29 April 2024, Monday, 12:13
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 144
0 +
netreader, 9:48, 23.05

Я вот никак не могу понять: КГБ у нас такой высокопрофессиональный, или оппозиция?..

Reply
0 +
Наблюдать противно, 11:00, 23.05

Команда Статкевича идет на выборы
==========================================
Эта "команда" действует на стороне режима. Значит это команда режима.
Партия заняла позицию сотрудничества с бандитским режимом. Комментарии излишни.
А вот почему - это вопрос. Купили или сломали.

Reply
0 +
Кот, 17:58, 23.05

Скорее шантажь

Reply
0 +
Status Quo, 1:28, 24.05

В обмен на свободу Николая,только нужна ли Николаю она такой ценой???

Reply
0 +
frog, 12:08, 23.05

Режим всерьез обеспокоился возможностью бойкота.
Осенью нужно будет перед Европой играть спектакль "чэсныя выдары", испугались что актеры не согласятся.
Вот и нажали на рычаги.
При всех обсуждаемых минусах бойкот (и как возможный результат непризнание выборов) - это то что идет в разрез с "хитрым планом" Лукавого.
То что людей будут загонять на участки несомненно. Но такой расклад может не понравится Европе. Да и самих себя нужно убедить в своей легитимности.

Reply
0 +
HHH, 12:32, 23.05

Выборы в "палатку", точнее участие в "выборах" дано стало своего рода лакмусовой бумажкой, которая позволяет безошибочно определить кто перед нами.
Не секрен ни для кого, что Гармошкина врет, врет точно так же как и её хозяин.
Ну не могут же люди убеленные сединами и имеющие жизненный опыт в серьез полагать, что кандидатам в "палатку" дадут право слова?
Что участвуя в выборах столь необходимых тнп можно будет вести разьяснительную работу?
Что участвуя в игре на стороне тирана можно консолидиловать оппозицию или приобрести авторитет среди народа?
Думаю, что бойкот власти и соответственно бойкот выборов является единственно приемлемым видом участия в них.

Вот на этом моменте и начинается неразбериха.
Партия Статкевича по идее хочет участвовать в выборах, результаты которых заранее известны.
Зачем в таком случае держать в тюрбме этого человека?

Reply
+1 +
обыватель, 22:05, 23.05

Соотечественники, объясните: кто и что будет бойкотировать! Ну, устроят чиновники конкурс среди своих надцати человек на место и все. И кто из избирателей будет вникать в эти кандидаты? Проголосуют за на кого глаз лег и усё. И о бойкоте вашем 90% знать не будут. Страшно далеки Вы от народа, господа. Рассказываю: до последних выборов Лукашенко на пост я бывал в деревне на границе с Литвой. Жители этой деревни частенько наезжали в Литву, т. е. якшались с натовцами и как бы были просвещенные. В разговорах о бытие матерных слов в адрес Луки не жалели. После выборов на мой вопрос за кого?, отвечали: за Лукашенко, а за кого же ж, больше ж не за каго. Всё это я рассказал в компании рабочих в Минске, причем не выпивохам, наладчикам, свободно владеющих компьютерной техникой и прохлаждающих в интернете, которые в разговорах между собой не жалуют Лукашенко. Так вот, реакция на мой рассказ о деревенских была аналогичной: «так, так оно и есть, а за кого же ж, больше ж не за каго». Так, что, господа, можете плевать в мою сторону, называть меня гебистом и т. д., но не занимайтесь вы, извините, фигней, выставляйте кандидатов, идите на выборы, обозначьте свои цели хоть как-то в народе, если вас еще туда пустят.

Reply
0 +
голосовать не нужно !, 22:20, 23.05

А вот для этого бойкот и нужен, чтоб люди поняли, что голосовать вообще не нужно ходить!
Лукашенку выберут, мoл, и без нас ;)

Reply
0 +
HHH, 9:31, 24.05

обыватель, 22:05, 23.05
"выставляйте кандидатов, идите на выборы, обозначьте свои цели хоть как-то в народе, если вас еще туда пустят. "
Мне вот интересно, кто из нас более далек от народа.
Гляньте хоть по сторонам.
Допустим выставит партия " П"
Своего кандидата.
Допустим даже, что этот кандидат имеет в распоряжении концепцию развития общества отличную от марксистко ленинской, ныне господствующей.
Вопрос.
1) Каким образом можно заригистрировать в тоталитарном обществе партию идиология которой противоречит господствуюшей?
2) Как кандидат "П" сможет донести свою точку зрения до народа, если учесть, что ВСЕ АБСОЛЮТНО ВСЕ теле и радио каналы находятся в распоряжении режима и априори известно, что власть
не позволит кандидату партии " П" говорить правду о катастрофическом положении Беларуси и виновниках этого.
3) Никто в Беларуси не сможет гарантировать личной безопасности и безопасности семьи кандадата партии "П" как впрочем никто не гарантирует, что сам штаб предвыборной капмании кандидата не подвергнется разгрому с конфискацией.
4) Даже если кандидат живой и здоровый с целой челюстью и неотбитыми почками придет к днб выборов, то тут то его ждет еще один сюрприз по фамилии Ермошина.
Ну вы то, близкий к народу не можете не знать, что списки кандидатов уже давно утверждены и количество голосов согласовано с будущими председателями изберательных участков.
5) Представим себе на секундочку, что хитрозачесаный решил в очередной, десятитысячный раз поиграть в демократию.
Наш кандидат прошел в "палатку N6"
Ну даже простите за выражение служащие гебухи и дауны знают, что "палатка N6" Никакой политической функции не имеет.
Законотворчеством не занимается и единственная её роль заключается только в том, что бы обеспечить хитрозачесанному легитимногсть.
Вот, уважаемый обыватель, не видать вам премии в известном учереждении.
Не владеете вы мат частью.
Ну ничего, надеюсь, что скоро у вас появится больше времени.

Reply
0 +
KOZEROG12, 10:42, 24.05

Ну, а сейчас уж чаво тут непонятного. Да единственный вариант, точнее, реальный шанс хоть что-то сделать- это байкотировать любые выборы. Ну потому, что нету ни каких выборов вообще!!!
И именно поэтомы власти всеми правдами, а, точнее, неправдами, уже в который раз зовут лохов сыграть, в ими любимый лохатрон!

Reply
0 +
Guy Fawkes, 9:55, 23.05

Раз пошли, в рамках компании можно напомнить людям о Статкевиче

Reply
0 +
6, 12:15, 23.05

Начинается подковерная возня. "Шестерочники" били себя пяткой в грудь, мол пока не освободят политзеков - ни-ни, снимемся за пять дней.
Теперь НГ плевать на то что даже их лидер за решеткой, Некляев заявляет что он то за бойкот, но его региональные сотрудники "рвутсяв бой и готовы идти до конца", и он на них повлеять не может.
Справедливому Миру тоже плевать на заключенных - все на выборы. Что они там хотят поймать? Неужели не понимают, что и ими подотрутся и выбросят. Может даже и посадят как "Автономных"

Reply
0 +
сяргей-паляшук, 10:00, 23.05

1.Плохо что нет единства в оппозиции 2. если и идти на выборы -- занять позицию БНФ и ОГП : если прихвостни КОНЮХА-лукашенко не включат в состав участковых комиссий всех представленых оппозиционеров или останется хотя бы один политзек- СНЯТИЕ и ДРУЖНОЕ И ЗАЯВЛЕНИЕ В НЕЗАВИСИМЫХ СМИ. 3. пока есть время до выборов. кто-то должен написать письмо в ЦИК , чтобы все постановления ЦИК должны быть опубликованы сразу после указа, а не за 3-4 недели до дня голосования. 4. нужно также письмо в ЦИК : вправе ли любой член участковой комисии ( вдруг включат всех оппозиционеров) на основании ст.72 Избирательного Кодекса подписать по своему желанию все бюллетени, поступившие в участковую комиссию из вышестоящей.? Надеюсь Усс или его сторонники это сделают.

Reply
0 +
ЗЮЗЯ, 11:19, 23.05

А Я НЕ ПОЙДУ! БАЙКОТИРУЮ! ШОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ДО ТЕХ ПОР ПОКУ У ВЛАСТИ ЛУКОЖ*ПЫЙ!

Reply
0 +
rat, 10:04, 23.05

Интересно, зачем Лукавый палит всю свою агентуру, заставляя идти на эти выборы, которые ничего не решают и не кому не нужны?
Это что его последний и решительный бой?

Reply
0 +
Augustus, 13:48, 23.05

чтоб перед западом отчитаться какие "демократы", потом если что не так скажет я ж даже политзаключенным разрешил балотироваться, а они не благодарные меня не любят

Reply
0 +
Пярхота, 10:18, 23.05

"Да, Вы, батенька, твердолобы !!!"
Прошу эту фразу воспринимать с чувством юмора, а не как оскорбление. Знавал я одного точно такого же человека. Дон Кихотом звали.

Reply
0 +
Виктор, 10:25, 23.05

Адвоката к Н.Статкевичу не допускают сколько времени?В этом ответ на прояснение его позиции по выборам 2012 - его ли она,позиция.

Reply
0 +
не молодой Человек, 10:26, 23.05

Режим уверенно держит под контролем процесс подготовки к "парламентским выборам" и последющей легитимизации "палаты". Продюсирование, режиссура, сценарий короче все "як мае быть".
_______
А вы господа апппазицыя в массовке. А некоторым, наиболее глубоко лизнувшим дадут третьи роли. Но потом когда сценарий полностью сработает, вас выкинут, как использованные condomы. Успехов вам.
________
Сергей Коваленко и Дмитрий Дашкевич наверно рады вашим решениям.

Reply
0 +
ВсеВасе тот же Ia, 10:29, 23.05

Вот только не надо сейчас говорить на Николая Статкевича нехорошие вещи. Аля "позор" и.т.д.
Человек между прочим в тюрьме сидит.
Письма от Андрея Олеговича с полит мотивами были тоже, и от Лмитрия Бондаренко были. А то, что письма от Статкевича дошли до места назначения с таким содержанием, значит либо это "содержание" интересно властям, либо авторитет есть у Николая Статкевича не только тут!
На мой взгляд выборы должна байкотировать не оппоззиция, а народ. Мы готовы? Ответ очевиден.
Или вся оппозиция находящаяся тут. Смотрим: Попытались организовать единое движение с общими целями. Без единого лидера соотв-но (лидеры тогда все в тюрьме были) . Чем закончилось помним ? ... поджопником, верно.
А петь песни мы умеем "режим в огонии", "скоро конец", "лука ссыт" .... Чушь. Мы на родине делаем меньше, чем к примеру Радина и Халезин, Мигальский и Фюле за пределами. Не абсурд ли?!

Reply
0 +
ЯДвига, 14:14, 23.05

Мы на родине делаем меньше, чем к примеру Радина и Халезин, Мигальский и Фюле за пределами. Не абсурд ли?!
----------------------------------------------------------------------------
Не абсурд. Потому что только за пределами и можно для Родины что-то сделать. И что значит: готов ли народ бойкотировать? Народ уже давно бойкотирует выборы в "палатки" и местные органы, и сейчас он менее всего настроен на них идти из-за цен, кризиса, зверств силовиков и ненадежности завтрашней жизни. Так что народ "не участвовать" агитировать не надо. А надо только политически и пропагандистски это неучастие оформить, а также светить все случаи предварительного и насильственного голосования. Чтобы всем стало очевидно: выборов нет, их "рисует" Ермошина! А позиция тех псевдооппозиционеров, которые призывают участвовать в них - ломает народный протест и является, по сути, предательством! Я так думаю.

