120 капсул, 4 евро. В Минске, в аптеке 80 капсул, этого же производства 156 000. Более чем в 4 раза дороже!! И так все импортные лекарства. Так пусть эти ипешники молчат, и платят любую аренду, цены то накручивают на все-все в 5-10 раз!!!!!!!!!! Знаю, что пишу!

Reply
-4 +
WaterMagic, 12:44, 12.10

так вот дорогая .... если аптекам поднимут аренду ... то вы до конца жизни будите покупать свою Омегу -3 в Германии .... ставлю вам минус

Reply
-1 +
babylj, 14:19, 12.10

Успокойтесь! Через каждые 3-4 дома аптека! Значит есть денлги платить и за аренду и за все остальное! Как я понимаю, цена складываетсы из затрат ( закупочная+ услуги + з/ плата + налоги ), и это никак не может составлять в 5,10 раз больше, на все лекарство,вещи,продукты, не лучшего качества. А за меня,не волнуйтесь, я уже давно, здесь не отовариважсь. И кстати, для умных,есть Вильнюс :)!

Reply
-4 +
андрей, 12:33, 12.10

Бизнесмены не те кто торгует - они просто торговцы , бизнес у хозяина здания . Сам сейчас занимаюсь строительством такого .

Reply
+6 +
789, 13:52, 12.10

Для общего оразования поинтересуйтесь определением, кто такой бизнесмен? А то, только показываете свой уровень, ниже плинтуса. "Предприниматель — лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее своё дело в целях получения прибыли ." А какой вид деяельности это не важно, главное законный. Торговля это такой же труд, как и любого из вас.

Reply
+5 +
Беренд., 12:49, 12.10

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, вы хоть понимаете суть и корень всех, не только ваших этих проблем, а наших всех общих ?
Чтобы побеждать, мы все должны быть едины и солидарны, но главное понимать, что пока главный бандит у власти - проблемы не решить !!!
Чтобы избавиться от сорняка - его нужно выдернуть с корнем раз и навсегда !!!
Вы постоянно должны быть в курсе событий и единых решений для нашей победы, должны быть с ХАРТИЕЙ и с Народом !!!

Reply
-1 +
GERA, 12:49, 12.10

Не понимаю! Почему такое дикое возмущение??! Подняли арендную плату ну и что ?? что тут такого ?! Нет денег платить аренду досвидос! Честное слово колхозники вышли на бунт. Противно смотреть на все это.

Reply
-3 +
гость, 12:54, 12.10

БАРЫГИ - предприниматели , гонят товар или Китай или секонд-хенд рядом из России ,наживаются на народе... пусть и платят в пять раз больше аренду. Я за то что бы НЕ ТРОГАЛИ производственников,кто своим трудом зарабатывает деньги ! А с БАРЫГАМИ на этом рынке так и надо действовать !

Reply
+1 +
хех, 21:02, 12.10

С Ваших слов получается производственники своим трудом зарабатывают, а ИП (барыги, как Вы их назвали) зарабатывают Вашим трудом. Смешно! И что же Вы произвели позвольте полюбопытствовать? Чертовски интересно узнать продукт Вашего производства, которым Вы так гордитесь, что Вашей гордыне и высокомерию нет предела. Ещё интересно узнать, кто Ваш произведённый продукт реализует ? Те же бырыги, спекулянты или какой вы им ещё ярлык придумаете? Или Ваш продукт сам волшебным образом реализуется? Что мне ещё любопытно: ежели ИП зарабатывают Вашим трудом, то откуда у "лежебок" столько болезней к 30-35 годам ( не иначе, как от сладкой жизни)? Всем, кто тут с такой ненавистью относится к ИП и поливает их грязью, советую открыть ИП и попробовать хотя бы годика три побыть в этой шкуре, насладиться всей прелестью их жизни и конечно же почувствовать этот вкус сверх доходов в 200-500% и... возможно тогда Ваши оценки будут более сдержанными и обдуманными. Сам я не ИП и далеко не все ИП мне интересны как люди, но они такие же, как все белорусы и у меня стойкое подозрение, что с того же МАЗа количество интересных мне людей будет больше чем среди ИП. Кстати, предприниматели, какой бы деятельностью они не занимались, заслуживают уважение лишь за то, что они рискнули хоть чем-то заняться самостоятельно не благодаря, а вопреки государству.

Reply
+3 +
фунтик, 12:59, 12.10

Один старый мудрец,
Сказал внуку –
Не делай,
Из камня – камень,
Он,
Сделан - до тебя.

Reply
+12 +
гомель, 13:15, 12.10

дороже, чем в Секрете в Гомеле точек просто нет!!!
одна и та же сумка на рядах на рынке в 200 метрах будет стоить 150 тыс, а в Секрете - 700...
смешно слышать как барыги плачуться о своих бедах....

Reply
+2 +
Сергей, 14:46, 12.10

теперь эта сумка будет стоить 1 млн :)) Пусть немного поубавят свои ротики или идут работать за станком по 12 часов в день, а то только рты раскрывать умеют. Как поднять цену на 200%, так они "ЗА". А как просишь скинуть пару тысяч, так "не, мне хозяин не разрешает". Уважаемые продавцы ТЦ "Секрет", присоединяйтесь к народу и покупайте одежду на рынке, а то привыкли наживаться на других. Добро пожаловать в реальность! Ах, да, Вы можете включить сумму аренды в стоимость товара, но тогда вы даже на рынке закупиться не сможете - бабоса не хватит! Ваш китайский ширпотреб по космическим ценам просто никто не будет покупать.

Reply
+15 +
RU, 13:25, 12.10

100-120 евро за квадратный метр?
Пишите:
Уважаемый ...., прошу Вас снизить цену за аренду, в связи с тем, что торговать наркотиками и оружием мне не позволяет совесть, а другой бизнес с такой арендой не рентабелен.

Reply
+3 +
555, 15:13, 12.10

789 ,12.43, 12.10 Я ,кстати, И.П., только не вою о трудностях,тк уже пройден рубеж, когда можно что-то изменить в работе ИП.Остается решить- работать дальше или нет.

Reply