30 April 2024, Tuesday, 4:18
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 32
+1 +
real, 9:43, 29.03

Фиг с ними с 60 еврами!
Да хоть 160, но пусть визы будут доступными!
"Надо на год? А пожалуйста!"

Reply
0 +
ural, 10:13, 29.03

значит с вас 160, коль у вас денег куры не клюют, а мне, как и большинству населения с невысокими доходами, пожалуйста бесплатно

Reply
0 +
Кастусь Жукоўскі, 10:35, 29.03

Згодны з ВАМІ- калі зробяць дасяжнасць віз як квіток на праезду у цягніку, хай і даражэй за 60 эўра(але не вельмі дарагімі) і рынак працы свой для нас адчыняць па Расійскаму прыкладу,вось тады людзі пачнуць ездзіць і паглядзяць як жывуць у ЕЗ..а так звычайнаму чалавеку цяжка атрымаць візу і плену з таго што яна будзе задарма,будуць ездзіць тыя што і ездзілі :)

Reply
0 +
шос, 11:43, 29.03

да хоть бы сделали нормальную регистрацию на визы, а не как в Гродно, что нужно в назначенный день ломиться на сервер мида Польши в надежде, что удастся загрузить страницу и отправить данные, т.к. сервер еле дышит изза наплыва народу

Reply
0 +
Вася, 12:55, 29.03

Вообще-то оно так и есть. Нет проблем получить ща визу на год (польскую). Для меня лично 60 Евро дорого.

Reply
0 +
&&, 9:44, 29.03

конечно отменить... чем больше поедит народу в ЕС.. и увидит демократию.. тем лучше. а 60 евро... это дорого

Reply
0 +
Юрась з логава, 9:59, 29.03

Дело не в стоимости визы, ведь кто хотел, уже съездил не раз- и увидел демократию, гораздо важнее психологический ход, который подкорректировал мозг граждан и зацепил бы за западный вектор.

Reply
0 +
Сомневаюсь, 10:10, 29.03

А Вы считаете, что абсолютно всем беларусам по карману поездка в ЕС даже с бесплатной визой? Вы по прежнему очень далеки от простого народа!

Reply
0 +
lol, 10:43, 29.03

Так может вам и визу бесплатную, и расходы на проживание за счёт принимающей стороны? А на дорожку пару баулов с подарками от Европы!? "Шура, заплатите за кефир", - как говаривал Паниковский, - "Вам зачтётся!" Наглости человеческой нет предела! Дай палец - руку готовы оттяпать. Ещё виз не получили, а уже - "Ишчо чыго-нибуть дайце, у меня ш денех нету-у-у!!!"

Reply
0 +
., 11:14, 29.03

Ну в Вильнюс, который 30 км от границы, можно как-нибудь доползти, я думаю.

Reply
0 +
Lo_la, 9:51, 29.03

Хорошая мысль. Но уже в консульство Польши невозможно записаться на получение визы. Проблема, особенно, если горят сроки. А если будет бесплатно... То, трудно представить, какие будут очереди.

Reply
0 +
lol, 11:32, 29.03

Да не будет никаких очередей. Визу - автоматом, сегодня сдал, завтра получил. На границе: паспорт не в "чёрном" списке ЕС - проезжай!

Reply
0 +
Избиратель, 9:53, 29.03

Рулящие бездельники меня довели почти что до нищеты.Собираю деньги и ежегодно откраиваю вызу и очень часта ежу в Литву, там воздух чище и цены на много ниже на продукты питания.В своей родной стране меня уже достало это шкловское мракобесие.Было очень хорошо и доступно если б Евросоюз отменил вызы для простых граждан.А Вам Станислав Станиславович мой низкий поклон, за то что вы делаете в очень сложных условиях для обеднения и укрепления гражданского общества.Это вы должны возглавлять Брюссельский Офис за демократическую Белорус но только не доступная демократка Стужинская.

Reply
0 +
woin, 9:54, 29.03

Оно конечно неплохо когда цена меньше или вообще бесплатно.Вот если бы еще и получить ее (визу) можно было (((

Reply
0 +
Fedor, 9:54, 29.03

Если у вас нет 60 евро на визу - то что вы там собрались делать ? Ехать в европу нищебродствовать или что ? Помойму сейчас визу может получить любой желающий.
Вот упростить процедуры выдачи это да.

