29 April 2024, Monday, 12:23
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 28
+48 +
Edw@rd, 8:16, 18.11

Так что озвученный брестскими предпринимателями вариант сворачивания своего бизнеса на родине и его продолжения за границей не выглядит утопией.
=====================================================================
Какая же тут утопия. Этот процесс пошел лет 7 тому назад. Если не ошибаюсь первые стали уходить транспортники. Некоторые с производством перебрались.

Reply
+44 +
Хаус, 9:05, 18.11

Edw@rd, 8:16, 18.11 - +3 +
Так что озвученный брестскими предпринимателями вариант сворачивания своего бизнеса на родине и его продолжения за границей не выглядит утопией.
=====================================================================
Какая же тут утопия. Этот процесс пошел лет 7 тому назад. Если не ошибаюсь первые стали уходить транспортники. Некоторые с производством перебрались.
Ответить
______________________________________________________
ОШИБАЕТЕСЬ, УВАЖАЕМЫЙ! ЭТОТ ПРОЦЕСС ПОШЕЛ С 1994 года.

Reply
+10 +
Edw@rd, 10:18, 18.11

Согласен, что рассматривать как начало процесса подготовки к массовому исходу можно с 1994. Но только как начало системных изменений приведшие к исходу.

Reply
+14 +
6, 13:54, 18.11

Будет сертифицирован товар или нет -это уже не важно. Важно только то, что Вас, господа ИП истребляют, выводят из экономики. И этого не видит только слепой

Reply
+1 +
ип, 15:41, 18.11

с 2006 перебираются люди у росию и украину .

Reply
-63 +
998764433, 8:23, 18.11

ну вот а все боялись что с декабря не смогут работать!! все напишут липовые документы и дальше будут до лета работать!! ип это налоги и приличная сумма для бюджета!!

Reply
+58 +
Не чинуша, 8:36, 18.11

Когда адекваты займут место у власти,а не пенсионеры совдеповской закалки?

Reply
+132 +
Алла, 8:47, 18.11

Еще немного из серии абсурда:ИП работает в торговых центрах согласно режима этого центра,нарушать его он не имеет права.Иметь наемных работников не из числа ближайших родственников он не имеет права....А найти время для проведения дорогостоящих анализов в лабораториях разных городов он обязан....Далее:он обязан заплатить двойной налог и двойной НДС ,потому что у него на руках нет документов,и тут же всем проверяющим эти документы ему необходимо предоставить....Я думаю,что не об экономической неграмотности верхушки правительства надо говорить.Надо всерьез обсуждать состояние их психического здоровья.

Reply
+47 +
Евгений, 8:46, 18.11

Предприниматели, торгующие продукцией легкой промышленности, не исключают, что с 1 декабря будут вынуждены прекратить свою деятельность........
-----------------------------

Только забастовка, только хардкор, иначе предприниматели с удивлением обнаружат, что они уже исключены из экономики ;)

Reply
+51 +
Marija, 8:50, 18.11

Так свою работу будут вынуждены прекратить 99% ИП. Мы уже предупреждаем своих покупателей. У меня возникает вопрос- и хочу чтоб его задали Прокоповичу. За какие деньги - может за денежные знаки РБ- будут закупаться оптовики? Ведь вы только и говорите про отток валюты . Интересно , сколько нужно $ , чтоб сразу завезти товар на ОП склады? А ведь можно вывозить без декларации только 10 000 . И где гарантия , что заведенный товар будет соответствовать всем требованиям . И есть ли в нашей стране такие герои , которые готовы пойти на такой риск.Чтоб открыть оптовые склады феврале или в марте , с летним ассортиментом , то заказать в Китае этот товар нужно было уже сейчас. Так что паторопитесь .

Reply
+22 +
Аналитик, 9:30, 18.11

Какие исследования продукции? Какие оптовые склады?
Белорусское экономическое чудо не приемлет бизнеса, имеющего срок окупаемости больше 1 месяца.
Поэтому речь идет о банальной торговле бумажками под названием - сертификат. И обсуждается вопрос время/деньги: ведь 3 000 000 и бумажка через месяц, потом превратятся в 6 000 000 и бумажка через день.

Reply
+8 +
проанализируй заодно и это, 14:18, 18.11

Так ведь никто из ИП не торгует одним видом товара. Их как минимум 10-20 и на все сделать сертификаты???

Reply
+53 +
Хаус, 9:03, 18.11

Предприниматели не выйдут? Где-то мы уже это проходили... Верится с трудом. Народ у нас гибкий и приспособляемый к любым жизненным катаклизмам, не обессудьте.

Reply
+42 +
14109, 9:03, 18.11

Да хватит уже пугать! Собоались тихонько и не вышли!!! А то такое чувство что ждут пока их уговаривать начнут-ну выйдите, а то ж нам негде будет шмотки покупать... Уже надоело слушать эти пустые угрозы...

Reply
+14 +
Marija, 11:10, 18.11

При чем тут угрозы? И кому? Если Вы простой покупатель , Вам то что бояться? Поедите в Литву или в Киев и купите для своих нужд.Или - покупайте Белорусское. А нам ИП нет смысла платить налоги на декабрь и ждать конфискацию. Да , раньше кто то мог остаться в стороне , но не теперь.

