29 April 2024, Monday, 17:49
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 101
0 +
trywep, 13:16, 23.05

Тюрем не хватит

Reply
+2 +
Chel, 13:28, 23.05

Тогда смертную казнь отменять пока не будем.

Reply
0 +
ник, 14:20, 23.05

я всегда был против... главное это честный суд....

Reply
0 +
**********, 16:13, 24.05

мы ее сейчас отменим, а потом временно вернем, что бы этих сволочей за наш счет в тюрьмах не кормить, а потом опять отменим!

Reply
0 +
priboj, 13:36, 23.05

Для тебя место найдем.

Reply
+2 +
Прихвостням мозаичного придурка, 13:39, 23.05

Чернобыльская ЗОНА вас всех примет. Во главе с паханом. А вокруг тех, кто жил на деньги которые вы добывали преступным путём будет зона отчуждения.
Для начала все вы, приспешники режима останетесь без своих пенсий, "заработанных" на участии в банде мозаичного. А со многих ещё будут высчитывать суммы на погашение ущерба, нанесённого гражданам и стране вашей "службой".
НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!!!

Reply
0 +
6566666, 14:48, 23.05

И кормить баландой будем з "чыстых" чарнобльских земель!

Reply
+1 +
Люстрация, 15:41, 23.05

Каратели! Спите спокойно. Пока.
Потом - ответите!

Reply
+1 +
уже, 16:21, 23.05

они уже отвечают. Есть примеры. И ЭТО радует!!!

Reply
+1 +
Добренький, 15:45, 23.05

Кайло в натруженные руки и в шахту - полезные ископаемые добывать. На свет не выпускать!
А на той пайке что сегодня на зоне долго не протянут. И т.о. места всем хватит

Reply
0 +
Петр, 6:15, 24.05

Я думаю Вы поддержите мою инициативу и мы заставим милицию подчиняться не Лукашенко, а народу.
Практикуемая система охраны правопорядка, не в состоянии остановить преступность или сократить ее, потому что оплата содержания право-хранительных органов осуществляется из госбюджета. Сотрудник, получая установленный оклад, не заинтересован в выявлении преступлений, он служит главе государства, который платит ему и исполняет то, что глава государстве ему приказывает.
Для того, что бы сократить преступность в Республике Беларусь предлагаю: Министерство внутренних дел перевести на хозрасчетное содержание. Бюджет милиции должен состоять из доходов, собранных путем взимания штрафов, оказания услуг по охране объектов и помощи населению при задержании преступников, доходы, получаемые заключенными в тюрьме.
А для того, что бы милиция не грабила народ через штрафы, народ обязан выбирать Министра внутренних дел и подписывать с ним договор в день выборов. Кандидаты на пост Министра внутренних дел обязаны в договоре записать следующее:
1. Установить размер штрафов за нарушение: правил дорожного движения, правил поведения в общественных местах, и правил регистрации прописки по месту проживания.
2. Указать, расценки за оказываемые услуги.
3. Указать, какие товары будут производить заключенные, и какие виды услуг. (Это будет реклама для товаров, и каждый человек будет знать, что в тюрьме он будет бесправным рабом, что сократит преступность).
Подписывая договор с Министром внутренних дел, граждане государства устанавливают размер штрафов на период его правления и всегда, оспорят действие милиционера через суд.

Reply
0 +
****, 13:17, 23.05

можно подумать..что кто то испугается? вы и сами не верите!

Reply
+1 +
Ганулька, 14:11, 23.05

Суд высших сил их настигнет в любом случае

Reply
0 +
Наверное так получается?, 14:31, 23.05

Вы не делали - вас не пугает, они делали - их пугает. "На воре и шапка горит" - это говорит так же о том, что, если уж сделал кто-то и что-то плохое - малейшее высказывание в его сторону оборачивается волнением, испугом, поэтому и с таким рвением исполняются приказы и указания. Только, как говорится - против народа ничего не поделаешь. Рано или поздно это закончится. И не надо верить, что уже безнадега. Нет никакой безнадеги. Нас заставляют в это верить, т.к. сами боятся те, кто эту безнадегу подкидывает.
Сейчас, еще народ немного обнищает и все будет в порядке, откроются чакры и всё всем станет ясно и понятно. Мне вот интересно, что милиция считает, что сможет остановить того же рабочего с голодной семьей или мать с голодными детьми, которых и одеть будет невозможно к осени?? А скоро или уже.. государству кредиты отдавать. Поэтому не помогут ни переработка нефти, ни дешевый газ (который вроде дорожать будет), ни продажа продовольствия по-осени в Россию или куда-нибудь еще (продукты-то продадим, а жрать сами-то, что будем?). Инвестиции нужны и кредиты, которых нет и не дают.
Читаем историю, господа. Все у нас еще впереди. Не зря боинг прикуплен с системой защиты. Милиция - это пыль, так же как и омона мелкая кучка с внутренними войсками и их легким вооружением. Армии боятся, т.к. у них вооружение потяжелее будет.
А люстрация и т.п. - это как к бабке не ходи.

