3 May 2024, Friday, 22:44
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 27
+41 +
Джан, 14:56, 12.09

Да, Ирина, удалось все-таки КГБ расколоть оппозицию......А вполне можно было консолидироваться для продвижения БОЙКОТА.....Но после 23 сентября будет 24 сентября........Надо заняться дальнейшей работой....

Reply
+19 +
Зая, 20:42, 12.09

Оппозиция расколота не сейчас ,а уже давно. Сейчас просто стало видно какая именно оппозиция хрюкает у корыта лукашенко.
Те кто пошёл на выборы те и предатели

Reply
+6 +
БА, 21:35, 12.09

Как к Вас всё просто.Белое и чёрное.Оппозиция, она ведь и оппозиция, потому что люди мыслят не стандартно.И видят ситуацию по разному.А судить нужно за подлость и предательство.Очевидное ,неоспоримое.Я имею ввиду моральный суд.В главном ведь расхождений нет-вся оппозиция за восстановление законности

Reply
+3 +
z, 7:33, 13.09

А это не предательство когда в тюрьмах издеваются над политзаключёнными,дашкевичу добавили ни за что ещё год,идти на выборы и играть в этом спектакле .Помогать лукашенко разыграть мировое сообщество,разве это не предательство?

Reply
+62 +
минчанин, 14:59, 12.09

Народу Беларуси очень сложно вырваться из когтей Диктатора и , очень уж многочисленной , своры холуёв. Поэтому такая надежда на помощь Европы и США.

Reply
+62 +
Сколько можно???, 15:10, 12.09


Выборы уже ТЕПЕРЬ ДО ГОЛОСОВАНИЯ нужно признать НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.
Сколько можно наблюдать за фарсом, чтобы их потом в очередной раз не признать???

Reply
+61 +
Похерович, 15:16, 12.09

Не осталось МОРАЛЬНЫХ лидеров НИГДЕ. Везде АМОРАЛЬНАЯ и ПРОДАЖНАЯ сволота - вот и весь сказ!
А очевидный рецепт избавления от мозаичного эти аморальные "лидеры" боятся даже произнести вслух.
Прекратили бы поставки бензина хоть на месяц, то луя бы московские пауки в момент бы схавали, и даже не поперхнулись бы.

Reply
0 +
Kostushko, 3:33, 13.09

Prosto v tochku,

Reply
+37 +
Факт, 15:26, 12.09

"А сейчас в Европе нет лидеров. Да и президентом США в то время был Рональд Рейган, что значительно облегчало борьбу с восточноевропейскими диктатурами."
=========================================================
Это и есть суть происходящего в мире. Именно поэтому диктаторы крепнут и размножаются.

Reply
+10 +
нашчадак рэвалюцыянера, 21:25, 12.09

а можа не там корань пытання?
можа трэба знiшчыць раба унутры сябе?
пакуль не вылюднеем, пакуль не будзем змагацца i помсцiць ворагам сапраудна, на справе, а не языком па зубах, пакуль не будуць мусара i гэб"ё баяцца пальцам крануць актывiста да туль нас будзе чакакць лёс габрэяу , толькi iх гналi атаусюды, а нас, патрыётау са сваёй уласнай краiны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
+25 +
Виктор, 15:27, 12.09

Надеяться на Европу и США, а самим только шевелить пальцем по клаве - утопия. Есть идея с помощью воздушного змея делать свою рекламу, а главное не одиночки а сотни вместе во всех городах - вот какая сила....

Reply
+27 +
Dima, 15:30, 12.09

На этих "выборах" будет альтернатива: либо выберешь холуя, либо... холуя! Поэтому все
будет "чисто и прозрачно"- пусть наблюдают! Прикольно будет, если эти "выборы" признают!

Reply
+1 +
Dbn, 0:53, 13.09

Идея хорошая, но это не к чему не приведёт. Ситуация такова, что без столкновения уже не изменится. И столкновение это будет болезненным. Без помощи извне может быть лишь много крови и более ни чего.

Reply
+55 +
ЯДвига, 15:40, 12.09

Позиция Ирины, на мой взгляд, верная и предельно ясная. И то, что она совпадает с позицией посетивших ее гостей, - конечно, отрадно. И, видимо, людей, которые думают так же, на Западе хватает. Но беда в том, что толку от этого немного. Не уверена, что нынче можно требовать "моральности" от глав государств. Вернее, требовать-то можно, но ситуация изменилась: за каждым из них маячат очертания "золотого тельца", то есть бизнеса, вложившего в них деньги. Они-то и являются цементом, скрепляющим неявную дружбу нашего режима с Европой. И не думаю, что бизнесу нужны на руководящих постах в своих странах моральные личности. Да и, в целом, мир стал жестче, люди больше ценят собственное благополучие, не хотят его лишаться, и им ни к чему беспокойство. Поэтому, мне кажется, мы можем расчитывать больше на моральные личности среди общественных деятелей, среди людей творческих, среди ученых, да и просто среди обычных граждан, которые давят на самую главную болевую точку любого общества - совесть. А еще, наверное, было бы здорово "переманить" на свою сторону часть зарубежного бизнеса, для которого наша страна представляет интерес, и которому гораздо выгоднее было бы работать с демократической Беларусью.