Reply
0 +
vopros-otvet, 14:40, 23.05

+1500! Molodez! Umniza, spasibo.

Reply
0 +
Все тот же Ia, 19:14, 23.05

Ядвига. По Вашему опусу Статкевич псевдо оппозиционер? Хорошо! А где настоящая оппозиция? И какая ее позиция? Сделать за рубежом, ясно, проще. Но пока в сердцах Белорусов, простите, пофигизм и апатия ко всему, так и будем мяться в коментариях. Сколько было разрешенных пикетов, даже в этом году?! Один Минск активен немного. И то, что такое 5,000 для Минска? А для страны? Ответте на вопрос: боятся или не хотят?
Выборы сделают и так, и так - очевидно с каким результатом. А про искаженность показателей и нелигитимность выбранных, я и сейчас могу об этом сказать!!!! И поверьте показатели на выборах будут. Их как вы сказали незабвенная Ермошина сама сделает! Тем паче когда и выбирать не из кого будет. Лидер нужен. Чтоб за него голосавали все! Чтоб о нем говорили все! Чтоб он не победил. Чтоб все кто голосовал поняли (кто до сих пор не понял) что есть власть.
Мой лидер был Санников и Статкевич. Мне не нужны Мигальские (спасибо им конечно грамадное). Мне... Да что уж... Нам нужен Беларус, патриот, лидер! Про качества его молчу!
Повторюсь. Байкотировать должны не только представители опозиции но и народ! Боюсь что со вторыми пока разброд и шатание. Да и с первыми 2,5 человека:(

Reply
0 +
ЯДвига, 21:10, 23.05

Все тот же Ia, 19:14, 23.05
Во-первых, у меня не опус, а комментарий, во-вторых, терпеть не могу говорить за весь народ, в-третьих, лидеры - не снежные бабы, из снега не лепятся, - авторитет завоевать надо, а это процесс нелегкий и долгий, и, в четвертых, о Статкевиче: можете считать, что он - истинный оппозиционер, занявший в вопросе о выборах позицию псевдооппозиционера. Устроит?

Reply
0 +
кирк анастасий, 22:13, 23.05

читаю ваши коменты относительно человека с котрым вы даже не знакомы и диву даюсь-откуда у вас такая "прорицательность"?все и обо всех вы знаете,и всюду у вас враги...
хотелось бы напомнить вам ,что существуют определенные рамки приличия(если вы знакомы с этим понятием),и заступая за эти рамки вы говорите о своем невежестве.
и о СТАТКЕВИЧЕ.я проработал с этм человеком около полугода.благодаря ему познакомился с "верхушкой" оппозиции.
должен вам заметить,что люди этио образованые и целеустремленные.извините за отступление,я продолжу.
однажды николай викторович поинтересовался у меня -а хочу ли я знать, чем живет наша экономика?разумеется меня пробрало любопытсво.я уже представлял себе громкие речи с цифрами.но я ошибся!!! ответ был прост и гениален единовременно!!!он сказал следующее-а вы выйдите на ж/д мост и посмотрите в низ на составы.чем они загружены ,тем и живет экономика....
вот так завоевывают авторитет!!!!!!!!!!!!

Reply
0 +
ЯДвига, 18:21, 24.05

кирк анастасий, 22:13, 23.05
О "прорицательности" - ничего не поняла, о "врагах" - ничего никогда не говорила, о "приличиях" и "невежестве" - напомните самому себе. Что же касается "взгляда с моста на железнодорожные составы" дабы определить, чем "живет экономика", то чем такое знание экономики отличается от знаний Ермаковой и Котковец? Зачем же тогда режим менять? И, вообще, вам не кажется, что подобными комментами вы только дискредитируете Статкевича? И ли вы это специально?
--------------------------------------------------------------------
Все тот же Ia, 23:49, 23.05
Один "разглядел" во мне "прорицательность" и "невежество", Вы - "злобу" и "обиды". Вопрос: где злоба и обиды? Если я не соглашаюсь с Вами, значит, - обижаюсь и злоблюсь? Странный вывод! А как я могу соглашаться с человеком, который испытывает "ужас и стыд за народ" и за его "колхозное восприятие"? Я подобных эмоций не испытываю, возможно оттого, что сама отношусь к этому народу. И с чего Вы взяли, что в тот момент, когда Вас "катают в автозаках", люди должны посыпать голову пеплом и рыдать навзрыд, не зная о Ваших "катаниях"? А даже если и зная? Одни умирают, другие рождаются, одни плачут, другие смеются, - это жизнь, уважаемый! Каждый сам выбирает свой путь, и сам за него отвечает. Поэтому нечего обвинять других в том, что они пока свой путь не выбрали, или решили идти другой дорогой. Это - их выбор. И они за него отвечают.

Reply
0 +
Лукас Кейн, 22:17, 23.05

Как только он начнет завоевывать авторитет, его сразу посадят. И будет ему нелегкий и долгий процесс среди "авторитетов". Причем навсегда уйдет из политики. Не уйдет - уберут физически. Что за детский лепет? Наш лидер и авторитет - народная солидарность и поддержка Западной демократической цивилизации. При режиме никогда не будет "лидера", потому что он будет уничтожен на корню.

Reply
0 +
Все тот же Ia, 23:49, 23.05

Ядвига. Я Вас умоляю. Не надо злобы и обид. Мы между прочим в одних рядах! Что это будет если наша и без того небольшая часть ("свядомых"(с)) начнет между собой ругань?
Я к Вам с уважением отношусь уже не первый год, сдесь на сайте читая Крмменты Ваши. Просто в данной ситуации хотелось "выразить озабоченность" по сабжу!
Вы говорите что авторитет не из снега лепится и.т.д. Так вот мне и не понятно, сколько можно было за 18 лет слепить авторитетов, сдесь да и за пределами страны? Где они? Согласен есть на слуху с пяток-десяток людей которые имеют авторитет для меня, думаю и для Вас. Но спросите у соседа. Знает ли он кто такой Жашкевич например! Сколько из Ваших соседей скажут , что Дащкевич Библию наизусть цитирует? Я не цепляю Вас, просто хочу донести до многих, что очень, очень много беларусов мало желания, так и представления не имеют о чем мы тут с Вами говорим!
Можно только обвал рубля привести в пример. Заходили в магазин? Вот. Ужас и стыд за народ. И колхозное восприятие бытия меня лично убило. И после акций молчаливых. Когда я в автозаках катался, а на раенах мои ровесники пиво с шашлыком
попивали. А в центре семьи с колясачками гуляют. Морожко кушаеюи. А бабушки револиционируют.......... на лавочках.
Я предложил реально посмотреть вокруг. Очень много нужно сделать для того, чтоб вбить в сознание людей суть и понимание ситуации.

Reply
0 +
ну-ну, 21:12, 23.05

я что то не понял, а кто слышал заявление Статкевича?
где факты? кто то где-то что то якобы сказал.
байкот и только он будет действенным ответом для фальсификаторов

Reply
0 +
Лукас Кейн, 22:09, 23.05

Я не понял про Лидера.
Если только за аплодисменты сажают.

Reply
0 +
Яуген, 10:29, 23.05

Может все-таки додумаются громко снять кандидатуры перед самыми выборами в знак протеста? Результаты все-равно будут подтасованы. Однако, при наличии честного подсчета голосов, прозрачных урн и отмены досрочки, у оппозиции есть весьма серьезные шансы вообще сформировать большинство в парламенте, особенно при повальном росте цен и падении доходов населения. Есть в чем упрекнуть власти - в коррумпированной приватизации и провале экономики. В памяти у людей еще живы выступления на президентских выборах оппозиционных лидеров и горечь от предвыборного вранья со стороны ТНП.

Reply
0 +
шепелявый, 11:11, 23.05

Нет, не в этом дело. Человек повыше вашего всё правильно разъяснил. Бойкот только тогда бойкот, когда он бойкот. Уф! Если люди прутся на досрочное голосование от страха, студентура-молодежь (которой, у меня сложилось мнение, большей частью всё пофиг) бегут на участки уже не столько от старха, сколько от пофигизма, в день голосования тоже набежит народец. Какой нафиг бойкот! Их из домов выселяют, парки рубят и по судам тягают за это же, контрактами душат, а они роспись в списки, видимо для облегчения. Это пробивать надо. Сказать, что не информированы не скажу, ибо только полный кретин не знает что творится и кто это творит в стране. А то, что там какие-то оппозиционеры демонстативно кинут изберательную это все туфта, дробина слону в зад.

Reply
0 +
Внучек, 12:06, 23.05

Ко мне на прошлых "выборах" бабушка (80 лет) подходит и говорит: внучек отведи меня на участок. Я говорю: зачем это ещё? А она: мне сказали, что кто не придёт, того за границу не выпустят:)

Reply
0 +
no, 12:35, 23.05

спрячь бабушкин паспорт :)

Reply
0 +
п, 12:21, 23.05

Не совсем дробина. Есть у Лукавого опасения что оппы ему весь спектакль зафейлят.
Да будут загонять на участки - к бабки не ходи. Только это не совсем то, чего хочет режим. Нужно чтобы шли сами и с песней.
Спектакль нужен хороший. Иначе Европа может не оценить

Reply
0 +
сяргей-паляшук, 15:45, 23.05

" Однако, при наличии честного подсчета голосов, прозрачных урн и отмены досрочки, у оппозиции есть весьма серьезные ш"

Есть опасность, если оппозиционеры не пойдут на "выборы" КОНЮХ-лукашенко проведёт супердемократиченсчие выборы. Дело в том, что нынешний Избирательный Кодекс позволяет провести как супердемократические выборы, так и суперфальсификацию, что и делаЛИ до сих пор КОНЮХ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ ЛУКАШЕНКО И его приятельница по могилевским областным партхозактивам ермошина. Однако на каком-то этапе для легимитизации Западом КОНЮХ-ЛУКАШЕНКО попробует провести супердемократические выборы НО БЕЗ ОППОЗИЦИИ В УЧАСТКОВЫХ КОМИССИЯХ.Нужно оппозиции прорабатывать все варианты.

Reply
0 +
смит, 10:37, 23.05

Ни я, ни мои коллеги, родные и друзяья-соседи на эти выборы не идут. Не пойдут и другие здравомыслящие белорусы. Если только снова на площадь, уже после выборов...

Reply
0 +
ник, 10:40, 23.05

а я вот печенкой чувствую что плешивый что нибудь придумает, и сняться в последний момент нельзя буде....

Reply
0 +
river, 10:41, 23.05

Честно говоря, не знаю, как к этому относиться...Если письмо настоящее, то Статкевич как никто другой имеет право на свое мнение. Про нашу оппозицию говорят, что ничего не делает, что ее никто не знает, что она (так же как и российская) начинает свое дело " не с того места". Надо бы с провинции. Это повод, чтоб хоть пара человек задалась вопросом: что такое, например "Народная грамада"...