Reply
0 +
Артём, 13:19, 23.05

И правильно! Если не судить преступников, то никакая власть успеха иметь не будет! Луку на муку! Его овечек - в тюрьму!

Reply
0 +
Ода лукашенко, 13:22, 23.05

Пускай народ тебя клеймит презреньем
Твой неразгаданный без границ цинизм…
Пускай людской нелюбовью и молвою
Ты на века лишен святых семейных уз.
Ты даром славу всю у всех и так берешь…
Перед идолом страны не гну колени я свои…
Кроме сильной злобы не знаешь любви вообще.
Нет в тебе души и сердца, кроме злобы и власти.
Нет в тебе радости и любви - сам себе изменил.
Не тяготят тебя твои многолетние преступления…
Прет из тебя коварная кипучая злоба насущная…
Пустое сердце бьется как будильник ровно точно ….
Дети твои материнской ласки давно тоже лишены.
Невиновные люди в тюремных каталажках сидят.
Но в ответ народ устроит тебе ипатьевский дом…

Reply
0 +
время, 13:23, 23.05

А ведь часы тикают. Время придёт и оно не за горами. Это к вам, холуи !

Reply
0 +
fromMINSK84, 13:25, 23.05

автор прав.. такое- нельзя забыть!!!

Reply
0 +
Юрась з логава, 13:26, 23.05

Молодец, Олег, разного рода ублюдкам надо чаще напоминать, где может пройти часть лучшей жизни или её остаток.

Reply
+1 +
Петров Виталий г. Жодино, грамадзянiн Беларусi, 13:27, 23.05

Побегут твари, как крысы с корабля, в Россию, косяками или стаями как вороны отсюда полетят мрази, а кто не успеет - тот сядет и квартиру халявную государству вернёт! И пенсию дармоедскую вернёт, если успеет выйти на неё!

Reply
0 +
Partyzan, 13:51, 23.05

І там дастанем. Прэцэндэнты ё.

Reply
+1 +
, 13:28, 23.05

Полностью согласен, после смены власти пострадавшие и их родственники не оставят конечно этот беспридел безнаказанно, будут подовать в суды.

Reply
0 +
555555, 14:43, 23.05

Вы правы.Шакалы сильны только в своей стае,по одиночке они полное ничтожество.Смотришь на них,улыбаются своими омерзительными улыбками.Пока у них все в шоколаде.Но конец обязательно будет,они чувствуют свой исход.Все льготные квартиры считаю нужно изъять в пользу государства,перепродать по рыночным ценам и деньги использовать на благо государства,а их всех естественно нужно судить.Ведь были убийства,о которых вообще никто не знает,только родственники.Также должны ответить особо отличившиеся в вертикали за подрыв экономики государства,за работу направленную на разграбление национального достояния.

Reply
+1 +
Бывший русский, 13:28, 23.05

По-этому "ушлепки" будут "биться" до конца, до последней капли крови. Хотя, как показывают события, даже по пожарной лестнице подняться дрейфят - шакалы, "бойцы невидимого фронта" б...дь. Только в стае и "герои" - "ботаников" прессовать. ОПГ !!!!

Reply
0 +
а, 15:44, 23.05

Не будут. Своя шкура дороже. Тем более никто не отменял амнистию в случае своевременного перехода на нашу сторону

Reply
0 +
фыв, 13:35, 23.05

зачем сажать ? забрать всё что нажито не честным путём квартиры служебные полученные машины и т.д. лишить званий выслужки пусть как и все в 60 лет на пенсию :-)

Reply
0 +
555555, 14:45, 23.05

Кстати,про пенсию очень важно,ведь все в силовых структурах уходят на пенсию гораздо раньше гражданских, а пенсию получают раза в два выше,чем у простых людей.Этот вопрос после смены власти нельзя оставлять нерассмотренным.

Reply
0 +
Augustus, 14:53, 23.05

угу, после 60ти пенсию как у Шушкевича сейчас оставить и не выездными сделать, т.е. сделать условия такие которые они сейчас нам делают

Reply
0 +
Шариков, 9:41, 24.05

Взять и поделить!

Reply
0 +
Сергей Малолеткин, 13:38, 23.05

Пессимизм неуместен. Всё именно так и будет. Суды и люстрация. Логика жизни выше человеческой логики.

Reply
0 +
Юрист, 13:38, 23.05

Если бы все "герои" 37-х - 50-х были осуждены, то, уверен, такой ситуации не было-бы. Только уверенность, что за это ничего, кроме повышения по службе и премий, не будет, позволяет ГБшникам и евсеевым глумиться. Польша. Германия, Прибалтийские республики пошли по другому пути, обезопасив свое будушее от новых дзержинцев.

Reply
0 +
Артур, 14:36, 23.05

Если бы все "герои" 37-х - 50-х были осуждены

А разве там произошла коренная смена строя?

Reply
0 +
Факт, 20:48, 23.05

Если бы после развала СССР разогнали КГБ не было бы ни Луки, ни 18 потерянных лет...

