29 April 2024, Monday, 1:09
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 47
+36 +
речь не мальчика но мужа, 15:58, 6.08

а также посадить борт N 1 в Гааге вместе с пассажиром.

Reply
+97 +
Journalist, 15:58, 6.08

Да, политики в Брюсселе всегда полны хороших заявлений, но верные действия никогда не следить. Там никогда не будет истинным экономическим санкциям, потому что слишком многие компании делают деньги с торговли с Беларусью. Таким образом, экономическая ситуация имеет приоритет над нарушениями прав человека и диктаторского правления.

Что бы помочь, было бы немного меньше лицемерия из Брюсселя и более эффективного решения закончить режима Лукашенко.

Reply
+13 +
urry, 16:11, 6.08

Так доведите эту истину до Брюсселя !
Вы это можете !

Reply
+8 +
Murzilka, 16:29, 6.08

Очень жаль, но это так и есть!

Reply
+40 +
Джорик, 16:39, 6.08

Экономическая ситуация всегда имела преимущество перед нарушениями прав человека и т.п. Любое государство в первую очередь имеет свои интересы. А все заявления политиков о санкциях - это всего лишь словоблудие для поддержания правового и демократического имиджа. Европа введёт санкции только в том случае, если это будет выгодно ей или в случае, если ТНП будет представлять угрозу интересам Европы. Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Reply
+15 +
Инна, 16:57, 6.08

Как всегда: политики свое, бизнесмены свое. И как правило побеждают последние.

Reply
+20 +
cthsq, 17:19, 6.08

Политики может быть и хотели бы помочь, типа там санкции и прочее, но как сказал один чешкий гос. служащий, при министерсве торговли, который сильно хочет попасть на работу в РБ, "...мы же бизнесмены, мы в стороне от политики". Поэтому скажу вам честно, политики НИЧЕГО не могут сделать, потому что они уже не правят, они выполняют указания крупного бизнеса, который (как уже часто стало появляется в прессе) стал неподконтрольным и чхать хотел на законы и гос.органы. Тем более в США И ЕС!

Reply
+5 +
точка! к "cthsq, 17:19, 6.08 " , 18:20, 6.08

Вот этим всё и объясняется! И никуда тут не попрёшь! Так будет продолжаться ещё очень и очень долго! Надежды нет на улучшение нашего положения!

Reply
+6 +
мнение., 18:16, 6.08

Сколько нужно ещё играть в "кошки-мышки"? Значит, все слова - это пустой звук! А он вас всех (т.е.ЕС)чем-то устраивает!

Reply
+4 +
ака Вася Рогов, 22:56, 6.08

Отдельным комментаторам спешу напомнить о ситуевине в СССР: были внутренние конфликты, военное подавление народных волнений, без жертв не обошлось. РБ это конечно не СССР, да и ядрёного оружия у нас нету. Посему в случае любой жертвы среди мирного населения не помогут даже силы ОДКБ. Потому как в этом случае просто лупанут экономическими санкциями по кошелькам медвепутов + без проблем смогут отобрать олимпиаду в сочах, чм по футболу и тому подобное. Так что мировое сообщество весьма планомерно продолжает уничтожать коммунистическое мракобесие, которое поселилось на территории нынешнего постсоветского пространства, мирным путем.

И критиков прошу задуматься над следующим:
после мирного развала СССР и остатка тогдашник бюрократов у власти, которая сегодня ОПЯТЬ показывают свою абсолютную неэффективность, мировое сообщество (работая с отличными аналитиками перед распадом СССР и переманив львиную долю аналитиков в свои ряды после распада совка) продолжает уничтожать коммунистическую гадину.

Ярыми коммунистами на сегодняшний день остались лу и пу. При этом у них УЖЕ нету прибалтики в полном составе, Молдова УЖЕ поперла на коммунизм, Грузия УЖЕ отвесила знатного пенделя проплаченным-кремлядями "оппозиционерам", Кыргызстан УЖЕ объявил вне закона какого-то [финансируемого когда-то кремлядями] бакиева, Узбекистан вышел из ОДКБ.

И да, соглашусь с многими, что JUST A BUSINESS решает все вопросы. Не зря в Молдове так вовремя приняли антикоммунистический закон, не спроста Узбекистан вышел из ОДКБ.
Не спроста ООН принял резолюцию по Сирии проигнорировав право на табу со стороны кремлядей и пекин-ессосучат. Значит последние чинуши уже и не так сильны. Значит УЖЕ найдены рычаги оказания давления на путинский и китайский режимы.

