banner1 banner1 banner1

30.01.2013

$2.5 billion worth profanation важная новость? 60

13:12, — Economics

$2.5 billion worth profanation

The State Committee for Property suggests selling the minority holdings of stocks of Belaruskali and Naftan....

Comments

Крах, 13:15, 30.01      -   +155   +  
Ну, вот - дефолт звонит в дверь. В марте откроем ...
Reply
Интеллигент, 14:56, 30.01      -   +80   +  
Краткий анализ ситуации.
В конце 2011 РБ получила огромные деньги - от продажи трубы, от кредитов, от "стабилизационных траншей", и т.д. ЗВР выросли. Половину прошлого года распиливали растворители. Лука успокоился. Народ тоже успокоился и решил заработать на белковых вкладах.

В итоге на приватизацию "забили". И совершенно напрасно. Ведь стоимость предприятий, при отсутствии модернизаций, падает.
Любому дураку понятно, что БКК за 30млрд никто не купит. Но если год назад Лука мог загнать его за 15млрд, и обеспечить еще тройку "стабильных лет", то скоро предприятие придется отдать дешевле. Так-же, как и НПЗ. А почему?

Да потому-что одно дело, когда государство, при экономической стабильности, неторопливо и уверенно приватизирует предприятие, а совсем другое - когда это самое предприятие отдают, чтобы спасти рушащуюся экономику.
Reply
й, 17:01, 30.01      -   +34   +  
В принципе верно, но лука учитывает еще 1 нюанс: отдав акции ключевых предприятий - он тут же становится мусором, лежащим на пути. То есть смысла в его дальнейшей поддержке Россией больше нет, нужен более адекватный президент, чтобы не мешал бизнесу.

Именно поэтому лука хочет спихнуть никому не нужные неликвиды, а полноценной приватизации основных предприятий не будет.
Reply
dmi, 19:42, 30.01      -   +8   +  
Да самые доходные,с миллионными валютными счетами в зарубежных банках, предприятия давно захвачены.
А всё остальное - для отвода глаз, для электората.
Reply
Интеллигент, 20:27, 30.01      -   +7   +  
Да он и так - мусор, но мусор удобный. С его режимом население будет радостно воспринимать иностранного инвестора, который платит в 3 раза больше, и не требует субботников.

Спихнуть неликвиды у него не получится за нормальные деньги. Придется продавать доли основных предприятий. Вопрос - когда и за сколько.
Reply
ми, 23:42, 30.01      -   +1   +  
не очень верно,еще решает все цены продукции и спрос,топливо дорожает спрос растет ,с чего это предприятие будет дешеветь тем более что модернизация нафтана была,предприятия в рф -80% даже до этого уровня не дошли,бкк аналогично-1,2 месяца пройдет контракты пойдут полюбому,тем более как всегда продемпингуют конкурентов,а это может быть и косточкой в горле рф-эшной алигархии ,просче купить дорого,но зато конкурента устранить- не все так просто
Reply
это не твое, 13:19, 30.01      -   +56   +  
ВЫ "МИСТЕР" ЛУЙ , ПРОДАЕТЕ НАРОД В РАБСТВО !
Reply
итр, 13:20, 30.01      -   +41   +  
Профаны от власти, готовят профанацию.
Reply
боец, 13:20, 30.01      -   +225   +  
ВЫ,Уроды,кто вам дал право,продавать БУДУЩЕЕ наших детей! Это "фамильное достояние",за это воевали наши отцы и деды! Вы,Козлы,всё разворавали,распилили,живёте в Дроздах, и распоряжаетесь чужим богатством! Руки прочь! Жулики и Воры! Предатели народа! Ну.вы и правда Твари!!!! Слов нет!
Reply
Nomad, 13:56, 30.01      -   -124   +  
Я извиняюсь, поясните, пожалуйста:
с кем "за это воевали наши отцы и деды" ?
Reply
дезертир, 14:54, 30.01      -   +72   +  
Nomad, 13:56, 30.01 Сходи в школу там обьяснят.Боец прав ТВАРИ они ,только красть,продовать и отбирать.ДЕВИЗ плешивого и его холуев. Может и ты холуй?Если не понимаешь.
Reply
Интеллигент, 14:57, 30.01      -   +73   +  
Отцы и деды это СОЗДАВАЛИ. Работая в жутких условиях. Так понятнее?
Reply
BY, 15:26, 30.01      -   +126   +  
Ваш комментарий на эмоциональный пост совсем не уместна...
Вы же понимаете, что наши деды и прадеды освобождали нашу землю от тех же фашистов, для того, что бы мы - их внуки могли распоряжаться в т.ч. и природными ресурсами (Беларускалий). У нас нефтепереработка - бюджетообразующая отрасль. И в эту отрасль были вложены деньги в т.ч. и наших родителей... да и наши тоже... И если эти предприятия приносят прибыль государству (в том числе для того что бы кормить чиновников и охрану през-та), то это не повод для продажи этих предприятий...

