banner1 banner1 banner1

12.12.2012

Border guard to answer for leaky air defence 54

9:51, — Army

Border guard to answer for leaky air defence

The Investigation Committee completed investigation of a criminal case against the border guard who missed the “teddy bear” attack....

Comments

3334444, 9:58, 12.12      -   +193   +  
Не пограничников надо наказывать, а ликвидировать главаря банды, которому уже давно поставлен пожизненный диагноз - пограничное состояние...
Reply
222йцу222, 10:30, 12.12      -   +47   +  
дык нахрена тада стока боссав-гиниралав
ежэли за все атветит адин пагранец - выгнать их нахрен а пагранца энтава в гиниралы - пусть и дальша атвичает.....

чэм та напаминает старую скаску как мужык за двух гиниралав атветил :)))
Reply
Alex, 12:17, 12.12      -   +9   +  
Все правильно, парню этому медаль надо дать, а не наказывать он людям помог.
Reply
леонид4624, 9:59, 12.12      -   +45   +  
Показана система невежества Штаба Армии РБ перед всеми народами мира. Про снг __продолжение развала--с последующим военным конфликтом...Сегодня солдат виноват в том что деньги которые преднозначались Армии --легли в кишень главнокомандующего.. ну а все мы смотрим как издевается один над всем миром сразу--да еще в 20013 году руководителем Снг хочет стать--четверть РБ лтдал--а сколько земель отдаст под предлогом все для любимого народа--прогибаюсь мол для вас всех что бы вам хорошо было--Прогибается
Reply
очевидец, 10:09, 12.12      -   +38   +  
Штаб АРМИИ РБ -ЭТО БЛАТНЫЕ, С БАГАЖОМ ВЗЫСКАНИЙ И НАРУШЕНИЙ,ПРИКРЫТЫХ ПО БЛАТУ -ЭТО ВЫДВИЖЕНЦЫ СЫНОВЬЯ.ЗЯТЬЯ,РОДСТВЕННИКИ. ВСЕ ОНИ ПЬЯНИЦЫ И ГУЛЯКИ.
Reply
Дайця, 9:59, 12.12      -   +82   +  
Дайця им скотчу дзирку у небе заляпиць.
Reply
харошы хлопчык, 10:03, 12.12      -   0   +  
жЭстачайшЭ накажуць?
Reply
потемкин, 10:10, 12.12      -   +43   +  
Карацупа с Джульбарсом самолет проспали ? А остальной полет как ба кроме Джульбарса и не кому отслеживать ? Обратно Шведы возвращались аккурат опять над Карацупой ? Интересно ,все оказывается зависит от одного пограничника !
Reply
1, 11:20, 12.12      -   -19   +  
потемкин, собаку Карацупы звали Индус.
Учи матчасть.
Reply
потемкин, 11:46, 12.12      -   +26   +  
Карацупа и Джульбарс-образы СОБИРАТЕЛЬНЫЕ ,а не реальные. Кстати ,после того как отравили Индуса у Карацупы было несколько собак. Суть в том ,что виноват некий "пограничник" без биноХля ,а не гнилая система с множеством якобы РЛС ,НП и кучей Енерал-майорофф районного масштаба ...В Мачулищах нет покоя от МИ-8 "патрулирующих" фанерных медведеровщиков.Они разорят страну !
Reply
Пограничник, 19:29, 15.12      -   0   +  
Собак Н.Ф. Карацупы (у него была не одна собака) звали ИнГус. Так что - сам подучи сначала.
Reply
Алексей, 10:11, 12.12      -   +30   +  
Таки опеределили, кому быть крайним! По жребию, что ли? Ефрейтору Сидорову или рядовому Петрову?
Reply
потемкин, 10:43, 12.12      -   +8   +  
У Джульбарса отберут медали ,кожанный ошейник и "Чаппи" ...
Reply
lis, 10:12, 12.12      -   +28   +  
Нда, нашлти стрелочника.. Щас ещё и посадят за измену родины...
Reply
ktulhu, 10:13, 12.12      -   +41   +  
Так все-таки был самолет или не был? А как же заявления про фотошоп? Кто будет отвечать за вранье (что-то из двух вранье, что же именно?)
Reply
Юрась з логава, 10:14, 12.12      -   +42   +  
В свое оправдание,рядовой Пупкин, который в то утро собирал грибы для командира , т.е. нес дежурство по охране государственной границы, написал, что он пропустил самолет потому, что у него не было бинокля и в силу того, что лес был хвойный, он из-за лапок ели не рассмотрел, что самолет вражеский.
Сейчас все важные и толстые генералы будут надувать щеки и докладывать Луке о том, что они нашли крайнего, боять произнести вслух то,что они знают, что крайний тот, кому они и докладывают.
Reply
Вит, 10:19, 12.12      -   +21   +  
Ну вот и нашли виновника плохой боеготовности.....))))))
Reply
111, 10:19, 12.12      -   +32   +  
Так ведь не было никакого самолета!
Reply
s, 10:26, 12.12      -   +63   +  
И всё-таки, напомню, господа: первое официальное слово о пролёте было сказано только на двадцать-хх-ный день после инцидента. Кто должен понести наказание за сокрытие сего вопиющего факта от народа??? Фамилия. Должность...
Если полетит какой-нибудь агрессор и сбросит бомбы - нам тоже скажут на двадцатый день? А если бактериологическое оружие? Тогда, наверно, вымрем, и даже не дождёмся пока скажут.
По-моему, давно пора уже турнуть - под зад поганой метлой - этих старых хитрых лукавых конспираторов-партизан - этих дармоедов с шеи народной!
Reply
1, 11:22, 12.12      -   +17   +  
и главнокомандующего следом
Reply
Леонид Израильтянин, 14:40, 12.12      -   +8   +  
А что удивительного? Про Чернобыль тоже узнали официально через неделю
Reply
Aik, 10:28, 12.12      -   +16   +  
Кто-то сомневался, что будет подобное решение?
Reply
1969, 10:31, 12.12      -   +15   +  
Мог бы на самом деле, сабаку по следу пустить. :) На дворе 1939 год и польские шпиены.
Reply
ВОля, 10:36, 12.12      -   +86   +  
В недееспособности нашей армии виноват пограничник, в крахе экономики - кассирша из банка через дорогу. Виновные будут наказаны (жэстачайше, канешне).
Только на кого этот цирк рассчитан? Кто виновник всех наших бед все и так давно знают.
А ведь за каждым таким "расследованием" - поломанная жизнь реального человека. Кого следующий раз назначат виновным и в чем?
Reply
катомкин, 10:46, 12.12      -   +8   +  
Есть такое емкое слово : КОЗЛЫ...
Reply
Тягло, 10:48, 12.12      -   +23   +  
У них на границе только один пограничник, остальные в штабе. Поэтому он и виноват. Извинице, не даглядзеу, а то зьбиу бы, гада. Накажуть, заставять да пенсии вылупиушы вочы у бок Литвы лупаць и грабли дадуць, самалет сбивать. А можа ящэ и бинокль, с тэатра музкамедыи стыраць и дадуць папользвацся.
Reply
Немножэчка прауды, 10:52, 12.12      -   +27   +  
ПВОшники видели самолет на РЛС, всем было похер. Осужден "козел отпущения", прапорщик. Ему доложили о пролете некоего легкомоторного самолета, он забил, "кукурузник летает". Диктатор в истерике был целую неделю. :)
Reply
крайнюк, 11:00, 12.12      -   +12   +  
В России когда-то за пролет немца через границу и посадку его самолета на Красной плошади в Москве министр обороны вместе со своим генералитетом был отправлен в отставку, а у нас - нашли стрелочника. "У нас граница на замке"-так сказал еще совсем недавно белорусский кормчий!
Reply
vic, 11:05, 12.12      -   +26   +  
В Законе РБ о Гос.границе черным по белому написано, что за охрану гос.границы в воздушном пространстве отвечают войска ПВО. Причем здесь дежурный по погранзаставе. В Следственном комитете, мягко говоря, работают не компетентные люди, они даже законов не читают.
Reply
Serj, 11:13, 12.12      -   +2   +  
Будут резать, будут бить -
Всё равно тебе водить.