Reply
0 +
, 20:58, 23.05

Reply
0 +
Пластун, 9:24, 24.05

Юрист, с 1953 по 1964 гг. в СССР было РАССТРЕЛЯНО около 65 тысяч "героев 37-х т 50-х". Учите историю:)

Reply
0 +
ва, 13:40, 23.05

Для начала, надо сменить власть, на законную и демократичную. А это очень трудно, почти невозможно.

Reply
0 +
инвалид, 18:39, 23.05

не заметите как сменится, его болезни сожрут, я уверяю, что люди с ненормальной психикой могут жить только в полном спокойствии, а цыган решил долгую спокойную жизнь помннять на власть и материальные блага, он стареет организм дряхлеет и в один прекрасный день его хватит удар и это не за горами, сила духа у него появляется только когда ему в рот заглядывают, но таких людей все меньше, а молодеж рано или поздно понимают, что оно из себя представляет поэтому он их часто меняет когда перестает видеть в их глазах огогек любви, а мы его чморим и делаем не популярным посмешишем и подростающую смену ему уже не перевоспитать. Спасибо ХАРТИИ, и нам брякающим по клаве, мы конечно не герои, как те которые смотрят врагам в глаза, но на мнение народа мы тоже влияем. ШОС!!!.

Reply
0 +
а, 13:40, 23.05

Нужен проект закона уже сейчас. Чтобы каждый знал что его ждет. И год с отсрочкой - это не вариант. Наказание тех, кто должен защищать граждан, а поступает наоборот, должно быть крайне суровым. 25 лет - это примерно то, что надо.

Reply
0 +
Яя, 18:46, 23.05

Их нужно судить, как изменников родины. Ведь поступая на службу в силовые структуры они присягали служить народу и защищать интересы государства, а по факту про...ли страну и сами оказались по уши в дерьме благодаря своему фюреру. А ведь у каждого из них было и есть до сих пор право выбора, как минимум - отказ выполнять преступные приказы и увольнение из дескридетировавших себя органов. А так - тюрьма в перспективе и позор и презрение нескольким поколениям их родственников и потомков. "Приятная перспектива"

Reply
0 +
Шелудивая Масса, 13:41, 23.05

Не провели вовремя десоветизацию и люстрацию - теперь гораздо сложней будет, всё пропитано гнилью...

Reply
0 +
ап, 13:44, 23.05

Каратели уверены, что их это не коснется. А зря!

Reply
0 +
СМЕРТЬ ФАШИСТСКИМ ХОЛУЯМ!, 13:47, 23.05

Эти '' герои '', избивающие и калечащие мирных беззащитных граждан Беларуси, отдающие приказы разгонять мирных демонстрантов / все эти Кулешовы, Зайцевы, Евсеевы и в ...опу раненые Лущики /,эти лукашенковские холуи думают, чтл Лукашенко будет править ещё много лет. Не будет! Время диктатора быстро уходит. Что станете говорить новой власти, чем оправдываться перед теми, кого вы сегодня бьёте и прессуетн, гноите по тюрьмам? Ведь это они будут решать вашу судьбу! Вы, мрази, столько натворили за эти годы, столько горя принесли в беларуские семьи, что годом с отсрочкой не отделаетесь! И не надейтесь, что новая власть забудет о вас, что вы затеряетесь в толпе ментов и гэбья,. Не выйдет! спасая свою шкуру ваши бывшие коллеги и товарищи поздают вас с потрохами, рписав каждый ваш преступный день. За вашу поганую сытную пайку придётся ответить перед беларуским народом. Та люстрация, что была в посткоммунистических странах это,цветочки по сравнению с тем, что ждёт лукашенковских силовиков в скором будущем. Я вам, менты и гэбьё не завидую потому, как сами виноваты! Не нужно вам было идти против своего народа!

Reply
0 +
Yes, 14:39, 23.05

В список надо не забыть включить и барсукова и ....многих...

Reply
0 +
6709, 13:47, 23.05

После Второй мировой войны немцы покаялись за содеянное, осудили фашизм, судили главарей (кого смогли), осудили всю систему включая "искусство" фашизма, "нетленные произведения" в виде скульптур и живописи просто свезли на свалку и уничтожили... СССР не осудил свою семидесятилетнюю историю коммунизма, не покаялся, более того, нынешняя власть в РБ взяла многое из того прошлого на вооружение. А фашизм и коммунизм - это как братья-близнецы, посмотрите фильм Ромма "Обыкновенный фашизм" и вы увидите это особенно по 9-й главе, в которой показано искусство 3 Рейха, которое ничем не отличается от соцреализма. Люстрация необходима, и какие бы призывы о неприменении люстрации не выдвигались, неприемлемы. Люстрации, суды, наказания - это не месть, это здравый смысл, наше покаяние.
Господин Волчек, вы правы, более того, вы настолько правы, что всякие возражения можно рассматривать как предательство.