Reply
0 +
Никчема, 10:53, 23.05

Урна для голосования в сегодняшней ситуации равнозначна санитарному прибору в камере Статкевича.
Существует такой тип мягко говоря, грязи, от которого никогда не отмыться. Свою совесть пачкать не буду. Я не принадлежу ни к какой оппозиции, я имею просто позицию - не участвовать и не пачкаться в играх власти папыколи.

Reply
0 +
Юрась з логава, 11:05, 23.05

в то же время партийцы, лидер которых - Николай Статкевич - находится за решеткой, от бойкота отказались,
*************************************
Когда-то проститут и колаборационист Левкович, узнав от своих коллег из КГБ, что Козулина будут отпускать, быстро сообразили съезд БСДП и переизбрали руководителя партии, сняв Козулина и поставив Левковича.Вот цирку было.
Еще раз хочу сказать спасибо Александру Григорьевичу Лукашенко, который вскрыл сущность всех 10 миллионов белорусских граждан и теперь мы знаем, с кем и как нас спасать и развивать белорусское государство.
Из прочитанного можно сделвать вывод, что большая частьбелорусской оппозицииживёт не за счет иностранных грантов и помощи, как подают нам официальные СМИ, а получают бабос из лукашенковских фондов, который таким образом размывает оппозиционное пространство, идеи и формы борьбы, создавая демократическую видимость и таким образом удерживает власть.

Reply
0 +
АЛЛ, 11:47, 23.05

Козулин так бы и сгнил в тюрьме, если бы не провели съезд и не переизбрали председателя. Все ругают Левковича, но условием очвобождения Козулина - было его смещение с поста председателя.
Партия боролась за его освобождение, а он после выхода из тюрьмы сразу побежал к молодежи за "лидерством " и поддержкой, забыв о тех, кто добился его освобождения.даже не поблагодарил соих сопартийцей.
Конечно позор соц-декам, что купились на обещания Козулина поддержать партию финансово, но финансы запели романсы, так как все пошло на движение "Воля народа".
Козулину партия была нужна только для статуса при выдвижении в кандидаты, да ноги партийцев. собиравших за него подписи.
Юрась, не уродствуй, уж ты то знаешь всю историю соц-деков и тех, кто привел и продвинул Козулина. не ворошите....оно дурно пахнет.

Reply
0 +
тук-тук, 20:41, 23.05

тоже считаю, что надо поблагодарить Лукашенко за то, что поднес зеркало к рылу народа.

Reply
0 +
О.Бендер, 11:06, 23.05

Многоходовая комбинация НКВД. В соучастники привлекли команду Статкевича, воспользовавшись тем, что сам он надежно изолирован. Тем самым пытаются и его дискредитировать. Нужно быть идиотом, чтобы вступать в игру с наперсточником на Привокзальной площади, играя по его правилам.

Reply
0 +
rtu, 17:48, 23.05

...Нужно быть идиотом, чтобы вступать в игру с наперсточником на Привокзальной площади, играя по его правилам.

Уж это точно!

Reply
0 +
Голос, 11:06, 23.05

Фальсифицировать выборы становиться все труднее и труднее, Ермошкина уже не та, годы в стрессе без Парижу скоро дадут свои результаты, а власть вынуждена искать выход, чтобы удержаться на плаву. Это решение Статкевича будет давить им на мосх. И если кто еще помнит, главное в программе Статкевича - вернуть народу выборы. Так в чем проблема? В том, что человек последователен в своих заявлениях и действиях? На режим нужно давить действием, как это было 2010, а не бездействием. Байкот ради байкота?

Reply
0 +
симка, 11:48, 23.05

Уважаемый, единственный выход для власти, что-бы удержаться на плаву - это и есть фальсификация выборов... И эта фальсификация с каждыми новыми выборами становиться все изощреннее и изобретательнее...

Reply
0 +
den, 11:51, 23.05

Солидарен.
А то привыкли протестовать сидя за коппутером :)

Reply
0 +
no, 12:18, 23.05

Байкот - это оружие, орудие борьбы !

Reply
0 +
Прихвостням мозаичного придурка, 11:07, 23.05

Однако, при наличии честного подсчета голосов, прозрачных урн и отмены досрочки, у оппозиции есть весьма серьезные шансы вообще сформировать большинство в парламенте
==========================================================
Для кого ты эту сказку сочиняешь? Или пытаешься оправдать заагентуренный контингент, выполняющий задания режима?
Ты про "шансы" Де*ьмошиной расскажи, она тебя поддержит.

Reply
0 +
мика34, 11:12, 23.05

надо идти на выборы.Что бы хоть один выходил на трибуну и промывал мозги этим жирным депутатам.!!!!!!

Reply
0 +
смить, 11:50, 23.05

Ни за что....Бойкот этой власти во всем, выборах, ЧМ по хоккею и пр.

Reply
0 +
с, 11:50, 23.05

Что толку. Если и пройдут "оппозиционеры", то те что будут сидеть как мыши под веником или вообще дудеть в общую дуду.
Промывать мозги депутатам должны ИХ ИЗБИРАТЕЛИ

Reply
0 +
Рос, 11:22, 23.05

Живут же в России Жириновские, Зюгановы и т.д., и не плохо живут.

Reply
0 +
Weard, 11:34, 23.05

В точку! Тот же жирик - никогда более 5% не набирал, да и те под сомнением, однако на таких джипарях катается и в такие рестораны ходит, куда там реальным кандидатам. Следует отметить, что и не работает он нигде, кроме как в своей карликовой партейке. Откуда деньги, Вольфович?

У нас тоже есть аналог такой карликовой непонятной партии и, собственно её флюгер-руководителя. Это ОГП с Лебедько. Тоже - странная партия. Кто в ней состоит, какие задачи она решает и какие цели ставит? Вот увидите, скоро и Лебедько объявит, что они идут на выборы. Считайте это предсказанием, основанным на многолетних наблюдениях за деятельностью этой личности.

Reply
0 +
прав Бородач, 12:32, 23.05

Bсех членов опп. пaртий следует рассматривать индивидуально(!) B основном лидеры ведут свою организацию "не в ту степь", т. к. лидеры получают основное финансирование .

B ОГП много досToйных и ув. людей.
Даже в БНФ только 38+2 оказались продажыми.
Так что прав Бородач - пора отсеять шелупень !

Reply
0 +
Weard, 11:27, 23.05

Ну, в который раз на те же грабли. В ЭТОЙ СТРАНЕ никого ничего не учит. Да пусть идут на выборы, лично я бойкотирую уже 6й год, после 2006-го. Считайте это гражданской позицией.

Reply
0 +
фыв, 11:47, 23.05

только бойкот!!! - не играйте с ШОСом ни в какие игры!!!

Reply
0 +
Слава, 11:55, 23.05

Участие дем сил в выборах необходима, иначе зачем вообще тогда партии. Другой вопрос что при " подсчете" шансов нет ни у кого. Цель участия- агитация, а какая цель байкота?

Reply
0 +
славе, 12:25, 23.05

Цель бойкота - превратить спектакль "Чэсныя выбары" в фарс.
Ну и надеюсь излишне напоминать что есть такие вещи как собственное достоинство. Люди отказываются учавствовать в позорной клоунаде

Reply
0 +
Амнистия?, 12:19, 23.05

Похоже, Николай нашел способ попасть под амнистию, обещанную ТНП. Не осуждаю, ему тяжело, но реально обидно за тех, кто голосовал за него

Reply
0 +
глупости, 13:16, 23.05

Че за бред. Он давно написал это письмо.
Это его старая политическая позиция - при любых обстоятельствах идти на выборы. Я с ней не согласен, но тем не менее уважаю Статкевича за его борьбу.
Режиму не удалось его сломать, даже ходатайство о помиловинии не смогли заставить написать.
А выпускать все равно надо. Вот и решили подставить его таким образом - типа "способ нашел"

Reply
0 +
Дмитрий, 12:35, 23.05

Насколько я слышал, хотят выдвигать в первую очередь самого Статкевича. И вроде как не по одному округу.

Не знаю, позволяет ли законодательство зарегистрировать инициативную группу тому кто сидит, но раз собираются то видимо можно. Потом то все равно или не допустят его, или снимутся сами.

Мне кажется, что идея хорошая, может дать сильный резонанс.

Reply
0 +
Том Сойер, 12:48, 23.05

Оппозиция у нас с завидным постоянством - достойным другого применения
наступает на одни и те же грабли ! Ну не работают у нас сценарии оппозиции по участию либо не участию в выборах . Много шума из ничего !
Такое ощущение - что у нас в стране один трезвомыслящий политик - и это Позняк !
Его позиция - только бойкот !
Он - как никто другой - видит истинные скрытые пружины и механизмы белорусского политического закулисья и называет российское КГБ - главным игроком и сценаристом на нашей политической сцене .
И иэбирательная компания 2010 года - эта временная свобода по выдвижению кандидатов в президенты - и выступление по гостелевидению и радио - и даже то - что их пламенные речи не рецензировались - было заложено в сценарий - под названием - легетимизация режима Лукашенко в глазах Запада .
Все шло как по маслу - кандидаты выдвигались - народ подписывался -
звучали речи - и даже кто-то уже видел себя во главе страны .
Но тут вмешался неожиданно для власти третий игрок - народ !
Сценарий мог сорваться неожиданно - памятным вечером 19 декабря 2010 года когда на улицы вышли тысячи людей с требованием уйти к диктатору .
Но потом был - брутальный разгром площади - иэбитые и зняважаные депутаты за кратамi - и по меткому замечанию гения Позняка - депутаты до сих пор так и не поняли - почему все так хорошо начиналось - и все так дрэнна закончилось !
Они и до сих пор не понимают - эти кандидаты от оппозиции - что являются обыкновенными марионетками в руках спецслужб .
Вместо того - чтобы заставить власть играть под свою дудку - они отлично
усвоили балетные па и до сих пор скачут - с присущей им мужицкой грацией -
под мелодию - наигрываемую спецслужбами .
Только они не учли одного - благодарного зрителя в лице народа - они не дождутся !

Reply
0 +
mihales, 12:50, 23.05

Если это решения Статкевича - надо поддержать ВСЕМ. Мы цивилизованные граждане , чего бы это не стоило, свое право надо реализовывать, даже в системе направленной на уничтожение этого права. Задача должна быть одна - целенаправленно двигаться к своей цели. Участие в выборах привлечет людей (если их будет даже 10 человек- это стоит того), заставит думать, выбирать. Для участия в выборах у кандидатов будет программа , которая позволит ОФИЦИАЛЬНО !!!!! довести ИНФО до народа. Этот шанс надо использовать. Подумайте , в итоге результат какой у байкота? - никто из народа и не поймет его смысла , участие же , напротив , при грамотной постановке, вызовет как минимум резонанс. Надо очень сильная единая позиция, для того , что бы четко, емко , конкретно определить причины участия и доносить ее до обывателей. Ее надо сформировать всем вместе- шанс на объеденение !!!!

Reply
0 +
alex, 13:29, 23.05

Да, да... "Инфа для народа", "резонанс", "шанс" - 18 лет уже... все бестолку!

Может стоит попробовать что-то другое ?
Байкот ведь еще ни разу не пробовали.

Reply
0 +
Марыля, 0:54, 28.05

Уже пробовали))), с тем же успехом! пустышка пустышкой и остаётся в какие обёртки её не ряди...