Беда в том, что когда пришел во власть цыган - в стране было положительное внешнеторговое сальдо - 350 миллионов долларов (почти ничто для целой страны). Сегодня у нас внешний долг - 36 млрд!!! Только 1,5 млрд необходимо на обслуживание этого долга... При этом подавляющее большинство населения - нищие!!!

Теперь вопрос! Что было сделано за 20 лет, что бы нам не распродавать наши богатства, для того что бы заткнуть дыры в бюджете? На какие заработанные средства чиновники строят себе дворцы, покупают самолеты и отдыхают в отелях за 900 евро/сутки?

А самое страшное, что у нас убивают и бросают в застенки концлагерей тех, кто только озвучивает проблемы... Увы, война не закончилась ((
Reply
Nomad, 16:20, 30.01      -   +9   +  
По поводу фашистов где-то я уже слышал: "вместе в окопах гнили" "отец на войне погиб".
Нефтепереработка во всем мире не приносит дохода (сравните стоимость тонны нефти и стоимость полученных нефтепродуктов). Белчудо, не иначе.
Беларускалий всех не вытянет, рынок падает.
Положительное внешнеторговое сальдо было при цене нефти и газа "3 копейки", а больше ничего не изменилось.
Поможет только переход к рыночным отношениям, и приватизация в первую очередь.
Иначе распад страны.
Reply
спекулянт, 19:48, 30.01      -   +17   +  
Nomad, 16:20, 30.01 Нефтепереработка во всем мире не приносит дохода (сравните стоимость тонны нефти и стоимость полученных нефтепродуктов). Белчудо, не иначе. Наверно акыдэмик лука ,ты еще добавь ,что переработка леса не приносит дохода.Хотя у нас ничего не приносит дохода кроме воровства и отбираловки ну еще статья доходов побираться в других странах. А в других странах еше какие доходы приносит.)))))))))
Reply
dmi, 19:54, 30.01      -   +6   +  
Форма собственности,для хорошей работы предприятий, не имеет абсолютно
никакого значения. Всё дело в подборе команды менеджеров на предприятиях и в пра-
вительстве. При этой воровской, бездарной власти пенсионеров развитие невозможно.
Reply
Nomad, 23:02, 30.01      -   +1   +  
Примерчиком не побалуете ?
Reply
Интеллигент, 20:28, 30.01      -   +6   +  
Нефтепереработка ОЧЕНЬ выгодна. Особенно в случае, если цена нефти ниже мировой. И до тех пор, пока она будет ниже мировой, нефтянка останется прибыльной.

По остальному согласен.
Reply
Nomad, 23:00, 30.01      -   0   +  
Ниже мировой она только у добывающих компаний.
Все-таки Белчудо!
Reply
Mixaiл Р., 14:37, 30.01      -   +92   +  
"...кто вам дал право,продавать БУДУЩЕЕ наших детей!"