Reply
0 +
Andrey, 13:40, 29.03

Полностью согласен! Европе интересны такие туристы, которые тратят деньги в гостиницах, ресторанах, музеях и т.п. Поверьте, если 60 евро - дорого, то вы неинтересны Европе. Совсем неинтересны.

Если честно, куда логичнее было бы сделать визы по 200-300 евро с определенной либерализацией их выдачи. Тогда те, кто хотят и МОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ, получат визы быстро и без проблем, а кому это не по средствам - на Минское море, пожалуйста!

Reply
0 +
pravdalena, 10:01, 29.03

Если придется ездить через "Москву" или "Киев", то это будет намного дороже! Конечно, надо сделать визы дешевле, а для тех, у кого родственники первой линии в Европе, плату можно пока и отменить, ведь можно и не "выехать" при теперешних "беззаконах"!

Reply
0 +
V, 10:11, 29.03

Если человек захочет уехать из страны, то эти 60 евро его в любом случае не остановит

Reply
0 +
Вит, 11:25, 29.03

Плата это хорошо..Но лучше бы упростили порядоук получения виз.

Reply
0 +
Мixacь, 11:39, 29.03

Умный политик, всегда уважал

Reply
0 +
папаколи, 12:34, 29.03

отменят плату за визы, а что это даст в политическом смысле. беларусы увидят как хорошо живет европа так мы и так это знаем, наступит демократия - сомневаюсь, отпустят политзэков - нет, пройдут честные выборы - никогда?!
ничего кроме экономии в кошельке беларуса это не даст (конечно это не плохо), может стоит подумать и предложить что-то действенное?

Reply
0 +
сяргей-паляшук, 12:48, 29.03

Не понимаю: КТО ПРОТИВ ЕСЛИ ВСЕ ЗА? КТО-ТО ВАЖНЫЙ ДОЛЖЕН СОБРАТЬ ПОДПИСИ У ЛИЦ, ПРИНИМАЮЩИХ РЕШЕНИЕ и тогда станет известно КТО ! Мы не знаем механизма, если писать серьёзно , но было бы желание и всё можно сделать..

Reply
0 +
Cягач, 13:18, 29.03

Если для белоруссов будут бесплатные визы то когда будете узжать незабудьте на вокзале выключить свет

Reply
0 +
, 15:17, 29.03

Ха, ха, ха. Прикольно и смешно подмечено. Особенно смешно становится, если подразумевать ж.д. вокзал Минска. Представляем, как на минском ж.д. вокзале выключили свет хоть днём, хоть ночью. )))))) ))
Смех да и только!!!!! Спасибо автору за этот коммент!!!!!

Reply
0 +
новый Минск, 15:16, 29.03

Для тех,кому не важна стоимость виз,напомню,что средняя зп в Беларуси =200-250 евро.Поэтому цена полного пакета документов,а главное нервов и времени на получение виз стоят этого шага.Лично я -за.

Reply
0 +
Шчанка, 15:54, 29.03

Сегодня, кстати, Шушкевич выступает в Вашингтоне в Elliott School of International Affairs (16:00-17:30)!

Reply
0 +
ЯДвига, 16:12, 29.03

Даже если визы станут бесплатными, власть сможет при желании перекрыть выезд в любой момент: хоть за матерщину, хоть за курение в неположенном месте. А еще можно выехать, и, вернувшись домой, узнать, что родные - на Окрестина. Так что старания Шушкевича, конечно же, приятны и полезны, но главной проблемы, они, к сожалению, не решают. Хорошо ехать за рубеж, когда не считаешь копейки, не ждешь, что тебя ссадят с поезда, и не умираешь от тревоги по близким, оставшимся дома.

Reply
0 +
Combat, 17:45, 29.03

Было бы здорово, но пожелания не реальны. Как только речь заходит о каких-то финансовых потерях, то у европейцев весь пыл пропадает. Вот пример применения практики даже для тех, кто сохранил право на гражданство Литвы. Так было записано ранее:

Reply
0 +
Аноним, 18:24, 29.03

Такое впечатление, что основная масса народа либо предыдущие статьи о визовом режиме не читала, либо думать не может, или не хочет. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИЗЫ Литва, Латвия, Эстония, Польша уже давным давно выдают БЕСПЛАТНО. Консульский сбор берётся только за открытие визы дающей право находиться в странах подписавших Шенгенское соглашение. Польша и Литва уже давно подписали соглашение о безвизовом режиме для приграничных территорий. Но оно не может вступить в силу, до подписания его белорусской стороной. Что касается заунывных стенаний по поводу большого консульского сбора, то извините, есть мировая практика, основанная на паритетных началах. Благодарите Бога, за то, что нам не сделали консульский сбор, такой же как для граждан Евросоюза приезжающих в РБ. Не верите, зайдите посмотрите консульский сбор ЗА ПОЛУЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОДОВОЙ БЕЛОРУССКОЙ ВИЗЫ!!!! ОН ГОРАЗДО ВЫШЕ ЧЕМ КОНСУЛЬСКИЙ СБОР В СТРАНЫ ШЕНГЕНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ!!! Проще всего сидеть и "мудрсвовать лукаво" о том, что Европа обязана сделать для белорусов. "...а у меня зарплата...она не позволяет...". Не позволяет, иди в другое место, найди подработку, открой свой бизнес, езжай работать в Россию, в Норвегию кто мешает? Проще всего сидеть и ныть как хреново живётся, как достал режим, что должна сделать Европа. Есть силы и возможность - выходи протестуй. Нет возможности или желания, пожалуйста, сиди дома, или работай, чтобы была возможность нормально жить. Так нет же, хорошо жить, ни фига не делая - это предел мечтаний. КАЖДЫЙ НАРОД ДОСТОИН СВОЕГО ПРАВИТЕЛЯ!!! СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ!!! И Т.Д.

Reply
0 +
Mc1616, 0:35, 30.03

Уважаемый Станислав. безусловно! Но если Евросоюз всерьез намерен обыграть Луку, их уже сегодня вообще надо немедленно отменять! Забегая вперед, уже не за горами тот день, когда он запретит выезд из страны для всех, а не только для вас! Я вот уже который год недоумеваю... Как Европа пытается открыть глаза людям изолируя их? Как несравненно сложно беларусам в Европе. Это что же получается: беларус должен любить их ценности за это? Уважаемый Станислав, ну скажите вы им! ну меня никто не услышит, но к вам то прислушаются! ставте вопрос ребром, иначе будет уже поздно...

Reply
0 +
Mc1616, 1:14, 30.03

Вы только представьте! Вот Европа сделала возможность для многих учится там. И что? Не, ну молодцы! конечно! спору нет! никто не потеряет от этого. Ни мы, и заметьте ни они! Европа тоже получает образованых людей. Но воспользовались возможностью немногие. Дак это среди тех людей, кто далеко не самый глупый в беларуси! А лехтарат основной который судьбу решит... да их сегодня не то что приглашать надо, их надо толкать на это! на ознакомление на знакомство с евроценностями. А то они там себе говорят, а вас никто не понимает! Вот вам пример. Знакомый следователь мой из глубинки. Я ему: смертная казнь несравнимо с любыми выгодами портит престиж страны, да и потом тот кто убивает даже убийцу - сам убийца. А он мне: Да есть такие отморозки что им пофиг. Я бы, говорит, сделал закон, чтоб они сначало пользу обществу дали, надо у них органы вырезать, а потом умервтлять. вот такие ценности... И тут я подумалчто это сознание невозможно свернуть, если не дать людям возможность видеть другую жизнь, Играть по другим правилам. Это невозможно просто объяснить. Надо открыть страну. Серьезно и широкомаштабно иначе все тчетно...Ведь Лука не просто использует такое вот сознание. Он играет на опережение! В Европе вообще это понимают!? Они и дальше могут сожалеть, осуждать, сочуствовать, выражать поддержку... что еще там... но неделать самого главного. и тогда уже скоро пожмут очередные плоды, увидят что сделали. Если Европа и впредь не перестанет обманывать себя и не обратит внимание на более фундаментальные проблемы беларуского общества - они получат копию северной кореи и уже очень скоро... Всвязи с этим закрадывается вопрос. Неужели они этого не понимают? Или... додумайте сами... Интересно узнать мнение Шушкевича и Козулина всвязи с этим...

Reply
0 +
Яблонька, 18:33, 30.03

Почему белорусы за визу платят в два раза больше,чем россияне?!Зарплата у нас официально в четыре раза меньше.Если Евросоюз действительно хочет помочь рядовым белорусам, пусть сделает это в одностороннем порядке!

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published