4 May 2024, Saturday, 21:49
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 48
+85 +
ОГО!, 17:06, 21.09

Эти слова, да быдлу (лЯхтарату) в забитые лапшой уши.

Reply
+5 +
Loki, 21:49, 21.09

ну так на листовки, Ого.

Reply
+34 +
буц, 17:09, 21.09

Не знаю как выборы , а работу здешнего спецназа представители немецких СМИ должны проверить лично , а вдруг найдут изъян какой ?

Reply
+20 +
VALKYRIJA, 17:42, 21.09

Тем более, они должны проверить качество обучения немцами наших "быков"...
Можно ли поставить знак немецкого качества на нашых дубаломов?

Reply
+27 +
один, 17:14, 21.09

Рональд Пофалла: Это не выборы.

Нет это "выборы" которые Россия навязывает вам и вас это устраивает. Потому что похоже, что для Эвропы главное правило - "деньги не пахнут". Предпочитаете не видеть дальше "собственного носа".

Reply
+65 +
Член избиркома с 18 летним стажем, 18:05, 21.09

Они говорят - Это не выборы,но всё равно считают что за ними нужно наблюдать и относятся к ним как к выборам. Никак не могут понять,что выборов нет вообще. Тое сть абсолютно. Есть просто спектакль,фарс , под названием выборы. Депутатов никто не выбирает вообще и ни разу никто не выбирал.
Их нназначает лукашенко ,а ермошина осуществляет этот спектакль. Люди которые приходят на голосование на самом деле не голосуют , а просто выполняют роль статистов. А члены избиркомов играют свою роль и делают вид что считают голоса.А на самом деле они просто расписываются в пустом бланке протокола с незаполненными итогами выборов и сдают его . А там дальше уже просто ставят цифры ,которые придумала ермошина и утвердил лукашенко.

Reply
+91 +
БА, 18:48, 21.09

Да понимают они всё.А что им делать-в войнушку ввязываться? Зачем.Они подождут.Для них опасности нет.Вот, пара лет назад один Африканский правитель в прямом смысле жрал своих противников.Мы с Вами ведь не возмущались.Даже писем в Международные организации не писали-мол требуем к ответу.Хихикали, ржали.А ведь людям в той стране было не до смеха.Теперь сами ,приблизительно, в такой ситуации...

Reply
+5 +
сифон, 13:26, 22.09

Точно!Прямо в цель!

Reply
-2 +
Михась, 14:32, 22.09

БА, 18:48, 21.09

А что тот африканец собирался атомные станции на границе ЕС строить?Или продавал современное оружие странам-изгоям, неуважающим международное право?
Ваше сравнение некорректно.

Reply
+33 +
дина., 17:15, 21.09

Что и требовалось доказать, европейцы до сих пор, пытались дикообраза одеть в европейский костюм , обелить , отмыть .

Reply
+5 +
VALKYRIJA, 17:37, 21.09

"З боку некаторай часткі апазыцыі выказваліся невялікія надзеі на вялікую адкрытасць сістэмы"...
-----------
Цікава даведацца, у КАГО з апазіцыянераў былі такія надзеі???

Reply
+6 +
Я, 18:09, 21.09

А Вы думали в сказку попали?

Reply
+25 +
tto1, 18:19, 21.09

Какие тут выборы, если директор предприятия собирает итр и в приказном порядке отправляет голосовать на определенный участок (то бишь чужой!) за определенного человека?? Полный писец...

Reply
+18 +
ева петечкина, 18:27, 21.09

До перестройки был один монстр - КПСС, в котором как-то всё же были какие-то противовесы.
Сейчас же они своим "толерастием" вырастят такое сонмище беспредельных наполеончиков, что потом сами не будут знать, куда от них спрятаться. Те, что помельче, уже у них поселяются и учат их же лгать, красть и брать взятки и откаты.
Самая большая их (заграницы) ошибка была, когда "железный занавес" упал, они со своей стороны "фильтра" для этих чудовищ не поставили и теперь мы имеем то, что имеем. Не может теперь бизнес отказаться от "халявы" в виде дешёвой рабочей силы и дешёвого сырья из Беларуси и будут одной рукой радеть за свободу, а второй подписывать договора с лысым черепом.
Пы.Сы. Мнение касаемо не конкретно Рональда Пофаллы, а сотрудничающих с режимом зарубежных бизнесменов.

