6 May 2024, Monday, 14:19
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 15
+5 +
Chel, 10:01, 20.07

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 18 июля в Минске заявил, что Минску следует ускорить приватизацию "Беларуськалия". Днем ранее Александр Лукашенко подчеркнул, что контрольный пакет компании продан не будет...

- думаю так: плешивый возьмет у банка кредит для Белкалия и все-таки продаст контрольный пакет, так как кредит надо отдавать. А если контрольный пакет у россиян, то и кредитные долги теперь будут у них.

Reply
0 +
Прохожий, 12:36, 20.07

Так-то оно так.. но это о многом говорит. Значит реальная сумма продажи для России никак не заявленные 30-32млрд, а намного меньше и таким образом пытаются урвать хоть какие-то дополнительные денежки. Или, как вариант, вгоняют Белкалий в долги, с надеждой что Россия потеряет к нему интерес. Но не потому, что хотят сохранить народное достояние, а потому что Белкалий давно обещан кому-то другому за хорошие откаты. Например китайцам.

Reply
0 +
Chel, 16:28, 20.07

А про китайцев я даже не подумал. Возможно они уже давно от себя тоннель прорыли к нашим соляным шахтам. Напрямую под землей путь доставки товара короче.

Reply
0 +
котяра, 22:14, 23.07

подобные кредиты даются под залог акций.. вернёт лука кредит - без проблем, не вернёт - россияне заберут залог, который гораздо дороже выданного кредита - и никаких долгов!.. сейчас, я так понимаю, пытаются взять новый кредит только для того, чтобы вернуть предыдущий миллиард - не в пустеющую же золотовалютную кубышку лезть..

Reply
+6 +
Зарплата, 10:10, 20.07

Не понимаю,как такое предприятие работает на кредитах.А где же прибыль???

Reply
0 +
1, 10:40, 20.07

Блин, да счего вы все взяли, что наличие кредитов свидетельствует об отсутствии прибыли? Ну хоть немного надо же разбираться.

Reply
+6 +
ммм, 10:11, 20.07

Да всё понятно. Банкротим БК и забираем.

Reply
+8 +
ццццц, 10:13, 20.07

Правильно! Обещали, что приватизащии не будет, значит не будет. Просто отдадим за долги.

Reply
+7 +
боец, 10:22, 20.07

НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ НЕ ПРОДАЁТСЯ!!!!! .эти недра собственность наших детей и внуков!!! КАЗНОКРАДЫ верните народу,, что украли,, СВОБОДУ.. ПРАВА...ДЕНЬГИ!!! БОЙКОТ!!

Reply
+4 +
sos, 10:33, 20.07

Всё верно..возмут кредит..отдать не смогут и россияне заберут за долги. пипец!

Reply
+12 +
Гражданин, 10:34, 20.07

Страна находится на грани грандиозного распила и потери государственности.

Кучка подзаборных деревенских отморозков сколотила банду, и удерживает власть в стране уже почти два десятилетия!

1 Нужно срочно создавать единое национальное правительство от всех дем. сил Беларуси, которое будет легитимным для цивилизованных стран.

2 Все чиновники должны быть поставлены в известность, проинформированы персонально - за ВСЕ принимаемые ими решения они неесут ЛИЧНУЮ ответственность своей свободой и имуществом (включая то, что многие сейчас спешно переписывают на родственников). Любое решение без серьезного экономического обоснования (такое, как это - взятие кредита на прибыльное предприятие) - это срок с конфискацией для всех причастных.

БелКалий - это одно из самых прибыльных белорусских предприятий, использующих наши недра - достояние ВСЕХ граждан страны. БК не нуждается ни в кредитах, ни в приватизации - это преступно даже заявлять о продаже его!

3 ЕС и США должны ввести санкции на БК и связанные с ним лукашенковские структуры для предотвращения его продажи, до перехода контроля в стране к народу.

Reply
+1 +
ololo, 11:10, 20.07

им бы побольше кредитов нахапать, а потом с "передачей" белкалия все долги уйдут на сторону собственника, а народу как всегда шиш. видно чиновнички и сам агл хорошо поднимутся на этом кредите. надо же как-то агл их мотивировать, чтобы не было бунта и были зашиты рты. и наконец, на хрена нам эти %, если можно себе позволить купить за "наши" деньге то что им надо но только без %. ну да подождать годик... ах да, я же писал выше для чего это всё.

Reply
0 +
LNB, 14:17, 20.07

Луканомика , это копия МММ : набирает кредитов у одних, для расплаты с первыми берёт у следующих и постоянно ищет новых "инвесторов" Как умудрились про@рать миллиард усилиями рентабельного поставщика валюты в бюджет ???

Reply
0 +
zzp, 22:06, 20.07

Второй шаг в направлении Беларусь Калий - Ржавая труба.

Reply
0 +
котяра, 22:11, 23.07

как можно дать кредит Беларуськалию под залог акций Нафтана?.. Разве не под залог пакета акций самого Беларуськалия был выдан текущий кредит (1 ярд)?

Reply