28 April 2024, Sunday, 10:35
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 49
0 +
DvIN, 12:29, 20.02

Вот и есть результат. Далее требовать необходимо. а то гос профсоюзы висят балластом на шее рабочего. В трудовых спорах не защитят, от произвола администрации просьбу проигнорируют. зачем рабочему такая обуза?

Reply
0 +
alex, 12:46, 20.02

Будущее за НЕЗАВИСИМЫМИ профсоюзами, которые защитят права рабочих (повышение з/п, улучшение условий труда т. д.)
В странах ЕС это уже давно действует.

Reply
0 +
Loading, 12:30, 20.02

В нашей строительной организации рабочие тоже думают об выходе с профсоюза потому что никакой пользы он не приносит и свои функции не выполняет.

Reply
0 +
Hero, 13:19, 20.02

А что тут думать, пришло время действовать, порвать цепи рабов. Борись за свои праBа!

Reply
0 +
алесь, 13:19, 20.02

ну так и выходите сегодня . чего ждать?

Reply
0 +
Bravo!, 12:33, 20.02

Процесс не остановить, выходите BCE из совкового профсаюза.
Копируйте это простое заявление, и - вперёд, это НАШЕ ПРАВО ВЫБОРА .

Генеральному директору ............................
_____________________________________
цеха __________________________________
должность______________________________
от______________________________________

Заявление.
С 01___________2012г. в соответствии со ст. 107 Трудового Кодекса Беларуси прошу обязать бухгалтерию предприятия прекратить перечисление профсоюзных взносов на счёт ФПБ.

___________2012г. __________________ подпись

3арплату увеличивают тем, кто ее требует, а с прежней остается тот, кто молчит!

Reply
0 +
гранитный., 14:02, 20.02

отправить.письмом.с.увидомлением.

Reply
0 +
Victlife, 12:40, 20.02

Ай-да оршанцы!
Вот это МОЛОДЦЫ!!!!!
Орше-респект и уважуха!!!!

Reply
0 +
шос, 12:56, 20.02

+1

Reply
0 +
wert, 17:49, 20.02

спасибо мы и дальше будем добиватся!!!!!!!!!

Reply
0 +
Вадя, 20:56, 20.02

Орша не перед кем не прогнется!Вырулим из любой ситуации)))

Reply
0 +
Александр, 12:47, 20.02

Неужели "лед тронулся"?!Неужели белорусы начинают просыпаться?!

Reply
0 +
Гранитный, 12:50, 20.02

У нас всё получится!УЖЕ всё получается!Главное-верить в себя и верить в других больше,чем они в себя!.Микашевичи«Гранит»

Reply
0 +
anna, 13:14, 20.02

Микашевичи«Гранит» -- Вы ПИОНЕРЫ (т.е. первые, стойкие)
ВАМ респектище!!!

Reply
0 +
:), 13:30, 20.02

Гранит - основоположник сего движения. Ребята, айда к нам, у нас тут много интересного!!!!!! Присоединяйтесь...

ШОС !!!!!!!!!!!!!

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!!!!!!!

Reply
0 +
Гранитный., 14:16, 20.02

ГЛАВНОЕ НЕБЫТЬ СКОТОМ.

Reply
0 +
Ашим, 19:03, 20.02

2гранитный. Цудоуна , паважуха вам "Гранит". И хто ведае, можа вам на лёсе написана стаць БЕларуска салидарнасьцю. А галоунае для кожнага з вас, гэта пачуццё асабистай чалавечай Годнасци. Не быць скотам!!!!

Reply
0 +
zmiter, 12:53, 20.02

похожая ситуация была и на Оршанской ТЭЦ в прошлом году, сейчас пришел новый директор и стал вызывать к себе на беседу всех кто тогда вышел или не состоит в профсоюзе. Дело не заканчивается просто уговорами, а идет скрытым принудиловым к вступлению в профсоюз, сейчас профсоюз ОТЭЦ как и Оршанских эл.сетей занимается извозом белого дома то по рынкам Украины, то развлекухай для руководства. А на работу опкративный персонал могут и вощить в кунге, в который денщины физически не могут залесть, зато два автобуса и газельки не понятно кого и где возят (притом в выходные).

Reply
0 +
Сергей, 12:53, 20.02

"они ответили, что проводится нечто вроде эксперимента, и наш филиал первый"

Вот в это я верю на все 100%. Решили сначала на них проверить, заропчут или нет. Но обломались. Теперь вместо экономии придется на одном мыле потерять больше :).

Reply
0 +
Vic, 12:56, 20.02

А где наши дорогие оппы? Вот взяли бы да и поддержали важное начинание, пошли к людям. А их и нет.
Хартия, пожалуйста, как можно чаще пишите о таких случаях! Если можно, сделайте календарь "волнений" - дата, место, требования рабочих, результат. Хорошая листовка выйдет!

