30 April 2024, Tuesday, 23:44
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 27
0 +
Анна, 10:08, 7.06

Как так: дохода миллиард литов, а убытков от его потери - 2.5 миллиона? Сколько можно людям мозги пудрить?

Reply
0 +
1, 10:48, 8.06

>Как так: дохода миллиард литов, а убытков от его потери - 2.5 миллиона?

Элементарно.
Миллиард литов получают по-черному, 2,5 миллиона - официально.

Reply
0 +
pz, 10:08, 7.06

Получите, господа европейцы очередной плешивый шантаж.

Reply
0 +
EU member, 10:10, 7.06

Nikto ne vynuzhdal Lietuvu vstupat v EU. Hochesh katatsya, nado tozhe sanochki tyanut. I tak nesut v EU minimalnuiu finansovuiu nagruzku. A po NATO - zero. Vse taki navyki po CCCP bessmertny.

Reply
0 +
Irina*, 18:22, 7.06

Полностью поддерживаю! Не нравится Литве, какие решения принимает руководство EU - выходите из членства и вступайте в союз с Россией и Беларусью.Может быть вы тогда больше прибыли получите",собаки на сене"!

Reply
0 +
Slava, 10:17, 7.06

А если бы Беларусь товарищи помогли сделать нормальной страной а не думали только о наживе то получали бы от транзита 50 млн литов.

Reply
0 +
Игорь, 14:07, 7.06

я думаю это правильно. В нормальной адекватной стране и решения руководства адекватны , но пока не у нас. Мозаичный не может решать вопросы никак

Reply
0 +
дудука, 10:35, 7.06

Знали с кем и меете дело, когда затевали, поэтому нечего слезы лить.

Reply
0 +
Юрась з логава, 10:36, 7.06

Литовские предприниматели утверждают, что отказываются от инвестиций в непрогнозируемой стране, пишет Lietuvos rytas.
**************************************
Лукашенко все меньше остается лифта для балансировки и там где не мпомогают миллионы потраченные на лоббистов, включается на полную блеф.
Лука уже в отместку России пытался притащить нефть из Венесуэллы стране в убыток, хотя, надо признать определенный эффет в противостоянии с Россией это сработало, как нет сомнения, что сработает и с ЕС, которая не то, что не пойдет на дополнительные санкции, но и снимет имеющиеся. У Луки больное самолюбие и он из принципа не отпустит не представляющей большой угрозы политзеков, но заставит Европу пойти на попятную, ведь ЕС - это неповоротливая выживающая из ума старушка.
А с другой стороны, удар по интересам Дитвы был необходим, чтобы не проституировали, а ставили вопросы жестко в части экономических санкций. Лука и РФ договорились, чтобы грузы шли через порты России и Украины и тогда в Литве начнется глубокий экономический кризис, следствием чего народ может поставить вопрос о выходе из ЕС, чем эта перспектива заставит ЕС отступить от санкций. Короче, Лука пока имеет не только Россию, но и ЕС, потому что действует обычными житейскими схемами, а не теми, что учат в дипломатических академиях.

Reply
0 +
Игорь, 10:41, 7.06

Да что вы все заладили.... Откройте карту и визуально (хотя бы) оцените расстояние до Клайпеды и до ближайших портов России. Насколько дороже будет обходиться логистика? Или Россия снова по льготным ценам проспонсирует? Это простой шантаж, ничего нового.

Reply
0 +
Юрась з логава, 11:11, 7.06

А почему России не проспонсировать, с учетом того, что осенью в Литве парламентские выборы, так почему литовскому избирателю не показать , что нынешнии (проЕСовские) депутаты плохие, а те "хорошие" пророссийские, которым оплатят предвыборные программы летом-осенью пройдут в "палатку". Так и смотришь, следующий Парламент еще вопрос о выходе из ЕС поставит.
ФСБ все играется и доиграется, с..ья свора.

Reply
0 +
kazan43, 13:44, 7.06

"Палатка" это у тебя, а у них законный парламент. В отличии от ваших "депутатов" у них Сейм не продажный. Насчет ФСБ, попахивает мозаичной психопатией.

Reply
0 +
knl, 14:44, 7.06

Не идеализируйте. В литовском сейме не всё так гладко. И нацмен с нацистскими идеями,и завербованный российскими спецслужбами депутат имеются.

