3 May 2024, Friday, 12:48
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 87
-1 +
дудука, 9:22, 21.06

Так все таки речь идет о поляках или белорусах? Чьи семьи были высланы в Казахстан? Как до оккупированной Польши дотянулась рука Гб?...

Reply
0 +
Sova, 10:06, 21.06

Нет никких не увязок. Западная Беларусь до сентября 1939 года была в составе Польши. Граница проходила под Минском.

Reply
0 +
Следопыт, 10:22, 21.06

в расстрельной яме не смотрели кто белорус а кто поляк - стреляли всех, кто носил польскую военную форму. вы надеюсь еще помните что до 1939 года жители западной беларуси были гражданами польши, т.е. "поляками"?

Reply
0 +
1, 11:16, 22.06

>вы надеюсь еще помните что до 1939 года жители западной беларуси были гражданами польши, т.е. "поляками"?

>На пресс-конференции 23 декабря 2011 года Александр Лукашенко, отвечая на вопрос о существовании «белорусского катынского списка», заявил: «Мы подняли все архивы, и не только КГБ — всех государственных структур. У нас ни одного поляка на территории Беларуси уничтожено, расстреляно не было. У нас оказались только пересыльные пункты. Поляки, которые проходили через них, концентрировались, по-моему, в основном в России и, возможно, в Украине».

Очень интересно, что считают только офицеров.
Сотни тысяч расстреляных этнических белорусов, не офицеров, никого не волнуют.
Для поляков это не поляки, а для белорусов - просто ничего не стоящее быдло.
Никого не интересует, что под тростенецкой свалкой спрятаны могилы примерно 250 000 белорусов. Конечно, 1500 поляков гораздо значимее, чем 250 000 белорусов...

Reply
-1 +
Валя, 9:23, 21.06

Ну правильно список существует, только он хранился в российских архивах.
Поэтому в белорусских архивах(не только КГБ, а и всех государственных структур) его и небыло, как и сказал Лу.

Reply
0 +
с, 9:26, 21.06

А когда лука не врал??? Единственные правдивые слова его за столько лет правления были - ...,, я власть никому не отдам...,,

Reply
0 +
спасибо тем, кто открвает завесу тайны!, 15:34, 21.06

Отрадно одно - что правду сколько ни скрывай, сколько ни утаивай, всё равно она восторжествует над ложью! И тайное становится явным рано или поздно! По этому поводу приходят мысли, что наступят такие времена, когда судьи, сегодня определяющие сроки тем, кто имеет своё собственное мнение и не боится отстаивать его, сами будут, опустив голову, рассказывать всю правду о происходящем сегодня за стенами залов судебных заседаний и в кулуарах высших судебных инстанций. Такое обязательно случится! И сколько сокрытого и тайного мы ещё узнаем! Историю не стереть бесследно с лица земли. И те, кто творят беззакония, убийства, насилия обязательно предстанут перед Высшим судом! Пусть помнят об этом! Вот в чём заложен великий смысл неутомимой работы историков, архивариусов и всех тех, благодаря которым мы сегодня узнаём правду тех страшных времён.

Reply
-1 +
ггэ, 9:29, 21.06

думаю что во время отечественной войны погибло бы примерно поровну людей. что со стороны германии, что со стороны советского союза. оставшиеся погибли от рук своих - "измен родине", ссылки ,голод т.е скотское отношение к человеку.

Reply
-1 +
Андрей, 15:34, 21.06

Троцкий на оккупацию белорусских земель посылал латышских стрелков и китайцев. Славяне не хотели стрелять в славян, поэтому наёмников и использовали.

Reply
0 +
боец, 9:29, 21.06

поздравляю историков...спасибо вам за ваши труды..а то живём...как в пещерном веке...хоть правду узнаем. Спасибо!

Reply
-1 +
Деникин, 9:31, 21.06

ну и..? и что тут мусолить? ну даже, если и был советский белорусский список поляков - что дальше? каким образом это может бросить хоть какую-то тень хоть на что-либо в современной Беларуси.?

