3 May 2024, Friday, 12:40
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 17
0 +
Fenrir, 15:01, 10.04

По-моему был такой дядя Рузвельт,который высказался первым про сукиного сына:«Сомоса может быть и сукин сын, но это наш сукин сын».Россия просто хорошо учится в т.ч. и действовать такими же методами как и Америка. Ничего удивительного что рос.чиновник подколол этого посла,а тот даже видимо не понял этого,потому как плохо знает новейшую историю собственой страны.

Reply
0 +
Фридрих фон Хайек, 15:29, 10.04

Не надо быть таким высокомерным. Они хорошо знают историю, гораздо лучше, чем мы с вами знаем свою. И они умеют извлекать опыт из своих ошибок, опять-таки в отличие от нас. Россия в своих уроках сильно отстает от времени - учатся не на том материале, усваивают плохо, берут негативный опыт... Кстати, СССР это тоже проходил в свое время - были и у нас свои сукины дети. Устарело это все...

Reply
0 +
real61, 15:35, 10.04

"Один из бывших кандидатов в президенты, которого я знаю, Андрей Санников, сейчас сидит в тюрьме. Андрей патриот и прекрасный представитель Беларуси. Он занимал должность заместителя министра иностранных дел. Я написал судье, которая вела процесс, письмо, в котором подтвердил его патриотизм, рассказал насколько эффективным представителем Беларуси он был. Это было безрезультатно."
-------------------------------------------------------------------------------------------

Наивный человек. Он так и не понял, в какой стране он находился в качестве посла. В набат надо было бить всем миром сразу, как только Лукавый сделал первое антиконституционное действие, а не молча наблюдать, чем это закончится. Донаблюдались...

Reply
0 +
Ирина, 17:16, 10.04

Посмотрите на себя в зеркало и ... дайте себе в глаз. Он то как раз понял гораздо раньше нас. Но, возможно, и вы были в той толпе, которая мчалась досрочно с радостью выбирать Лукашенко.

Reply
0 +
volf, 15:56, 10.04

"Когда я думаю о Беларуси, у меня есть чувство разочарования. Ситуация не изменилась с 1997 года, скорее, стала еще хуже. Печально думать об упущенных возможностях Беларуси по сравнению с Польшей и странами Балтии."
Для конктерного человека - это огромный период жизни, который прошел в "период упущенных возможностей"... МОЖЕТ ХВАТИТ?!!

Reply
0 +
Экономические санкции действуют, 16:39, 10.04

Посол: Санкции вряд ли изменит ситуацию, но они решительно продемонстрировали недовольство авторитарной политикой Беларуси и стремление наказать ее руководство. Но в то же время я твердо уверен в необходимости поддержки программ обмена, высшего образования и НПО в Беларуси.Важно понимать, что в нынешних условиях это займет время. Многие в Беларуси хотели бы видеть ситуацию по-другому. В какой-то момент они скажут «Хватит!».
Хорошо ему по академически отстраненно рассуждать о Беларуси. Пусть бы пожил здесь в качестве простого бедного гражданина Беларуси, полностью зависимого от узурпатора.. Что касается санкций, то никто из скептически относящихся к ним не проверил по настоящему, что могут сделать настоящие санкции с режимом Лукашенко. Он уже сейчас запищал от небольших экономических санкций, а при серьезных санкциях он наверняка полезет на стенку. Его власть в Беларуси сильно зависит поддержке его узкой группой приближенных к нему крупных бизнесменов. Он сильно зависим от них, как и они от него. Но они способны крепко взять его за жабры.

Reply
0 +
Посол плохо ориентируется в проблемах Беларуси, 16:54, 10.04

Посол: "Один из бывших кандидатов в президенты, которого я знаю, Андрей Санников, сейчас сидит в тюрьме. Андрей патриот и прекрасный представитель Беларуси. Он занимал должность заместителя министра иностранных дел. Я написал судье, которая вела процесс, письмо, в котором подтвердил его патриотизм, рассказал насколько эффективным представителем Беларуси он был. Это было безрезультатно."
Посол даже не понял, за что Лукашенко безвинно посадил Санникова в тюрьму. Он явно не понял, какими мотивами руководствуется Лукашенко, осуществляя диктатуру и проводя несправедливые репрессии против олппозиции. Потому он и просрал наступление тирании в Беларуси и своевременно не забил в набат на Западе, в частности, в США, что хреново ориентировался в ее проблемах. Даже в данном интервью это заметно.

Reply
0 +
ЯДвига, 18:02, 10.04

Посол прекрасно все видел и понимал, но он - посол, а не господин Ульянов, прибывший из Германии с программой-максимум, а также - минимум. Так что не надо провокационных постов. Умный человек, прекрасное интервью, и то, что он пытался поддержать Санникова, видимо, чувствуя, что это бесполезно, делает ему честь. И прекрасный, объективный анализ произошедшего. Обидно, что мы действительно упустили свой шанс, хотя стартовые условия, по оценке европейских экспертов, с которыми я общалась на международной конференции в самом конце 90-х, у нас были даже лучше, чем у некоторых восточноевропейских стран. Полагаю, сейчас, нам не стенать нужно об упущенных шансах, и не обвинять в своих бедах кого-то (а, тем более, иностранных дипломатов, которые не созданы для того, чтобы выполнять обязанности "морских котиков"), а думать, как выправить ситуацию. А для этого очень важны такие интервью, потому что без объективного анализа прошлого трудно менять настоящее и строить будущее.

