29 April 2024, Monday, 0:22
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 83
+172 +
экономика - это то, что ездит по рельсам., 8:48, 13.08

все верно - готовится обоснование для дальнейшей девальвации рубля и соответственно реального ухудшения уровня жизни народа. ясен пень - до выборов повышать не будут.

Reply
+15 +
Модест минский, 11:54, 13.08

Зарплату хотят сделать по 500, но "незаработанные" деньни нужно как-то в казну возвращать. Простой способ - поднять цены.

Reply
+11 +
бесправный, 12:38, 13.08

Реальный курс доллара за весь период правления АГЛобли был намного выше ... Искусственно сдерживать позволяли всякие вливания за счёт кредитов ... при этом создавая иллюзию благополучия для своего рейтинга ... А нынче с кредитами возникли проблемы , что вполне и следовало было ожидать , и как говорится , возвратились на круги своя ... Так что ещё хуже будет , так как подошло время расчёта по долгам , а отдавать не с чего ... Пойдёт с молотка , так сказать , фамильное серебро ... , да и цены на всё в разы поднимут ...

Reply
+64 +
ashu, 8:57, 13.08

ну еще одно 4-5% повышение цен и мы сравняемся с ценами РФ . но я так понял что им этого мало -покупать нефть на 30-40 % дешевле мировых , а нефтепродукты равнять к ценам в польше и литве ( тоже сопредельные страны) - вот мечта Белнефтехима . ню ню -посмотрим что из этого выйдет .

Reply
+67 +
radical, 10:07, 13.08

а больше диктатуре особо не начем деньги делать... страна проедает всё
ничего не развито...а нужны миллиарды каждый месяц

Reply
+36 +
123, 10:13, 13.08

Россию в цене мы уже перегнали

Reply
-111 +
Виталий, 10:23, 13.08

Цены у нас на топливо должны быть однозначно выше чем России!! Но никак не выше чем в Европе, вот и все. На дынный момент этот баланс почти выдержан. Поднять на 10-15% топливо можно. Ибо тот же бензин в Польше стоит в 2 раза дороже чем у нас!

Reply
+58 +
321, 10:52, 13.08

почему это они должны быть больше чем в россии??????? покупая нефть агл не платит больше российских регионов но продает в два -три раза дороже чем любой спекулянт,вшивая блоха... он то кто тогда????? барыга?????
поднять на 10-15% ???? это тебе будет норма а другим нашим гражданам каково будет????? вот когда доход будет как в россии или в европе так и равняйте цены.......

Reply
-29 +
zzz, 11:27, 13.08

с какой радости страна не добывающая нефть, должна производить и продавать топливо дешевле чем рашка, у которой нефти много ? эта разница в цене датируется, и датации идут с карманов населения. взять то больше не с кого

Reply
-5 +
добывающий, 11:42, 13.08

наша страна добывает нефть, обратитесь к поиску ПО "Белоруснефть"

Reply
+8 +
Бочкин, 13:28, 13.08

Много она добывает. 2 бочки в месяц?

Reply
+4 +
потемкин, 14:33, 13.08

Рассказывали по БТ- 1,5 млн.тонн в урожайный год! А сегодня, судя по Овсам и Перловке, год удался. !

Reply
+3 +
321, 13:37, 13.08

наша страна добывает нефть в том объеме которого достаточно для внутренних нужд..... и еще ни один перерабатывающий завод да и отрасль в целиком ни в одной стране мира никогда не был (не была) убыточной. это следствия той политики, экономики которую навязал (навязали) наши горе руководители...... в единичном колхозе это может было бы не так заметно по отношению к остальным но это страна и не заметить этого просто не возможно даже если ты ослеп......
и еще если хочешь на этом еще и нагреться на покупке а потом на перепродаже так не наклоняй и не нагревайся на тех (народ своей страны, если только это твоя страна)...... кто жил, живет и будет жить в этой стране.....

Reply
+8 +
bam, 11:28, 13.08

почему это они должны быть больше чем в россии???
---------------------------------------------------------------------------
Хотя бы потому, что в цене топлива у нас заложено больше налогов и сборов, чем в России (или, скажем так, другие налоги). Например, там налог за пользование дорогами платится отдельно от объемв и мощности двигателя авто (пусть россияне поправят, если не так), а у нас он еще в 90-е заложен в цену топлива (больше ездишь - больше платишь). Уже поэтому при прочих равных условиях у нас топливо не может стоить дешевле чем в России.
Хотя мне хотелось бы, чтобы топливо стоило дешевле.

Reply
+13 +
Andrey, 12:25, 13.08

Итак,

1. Почему топливо должно стоить в РФ и РБ одинаково: цены на сырнье одинаковые
2. Почему топливо должно стоить в РБ дороже, чем в РФ: (а) в цену топлива заложен дорожный (транспортный) налог, который в РФ сильно варьируется от региона и лошадок под капотом, диапазон от почти ноль (менее 75 лошадей) до около 70000 рублей (2200 долларов) в год за 250+ лошадей в Питере. (б) На предприятия НПЗ повешены кучи "социальных" функций: медсанчасти, детские сады и подшефные колхозы.
3. Почему топливо должно стоить в РБ дешевле, чем в РФ: оплата труда на НПЗ в РБ существенно ниже, чем в РФ.

Думаю, пункт (2) в сумме несколько перевешивает пункт (3), поэтому реальная рыночная цена топлива в РБ будет несколько (на 10-15%) выше, чем в РФ,

Можете начинать минусовать :)

Reply
+2 +
Виталий, 22:57, 13.08

точно также написал, и 100 минусов получил ))) Молодец, все правильно расписал. Приятно видеть думающего человека)

Reply
+2 +
Виталий, 22:56, 13.08

"почему это они должны быть больше чем в россии???????"
да хотя бы потому, что она добывается в РОССИИ!!! и никак дешевле чем россиянам она нам не может поставляться!!

"покупая нефть агл не платит больше российских регионов но продает в два -три раза дороже чем любой спекулянт"
если бы у нас топливо было по цене выше 1,3$ - я бы согласился с вами, а так имеем цена на бенз в Евпропе >цена в на бенз в РБ > цена на бенз в России - по моему все логично.
p.s. про зарплаты пожалуйста не надо писать, мы не нефтедобывающая страна(1,5 млн тонны погоды не сделают), поэтому не стоит привязывать топливо к зарплате )
p.p.s. господа минусонаторы, вы хоть иногда включайте голову!)))

Reply
+21 +
Дмитрий, 11:00, 13.08

Если цены в РБ будут выше российских, то народу будет выгоднее покупать бензин в России.

Reply
+3 +
Andrey, 12:31, 13.08

1. См мой комментарий выше
2. Вероятно, из самых приграничных районов будет покупать выгоднее в БОЛЬШИХ объемах (от бака и больше), иначе больше "укатаешь", чтобы на заправку съездить...

P.S. В субботу ехал из Ниццы (Франция) через Италию в Цюрих (Швейцария). Цена дизеля во Франции около 1,5 евро за литр, в Италии - около 1,8 евро за литр, в Швейцарии - около 2 франков (1,65 евро) за литр. Не видел ажиотажа на французских заправках у самой итальянской границы :)

P.P.S. На въезд из Италии в Швейцарию на таможне (напомню, Швейцария хоть и входит в шенген, но не входит в ЕС) очередь была на 10 км (!). Заняло около двух часов.

Reply
+10 +
nedurak, 13:32, 13.08

Сделайте доход такой же как в Европе и цену на топливо можете такой же делать. Да и вообще какая мне разница в какой стране какие цены на это топливо, меня другое должно волновать, а именно то, что при наших заработках существующие ценники на топливо и так завышены.

Reply
-17 +
zen, 14:20, 13.08

Так заработай сам,если nedurak,а не жди,пока кто-то тебе "сделает".Ведь можешь и не дождаться...

Reply
+12 +
nedurak, 15:17, 13.08

Я зарабатываю без помощи нашего государства, оно мне и не только мне не то что не помогает а еще и наоборот...
Так возникает тогда вопрос зачем оно такое нужно?

Reply
+5 +
Serg, 16:32, 13.08

Объясните мне,КАК ВООБЩЕ может быть связана цена на топливо и уровень жизни в стране?Простой пример- Турция и Германия.И там и там наверное многие бывали и видели ценник на топливо на заправках,так вот в Турции оно дороже!А уровень жизни в Германии выше раза в три-четыре,миллионы турок на заработках в той же Германии.Ничего не напоминает кстати?

Reply
+2 +
Виталий, 22:59, 13.08

Вот я бы с тобой согласился, если бы мы добывали по 10 -20 млн тон еджегодно. НО МЫ ЗАВИСИМ ПОЛНОСИТЬЮ от нефти . ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ЗАРПЛАТА????????? на досуге глянь цену топлива в африке и их зарплаты (не нефтедобывающих стран) , очень удивишься!

Reply
+3 +
123, 16:26, 13.08

А смысл в поднятии цены на топливо. Следом подорожает все то где в цену товара заложены энергоносители. или господин жилин считает что остальные производители не поднимут цену. И так далее по кругу. Рост цен съест рост доходов. может все таки надо модернизировать отрасль. и самое главное избавится от лишних людей (жоры, доры, лоры). В его отрасли их очень много (всех надо пристроить в непроизводственные отделы и всем дать хорошую зарплату)

Reply
-1 +
иябеларус, 18:48, 13.08

Виталий, 10:23, 13.08 ....................................................вот как будет зарплата как в Польше, тогда и бензин по польской цене можно делать.

Reply
+2 +
Виталий, 23:03, 13.08

слушай, ыканамист, в двух словах расскажи зависимость цены на топливо и зарплаты у не нефтедобывающей страны ))

Reply
0 +
to Виталий, 0:40, 14.08

зависимость в равной стоимости по входу для РБ с ценой для нефтедобывающей страны РФ

Reply
0 +
Виталий, 19:03, 14.08

Да ну? и прям накладные с ценой видел?))

Reply
+19 +
гость, 10:45, 13.08

цена на ДТ у нас уже выше
цена на заправках роснефть 26.95*255=6872 у нас 7300.

Reply
+16 +
я, 11:27, 13.08

У нас цены на бензин и Дт как в центре Москвы.

Reply
0 +
сем, 11:43, 14.08

во сколько акция народ?

Reply
+31 +
noname, 9:02, 13.08

Что вы говорите? Просто время поджимает, надо поскорее карманы краденым набить...

Reply
-123 +
елена, 9:08, 13.08

Игорь Жилин - россиянин, и очень толковый руководитель. На гродненском "Азоте" он себя хорошо зарекомендовал, хороший хозяйственник. Если он такое предлагает, значит это нужно. Безо всяких подоплек.

Reply
+20 +
tuta, 9:21, 13.08

т.е. о приватизации в отрасли ни слухом , ни духом ?

Reply
+8 +
потемекин, 9:29, 13.08

Так Они ж и так цены на свою "ректификованую" Водку подняли уже! ? Или это не в счет?
А вообще, хватит может рубить нашей Собаке хвост по кусочку? Хотят и Рыбку с'Есть и на х... ипушисТыми остаться.

Reply
+60 +
Владимир, 9:56, 13.08

Почему считается Россией Москва и московская область. Например в сибири цены на бензин или равны или чуть ниже наших. Если брать среднюю цену на топливо по России, то она равна нашей.
Повышать цены большого ума не надо, а вот внедрить новое, более экономное, оборудование и новые технологии, надо иметь голову на плечах, да и проявить самостоятельность, а но это не многие способны.
Похоже что россиянин И. Жилин не заморачивается и работает на свой карман, а на белорусов ему начхать. Принцип курятника, клюнь ближнего и обосри нижнего.

Reply
0 +
Olegh, ЯНАО, 9:26, 14.08

2 Владимир, 9:56, 13.08
Например в сибири цены на бензин или равны или чуть ниже наших.
===========================================================
Сибирь - регион не просто большой, а очень большой... Поэтому тезисы о том, что "цены на или равны или чуть ниже наших" подтверждайте цифрами... Приведу цифры по западной Сибири:
ЯНАО и ХМАО: Регуляр (Аи-92) и Дт - от 28,5 до 29,5 руб./ литр, Премиум (Аи-95) - от 29 руб. и выше...
Тюмень - примерно на рубль дешевле, чем нижние пределы ХМАО и ЯНАО.
Томск - примерно на уровне Тюмени, в самом Томске - на 0,3-0,5 руб. ниже Тюмени...
Разбег цен определяется различными программами лояльности и величиной транспортных издержек...

Могу привести цифры по югу Урала (Оренбуржье): Регуляр (Аи-92) - 26,3-26,5; Дт - 27 , Премиум (Аи-95) - 27,5 руб.

Сравните, дешевле это или дороже, чем в Беларуси...

Reply
0 +
Olegh, ЯНАО, 9:43, 14.08

а вот внедрить новое, более экономное, оборудование и новые технологии, надо иметь голову на плечах, да и проявить самостоятельность, а но это не многие способны.
Похоже что россиянин И. Жилин не заморачивается и работает на свой карман, а на белорусов ему начхать. Принцип курятника, клюнь ближнего и обосри нижнего.
===========================================================
Увы, но генеральный директор - не царь и не бог, даже на вверенном ему предприятии. На него также накладывается множество ограничений (это и крупные сделки, и привлечение кредитов, и имущественные сделки с ограничением по стоимости, и много всего остального). Для совершения таких сделок нужно получить либо согласие со стороны акционеров (собрание акционеров или, в лучшем случае, у Совета Директоров), либо сторона акционеров уполномачивает иное лицо (как правило - председателя СД) на проведение таких сделок и подписание соответствующих документов...
В западных компаниях (да и в российских тоже) есть соответствующая норма - публикация финотчетности, информации о решениях Советов Директоров, собраний акционеров, а также любых существенных факторах, влияющих на деятельность общества... Эта норма установлена законами для всех публичных компаний... Можете посмотреть примеры на сайта того же Газпрома... Из этих публикаций видна позиция менеджмента и стратегия предприятия (развитие, этапы модернизации и т.п.)... В РБ такой практики пока нет...
А Вы, не разобравшись, по сути обвинили руководителя компании в ущемлении интересов акционеров, невыполнении своих обязанностей... Если есть факты - в студию их...

Reply
+9 +
as, 10:17, 13.08

эх, им бы хоть капельку конкуренции со стороны мировых концернов по нефтепереработке, например BP. Ну в самом деле, разрешили бы им(буржуям) наравне с Белнефтехимом рос.сырье перерабатывать, вот тогда точно цены отпустились бы...

Reply
+1 +
finka, 11:32, 13.08

вот тогда точно цены отпустились бы...
===========================================

Вы думаете там альтруисты ???
Надеетесь бесплатно будут наливать ?
Пора бы нам всем снять розовые очки.

Reply
+5 +
as, 11:57, 13.08

не, я ни на что не надеюсь, я знаю - волчий рынок рождает телячьи цены

Reply
+6 +
Мы, 10:39, 13.08

Даешь шоковую терапию. Ура!!!!!!!! Ура!!!!!!!! Товарищи.

Reply
+9 +
accord, 10:42, 13.08

так пусть повышают. Дизель уже выгоднее покупать в РФ.

Reply
-42 +
topotun, 11:21, 13.08

Ну-ну, а качество?
Залил в РБ - уверен что будешь ездить до следующей заправки!
Залил в РФ - и не уверен что вообще за жижа зашла в бак - может и топливо, а может и бадяга и не уверен: то-ли ехать по делам, то-ли на СТО сразу.

Reply
+17 +
accord, 11:58, 13.08

ну конечно залил в РФ 95-й рассход 8.2 на 100. На наше в десятку не вонзился. так где качество лучше.

Reply
-1 +
795, 12:38, 13.08

А у меня с 95-м было с точностью до "наоборот". Ехал в рашку с полным баком (United Company) из Минска расход 6.8 с двумя пассажирами и полным багажником. В Минск возвращался один и пустой - 7.7... Причем заправлял в рашке до полного 35л.(полбака) (Роснефть-Смоленскнефтепродукт) 95-го... Вряд ли это был даже 92-й...

Reply
+4 +
Алеша, 13:43, 13.08

Уважаемый! Последнее дело заправляться на Роснефти, там даже в центре Смоленска бадяжат и соляру и бензин, что уж про трассу говорить. Только Лукойл. Было дело заправил свой мерседес v-power 95 на Шелл в Смоленске, через 10 км уже чек горел. А вы говорите Роснефть... кстати сами смоляне только на Лукойле льются. на Роснефти только "шнивы" и другие "нашемарки":))

Reply
+7 +
Oleg, 14:00, 13.08

Не заправляйтесь на заправках Роснефти, самое отстойное топливо, если движок жалеете, лучше шелл или БиПи, в крайнем случае Лукоил. Там ценник то по дороже будет, но расход меньше % на 5-7. А бел топливо, такой же ацтой как и роснефть

Reply
+49 +
натали, 11:01, 13.08

Безудержный рост цен на коммуналку , продукты , на бензин , а так же на всё остальное , ставит нас, как главных потребителей всего вышеперечисленного , на ГРАНЬ ВЫЖИВАНИЯ . На каком " совещании " об этом мы можем заявить ?

Reply
+9 +
№№, 13:14, 13.08

Ну нам ведь уже сказали, где" мы можем об этом заявить"---ТОЛЬКО у себя на кухнях....

Reply
+73 +
Гражданин, 11:02, 13.08

Еще раз повторюсь, если белнефтехим ноет, что его предприятия убыточны и ели ели выживают, готов взять этот гемор на свои плечи, отдайте мне это предприятие. Буду сам нищий.

Reply
+22 +
finka, 11:44, 13.08

Пожалуйста , и меня в "нищие" запишите
Будем вдвоём "побираться".

Reply
+9 +
трудяга , 12:07, 13.08

ага как в песне слепакова обращение к акционером газпрома так и здесь только речь про нефтехим

Reply
+13 +
rrr, 12:34, 13.08

И меня возьмите. На троих сообразим. А то стыдно за страну - нигде в мире нет убыточной переработки нефти кроме нас.

Reply
+6 +
Бывший русский, 11:25, 13.08

А другим сферам и отраслям ничего (никто) не мешает ? И главному танцору постоянно что-то (кто-то) мешает. И че бум делать ?

Reply
+7 +
катя, 11:43, 13.08

Застабилы которые все это после выборов время начали уже нервничать.Особенно когда пенсию подняли на 17% а товары в раз выросли на 34%

Reply
+18 +
Багира, 11:45, 13.08

Ребята а что вы хотели, вы думаете что люди сейчас "ЖИВУТ???", народ сейчас "ВЫЖИВАЕТ!!!" и ВЫ ВЫЖИВАЙТЕ!!!!

Reply
+9 +
трудяга, 12:11, 13.08

если всё так плохо тогда разгоните этот концерн все холдинги да обьединения и везде штат который нужно кормить будь то генеральный директор +секретутки сократите штат урежте апетиты и посмотрим что из этого выйдет нарстить штат всегда можно
плюс в каждом холдинге ремонты не слабые + авто компьютеры мебель и прочее и прочее вот вам и ответ на ваш вопрос как вам выжить а то вы хотите жить на отчислениях от компаний входящих в обьединение и не чего не делать а отом кричать что предприятие убыточно

Reply
+5 +
потемкин, 14:45, 13.08

ДА, И пусть МЕРСЕДЕС продаст еще !