Т.е. быть крайним.
(детская считалка)
Reply
mamont, 11:14, 12.12      -   +10   +  
Эх пограничники, вас страна новейшими рогатками оснастила, а вы в поЗорную трубу шпиЁнский аэробус не разглядели ... Мухтару с третей заставы мозговых косточек не давать ... не залаял вовремя, тоже виноват ...
Reply
baz, 11:15, 12.12      -   +7   +  
Вина его только в одном - не в ту сторону с работы пошел.
Reply
Воеенный, 11:17, 12.12      -   +12   +  
Товаричи ,,,,Как доложили баянисту ,,, это тому что,,, ненаклоняется ,,,На границе нехватило буноклей ,,, Генесраль ,Апохмелкин то ли пропил,, то ли подал ,,,Ну в общем не выдал личному составу ,,,Вот и самулет и пролетел
Reply
Paulis, 11:21, 12.12      -   +10   +  
А другого решения от СК не следовало ждать. Оно и создано для того, чтоб покрывать реальных преступников, а наказывать простой народ.
Reply
on, 11:22, 12.12      -   +2   +  
На самом деле....ежли цель легкая и низколетящая....то ее можно обнаруть наверное только визуально....радары нверное не берут....у меня например сразу возник вопрос почему визуально не определили или из-за тумана или облаков не улсышали что прелетает моторный самолет границу....
Reply
Лё, 14:12, 12.12      -   +4   +  
...ежли цель легкая и низколетящая... то почему в аэропорту её видят, а на границе нет?
Лично я понимаю ситуацию так: В РБ легкомоторные самолёты принадлежат сами знаете кому. Они летают постоянно, ни перед кем не отчитываются и погранцы давно на них внимания не обращают.
Получилась неувязочка.
Reply
дубы, 11:48, 12.12      -   +17   +  
Пограничник с биноклем - оплот неприступности воздушных рубежей Беларуси. Жаль парня, ведь правда, вопреки здравому смыслу, эти идиоты могут сделать его крайним.
Reply
карацупкин, 14:44, 12.12      -   +3   +  
К биноклям ,нам ба еще и слуховых аппаратов ,штук сто-сто пятьдесят и рацию "моторола" .
Reply
antosha, 11:58, 12.12      -   +11   +  
были выброшены плюшевые медвежата"как сказала моя супруга,когда выкинули плюшевых медвежат,это так мило.я если бы такого нашала взела бы одного домой,.так,что не надо некого наказавать-это было очень мило.
Reply
911, 12:17, 12.12      -   +28   +  
Чё та я не понял.
«Следствием установлено, что 04.07.2012, около 5 часов 57 минут…»
- слово «около» и 57 минут. Так около или с точностью до минуты? Или они округлили секунды до 57 минут? А каким средством измерения они фиксировали секунды?