Мы - Население, даем это право. Своим молчанием, бездействием и покорностью.
Reply
да, 13:23, 30.01      -   +89   +  
Что у ворюг деньги закончились? За народное добро взялись? Народ,говорит.Нет. Самозванцы Страну пилят. С ума сойти.
Reply
кен, 13:47, 30.01      -   +69   +  
сначала надо было привлекать деньги в производство, которое бы дало доход для соц сферы. а лукаш все через ж... делает - сначала понастроил обуз для бюджета, а теперь не известно как их содержать и где взять средства на производство и как вообще удержать производственную сферу на плаву
Reply
Руслан, 13:59, 30.01      -   +98   +  
Я не понял этого дятла. Для кого он несет эту бредятину. Продать гос имущества на 2,5 ярда и полученное от продажи бабло считать инвестицией? Они бешеные!
Reply
BY, 15:46, 30.01      -   +13   +  
очень правильно расставлены акценты!!!
Reply
Вася, 13:59, 30.01      -   +34   +  
А почему эти акции в первую очередь не предлагают гражданам Беларуси! Или опять Чижи купят ?
Reply
вот именно, 15:59, 30.01      -   +21   +  
Да.Чижи,Батуры,и Тозики скупят,на подставных из России и Наши дети карлится на них будут оставшиесю жизнь! падлы! Верните,что Украли! И продавать ничего не надо!
Reply
123, 14:05, 30.01      -   +57   +  
Пока государственные предприятия не будут отданы в частные руки - проданы. Ни кто в них не вложит ни рубля. А бешеные нефтедоллары в тучные годы - прогуляли на Дожинках, Реклама "Чудоэкономики" и "Сказочной страны" -"Аквапарки, Ледовые дворцы. Если конечной целью Лукономики было цыстенькие дроги, то цели достигнуты. Теперь как было сказано на одном из форумов: -" Намжте эту цыстоту своим дедям на бутерброд
Reply
***, 16:06, 30.01      -   +19   +  
"123," - очнись! Нет никакой чистоты, а тем более нет чистых дорог. Цель не достигнута.
Reply
Валера, 14:13, 30.01      -   +119   +  
Лука не правильно поступил , что настроил много льготного жилья в городах и деревнях . Пораздовали его , кому под 5% а кому и под 0 %.
Еще распустил народ большими не заработанными зарплатами и наплодил кучу чиновников-управленцев-ментов. Все это обуза для бюджета и реально денег не приносит .Бабки надо было вкладывать в реальное производство для выпуска реального товара, который можно продать хоть в Европу хоть в Рашу а не для строительства катков,квартир для льготников (которых у нас 80%) и домиков для деревенских алкашей .
Reply
белчел, 14:51, 30.01      -   +52   +  
Жильё он строил совсем не для того, что бы обеспечить им нуждающихся, а надеясь, что строительный сектор вытянет экономику и даст прирост ВВП, а ещё, что бы как можно больше людей втянуть в кредитную кабалу, даже и льготную, что бы все сидели и молчали, боясь потерять работу.
Reply
Валера , 15:47, 30.01      -   +30   +  
Не хера себе кабала .
Получил квартиру за копейки + 5 % кредит + доллар подскочил в 4 раза и в результате платиш за квартиру копейки .
Reply
ф, 18:30, 30.01      -   +16   +  
"Не хера себе кабала .
Получил квартиру за копейки + 5 % кредит + доллар подскочил в 4 раза и в результате платиш за квартиру копейки" - вот поэтому то льготное кредитование и свернули.

Потому что Лука перехитрил самого себя и на деле из за инфляции и нестабильности получилось не то что он хотел
Reply
E, 20:43, 30.01      -   +4   +  
Своё он не упустил, долю свою он имеет, ещё на стадии решения. Наивность меня умеляет.
Reply
андрейка, 15:56, 30.01      -   +22   +  
Прирост ВВП - это правда, но главное в строительном секторе - это кража бюджетных и кредитных денег через строительство. За строительство лудак оперативно взялся, после нескольких визитов Лужка в Минск, который и научил как это делать.
А 2,5 млрд. - это сумма приватизации за прошлый год, с учетом этого года - это уже 5 млрд. Вот на эту сумму и планирует путя приватизировать Белкалий и нефтянку в Беларуси. Наверняка еще путя подбросил еще одну проблемку - сокращение поставок нефти со следующего квартала.
Короче наклон идет по полной программе, видимо лудака хотят переделать с хаккеиста в гутаперчевого мальчика. Постоянные тренировки с наклонами говорят об этом.
Reply
BY, 16:53, 30.01      -   +11   +  
Строительство как отрасль действительно подтягивает и другие отрасли - машиностроение, производство цемента, кирпича, отделочных материалов, покрытие на крышу...

но почему при строительстве дома, я предпочитаю все это (кроме кирпича) - импортное?
Reply
Интеллигент, 15:02, 30.01      -   +42   +  
А поздно.
Реальный товар производит Китай. Бренды, предметы роскоши и транспорт - Европа и США.