Reply
0 +
ну ну, 13:44, 7.06

Если Вы откроете карту и посчитаете расстояние калькулятором поездок от Новополоцка до Клайпеды, то можете удивиться, но от Новополоцка до г.Усть-Луга, где находится один из самых крупных в России портов с весьма развитой инфраструктурой, расстояние на 50 км короче. Плюс к этому, не нужно пересекать границу с ЕС, что весьма проблематично для автотранспорта. ЖД транспорту в принципе не принципиально. Морскому транспорту по расстоянию в Нидерланды практически одинаково. А вот на таможенных и транзитных пошлинах прибалты потеряют очень много. Беларусь сейчас пользуется прибалтийскими портами только для диверсификации своих рисков, а вот если полностью переключится на РФ, капец экономике прибалтийской приблизится довольно ощутимо. Хотя за этот транзит наверняка мы получаем что еще в виде поддержки в европе или еще чего-то...

Reply
0 +
Муля, 15:39, 7.06

А качество дорог ?

Reply
0 +
Игорь, 17:14, 7.06

А при чем тут Новополоцк? Или я где-то в статье пропустил фразу о том, что речь идет о нефти? Да и к тому же - 50 км не так уж и много. Что же касается пошлин - ну, ладно, не заплатят пошлину на границе с ЕС по дороге в порт. Доберуться до порта отправления "за пятачок". И заплатят пошлину в порту прибытия в ЕС, в таком случае. Я не специалист в логистике - поправьте, если ошибаюсь.

Reply
0 +
Катя, 10:50, 7.06

Большинство грузовладельцев коммерч. Фирмы,мне как логисту пофик их игрища,как возили через клайпеду так и будем

Reply
0 +
россияка, 10:53, 7.06

Да все путем.Россияки всегда жили и будут жить за счет схемы купил-продал ,добыл нефть -газ -продал..... со своей наценкой. Беларуси проще.Скинули в Рашку груз,получили свое ,тем более, что цены выравниваются и забыли!)Хуже только Литве

Reply
0 +
Люмпин, 11:07, 7.06

Поживем увидим, ху есть ху.

Reply
0 +
ashu, 11:22, 7.06

По моему на месте литовцев я бы сказал - базара нет везите хоть через Дальний Восток . Тогда бы эти безмозглые помощники Рыбаковы у которых могз не предназначен для логического мышления засунули бы свой язык туда для чего он у них предназначен и не высовывали бы . по карте все понятно - ну и фигня что на пару пальцев дальше везти - а то что фрахты . портовая структура и куча всяких ньюансов без которых хоть топай тапком по трибуне -груз не поедет им это не понять . Поэтому господа литовцы -расслабтесь - нету других вариантов для выхода к морю у РБ .

Reply
0 +
bro, 12:45, 7.06

Фигня какая-то. 2.5 миллиона лит, в масштабах страны это копейки. Нашли чем угрожать.

Reply
0 +
Сергей, 14:46, 7.06

Видимо, все-таки опечатка. Речь идет о 2.5 млрд литов. За миллионы никто бы даже разговаривать не стал.

Reply
0 +
pravdalena, 13:11, 7.06

Все это утка! Ни Россия, ни Украина даром давать режиму Лу ничего не собираются, а возьмут с него по "большой программе", на это "тонущий корабль" не пойдет! Успокойтесь, господа, литовские бизнесмены! А если Лу решил переметнутся к России, то он это сделает и без санкций! Берегите демократию в Европе и не продавайте ее!! Деньги приходят и уходят, а совесть?!....

Reply
0 +
ака Вася Рогов, 14:38, 7.06

Господа гб-шные-ставленники-в-литовском-правительстве:

Перенаправление грузов в порты России и Украины для лукашистов встанет в такие деньги, что ни один путиновский транш не окупит эти расходы. Так что это все пустой треп лукашистов. Если это не понятно, научитесь решать транспортные задачи по минимизации расходов на транспортировку. В ответе вы получите, что дешевле транспортировать в литовские порты, затем латышские, потом Калиниград. Но ведь в Калиниград - это транзит через Литву или Польшу, или Латвию+Литву. Возникает вопрос: а где это Литва теряет на транзите?

Опер из народа.

Reply
0 +
Валя, 14:43, 7.06

Беларусским отправителям доставка в русские порты обойдется дороже, только лукавому наплевать. Главное - потешить своё самолюбие.

Reply
0 +
hunter, 15:00, 7.06

А ведь останки демократии нам необходимо беречь на своей Родине, которой угрожает обнаглевший "до нет спасу" и подтасованный управитель.

Reply
0 +
Siarhiej, 19:03, 7.06

Кажуць, што на мяжы Польшча-Беларусь (бераставіца-баброўнікі) з польскага боку 6-га чэрвеня ўвечар была чарга цяжарувак на 15 км. Вось такая праблема з транзітам праз "чорную дзюрку" Эўропы.

Reply