4 May 2024, Saturday, 12:18
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 51
+63 +
дед талаш.., 14:53, 21.09

А.В. с какого перепугу решил что нам нужны выборы!!!))
хватит водить за нос народ!!!!!
ИМПИЧМЕНД..!!!И БАСТА!!
вот и весь выбор...! и готовьте себе место на свалке истории...!!))) а не у корыта..

Reply
+30 +
VALKYRIJA, 16:16, 21.09

Теперь осталось найти тех, кто осуществит процедуру импичмента...
А идею, думаю, одобрит большинство...
Ещё больше поддержит штурм Дроздов...

Reply
-16 +
Миша, 17:22, 21.09

Вы определитесь. Или импичмент или штурм дроздов? Если второе, то причем здесь импичмент, вам никто не мешает сделать это прямо сейчас, а не строчить комменты. Только я не уверен чьей крови больше прольется. И так в стране море крови. Каждый день самоубийства , убийства. Все думают как стране избежать кровопролития в будущем, а вам не нужны действительно свободные выборы, сразу резню подавай.

Reply
+15 +
VALKYRIJA, 17:53, 21.09

Я говорю об предпочтениях народа, а не об своих...
И, если не разбираетесь в юридических процедурах, то нечего строчить коменты... Ответьте, КТО можен инициировать СЕЙЧАС импичмен?...
И КАКИЕ юридические шаги вообще могут предпринять граждане Беларуси?
Заодно ответьте себе, почему в стране столько самоубийст и убийст? Я не говорю о последствиях после избиений "правохранителей" - пример Кристина Шатикова!!!
Наверно оттого, что у нас много демократии..

Reply
+4 +
Миша, 19:10, 21.09

Импичмент это демократическая процедура которую инициирует парламент (на сколько я знаю), которого в стране нет. Поэтому таких людей вы не найдете. И эта идея, которую, как вы говорите, поддержит большинство, мертва еще не родившись.
Вы спрашиваете: КАКИЕ юридические шаги вообще могут предпринять граждане Беларуси?. Ответ: На практике никаких. Нам нужно склонить диктатора к честному подсчету голосов как это было в Чили.
"
На плебисците 5 октября 1988, как показали подсчеты, около 55 процентов избирателей отдали свои голоса против диктатора. Выступая по радио и телевидению, Пиночет оценил итоги голосования как «ошибку чилийцев», однако заявил, что признает вердикт избирателей и будет уважать результаты голосования.
"
Дальше суды и тд и тп. Я за подобное развитие событий. А вам нужна сразу кровь?

Reply
+6 +
VALKYRIJA, 20:04, 21.09

Очень хорошо! Вы сами ответили на свои вопросы. Парламента НЕТ, который мог бы быть инициатором... Могу напомнить, что пока ещё есть закон о референдуме, но не вижу ни политических сил, ни механизмов, которые переиграли б лукашистов... Всё упирается в силовые структуры...
Теперь подскажите - КАК заставить властьпредержащих подсчитать честно голоса? Надзеюсь, Вы понимаете, что дело не только в наших властях?... что кукловоды находятся в кремле и на Лубянке...
Только полная протестная солидарность народа могла б развязаць правовой "узел"... Вы верите, что народ готов к такой солидарности? Эти незнАчимые выборы ВСЁ показали...

Reply
0 +
ха-3-раза, 1:01, 22.09

Пока будете все валить на "кукловодов в кремле и лубянке" ничего не изменится. Либо с ними надо договариваться, либо самим что-то делать (а не заваливать форум комментариями). И "третьего" пути просто не существует. "Революционный переворот" - невозможен в силу причин, указанных еще Лениным ("верхи" - не хотят, "низы" - не могут)...

Reply
0 +
Vic, 1:18, 22.09

Миша, 19:10, 21.09 Человек предполагает, а Бог располагает.

Reply
0 +
ggg, 3:39, 22.09

А Вы верите в свержение власти диктатуры в Беларуси демократическим путем?
Ну, тогда Вы, извините, .... не совсем умный человек.
Извините, фраза "нам нужно склонить диктатора к честному подсчету голосов..."
Вам что, десять лет?

Очень похоже, особенно по незнанию истории.
Пиночет скрутил голову коммунистам, бешено рвавшимся в Южную Америку с подачки советского союза, и надолго освободил ее от коммунистической заразы. И большинство населения его поддерживало. А когда перестало - он ушел.

