29 April 2024, Monday, 15:09
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 35
0 +
4ster, 2:28, 21.03

ага, под землей рельсы прокапают... или через иран будут к морю выходить

Reply
0 +
Alex Golikov, 10:59, 21.03

Пусть лучше подумает о транзите через беларусь во время гражданской войны!!! Сволочи пекущиеся о своём кошельке как будто сознательно толкают нас к ливийскому или сирийскому сценарию. Хотя конечно любому дураку уже понятно, что никаким конституционным порядком луке не сковырнёшь...

Reply
0 +
Steel, 2:30, 21.03

Господа латвийцы, не знаете, что делать?
Аэропорт для базирования военной авиации США, и всё!
Спросите у киргизов, как хорошо их всю страну аэропорт Манас кормит. ДоплАтите с этого железнодорожникам. А при новой Беларуси - опять поток пойдёт. Куда ж нормальная экономика денется? Бизнес ещё лучше пойдёт.

Reply
0 +
pixel, 2:55, 21.03

КАКИЕ-ТО ГЛУПЫЕ СМИ ИЛИ ДУМАЮТ ЧТО ВСЕ ОТУПЕЛИ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ...
БИЗНЕСМЕНЫ НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО ПРИ СМЕНЕ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКЕ Б...БИЗНЕС НАЧНЕТ РАЗВИВАТЬСЯ НЕМЕДЛЕННО..(пример та же Греция..более 100 млрд и т.д. и т.п..)-ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ ЛЮДИ ПОМОГАЮТ ДРУГ-ДРУГУ..
БРЕД ДЛЯ НЕДОРАЗВИТЫХ..ПРОСТО ПРОПАГАНДА И БРЕДЯТИНА..
БЕЗ РЕСПУБЛИКИ Б..НИ ОДНА СТРАНА СОСЕДКА НЕ УМРЕТ С ГОЛОДУ И НЕ ОБОНКРОТИТСЯ...(ни взять ни дать..)
ДРУГОЕ ДЕЛО-ЗАТРЯСЛИСЬ 100-200 ЧЕЛОВЕК У КОТОРЫХ ВЕСЬ БИЗНЕС И РЕСУРСЫ-НЕ ТОЛЬКО В ПРИБАЛТИКЕ...
НАРОД ЖЕ ДУМАЕТ КАК НЕ УМЕРЕТЬ С ГОЛОДУ..И НЕ БОЛЕЕ.. НА КОГО РАСЧЕТ??

Reply
0 +
Б.Г., 13:16, 21.03

Не такие уж они и глупые. Полагаю, люди, адекватно воспринимающие реальность, прекрасно понимают, что смена власти в РБ - очень маловероятный сценарий, если ты знаешь, что из себя представляют современные беларусы. Да, можно обвинять европейский бизнес в беспринципности, но, люди милые, ущерб от санкций для соседних стран здесь и сейчас абсолютно очевиден. Перспективы на улучшение в обозримом будущем - весьма сомнительны. Не нужно быть семь пядей во лбу, чтобы увидеть и понять, что мы из себя представляем, что мы землю будем жрать, но будем продолжать терпеть. Так что не надо вопить и вопрошать о помощи, В Африке люди с голоду дохнут, везде кризис, а кто-то почему-то обязан в кровь расшибиться за какую-то РБ.
МЫ! Когда МЫ хоть что-то сделаем для самих себя???
Ну введут санкции раз - ничего не произойдет, введут два - ничего не произойдет. Беларусам похер, а латвийский и прочий бизнес и люди страдают. Когда-нибудь лавочка обязательно закроется. И останется только риторика, и это будет максимум, чем нам смогут и захотят поддержать и это нормально. Кто не хочет вылазить из болота сам - тот не достоин помощи. Найдутся те, кто хочет - им помогут, в них вложат и деньги и политическую волю. А мы так и будем вечно ждать манны небесной.

Reply
0 +
evrodream, 3:23, 21.03

Надо вообще закрыть границу с Беларусью. Пусть ездят через Украину.

Reply
0 +
Чебуратор, 3:57, 21.03

Посол: Белоруссия нашла новый тразитный коридор, минуя Литву и Латвию

Если ЕС введет экономические санкции против Белоруссии, то Минск направит свои грузы в российские порты на Балтике. Хуже всех от этого придется Литве и Латвии, которые потеряют миллионы тонн белорусских грузов. Об этом в интервью газете Dienas Bizness рассказал белорусский посол в Латвии Александр Герасименко.