Reply
0 +
Следопыт, 10:23, 21.06

каким образом это может бросить хоть какую-то тень хоть хоть на что либо в современной Беларуси?

Reply
0 +
Wanda, 11:01, 21.06

Только на тех, кто отрицает преступления сталинизма. Идейные последователи сталинистов сами на себя эту грязную тень бросают. Нас с вами правда не замажет. Никого не замажет. Но очистит.

Reply
-1 +
Карчмар, 10:30, 21.06

Действительно, что здесь мусолить. Ну были еще Куропаты, ну расстрелял там кто-то кого-то. Ну живет в Минске дочь поэта Кляшторного, расстрелянного в урочище. Что нам до этого, что нам до белорусского патриотизма, до детей, которые не знают куда придти и поклонится праху близких. Забудем все, забудем о преступлениях НКВД. Так ведь проще жить в чистой и непорочной современной Беларуси.

Reply
+1 +
Sigma48, 10:36, 21.06

Что мусолить?Да хотябы жизнь безвинно загубленных самой кровавой властью во главе с пюдоедом Сталином.

Reply
0 +
Made in Zhodzina , 9:37, 21.06

Вечная памяць.
Цікава, што зараз скажуць афіцыйныя гісторыкі, калі спіс пацвердзіцца ў зверках са спісамі сасланых?

Reply
0 +
Фома, 9:41, 21.06

Нашему "историку" следовало б знать, что нквд создавало круговую поруку чужой кровью. С чего бы это БССР быть территорией без расстрелов?

Reply
0 +
Виктор Level 42, 9:50, 21.06

вся это история ,с расстрелом,ужас......и в довесок ещё и современную польскую элиту во главе с президентом,там же положили......вообще п....ц полный......

Reply
-1 +
МВ, 10:19, 21.06

В 1986 году я работал в строительной организации, которая вела работы по прокладке сетей в районе Курапат. Как-то к нам подошла старушка с просьбой помочь с починить велосипед, на котором она ехала из города к себе в деревню возле Большевика. Пока рабочий надевал цепь, я разговорился с бабкой. Она рассказала, что в урочище до войны коммунисты расстреливали людей. Рано утром они детьми пробирались к дороге, где за кустами убийцы сваливали в кучи одежду расстрелянных. Бабка сказала, что весной и летом сорокового в кучах было много польской военной формы.

Reply
0 +
мужычок, 12:21, 21.06

В тему!!!

Reply
0 +
Gem, 10:19, 21.06

Россияне за свою истроию столько литвин(беларусов) уничтожили сколько ни одна нация...

Reply
+1 +
Андрей, 15:37, 21.06

Литвины и москвиты воевали много столетий, пока РИ окончательно не оккупировала наши земли в 1795.

Reply
0 +
Михаил, 10:22, 21.06

На пресс-конференции 23 декабря 2011 года Александр Лукашенко, отвечая на вопрос о существовании «белорусского катынского списка», заявил: «Мы подняли все архивы, и не только КГБ — всех государственных структур. У нас ни одного поляка на территории Беларуси уничтожено, расстреляно не было. А как же Курапаты? о_0

Reply
0 +
Ліцьвін, 11:45, 21.06

Па-першае Курапаты - гэта ў асноўным на 90 % Беларусы, па-другое Лукашэнка без сумневу хлусіў, але ў Курапатах Палякаў сапраўды ня шмат, у асноўным там Беларусы! Ёсьць канешне і Палякі, і Украінцы, і нават Расейцы, але іх там меньшасьць. Курапаты - гэта помнік пакутаў беларускага народу!

Reply
0 +
1, 11:22, 22.06

>Па-першае Курапаты - гэта ў асноўным на 90 % Беларусы, па-другое Лукашэнка без сумневу хлусіў, але ў Курапатах Палякаў сапраўды ня шмат, у асноўным там Беларусы! Ёсьць канешне і Палякі, і Украінцы, і нават Расейцы, але іх там меньшасьць. Курапаты - гэта помнік пакутаў беларускага народу!