Reply
-42 +
2, 18:50, 21.09

Посмотри "Авария - дочь мента". Там очень четко показано, каким страшным было время перемен, демократии и перестройки.

Reply
+52 +
tto1, 19:03, 21.09

Почитай "Архипелаг Гулаг" - и время перемен, демократии и перестройки покажется вам милым веселым развлечением.

Reply
+22 +
ева петечкина, 19:06, 21.09

Мне не нужно смотреть этот фильм - я сама тогда же и жила.
И видела и хорошо понимала, что происходит.

Reply
+24 +
Петрович, 20:44, 21.09

Для 2, 18:50, 21.09:
Я в это время жил. Было замечательное время свободы и надежд на лучшее будущее для моих детей. А ты и тебе подобные просрали это будущее. Вот и смотри теперь фильмы, авось полегчает.

Reply
-8 +
123 Петровичу, 22:12, 21.09

петровичу.А в чем кайф для тебя был:воинские части помогал распродавать или благодаря доступам к халявным кредитам и инфляции строил дворцы,надеялся,наверно,что скоро из лохов слуг заведешь.А лохам про свободу не втирай,ее никогда не было и не будет,свободным может быть только старец в лесу,или ты будешь доказывать,что в твое хваленое время можно было на хлебных местах любому таксовать,торговатть и т.д.А замораживание и обесценивание вкладов.Или тоже смог снять и поменять на баксы.В одном с тобой согласен.Были молоды и веселые,верили в лучшее.

Reply
+6 +
Петрович, 17:40, 22.09

Очень странный коммент. Ну, если свобода и надежды для тебя выражаются в дворцах и военных базах, то говорить с тобою не о чем. Смотри фильмы!

Reply
+4 +
Хутин - пуй, 17:45, 22.09

Петрович - это обыкновенный российский оккупант, который жалеет о временах оккупации...

Reply
+15 +
мат, 19:48, 21.09

Добавлю. КПСС это была" цепь" на шее у дураков и моральных уродов. Когда они с неё сорвались," перекусав и заразив" как бешеные псы, большую часть населения страны мы получили то что имеем. Страшно подумать сколько надо времени и средств затратить чтобы здесь всё" обеззаразить, вычистить и утилизировать отходы".

Reply
+9 +
Филя, 21:10, 21.09

Это касается лукашенок, шариковых и ментов коих развлось как грязи.

Reply
+4 +
вася, 2:39, 22.09

на самом деле не много 100 человек и маз патронов, за неделю справлюсь.

Reply
+23 +
Алексей, 19:15, 21.09

Кто бы сомневался? Ермошина с Лозовиком подготовили проценты еще полгода назад. И согласовали.

Reply
+4 +
сяргей-паляшук, 1:57, 22.09

Хорошо сказал когда-то Л.А. : " попасть в палатку можно только по списку лукашенко ". И он прав на +100 ! УРОД-лукашенко всех "согласовывает" . Даже прихвостня левковича кинул...

Reply
+35 +
monroe, 19:33, 21.09

Рональд!Перед вами последователь Гитлера!Какие,вам,еще нужны доказательства?

Reply
+6 +
NVI, 20:47, 21.09

Кто помнит как шли досрочное голосование в 2010? Интересно сравнить с этими выборами.(процент досрочно проголосовавших)

Reply
0 +
444, 21:35, 21.09

Да, это не выборы- это лохотрон. Что имеем в то и играем. А вот здесь уже , в чьих руках окажется шахматная доска и кто поизворотливее. Изучайте классику, законы физики и имейте немного интуиции.