По его словам, у Минска есть план ввести в действие транзитный коридор, минуя страны ЕС. Это произойдет в том случае, если Брюссель введет экономические санкции против Белоруссии.

Reply
0 +
Alex, 4:49, 21.03

Каждый думает о своей мощне...

Reply
0 +
vlad, 5:03, 21.03

Бизнес и политика взаимосвязаны. Но уж Европа, будьте последовательны, иначе зачем вам Евросоюз? Или коррупция у вас тоже победила?

Reply
0 +
выа, 7:19, 21.03

ну что за бред, куда они повезут ? свои грузы когда везде санкции

Reply
0 +
леон, 7:31, 21.03

Через Беларусь в основном идут грузы в Россию.В этом случае, будет проигравать Россия и она возмутится. Возможна она скажет - слышь ты плешивый, за тебя мы несем убытки, несвалил бы ты куда нибудь!!!!!!

Reply
0 +
Ганна, 19:46, 21.03

Не хвалюйцеся, Расія так не скажа ніколі. Расіі вельмі выгадна зараз, пры ім, урваць беларускія прадпрыемствы, бо іншы кіраўнік іх ужо не прадасць. І наогул, магчама, іншы будзе арыентавацца на Еўропу, а не на Расію. Так што Расія моцна сціснула Беларусь "у братэрскіх абдымках" і будзе трымаць у такім прыдушаным стане да той пары, пакуль усе стратэгічна значымыя аб'екты не апынуцца ў яе ўласнасці. А зрабіць гэта можна толькі пры цяперашнім кіраўніку.

Reply
0 +
starteg, 7:33, 21.03

Заявления этого бизнесмена "от сохи" кажутся покрайней мере смешными. Выход на Балтику Беларусь может получить через Польшу либо Литву - и Литва в этом отношении более экономически выгодна. Любая переориентация транзитного потока приводит к увеличению транспортных затрат. Если бы эти затраты были несущественны то Лукашенко до сих пор таскал бы нефть танкерами из Венесуэлы - но дешевое по входу черное золото оказалось после транспортировки поистине Золотым :-) Переориентировать транзит за 2-3 месяца и даже за полгода-год вряд-ли получится. Достаточно вспомнить, сколько раз Лукашенко давал клич на переориентацию и что в итоге, из этого получилось?Даже если РБ переориентирует транзит на РФ - куда Россияне повезут все это добро? Да конечно же через Литву и Латвию... Вводя экономическое эмбарго против РБ Европа рискует, но только тем импортом, который получает из РБ да и то, на считанные месяцы , максимум полгода - именно столько продержится Луканомика. Более того, сейчас, когда РБ надо значительную часть своего бюджета отдавать на покрытие долговых обязательств, введение таких санкций может быть наиболее эффективным. РФ ради солидарности с РБ не станет лишать себя с таким трудом завоеванного европейского рынка, а тихо поглотит раззорившегося соседа. Для Европы выгоднее иметь в соседях пусть и сильного но предсказуемого Путина, чем крикливого, но слабого и непостоянного Лукашенко.

Reply
0 +
goga, 7:41, 21.03

Товарищ Магонис не профессионал и не знаком с законами логистики. Беларуси "изменить железнодорожные коридоры" невозможно в одночасье, это крайне затратное мероприятие, а в кризис, даже, губительное. Очевидно, Магонис, испугался за свои годовые бонусы, ему всё равно пахнут они горным воздухом или кровью.

Reply
0 +
Док, 7:51, 21.03

Есть простой выход - кто не согласен с введением санкций - исключить из ЕС. Пусть будут изгоями и жлобами.

Reply
0 +
ваффен сс, 7:55, 21.03

Лесные братки снова в союз хатят. Если -да,то дорога открыта. Жаль конечно натовцев, но радное бабло ж дароже.

Reply
0 +
Малахитовый, 8:03, 21.03

Ещё один лыч от откатной кормушки будет отстранён. Если он говорит о коллапсе, то к этом он свою руку, конечно, приложит. Саботажника латышам надо бы с пристрастием "фронтально-поперечно" проверить по уплаченным счетам в лучших традициях белорусского госконтроля)

Reply
0 +
:))), 8:08, 21.03

Такое уражанне, што санкцыі супраць Беларусі , а не супраць Лукі...Скінем Луку і пачнем жыць па людзку..Праўда пачысціць сябрукоў тыпа міліка і толіка прыйдзецца...