Reply
0 +
, 14:17, 23.05

Reply
0 +
, 14:44, 23.05

Reply
0 +
, 15:02, 23.05

Reply
0 +
А кто у нас очень уважаемые люди ?, 16:44, 23.05

Василь Быков, уважаемый ветеран войны, великий Человек, Писатель, Документалист, Фронтовик - гордость нации - умер в изгнании в Польше !!! Потому что здесь, у него на родине, которую Быков защищал, поселились какие-то гниды, которые даже его, уважаемого ветерана, выдавили из страны !!
В том - то всё и дело, что эсэсовцы - " герои " в белоруссии сегодня. Иначе почему Быков уехал ? Мрази и подонки, лижущие усатую жопу, вы и ваши детки и внуки сами себя определили. Вы сделали свой выбор .

Reply
0 +
Antiluk, 16:16, 23.05

Да, именно так - мы (весь пост-совок) пожинает наследие коммунизма. Но вопрос вот в чем - КАК ПОЖИНАЕТ??? Немцы покаялись (кто виновен), запретили фашистскую партию и символику, провели около 70 000 судов над нацистами, конслагеря стали музеями. А мы??? Кто то из кровавых прислужников ГУЛАГА осужден? Кто то покаялся? Партия КПСС запрещена? Многие лагеря - колонии (какого-то режима) до сих пор и зеки все так же валят лес. КГБ все так же работает (и мы даже знаем, что теми же методами!) Ветераны Гэбилы со звездами ходят в Героях. Так что же сделали со всем этим - А НИЧЕГО!

А между тем жертв коммунистов десятки миллионов - и точнее цифр мы не узнаем наверное (кто-то неизвестный архивы закрывает от нас с этими военными тайнами).

Книг на тему ГУЛАГА было много - Архипелаг ГУЛАГ в 1968 году написан. А после 1990 его достать - не проблема была. Современные злодеи в форме не с Марса прилетели. Вопрос так стоит - ПОЧЕМУ ЛЮДИ УЗНАВ ПРАВДУ НЕ ПОТРЕБОВАЛИ НАКАЗАТЬ ПРЕСТУПНИКОВ??? Миллионы жертв есть - а виноватых нет??? Почему у народа такое атрофированное чувство справедливости и правосудия?

Эти вопросы прорастают в наше время - А КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО СОВРЕМЕННЫЕ БАНДИТЫ В ФОРМЕ БУДУТ НАКАЗАНЫ??? Не надо на "РЕЖИМ" те на государство пенять - оно такое, какие мы все. Возможность осудить коммуняк и прикрыть КГБ была - ею не воспользовались. Поэтому потомки древних гэбилов уверены в своей ПОЛНОЙ БЕЗНАКАЗАННОСТИ.

Reply
0 +
7808, 17:52, 23.05

А у нас даже Куропаты запрещают, и делают вид, что этого не было.

Reply
0 +
wladimir, 19:32, 23.05

Все правильно. Пока зло будет бенаказанно и останется надежда на безнаказанность в стране будет царить правовой беспредел. С похищениями, разгонами, избиениями, убийствами... Покупками новых и не совсем новых боингов....

Reply
0 +
ппп, 16:24, 23.05

СССР не осудил свою семидесятилетнюю историю коммунизма, не покаялся, более того, нынешняя власть в РБ взяла многое из того прошлого на вооружение. А фашизм и коммунизм - это как братья-близнецы, посмотрите фильм Ромма "Обыкновенный фашизм" и вы увидите это особенно по 9-й главе, в которой показано искусство 3 Рейха, которое ничем не отличается от соцреализма.

_----------------------------------------------------------------------------
Дело в том ,что вывеску коммунизма сменили на госкапитализм, у власти сидят и будут сидеть все те же силы , как пел убитый Игорь Тальков -и пока они у трона грош цена всем вам! Так что суда над коммунизмом пока не предвидится. Ветер перемен должен подуть из России как не странно. А пока Ленин в мавзолее. Это значит что на самом деле ничего неизменилось. Для изменения ситуации нужна политическая воля. Ее нет.

Reply
0 +
Юрий Весёлкин, 13:48, 23.05

Очень хотелось бы чтобы эта статья висела на каждом заборе,в каждом подъезде,на каждом щите объявлений!!!
Пускай пособники режима задумаются о том что будет в будущем с ними,на сегодня они как полицаи,а за это когда то придётся ответить!!!

Reply
0 +
Viking, 14:01, 23.05

Да уж. Поэтому они ещё ожесточённее будут себя вести. Терять ведь им есть что

Reply
0 +
Янка, 14:02, 23.05

так в Америке боряться с педофилами
"- Там номер машины дают, скажем, желтый цвет, и все знают, что это педофил едет. Где он живет, на доме вешают табличку, осторожно, родители, вот здесь живет такой-то, по педофилии сидел. "

необходимо что подобного рода наказание ждало и наших карателей

например: "В этом доме живет пособник диктатора!"

Reply
0 +
сергей 333, 14:07, 23.05

Рано или поздно за всё нужно будет платить сполна , ведь государство держится на простых людях , когда наступит конец будут крутиться как змеюги на сковородке.Стоят такие жалкие колхозники спалками исполнители прихоти чей то и себя великими считают ,а по сути что детям своим будут расказывать?