Кроме того существует дополнительная ветвь в разделе сфер мирового влияния: китайская экспансия на север - в этом случае кремляди потеряют ВСЁ зауралье, а значит и ВСЕ основные нефтяные и газовые месторождения. 99%, что в этом случае сферы влияния в зауралье будут разделены между Китаем (35%), США (35%), Великобритания+ЕС (20%), (!) Канада (10%).

Проследите за происходящим в мире, поанализируйте. Нафантазируйте самый невероятный ход событий и можете смело говорить о нем с уверенностью в процентов 90.

Опер из народа.

з.ы. самый нафантазированный кусочек варианта событий - это независимая РБ объявившая ПОЛНЫЙ нейтралитет и зону свободную от всяких ядРЕных производных (оружие, АЭС и т.п.)

Reply
+3 +
gram, 23:36, 6.08

Предлагаю РБ - зона свободная от всех ЛУ..., младших, средних, старшего и, конечно, их подельников.

Reply
0 +
ака Вася Рогов, 7:33, 7.08

Поддерживаю.

Опер из народа.

з.ы. проанализировав голосование за предыдущий коммент (ака Вася Рогов, 22:56, 6.08 - -1 + ) могу сказать только одно: либо голосует школота не имеющая ни малейшего представления о совке, либо кремляди с ГаБнюками.

Reply
+3 +
Дмитрий, 8:29, 7.08

Так может пора сменить тактику? Если политические меры действия не возымели, давайте говорить о экономических способах борьбы. Зачем устраивать акции протеста около посольств РБ в Варшаве, Лондоне, Брюсселе и т.д.? Давайте протестовать у офисов тех фирм, что торгуют с режимом. Узнать список компаний покупающих нефть, удобрения, с/х продукцию у Лукашенко не сложно. Вот их и нужно заваливать медвежатами и ставить у их дверей поминальные свечи, что бы все местные жители знали, что эта фирма зарабатывает на смерти граждан РБ.

Reply
+75 +
Алексей, 16:18, 6.08

Вот честно говоря, даже лень уже открывать такие статьи. С заявлениями о санкциях в Европе говорят все кому не лень с завидной периодичностью, но это все чаще всего так и остается только заявлениями. Господа из Евросоюза, сделайте же наконец что-то стоящее!!!

Reply
+13 +
878, 17:23, 6.08

Алексей 16 18 6 08

Евросоюз действует в рамках правового поля, ну не может он действовать иначе и давить на бизнес. Ну не в Беларуси они живут, где все можно. Ей богу стыдно иногда за соотечественников.

Reply
+15 +
Немец, 18:30, 6.08

"в рамках правового поля, ну не может он ... давить на бизнес"

Прежде всего, чтобы спасти Евро мы нарушаем законы. Даже фундаментальные законы ЕС. Каждый день.

По закону, комиссия ЕС имеет кучу инструментов, чтобы давить на бизнес. Более легко, если бизнес идет из-за пределов ЕС. Еще более легко, если бизнес идет из страна, которая даже не является членом ВТО. И они используют эти инструменты каждый день, также против крупных игроков, таких как Microsoft или Газпром. Против беларуской текстильной промышленности например, есть регулирующие меры, уже 20 лет.

Так что, если действительно есть политическая воля, все это является вопросом нескольких дней.

Reply
+10 +
belarus.in.europe, 18:44, 6.08

Вполне можно, и есть примеры -Иран - "давить" на бизнес в рамках правового поля.
Пройдя по всем процедурам, четко прописав как конкретно и что конкретно и с какого числа. Не впопыхах, спокойно ввести эмбарго на торговлю с Беларусью конкретными товарными позициями, например с 1 янваоря 2013 года.
Для того и существоует "правовое поле" чтобы добиваться своего законными и прозрачными методами. Бизнес не пострадает, он успеет подготовиться.

Бизнес - нормальный, не спекулятивный, даже выиграет, избавившись от нечистоплотной ценовой конкуренции.

Reply
+9 +
Мiхаiл Р., 18:26, 6.08

Вот и получаем:
- Мы сидим и ждем когда нам Демократию на блюдечке принесут
- Европа ждет когда же НАРОД Беларуси перестанет ждать, что б ему помочь

Только Европа (на мое субъективное мнение) имеет представление после какой пройденной черты помощь беларусам будет на самом деле в помощь, а не выкинутые "деньги".
А вот беларусы, что каждый по отдельности, что все вместе, не задумались еще - где та черта, до которой можно еще ждать? Да и нужно ли ее (черту) ждать, если она, и слепому понятно, неминуемо придут?!

Reply
+4 +
ака Вася Рогов, 7:40, 7.08

Михаил,

многие белорусы не задумываются о том, что:
- начальник на заводе ОДИН, а рабочих много;
- любой совместный акт неповиновения (забастовка в любом виде) поставит начальника на колени;
- жители городов могут защитить себя устроив осаду кабинета председателя исполкома, а параллельно и осаду его жилища (без проникновения);
- можно уничтожить этих лукашистиков морально.

Никто не хочет шевелиться, оправдываясь тем, что "ничаво ты низробиш и нидаб'ешся". И даже не вспоминают старую народную мудрость "один в поле не воин". ТОЛЬКО ВМЕСТЕ.

Опер из народа.

Reply
+18 +
кастусь, 16:31, 6.08

у мяне выклікае смех заявы палітыкаў Эўразвязу. Ды пляваць ён хацеў на ўсе вашы папярэджанні. Са злачынцамі не так гавораць!

Reply
+32 +
Хаус, 16:33, 6.08

Посол работал 7 лет в Беларуси. Не может быть, что правительство республики зная "о его подрывной деятельности" столько лет закрывало на это глаза. Считаю, во всем виноваты детские игрушки. А вот игры наших взрослых дядей опасны для страны.

Reply
+48 +
Bujhm, 16:42, 6.08

Большинство белорусов все устраивает, а тех кого не устраивает- молчат,либо по кухням шушукаются. Так почему Европа в ущерб своей выгоде должна бороться за нашу свободу и демократию.У нас борцов можно пересчитать по пальцам, да и те на 80% женщины: Радина,Халип,Калинкина,Положанко, ну еще Украинки немного помогли.Европейцы и так сделали во много раз больше , чем белорусы сами.

Reply
+20 +
urry, 17:45, 6.08

А что собственно сделали ? Во много раз больше ?
Визовые санкции ввели , которые сами же и не соблюдают .
А фактически валютную поддержку режима Лукашенко увеличили вдвое .
Что диктатор и воспринял как одобрение своих действий .
Так вот европейцам не надо бороться с диктатурой .
Пусть поддерживать прекратят .
И тогда народ сам с ним вопрос решит

Reply
+63 +
свой среди чужих, 16:49, 6.08

Для начала перестаньте пропускать в Литву и Польшу гэбэшные машины, а так же машины родственников гестповцев. Если надумаете, могу подсказать номера и фамилии. Зодно проследите к кому они там ездят. Это тоже могу подсказать, но может и вы что-то сделаете для безопасности своей страны.

Reply
+21 +
факт, 17:54, 6.08

И пусть посмотрят, в дополнение к выше сказанному, сколько денег в литовских банках, запрятано этими родственниками гестаповцев, тщательно скрываемые от своего пахана с зачосам.

Reply
+14 +
derby, 17:36, 6.08

Интересно, а насчет шведского посла наш хитрозачесанный сам додумался или путинские медведики подсказали???

Reply
+24 +
Факт, 17:40, 6.08

Высылка посла Швеции из Беларуси является «необоснованной и неоправданной»
========================
Господа, вы хотите увидеть обоснованность и оправданность в действиях сумасшедшего!?!?!?
Уже давно нудно собрать международный консилиум психиатров и выставить диагноз мозаичному самозванцу.
Или будет стыдно за то,что столько лет пытались объясняться с ненормальным пациентом и ждали от псих. больного понимания?

Reply
+18 +
Трыніці якая з матрыцы, 18:13, 6.08

Усё больш нармальных людзей пакідае Беларусь.При гэтым, удзельная вага дэбілаў застаецца ранейшы.Аднак якасць дэбілаў становіцца ўсё вышэй. Бо з кожным днём ўлада заможных клас дэбілаў пераконваюцца ў адсутнасці канкурэнцыі. Дэбілізм культывуецца афіцыйнымі СМІ і з'яўляецца адметнай рысай ўнутранай і знешняй палітыкігосударства галоўным натхняльнікам дэбілізм і безумоўным лідэрам сярод дэбілаў з'яўляецца ТНП АРЛ, былы пацыент Магілёўскай псыхіятрычнай бальніцы (якую, "дарэчы" ліквідавалі. На яе месцы зараз пустэча).Дэбілізм пры падтрымцы дзяржаўнай улады прагрэсуе гипертрофируясь ў свядомасці кожнага дэбільнай прадстаўніка. У выніку крытычная маса дэбілаў павялічылася да такой ступені, што афіцыйная прапаганда дэкларуе і пазіцыянуе дэбільнай разумовай нармальна, а нармалёвасць разумовай адсталасцю. Такім чынам адбылася інверсія нормы нармальнага стану свядомасці ў асобна ўзятай краіне.
Я заклікаю навуковы свет больш уважліва паставіцца да дадзенага феномену. Апісанае з'ява можа несці не толькі навуковы цікавасць ,але і пагрозу бяспецы Еўропе, і магчыма ўсіму свету.

Reply
+30 +
belarus.in.europe, 18:18, 6.08

Евросоюзу давно пора вводить жесткие экономические, а если не поможет-военные санкции. И дело не втом, что это нужно нам-белорусам. Режим Лукашенко - прямая угроза Евросоюзу.

Уже:
По примеру Лукашенко, видя его безнаказанность, пошли Путин и Янукович. Надо ли напоминать, что Россия - ядерная и богатая (нефтью-газом) страна и какие последствия для Европы (Польше-особенно) будут, если Россия вернется с тоталитаризму. Еще короче: не было бы лукашистского режима в Беларуси - не было бы путинского в России - были бы ЖИВЫ КАЧИНЬСКИЕ !

Будет:
Островецая АЭС - источник шантажа, Литве в первую очередь.

Евросоюз, режим Лукашенко нужно СРОЧНО уничтожать, это нужно не только белорусам, но и ВАМ.

А белорусы помогут, мы хорошие исполнители, нам лидер нужен - так станьте нашим лидером !

Reply
+16 +
сяргей-паляшук, 18:38, 6.08

Давно пора ! Уверен эффект будет ! Максимум через пол-года ! И перестаньте на Западе слушать лоббистов лукашенко на Западе разного рода милинкевичей, стужинских, мельянцовых, пикуликов . Чаусов неожиданно затих... Этим людям не нужен результат--- ИМ ВАЖЕН ПРОЦЕССС ! А пока будет "процесс" -- будет в кармане и финансовый интерес...Зайдите на сайты: почитайте речи милинкевича с мая 2008 по январь 2009 ... Даже политически неактивному человеку всё станет ясно КТО ОН ТАКОЙ !

Reply
+20 +
Ру, 18:57, 6.08

Европа может убрать Лукашенко за 3-6 месяцев, но не убирает, вопрос ПОЧЕМУ!

Reply
+11 +
Немец, 20:12, 6.08

Я думаю, ответ прост и, извиняюсь, звучит как ваш ник: RU.

Reply
+5 +
Кремль, 20:44, 6.08

Спроси у русских

Reply
+1 +
Светлана, 19:58, 6.08

Точно также, как Россия могла убрать генерала Дудаева,увы им всем чинушам выгодно давить чей-то народ, денюжки- душу и ум сжирают.

Reply
-2 +
мат, 20:07, 6.08

Захаревич С. С. в книге БОСФОРСКИЙ ПОХОД СТАЛИНА делает вывод что Гитлер начав войну на востоке спас Европу от сталинского готовившегося порабощения. Может люди просчитывающие на семь ходов вперед рассчитывают что луй станет какой то причиной распада или ослабления российско- путинской диктатуры?

Reply
+1 +
шах, 22:37, 6.08

Захаревич СС знает о том, что перед этим Гитлер полностью оккупировал будущую "спасённую" Европу) И те немногие кто остался не под Гитлером смотрели на Сталина с надеждой - пусть хотя бы мемуары Черчиля прочтёт...историк. Хотя, это ничуть не обеляет Сталина в его преступлениях....