БОльшая часть могил может быть спрятана под свалкой.
В 50-е годы была такая практика сокрытия следов преступлений - устраивать "полигон бытовых отходов" на месте расстрельного полигона.

Reply
+1 +
гражданін, 10:31, 21.06

Деникину....мусолить надо, чтобы помнить о зверствах. Когда свой своего убивал. И вопрос не в поляках, а в расстрелянных еще и белорусах. Это такое же преступление, какие совершал фашизм. Про фашизм тоже не стоит мусолить?

Reply
0 +
elena, 11:30, 21.06

Слово "мусолить" здесь вообще не уместно. Речь идет о том, что ни фашизм, ни коммунизм не имеют национальности. Не так ли? Об этом нужно говорить, чтобы помнить, чтобы помнили.

Reply
0 +
Gen, 12:04, 21.06

Вообще-то, коммунизм имеет национальнось. И это не русские, как некоторые пытаются извернуть.

Reply
0 +
Карчмар, 12:18, 21.06

Gen, 12:04, 21.06
Вообще-то, коммунизм имеет национальнось. И это не русские, как некоторые пытаются извернуть.
========================================================
Вообще-то, фашизм имеет национальнось. И это не немцы, как некоторые пытаются извернуть.

Reply
0 +
Gen, 12:48, 21.06

Отлично. На этом и сойдёмся.

Reply
0 +
Александр, 13:04, 21.06

вообще-то итальянцы

Reply
0 +
Карчмар, 13:58, 21.06

Александр, 13:04, 21.06
=========================
Знаем, что фашизм зародился в Италии. Да вот эту челолвеконенавистническую идею именно немцы довели до уровня, которого не знал мир. Тоже самое произошло с учением Маркса-Энгельса, которое в виде в виде призрака проникло из Европы на необозримые просторы России.

Reply
0 +
Gen, 14:11, 21.06

Так кто был носителем этой идеи на необозримых просторах России?

Reply
0 +
Влад, 23:46, 21.06

Так кто был носителем этой идеи на необозримых просторах России?
==============================
Коммунистической идеи? Ясное дело, кто. Даже Ленин признавал, что без них бы большевистская революция провалилась.

Reply
0 +
Диман, 10:49, 21.06

Кому то хочеться раздуть национальный вопрос. Претензии надо выдвигать к КПРФ как к наследнице КПСС, а там кого только не было и грузины и русские, и поляки и белоруссы.

Reply
0 +
Ліцьвін, 11:29, 21.06

Расейцы былі, ёсьць і застануцца ворагамі для Беларусаў, бо яны імпэрцы, а кпрф твая - гэта лейба, шыльда, тыя, хто насамрэч з'ўляюцца нашчадкамі савецкай эпохі, так гэта Пуцін ды яго шайка пад назвай КГБ (ФСБ)

Reply
0 +
За нашу Волю!, 13:08, 21.06

На 100 адсотка

Reply
0 +
b117, 11:52, 21.06

Можно ещё отправить за решетку пару сотен ветеранов кгб, у многих из которых руки по локоть в крови. Не только польских офицеров, но и советских солдат.

Reply
0 +
БелЛАГ, 12:02, 21.06

Диман, не пишите глупость! Никакого национального вопроса нет. И никто не выдвигает претензии к беларускому народу! Есть претензии к последователям большевизма и сталинизма в нынешней беларуской власти, которые храня свои пыльные парт. билеты всячески пытаются осветлять образы Сталина, коммунистического сатанизма и террора. И для этого они делают все! Создают мифическую "Линию Сталина", отрицают Куропаты, запрещают к показу фильмы идущие в разрез с официальной, но надуманной историей, преследуют любое инакомыслие, уничтожают национальное самосознание и возраждение. А отдельные и довольно известные личности к тому же обеляют даже Гитлера, говоря что не все в его правлении было плохо и что Третий Рейх есть наше понимание сильной президентской власти - президентской республики!

Reply
0 +
Вовік, 11:05, 21.06

Однажды знакомые черный копатель рассказывал историю о найденном массовом захоронении на территории восточной БЕЛАРУСИ
С его слов перед расстрелом людям связывали руки проволокой, снимали знаки различия, и ремни Тольки оставались пуговицы нижнего белья, обувь, расчески у некоторых были кольца обручальные, монеты (гроши и злотые).
По найденным вещам с точностью 99,99 % он установил, что это остатки солдат и офицеров войска польского которых расстреляли приблизительно 1939-1941 год (годовые кольца деревьев которые росли на могилах указывают на это и год выпуска монет.
Захоронение было большое (от нескольких сотен)
Место он не говорит, ждет лучших времен. сегодняшняя имперское - оккупационная власть не заинтересована в правде…

Reply
0 +
Юрась з логава, 11:09, 21.06

В новой Беларуси необходимо будет построить Дом террора, в котором представить все трагические периоды нашей истории и катов всех мастей. Мы должны знать, кто и как душил нас, чтобы не повторять ошибок.
В этот Дом террора необходимо возить группы школьников, воспитывая в них дух здорового национализма, без которого нации белорусов не выжить.

Reply
0 +
radical, 11:47, 21.06

в Будапеште есть музей террора, от этого венгры не стали почему-то более терпимыми...
Антисимитизм цветёт на уровне правительства, преследуются цыгане, ставятся памятники
сотрудничавшим с фашистами Хорти и это сегодня когда Венгрия в Евросоюзе...

Не знаю по поводу музеев достаточно музея Второй мировой войны, Исторического музея,
ну и местных музеев городов и посёлков....а вот информации о Сталинском терроре и
Лукашенковком терроре надо больше публиковать...книги, газеты, зурналы, веб сайты, акции итд

Reply
0 +
Лапоть, 11:13, 21.06

Моё мнение:
"дудука" и "Деникин" -- обыкновенные провокаторы, каких в Инете много, особенно на сайтах, где может быть написана правда. Они иногда прикидываются дурачками, -- чтобы не видно было, что подонок, -- и постоянно меняют "пароли": очевидно каждому, кто постоянно читает Х"97. Не нужно отзываться на эту мерзопакость.

Нам показали многопланово(!) важный документ. Не буду "расшифровывать" полностью его важность -- лишь два момента.
1. Быдло-фюрер лгал, лжёт и будет лгать, потому что он -- марионетка и пёс лубянских людоедов.
2. Горбачёву намеренно лгали, потому что он старался сохранить Союз. Возможно, и сам Горби не хотел говорить всей правды: она разрушительна для Империи Зла.

Посмотрите вокруг: бидЛАГ Хамство Лукаморье готовится к празднику(!) -- т. н. "Дню скорби". Уже семь дней всюду чистят, косят, моют, вывешивают тряпки -- псы власти будут кричать о зверствах оккупантов. Это -- КАМУФЛЯЖ на диктатуру вылюдка и его хозяев.

Мой коммент -- лишь информация для размышления по поводу...

Reply
0 +
Kazis, 13:13, 21.06

Когда это начнут понимать большенство !? : - вось тады , - "перамога за нам!"

Reply
0 +
wladek, 11:20, 21.06

Нацистов в своё время судил международный трибунал в Нюренберге, а кто будет судить большевистских выродков, или они меньше людской крови пролили?

