banner1 banner1 banner1

23.01.2013

Deutsche Welle: Potash blow at Belarus's budget 44

10:35, — Economics

Deutsche Welle: Potash blow at Belarus's budget

The decrease in export prices of potassium chloride will have painful consequences for the Belarusian economy....

Comments

Пярхота, 10:43, 23.01      -   +106   +  
Всё логично. Пан-атаман сваим хлопцам, размахивающим дубиналом, вместо зарплаты будеть давать нюхать ХЛОРКАЛИЙ !!!
Reply
Дед Мазай, 13:52, 23.01      -   +10   +  
Торговая марка нового продукта ХКАЛ
Reply
Swimmer, 14:15, 23.01      -   -23   +  
Почему бы Беларуси не пойти по пути газпрома?
Взять взвинтить цены и не соглашаться на снижение цен, ни под каким предлогом!!!
Золотая жила этот Белкалий был бы для страны. Да и народу многос тардальной Беларуси от этого может что перепало бы...
А так, себе в минус торговать....
Печально. но такими темпами ждать 500 $ мучительно долго будет...
Reply
Сарьказьмь, 15:58, 23.01      -   +15   +  
Да конечно нужно так и поступить. Взвинтить цены и ждать пока все остальные продадут свой калий по теперешним ценам и тогда (когда ни у кого в мире калия не будет)лукашенко сможет установить самыя высокие цены в мире . и тогда зарплату ментам сделает не 500 $ а всю 1000.
Reply
123, 17:04, 23.01      -   +13   +  
Вы проспали уже у всех по 700
Reply
EU, 17:47, 23.01      -   +2   +  
Swimmeru
Вы хоть понимаете о чем идет речь?
-Смотрю в книгу,а вижу фигу!
Reply
Swimmer, 22:29, 23.01      -   +1   +  
Я то, как раз вижу книгу.
В которой часто читаю, что Газпром (дармоеды, негодяи) поднимают потолок цены на газ и всем приходится подчиняться такому ценовому диктату.
Очень хочется дешевого газа.Но его(газ) по низкой цене не продает Газпром.
И судятся с ним, и конфликтуют, а он не сдается!
Почему бы Белкалию не пойти по такому "простому" и прибыльному пути?
Или путь Газпрома, не такой уж простой и легкий?
Reply
Дед Талаш, 17:48, 23.01      -   +2   +  
После образования БКК так и было, рудники стояли до полугода и цена взлетела, теперь не та ситуация.
Reply
Mason voice, 10:49, 23.01      -   +43   +  
Было бы весело для хитрозачесанного, если бы Канада продавала свой калий по 300$...
Reply
й, 12:50, 23.01      -   +49   +  
В любом случае, падение цен на сырье - очень хороший знак! Впереди - падение цен на нефть. Даже небольшое падение сильно урежет прибыли двух нефтяных самоваров. А это - второй кит чуда луканомики.
Без калия и доходов от нефтепереработки, лука - ноль, ничто, мизер, пустышка, мусор.
Reply
вопрос, 10:51, 23.01      -   +76   +  
А разве в Беларуси есть экономика?
Reply
нокиа, 15:01, 23.01      -   +13   +  
Есть и она еще более примитивна чем российская. Мы (наша властная мафия) перепродает под разными схемами российскую нефть, и наш калий. Полупридушенный частный бизнес слишком сильно боится новых начинаний, а государственный на них не способен. Кончатся ресурсы - кончится и эта примитивная экономика, сбегут диктаторы.