А Вы боитесь крови? Кровь крайне нежелательна в любом случае.
Но это будет НАША кровь. А уж потом - их.


Reply
+3 +
Миша, 17:07, 21.09

а чем вас не устраивают действительно свободные выборы? Ведь их итог будет такой же как при ипичменте.

Reply
+3 +
VALKYRIJA, 20:14, 21.09

Я за свободные выборы и против крови... только покажите мне механизмы проведения таких выборов, покажите политические силы, которые готовы к такому ходу событий...
Я готова сама стоять на улице и разъяснять людям (что я уже делала), какие последствия их ожидают, так как будут положительные и отрицательные моменты для их жизни... и люди должны знать ПРАВДУ...
Только мне не хочется вместо агитации сидеть на сутках...

Reply
+36 +
netreader, 14:57, 21.09

А ведь шикарный был бы ход, если бы и наблюдатели ОБСЕ "снялись" с "выборов" - наблюдать уже нечего...
Особенно после сегодняшнего заявления БХД, ОГП, Рады и др..

Reply
+17 +
АГЛ о бля, 14:58, 21.09

Осень в Бела Руси
Потухло зарево багряного заката
Над белорусским топким болотом…
Тополя стоят огромными колоннами
Дремлющих деревьев тенист шатер…
Суровый свирепый задумчивый взор
Бездушного праздного ума тирана.
Слева направо бегущий пробор-зачос
Из десяти седых волос…
Очень грустны сумрачные дни и ночи
Безвучной холодной диктаторской осени…
Земля полна луной и цели никакой…
18 лет прошло томительных и скучных.
В тиши я слышу голос сипатый и глухой.
Больше не верится в его стенающие звуки
О некой выдуманной им "Пятой колонне"…

Reply
+17 +
дина, 15:00, 21.09

Точно так , здесь и наблюдать нечего и наблюдателей пригласили , чтобы потом денег поклянчить, хотя и так в долгах, как в шелках.

Reply
+8 +
z, 15:02, 21.09

А ОГП перед тем как учавствовать ничего не должны были потребовать?

Reply
+9 +
МВФ, 15:05, 21.09

Толику зачет.

Reply
+2 +
protolik, 15:20, 21.09

А где толик был до 15 сентября? Наверное, к зачету готовился?

Reply
+21 +
urry, 15:24, 21.09

Спасибо Анатолию Лебедько . За то , что назвал вещи своими именами .

Reply
+4 +
Пожалуйста! URRY !!!, 18:18, 21.09

либедька сам уже давно вещь! но пока неизвестно только -- ЧЬЯ ЭТА ВЕЩЬ !!!

Reply
+5 +
Хулиган, 18:21, 21.09

До него "вещи своими именами" называли многие,те,кто был за бойкот с самого начала,а вот Лебедька как раз долго упирался,выбирался,выступал,участвовал и т.д. И вот,наконец,то ли Толя поумнел,то ли Толя держит нос по ветру.

Reply
+7 +
АГЛоед, 15:24, 21.09

Месяц зеркальный плывет по лазурному небу.
Полевые травы увлажены вечерней влагой…
Речи сипатого по ТВ отрывисты и хамоваты
О некой такой сякой пятой колонне…

Reply
+7 +
бел., 15:25, 21.09

Анатолий Лебедько отметил, что ОБСЕ перед тем как приезжать в Беларусь для наблюдения за "выборами" должна дать белорусским властям домашнее задание – приведение белорусского законодательства к стандартам ОБСЕ и освобождение политзаключенных. По его мнению, власти пойдут на это, так как Европа больше нужна Минску, чем Минск Европе. "Мы не требуем себе каких-либо преференций, мы требуем вернуть в страну свободные выборы", - сказал он.

- - -

Но всё таки мы требуем политической последовательности от ЕС!
А то много ведут себя как торгаши..

Reply
-6 +
МВФ - воровской общак, 17:25, 21.09

МВФ спонсировал предвыборную кампанию Лукашенко
======================================================
Кто поставит вопрос о признании МВФ преступной организацией, финансирующей преступников.

Reply
+5 +
Общак для "бел" и "МВФ...", 18:15, 21.09

Ваш разговоры в пользу бедных! Расчёт на идиотов! Только один умный коммент - это ЯДвиги! Учитесь!

Reply
-3 +
Факт, 18:35, 21.09

Ты бы ещё сказал: "А ещё шляпу надел!". Вот уж, действительно, довод идиота.