Reply
0 +
БА, 11:21, 21.06

Тут вопрос в другом.Почему современные руководители так стараются всё запутать ,замутить?.Другое время ,другой мир а они изворачиваются и врут.Загадка.Недавно, к годовщине Новочеркасского расстрела ,в передаче по ТВ один ветеран МВД с гордостью рассказывал, как его друг ,тогда ещё молодой сотрудник , выстрелами из автомата убил двух рабочих ,пытавшихся на здании милиции вывесить белый флаг.А ведь тот и этот сотрудники наверняка числятся в героях .Они востребованы ,как воспитатели молодёжи, они не раскаиваются и готовы стрелять и душить .И эти палачи среди нас

Reply
0 +
Ага, 11:36, 21.06

Вось патроху і выходзіць праўда пра расейскія злачынствы.

Reply
0 +
Ага, 11:41, 21.06

Дастаткова ўвесці у гугле пошук "мапа растрэлаў" і паглядзець мейсцы масавых забойстваў беларусаў 1918-1940 г.

Reply
0 +
Scrooge McDuck, 12:05, 21.06

А если в Google забить что-то типа : "европейский суд официально признал невиновность СССР к расстрелу польских офицеров" то картинка получится совсем иная ...

Reply
0 +
Андрей, 15:43, 21.06

Не лги, такого не было.
1. Данный "суд", не только не оправдал СССР и не разоблачал геббельсовскую стряпню, о чем поспешили заявить некоторые, кто не удосужился прочесть выводы суда, но говорит о вине СССР как о само-собой разумеющемся, ссылаясь внимание - на признания высших государственных лиц и Государственной Думы, что наглядно свидетельствует о том, какую роль сыграла та же "Единая Россия" в деле защиты геббельсовской версии.

2. Данный суд так же указал на то, что "не найдено никаких новых свидетельств или доказательств", что очевидно не так, так как требования провести наконец независимое расследование Катынского дела, которые уже не первый год звучат в самой России, опираются как раз на целый комплекс фактов и свидетельств, которые мягко говоря подрывают немецко-польскую версию, начиная с экспертизы установившей, что письмо Берия было напечатано на двух машинках и заканчивая различными показаниями, вроде полковника Кривого, где указываются факты, что поляки вполне себе были живы летом 1941 года, когда их уже якобы всех расстреляли.

3. Позиция же властей вполне понятна - свалить приписанные Геббельсом преступления совершенные нацистами на проклятое прошлое и не платить за них компенсации. Так что с точки зрения поклонников версии доктора Геббельса, суд прошел на ура - виновность СССР даже не оспаривалась.

С какого перепою, тут увидели реабилитацию СССР, сказать затруднительно. Внимательнее надо быть, что-ли.

Reply
0 +
sabre, 16:26, 30.10

Только хорошенько посмотреть надо:
«Катынское дело» снова в Европейском суде

http://charter97.org/ru/news/2012/10/18/60094/

Reply
0 +
vad, 11:53, 21.06

документы нужно срочно сосканировать и выложить в открытый доступ в интернет. не исключено что найдутся желающие его присвоить или уничтожить

Reply
0 +
Scrooge McDuck, 11:59, 21.06

Европейский суд признал обвинительное дело по Катыни сфабрикованным.
По последним данным, дело, ни один год рассматриваемое в Европейском суде, получило продолжение. В 90-е годы первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев официально объявил о вине СССР и, в частности, Иосифа Сталина в деле о Катыни.
Официально считалось в 40-е годы XX-го века были расстреляны несколько десятков тысяч польских офицеров. Однако реально найдено было порядка 1,8 тыс. трупов человек. Михаил Горбачев во всеуслышание повторил слова Гебельса о возложении ответсвенности за преступление на СССР, в подтверждение были предъявлены документы. Тщательное расследование Европейского суда показало - документы полностью сфабрикованы, сообщают в передаче «Момент истины».
По данным экспертов, с целью рассорить участников антигитлерровской коолиции в реальности расстреляли пленных поляков фашисты. Невиновность СССР подтвердил Европейский суд. Исторические обвинения были сняты, а финансовые иски польских семей были отклонены.
Историческая справка
В 1938 году Польша начала активно сотрудничать с Германией в целях раздела захваченных европейских территорий. Поляки в обмен подготовили более 350 тыс. человек для войны с СССР. Основная задача Польши была - «уничтожение всякой России». В результате полякам по договору должны были отойти северные территории СССР вплоть до Ленинграда. Тогда русские взяли в плен 200 тыс. поляков, рядовых отправили домой.