Reply
0 +
ЯДвига, 13:53, 23.05

mihales, 12:50, 23.05
Даже если бы это было решение Господа Бога, я бы его не поддержала, поскольку имею свое мнение и не отношу себя к стаду. Все остальные ваши доводы - не стоят выеденного яйца и опровергались, а, вернее, размазывались здесь неоднократно. Что же касается "шанса на объединение!!!", о котором вы говорите, то ведь здесь вопрос стоит так: по чью сторону баррикад объединяться, - там, где находятся приличные люди, жаждущие свободы и не желающие поддерживать режим, или там, где тусуются сексоты, глупцы и псевооппозиционные продажные деятели, работающие на режим? Я выбираю сторону приличных людей.

Reply
0 +
CtrlDel, 12:55, 23.05

Люди, включите мозг. Бумага с призывом идти на выборы так спокойно прошла через тюремные застенки, цензуру. Так кому нужна явка ляхтората на выборaх? Mожно называть оппозицией тех, кто своими действиями упрощает возможность стать легитимным режиму? Бойкот есть начало нашего великого протеста. Призывайте к бойкоту. Только бойкот!!! Я НЕ ЛЯХТОРАТ!!!!!!!

Reply
0 +
хуже!, 1:01, 28.05

Да, Вы - не ляхторат, Вы - хуже... сидя на диване, оскорбляете грязными намёками самого достойного человека, который ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ ВОТ ЭТОЙ САМОЙ "БУМАГИ" БЫЛ УПРЯТАН В ТЮРЬМУ СТРОГОГО РЕЖИМА. Видно, чтобы легче было власти помогать... Видно, Статкевич так умело маскируется... Даже не призываю Вас к совести и достоинству - не поймёте...

Reply
0 +
Алена, 13:01, 23.05

Всегда считала, что на выборы ходить надо. Даже, если, как на приснопамятном референдуме 95 года результаты нарисуют от балды, настоящее мнение народа власть имущим будет известно и они вынуждены будут принимать меры, дабы улучшать хотя бы то, что народ уже уразумел и не приемлет. Сегодня я глубоко убеждена, что ходить на выборы не следует.
Страной правит (не руководит, а именно правит) преступник, которому прекрасно давно известно мнение народа, но он окончательно потерял представление о том, для чего народ в своё время ему эту власть дал. Все его помыслы и старания направлены не на улучшение качества жизни народа как материального так и духовного, не на укрепление уважения к стране, не на укрепление её суверенитета и установления главенства закона , а в диаметрально противоположном направлении. Вместо того, чтобы работать на благо народа, он избрал путь на превращение народа в безмозглое население, довольствующееся полным брюхом. Всех, кто с этим не согласен запугивают, избивают, обдирают как липку материально, сажают в тюрьмы или просто убивают. Выборы стали просто языческим обрядом, не несущим никакой смысловой нагрузки. Выборные органы превращены в шутовской наряд для диктатора, наличием которого он может похваляться перед теми, для кого демократия свята. Участие в выборах сегодня в Беларуси не только бесполезное время препровождение, но и вредное. Как сказал О.Бендер, 11:06, 23.05 "Нужно быть идиотом, чтобы вступать в игру с наперсточником на Привокзальной площади, играя по его правилам". Стыдно помогать диктатору рядиться в тогу демократа.

Reply
0 +
159, 17:59, 23.05

Алена, 13:01, 23.05

Алена, согласен с каждым твоим словом!

Reply
0 +
ЯДвига, 13:14, 23.05

Помню письма Статкевича и свои комментарии на них, которые очень обидели то ли его соратников, то ли кого-то из близких. Письма были, мягко говоря, странными, непонятными и нелогичными. У меня, например, возникли вопросы к содержанию и сомнения, он ли их написал? Или кто-то из близких на воле, основываясь на своих представлениях о ситуации? Перед этим был опубликован его памфлет о "рубле", если не ошибаюсь (написанном якобы тоже на зоне или еще в СИЗО, точно не помню), на что люди, знавшие Статкевича, заметили, что писал явно не он. Я не знаю стиля Статкевича и не берусь судить о памфлете, но не смогла тогда понять, как письма можно было передать на волю, учитывая, что долгосрочных свиданий у него тогда не было. Этот вопрос возник не только у меня, но близкие Статкевича загадочно намекнули: дескать, "тайными тропами". Я в курсе, какие "тайные тропы" могут использоваться в таких случаях: "обслуга", охрана или освобождающиеся. Но и те, и другие, и третьи должны были быть очень надежными соратниками, поскольку серьезно рисковали (добавьте особенно пристальное внимание администрации к политзекам), да и срок для того, чтобы люди прониклись доверием друг к другу, и стали выполнять опасные поручения, был слишком мал (я имела возможность в течение нескольких лет вплотную общаться с людьми, сидящими на зоне, и знаю, что это такое). То есть я подвергла очень серьезному сомнению авторство Статкевича, хотя, если честно, искренне восхищаясь его мужеством, политиком его не считаю (для этого стОит перечитать его интервью, особенно перед выборами). По крайней мере таким политиком, который может анализировать, "вырабатывать" и указывать направление оппозиционной деятельности.

Reply
0 +
2 ЯДвига, 1:16, 28.05

Госпожа (господин) ЯДвига отрабатывает последовательно оба варианта по дискредитации Статкевича, которые сейчас в ходу у спецслужб, как я понимаю. К сожалению, это слишком заметно, бросается в глаза. Чтобы Вам больше не мучится, я изложу обе: 1) продался, служит режиму; 2) не политик. Поскольку оба варианта слишком очевидны, не считаю нужным дальше эту тему развивать. но, впрочем... Список "политиков", вызывающих Ваш восторг и глубокое уважение их аналитическими и стратегическими способностями - в студию. Чтобы уж понятно было... Ну, не любите Вы Николая Статкевича - это пол беды, гораздо хуже другое - настойчиво и последовательно вводите ЯД. И уж простите, чтобы "иметь сомнения" в авторстве, надо либо очень близко знать автора, либо быть блестящим экспертом. А вот стиль ОБС -"одна баба сказала" автору близок и понятен...

Reply
0 +
Анатолий, 14:05, 23.05

Кто очень сильно интересуется, как письма Статкевича вышли на волю, то спросите об этом меня, издателя газеты, которую васти выкинули из системы распространения еще в мае 2005 года. Мне, например, противно читать тех, кто пытается бросить тень на мужественного и честного человека. Вы в подметки не годитесь лидеру БСДП (НГ). Честь имею, Анатолий Букас

Reply
0 +
ЯДвига, 14:35, 23.05

Анатолий, 14:05, 23.05
Спрашиваю вас: как письма Статкевича вышли на волю? Хотя содержание их от этого не меняется, но будет хотя бы ясно, что их написал именно он, а не кто-то, захотевший использовать его имя. По поводу "тени": полагаете, что люди, не согласные с содержанием писем, "бросают тень" на автора?? Странная позиция, учитывая, что любой уважающий себя человек имеет привычку думать собственной головой, а не безоглядно соглашаться со всем, что ему преподносят даже от имени авторитетной личности. И насчет "подметок": никто не отрицает мужества Статкевича, но в человеке, как правило, присутствует еще уйма качеств.

Reply
0 +
Голос, 14:59, 23.05

"Странная позиция, учитывая, что любой уважающий себя человек имеет привычку думать собственной головой" постоянно набрасываться на тех, чья позиция все же отличается от вашей. Именно "отличается", а не "преподносится от имени авторитетной личности".

Reply
0 +
кирк анастасий, 22:29, 23.05

ядвига,что- то в ваших словах не складывается.то вы заявляете о том ,что имели очень тесные отношения с людьми,пробывшими много лет в изоляции(тюрьма,зона),то вдруг не понимаете как письма СТАТКЕВИЧА могли попасть на волю....
странно однако,разве ваши собеседники вам этого не рассказали?..

Reply
0 +
ЯДвига, 23:42, 23.05

кирк анастасий, 22:29, 23.05
Рассказали. И я все возможные варианты перечислила. Не упомянула только почтового голубя. Вы его имеете в виду?

Reply
0 +
Марына Адамовіч, 1:32, 28.05

Абсалютна не хацела ўвязвацца ў "дыскусію", але ТАКАЯ цікавасць да шляху на волю палітычных лістоў Міколы Статкевіча не можа не напружваць. Паўгады таму гэтага не здолелі высветліць адпаведныя службы. Вы хочаце ім дапамагчы?
Што тычыцца згоды ці нязгоды са зместам лістоў - я не бачу тут дыскусіі - бачу спробы абразіць і прынізіць чалавека, якому сёння вельмі цяжка Вам адказаць. Лічу гэта ганебным і непрыстойным. Калі ў выніку і Вашай, у тым ліку, рашучай барацьбы за вызваленне палітвязняў ён выйдзе на волю, - Вы здолееце асабіста працягнуць дыскусію, а заадно, і ацаніць інтэлектуальныя здольнасці і палітычны досвед, і яшчэ "уйму качеств" Мікалая. А каб развеяць Вашы сумненні, з чыстым сумленнем падцвярджаю, што гэта рука, стыль і досвед Мікалая. І яшчэ... Мяне прыемна здзіўляе Ваша пільная ўвага да абставінаў нашага жыцця )))

Reply
0 +
mihales, 14:23, 23.05

ЯДвига, 13:53 . если объедениться и бойкотировать - будет вообще отсутсвовать результат, его никто не почувствует , что власти на радость. Может хватит себя считать униженными, оскорбленными , уповаться своей приличностью. Действие всегда сложнее , но результативнее , чем бездействие. До конца срока правления ТНП шансов на его уход вообще ноль. Нам несмотря ни на что надо готовиться к выборам, других вариантов нет!!! Оппозиция только начинает находить поддержку в народе, узнаваема для народа, благодаря Статкевичу, Санникову, Бондаренко, Коваленко у людей ЛОМАЕТСЯ представление. Да . это происходи для многих только сейчас. НЕ УПУСКАЙТЕ ШАНС продолжать работу с населением. А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ВСЕ народ инфо получает??? С именем Статкевича (давайте объеденимся вокруг этого лидера) войдем в каждый дом. В каждом доме разъясним значение символики , за которую сидят граждане. Одумайтесь от какого шанса отказываетесь. Это кропотливый труд доносить позицию до граждан, повторяюсь, если даже 100 чел . изменит мение - это уже результат.