Reply
+3 +
Шляпа - Фкту, 19:08, 21.09

На что шляпу надеть если башки нет? А идиотов замечено немало, Общак прав!

Reply
+2 +
я, 5:31, 22.09

Они не идиоты.Они ОГПисты и тролли

Reply
+5 +
Не факт, 20:07, 21.09

Шляпу на плечи не наденешь! Общак прав!

Reply
+10 +
леонид4624, 15:39, 21.09

Из данного заключения можно сделать следующий вывод--когда лукашенко говорил о деньгах опозиции он говорил о себе--и откуда они пришли--както перед камерой показывал бланк поступления денежных средств--в дальнейшем это помогло луке провести манипуляции в сознании народа и получить те результаты которые мы имеем сей час---то есть ререложить ответственность на весь народ--и это у него с успехом получается---пример--бесплатное дарение земли--и посмотреть на каких условиях это делается мне вам говорить не надо

Reply
+8 +
Стас., 15:50, 21.09

Вот вам и цивилизованный мир, яуропа! Бабло решает всё! И не важно диктатор. демократ, все думают о выгоде! Так что господа пора снять уж розовые очки! Если сами не оторвёте свою жопу от тёплых диванов и о себе не подумаете, то этого за вас никто делать не будет! Если это вам не нужно, то это не нужно ни кому!!!

Reply
-7 +
олег, 15:50, 21.09

Переживает, бедный, что ему в 2010 не перепало столько! А то бы он.......Ух,что было бы!

Reply
-24 +
Как то так, 15:52, 21.09

А с кагого перепугу ОБСЕ должна давать какие то домашние задания суверенному государству. Или Вы уже не суверенные. Тогда вопрос - а к чему понты?

Reply
+18 +
сансан, 16:04, 21.09

А с каких это пор хунту можно назвать суверенным государством??!

Reply
+2 +
dmi, 16:24, 21.09

АГ ну не смог отдать долг за свои выборы,вот и понеслось.

Reply
+13 +
ЯДвига, 16:38, 21.09

"Лидер ОГП заявил о необходимости прекратить наблюдение за белорусскими "выборами" со стороны ОБСЕ. По его словам, отчет о "выборах" в стране можно сделать, находясь в Риме или Вильнюсе и не приезжая в Беларусь".
---------------------------------------------------------------------------
Цинизм Лебедько поражает, поскольку наблюдатели ОБСЕ в Минске намного уместнее, чем фамилии "спикеров" ОПГ в избирательных бюллетенях. "Лидер ОПГ заявил о необходимости прекратить наблюдение за "белорусскими выборами со стороны ОБСЕ?" А какого же черта он не заявил о необходимости прекратить баллотироваться со стороны "оппозиции"?
--------------------------------------------------------------------------------
"Анатолий Лебедько отметил, что ОБСЕ перед тем как приезжать в Беларусь для наблюдения за "выборами" должна дать белорусским властям домашнее задание – приведение белорусского законодательства к стандартам ОБСЕ и освобождение политзаключенных".
---------------------------------------------------------------------------------
Ну, да, проще простого - "раздавать домашние задания" европейцам! А почему же Лебедько "со товарищи" до того, как выдвигать свои кандидатуры в "палаточники", не выполнили сами это домашнее задание, и не потребовали решительно и жестко освобождения заключенных, как обещали, и внесения изменений в родимое законодательство о выборах?
-------------------------------------------------------------------------------
"Мы не требуем себе каких-либо преференций, мы требуем вернуть в страну свободные выборы", - сказал он.
---------------------------------------------------------------------------------
Господин Лебедько! Отчего же вы требуете возвращения свободных выборов у европейцев, а не у Лукашенко с Еромошиной? Фамилии ваших партейцев до сих пор украшают избирательные бюллетени, а вы на голубом глазу начинаете качать права у Европы! Неужели не стыдно? А, вообще, это - классический прием отвести внимание от себя, переложив вину с больной головы на здоровую! Между прочим, МВФ не финансировал избирательную кампанию Луки напрямую, а кредитовал страну под реформы, в отличие от безвозмездно поддерживающей наш режим России. И он не мог заставить нашу верхушку потратить деньги, согласно условиям. А вот то, что вы стали вдруг обличать ни с того, ни с сего Европу, заставляет предположить, что у вашей партии что-то не срослось с оплатой западными структурами участия ОГП в избирательном фарсе. Не все обязательства выполнили, что ли?