Reply
0 +
уверен, 18:49, 10.04

Не стоит недооценивать Путина, нет у них замены - БУДЕТ!

Reply
0 +
Fenrir, 20:37, 10.04

И переоценивать не надо.Мир готовится к глобальной военной заварухе летом,которая должна начаться с Ирана и Сирии,а может закончится ядерной войной.Все спецслужбы и государства из первой 20-ки сосредоточены на
этом вопросе,посмотрите чем кишит Интернет-пространство, и мировые СМИ.Никому дела не будет до малоизвестной рядовому двуногому страны- Республика Беларусь

Reply
0 +
vladak, 20:22, 10.04

Господин посол .Вы должны знать Трумен=Лукашенко=две атомные бомбы и две атомные станции.

Reply
0 +
Павел, 20:35, 10.04

Радоваться тому, что у него не остается возможностей для маневра не приходится - пойдет напролом, если понадобится. "До последнего патрона", как он сам выражался. А борьбу в этой "плоскости" я не хотел бы видеть. Я сторонник мирных преобразований, я считаю, что не нужно давить и пытаться какие-то свои мерки навязать. Никто же не идет в джунгли и не заставляет макак жить по принципам демократии. Белорусы не так далеки от европейцев, не нужно обострять борьбу, любое действие вызывает такое же противодействие... Когда белорусы дорастут, они сами скажут "нет", и это будет настоящая эволюция, а не сбросить вожака со стула или раскачать его "до нельзя", тем более чужими руками...

Reply
0 +
ЯДвига, 21:08, 10.04

Павел, 20:35, 10.04
Разумная речь, и я бы с Вами согласилась, если бы не одно НО: в процессе эволюции никто из белорусов до светлого будущего не доживет. И страна не доживет, - вместе с природой и, возможно, нынешними границами. Так что на эволюционный путь у меня лично - надежды никакой, тем более, что общество целиком эволюционировать не может, - об этом знали еще столетия назад. Эволюционируют лишь отдельные люди, которые и "тащат" за собою остальных. И эти люди у нас есть.

Reply
0 +
Людмила, 21:48, 10.04

Не говорите чепухи. Жизнь такая, какой мы сами ее делаем. Вместо того, что бы сидеть и ныть, что "мы не доживем до светлого будущего", займитесь делами, пусть и маленькими: просвещайте людей о происходящем в стране, пишите письма и собирайте подписи обо всем, что кажется вам несправедливым, помогайте ближним. Живите достойно. И через маленькие дела мы добьемся большой победы.

Это будет в 1000 раз полезней, чем сидеть за компом и филосовски рассуждать о судьбах мира. Берите пример с Ганди.

Reply
0 +
ЯДвига, 8:16, 11.04

Людмила, у меня создалось впечатление, что вы не совсем поняли суть нашего с Павлом разговора. Но ваши запальчивость и страстность подкупают, даже при некоторой фамильярности формы. Советы ваши, конечно же, не для меня, но, тем не менее, благодарю. А вам, в качестве ответной любезности, позвольте напомнить: мир именно такой, каким мы его делаем. Поэтому, возможно, есть смысл выкроить минуточку из очень важной круговерти, заполненной просвещением, письмами, подписями и помощью ближним, присесть на диван и философски подумать над его судьбами. Почему бы, скажем, не вспомнить Заратустру, Ницше и Канта? Поверьте, такие размышления делают жизнь в 1000 раз полезней, чем прежде, поскольку через призму большого и умственного проще решать и практические земные задачи. Мысль-то всегда первична. А уж о том, что даже достойная жизнь от этого становится еще достойнее, уже и не говорю! Удачи!

Reply
0 +
Павел, 22:33, 10.04

Я выражаю лишь свою точку зрения, не знаю, прав я или нет. У меня появляются иногда смутные сомнения по поводу такого подхода, я имею в виду конфликтного. Когда по телеку или еще где увидишь Лукашенко, ей богу хочется каким кирпичом запустить ;) А с другой стороны, а было бы так, если бы не сталкивали лбами с ЕС и США? Ведь принципиальной позиции я в нем не видел, с ЕС и США идейных разногласий тоже вроде не наблюдается, если не считать, что прикипел к креслу намертво. А ведь начиналось то неплохо, будем жить как в европе, туда стремиться и так далее. Чем плохо было постепенно обществу расти да и в конце концов необратимо "перерасти" всю эту ерунду... ЕС и США теперь стали врагами, и пропаганда идет как против них, так и против вообще демократии и даже обще-человеческих принципов. Не по сути, а всего лишь потому что их начали использовать против него. Тут, конечно, даже история не рассудит, но чисто гипотетически интересно - а могло ли то относительное спокойствие, когда еще не "капали" на цивилизацию а вроде как собирались за ней следовать сохраниться и позволить обществу вырасти спокойно, без нынешнего маразма... Сейчас же, блин, контраст - никаких полутонов. Или до крайности европейские и национальные ценности, либо сразу лукашизм головного мозга. Это ж какой прыжок надо сразу делать, и ведь ни те ни другие не приемлют ничего между... :(

Reply
0 +
Сергей, 21:29, 10.04

Я кстати помню этого мужчину: мы с отцом в середине 90-х занимались поставками молочной продукции на Запад. И когда нужно было лететь в Нью-Джерси, пришли в посольство за визой, там меня интервьюировали работники посольства, задавали разные вопросы: зачем? как долго? когда обратно? Он, вроде, среди них был. Дотошные, не очень приятные люди: вышел, будто с допроса у КГБ, но слава богу с визой.

Reply