Reply
0 +
Дрюн, 14:08, 23.05

надо не правительство в изгнании создавать, а суд. Квалифицированный, знающий действующее наше законодательство. Пусть собирает такие факты и рассматривает. И приговоры выносит. И все это сохраняет тщательно.

Reply
0 +
лукачмоня, 14:29, 23.05

Так называемый президент, который не гарант прав
и свобод на самом деле...
Лукавый демон- царь своего самодержавия…
Массовые убийства и самоубийства. Пропавшие без вести.
Исчезновения известных политиков и правозащитников.
Незаконно уволенные граждане с волчьими билетами.
Двойная девальвация и деноминация...Долгая жизнь в долг.
Теракт в минском метро. Судебно-прокурорский произвол.
Заказные суды от самого главного заказчика страны…
Мировой и внутренний кризис. Очумелые скачки цен.
Расстрел парней без прямых на то улик и доказательств.
По насильственно выбитым признаниям без права на
Обжалование в кассационном, надзорном
И в международном порядке…Полное беззаконие
Дорогие магазины. Дешевая водка. Дорогие продукты.
Московские цены на все у нас без московских зарплат.
Зарплата у простых белорусов меньше в три раза
европейско-московских…А цены на все одинаковые.
Борщевик Сосновского. Коррупция. Мафия. Бесправие.
Распродажа предприятий. Ноль дивидендов. Нищие акционеры.
Долларовые миллионеры – почти все хваткие чиновники.
Ложь. Сила власти без ума и фантазии. И денег дурман…

Reply
0 +
Дядя Сэмэн!, 14:49, 23.05

Есть два варианта развития событий в ближайшее время. Оппозиция берёт власть и камня на камне не оставляет от лукашенковской ублюдочной социально-экономической и политической системы. Разгоняет КГБ, заменяя его новой эффективной структурой, и реформирует МВД и госаппарат. Следует тотальная люстрация. Это лучший вариант. И наконец существует гораздо худший вариант это, когда силовики, или узкий круг высших чиновников, смещают лукашенко. В таком случае все сегодняшние институты власти остаются на неопределённое время. В таком случае все те, кто виновен в репрессиях против беларуского народа, они могут избежать заслуженного наказания. Надо поторопиться и взять власть прежде, чем это сделают сегодняшние лукашенковские холуи!

Reply
0 +
Antiluk, 16:24, 23.05

Оба варианта - фантастика. Революция (как говорил классик), происходит когда верхи НЕ МОГУТ, а низы - НЕ ХОТЯТ.

А в РБ верхи еще как могут (хоть и не умеют нихрена). А из низов на митингах (РАЗРЕШЕННЫХ!!!!!) 1000 собирается - то есть ХОТЯТ низы(и кушать и тв смотреть).

Оставь надежду всяк сюда входящий.

Об оппозиции пару слов:
Троцкий за месяц до октябрьского переворота возгласил: "Что такое
партия? Это группа людей, которая добивается власти, чтобы иметь
возможность выполнить свою программу. Партия, которая не хочет власти,
недостойна называться партией."

Reply
0 +
Доня, 23:49, 23.05

(как говорил классик)

Все к тому идет.

Reply
0 +
кастусь, 14:52, 23.05

Вельмі б хацелася верыць у тое, што так і будзе. Але я помню сталінскія часы,хрушчоўскія, брэжнеўскія у якія заўсёды было беззаконне і страдалі звычайныя людзі. Назавіце, хоць аднаго чэкіста, якога б судзілі за здзекі над людзьмі, за парушэнне законаў. Хто судзіў камандзіраў загранатрадаў у час вайны? Ніхто! І зараз так будзе.

Reply
0 +
555555, 14:55, 23.05

Хороша идея и с правительством и с судом.

Reply
0 +
natalia, 15:02, 23.05

Я только одного не понимаю. Чего они рыпаются, и никак не сдаются. Это агония? Ну, ладно, не в этом году, так в следующем, или через пару лет, не больше , все-равно им одна дорога, на нары. Все. Назад пути нет.

Reply
0 +
Рауль Эф, 16:40, 23.05

Так бывает, когда не всю картину целиком видишь. Однобокое восприятие. Если б каждый все мог увидеть изначально, то многие бы просто отказались "дрова ломать". Вряд ли бы кто-то пошел в милицию, если б ему сказали: "Ваня, будешь мочить таких и таких. За это будешь получать зп, пенсия рано, все как обычно... А когда изменится ситуация, сядешь на столько, на сколько "заслужил" - все равно с тобой разберутся, будешь ли ты на пенсии, спрячешься где-то или что - найдут все равно."

Reply
0 +
мы, 15:38, 23.05

Отличная статья ,прощать издевательства над ЛУЧШИМИ людьми общества -нельзя.Факты каждый пострадавший должен собрать и отправить сейчас в ООН, а придет время - всех ментов садистов, тюремщиков и гбшников пофамильно в суд.

