banner1 banner1 banner1

23.01.2013

Deutsche Welle: Potash blow at Belarus's budget 44

10:35, — Economics

Deutsche Welle: Potash blow at Belarus's budget

The decrease in export prices of potassium chloride will have painful consequences for the Belarusian economy....

Comments

Пярхота, 10:43, 23.01      -   +106   +  
Всё логично. Пан-атаман сваим хлопцам, размахивающим дубиналом, вместо зарплаты будеть давать нюхать ХЛОРКАЛИЙ !!!
Reply
Дед Мазай, 13:52, 23.01      -   +10   +  
Торговая марка нового продукта ХКАЛ
Reply
Swimmer, 14:15, 23.01      -   -23   +  
Почему бы Беларуси не пойти по пути газпрома?
Взять взвинтить цены и не соглашаться на снижение цен, ни под каким предлогом!!!
Золотая жила этот Белкалий был бы для страны. Да и народу многос тардальной Беларуси от этого может что перепало бы...
А так, себе в минус торговать....
Печально. но такими темпами ждать 500 $ мучительно долго будет...
Reply
Сарьказьмь, 15:58, 23.01      -   +15   +  
Да конечно нужно так и поступить. Взвинтить цены и ждать пока все остальные продадут свой калий по теперешним ценам и тогда (когда ни у кого в мире калия не будет)лукашенко сможет установить самыя высокие цены в мире . и тогда зарплату ментам сделает не 500 $ а всю 1000.
Reply
123, 17:04, 23.01      -   +13   +  
Вы проспали уже у всех по 700
Reply
EU, 17:47, 23.01      -   +2   +  
Swimmeru
Вы хоть понимаете о чем идет речь?
-Смотрю в книгу,а вижу фигу!
Reply
Swimmer, 22:29, 23.01      -   +1   +  
Я то, как раз вижу книгу.
В которой часто читаю, что Газпром (дармоеды, негодяи) поднимают потолок цены на газ и всем приходится подчиняться такому ценовому диктату.
Очень хочется дешевого газа.Но его(газ) по низкой цене не продает Газпром.
И судятся с ним, и конфликтуют, а он не сдается!
Почему бы Белкалию не пойти по такому "простому" и прибыльному пути?
Или путь Газпрома, не такой уж простой и легкий?
Reply
Дед Талаш, 17:48, 23.01      -   +2   +  
После образования БКК так и было, рудники стояли до полугода и цена взлетела, теперь не та ситуация.
Reply
Mason voice, 10:49, 23.01      -   +43   +  
Было бы весело для хитрозачесанного, если бы Канада продавала свой калий по 300$...
Reply
й, 12:50, 23.01      -   +49   +  
В любом случае, падение цен на сырье - очень хороший знак! Впереди - падение цен на нефть. Даже небольшое падение сильно урежет прибыли двух нефтяных самоваров. А это - второй кит чуда луканомики.
Без калия и доходов от нефтепереработки, лука - ноль, ничто, мизер, пустышка, мусор.
Reply
вопрос, 10:51, 23.01      -   +76   +  
А разве в Беларуси есть экономика?
Reply
нокиа, 15:01, 23.01      -   +13   +  
Есть и она еще более примитивна чем российская. Мы (наша властная мафия) перепродает под разными схемами российскую нефть, и наш калий. Полупридушенный частный бизнес слишком сильно боится новых начинаний, а государственный на них не способен. Кончатся ресурсы - кончится и эта примитивная экономика, сбегут диктаторы.