Reply
+3 +
GreatBelarus, 17:02, 21.09

Памятайце, што сварыць Апазіцыю паміж сабою - задача гэбнючкоў, а не сумленных Беларусаў. Жыве Беларусь!

Reply
+8 +
я, 18:16, 21.09

А Вы памятайце что настоящая оппозиция не ходила на выборы ,а лживая сотрудничает с лукашенко уже 18 лет и их задача именно ввести нас в заблуждение и не дать работать тнастоящей оппозиции .

Reply
+3 +
восьмой, 21:01, 21.09

я 18 16, ЯДвига и им подобные
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Не знаю, всегда ли прав Анатолий Лебедько и другие публичные оппозиционеры, равно как и всегда ли неправы непубличные их "критики". Но я знаю, что первые выступают с открытыми лицами и протестами, а вторые -- прикрывшись мониторами и анонимными никами, как бы из-за угла. Господа, это заведома неравные условия, и только поэтому по меньшей мере некорректно. Корректно это когда честный и открытый спор, дискуссия на равных. Я, например, не могу бросить камень в этих людей, потому что знаю, что они делают больше, чем я. И мне совесть не позволяет их судить.

Почему-то вспомнились последние "теледебаты" перед 19 декабря. Пришли все кандидаты, кроме нелегитимного. Его представлял пустой пюпитр. Вам напомнить, чем н. занимался в это время? Правильно, готовил огромную подлость из-за угла. А на передачу не пришел, я полагаю, не из-за высокомерия, а из-за трусости. Открытый разговор и подлость из-за угла -- на разных полюсах морали.

Ату их, ату -- все тоже "разделяй и властвуй". Пора умнеть, Господа.

Reply
+5 +
ЯДвига - восьмому, 13:07, 22.09

Так я и с открытым забралом говорю то, что думаю, уж поверьте. А кроме того, если политики дают интервью, делают заявления и обращения, то явно расчитывают на реакцию общественности. Так почему эта реакция непременно должна быть положительной? Партии - не закрытые масонские ложи, они сами пытаются светиться на всех уровнях. И еще. Я, например, исходя из многолетней деятельности ряда партий, очень сомневаюсь в истинной оппозиционности многих из них, в том числе, и ОГП. И не только я. Так почему же об этом надо молчать? И о какой "деятельности" этих партий, которые делают чего-то "больше, чем Вы", вообще, идет речь? Что Вы подразумеваете, к примеру, под "деятельностью" той же ОГП, кроме нынешней провокации с выборами?

Reply
+5 +
восьмой, 18:41, 22.09

ЯДвига 13 07 22 09
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Я вообще-то не слежу за ходом этой странноватой предвыборной активности. Но вчера впервые зашел на сайт ОПГ, посмотрел ролик с БТ и убедился, что в действиях ОГП и БНФ была логика. На их фоне так называемые либералы и "депутат" с носом грифа выглядели ну очень зло и фальшиво. Что и т. д.

В свое время на тутбае прошло интервью с Борисом Гребенщиковым. Когда наш не совсем уклюжий корр спросил о фанатах, типа пишут ведь всякие глупые письма, человек с "ником" БГ, ответил: "Да кто я такой, чтобы судить другого?" (не дословно). Толерантность это, поза, позиция? Думаю, что это просто человеческое достоинство: когда оно есть у тебя, ты предполагаешь его и у других. А у нас "критики" обычно не утруждают себя ни поиском слов, ни выбором интонации. Но если все время унижать достоинство отдельного человека, как мы можем иметь достойный народ? Откуда возьмется национальное достоинство, а значит и достойная жизнь? Подобное, хотим мы этого или не хотим, притягивает подобное.

Reply
+4 +
ЯДвига, 21:21, 22.09

Ну, определенную логику можно найти даже в движении тучи по небу, особенно при желании. А по поводу национального и человеческого достоинства "оппозиционных" партий не заморачивайтесь: если у них хоть одно из этих достоинств есть, то непременно прорежется вопреки всем моим комментариям. Ну, а уж если нет.... Тут даже бурные аплодисменты сочувствующих не помогут.

Reply
+1 +
Vic, 1:23, 22.09

GreatBelarus, 17:02, 21.09 Можа, сумленныя беларусы самi вырашаць, што iм рабiць?