Reply
+1 +
крестныи батька, 21:40, 21.09

меня давно мучает вопрос: если ГОВОРИ ПРАВДУ не пройдет в т.н. 'парламент' (что и так ясно), они выйдут на площадь протестовать?:-)

Reply
+17 +
ЯДвига, 23:12, 21.09

То, что здесь наблюдатели ОБСЕ, думаю, хорошо: да, это фарс, но фарсу нужны зрители, чтобы постановщики его потом не выдали за реальность.

Reply
+2 +
ака Вася Рогов, 23:36, 21.09

Меня забавляет попытка Германии притормозить принятие более жестких санкций в отношении лукашенко. На прилавках немецкие товары начинают исчезать. Их заменяет китайский ширпотреб, причем по цене иногда большей, чем аналогичный товар из Германии. Торговая и инвестиционная деятельность Германии (да и ЕС в целом) в РБ идет на убыль, причем в геометрической прогрессии.
Хватит говорить о выборах!
Пора говорить:

- ЛУКАШЕНКО НАЗНАЧАЕТ ТИПА ПАРЛАМЕНТ!

Опер из народа.

Reply
+9 +
сяргей-паляшук, 1:53, 22.09

"Федеральное правительство будет рассматривать более жесткие санкции в отношении Беларуси. "

Урррррррррра ! 1001 китайское предупреждение белорусскому фашисту шкловскому УРОДу-лукашенко га 1954 гр, неизвестной национальности ! А ,простите" когда будет 1002 -е?
Нужно понять что шкловское БЫДЛО-лукашенко понимает только силу ! Нужны жёсткие экономические санкции, отмена платы за все виды виз для граждан Беларуси, а через 3-5 лет отмена в одностороннем порядке, дальнейшее расширение списка лиц, которым запрещён въезд в ЕС. Первыми на очереди должны быть быдляки из ближайшей охраны УРОДа-лукашенко и члены их семей... Механизмы есть.. Федеральное правительство ! НЕ хотите их вводить ? Так нечего "трындеть" ! Противно уже всё.

Reply
-2 +
Ворчун-реалист, 17:59, 22.09

сяргей-паляшук, 1:53, 22.09
"... Федеральное правительство ! НЕ хотите их вводить ? Так нечего "трындеть" ! Противно уже всё."
======================================================
Интересно...А чем занимаетесь Вы ?

Reply
+2 +
lol, 2:01, 22.09

Я живу за границей ках и множество (!) других наших соотечественников (у всех нас есть белорусские паспорта). Вместо нас и проголосуют. . .

Reply
+6 +
Петрович, 3:31, 22.09

Главное, чтобы как можно больше Беларусов наконец-то поняли, что их просто-напросто дурят, и перестали участвовать в этом лохотроне. Ведь любая власть, даже диктаторская, нуждается в искренней поддержке народа. Ведь была такая и у Гитлера, и у Сталина. Была эта поддержка и у тнп, что позволяло ему спокойно фальсифицировать "выборы" и продолжать торчать у власти, так как многие-таки голосовали за него. Сейчас тнп в панике. Он-то понимает, что если никто на выборы не явится, весьма проблематично будет объявить элегантную победу с 80% "за". А объявить придется - у тнп просто нет другого выхода. Но после такой откровенной брехни еще больше людей поймут, что их просто обводят вокруг пальца и перестанут доверять этой власти. Получается замкнутый круг - чем меньше людей доверяет тнп, тем откровеннее и брехливее вынуждены быть фальсификации, а чем откровеннее фальсификации, тем меньше людей будет доверять тнп. И очень, очень эта ситуация не нравится тнп, и очень он по этому поводу нервничает, чуствуя свой близкий конец.