«подданные Королевства Швеции…»
- на основании чего следственный комитет установил, что они подданные Швеции? Подозреваемые на допрос не явились, их личности не устанавливались, паспорта ими не предъявлялись.

«летящем на предельно малой высоте…»
- чем была измерена высота и была ли она вообще измерена? На основании какого норматива следственный комитет установил для данной модели легкомоторного (опять же кто взвешивал сам мотор) самолета предельную минимальную высоту. Может этот самолет способен еще ниже лететь, огибая кустарники и редко растущие деревья лиственных и хвойных пород.

«экипажем были выброшены плюшевые медвежата…»
- действительно на видео видно, что один человек выбрасывает в проем кабины предметы, напоминающие (со слов СК) плюшевых медвежат. На основании какого технического документа на этот тип самолета следственный комитет сделал вывод, что данный человек являлся членом экипажа, а не обычным пассажиром?

Профессионализм СК на лицо (е). Остается лишь за них радоваться.
Reply
барабан, 12:46, 12.12      -   +3   +  
Повезло погранцу.Его не посадют, а нейкое разнообразие в унылой жисти появилось.Опять таки, чведы, чувствуя моральную ответственность, Вольву подаруць.
Reply
miron, 12:59, 12.12      -   +2   +  
ВОЙНЫ , страшно не кому не нужны, и страшно подумать, какой то придурок спасает МОСКВУ и всех русских, пагроничники ,нужны для внутреннего порядка.
Reply
afganych, 13:02, 12.12      -   +5   +  
дык я не понял - а Суряпин все ж способствовал?
Reply
генерал-прапорщик, 13:06, 12.12      -   +3   +  
А я знаю того погранца, которого привлекли - это немеций овчар по кличке Мухтар.
Reply
Юрий, 13:10, 12.12      -   +20   +  
Так главный же вчера сказал что специально не сбивали гражданский самолет!! За что крайний?

ДОСТАЛ ВРАТЬ!!
Reply
yurok, 14:06, 12.12      -   +7   +  
замяли б это дело по-тихому да не позорились со своими "следствиями",а то снова раскрыли дверь застоявшегося летом биотуалета.
Reply
mary, 14:10, 12.12      -   +7   +  
"....подданные Королевства Швеции на легкомоторном самолете, летящем на предельно малой высоте, со стороны Литовской Республики незаконно пересекли Государственную границу Республики Беларусь..."

Ах все-таки пересекли....
Reply
жужа, 14:52, 12.12      -   +8   +  
как надежность границы может зависеть от одного человека? даже если один из военнослужащих полностью нарушил свои обязанности, система должна оставаться работоспособной.
а тут -- типа отвлекся шнурок на сапоге завязать, вот "шпион" и проскочил - так что ли?
так что объяснение не катит даже теоретически.
Reply
vasili, 17:11, 12.12      -   +1   +  
Дежурного погранпоста, непередавшего доклада пограничника о нарушении границы, могли-бы обвинить в измене родины.
Reply
Вэл, 17:25, 12.12      -   +2   +  
Я. конечно, не удивляюсь неблагодарности нашего тнп, но всё же мог бы хоть спасибо сказать шведам, что рискуя жизнью (ведь могли же и сбить как тот воздушный шар) они проверили реальную боеготовность нашей армии. Гаранту безопасности надо было заставить командующего войск ПВО лично повторить полёт шведов. Сбили бы - герой, не сбили - в Ивацевичи служить лет на 10.
Reply
Хмуры, 17:31, 12.12      -   +1   +  
Следующими полетят БЛА для уничтожения ПВО, а за ними - КР и штурмовая авиация. Но сначала - Сирия.
Reply
Вэл, 18:46, 12.12      -   +1   +  
Не каркай, никому ты не нужен
Reply
Максим, 20:53, 12.12      -   +1   +  
А за грубый фотошоп кто ответит???
Reply
Татьяна, 4:53, 13.12      -   0   +  
Если верить другим источникам-отвечает дежурный по одному из постов. А это уже никак ни срочник. При этом установлено, что ему сигнал поступал. Почему он дальше его не сообщил-вопрос к нему.
Reply