Reply
0 +
Shep, 8:16, 21.03

В 2011 году по направлению Латвия-Беларусь (включая транзит через Беларусь) транспортировано 33,8 млн.т грузов, или 57% всего объема грузов, перевезенных Latvijas Dzelzcels.
=========================================================================

А в другие направления перевозки организовать не пробовал?

Reply
0 +
Митяй, 8:17, 21.03

Во все времена гиблые места старалися обходить, а самые смелые, решившие срезать, в основном уже не возращались...

Reply
0 +
я, 8:37, 21.03

Наверное лукашенко грузы телепортировать научился.

Reply
0 +
Гражданин, 8:40, 21.03

О да, каждый за свою шкуренку боится

Reply
0 +
svs, 8:44, 21.03

Да пусть не переживают, хватит лукашенке только покричать, в Москве цикнут и будите ездить без проблем. Росия свои интересы в обиду не даст.

Reply
0 +
serg76, 9:00, 21.03

Вот все же придурки в прибалтике сидят, вместо того, чтобы пойти по другому пути, со своей стороны выразить свое недовольство таким образом, чтобы Лукашенко выпустил политзаключенных и наладил отношения, а запад в свою очередь отменит санкции, они лоббируют интересы режима. А потом еще и жалуются, что поток уменьшается, людей увольнять......

Reply
0 +
мужычок, 9:05, 21.03

Благодаря таким как Угис Магонис,в своё время ,Гитлер о купировал всю Европу.Благодаря таким как Угис Магонис стал возможным рассвет рейха. Благодаря таким как Угис Магонис по всей Европе тысячи гектар кладбищ и мемориалов.
А ему бы только паровозики пыхтели.

Reply
0 +
vadim, 9:21, 21.03

интерестно,в 30-е-40-е,когда латышей везли в сибирь нквд,он также беспокоился бы о грузопотоке или в Саласпилс например,трудяга мать его.

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 9:25, 21.03

Очынь ч0ткий поцан!
Люди годами по турмам, их банда убивает, пытает, вешает, растрэльвает...
Ну и фих с ими, абы у Магониса зраплата не сократилася... :D

Reply
0 +
Леха 1, 9:40, 21.03

А из всех 38 миллионов чисто белорусских сколько? Может 5. Проживете и без них. А транзит навряд ли уменьшится. А еще лучше - копите деньги, при безработице пригодятся.

Reply
0 +
Ку!))), 9:53, 21.03

Лобировали лобировали да недовылобировали)))))))).....
Лука!!!!!! Казнил людей и хотел что то доказать?!!!))))) Ща палучишь по полной программе))))!! EU help to Belarus with sanctions!!!! We will thank you A LOT!! Save as from TERROR!! PLEASE!!! When Lukashenko will stay without finance it will be MUCH easy for us to kick him out from his place!!!!

Reply
0 +
вава, 9:58, 21.03

Это хорошо, что имена таких уродов всплывают на поверхность!

Reply
0 +
Здравые рассуждения, 10:02, 21.03



starteg, 7:33, 21.03 Заявления этого бизнесмена "от сохи" кажутся покрайней мере смешными... Переориентировать транзит за 2-3 месяца и даже за полгода-год вряд-ли получится.

Рассуждения выглядят здравыми.

Reply
0 +
нехта, 10:37, 21.03

пора перестать жрать прибалтийские шпроты
покажем кошельком наше отношение
и в магазины под их влиянием не стоит захаживать

Reply
0 +
Удав, 11:13, 21.03


Ничего этот колхозник никуда не переориентирует. А прибалты просто очкуют, с 90-ых привыкли сидеть на контрабандтном транзите...

Reply
0 +
из LV, 13:28, 21.03

В Латвии СМИ не "прибалтийские", а "балтийские". Латвия - балтийская страна. А Беларусь - прибалтийская.

Reply
0 +
DMA, 15:14, 21.03

Понтует товарищ Магонис!
У Латвии - в отличие от Литвы - есть общая граница с "контенинтальной" Россией.
Посему для перевозок в Россию транзит по Беларуси не нужен.
А на южном направлении гораздо лучше работать по линии Латвия-Литва-Польша-Украина, чем тащиться через 2 границы: литовско-белорусскую и белорусско-украинскую.
Этот делец просто имеет свою долю от лукавого - вот и все. Чисто, как ясный день.

Reply