Reply
+15 +
свабода, 10:24, 22.09

не могу молчать...Тяжело на душе после увиденного! Вчера вечером возле универмага "Беларусь" ст.м. Партизанская около 18 часов вечера шёл митинг Так называемых, по словам Крыжановского, самых ЧЭсных представителей партии. Наблюдаю...Все, кому сунули листовки- берут!..Были те, кто отмахивался- и это вселяло в меня Гордость за нас! Но ведь покупают они нас, и народ, к сожалению, ест!! За Фото типа с Лениным и "звяздой Крыжаноуским" (ублюдком) - всего лишь отдать голос!! Люди, этот комик гнобит нас, а некоторые стоят и делают с ним фото..детям лет 9 всовывали листовки кандидатов! ЭТО ЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!! Боль такая и печаль до сих пор..Братки, не дайте себя обманывать, чтоб Наша Жизнь в Христофор не превращалась!!! Даражэнькия, посвятите воскресный день близким, а не "ублюдским лживым выборам"!!!

Reply
+9 +
Алена, 10:36, 22.09

Петровичу
А где эти Беларусы, которые хотят что-то понимать? Порой мне кажется, что мы действительно маргиналы. Иначе бы все давно, ну хотя бы в декабре 2010 года поменялось бы.
Нету тут чем дышать.
Хоть и люблю мою Беларусь, но очень хочу уехать куда глаза глядят.

Reply
+2 +
Михаил КУЧЕРЕНКО, 12:34, 22.09

СТРАНА ИДИОТОВ ИЛИ СТРАНА ИДИОТОВ ОТ ПОЛИТИКИ???
Накануне голосования народ тупо, запутанный в конец, разномастной информацией, шевелит мозгами и не может понять: ПОЧЕМУ НЕ ИДТИ? ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ИДТИ? Так ЧТО ДЕЛАТЬ?!
Только из-за политзаключенных не идти? А где они эти политзаключенные? И вообще кто они? Не знают люди о политзаключенных – информационный голод. Выйди и спроси на улице первого встречного. НЕ ОТВЕТИТ. Так что этот лозунг работает только на узкий круг людей активно интересующихся партийной жизнью в стране или из около партийных кругов.
Попробуй, разберись, что за партии в стране, чем они отличаются друг от друга, за кем идти? Предложите на проходной завода, для будущего Родины-за справедливые выборы - выйти на стихийную демонстрацию! Вам ответят: «Я Родину люблю, Но не до такой же степени!» Причина незнания и нежелания действий отсутствие гласности! ГЛАСНОСТЬ – ВИНТОВКА СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ!
Я отвечу вам по простому, без политических выкрутасов, где зарыта собака, из-за которой наши партии раскололись на 2 лагеря: ИДТИ и НЕ ИДТИ.
И врут обо всем напрополую, но не говорят о том, что есть на самом деле. А все тривиально просто.
1. Промышленность власть угробила по полной программе. Ее осколки собирает Российский криминальный бизнес. Он там практически весь криминальный. Деньги вложены, но в Беларуси не было приватизации имущества!!!!!! Вложение денег в покупки в Беларуси опасная вещь, а ох как хочется оторвать кусок послаще. И вот тут-то россиянам подворачивается человек, известный в определенных (литературных) кругах некто г-н Некляев. Если его подпереть проплаченным окружением из бойких и беспринципных ребят, то создав партийную структуру можно получить защитника купленного имущества от обворованного народа в парламенте.
Сельское хозяйство в стране не эффективное. Урожайность повышаем за счет распахивания неучтенных земель. Лесное хозяйство режимом угроблено.
Россияне приступили к скупке земель и оставшихся природных ресурсов – лесов, озер.
Кто-то в стране должен же присматривать за тем чтобы народ случаем не национализировал у себя же украденное? Конечно это те же партии которые рванули сегодня на выборы. И конечно они от этого поимели и акции трансгаза, и беларусь калия, и Маз-Камаз и т.п.
НО в связи с тем, что выборов у нас как таковых нет, а идет назначение депутатов ЛАГом, то конечно же он в сговоре с финансовыми российскими кругами. И давно в прямой зависимости.
Поэтому определенные кандидаты от оппозиции и пройдут завтра в парламент!
ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ НОРМАЛЬНОГО МАТЕРИАЛЬНОГО БУДУЩЕГО СВОЕМУ РЕБЕНКУ? ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ ПОЛУЧАТЬ ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ, ПЕНСИЮ?
ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ ЛЕЧИТЬСЯ В НОРМАЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЕ?
ПРАВИЛЬНО, ТОГДА ИДИ И ГОЛОСУЙ!!!