Reply
0 +
ЯДвига, 15:08, 23.05

mihales, 14:23, 23.05
Результата так или иначе никто не почувствует, поскольку считать будет Еромошина. Но только при участии псевдооппозиции в выборах определенная часть народа будет сбита с толку и, скорее всего, отправится на участки. То есть, если при полном игноре можно настаивать, что людей заставляли голосовать, люди шли на выборы под давлением или не шли вообще, что оппозиция заявила о своей уверенности в очередной фальсификации результатов, и поэтому отказалась участвовать в фарсе, - то при участии в избирательной кампании такой возможности уже не будет. Возможность информации и агитации населения во время кампании - никакая, да и о чем людей информировать? О том, что они плохо живут? А они об этом не знают? Или кандидаты собираются призывать не ходить голосовать? Так это вообще абсурд: во-первых, официальные СМИ подобного не пропустят, во-вторых, возникает вопрос: какого черта вы тогда участвуете в процессе? Меня вообще умиляет этот блеф по поводу информационно -пропагандистской деятельности кандидатов! Во-первых, о чем они собираются говорить? А, во-вторых, кто им позволит говорить правду, учитывая, что все будет монтироваться, редактироваться, плюс над ними будет висеть дамоклов меч в виде реального срока? Участие партий придадут легитимность результатам, и этого не видеть не может только слепой, тем более, что кто-то из них, а, может, и все не станут снимать свои кандидатуры в финале. И те, кто работает на ГБ, возможно, пройдут. Создание оппозиционной фракции в "палатке", о чем здесь говорил кто-то, - это вообще бред для первоклассников с задержкой умственного развития: в "палатке" окажутся только те, кого пропустит Лука, и "палатка" будет принимать лишь те, решения которые прикажет Лука! А с какой стати ему менять свою политику? Вот только, если хотя бы один человек от оппозиционных партий туда попадет, Лука будет орать на весь мир, какая демократическая у нас власть! И в глазах Запада она действительно будет демократической и легитимной. Поэтому те, кто собирается участвовать в выборах, подставляют народ, и то ли сдуру, то ли по указанию ГБ, то ли из алчных соображений, - а, скорее всего, все три причины имеют место, - своей позицией сознательно помогают режиму Луки продлить срок своего существования!
И насчет "имени Статкевича", с которым вы призываете "войти в каждый дом". Мне очень жаль, что для таких провокационных целей будет использоваться имя уважаемого человека, но, во-первых, меня никогда не завораживали имена, какими бы знаменитыми они не были, а, во-вторых, с какой стати я должна "объединяться вокруг лидера", с мнением которого я категорически не согласна? Повторяю: все, кто идет на выборы, сознательно либо сдуру работают на режим Луки!

Reply
0 +
mihales, 15:12, 23.05

И еще. Народ понимает, что выборы исходят от власти , значит власть дубиной бить не будет тех , кто в них принимает участие в качестве электората, поэтому будут слушать и учавствовать, более того будут у себы дома, что психологически безопасно . Народ зашуган, боится и за это его осуждать глупо. только проясняя сознание, можно расчитывать, что очередные выборы соберут большую часть нашей страны. С позицией утомленных борьбой приличных людей ничего не добиться. Кто нибудь мне ответит какие конкретно последствия принесет бойкот ? Наше мнение вообще власти безразлично. Так чего кто добъется и кому , что докажет ? Ветряной мельнице? Клин клином вышибает. Власть нагло врет - надо надо в ответ нахрапом брать свое (тем более в рамках предложенных ей законов!!! ) . Нельзя сражаться с властью таким приличным, порядочным людям, которые не нехотят марать руки об грязные законы.

Reply
0 +
эксперт, 15:27, 23.05

Организовать бойкот сейчас-дохлая задача. 20 процентов-это из области фантастики. Политическая партия,которая отказывается от выборов-это политическая импотенция. Однозначно. С такой позицией большевики никогда бы не пришли к власти Только борьба. борьба за голоса принесет успех.Трудно.но возможно. Вспомните декабрьские выборы1. млн. 500 тыс. проголосовало против . Это официальные данные. Фактически в три раза больше.Именно этой силы боится Лукашенко. На кого опираеся оппозиния? На Запад? Смешно и противно.Вспомните грандиозный успех и трагический провал БНФ. Мощная оппозиция обязана была входить в новый парламент и рзвиваить свой успех. Нет, бойкот. Где их и наши лидеры? Изгнаны и уничтожены...Вспомните или прочтите великолепное эссе Юрася ,,з логава,, Кулаком по морде. Морда есть, а кулака нет. Вот и весь сказ Es ist was ist. Хочу пожелать Юрасю и Родниной доброго здоровья. Жаль, что не знакомы

Reply
0 +
ЯДвига, 15:44, 23.05

эксперт, 15:27, 23.05
Еще раз повторюсь: бойкот организовывать не надо, он состоится сам по себе, поскольку народ игнорирует выборы уже давно. Надо его только оформить. А политическая импотенция - это изображать политический секс на протяжении 20 лет при полной атрофии соответствующих органов (которые, по-моему, не работали изначально). И я чё-то не поняла: вы призываете снимать кандидатуры на финальном отрезке, или все же входить в "палатку"? И как собираетесь там "развивать свой успех"? Почковаться начнете и задавите всех количеством? Или дадите бой, используя интеллект? Так второй вариант не прокатит: нельзя идти с рапирой против навозных вил! В общем, господа, вы бы придумали что-нибудь убедительное, а не смешили людей!

Reply
0 +
вопрос-ответ , 16:12, 23.05

ЯДвига, совершенно верно.

Reply
0 +
кирк анастасий, 22:42, 23.05

ядвига,вы снова наступаете на свои же грабли.то вы говорите ,что выборов нет,их рисует ярмошина(здесь я согласен),то с воодушевлением фанатика кричите о бойкоте выборов.но если их(выборов)нет,то что,простите ,байкотировать?
а как же уроки истории ?ведь если бы большевики в свое время тупо байкотировали выборы,как вы предлагаете теперь,они бы не выиграли ни одного места в тогдашнем парламенте.если бы не было агитации,то как бы народ узнал о большевиках и их вожде?
иль по - вашему всем большевикам так рьяно помогало правительсво и лично царь,что и делать ничего не нужно было?
однако странно....

Reply
0 +
ЯДвига, 23:45, 23.05

кирк анастасий, 22:42, 23.05
Демагог - это искусство, а вы, пардон, просто зарапортовались. Особенно в противоречии "бойкот - выборы". Продумывайте иногда тексты.

Reply
0 +
S.I.S., 20:08, 23.05

+1000

Когда ребенка обидят, сначала он плачет, потом хнычет и дуется до тех пор, пока его заметят и пожалеют. Бойкот выборов - это демонстрация беспомощности, кроме показного "фе" и жалости запада ничего не даст, а участие в выборах -это мизерный, но шанс.

ЯДвига, 15:44, 23.05
И как собираетесь там "развивать свой успех"? Почковаться начнете и задавите всех количеством? Или дадите бой, используя интеллект?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
))) Нам, простым смертным, следовать эмоциям не желательно, но простительно, ну а политики должны выверять и оценивать каждый шаг. Используя интеллект, да при благоволении звезд (уж сколько лет-то все с рук сходит))) - это самый безопасный и быстрый путь к демократии.

Reply
0 +
mihales, 15:55, 23.05

Никто не знает , что завтра будет. Есть понятие - Черный лебедь. надо все способы пробывать , что- то раскачается, что повернет ход событий в истории нашей страны. Вы как оракулы, все уже просчитали, продумали . А выглядеть может все и так: ТНП по ТВ скажет: Три человека что-то бойкотировали , пырхали, переругались, опять дураками сделает и все. Я не понимаю , почему изначально , первоисточником всей оппозиционной деятельности не стоит цель: забрать , украсть , отвоевать , и т.д. ГОЛОСА людей? Если у власти - это первостепенная задача, что у нас - последняя. Вот когда начнется эта борьба, когда как на Манежной, тогда и будете иметь роскошь объявлять бойкот.

Reply
0 +
я так думаю.., 16:23, 23.05

Для того чтобы знать что будет завтра, надо для это что-то делать сегодня.

Reply
0 +
боец, 16:42, 23.05

Кто и что не писал бы мы дома...на диванах!!!! а Статкевич в тюрьме... на не имея опыта борьбы...только учусь...на выборы не пойдёт вся моя семья!!! и если бы народ не пошёл на выборы ...вот тогда бы и знали ...мы результат...А сейчас пока...как Ледедь...Рак и Щука.!!! Статкевича УВАЖАЮ больше всех! и даже хочу..чтобы он помилование написал и домой....на диван...Он этого заслужил. он ГЕРОЙ при жизни!

Reply
0 +
ИИИ, 16:59, 23.05

Может Статкевича решили выдвинуть на этих выборах, скажем, депутатом в Палатку?

Reply
0 +
Винт, 17:43, 23.05

Если бойкот для того, чтобы показать отсутствие на выборах оппозиции, то кгб и геббельс-тв за пару недель ЛЕГКО склепают и проафишируют две-три якобы-оппозиционные партии. Народ покривится, восток поржёт и, когда прокатит, возьмёт на заметку, а запад с удовольствием проглотит видимость демократии. И ляхтарат, который не видит бойкота сейчас, не увидит его и после бойкота.
Это раз.
Второе.Если бойкот для того, чтобы организовать не-явку на выборные участки, то напомню: бОльшее зло, чем подсчёты Ер-как-там-её - это досрочное голосование. Явка на выборы собирается там. В этом ракурсе, бойкот практически бесполезен тоже.
Моё мнение. Мы боремся(?) не против одного таракана, а против тотального страха, всеобщей абыякавасци (причём, основанной на всеобщем тотальном недоверии ко всему), и неприкрытой ужасной системной ЛЖИ. С учётом того, что рты затыкают повсеместно, выборы - это какае-то возможность идти в народ. И говорить простым языком о том, о чём пишут на Хартии.
Лучший вариант - не распыляться, и объединиться вокруг одной партии именно сейчас. Вокруг Статкевича? Это супер!

Reply
0 +
Винт, 17:46, 23.05

Не дописал малёха... Объединиться на время парламентских выборов вокруг Статкевича - это использовать оружие лукавого против него самого. Образ борца, и одновременно мученика за правду, - вечная мечта лукашенко.

Reply
0 +
Юрий, 17:51, 23.05

Опять оппозиция не может объединиться и принять единогласное решение. А пока у них в большинстве вопросов разногласия - толку будет ноль, так как нет у нас крупной оппозиционной партии, которая могла бы реально противостоять власти.

Reply
0 +
Читатель, 18:23, 23.05

Юрий, но у нас и власти законной тоже нет! Может давай создадим достойную, крупную, оппозиционную партию? Что-то же должно быть в стране действующее, законное, справедливоe?

