29 April 2024, Monday, 17:12
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

“West Side Story” Premieres in Belarus

1

The U.S. Embassy is pleased to announce the premiere of the legendary American musical “West Side Story” at the Belarusian State Academic Musical Theater (BSAMT) on May 23 and 24, 2012.  

Comments 1
0 +
Деревня Карповичи. Тамара Ковальчук, 0:16, 24.05

Тушите свет. Занавес.

Узнав из материалов информационных агентств о предстоящем событии в культурной жизни Беларуси, мне показалось, что я ошиблась, что это просто какой-то сказочный сон или заоблачная мечта, которая представляет в моем воображении длинные очереди в театрах моей страны на премьерный показ американского мюзикла...

Светящиеся и радостные лица людей и разговоры о "лишнем билетике" ...

Мне почудилось, что не было в истории моей страны справедливых или не справедливых выборов и референдумов, сотен тысяч заключенных, с законными или незаконными решениями судов, публично избиваемых людей, насилием и произволом, который 18 лет, как злой рок царствуют над миллионами жизней моих сограждан...Я перекрестилась.

Бывают же чудеса и в наше время!
"Сюжет, построенный на бессмертной истории Ромео и Джульетты, развернутой на новый лад, осуществляет свой премьерный показ в Минске- столице последней диктатуры Европы", читаю и не верю своим глазам....

Первыми, кто использовал термин названия "последней диктатуры", были американцы, они же финансировали покупку у американского правообладателя лицензии на постановку и показ сроком на один год, Белорусскому государственному академическому музыкальному театру этой пьесы, приняли участие в поиске заинтересованных в постановке «Вестсайдской истории» американских специалистов. Благодаря американскому посольству , в Беларусь из США смогли приехать хореографы Пол Эмерсон и Джейсон Игнасио, занимавшиеся отбором артистов и последующими репетициями с труппой, а также американский дирижер Филип Симмонс, который будет дирижировать на премьере.

Посольство Америки также передало в дар театру перкуссионные инструменты и микрофоны, которые будут использованы на спектаклях....
Спустя два года после начала совместного Американо-белорусского проекта , я узнала, что в ходе работы по постановке «Вестсайдской истории» были осуществлены и другие замечательные проекты, и что в июне 2011 г. дирижер Филип Симмонс , оказывается, уже принимал участие в организованном БГАМТ концерте «Шедевры мировой оперы под открытым небом», а хореографы и танцоры американской «Компани Е» — уже выступали в совместной программе «Ночное бродвейское шоу», составленной из отрывков известных бродвейских мюзиклов.

«Ночное бродвейское шоу» будет показано в Бресте 6 июня и в Минске 8 июня, пишут на государственных сайтах двух государств. С какой такой радости или перепуга дипломатические миссии противоборствующих стран с радостью бросились в любовные объятия, подумала я ???

Нет, я не против, а даже "за". Безусловно, такие союзы нужны и очень важны, как для дипломатических миссий , так и для всеобщего приближения и интереса к культуре и искусству "отсталого народа". Но кому , как не американцем надо бы знать, что в Беларуси, на протяжении 18 лет, идет мировое шоу с участием одной звездой семейки, не Адмс, конечно, и не из Вестсайдской истории, а из постановки "элиты" режиссёров белорусского живого театра абсурда и трагедии. За 18 лет бессменного показа и постановок на сцене крепостного белорусского театра, пол театра страны стал багровым от пролитой крови, и не театральные , а живые декорации, которые были символами этих представлений на улицах и площадях Минска, Гомеля, Могилева, Бреста, Гродно, Витебска и других городов - почернели от горя человеческих трагедий, выплаканных слез, сломанных и изуродованных судеб.
Почему Музы, белорусского свободного театра, которые находятся в изгнании, которые кричат и стонут вместе с королем Лир, и которым не дано право выступать у себя дома, должны приветствовать триумф американского Бродвея на белорусской государственной сцене, хотелось спросить у дипмиссий ? Почему я должна с года на год, откладывать премьеру своих фестивальных показов Международного Смотра-Фестиваля "Музы Аполлона", на сценах Голливуда и Лас Вегаса, подумалось опять ? Потому что мы не продаемся, потому что мы не такие , как эти труппы, которых финансируют с государственного американского и белорусского бюджета? Почему мы не можем ставить спектакли и работать у себя дома ?

Ответ на лицо. Кому, как не американцам, первыми заявлявшим о нарушениях на "не демократических" выборах и видевших все последствия демократической агитации кандидатов, первыми же не склониться в низком поклоне, на сцене государственного театра Беларуси, под рукоплещущие возгласы представителей тугих кошельков белорусского диктатора, под захлебывающие возгласы белорусской диктаторской прессы, под теплые и дружеские объятия госпожи Клинтон и ГОСПОДИНА Диктатора, низко склониться перед торжеством идей Диктатуры, а не пресловутой американской демократии, с ее феерическим шоу ?

Браво, Америка! Браво, Белорусская Диктатура! Браво ценители высокого искусства! Браво лицедеи, которые 18 лет топтали с грязью и кровью белорусский народ, для того что бы сейчас выйти на белорусскую государственную сцену, раскланяться и расписаться, перед ее зрителями, в вашем цинизме и фальши !

Браво , господа Конгрессмены из списка противников проведения турнира по хоккею! Вы, мастера, мирового политического класса, сделали прекрасный подарок последней Диктатуре, нагнулись и наклонились перед ней во всех позах и всей красе. Продав лицензию мировой классики «Вестсайдской истории» государственной труппе, последней Диктатуры Европы, вы не только продали свою душу, вы предали идеалы нравственности и духовной чистоты покупателям из страны последней Диктатуры Европы. Из государственного бюджета США - вы профинансировали проект постановки и показа для государственного театра Диктатуры, спектакля, который является символом непорочной любви. Вы, господа американские Конгрессмены, расписались в своей беспомощности и бессилии перед Диктатурой и ее тугим кошельком.
http://apollomedia.livejournal.com/12228.html

Браво, Последний Диктатор!

Деревня Карповичи. Тамара Ковальчук

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published