2. Скоро заканчивается очередной срок президенства. Дальше становиться смертельно опасным оставаться у кормила страны им беспощадно уничтоженной, разворованной, униженной на всех уровнях. Кто может дать гарантии БЕЗОПАСНОСТИ человеку запятнавшего себя убийствами, развалом страны, исковеркавшего жизнь целому поколению? Правильно надо готовить приемника. И вот тут то и появляется опять тот же г-н Некляев и иже с ним из др. КАК БЫ оппозиционных партий. Тот, чьи кандидаты завтра пройдут в Палату и будет будущим президентом страны. И пропоет Путинскую песню, о том, что мы строим новое, светлое… и что нельзя его, строительство, начинать с казни убийц, разрушителей…

НУ ЧТО ЕЩЕ НЕПОНЯТНО???

ЗАВТРА НАМ ЖРАТЬ НЕЧЕГО БУДЕТ! ДОЛГОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ – ПРАВНУКАМ ОТДАВАТЬ! В БОЛЬНИЦЕ БЕЗ ДОЛЖНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОДОХНЕШЬ!
ЗА ВХОД В ЛЕС ИЛИ ПОДХОД К ОЗЕРУ УБИВАТЬ ЗАВТРА НАЧНУТ!
КОРОЧЕ ХОЧЕШЬ ПОДОХНУТЬ - ИДИ И ГОЛОСУЙ!

Михаил КУЧЕРЕНКО

Reply
-9 +
Игорь, 12:35, 22.09

Вот прочитал все коментарии и задумался вот о чём когда то Германия финансировала вождя под именем ЛЕНИН и привело это к растрелу царя и упадку расцветающей РОССИИ в итоге народ получил ещё хуже жизнь чем была. Так у меня такой вопрос к чему преведёт теперешнее финсирование наших новоиспёченных так называемых ВОЖДЕЙ и борцов за дермократию.

Reply
+12 +
wowenciy, 14:09, 22.09

Вчера с женой обсуждали, как хорошо нам жилось на заре перестройки. А это потому, что мы мечтали, максимум, свободно читать " Мастера и Маргариту". Мастер и маргарина, как сказал тогда мой маленький сын. Странно, что никто не помнит гениальных строк Бориса Слуцкого( судя по фамилии, нашего земляка): Люди смётки и люди хватки победили людей ума, положили на обе лопатки, наложили сверху дерьма!

Reply
+2 +
Надежда, 17:31, 22.09

Теперь сама Россия финансирует еще одного на букву Л. И по моему результаты на лицо к чему пришли.

Reply
0 +
андрей, 15:45, 22.09

заставляют идти на выборы под угрозой не выплаты полных зарплат на птицефабрике смолевичской - вчера швагра сказал - водилой там работает

Reply
+4 +
Ира для wowenciy, 16:31, 22.09

Грустная истина. Грубость, невежество, жадность.... побеждают деликатность, утонченность, ум... Просто людей, сделанных "топором", наверно, больше. Хотя, при определенном воспитании, они тоже наверно могли бы быть другими. Я как-то часто мечтаю (понимая, что напрасно) о добром, бескорыстном, умном человечестве. Ведь по-настоящему людям для счастливой жизни вовсе не надо всего "этого", что они стараются из кожи лезут хватая. Будет ли когда такое, что люди станут другими?

Reply
+5 +
Модест минский, 16:34, 22.09

Сейчас проходил мимо универсама "Брест". "Ряженные" дуют на баяне, пляшут и свистят. Девочка пижимает к груди агитационный материал. Рядом никого.
Прошел мимо них и подумал, что мы в своей стране живем, как в разных измерениях. Ходим по одним улицам, дышим одним воздухом, только стараемся не замечать друг друга. В одном измерении, особи, пасущиеся возле кормушки, участвует в выборах, как кандидаты, соревнуется с такими же, как сами, переживает, пытаются сделать все возможное для того, чтобы взлететь по карьерной лестнице, быть на вершине
Олимпа своих возможностей. Другая часть проходит мимо всего этого, не замечая, как будто ничего не происходит, И если что-то из иного мира пытается настойчиво стучаться в их дверь, то они с изумлением пытаются объяснить, что то, что происходит вокруг совершенно их не касается и они ошиблись адресом. Все это очень дико и странно, будто вершится планетарная фантасмагория.

Reply
0 +
буслiк, 18:45, 22.09

во ситуации, сложившейся в Беларуси, есть один большой плюс, сработает
принцип "чем хуже, тем лучше", при доведении ситуация до абсурда создаются условия для быстрого прорыва Беларуси и ускоренного перехода страны в новое качество - демократической, европейской страны.

хуже, если бы была стагнация, тогда это растянулось бы на неопределенное
время. Сейчас ситуация быстро развивается - режим конвульсирует в предсмертных
судорогах и открыто показывает свою абсурдность, уродливость, криминальность и нежизнеспособность, кремлевская "россия" также обнажает перед белорусами свой "братский звериный оскал" и имперскую-криминальную суть этого "братства".

В скором времени БОЛЬШИНСТВУ белорусов психологически легко будет сделать выбор в пользу европейского демократического развития, он станет очевидным и
помешать этому выбору уже никто не сможет.

Замедление развития страны, вызванное узурпацией власти одним человеком и
созданием им преступного антинародного режима, будет компенсировано быстрым
развитием демократии в новой Беларуси, старое будет резко осуждено и выброшено
на свалку истории - возврата в "советское" прошлое уже не будет, ностальгия о нем будет похоронена вместе с диктаторским режимом.

Жыве Беларусь!

Reply
+3 +
grigori, 20:00, 22.09

Я сегодня в шоке от услышенного от моих родителей. Они сегодня обсуждали, когда им пойти на выборы сегодня или завтра. Ребята это полный маразм. Мать говорит, что боиться, что проверят и выгонят с работы, так как работает в гос секторе, а отец вообще отмочил перл, что наобород надо голосовать, так как именно парламент сможет свергнуть АГЛ. Двадцать минут я им прочищал мозги но они так забиты, что полный пи,,,ц. В итоге я поступил, как в известном ролике "Спрячь бабушкин паспорт" спрятал их паспорта. Боже не думал я что в своем доме живут зомбированные пропогандой. Спаси Белоруссию господи!!!

Reply
+1 +
ЯДвига, 13:18, 23.09

grigori, 20:00, 22.09
Не думаю, что Вы поступили правильно: Ваши родители должны сами решать, что им делать. И, признаться, не понимаю, отчего Вы в шоке? Ключевой была фраза Вашего отца о том, что он надеется на свержение Луки. То есть он мыслит верно и не является лукашистом. И в том, что надеется на парламент, - это, по-моему, вполне по-европейски, тем более, что ни одной силы в стране, которая была бы способна на это, в стране нет. Так что единственное, что Вам, на мой взгляд, следовало бы сделать, - это объяснить родителям, что нельзя надеяться на белорусский парламент, поскольку выборы фальсифицируются, список "палаточников" заранее составлен, и поэтому наш парламент превращается не просто в безобидный никому ненужный аппендикс, и даже не в общество дармоедов, а в очень зловещую структуру, готовую узаконить любую самую жуткую инициативу пахана, вплоть до расстрелов мирных граждан на улицах. И рассказали бы о последних законах, принятых "палаткой", о которых я рассказывала летом своим знакомым и некоторым родственникам. И, представьте: они, - неглупые люди, ненавидящие режим, долго не могли мне поверить, поскольку госСМИ подобные законы не рекламируют.

Reply