Reply
+8 +
Влад из России, 19:35, 12.09

Сейчас заметил - а Вы профессиональный журналист, однако.
Люди стучат по клаве, а вы пишите ...
:-)

Reply
+18 +
ЯДвига, 20:33, 12.09

Хорошее у Вас зрение. :)) Но люди не просто стучат по "клаве", они высказывают свое мнение.

Reply
-1 +
Timo, 16:04, 12.09

О "кандидатах" и "немножко девственницах" - отличное сравнение.
Но что такое Беларусь по сравнению с СССР, Варшавским договором? Так что сравнивать те времена и лидеров с теперешними не корректно. В настоящее время в отношении Беларуси Рейган, Коль, Меттеран делали бы приблизительно то же, что Обама, Меркель, Саркози или Олланд.

Reply
+29 +
пенсионерка, 16:12, 12.09

Браво, Ирина! Вещи надо называть своими именами, а не разводить дипломатический политес. У нас уже нет ни сил, ни времени lдальше терпеть в стране этот нарастающий маразм. А ведь будет еще хуже, ибо ресурсы иссякают, диагноз прогрессирует, да и приспособленцы адаптируются к гнилой среде. Надо кричать во все горло: SOS! SOS! SOS!

Reply
+6 +
маня, 18:35, 12.09

что ж мешало умникам консолидироваться в 2010 году???? почему то, что тогда к единому мнению не пришли - это ну....ошибка. а в 2012 году оппозиционер оппозиционера же и тыкает носом.... вот пока будет все так....будут такие и выборы, и кандидаты в кандидаты....

Reply
+3 +
Михась, 20:13, 12.09

Ничего писать не хочется- увы, моральные уроды правят бал.В принципе я тоже живу не так уж и плохо и могу лицемерно отмолчаться.Мне чего, модер, больше всех надо?

Reply
+7 +
просвет., 21:09, 12.09

А, собственно, так и отмалчивается подавляющее большинство даже тех, которые всё видят, всё абсолютно адекватно понимают. Среди них много таких, которые и живут не очень хорошо, и денег дефицит в бюджете у них, но считают, что лучше отсидеться-отмолчаться, нежели каким-то образом митинговать и проявлять недовольство - они уверены, что слишком мало что зависит от них, а попасть в каталажку - перспектива не из приятных. Очень многие просто не видят выхода! Потому и инертность. Приходилось разговаривать с такими, а в ответ:"А что ты сделаешь? Власть и её приближённые всегда и жили за счёт народа, и гребли всё, что можно - для себя только, очень мало заботясь о простых людях". Инертность от бесперспективности.

Reply
0 +
Александр, 23:01, 12.09

Наверно многие живут у нас "не так уж плохо", им что, больше всех надо?

Reply
0 +
кино-театр, 1:46, 13.09

Михась. Помните из детства сказку -"Аленький цветочек" Аксакова.На современно языке уродов в ней,тоже хватало и балом они правили до времени. Заколдованному юноше вернуть человеческий облик смогла,только- самоотверженная ЛЮБОВЬ.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок..:))))
зы.если что не так-простите.

Reply
+2 +
я, 20:46, 12.09

Какая умница и красавица Ирина. Хоть кто то донёс до представителей ОБСЕ правду о происходящем в стране.

Reply
0 +
skorpion, 21:37, 12.09

Я вам сочувствую. Но вы проигравшая сторона. Не будем заниматься разбором полетов. Но и в учителя вы не годитесь.

Reply
+2 +
Федор, 23:22, 12.09

ЯДвига, 15:40, 12.09 - +40 +
А еще, наверное, было бы здорово "переманить" на свою сторону часть зарубежного бизнеса, для которого наша страна представляет интерес, и которому гораздо выгоднее было бы работать с демократической Беларусью.

Очень хорошая и своевременная идея. Я дуамю, тем, кто сейчас вынужден жить в Европе по понятным причинам, стОит заняться этим.

Reply
+8 +
Лена, 0:20, 13.09

А Вы не подумали о том, что за 18 лет приближенные вырастили своих детей, дали им хорошее образование за границей, устроили на хорошие должности в европейских структурах? Да и бизнес тоже им построили там же. Вот они и лоббируют интересы приближенных.

Reply