Reply
yanus, 17:46, 23.01      -   +3   +  
Навиный, диктатура без денег никуда не дентся. Она просто станет жесче. Реальная цензура, посадки, найдут внутреннего врага, определятся с внешним.
Reply
103, 15:02, 23.01      -   +11   +  
Вы не поверите, есть. Чуда-эканомика с запахом драздятины, с оттенком плешивости, мозаичного курса развития.
Reply
Юрась з логава, 11:09, 23.01      -   +58   +  
Хорошая новость для сторонников перемен в стране. Чем меньше средств в обороте режима, тем больнее он наступает на основные инстинкты граждан и тем больше надежда, что это придаст большей смелости к решительным действиям.
Reply
й, 12:54, 23.01      -   +34   +  
Таки да. Хотели бы вы этого, или нет, но новый девальвец фактически неизбежен.
А каждый девальвец очень хорошо вправляет на место мозги застабилам.
После прошлого, число сторонников невменяемого маньяка сократилось минимум на треть!
Reply
aaa, 12:54, 23.01      -   -15   +  
Бред, давно все посажены, остальтные зашуганы, и всё тихо....А особо неугоманившимся надают поголове, так что покупаем поп корн и смотрим кино
Reply
хата с краю, 15:05, 23.01      -   +11   +  
так всю жизнь попкорн и прожуеш, а на пенсии зубов уже не будет, чем тогда жевать будешь ?
Reply
катомкич, 11:15, 23.01      -   +70   +  
Что то подсказывает ,что Канада то же приложила руку (может и с подачи США) к экономическому давлению на Режим. РазбАвители ,Биодизель и теперь Хлоркалий ,- а больше то походу и наполнять бюджет нечем !? А где БЕлаЗы и Трахтара , Китайцкие новые авто из Борисова ? То есть получается ,что без обмана и разбавления +хлоркалий и жить то не на что ? Результат отъема предприятий у собственников (больше "Инвестировать сюда " вряд ли кто решится) и загнобления частного бизнеса.Может ОМОН кому нить в аренду сдать ?
Reply
795, 13:13, 23.01      -   +41   +  
Может ОМОН кому нить в аренду сдать ?
---------------------------------------------------------
Ассаду, в Сирию... Нехай там дубинками памахаюць...:))
Reply
ГОМОН, 13:55, 23.01      -   +19   +  
Не, это мы пас, там ведь можно и сдачи получить, пулей
Reply
722, 14:18, 23.01      -   +32   +  
Не поедут. Забоятся. Местные хлопцы в Сирии ж тоже с оружием и могут, не ровен час, сделать дырку в голове омоновцу.
А омон привык только безоружных бить.
Психологию изучайте: все насильники, убийцы, маньяки и садисты - сами большие трусы и слабаки.
Reply
ashu, 13:37, 23.01      -   -2   +  
не ищите черной кошки в темной комнате ,особенно если ее там нет.Просто экономика такая -вот и продают по 400 .
Reply
vitavina1972, 11:22, 23.01      -   +27   +  
китайсы наши друзья.как жеж это так?
Reply
дрыгва, 13:01, 23.01      -   +5   +  
ИменнА пАЕНтАму дАлжны быЦ сАлидарныЯ с друЗЗЯми и пАкупаЦ у нас па 470, а не у Их па 400...
Reply
795, 13:14, 23.01      -   +11   +  
Ну дык па дружбе падишоуке и атдаём... ))
Reply
Лариса Ник., 11:43, 23.01      -   +108   +  
Подумаешь, велика трагедия для лукабанды! Все недополученные денежки режим изымет из карманов вечных терпил, своих молчаливых сограждан, которые и будут меньше есть и меньше жить.
Reply
Поклонник Ляписов, 12:29, 23.01      -   +14   +  
Интересно - а если граждане закончатся?
Reply
баянист, 15:08, 23.01      -   +10   +  
это не важно, главное чтобы калий не кончился.
Reply
катОмкин, 12:51, 23.01      -   +5   +  
Блин ,Еще меньше ?Есть резервы еще ?
Reply
петр, 13:14, 23.01      -   -3   +  
+100500 это точно будут терпеть
Reply
Интеллигент, 14:37, 23.01      -   +6   +  
И так - до тех пор, пока все работящие и мозговитые граждане не помрут, не уедут, или не решат "быть как все". А что потом?
Reply
Paulis, 15:43, 23.01      -   +8   +  
А потом соберутся все чиновники и зададут друг другу вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?...
Reply
Виктор, 11:58, 23.01      -   +10   +  
Производители калия ответили на отсутствие спроса со стороны Индии и Китая сокращением производства. В частности, "Уралкалий" объявил о том, что с декабря 2012 до апреля 2013 года будет работать с 50-процентной загрузкой мощностей. Канадская Potash Corp в октябре-ноябре останавливала четыре шахты, а на 2013 год прогнозирует мировые поставки хлоркалия в диапазоне 57-58 млн тонн, что ниже ранее названных ожиданий (60 млн тонн).
---------------------------------------------------------------------------------------------
Если тоже самое будет с БК то экономике вообще ...опа.
Reply
камикадзе, 12:49, 23.01      -   +17   +  
Да калий не нефтянка , и интересно если в мире цена на удобрения падает , то неужели оно еще хочет 30-32 млрд за БКК получить ?
Reply
кариес, 13:38, 23.01      -   +10   +  
Поддерживаю.Плешивому ничего не угрожает,пока путинская власть будет кормить.Вся кипучая производственная деятельность в РБ -пустая видимость,иллюзия .Вот если плешивого оставят без русских "харчей" режим рухнет в течении пару месяцев и с калием и с биобензинами и прочей чепухой.
Reply
на-ка, 13:50, 23.01      -   +7   +  
цена 400 долларов.(до июня)
цена 350 долларов (после июня)
Reply
., 13:51, 23.01      -   +13   +  
папа,папа а водка подорожала. Это значит ты будешь меньше пить ?
Нет,сынок это вы с мамой будете меньше есть !