Reply
+4 +
Vladimir, 10:38, 22.09

Ядвига умница! В 100% согласен с Вами! Аналогичные сомнения терзали мой, среднестатистический интелект.

Reply
+7 +
ГОР, 16:52, 21.09

Это не новость.Разве не видно как все 19 лет режим тратит народные деньги на себя .

Reply
-19 +
Виталий, 17:06, 21.09

Международный Валютный Фонд которым управляет 300 самых богатых и влиятельных семей в мире, один из основателей МВФ Рокфеллер, Джон Дэвисон. Задача данного фонда очень завернута и глубока , в двух словах: порабощение контроль и завоевание территорий (они везде) Масонская ложа Иллюминаты
Даже если предположить что Лукашенко воспользовался услугами этой кучки не русских уродов, честь ему и хвала , он их просто поимел , как они имеют весь мир, а пукнуть в его сторону они бояться, так как за спиной у Лукашенко стоит русский МЕДВЕДЬ, который не даст в обиду !!! Так что пусть они свои земли осваивают и не лезут на наш материк !
Режим конечно жестокий, но с какой радости америкосы хотят что то менять у нас на родине , мы же не лезем к ним со своими режимами и не навязываем свою игру
Тупых решений и в США и в Беларуссии хватает. нет ничего идеального , мне не нравиться режим конечно, но я против европы и против америки, пусть у себя порядки наводят и реанимируют заброшенные города и тд !!!

Reply
+11 +
№Х, 18:01, 21.09

Виталий, 17:06, 21.09
....этой кучки не русских уродов...
____________________________________________________
Виталий, в нашей стране большая часть населения не русские, а беларусы. Называя всех не русских уродами, вы скатываетесь на позиции русских фашиствующих элементов.
___________________________________________________
....и не лезут на наш материк...
___________________________________________________
Материк, правильнее континент, на котором находиться Беларусь, Европой зовётся.
И Беларусь(древняя Литва) связанна с ней, общей историей и культурой. Это известно любому беларусу.
______________________________________________________
... я против европы и против америки...
______________________________________________________
Вы Виталий русский, вас выдаёт великороский шовинизм, и антизападное зомбирование, не стоит косить под беларуса у нас разный менталитет - это видно даже "не вооружённым" взглядом.
Вы продукт империи (разваливающейся, но все же, пока империи) мы беларусы, дети небольшого, не богатого, европейского государства (пусть пока находящегося под властью кремлёвского ставленника, но это пока).

З.Ы. Маскаль, мне не брат (к-ф Брат-2)

Reply
0 +
Vic, 1:25, 22.09

№Х, 18:01, 21.09 Континент зовется Евразия, а так правильно ответил.

Reply
+7 +
Немец, 18:16, 21.09

"я против европы и против америки, пусть у себя порядки наводят и реанимируют заброшенные города и тд"

Именно это мы планируем, сразу после вы погасили 3,5 миллиардов долларов (лично от вас, конечно, только 388). Спасибо!

Reply
+7 +
andy, 17:13, 21.09

Если и дальше будем сидеть дома как некоторые 19 декабря 2010 года, то скоро Лука скажит и мужикам варить борщ, а ПаЛИТИКА гэта мая работа.

Reply
+3 +
patriot, 17:24, 21.09

Возможно, это менеждер МВФ в Беларуси Наталья Колядина специально создавала для своего руководства искаженно-оптимистискую картину белорусской реальности, чтобы МВФ выделил 3.5 миллиарда. А взамен получала огромные откаты от Лукашенко. Она ведь продукт аморальной советской эпохи, никаких моральных ориентиров у нее нет.

Reply
+9 +
Ліцьвін, 17:47, 21.09

О, Лябедзька робіць выгляд патрыёта, а што ён казаў гэтак месяца 4 назад, заблытаў людзей, а зараз прыкінуўся героем, тое ж самае і лейбавая БНФ, усё лета працавала толькі на дыскрыдытацыю сапраўднай КХП-БНФ, якая ў сваю чаргу першая пачала заклікаць да поўнага байкоту рэжыму. Зараз яны ўсе з сябе герояў лепяць, толькі вось запозна, плян фсб ды германіі яны, псеўда апазыцыя, ужо выканалі, зараз толькі адна надзея: ці паверыў народ тым, хто увесь гэты час быў на яго баку і заклікаў не ісьці на хлуслівыя выбары ўвесь час, а не за тры дні да выбараў.

Reply