Reply
+1 +
шепелявый, 12:32, 21.06

Я вас понял. Не важно сколько растреляли 1800 человек или 20 тысяч, важнее другое - правильно сделали.
Свой "Момен истины" с Карауловым засунь себе в задницу, тоже мне аргумент.

Reply
0 +
Alex, 13:00, 21.06

А для многих твои эмоциональные возгласы - не аргумент.

Reply
0 +
I-23, 12:51, 21.06

Что это за бред, который даже комментировать нет смысла.
Не, всё-таки скажу. Если бы Катынь была делом рук немцев, то в Нюрнберге им бы это точно пришили (те же самые советские обвинители), но этого не произошло. Отсюда выводы...

Reply
0 +
Alex, 13:16, 21.06

В ваших словах есть всё, кроме смысла. А судил ли кто немцев персонально за 135 тысяч убитых мирных жителей и военнопленных в Смоленске?

Reply
0 +
I-23, 13:36, 21.06

Если советские власти нашли персонально, кого осудить за ту же Хатынь, то то же самое могло бы быть и по Катыни, но ведь нет...
Так что смысла нет в тролльских комах Alex, 13:16, 21.06

Reply
0 +
Alex, 14:27, 21.06

В тролльских комментариях I-23 так и не проглядывается смысл. И всё же: на Нюрнбергском трибунале выделили конкретно Хатынь? И таки да, катынский эпизод входит в обвинительное заключение Нюрнбергского трибунала.

Reply
0 +
azhbeta, 15:43, 21.06

Так почему русские тогда под час Нюрнбергского процееса этот факт не обнародовали? Может сами коммунисты и убили их в таком случае, что на них похоже.

Reply
0 +
Sceptic-80, 13:03, 21.06

Потрудитесь, пожалуйста, дать именнно эту цитату ("признал обвинительное дело по Катыни сфабрикованным") со ссылкой на официальный источник (например, сайт ЕСПЧ). Что-то мне подсказывает, что нет никакого "признания сфабрикованным"

Reply
0 +
Андрей, 15:51, 21.06

А он не может, ведь он солгал. Обычный троль-брехун, разновидность такая.

Reply
+1 +
azhbeta, 15:38, 21.06

Вы эту ахинею расскажите своим российским алкашам, они поверят, но тут вы не на том сайце, чтобы кто-то мог серьезно воспринять вашу писанину. Зря старались.
А на российском ТВ нет ни одной научной передачы, только превдонаука процветает.
Учи и дальше марксо-ленинскую, майор.

Reply
0 +
Андрей, 15:48, 21.06

///Невиновность СССР подтвердил Европейский суд.
Снова ложь, он этого не подтверждал.

Reply
0 +
haha, 12:02, 21.06

Тростенец до войны и в первые дни был местом массового расстрела беларусов
москалями-коммунистами. 160000 убитых.

Reply
0 +
1, 12:01, 22.06

>Тростенец до войны и в первые дни был местом массового расстрела беларусов

N53°50,308' E27°43,866' ?

Reply
+1 +
лучник, 12:07, 21.06

если смотреть историю сколько было русскими уничтожено литвинов начиная с владимира ясного солнышка а при иване грозном реки крови литвинской текло при сталине милионы душ загубленных и причем тут как некоторые пишут настраивают против русских они из пакон веков нас уничтажают а посмотриш многие из руских добрые пркрасные но ведь не грозный бегал с тапаром по по всему Княжеству Литовскаму ни сталин один убивал милионы они выдавали приказы а исполняли кто инапланетянье и это происходит из паколения в паколение может быть они вампиры

Reply
0 +
Андрей, 15:52, 21.06

А потом визжат ,что кто-то историю фальсифицирует, комиссии создают по противодействию этому. "На воре шапка горит" как говориться.