Что можно производить в РБ так, чтобы оно было конкурентоспособным? Одежда есть, да, относительно качественная, можно в СНГ продавать, там хуже. Милавица та же хотя-бы. А что еще? Бытовая техника? Рынок уже занят, и никто не уступит. Да и качество бел. сборки оставляет желать лучшего. Электроника? Занято Китаем и Тайванем.
Авто? Не смешите, Россия не позволит.
Вот и остается быть сырьевой экономикой. Самый востребованный и нужный продукт, производимый РБ - нефтепродукты. В меньшей степени - калий. Остальное - все эти тракторы-автобусы-картошка - МИЗЕР.

А теперь вопрос на засыпку: что будет, когда сырьевые компании продадут?
Reply
belka, 22:11, 30.01      -   +3   +  
Всегда привожу в пример Чехию, население почти такое же как и в РБ, сырья "с Гулькин нос", зато налоги самые лояльные в Европе и уровень выше среднего (самый высокий среди бывших участников "Варшавского Договора")! В чем секрет?...
Reply
888, 23:06, 30.01      -   +5   +  
Интеллигент 15 02 30 01
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Хороший вопрос. Особенно для страны, где не используется главный ресурс --интеллект.

Относительно "новости" в целом. Все это уже озвучивалось в начале прошлого года. Ну любят "верха" наши кругами говорить. А делишки делают тыхенько- тыхенько. Как-то проскочило на форуме в прошлом же году, что Белкалий частично подан, и суммы (акции) назывались конкретные и два иностранца-владельца (один австрияк, кажется). Ниже кто-то писал, что и с нафтаном то же..

.А мы все шумим...
Reply
Mixaiл Р., 18:43, 30.01      -   +14   +  
"Лука не правильно поступил , что..." - Лука не правильно поступил , что родился!

Как можно рассуждать о том, что правильно сделал лука, а что не правильно? Начиная с момента, как он захватил власть, все было "не правильно"! И только думая о себе любимом и временном отрезке от зарплаты - до зарплаты, можно думать по разному. Попал под кредит в 5% на жилье - значит лука правильно поступил, не попал под кредит - значит не правильно поступил. Подняли зарплату (чиновникам, ментам..) - правильно, не подняли или подняли на копейки (врачам, учителям..) - значит не правильно. И т. д.

Reply
Следящий, 14:52, 30.01      -   +12   +  
Дешево и безграмотно.
Reply
hunter, 14:53, 30.01      -   +27   +  
В общем: и мозги не те, и деньги - в никуда.
Сплошные: лебедь, рак да щука. А на дворе аж 21 век.
Похоже, движется разруха.
Reply
Ваван, 15:07, 30.01      -   +12   +  
Наксколько я знаю, акции Нафтана переодически продают уже лет 10-15, нескончаемые какие-то акции. Очередной развод акционеров!!! Ничего, через пару лет еще напечатают и продадут!!!!!
Reply
Tanatos, 15:09, 30.01      -   +9   +  
Эта песня хороша, начинай сначала!
Reply
cк, 15:11, 30.01      -   +17   +  
В добавку к вышесказанному: в агрогородки вбухали денег немерено, а сейчас едеш по трассе, смотриш сколько их стоит без окон разворовонные. Еслибы этими деньгами за 18 лет потраченными впустую воспользоваться с умом, то производство бы у нас было не хуже чем в Европпе, и не нужно былобы вводить лимиты на
электроэнергию и газ!
Reply
ДЕД ТАЛАШ., 15:31, 30.01      -   +30   +  
И что!????..дальше будем воздух трясти !и дожидаться как лидеры опоа предлагают 2015г..а!?????....или "референдум!!"
"ИНПИЧМЕНД!!"....РЕЖИМУ.И ОПАЗИЦИИ КАТОРАЯ В СОЦИУМЕ С РЕЖИМОМ!!"===ЗА СВАБОДУ !!!
ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ!!
Reply
бабья згода, 1:35, 31.01      -   +1   +  
При всех этих бесконечных наших "ля-ля" всё останется по-прежнему, будем продолжать барахтаться в мутной воде, а он останется на плову. О чём говорить, если мы мало что бездеятельны, но и - политически безграмотны и трусливы, ни на что не способны и даже не представляем себе, как организовать этот самый импичмент или сообразить референдум... или "отдать" власть в стране народу, отобрав наконец её из одних загребущих рук? Откаты - закаты подсчитываем, взываем к каким-то действиям лишь сотрясая воздух, продаём-за бесценок , отдаём за комплименты , строчим-чирикаем, а воз и ныне там. В нас нет стержня, нет своей человеческой годности, достоинства, мы разрознены и, главное, беспринципны. С нами можно поступать как угодно - нас оскорбляют, о нас вытирают ноги, на нас плюют, а мы , опустив головы, робко молча топчемся в подворотнях.
Reply
Edw@rd, 15:40, 30.01      -   +41   +  
Только, что прочитал статью о нашем братском народе из Зимбабве. "В государственной казне Зимбабве осталось 217 долларов" ))))))))))))))
Reply
Супортычина, 15:52, 30.01      -   +17   +  