Reply
0 +
шос, 13:56, 20.02

"Шестерке" некогда. Она к "выборам" готовится.
Есть правда независимые профсоюзы которые реально помогают (по мере возможностей) протестующим рабочим. Их кстате тролли на тут бае тоже причисляют к оппам.

Reply
0 +
Лясны, 12:58, 20.02

Так доплаты за вредность всем режут. По постановлению № 35 от 22 февраля 2008 минтруда и соцзащиты РБ теперь надо отработать во вредных условиях не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы. А раньше хватало и 50%. Провели аттестацию рабочих мест и сняли вредность (её не обязательно было проводить сразу по выходу постановления). И это повсеместно происходит. Не только в Орше. Ведь доказать, что стало вреднее, чем было раньше практически невозможно. а это и доплаты и дни к отпуску... Вот и экономит государство.

Reply
0 +
я, 13:08, 20.02

А вы ещё в профсоюзе? Так кто же вам виноват? Сделайте же хоть что то что бы себя защитить.

Reply
0 +
Алексей, 13:09, 20.02

Мыло, перчатки, колориферы включать и начальству не орать и тут же все успокоились. Как вам надо мало.... молодцы ( с боольшим сарказмом )

Reply
0 +
я, 13:40, 20.02

Ну хоть с малого надо начинать.

Reply
0 +
А, 13:41, 20.02

Всё просто! Эксперимент этот проводится много где. Называется он - тестирование быдла. Промолчали - значит быдло, восстали - значит люди. Отношение соответствующее, по результату.

Reply
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 13:59, 20.02

С удовлетвореньем прочитал данную новость. Конечно советы давать легко, особенно когда не знаешь всех нюансов. Радует то, что всего лишь таким шагом рабочие вынудили руководство предприятия выдавать своевременно мыло, рукавицы и доплату за вредность. Но это только цветочки, это то, что лежит на поверхности. Если заглянуть глубже, то рабочие не только этого предприятия узнали бы следующее. Налоги на предприятия разорительны вследствии того, что кровь с носу, но нужны деньги на оплату силовым структурам, и эти деньги берутся с рабочих через предприятия. Меня всё чаще посещает мысль о том, что девальвация белоруского рубля была намерено осуществлена с целью изыскать деньги для силовиков. Задумайтесь, цены на продукцию предприятий в долларовом эквиваленте не уменьшились, а зарплата в долларовом эквиваленте стала меньше. Где разница?
Сейчас на этом предприятии просто необходимо создание независимого профсоюза, и главной задачей этого профсоюза должна быть отмена краткосрочных трудовых договоров без уменьшения заработной платы.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ.

Reply
0 +
Минчанка, 21:17, 20.02

Цены на продукцию предприятий в долларовом эквиваленте не уменьшились. И мало того что не уменьшились а ещё нужно учитывать что продажи за валюту возросли в разы в связи с девальвацией. То есть предприятия не уменьшили прибыль а наоборот её увеличили от увеличения продаж за валюту и уменьшения выплат на зарплату в той же валюте( если пересчитать). Рабочие пашут в выходные , сверхурочно что бы побольше продукции в Россию отправить. И им ничего не платят за это.
Но зато у нас силовым структурам зарплаты увеличивают и засекречивают их. Что бы нашу психику не травмировать этими суммами.
А профсоюз который должен спрсить почему при росте доходов так уменьшились зарплаты грудью встаёт на защиту директората от рабочих. Зачем нам такой прфсоюз?

Reply
0 +
Виктор, 14:01, 20.02

Директор приказал начальникам не повышать голос на своих работников, мол, что только он имеет право это делать.
-------
А ему кто дал такое право?

Reply
0 +
Гоша, 14:05, 20.02

РЕБЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всем кто может, распечатайте статью и по почтовым ящика раскидайте, повесьте в подъезде, дайте почитать знакомым)))))

Reply
0 +
Ida, 14:05, 20.02

Za nezavisimymi profsojuzami - buduscheje !!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
0 +
Херрург, 14:21, 20.02

Вспомните забастовочное движение в начале 90-х. Именно благодаря ему и сплоченности людей удалось поднять тематику Чернобыля, которую власти всеми силами хотели замолчать. Тогда всего добивались своими силами. Даже был принят соответствующий закон Верховным Советом, который потом фактически отменил росчерком пера ТНП. Боритесь и с вами будут считаться. Это вы их кормите, а не они вас. Это они сидят на ваших шеях, а не вы на ихних. Это благодаря им люди вынуждены искать счастье в на заработках в чужих краях и в дали от семей, при этом рискуя не вернуться живыми. Ребята ни когда не здавайтесь и вы победите!