Reply
+10 +
кузьмич, 21:51, 6.08

Луку убрать легче чем стакан воды выпить. Но кому то этот полудурок выгоден. А наш народ терпит, а те кто вьются возле власти, они не торопятся, следят чтоб момент был не упущен, и с цыгана бабла побольше состричь и чтоб во время свалить. Это не косается дятлов из гэбе и др. силовых структур.Все из них, кто ниже полковника попадут под раздачу.Ну как я смогу смолчать,если пьяный мусор майор, сосед по гаражу , хвастался победами 19.12.10.конечно и он пойдёт агрогородки поднимать.И таких тысячи, таких зачисток со времён Сталина не было, ... ну а что делать ,прощать уродов? Дожить бы, я то хоть сейчас под ружьё, хотя калаша уже лет 35 не держал.

Reply
+6 +
Фридрих фон Хайек, 22:15, 6.08

Для ЕС Беларусь - вопрос номер сто сорок семь. И без нее головной боли хватает: Греция на грани выхода из еврозоны, банки Испании впитали выделенные миллиарды, как песок воду, Италия на подходе, проблемы с миграционной политикой, высокие цены на нефть, Ливия на юге, Сирия и Иран на юго-востоке... по большому счету, удивительно, что они вообще проявляют какую-то активность в отношении Беларуси, которая, кстати говоря, мирных граждан десятками тысяч не расстреливает, как это делает Асад, а исправно поставляет растворители для европейских моторов. Издалека наши проблемы кажутся до смешного незначительными. К тому же Европа уже наверно отчасти смирилась с тем, что Беларусь де-факто находится в сфере интересов России.

Reply
+7 +
patriot, 22:26, 6.08

Свиных, это твоя деятельность и твоего хозяина направлена на разрушение отношений Беларуси со всеми цивилизованными странами. Мерзавцы.

Reply
+5 +
santur, 22:52, 6.08

Вам надо добавлять к словам нарушения прав человека и ограничение демократии также грубое нарушение Конституции ,взятых на себя обязательств ООН по правам человека и заключенным, а также остальных международных договоров которых не соблюдает и нарушает режим,а их много .Вот тогда это уже не вмешательство и давление на ,как любит трактовать БТ и АГЛ,а правомерные действия по препятствию всем этим нарушениям. ``

Reply
+2 +
злючий котяра, 7:08, 7.08

Евросоюз! У вас столько возможностей, столько рычагов для того
чтобы как следует прижать болезного, что при желании их использовать
давным-давно этот вопрос, как наказать недоумка, сегодня даже не
поднимался бы!
А вы всё тяните с этим решением, мусолите одно и тоже, нет чтобы раз
и навсегда перекрыть все каналы и разные сообщающиеся сосуды между
нашей Страной и вами. Хватит включать дурку или делайте хоть что-то,
или не занимайтесь сотрясанием воздуха! Не ищите олухов, - их здесь нет!

Reply
+1 +
ШОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, 8:43, 7.08

Дасталi,хопiць гаварыць,-уводзьце нарэшце!Ад вашай гаварыльнi нiчога не памяняецца.

Reply
0 +
Alessio Tacchinardi, 10:35, 7.08

Вице-президент Европарламента: Возможны экономические санкции ....

Да вводите же уже скорей!!! Или еще не все нефтехранилища заполнили дешевой нефтью? .... Просидели 18 лет в ж*** ...и еще.... эконом. санкций выдюжим.

Reply
0 +
Вадим, 10:51, 7.08

Беларусь в каменный век уходит всё дальше... Лукашенко колхозник, а не дипломат.

Reply
0 +
Беренд., 11:03, 7.08

Наши многотысячные голоса и возмущение должны знать в Брюселе, МЫ должны больше писать туда и не просто просить,
а требовать жёстких экономических санкций, требовать того, ЧТО принесёт результат. Это возможно.

Reply
+1 +
Матушка, 11:07, 7.08

Яцек, у тебя есть Родина. Ты - счастливый человек. У нас её подменяют сказками о пятистах долларов зарплаты.Будь человеком, забей на политичечкие амбиции, помоги чем сможешь. Белорусы в долгу не останутся.

Reply
0 +
бел., 11:42, 7.08

Я не совсем понимаю, если АГЛоед неадекват, то его надо схватить и лечить и не надо раздувать непонятной возни с этими санкциями. Все бы уже давно жили спокойно, если бы соответственно своему диагнозу выступал бы каждый.

Reply