Да не оскудеет Прэзидэнский Фонд !!! Аминь ! :)
Reply
Edw@rd, 15:52, 30.01      -   +17   +  
Случилось у них это перед выборами. Видно всем выплатили среднюю зарплату по 500 центов )))))))))))
Reply
ashu, 16:38, 30.01      -   +15   +  
внимательно читайте статью - чуваку приказали дать список и выполнить 2,5 млрд план - а он жалуется что из того что деревенские заводы по переработке сырья в складские запасы никому не нужны ,а право продать конфетки им не дают - вот и сокрушается бедняжка ,что не выполнит он план.
Reply
Пенсионер, 17:52, 30.01      -   +14   +  
тнп, не является легитимным, т.е. все его действия незаконны.
Если есть кто с юридическим образованием - растолкуйте. Как признать незаконными его продажи госсобственности и получение кредитов?
Reply
Дмитрий, 17:54, 30.01      -   -2   +  
Давно пора уже продать!!!
Reply
....., 18:40, 30.01      -   +8   +  
дефолт дефолтом а вот за распродажу страны ктото ответит . кроу з носу.
Reply
гражданин, 18:59, 30.01      -   +10   +  
руки прочь от народного достояния. продавайте свои квартиры , коттеджи , имущество , автомобили , часы , самолёты и т.д. и отдавайте долги , которые брали - вы , а не простые граждане. а также загнали люд в нищету и развалили экономику страны.
Reply
Крах, 19:16, 30.01      -   +7   +  
В этой системе что либо продавать (полуразваленное ...), модернизировать (покупать устаревшие технологии ...), привлекать инвесторов (рисковых, с криминальными доходами ...) бесполезно - колхоз и правила игры от бюрокартов и коррупционеров.
Яркий пример - "Вейнянский родник" в Могилёве.
Reply
банк, 19:43, 30.01      -   +3   +  
Они уже продали на эту сумму. Доллар пока держит 8700 дохлых белок.
Reply
Семен, 20:13, 30.01      -   +10   +  
А почему бы не начать продажу активов с Трайпла?..
Reply
Дед Мазай, 22:36, 30.01      -   +3   +  
Чтобы куда-то придти, нужно идти в определенном направлении, а не топтаться на месте или метаться по кругу. Но трудно придерживаться курса, когда вместо компаса - язык
Reply
Тьфу, 23:19, 30.01      -   +4   +  
Беларусьfeкалий как то задешево отдают, а откат больше 2,5 ???
Reply
qwerty, 1:28, 31.01      -   +2   +  
миноритарный пакет продается только чтобы посмотреть какая будет реакция населения. если как всегда всем будет наплевать то потом и весь Калий толнуть можно.
не нужно ни на одно мгновение забываться... нынешная влась продаст и маму родную, не то что какой -то калийный комбинат. в нормальной стране правительство бы молилось на этот практически неисчерпающий ресурс- из него например можно полностью и пенсии платить и социалку тянуть... те же гуманитарии (врачи и учителя) ... а не напрягать людям мозг что мол де жесточайще напряжем учителей и врачей... блин, просто стыдно... люди и так работают на энтузиазме, на копейках а тут лидер нации такое выкатывает... просто безумие и единственно что утешает что рано или поздно но СУД будет над этой полоумной кодлой... важно только чтобы когда ПэЖэ линчуют чтобы не забыли и про остальных скотов... пробить их всех нужно до 7-го колена.. а то такие внедорожники у нас сплошь и рядом что и никакому бундесу не снилось- очень много воров... просто критически много!
Reply