Reply
0 +
тарас, 15:13, 20.02

Рабочие продолжают бунтовать//////////////// Лукашенко ещё не знает ,что такое настоящий бунт, но я думаю у него всё впереди.

Reply
0 +
Реалист, 15:19, 20.02

"Будьте реалистами-требуйте не возможного"..всё гениальное просто..

Reply
0 +
Hen, 15:34, 20.02

Чаму не даплацили 11 Багсау?

Reply
0 +
анатолий, 16:23, 20.02

Неужели непонятно, что все это, вышеуказанное, только забалтывание и уход от действительно необходимых и принципиальных решений по изменению экономического уклада всего общества, которое натужно и целенаправленно движется в пропасть при существующих водителях!!!

Reply
0 +
АННА, 16:42, 20.02

Первопроходец -это я .Еще в 1991 году, поняв, что профсоюз только для начальства, вышла с него и ни разу больше не вступала. Профсоюз никогда не защищал права рабочих и никогда не будет их защищать. Это организация , существующая за счет потягушек с кармана рабочего и целующая руку директора

Reply
0 +
Андрей, 17:10, 20.02

Что такое официальный профсоюз?

Это - организация, находящаяся под контролем КГБ, первоочередной задачей которой являются

- недопущение создания альтернативных профсоюзов - настоящих, независимых

- выявление зачинщиков протестов

- задабривание части работников материальными подачками, образование раскола среди работников, недопущение солидарности.
Уважаемые читатели, вы себе даже не представляете, КАК они боятся массового выхода работников из этой структуры!!!!

Как они боятся рабочей солидарности! Как боятся борьбы рабочих за свои права!

Ведь денег на всех в стране не хватит! А уступишь одним - будет ЛАВИНА забастовок!

А толпы недовольных рабочих - это тебе не митинги студентов разгонять.

Reply
0 +
tim, 18:14, 20.02

Вы еще забыли, что госпрофсоюз это инструмент по сбору халявных денег.
Угрозы увольнения при выходе из госпрофсоюза- это террор.

Reply
0 +
мик, 17:30, 20.02

откажусь от профсоюза- не продлят контракт. одного сломают- нужно коллективом, но многие испытывают страх перед потерей источника заработка, у многих он единственный. на той неделе уже предупредили о скором снятии этой доплаты.как снимут-начну действовать.
жыве!

Reply
0 +
..., 18:13, 20.02

действовать нужно на опережение, к тому моменту когда "снимут", у "врага" будут запасные варианты, с которыми скорее всего вы не справитесь.

учитесь просчитывать коллективом возможные развития ситуаций заранее, что бы на воздействие сразу вызывало противодействее, за вас никто этого делать не будет.

Время которое уходит на размышление и оченку последствий после наступления некоторого события - это потеряное время.

Чем меньше времени вы даете на размышление кому-то, тем большая вероятность того что этот кто то либо примет все ваши условия, либо при принятия решения совершит ошибку - что в текущей ситуации на гос предприятиях будет чревато для "офисников".

Reply
0 +
Гранитный, 17:53, 20.02

А.не.снимут.тогда.что?

Reply
0 +
mik, 18:29, 20.02

а не снимут-будут дальше сопли жевать.
ей-богу, буду рад, если снимут.может получится собрать тогда небольшой коллектив на отказ от взносов.
к сожалению, по-другому раба в нас не убить, у него нужно отобрать последнее- его похлебку.

Reply
0 +
Вальдемар, 18:44, 20.02

будучи молодым специалистам, как то случаем попал на пьянку местных чинушей, после которой остались "положительные" воспоминания и желание загнать всех чинушей в яму и спалить напалмам....это заразная свора

Reply
0 +
натали, 18:46, 20.02

Храни вас Бог , дорогие "Гранитовцы" ! Если дойдёт до Минска , ради солидарности , побегу сама. ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАМЯ !!!!

Reply
0 +
Семен, 19:01, 20.02

На вопрос, почему работникам оршанского филиала эти выплаты отменили, а витебскому и полоцкому и другим филиалам нет, они ответили, что проводится нечто вроде эксперимента, и наш филиал первый
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
эксперемент называется "возрастим лохов собственными руками!"

Reply
0 +
egor, 20:06, 20.02

в полоцких электросетях выступал генеральный РУП Витебскэнерго говорил что государство важные предприятия не продаст а то станем рабами -через месяц продали газовую трубу Пообещал девушке работающей временно 4 года не бойся без работы не останешься -через 2 месяца директор Кнотько ее выпер на улицу с ребенком и кредитом

Reply
0 +
Таварищ., 22:16, 20.02

Оршанцы-партизанцы - крепкие ребята.

Reply