Reply
0 +
С , 15:38, 23.05

только так

Reply
0 +
За Беларусь без урода!, 15:52, 23.05

Люстрацыя -гэта гарантыя таго,што лука-фашызм больш не пауторыцца,iначай мы атрымаем тую ж дыктатуру,што маем цяпер.ШОС!!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
0 +
прибалт, 16:02, 23.05

Литва 20 лет к этому шла.

Reply
0 +
ЯДвига, 16:08, 23.05

Для начала, полагаю, нужно сделать две вещи, без которых наши разговоры останутся на уровне пожеланий: создать теневое правительство за рубежом, о котором говорит Бородач, и которое разрабатывало бы необходимы на первом этапе законы, и организовать отряды самообороны внутри страны, которые "перевоспитывали бы" наиболее агрессивных силовиков. Но при этом, считаю, силовики должны знать, что у них есть возможность избежать люстрации при падении режима, если они будут действовать только в рамках закона, и откажутся участвовать в преследовании инакомыслящих.

Reply
0 +
Слесарь, 18:44, 23.05

Когда я вижу что на пособниках даже нет фоток (по несколько штук на каждого), примет, адресов, номеров и марок машин и пр.пр., я понимаю, что будет как в гитлеровской германии по 45го - с десяток повесят, а сотни тысяч благополучно состарятся, как и фирмы сделавшие гешефт даже не переименуют (все эти круппы, вальтеры, юнкерсы, сайменсы, блаупункты, опели, мерсы, фольксвагены, а главное BASF, Bayer и т.п. ).
Надо раскрывать все связи, всю недвижимость, бизнес! Возьми того же "оппозиционера" гайдукевича. А где ж его доча и сынку? Отож!

Надо публиковать подробнейшее досье с описанием собственности (что и где) ближайших родственников. А будет ли конфискация у всего отдельного клана пусть решает суд.

Reply
0 +
Antiluk, 19:10, 23.05

В Германии прошло около 70 000 процессов над нацистами. Ищут и судят кого поймают до сих пор.

После объединения Германии (вспомним кто ее разъединил) собственность возвращали прежним владельцам.

Наказывать производителей вооружения той страны которая воевала, а также другие фирмы - можно спросить, ЗА ЧТО? Может вас наказать стоит, за то что ВЫ платя налоги поддерживаете антиконституционный режим?

А с "Великим Оппозиционером Гайдукевичем" - все и так ясно.

Reply
0 +
Слесарь, 20:08, 23.05

Погугли "Без срока давности: где попрятались нацистские преступники".
И про заслуженных палачей нквд, и про предательницу Антонину Макарову растрелявшую 1 500 человек и спокойно жившая после этого 30 лет.
Лука потому и ставит 50-летних - они состарятся и спокойну умрут, а зато детки будут в шоколаде. Вот если они чётко поймут, что и у деток, и у внуков шоколад отберут, то тогда может и задумаются.

Про немецких промышленников. Они спонсировали приход гитлера, а по указке фармокомпаний делали опыты над заключёнными.
Менгеле испытывал препараты Байер. Не СС придумал опыты, а фармокомпании.
А что сегодня? Заглянем в википедию - Оборот Группы «Байер» в 2008 — €32,9 млрд.
Также в инете - Карл Вурстер, председатель совета директоров BASF до 1974 г., входил в совет производителей газа "Циклон-Б" во время войны.
Не будем отвлекаться. Пойми мою мысль, досье надо писать сейчас, а не потом искать их десятилетиями.

Reply
0 +
Слесарь, 20:39, 23.05

Почитать стоит про такого персонажа - Вася Блохин, 1895-1955, умер сам (инфаркт), лично растрелял 10 000 человек.
Как там говорят в кгб - "мы ческисты, гордимся своими традициями" и цветочки под ленина, дзержинского...

Reply
0 +
Antiluk, 21:20, 23.05

Фирмы не мучали и не убивали людей(партии, как таковые, тоже не убивали) - это делали конкретные люди иногда по приказу иногда в соответствии с генеральной линией.

Вопрос не в том - уж если и ускользнул какой нацист, он этим не гордится, цветы к бюсту Гимлера не возлагает и повышенной пенсии за свои труды не имеет.

Reply
0 +
Alex, 16:38, 23.05

Что ж они за люди такие. Неужели они думают, что им самим или их похану суждено жить вечно? Придет же время.

Reply
0 +
Труба, 16:57, 23.05

Нарушать закон, уже стало их работой. За что им платить пенсию? Пускай вначале ответят за содеянное.

Reply
0 +
горе, 17:16, 23.05

Все знают фамилии пропавших (убитых) политков, журналистов. Это известные люди. Но пропавших и убитых значительно больше, просто эти люди неизвестны и об этом знают только их родственники.

Reply
0 +
SM, 17:17, 23.05

Вот интересно, есть сайт пособники, может имеет смысл помимо теневого правительства Бородача создать общественный трибунал который будет рассматривать обращения граждан на неправомерное заключение под стражу, избиения и т.д. и выносить решения, которые будут исполняться когда власть сменится.