Reply
0 +
Диман, 12:24, 21.06

Уважаемый Литвин, с чего это Вы решили, что КПРФ моя? Никогда не состоял, даже из пионеров выгнали в славном 1987 г. А врагов себе выискивать каждый может где захочет. Нравится Вам видеть в русских имперских захватчиков - это Ваше личное горе, зачем же так ядом брызгать во все стороны?

Reply
0 +
Андрей, 15:54, 21.06

Причём тут "нравится видеть"? Может человеку наоборот противно от этого, соседи вроде, а тут такое. История всё ставит на свои места и кому-то от этого "припекает".

Reply
0 +
Olgerd, 12:31, 21.06

Лукавая мразь скрывающая преступление сам стоновится соучастником этих расстрелов

Reply
0 +
atletas, 12:47, 21.06

Моей бабушки два родных брата в 1939 году пропали без вести, жолнежы Армии Краевой скорей всего они в этом списке. Уроды большевики, лишили нашу семью возможных многих родственников

Reply
0 +
про, 12:59, 21.06

От этой новости у Луки точно инсульта не будет - поляков он ненавидит в первую очередь!

Reply
0 +
maestro, 13:04, 21.06

Диман, 12:24, 21.06 зачем же так ядом брызгать во все стороны?"........................................Когда не остаётся аргументов, все так пишут,как под копирку. Клоны, ей Богу!

Reply
0 +
atletas, 13:21, 21.06

Названия улиц в белорусских городах и деревнях -Суворова, Фрунзе, на площадях памятники Ленина. Кто эти люди, если их можно так назвать, каратели которые проливали кровь наших предков, каратели наравне с Петром 1, Екатериной. Это те которые отняли у нас нашу родную мову. Несколько поколений уничтожали НАС как нацию. Почему памятник Тадеушу Костюшке в Минске единственный в Белоруссии расположен на територии посольства США? Кто не чтет и не знает прошлого не будет иметь будущего!

Reply
0 +
Андрей, 15:57, 21.06

Российские власти специально переименовали улицу в Москве, но которой находится польское посольство, в улицу Муравьёва. Такая вот любовь. Этот индивид известен как Муравьёв-висильщик. Убивал поляков и литвинов в Вильно после российской оккупации.

Reply
0 +
Kazis, 13:31, 21.06

А ДЗЕ "СПIСКI" НАШIХ ПРОДКАУ З УСIХ ЛIЦЬВIНСКIХ ВЁСАК??? - ЗАБIТЫХ "НКВД" ЗА АПОШНIЯ СТАГОДЗЯ ???

Reply
0 +
папаколи, 14:02, 21.06

домом, где живут мои родители, в 30-е годы владели люди которых после аншлюса западной беларуси не задолго до начала войны выслали в казахстан (там они жили до 90-х годов). в первой половине 90-х они приехали на родину и государство, выплатило им компенсацию за этот дом. вполне возможно - эта история косвенно подтверждает статью.

Reply
-2 +
Weard, 14:45, 21.06

Где на фото "расстрельный список" ?

Я вижу список военнопленных, который, естественно, обязан был существовать. В списке нигде не указана дата, время, причина "ликвидации".

Может хватить уже мусолить эту тему? Три (ТРИ!) международные комиссии вынесли вердикт, что расстрел был осуществлен немцами в 1941 году, а не НКВД в 1940м. Что вам еще надо?