Reply
+5 +
14109, 15:05, 18.11

При всем уважении, вот не выйдете, тогда и видно будет. А пока это все пустые слова... В любом случае, поддерживаю и желаю твердости и успеха в борьбе!!!

Reply
+53 +
Брестчанин , 9:42, 18.11

Один знакомый сделал сертификаты на товар. Ассортимент у него не большой, всего 5 наименований, просто разные цвета и размеры.

Действительно, в Бресте не делают полный цикл лабораторных исследований! Проверяют только на два показателя, все остальное в Минске!

Чтобы получить один окончательный сертификат на один вид товара, человек потратил более полутора месяцев и более 2-х миллионов рублей не считая расходы на поездки в Минск. А в Минске , лаборатория пару раз забыла протестировать товар на некоторые показатели! Т.е. вся наша система не готова к массовой сертификации! При любых раскладах из Бреста надо возить товар в Минск.

В итоге, этот предприниматель свои траты на сертификацию вложил в стоимость товара. Из-за этого товар стал дороже для потребителя почти на 15%. При этом сам товар ведь никак не изменился! Просто у него теперь есть бумажка, за которую заплатит покупатель...

Reply
+4 +
Мария, 11:15, 18.11

Да не нужно им сертификат , нужно накладная , чтоб было видно - сколько завёз и сколько продал. И сколько налога заплатил.И где деньги поменял на закупку - в обменнике или у валютчиков. И сертификат нужно делать на каждый завоз.

Reply
+2 +
parovoz, 18:49, 18.11

Я с Вами полностью согласен.

Reply
+12 +
циркач, 12:04, 18.11

так Вы примите во внимание, что это достаточно большой город - Брест.
я буквально на днях общался с ИП в маленьких городках Брестской области. они в шоке! потому, что территориально они относятся к лаборатории, расположенной в Бресте, а фактически придётся доделывать ещё и в Минске. т.е. из своего городка придётся ехать в Брест, а потом ещё прокатиться до Минска.
а почему они в шоке, потому, что придётся к тому же увеличивать цену на товары (из-за получения бумажек никому не нужных), и за эту новую стоимость далеко не каждый сможет купить.
говорят: "Люди уже сейчас ходят, смотрят и ничего не берут. Дай Бог 2 вещи в неделю продать, а что потом будет?"

Reply
+22 +
Зубр, 10:29, 18.11

Я, с удивлением, недавно узнал какая зарплата у продавцов киосков союзпечать (или как их там теперь, в общем государственных). 6-7 миллионов! А план у них знаете какой? 300 миллионов в месяц! Это по косарю баксов в день. И выполняют!
Теперь я понимаю, почему в свое время прикрыли частную ларечную торговлю в Минске. А теперь посмотрите, сколько строиться новых торговых центров. Особенно в спальных районах. Власть целенаправленно душит частный рынок, чтобы убрать конкуренцию своим гиперам. Процесс запущен давно и уже необратим. Сворачивайте бизнес и бегите хоть в Россию, хоть в Украину, пока не конфисковали весь ваш товар и не навесили многомиллионные штрафы.

Reply
+7 +
покупатель, 11:20, 18.11

Да не буду я платить...

Reply
+14 +
Алекс, 12:26, 18.11

Пора всей стране выходить.Вас хают.но общий враг.откинул страну.загнал в долги.убьёт и поработит. Давайте.акцию.миллионы неповиновения.сплочение наша правда.мы поддержим.ружьё на стене.выстрелит.в другом акте.все в интернете.под знамя перемен.алекса.

Reply
-5 +
16890, 12:34, 18.11

будем ездить за покупками на рынки украины и польши! и не стоит боятся всего!!

Reply
+26 +
Ю.Ф., 13:06, 18.11

С 1 декабря предприниматели не исключают что не выйдут на работу. Так выйдут или не выйдут, я не пойму, а если выходить так всей страной, иначе толку не будет.

Reply
0 +
Без луки , 18:56, 18.11

3 дня на забастовку максимум. как было не раз.
китайские тапки зовут, манят...

Reply
+2 +
юрий, 21:02, 18.11

граждане, когда вы уже научитесь читать нормативку. Не сможете вы делать документы подтверждающие качество товаров. Это не позволяет тех.регламент. По мониторингу, надо знать на какой товар выписали предписание, есть товары на который не отменяли необходимость иметь документы о качестве и в этом случае лучше молчать, а не обострять. По 1 декабря, надо разобраться с датами, а то что-то их многовата и они противоречат друг другу. с 1 декабря документы о качестве, но товары можно пока возить до 1 января? дальше. Не нойте, а не отдавайте праздничную торговлю гос.торговле, они вас специально понуждают не работать в ДЕКАБРЕ.

Reply
+2 +
юрий, 21:19, 18.11

Предлагаю обсудить возможность схемы работы для ИПединщиков. Насколько это реально?

1. Так как в основном все ИПединщики закупают товары фактически в розничной торговле в России и получить документы о качестве они не могут - приравнять их работу к работе с комиссионными товарами. В этом случае документы о качестве не нужны, так как такие товары не подлежат регулированию тех.регламентами.
2. Документы о приобретении - ранее МНС (год так 2005) при подобных проблемах предлагало заполнять самим себе наши белорусские накладные.
3. Защита прав потребителя - можно сделать обязательное страхование при подобной работе по типу автостраховки. Покупатель с проблемным товаром обращается к страхователю и получает компенсации.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published