Например рыжего судья хома осудил на 15 суток за плакат мусорок, решение общественного трибунала может быть - судья хома возмещает моральный ущерб рыжему из расчета 1тыс долларов за каждый жень незаконного заключения под стражу. Плюс пеня.

А еще лучше если бы была возмжность через механизмы ООН взыскивать эти средства с зарубежных компаний которые имеют бизнес с лукашенковскими олигархами.

Reply
0 +
гэта яшчэ ня золак, 17:33, 23.05

ты виноват уж тем, что хочется мне кушать

Reply
0 +
Ынч, 19:07, 23.05

...сайт стал ресурсом фантазёров: мол, мы и то... мы и это сделаем...да всех пересажаем, да всех перелюстрируем...ага...щас...
Оглянитесь - всё в РБ прошито как почва грибницей связями - родственными, производственными, культурными и пр...
Чтобы что-то изменить в республике нужны "варяги" - бесстрастные, прагматичные и кое-где даже безнравственные "чужаки"... А если такие придут, да начнуть резать нынешнюю систему "по живому" - поглядим, как вы, пишущие тут, запоёте - ... сколько ваших родственников-знакомых, (а, может быть - и вы сами) сядет или будет привлечено к ответственности, сколько народу окунётся в нищету и безнадёгу...
Если же к власти придут нынешние "оппозиционеры", их мигом под себя подомнёт чиновничья структура, складывавшаяся десятилетиями - всех чиновников не заменишь, не посадишь, не снимешь... или сменишь, но такое одномоментное мероприятие неизвежно приведёт к управленческому коллапсу из которого вылезать будете, обливаясь кровью и потом, многие годы.. Да и не даст никто сформировать в РБ "государство вашей мечты" - Западу РБ не выгодна процветающей, а России, так, вообще начхать... Грустно всё это.
Лично мне надоело жить в эпоху перемен - я уехал из РБ.

Reply
0 +
Antiluk, 21:47, 23.05

+1

Только считаю НАОБОРОТ - Западу начхать, а России РБ не выгодна процветающей...

Reply
0 +
sss, 19:25, 23.05

создать базу данных отличившихся карателей...настанет время пригодится.

Reply
0 +
3, 19:45, 23.05

База в интернете есть. Но нужен подобный проект, нацеленный на досканальное документирование всех преступлений режима. Удивительно, что до этого еще не додумались те, кто спонсируют борьбу с режимом...

Reply
0 +
Native, 19:35, 23.05

Эти люди - бандиты.
Они были и останутся бандитами при любой власти.
Среди них нету понятия ни офицерской чести ни долга.
Это люди живущие по понятиям.
Пришел Лукашенко и легализовал этих бандитов.
Придет другая власть эти люди уйдут в банд подполье.
Все равно работать они не будут.
Это уже сформированный еще в советском союзе тип людей - отъявленных бандитов. А как их называть офицер КГБ или браток это уже текущее время решает.

Reply
0 +
Timo, 19:39, 23.05

А ведь у этих лысо-бритых идиотов из спецназа вся жизнь могла бы впереди быть, а так - позорная старость и оплеванные стекла. Но - поделом холуям, лакеям и предателям!

Reply
0 +
All about us, 20:14, 23.05

Все в наших руках.
Идею коммунизма большевики испоганили так, что о нем никто уже и не вспоминает, хотя в самой идее ничего плохого нет.

С Волчеком согласен, так как всегда уважал его и уважать буду.
За полную и безоговорочную чистку наших рядов, до основания, начиная с давних времен.

Reply
0 +
По правде и справедливости, 21:21, 23.05

Да уж, несмотря на кажущуюся безграничную власть отморозков, наносящих серьезные травмы свободным людям, с каждым днем все более и более набирает обороты снежный ком народного негодования и возмездия всем палачам и садистам диктаторского режима, как ты не крути! Наше общество очистится только после тотальной люстрации (а она уже маячит на горизонте), только в этом случае мы, наши дети и внуки сможем получить шанс на нормальную цивилизованную жизнь не хуже Европы. Я противник смертной казни, но ее отменять пока нет смысла, т.к. этот рудимент средневековья обязательно сожрет его авторов - преспешников режима. Их тела родственникам выдавать не стоит - пусть исчезнут в Истории! После этого казнь сразу отменять!

Reply
0 +
Пауль Флеминг, 22:13, 23.05

Давно стоило поднять данную тему. Пусть знают что их ждет впереди за слабохарактерность и отсутствие собственного мнения!

Reply
0 +
Лаврентий Павлович, 22:25, 23.05

Какая люстрация и какой суд? Это полный бред и глупость вшивой интеллигенции. Самый лучший и эффективный вариант - это ликвидация шлака по спискам и доносам в соответствии с отточенными технологиями тов. Сталина и тов. Берия.