Reply
0 +
Юрий, 18:47, 23.05

Невозможно "создать" крупную партию (не считая белую русь :) ), так как все обычные партии начинают с малого и благодаря хорошим идеям получают всё больше поддержки со стороны населения. Но есть проблема: как передать эти идеи наибольшей части населения, когда средства массовой информации полностью контролируются властью, которая как раз таки и не хочет, чтобы эти идеи дошли до общества? Вот всё и упирается в законную и справедливую всласть, которой у нас пока не существует ;)

Reply
0 +
ЯДвига, 20:06, 23.05

Винт, 17:43, 23.05
С учётом того, что рты затыкают повсеместно, выборы - это какае-то возможность идти в народ. И говорить простым языком о том, о чём пишут на Хартии.
Лучший вариант - не распыляться, и объединиться вокруг одной партии именно сейчас. Вокруг Статкевича? Это супер!
--------------------------------------------------------------------------------
То есть, "повсеместно рты затыкают", а, в связи с выборами", почему-то затыкать перестанут? Полагаете, повторится предвыборная демократическая халява 2010? У вас есть основания для этого? Думаю, нет. И как Вы себе это представляете: "говорить простым языком о том, о чем пишут на Хартии"? Поконкретнее нельзя? О чем именно говорить, поскольку пишут здесь о многом? Ну, ладно, допустим, тему определили. Где говорить? Идти в народ, заходить в квартиры и там объяснять? Кто-то не откроет, кто-то позвонит в милицию и сдаст, а многие и сами прекрасно знают о том, что делается. То есть по квартирам - не катит! СМИ? Глухо: как я уже говорила, "живьем" говорить вряд ли дадут, значит, будут монтировать и редактировать. Да и объем "агитации" - мизерный: несколько минут, скажем, в телеэфире! Если же, паче чаяния, и дадут выступить "живьем", то держу пари, что никто не повторит "телеэфирного" подвига Статкевича, потому что за это светит зона! Более того: народ до такой степени во всем изуверился, народу до такой степени начхать на политику, что все оппозиционные "лица" у него перемешаются с не оппозиционными. Короче, через СМИ - агитация и пропаганда - никакая! Остаются "живые встречи" с кандидатами. Много народа можно охватить ими? И о чем кандидаты станут говорить людям? Понятно же, что везде будет присутствовать ГБ, и чуть что - в каталажку "за мат" попадут и кандидаты, и их окружение! Да и сами они, я более, чем уверена, подставляться не захотят! К чему тогда эти беспомощные повторения "об агитации", "информации" и "хождении в народ"? В народ надо было ходить все 18 лет подряд, тогда бы толк был.
И я не поняла насчет "объединения вокруг Статкевича". Во-первых, Статкевич за решеткой. Вы предлагаете туда попасть и всем остальным? Или Вы что-то знаете о его скором освобождении? Или имеете в виду - объединиться вокруг самой идеи - участвовать в выборах? Так для этого можно объединяться вокруг кого угодно: хоть Калякина, хоть Лебедько! И кого призываете объединяться? Всех, ненавидящих режим? Или тех, кто поддерживает идею? Всех - бессмысленно: если люди считают, что участие в выборах на руку режиму, они не станут объединяться ни вокруг Статкевича, ни вокруг еще кого-либо. А, вообще, все доводы, которые приводятся "за выборы" - одинаковы и неубедительны. Но все равно почему-то занудливо повторяются! Мне кажется, что их можно даже не опровергать, а просто предложить любому белорусу навскидку ответить: кому они выгодны? Уверена, каждый мгновенно ответит: Луке! Кто заинтересован, чтобы народ пришел на участки? Лука, и только Лука! Кто смертельно боится, что страна их проигнорирует? Конечно, Лука! Но если выборы так же выгодны оппозиции, если оппозиция так же, как Лука, заинтересована в том, чтобы народ пришел на выборы, если она боится, что страна их проигнорирует, и собирается "биться за каждый голос", так что это, пардон, за оппозиция, у которой цели и задачи совпадают с целями и задачами власти, против которой она якобы борется? Нет, господа, это не оппозиция, - это реальные агенты режима, придающие ему окраску законности!
--------------------------------------------------------------------------------
Читатель, 18:23, 23.05
Может давай создадим достойную, крупную, оппозиционную партию?
----------------------------------------------------------------------------------
+100500!
Привет! Мы с друзьями давно уже говорим на тему того, что все существующие оппозиционные партии давно уже лишились доверия и поддержки народ, и следовало бы создать новую, которая могла бы попробовать их завоевать. И Ивашкевич недавно говорил об организации "Народного руха", к которому, не исключено, присоединилась бы даже я, несмотря на свою аллергию к самому слову "партия". И таких, как я, думаю, в стране немало. Но что-то о "рухе" ничего больше не слышно. Или я что-то пропустила?

Reply
0 +
Читатель, 20:50, 23.05

Привет! ЯДвига, я всецело доверяю Ивашкевичу и если у него есть какие-то соображения на этот счёт, то было бы хорошо, а лучшим - это, конечно, объединение всех существующих оппозиционных партий для принятия единого и правильного решения.

Reply
0 +
ЯДвига, 21:31, 23.05

Читатель, 20:50, 23.05
Теоретически правильно, но практически - нереально! Посмотрела сейчас видеоролик с Новосядом, Лебедько и Ивашкевчем: как можно объединить демагога Новосяда, жаждущего принять участие в выборах, и объясняющего свою позицию с помощью неубедительных, искусственно подтасованных аргументов, и Ивашкевича, логично объясняющего, почему нужен полный бойкот? А Лебедько - между ними: по сути, - с Новосядом, на словах - ближе к Ивашкевичу! Я убеждена, что объединяться могут лишь те политические организации, у которых цель одинакова: скажем, свержение режима! А если один лидер - за свержение, а остальным режим выгоден, поскольку, работая на него в статусе оппозиции, они имею на хлеб с маслом и даже с икрой, то о каком объединении может идти речь? Это равносильно тому, как если бы БНФ Позняка захотел объединиться с КГБ, нарядившемся в БЧБ майки!

Reply
0 +
Штюрлиц, 22:29, 23.05

+100500! По крайней мере, станет понятно на кого работают ВСЕ "выбороходоки"!

Reply
0 +
ласло, 18:01, 23.05

Нужно принять за аксиому, что все, кто пойдет на выборы - сотрудники режима. Таким образом отделятся агнцы от козлищ, а это очень актуально именно сейчас.

Reply
0 +
вася, 18:06, 23.05

Пока в думе не будет оппозиции,толку не будет и Статкевич поступил правильно.

Reply
0 +
Вінцэнт, 18:14, 23.05

Уважаемый! "ДУМА" - это в России, поэтому, дорогой гражданин соседней страны, Вы просто попали НЕ туда... Кстати, а в России ОППОЗИЦИЯ в БОЛЬШОМ количестве представлена в ДУМЕ, а ТОЛКУ, считаю, НИКАКОГО от этого НЕТ, поскольку по-прежнему РУЛИТ "Единая Россия"...

Reply
0 +
Усатый, 22:29, 23.05

Вася, отдохни, а то на "выборах" много прийдется раз бегать по участкам массовку создавать для БТ)

Reply
0 +
Винт, 18:24, 23.05

Своё мнение по поводу идти-не/идти написал пару постов выше, но самое-присамое главное - это принять какое-то общее для всей оппозиции решение, и, собравшись в кулак, подчиниться общим интересам. Так как мнений много, предложил бы голосование через оппозиционные сайты. По итогам, если народ придерживается какого-то единого мнения большинством (к примеру,75% и выше) - настоятельно рекомендовать партиям прислушаться к голосу тех, кого они представляют. Если раздрай окажется и во мнениях, значит, нех тут друг друга учить, и каждый пусть действует исходя из собственныых соображений, из мужества, из чести. Если же большинство придёт к какому-то единому мнению, тогда и проявятся крысы, которым плевать на наше мнение. Их и вычеркнуть пожизненно из протестных движений. Ибо забота об интересах отдельной партии в сей момент - есть открытое предательство.

Reply
0 +
555, 18:27, 23.05

Что бы ни говорил уважаемый мною Николай Викторович, я лично голосовать не иду,это моя позиция.Результат нашего хождения на площадь ни к чему не привел ,только из-за того,что лидеры именно пошли кто в лес ,кто по дрова,не выработав общую тактику борьбы.Это повторяется из года в год. БОЙКОТ ВЫБОРАМ !

Reply
0 +
каждый хлопочет как хочет, 18:32, 23.05

Народ уже давно перерос свою "политическую элиту". Не надо его "образовывать", "формировать", поучать и т.д. Надо просто прислушаться к его мнению

Reply
0 +
гордон, 18:52, 23.05

господин статкевич на стороне режима и его команда в той же степи !

Reply
0 +
Timo, 19:34, 23.05

Опять пропустили эту ГОРДОН-грязь! А не подумали ли о том, что Статкевич, возможно, под давлением призывает, но позиция его противиположная. А этот призыв - шанс выйти на свободу без просьбы о помиловании у упыря. Если его партия знает своего лидера, она поймет. И грязь здесь лить ни к чему - не может Статкевич стать другим, если его сознанием и здоровьем не манипулируют в гестапо.

Reply
0 +
Lupoty, 20:04, 23.05

Бойкот! И Только бойкот!

Reply
0 +
Вэл, 20:18, 23.05

Хотел бы спросить господ, ратующих за участие в выборах : Зачем они им? Покрасоваться перед публикой под предлогом привлечения сторонников и, если повезет войти в палатку? Так их туда лукашивый не пустит и из выборов получится то, что всегда получалось.
Чтобы привлекать сторонников, надо ехать в Микашевичи и помогать восстанавливать людей на работе, к примеру. Надо реальными делами заниматься, а не рваться в лукашивые законодатели .
Нечего устраивать цирковую борьбу с заранее известным победителем. Надо не участвовать в этой грязной борьбе, а если участвовать, то с намерением положить хоть кого-нибудь на лопатки. Нынешним лидерам, хоть Санникову хоть Статкевичу, при всём их мужестве и всех перенесённых ими страданях вряд ли это удастся, потому что их пока слишком мало. Я надеюсь, что у лукашивого хватит хамства и дурости, чтобы со временем серьёзно увеличить число своих АКТИВНЫХ противников.
Надо агитировать не только за бойкот выборов, но и за посильный бойкот нынешнего государства - не участвовать в официальных мероприятиях и праздниках, не покупать в государственных магазинах, если есть частные, не подписываться на государственные газеты и т д - всеми, у кого осталась хоть капля гордости.
Я думаю, что участие в нынешних условиях в "выборах" в любой форме - это поддержка лукашивого режима.
" Делай как должно и пусть будет что будет".

Reply
0 +
Tul, 22:13, 23.05

Вэл, 20:18, 23.05

Правильно сказано, ничего не выкинешь

Reply
0 +
All about us, 20:22, 23.05

А я, как Фома, пока не услышу лично - не поверю.

Попахивает от этой истории душком, да таким, что за версту учуять можно.
А коль даже так, моя позиция неизменна: "Все на выборы, кого не обобрали"?!
К светлому будущему товарищи, стройными рядами, ура!!!

Reply
0 +
SUN, 21:33, 23.05

Статкевич-мужественный боец.Он хочет бороться,несмотря на то,что официальная цель этой борьбы явно утопическая.Но, если это шанс выйти на свободу без унизительного прошения,то смелого офицера оскорблять не нужно.Хорошо подготовленный сценарий власти с заранее известным победителем в любой момент может дать сбой.Я за бойкот,но если кто-то чувствует в себе силы и видит цель,это его право действовать.

Reply
0 +
Усатый, 22:16, 23.05

Какие выборы?? Какая оппозиция?? Вы шутите?) Кто туда пойдет кроме идиотов, солдат, зэков и ментов?)) Не играйте с бандитами и не проиграете.

Reply
0 +
Штюрлиц, 22:17, 23.05

Торговый факт состоялся, имхо! Какая страна, какая власть, какой народ - такая и оппозиция!

Reply
0 +
Усатый, 22:19, 23.05

Товарищи! Пойдем на дурыборы и скажем свое категоричное "НЕТ"!)))) В 20-атый раз! Когда дурака бъет по голове 20 раз граблями он с надеждой наступает еще раз, а вдруг теперь не ударит?

Reply
0 +
Iri, 23:07, 23.05

Мы не ведаем, што за асобы складаюць "Грамаду". Гэта першае.
Другое, калі ва ўлады не атрымалася скампраментаваць спадара Статкевіча асабіста, то можна зрабіць тое з ягонай партыяй. Там болей падатлівы чалавечы матэр'ял.

Reply
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 23:29, 23.05

Участие партии Статкевича в выборах- это нож в спину младенца теневого переходного правительства.
Малый ребенок тянется пощупать огонь, получает ожог, но он уже знает, что такое огонь, и всю свою последующую жизнь никогда не будет пытаться взять руками огонь.
Оппозиционные партии, это не маленькие дети, так почему же они зная, что выборов нет, пытаются участвовать в этом спектакле?
Сейчас набирает обороты идея создания теневого правительства. Один из доводов легализации этого правительства есть отсутствие выборов в стране. Своим участием в выборах, так называемая оппозиция, введет народ в заблуждение, и люди потянутся на избирательные участки голосовать за эту оппозицию. Именно на это и расчитывает незаконная власть. Нет, оппозиция не попадет в парламент, потому что все голоса будут засчитаны тому, кого укажет лукашенко. И лукашенко снова будет говорить от имени народа. Вот народ пришел на голосование, значит доверяет этой власти. Так уважаемые оппозиционеры, на кого же Вы работаете?
ПОЗОР КАНДИДАТАМ ОТ ОППОЗИЦИИ ЗА УЧАСТИЕ В СПЕКТАКЛЕ ПОД НАЗВАНИЕМ "ВЫБОРЫ".

Reply
0 +
кино-театр, 2:00, 24.05

это уже называется не спектакль,а КАРНАВАЛ.

Reply
0 +
Лариса, 23:55, 23.05

Только бойкот и этой власти, и её псевдовыборам! Всё остальное- от лукавого.

Reply
0 +
Александр Статкевич, 0:01, 24.05

Много шума и разного, в том числе и грязи. Как брат Николая (родной, старший) хочу отметить:
1. Позиция обязательного участия в том числе в парламентских выборах - это его точка зрения и она сформирована задолго до президентских выборов и "посадки". Это его позиция как политика и она не зависит от сиеминутной ситуации и чьегото байкота. Частично доводы "за" были приведены в комментариях. Отмечу только, "бойкотировать" удобно в том числе из Америки - и вроде опозиция и безопасно и ничего делать не надо
2. Как пример, участия политсилы Николая в предыдущих парлпментских выборах - сколько было обещаний четных выборов и всетаки забоялись - грубо сфальфицировали. А по всей Белоруси ребята (в основном молодежь) ходили по дворам с подписными листами (причем официально) и ГОВОРИЛИ С ЛЮДЬМИ, ОБЪЯСНЯЯ ХТО ОНИ И ПОЧЕМУ. Многих увольняли с работы и пр.А сидеть и пи-ть просто. Правда после регистрации он призвал сжечь мендаты - кто-то сжег, кто-то нет. НО БЫЛО ДЕЙСТВИЕ.
3. Стыдно читать некоторые комментарии КГБ, продался. Он знал на что шел, он знал, что его посадят (он был у меня перед выборами) и он не напишет прошение о помиловании. Я горжусь своим братом

Reply
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 9:52, 24.05

Бойкот выборов есть еще и как инструмент по освобождению политических заключенных, в списке которого находится и Ваш брат. Ваш брат прав в том, что выборы должны быть и участвовать в них обязательно, ибо только через выборы происходит плавная смена власти. Но это верно только в том случае, когда есть реальные выборы, без фальсификаций. Если этих выборов нет, если за эти выборы людей сажают в тюрьмы, инкриминируя им захват власти, то участие в таких выборах есть не что иное, как подыгривание действующей власти и укрепление её.

Reply
0 +
Татьяна, 0:14, 24.05

Микола Статкевич и на президентские выборы шёл с лозунгом "Верни народу выборы!" Он правильно понимает, что в другое время обратиться к широким массам демократам не дадут.

"Верни то, что украл! Верни народу выборы!" "Фальсификаторы выборов из избирательных комиссий - лжесвидетели и преступники!"

Reply
0 +
SV, 0:23, 24.05

Очень странная история с именем Статкевича! И подозрительно много здесь комментариев "за выборы", причем все так серьезно обоснованы и очень похожи между собой!!? Хотя пару недель назад на 100 ком-тов "против" всего парочка была "за"! Что происходит?!!! Не спит "контора"-работают в поте лица?
И еще не понять мне-если в стране ВСЕ решает один чел, то зачем всякие правительства-палатки? и зачем туда так стремиться и такой ценой? БАЙКОТ!!!
ЗЫ: ЯДвига! Вы, как всегда, правы!

Reply
0 +
Ксения, 0:26, 24.05

Я и многие мои друзья и знакомые на выборы не пойдем, За короткий период избирательной компании невозможно наверстать то, что упущено из-за отсутствия в государстве политической жизни, где задавлено гражданское общество, а оппозиция оживляется только перед очередными выборами. И что она собирается (оппозиция) донести народу в такое ограниченное время и при весьма скромных возможностях, предоставленных в рамках избирательной компании под контролем спецслужб? Снова же реальных шансов у оппозиции попасть в палатку нет. А если туда попадут пару человек-ну и что с того? Погоды они там не сделают. Лучше вообще не ходить, себя униженным не чувствовать из-за участия в этом цирке и хотя бы так создать власти дополнительные трудности: больше приписывать придется да и на участках народу меньше будет. А депутаты пусть сами себя выбирают, тем более что списки уже составлены.

Reply
0 +
призрак оперы, 1:34, 24.05

Простите, граждАне, не дочитал все до конца. Хватило начала комментов.
Снова:"Позор!" - ВСЕМ, кто "не за нашу идею". Словно ревнуют, что план борьбы других будет успешнее и окажется (Боже упаси!) результативным.
Тех кто кричит: "Легитимизируют диктатора!", хочу спросить как они вообще это сегодня представляют - легитимизация общепризнанного в мире диктаторским правления лукашенки? Что, после прошедших президентских выборов 2010 года, не легитимизировавших режим, выборы во второстепенный подконтрольный орган "самогО", таки режим диктатора легитимизируют, про узурпацию власти в 1996 году и вынесенный ему импичмент, бесстыдно в сговоре с ББ (большим братом) разогнанным после этого, высшим органом власти Беларуси ДО референдума - Верховным Советом - в мире забудут??? Европа с Америкой закричит: "Наградить великого демократа хоккейными ЧМ-ами до конца его пожизненного правления! Даешь беспроцентные и безвозвратные кредиты на его справедливое и человеколюбивое правление!"??? Что? Все в мире идиоты? А те кто с ним дружит, так уже давно и без всяких камуфляжей, под наш молчок, дружит.
Байкотчикам все тот же ОДИН вопрос: где ваш байкот? Я живу среди людей - в массовке то есть. Где шевеление? Ваша идея не связана рамками объявляемой официально кампании. Что делается? Может, задержка в том, что активисты устали от "суток"? Если кто рассчитывает, что люди сами по себе не придут, что власти недостаточно научились загонять людей на подобные культурно-массовые мероприятия, - как малые дети, или - малые дети.
Тем, кто не много еще знает и самостоятельно не разбирается в государственном управлении, советую поинтересоваться и начать разделять стадии участия в избирательном процессе. Выборы это не только: вбросил бюллетень за какого-то дядю(тетю) в урну (любую). Чтобы не повторять ошибок старшего поколения, нужно становиться активными, не перекладывать свою ответственность за происходящее в стране на того дядю. Разве не научил всех лукшенка за 18 лет КТО охотно берет из ваших рук вашу ответственость за себя и вашу с тем свободу?
Большим любителям Позняка вопрос-предложение: почему бы Позняку не похвастаться-поделиться как он провел байкот узурпационного референдума. Где анализ результата претворения идеи в свободной (!) тогда еще стране? :(( Отдельно тем, кто не видел моих более ранних вопросов к Позняку, повтояюсь: чего добивался "пророк" голосуя за снижение возрастного ценза президента, вносимое в Конституцию-94? Да если бы только это!
Но больше всего удивляет в последнее время проект "ЯДвига". То госпожа откровенно рассказывает о друзьях знаете где и проявляет осведомленность о внутренних инструкциях этого неназываемого вслух ведомства, а то не понимает как нелегально проносятся бумаги из учреждений, называемых УЖ. Ну, хотя... да, это разные ведомства.

Reply
0 +
ЯДвига, 18:24, 24.05

призрак оперы, 1:34, 24.05
А вы, в отличие от проекта "ЯДвиги", можете объяснить, "как нелегально проносятся бумаги из учреждений, называемых УЖ? Или это просто очередной треп? Кстати, любой человек, чьи друзья сидели, осведомлен "о внутренних инструкциях этого неназываемого (почему - не называемого?) вслух ведомства". А насчет "разных ведомств", то это намек на ДИН и КГБ? Ну, так называйте вещи своими именами, а не уподобляйтесь старой сплетнице!

Reply
0 +
alex, 1:58, 24.05

Если люди будут ходить на выборы а власть рисовать только ей нужный вариант я считаю это сплотит народ, люди будут знать за кого они реально голосуют и кого им подсовывают вместо этого. Это только озлобит народ и поможет создать в стране гражданское общество. Проблема в том что у нас каждый сам по себе, типа моя хата с краю. Санкции Европы из за бойкота выборов не помогут пока Россия дает режиму деньги поэтому свои проблемы придеться решать самим.

Лидерам оппозиции нужно выставлять одного кандидата и обьединяться вокруг него на президентских выборах вот тогда власть не сможет дать 2% оппозиционному кандитату и 98% Лукашенко - слишком даже для этой власти. Можно даже создать обьединенную партию оппозиции для выборов в парламент. Если оппозиция не может оставить свои внутренние разборки для общего дела значит это - псевдооппозиция. К Статкевичу пока уважения больше чем к остальным.

Reply
0 +
Nick, 2:46, 24.05

Цитата:
"Если поддержать лидера, который и в тюрьме последователен в стремлении использовать любые легальные возможности - позор, то что же тогда честь?"

Я прекрасно помню предвыборное выступление Николая Статкевича в 2010 году, он говорил очень решительно следующее:
"Сменить власть законными средствами при диктатуре невозможно".

Посему фраза:
"последователен в стремлении использовать любые легальные возможности"
по меньшей мере некорректна, а по большей просто подстава, как это письмо.

Reply
0 +
Марына Адамовіч, 1:49, 28.05

Вы памятаеце яго выступ толькі таму, што ён скарыстаўся адзінай(!!!) легальнай магчымасцю да Вас звярнуцца і быць пачутым)))

Reply
0 +
Nick, 2:49, 24.05

И почему письмо на русском? Или его заботливо перевели, или писал его не Статкевич, что хорошо видно в том числе и по стилистике.

Reply
0 +
бабушка, 8:36, 24.05

С уважением отношусь ко всем по отдельности лидерам оппозиции,тяжело переживаю перенесенные ими страдания. Но не могу им простить выборы 2010 года, когда они не смогли объединиться ради общей цели, поставив личные амбиции выше интересов народа и страны. Думаю, что если бы был один кандидат, то результат мог быть другим. Сейчас в рядах оппозиции такой же раздрайв.Если принимается четкое решение- бойкот, то нужно вести огромную разъяснительную работу с населением, объясняя свою позицию.Я вспоминаю среды прошлого лета, когда молодежь на проспекте спрашивала: " А что так много народа? Фильм какой-то снимают?", не имея ни малейшего представления о молчаливых акциях, хотя они повторялись каждую среду, и у каждого из них дома есть комп.Участие в выборах - это было бы правильно, но, к сожалению, не в наших реалиях.