Reply
yanus, 17:46, 23.01      -   +3   +  
Навиный, диктатура без денег никуда не дентся. Она просто станет жесче. Реальная цензура, посадки, найдут внутреннего врага, определятся с внешним.
Reply
103, 15:02, 23.01      -   +11   +  
Вы не поверите, есть. Чуда-эканомика с запахом драздятины, с оттенком плешивости, мозаичного курса развития.
Reply
Юрась з логава, 11:09, 23.01      -   +58   +  
Хорошая новость для сторонников перемен в стране. Чем меньше средств в обороте режима, тем больнее он наступает на основные инстинкты граждан и тем больше надежда, что это придаст большей смелости к решительным действиям.
Reply
й, 12:54, 23.01      -   +34   +  
Таки да. Хотели бы вы этого, или нет, но новый девальвец фактически неизбежен.
А каждый девальвец очень хорошо вправляет на место мозги застабилам.
После прошлого, число сторонников невменяемого маньяка сократилось минимум на треть!
Reply
aaa, 12:54, 23.01      -   -15   +  
Бред, давно все посажены, остальтные зашуганы, и всё тихо....А особо неугоманившимся надают поголове, так что покупаем поп корн и смотрим кино
Reply
хата с краю, 15:05, 23.01      -   +11   +  
так всю жизнь попкорн и прожуеш, а на пенсии зубов уже не будет, чем тогда жевать будешь ?
Reply
катомкич, 11:15, 23.01      -   +70   +  
Что то подсказывает ,что Канада то же приложила руку (может и с подачи США) к экономическому давлению на Режим. РазбАвители ,Биодизель и теперь Хлоркалий ,- а больше то походу и наполнять бюджет нечем !? А где БЕлаЗы и Трахтара , Китайцкие новые авто из Борисова ? То есть получается ,что без обмана и разбавления +хлоркалий и жить то не на что ? Результат отъема предприятий у собственников (больше "Инвестировать сюда " вряд ли кто решится) и загнобления частного бизнеса.Может ОМОН кому нить в аренду сдать ?
Reply
795, 13:13, 23.01      -   +41   +  
Может ОМОН кому нить в аренду сдать ?
---------------------------------------------------------
Ассаду, в Сирию... Нехай там дубинками памахаюць...:))
Reply
ГОМОН, 13:55, 23.01      -   +19   +  
Не, это мы пас, там ведь можно и сдачи получить, пулей
Reply
722, 14:18, 23.01      -   +32   +  
Не поедут. Забоятся. Местные хлопцы в Сирии ж тоже с оружием и могут, не ровен час, сделать дырку в голове омоновцу.
А омон привык только безоружных бить.
Психологию изучайте: все насильники, убийцы, маньяки и садисты - сами большие трусы и слабаки.
Reply
ashu, 13:37, 23.01      -   -2   +  
не ищите черной кошки в темной комнате ,особенно если ее там нет.Просто экономика такая -вот и продают по 400 .
Reply
vitavina1972, 11:22, 23.01      -   +27   +  
китайсы наши друзья.как жеж это так?
Reply
дрыгва, 13:01, 23.01      -   +5   +  
ИменнА пАЕНтАму дАлжны быЦ сАлидарныЯ с друЗЗЯми и пАкупаЦ у нас па 470, а не у Их па 400...
Reply
795, 13:14, 23.01      -   +11   +  
Ну дык па дружбе падишоуке и атдаём... ))
Reply
Лариса Ник., 11:43, 23.01      -   +108   +  
Подумаешь, велика трагедия для лукабанды! Все недополученные денежки режим изымет из карманов вечных терпил, своих молчаливых сограждан, которые и будут меньше есть и меньше жить.
Reply
Поклонник Ляписов, 12:29, 23.01      -   +14   +  
Интересно - а если граждане закончатся?
Reply
баянист, 15:08, 23.01      -   +10   +  
это не важно, главное чтобы калий не кончился.
Reply
катОмкин, 12:51, 23.01      -   +5   +  
Блин ,Еще меньше ?Есть резервы еще ?
Reply
петр, 13:14, 23.01      -   -3   +  
+100500 это точно будут терпеть
Reply
Интеллигент, 14:37, 23.01      -   +6   +  
И так - до тех пор, пока все работящие и мозговитые граждане не помрут, не уедут, или не решат "быть как все". А что потом?
Reply
Paulis, 15:43, 23.01      -   +8   +  
А потом соберутся все чиновники и зададут друг другу вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?...
Reply
Виктор, 11:58, 23.01      -   +10   +  
Производители калия ответили на отсутствие спроса со стороны Индии и Китая сокращением производства. В частности, "Уралкалий" объявил о том, что с декабря 2012 до апреля 2013 года будет работать с 50-процентной загрузкой мощностей. Канадская Potash Corp в октябре-ноябре останавливала четыре шахты, а на 2013 год прогнозирует мировые поставки хлоркалия в диапазоне 57-58 млн тонн, что ниже ранее названных ожиданий (60 млн тонн).
---------------------------------------------------------------------------------------------
Если тоже самое будет с БК то экономике вообще ...опа.
Reply
камикадзе, 12:49, 23.01      -   +17   +  
Да калий не нефтянка , и интересно если в мире цена на удобрения падает , то неужели оно еще хочет 30-32 млрд за БКК получить ?
Reply
кариес, 13:38, 23.01      -   +10   +  
Поддерживаю.Плешивому ничего не угрожает,пока путинская власть будет кормить.Вся кипучая производственная деятельность в РБ -пустая видимость,иллюзия .Вот если плешивого оставят без русских "харчей" режим рухнет в течении пару месяцев и с калием и с биобензинами и прочей чепухой.
Reply
на-ка, 13:50, 23.01      -   +7   +  
цена 400 долларов.(до июня)
цена 350 долларов (после июня)
Reply
., 13:51, 23.01      -   +13   +  
папа,папа а водка подорожала. Это значит ты будешь меньше пить ?
Нет,сынок это вы с мамой будете меньше есть !

Так и тут,урежут зарплаты рабочим
Reply
BaD, 14:04, 23.01      -   +5   +  
Хоть одна новость хорошая за день
Reply
кросс, 14:24, 23.01      -   -6   +  
нефть поднимется в цене
Reply
911, 15:05, 23.01      -   +7   +  
с какова бадуна?
Reply
сосед, 14:59, 23.01      -   +4   +  
А" Майбахи" продадим глядишь и протянем...
Reply
кросс, 16:09, 23.01      -   +5   +  
сегодня рост цен на нефть для Беларуси уже не благо
Reply
Растерянная, 18:39, 23.01      -   +11   +  
Продажа хлоркалия по 400 долларов за тонну всего лишь уменьшает объём прибыли. Производство по-прежнему рентабельно. В условиях экономического кризиса устанавливается новое равновесие спрос-цена-прибыль. Чтобы не продавать дешевле и не приучать потребителя к более низкой цене, производители снижают объём добычи. Этот природный ресурс все-таки невозобновляемый, денег хочется прежних и остаётся надежда, что кризис вот-вот закончится. Но для нас это оборачивается серьёзными проблемами. Раздутый аппарат управления, контроля, море силовиков и т.д. требуют денег, денег и ещё раз денег. Урезать зарплаты электората уже некуда, поднимать цены на продукты и услуги тоже. Канадцы не слишком пострадают, а вот мы...Законы экономики не устанавливаются декретами. однако.
Reply