Reply
+27 +
on, 12:12, 13.08

Да НИКОГДА люди норм. жить не будут при этом режиме..... ОЧЕНЬ МНОГО вокруг дармоедов....получающих хор ЗП и ничего не вносящих в экономику.....остальные их кормят.....и рабочие и спецы и предпринематели.....все пашут на них....

Reply
+12 +
вовчик, 13:47, 13.08

Вот именно нигде не слышал чтобы чиновник бросил свой кабинет и уехал на заработки в Россию.Значитца -хорошо им!

Reply
+45 +
ЯДвига, 12:42, 13.08

Надоело выживать, когда жить-то начнем?. Люди выживают, концерны выживают, вот только крупные чиновники, и те, кто у власти, - живут на полную катушку! Не думаю, что Жилин, ратующий за выживание отрасли, выживает точно так же, как рядовой белорус. Подруга моя, несколько лет назад побывавшая в командировке на Кипре, была потрясена, когда ей показали целую улицу коттеджей в престижном районе, которые выстроили наши слуги народа - депутаты "палаток". И фешенебельную гостиницу, где останавливаются их родственники - рядовые белорусы, причем, явно не за кровно заработанные тугрики, поскольку цены там по карману лишь очень богатым людям. По логике, труженик любой отрасли обязан получать столько, сколько заработал, то есть по эффективности и, стало быть, по результатам своего труда. Спрашивается, за что получают бешеные бабки "палаточники" и чиновники, если страна, вместе с населением и экономикой, почти 20 лет выживает? И почему не гонят с работы Жилина, если довел концерн до грани выживания, а сам, вместо того, чтобы модернизировать отрасль, пытается в очередной раз выкачать бабки из населения на ее поддержание? Населения, которому выживать станет еще трудней? Высшая власть ему мешает? Так пусть требует от высшей власти всего, что положено для его отрасли! А не может, - пускай уходит со своего поста! Какой же он, на фиг, хороший хозяйственник, если довел концерн до ручки? И то же с чиновниками: вместо того, чтобы модернизировать экономику и выпускать конкурентоспособную продукцию, они хрен знает чем занимаются, и хватаются за нефтяную иглу, как за соломинку! А та уже - не выдерживает! Так о какой целесообразности повышения цен на горючее мы в этой ситуации здесь говорим? Как можно сравнивать нищее население нашей страны с литовцами, поляками и теми же россиянами? И на фиг такой экономический союз, который загоняет страну еще в большую нищету? Это же бред! И самое бредовое, повторяю, - на полном серьезе обсуждать здесь, насколько правомерно отпустить цены на нефтянку из-за того, что у соседей они выше! А зарплаты сравнивали?

Reply
+4 +
Andrey, 13:20, 13.08

Несмотря на то, что я согласен с бОльшей частью Вашего поста, позволю себе не согласиться с двумя последними предложениями.

Цена на конечный товар или услугу зависит (очень упрощенно!) от (1) стоимости "сырья" и (2) стоимости рабочей силы. Поэтому цены на услуги (в которых компонент 2 существенно больше компонента 1) в странах с низкой заработной платой несравненно ниже (самая дешева стрижка в парикмахерской в Швейцарии, скажем, обходится в 40 франков = 41 доллар, а в Непале - около 0,5 доллара). В свою очередь, цены на товары с низкой долей заработной платы (например, бензин) мало зависят от стоимости труда, а зависят от стоимости сырья, налогов, акцизов и т.д.

P.S. Самый дорогой в Европе бензин в далеко не самой богатой Турции!

Reply
+3 +
борец, 13:39, 13.08

в Норвегии всё же цены на максимуме, но и в Турции действительно топливо дорогое

Reply
+4 +
Olegh, ЯНАО, 14:23, 13.08

2 Andrey, 13:20, 13.08
Просто если обратиться к классической экономической теории, то стоимость товара описывается формулой C + v + m, где С - постоянный капитал (средства производства и прочее), v - переменный капитал (сырье, труд и прочее), m - норма прибыли.
Вы довольно подробно расписали элемент v, но но всех странах различные влияния оказывают элементы С и m.
Если государство имеет устоявшуюся структуру собственности, а также хорошую законодательную базу для защиты собственности и собственника, то субъекты предпринимательства без проблем могут привелкать кредиты под залог имущества для расширения или модернизации производства... Как следствие, экономия на объеме: либо посредством роста производительности, либо за счет роста объемов в натуре снижается доля постоянного капитала в стоимости единицы продукции... Плюс еще сопутствие: снижение энергоемкости, материалоемкости и т.п.
В каждой стране собственные представления о норме доходности, т.к. в различных государствах различаются нормы обязательных изъятий (налоги, сборы), социальное обеспечение (страхование) и т.п.

Reply
+3 +
Andrey, 14:49, 13.08

Все Вы правильно пишете. Только ляхтарату такое понять сложно.

Reply
+6 +
Iri, 13:55, 13.08

Я разумею, што пытанне рытарычнае, і адказу ня трэба :)
Сапраўды шкада, што простых людзей трымаюць у сваеасаблівым інфармацыйным вакуўме, не паказваюць па БТ рэпартажаў пра замежную маёмасць "слуг народа", пра іх рацыён, пра лечкамісію.
Людзі нават не ведаюць, хто імі кіруе. Вось, напрыклад, Игар Жылін. Ён сам з Расеі. Прыехаў на Беларусь толькі ў 2009 годзе, каб кіраваць "ГроднаАзотам". Пабыў там некаторы час і перасеў на "Белнафтахім".
Выходзіць так, што стратэгічнай галінаю беларускай прамысловасці на вачах у грамадства даўно кіруе грамадзянін іншай дзяржавы. Ён мо і вельмі добры спецыяліст, з вялікім стажам, але ж ён не кансультуе, а вырашае лёс краіны, і наш з вамі лёс.
Гэта і ёсць так званы "эканамічны саюз".

Reply
+4 +
Olegh, ЯНАО, 14:11, 13.08

2 Iri, 13:55, 13.08
Выходзіць так, што стратэгічнай галінаю беларускай прамысловасці на вачах у грамадства даўно кіруе грамадзянін іншай дзяржавы. Ён мо і вельмі добры спецыяліст, з вялікім стажам, але ж ён не кансультуе, а вырашае лёс краіны, і наш з вамі лёс.
==========================================================
Уже давно практически нигде в мире не смотрят на гражданство специалиста. Со времен Ли Якоки уже ет в управлении такого понятия, как "хороший человек" или "гражданин страны". Есть функция (связанная с правами и обязанностями), которая должна быть исполнена. Поэтому собственник бизнеса определяет, готов ли он платить опреденную стоимость за исполнение определенной функции... И если готов, то нанимает того профессионала, кого посчитает более нужным, более адекватным...
А то, что не беларус управляет "Белнефтехимом" - не вижу ничего страшного... В свое время японцы копировали фордовские технологии, создавая собственный автопром... А потом спустя 30 лет в американский автопром пришел японец - Ли Якока, который по сути, перекроил автпром США. И он не консультировал, а управлял огромным концерном. И никто не верещал - "Как так, японец управляет национальным достоянием?"...

Reply
0 +
Andrey, 14:28, 13.08

Вас, как всегда, приятно читать. Буду нескромным и расскажу "национальный профиль" моей компании.
Итак, компания - американская (головной офис в Калифорнии), основной международный офис - в Швейцарии. У моего шефа (бельгийца по национальности) подчиненные: немец, француз, русский (я), англичанка. У меня подчиненные - канадец и австралийка. Соседним отделом руководит грек, у него в подчинении голландка, португалец и швейцарка. У голландки и португальца, соответственно, в подчинении по одному итальянцу и одному французу. Вот примерно так - хоть смейтесь, хоть плачьте...

P.S. Швейцары/-ки, безусловно, занимают вспомогательные должности. Дороговато "релоцировать" из-за рубежа секретарш.
P.P.S. На должностях уборщиц - румыны и поляки.

Reply
+4 +
Iri, 14:46, 13.08

Асоба таварыша Жыліна асабіста мяне цікавіць не таму, што ён крэпкі прафесіянал. Мяне цікавіць ягоная прафесія ў Беларусі. Ягонае, так мовіць, заданне.
Аніяк, як рэзідэнта, я яго не разглядаю (гэта каб было зусім зразумела).
Перачытаўшы артыкул "Беларусь «штормит» от войны российских кланов?", я толькі думаю, на каго з іх ён працуе. І што будзе далей.

Reply
+2 +
потемкин, 14:55, 13.08

Был бы Японец, или даже Американец может было бы и не убыточно?

Reply
+14 +
Михаил_И, 12:42, 13.08

Одним из обязательных условий членства в ВТО является выравнивание внутренних и мировых цен на энергоносители, электроэнергию и транспортные тарифы. Т.е., в самом скором будущем внутренние российские цены на нефтепродукты возрастут до мирового уровня. Соответственно, Россия не сможет продавать нефть-газ Беларуси по льготным ценам. Предыдущие договора теряют свою ценность, т.к. правила ВТО имеют приоритет над внутренними законами, договорами и т.д.

После этого всем станет понятно, что экономики РФ и РБ будут опущены значительно ниже плинтуса, зато нефте-, газо- и электроконцерны резко увеличат свою прибыль. Вот вам и ответ на вопрос "кому выгодно ВТО?".

Reply
+2 +
Andrey, 13:22, 13.08

Михаил, а Вы не задумывались, почему в США бензин примерно в три раза (!) дешевле, чем в Европе, а в нефтедобывающей Норвегии в полтора раза дороже, чем в Литве? Вроде как все покупают нефть по "мировым" ценам. Когда ответите на этот вопрос, поставьте себе минус в предыдущем посте самостоятельно!

Reply
0 +
Виталий, 9:56, 14.08

предлагаю в пример сша не приводить, это особая страна. с печатным станком и мощной армией несущей демократию в нефтедобывающие страны ))

Reply
+1 +
Olegh, ЯНАО, 14:29, 13.08

Предыдущие договора теряют свою ценность, т.к. правила ВТО имеют приоритет над внутренними законами, договорами и т.д.
=================================================
Михаил, а Вы точно про нормы ВТО написали? Ничего не перепутали?

Reply
+12 +
константин, 12:58, 13.08

Во всяком случае,тв рос. вчера издевалось над лукой по полной программе,делая из него клоуна.Никогда не посмели бы так издеваться ,скажем,над Януковичем,или Назарбаевым.Значит,можно.Кирдык ему,всем надоел...

Reply
-7 +
про, 13:36, 13.08

Россия даёт дешевое сырьё не нефтебаронам, а Республике Беларусь, то есть её народу. Если нефтяные воротилы хотят чтобы им отпустили цены, пожалуйста, но дешевой нефти пусть не просят - за неё белорусы отдали часть своей независимости.

Reply
+5 +
гугл в помощь , 14:17, 13.08

очень много беларусов разрабатывали эти месторождения нефти и газа многие и сейчас там
в совествие годы пачками ездили впрочем как и сейчас

Reply
+5 +
серега, 14:23, 13.08

стесняюсь спросить-вторую часть независимости за что отдадим? мыло с веревкой покупать или выдадут?

Reply
+3 +
Val, 15:15, 13.08

Подход простой: если отпуск цен означает их повышение, значит отпускаем. Вот если понижение, то значит отпускать цены никак нельзя, еще не время.

Reply
+6 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 15:26, 13.08

Белнефтехим хочет отпустить цены на бензин, чтобы вновь вызвать на себя возмущение общественности Беларуси и гнев Лукашенко?!
Ну они в натуре мазохисты!!!

Reply
+4 +
ВВ, 15:52, 13.08

Давайте сразу 5 у.е. за литр и все.

Reply