Reply
0 +
Мы из гуЛАГа!, 23:00, 23.05

Нужно будет отсмотреть большое количество фото и видео-материала и разобраться с каждым подонком персонально. Вот сдесь на фото лысый дылда, он кто, какое звание, какой отдел? А тот коротышка -недомерок, который бежит рысцой, это кто? Тоже Фамилия, звание? Так же в каких преступлениях ещё он был замешан? И так по каждому ублюдку. Что бы эти твари не спрятались за спины своих товарищей, прикидываясь '' чэсными ''. Люстрация это колоссальная работа и толстые тома дел по каждому сегодняшнему сотруднику и включающие все эпизоды уголовного дела. Пусть не надеются сегодняшние '' герои ''. РодинА их не забудет. И каждому воздаст по '' заслугам ''.

Reply
0 +
фядос, 6:42, 24.05

когда народ белорусский изберет многапортиный парламент, незовисимый суд и будут у нас незовисимые средства массовой инфирмации, тогда будет, создана международная комиссия по особым приступлениям в Р.БЕЛОРУСЬ ,народные суды, тогда могут работать в правовом поле а иначе мы превратимся в поганых варваров- лукошистов, и будем творить теже без закония которие творят нынешние держыморды,шакалы поганые.

Reply
0 +
федос, 7:10, 24.05

международный трибунал спасет , этих подлецов,негодяев 21 века.

Reply
0 +
Историк, 9:46, 24.05

А вы уверенны, что на место прежних уродов прийдут не лучшие? Кто к кормушке дорвётся, тот первым и сторожей для неё наймёт.

Reply
0 +
Слесарь, 10:56, 24.05

Хотелось бы надеяться.....Но что-то никто из кандидатов не говорит о том, что как станет у руля сразу сотрёт базу отпечатков,
что всем безвозмездно раздаст землю в частное пользование, без всякой аренды и навека,
что закроет все горисполкомы, а ментов уменьшит в 3 раза, что каждый чиновник и мент объяснит откуда у него (и его родни) эти участки, котеджи, автомобили и пр....
Боюсь что все останется как есть. Генералов заменят полковниками и т.д. :(

Reply
0 +
Немцов, 9:46, 24.05

С таким отягощенным наследием и армией бандитов вы ни в какую демократию не попадете и независимых судов не создадите. Для начала нужна чистка по сталинским рецептам в течение нескольких лет и только потом, когда вся страна будет надежно зачищена от мусора, оккупантов и красно-зеленой чумы, можно думать про западную демократию и реальное разделение ветвей власти.

Через люстрацию должны пройти все белорусские чиновники, вертикальщики и руководители крупных предприятий. А для совсем отмороженных ментов и прочих нелюдей, которые упиваются убийствами, кровищей и страданиями патриотов нужны люди в черном, которые будут приезжать за ними домой по ночам и активно использовать расстрел при попытке к бегству. Это должно быть похоже на СМЕРШ по сути, только с другим более благозвучным названием, типа Архангелы Белой Руси (АБР).

Reply
0 +
4678, 10:30, 24.05

Никаго беззакония, никаких СМЕРШей и троек, люстрация - это не кравожадная месть, это торжество закона и справедливости.

Reply
0 +
Unknown, 10:26, 24.05

Сначала, господа, нужно взять власть, а потом уж рассуждать о люстрации, 25-летних сроках и т.д. Вы уверены. что даже после отстранения АГЛа власть попадёт в руки людей, заинтересованных в таком суде и люстрации? Я - нет. Много осудили людей, виновных в насильственной коллективизации, голодоморе на Украине, репрессиях 20 - 30 - 40 - 50 - 60-х годов? Назовите хоть одну фамилию. Вспомнили? Нет? Ну, тогда нечего п......ть зря. Белорусский народ - прекрасный материал для строительства тоталитарных режимов. Все вы смелые только под псевдонимами на подобных форумах, неуловимые мстители, блин, пустобрёхи кухонные. Хоть бы один что-то стоящее предложил. На Бородача надеетесь? Ещё один деятель, решивший, что полковник Бородач не хуже полковника Статкевича и директора отстающего совхоза Лукашенко.

Reply
0 +
Ерин, 11:11, 24.05

Белорусский народ ничем не хуже других народов, например, американского народа. Тоталитарные режимы вокруг России строятся не исходя из особых свойств народа, а на основании геополитических интересов Кремля, целевого финансирования и государственной поддержки тоталитарных режимов, как в Северной Корее и Беларуси, например. Если вы лично ничего не умеете кроме строительства тоталитаризма, то поезжайте в Северную Корею для повышения своей квалификации по строительству тоталитаризма.

Удачи вам! И не возвращайтесь, пожалуйста, оттуда никогда.

Reply
0 +
5679, 12:26, 24.05

Белорусский народ лучше многих других народов, мягче, добрее, спокойнее, даже тоталитаризм у нас ни чета немецкому, или туркменскому, итальянскому, или корейскому...

Reply
0 +
6579, 11:37, 24.05

Много осудили людей, виновных

Много, очень много осудили невиновных, нот и виновным досталось.
Берия, Ежов, Ягода... вы знаете что с ними произошло. даже отца народов Иосифа из мавзолея выкинули, а как его памятник снимали в Минске, знаете? Но эта была как раз не люстрация, не покаяние, а месть, потому оно и продолжается, и не осуждается.

Reply