Reply
+1 +
atletas, 15:56, 21.06

Weard, когда немцы в 41 под Смоленском нашли массовые захоронения польских офицеров, были приглашены британские спецы, которые точно установили факт убийства именно коммунистами, из немецких вальтеров. Ихние ТТ-говно сильно грелся и использовалось немецкое оружие, Еще много поляков расстреляно под Казельском и Харьковом. Будучи в Варшаве Ельцин тихо в микрофон сказал "простите нас", он знал за что просит прощения. Почему в Польше наряду со свастикой на законодательном уровне запрещена советская символика, 1 сентября Гитлер напал на Польшу, а 16 советы без объявления войны. Господа надо знать свою историю, а не верить в дурман которым нас поили 70 лет

Reply
+1 +
Андрей, 15:59, 21.06

Вы бредите. Российские власти во всём признались. Есть бумага за личной подписью Сталина. Только вот расследовать не хотят, чтобы компенсации не платить.

Reply
0 +
Zbigniew, 17:10, 21.06

Да, кстати, а как насчёт тех мест, где немцев не было, а могилы расстрелянных польских военнопленных - есть?

Reply
0 +
sabre, 16:29, 30.10

Может хватить уже мусолить эту имперскую ложь?
Правда должна быть сказана, чего бы это не стоило!

Reply
0 +
ЯДвига, 14:46, 21.06

Вранье Луки относительно "катынского списка" в Беларуси, равно, как и придуманная им "линия Сталина", - явления одного порядка, которые свидетельствуют об одном: ни в Беларуси, ни в России (где, правда, косметический ремонт сделан), ничего, по сути, не поменялось. То есть, как захватила власть в 1917 гебистско-большевистская мафия, так до сих пор и держит ее в своих руках, независимо от того, капает ли им на пальцы воск от церковных свеч, или распинаются лизоблюды от искусства о своей приверженности к монархии и дворянских предках, документы на родство с которыми, скорее всего, были куплены. Поэтому не было суда над компартий, поэтому тщательно скрываются преступления, сделанные репрессивной системой в советские времена. А иначе зачем Луке врать? И поскольку он таки врет, то есть защищает советский режим с всеми его потрохами, - значит, сам признается в родстве с этим режимом и берет на себя ответственность за его грехи. Добровольно. А о довоенных расстрелах в Куропатах население знало, т.к. слышало выстрелы. Мне один старик рассказывал, что видел расстрелянных, еще теплых людей, когда проезжал на совхозном грузовике на рассвете мимо: двое как бы сидели, прислонившись к дереву. Он не понял: осень, светало, - затормозил, бросился к ним, а когда рассмотрел, все понял и рванул оттуда. Видимо, стрелявшие отлучились на минуту... А когда ехал обратно, место уже было обнесено забором. Но наши власти отрицали расстрелы гражданского населения энкеведистами в Куропатах до войны. Совок ляснулся, а они отрицали, гнобили Зенона. Почему? Да потому что ровным счетом ничего не изменилось. И если сейчас рушить у нас режим, то уже до самого основания: выдирать до конца вместе с совковыми корнями! А иначе они снова пустят ростки, и так - до бесконечности. Я так думаю.

Reply
0 +
nik_K, 16:25, 21.06

Aga, kak govoril moi pokoinyi sotrudnik, "vlast' perevrnut' vverx dnom mojno, no tol'ko shtykom v chelovecheskom mozgy ne pokovyryaeshsya..."

Reply
0 +
чёрнокопатель, 23:12, 21.06

Я думаю некоторые письма расстреляных польских солдат и офицеров скоро внесут ясность в спорах. Я с друзьями нашёл захоронение в Пружанском р-не Брестской обл. осенью прошлого года .К нашему большому удивлению , казнённые были в полной амуниции, и с личными вещами. Среди них были гражданские 7 чел, и один в одежде ксендза всего 56 фрагментов тел .Сохранились обрывки не отправленных писем датированных февралём 40-го .г (этим обьясняется и не глубокое захоронение трупов) Распросы у местных ничего не дали, тогда здесь был один хутор (маёнтак) , деревня образовалась после войны.Расстреливали из наганов и винтовок советского образца 35-39гг. Обнародовать письма пока нет возможности.

Reply