Reply
0 +
Пенсионер, 9:15, 24.05

А я не верю, что это решение Статкевича. И не поверю до тех пор - пока он не выйдет из тюрьмы и не скажет сам.
Участвовать в позорном спектакле под названием ермошкинские выборы - себя не уважать!

Reply
0 +
Olga, 10:18, 24.05

Оригинал письма (на белорусском) был опубликован на сайте Статкевича еще в декабре. Тогда это письмо не вызвало столько шума, потому что основная мысль Статкевича - участие в выборах ради легальной возможности предвыборной агитации - тогда казалась понятной и не вызывала никаких сомнений и подозрений.
Авторам многочисленных комментариев, подозревающих Николая Викторовича в пособничестве режиму, советую перечитать это письмо, а также хотя бы кратко ознакомиться со всей его деятельностью за последние 20 лет.

Reply
0 +
KOZEROG12, 12:20, 24.05

Господа, мы просто забываем что такое честь и совесть. Любые "выборы" зтого режима - ложь и бесчестие. Сильный плюнет и вступит в бой. Слабый - опустит голову и уйдет. Лишь у труса много дорог. Одна из них - стать шутом.

Reply
0 +
mihales, 13:04, 24.05

призрак оперы, 13:26, 24.05 Молодец. У меня лично стойкое убеждение, что бойкот только облегчит власти ее жизнь. а уж как его облажать и сорватьсредств масса. Естественно, веры ни в какие выборы нет, но ими пользоваться ох как стоит. Мое мнение , что у людей произошло активное движение мыслительного процесса после взрыва в метро. Тихим сапом и многие только сейчас будут проявлять свою позицию, давайте людям дадим шанс , пусть этот голос прорежится. Людей постепенно надо вводить в процесс политической активности. Сначала, пойдет выразит мнение на избирательном участке, потом и на улицу пойдет , а потом и в бойкоте будет участвовать. Бойкот при такой малочисленности активных людей безрезультатен. У каждого человека есть амбиции и если на его мнение наплевали- не прощается, особенно на фоне отношения европы и запада к власти, событий в РФ, где кумиры миллионы и наших граждан говоряд о диктатуре. Короче, 11.04.2011 г. ,события в РФ уже изменили людей, а нам надо быть очень чувствительными к таким изменениям.

Reply
0 +
призрак оперы, 13:26, 24.05

Дорогие соотечественники!
НИКТО здесь НЕ ПРИЗЫВАЕТ идти в день выборов на избирательные участки и голосовать за кого бы то ни было! Не нужно сомневаться: честной борьбы и честного подсчета голосов не будет и я никому не советую продвигать идею это проверить. И с партией Статкевича (скорее всего) могут поступить как с Явлинским в Расеи на переизбрании путина президентом. И продолжат они борьбу доказыванием фальсификации всего выборного процесса заострением вопроса уже на этом нарушении своих прав и собиранием подтверждающих это доказательств. Но это БУДУТ ФАКТЫ, а не абстрактные рассуждения и красочные метафоры. Когда я сравнивал наш избирательный процесс с игрой с шулером, я всегда добавлял, что кандидаты на последних выборах на пост президента, в аналогичной ситуации и под те же призывы Позняка к его окаменевшей идее байкота всех выборов при этой власти, сев играть с лукашенкой, публично выявили мошеннические приемы диктаторского правления, вынудили стабилизатора отстоя сбросить овечью шкуру и ощериться.
Международным структурам ФАКТЫ нужны! Одних стонов и жалоб мало. До Плошчы и я пассивно байкотировал режим - заметили :///? И многие также сопели в две дырки поодиночке, как и сегодня кто-то еще совсем безнадежно. Повсеместная полузадушенная, но агитация (!), встрепенула людей, показала, что одиночки не одиноки! ЛЮДИ В М Е С Т Е ВЫШЛИ НА ПЛОШЧУ!!! Это не осталось незамеченным, и это выступление наших декабристов, как учили марксисты-ленинцы, разбудило общество и мир. МЫ показали, что Беларусь НЕ СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ! Мы вышли ПО ВСЕЙ Беларуси прошлым летом на Плошчы своих городов и это увидел мир! Но почему вышли? Была широкая волна агитации и примера смелых - нашей шляхты, готовой гнать оккупантов и узурпаторов за пределы Родины.
Идея, как я ее понимаю, в том, чтобы использовать ЛЮБУЮ избирательную кампанию для ЛЕГАЛЬНОГО, то есть широкого и безболезненного, информирования масс хотя бы О НАЛИЧИИ в стране СИЛ с альтернативными взглядами, распространения своего видения развития страны без лукшенки, объяснять суть невозможности добиваться перемен у нас голосованием по установленной властью системе. Недовольные властью люди должны понимать, что их позорно надувают во всем, осознавать, что идя ГОЛОсовать даже против лукашенки, они не содействуют смене режима, а только продлевают бурную агонию опозорившегося на весь мир колхозника. Истинные оппозиционеры ОБЯЗАНЫ снять кандидатуры перед заключительной стадией процесса - вбрасыванием бюллетеней. А регистрацию кандидатов на выборы под критическим взглядом Европы на извивающийся перед всеми режим, стыдливо прикрывающий свои диктаторские выбрыки, худо-бедно дозволенную по случаю агитацию глупо не использовать для информирования и сплочения людей вокруг ТОЙ ЖЕ ИДЕИ БАЙКОТА голосования!
Всех, кого систематически загоняют на досрочное голосование, нужно не только призывать, но и подсказывать, как отговориться от этого, к примеру: "в этот ПРАЗДНИЧНЫЙ день наша семья собирается и идет на избирательный участок ВМЕСТЕ", или НЕ идет, но уж на досрочное никак не попадает и т.п. Можно рассказывать о предложенной идее байкота и давать понять, что люди в своем пассивном сопротивлении лукашенковскому отстою не одиноки. А про нарекания партиям, что о них никто не знает, уже забыли тоже? А как по другому о них людям узнать? Как увидеть их работу в реале, верят ведь не словам, а делам, правда? Лебедька, вот, сохранял, как мне отвечали, партию, для чего? для кресла сегодня в палатке или начала-таки активной борьбы? Списки оппозиционных партий давно следовало почистить! Кто пойдет до конца, как говориться: "Вы-ычер-ки-ва-ем!". Делов! Пусть садятся в кресла. Как можно, повторюсь, легитимизировать - переделать уголовное преступление (узурпацию власти) в законный гражданский договор? Это что-то вроде прикрывания изнасилования женитьбой на жертве. Так ведь вынужденная "невеста" должна простить негодяя! Это в ситуации с нашим колхозным правлением возможно? Я не допускаю мысли! И люди должны знать, что их поддержат в твердом желании наказать мерзавца! Демократическая Европа разве может позволить себе стать мадамой продающей изнасилованную Беларусь за нефтедоллары? Увидим кто есть ху. Но НАША позиция должна быть однозначно заявлена и непреклонна. Наше молчание - знак согласия. Помолчим привычно, ожидая движения через четыре года? Молчали уже 18 лет. Результат есть? Нет.
Политическая грамотность, информированность населения - дело самого простого человека или СИЛЫ, созданной для ПОМОЩИ далеким от политических хитросплетений людям? Где проводимая обширная работа? Сплошное натыкание на обстоятельства. Так они все хуже и хуже. Лукашенка и на кровь пойдет. Я лично не сомневаюсь, как живенько он прибежал в метро со своим сопленком!
Напоминал не раз, что ОПЫТ БАЙКОТА уже был и был неудачным. БАЙКОТ - и д е а л ь н а я идея (во всех смыслах), а значит трудновоплотимая в жизни. И вместо того, чтобы НЕ ДЕЛАТЬ Н И Ч Е Г О, а мечтать о высоком, кто-то берется пачкаться в ваших выделениях плевков, соплей и пр. ДЕЛАТЬ хоть что-то, ПЫТАТЬСЯ использовать ЧТО ВОЗМОЖНО, а не грезить. Ну так что, будем снова НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ проверять реальность претворения этой идеи у нас снова? Снова вываляем всех альтернативщиков в г..не и забудем о борьбе до следующих самоперевыборов?
Напомню критикам: я и так в личном порядке байкотирую власть. Мне противно только предварительное тотальное обсеривание чужой идеи без всякого анализа. Критика должна быть КОНСТРУКТИВНОЙ.

Reply
0 +
призрак оперы, 14:04, 24.05

Для бабушка 8:36
Могу вас в части беспокойства успокоить. Не знаю, прикалывалась ли молодежь по средам вопрсам типа: не кино ли тут снимают, но лично сам прикидывался несведущим гуляющим, задавая такие вопросы людям с камерами. ;))
Спасибо за Ваше неравнодушие и гражданскую активность.
А на кадидатов 2010-го не сердитесь. Кто бы что бы не снимал (в данном случае свои кандидатуры, а не кино), лукашенка получил бы свой заказ на 75% с перевыполнением плана от своих холуев!
Не так все мрачно. Подрастающее уже постсоветское поколение не хочет рабства, ну, - "низы не хотят". Задача разбалансировать "верхи", которые звереют от осознания провала комфортного для них стабилизизма. Самая темная ночь перед рассветом! Все конечно в мире.
Никакая власть не дает человеку физического бессмертия, а позорное и высмеянное многократно упоминание в истории гарант стабилизизма как хотел получил. Лично я на такой вкус товарищей не знаю, но в некоторых кухнях, например, и тухлые яйца деликатес! Тухлые яйца нашего уже прославились на фоне трагедии гитлеризма. Ну, как говорил, вкусы бывают разные.

Reply
0 +
призрак оперы, 23:46, 24.05

Для ЯДвига 18:24
Я никогда ВАМ не уподоблялся :)). Простите, сами напросились на остроту :)). Я не собраюсь вас обижать.
Бумаги со свиданий проносил лично и не раз. Рассказывать не стану как. Хотите верьте, хотите - нет.

Reply
0 +
ЯДвига, 10:26, 26.05

призрак оперы, 23:46, 24.05
Вы не только НАМ никогда не уподоблялись, но и не смогли бы сделать этого при всем своем желании. А по поводу "бумаг, проносимых со свиданий", - разумеется, не верю! Вы не могли их "проносить" по одной только причине: вы никогда на свидания с осужденными не ходили. Объясняю: во время коротких свиданий и осужденный, и тот, кто его навещает, разделены прозрачной стеной, то есть изолированы друг от друга и общаются только при помощи телефонной трубки в течение двух часов. Между ними нет НИ ОДНОГО контакта, так что здесь вопрос о бумагах сразу отпадает. А при длительных свиданиях и выдумывать ничего не надо: взял бумаги да и понес, поскольку посетителей никто не обыскивает. Но вся проблема в том, (и я об этом напомнила в одном предыдущих комментов), что ДЛИТЕЛЬНЫХ свиданий у Статкевича до момента публикации писем не было. Так что вы, сударь, явно "соврамши" , но только не пойму по какой причине: то ли оттого, что тролль, то ли по привычке, но я склоняюсь к первому варианту.

Reply