Так и тут,урежут зарплаты рабочим
Reply
BaD, 14:04, 23.01      -   +5   +  
Хоть одна новость хорошая за день
Reply
кросс, 14:24, 23.01      -   -6   +  
нефть поднимется в цене
Reply
911, 15:05, 23.01      -   +7   +  
с какова бадуна?
Reply
сосед, 14:59, 23.01      -   +4   +  
А" Майбахи" продадим глядишь и протянем...
Reply
кросс, 16:09, 23.01      -   +5   +  
сегодня рост цен на нефть для Беларуси уже не благо
Reply
Растерянная, 18:39, 23.01      -   +11   +  
Продажа хлоркалия по 400 долларов за тонну всего лишь уменьшает объём прибыли. Производство по-прежнему рентабельно. В условиях экономического кризиса устанавливается новое равновесие спрос-цена-прибыль. Чтобы не продавать дешевле и не приучать потребителя к более низкой цене, производители снижают объём добычи. Этот природный ресурс все-таки невозобновляемый, денег хочется прежних и остаётся надежда, что кризис вот-вот закончится. Но для нас это оборачивается серьёзными проблемами. Раздутый аппарат управления, контроля, море силовиков и т.д. требуют денег, денег и ещё раз денег. Урезать зарплаты электората уже некуда, поднимать цены на продукты и услуги тоже. Канадцы не слишком пострадают, а вот мы...Законы экономики не устанавливаются декретами. однако.
Reply
 

Write your comment

E-mail won't be published

Comment will be published after modertor checks it

Loading...

          Новости партнеров


Loading...



Exchange Rates of the National Bank

Валюта  01.09.14  02.09.14
EUR13 740,0013 700,00
USD10 430,0010 430,00
RUB282,50280,00

Opinion


Kolkhoz boomerang

Kolkhoz boomerang

Natallia Radzina, Gazeta Wyborcza

Recruitment

Recruitment

Jauhien Skrabiec

Stop kissing dictators’ hands

Stop kissing dictators’ hands

Natallia Radzina

Who has benefits from holiday?

Who has benefits from holiday?

Mania Myshkavets

Occupation of Belarus starts with parade

Occupation of Belarus starts with parade

Uladzimir Khalip

Belarusian Weather Forecast

   02.09   03.09 
Brest Небольшая облачность+22
+11
Ясно+22
+10
Vitebsk Туман+17
+8
Ясно+18
+7
Homel Небольшая облачность+23
+10
Небольшая облачность+22
+11
Hrodna Небольшая облачность+20
+9
Ясно+20
+8
Minsk Облачно+18
+9
Ясно+20
+8
Mahilou Небольшая облачность+18
+9
Ясно+19
+8



Yesterday's statistics:

unique visitors 333065
pageviews 2009217

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Old site version

Subscribe in English

Enter your email address: