banner1 banner1 banner1

21.02.2013

Tariffs for the transit of oil products will be increased again 9

10:07, — Economics

Tariffs for the transit of oil products will be increased again

Belarus will increase the tariff for pipeline transportation of oil products by 12% on 1 April 2013, reads the resolution of the Economy Ministry as of 11 February 2013....

Comments

sa., 13:18, 21.02      -   +4   +  
Вова денег не даёт , лукавый деньги сам возьмёт .
Reply
лшокпм, 13:54, 21.02      -   +3   +  
Продадут и эту трубу. Это напоминает продажу другой трубы там тоже повышали а потом опа и продали!
Reply
и что?, 14:20, 21.02      -   0   +  
Ну продадут. Плата за транзит останется. Вы все норовите спутать божий дар с яичницей. Владение трубой не освобождает от платы за транзит ни на йоту. Что касается темы заметки, то это суверенное право Республики Беларусь в лице правительства регулировать цену транзита. Или вы бумаете новая власть предоставит бесплатный транзит, равно как и беспланый проезд Volvo и MAN с российскими номерами по своей территории?
Reply
RU, 15:14, 21.02      -   +1   +  
возможно я не прав, но плата за транзит осуществляется хозяину трубы, а государству перечисляется рентная плата, которая составляет процентов 30 от тарифа. А есть ли смысл владеть "трубой" не имея с нее никакого дохода для управляющей компании?
Reply
и что?, 15:37, 21.02      -   0   +  
Я не зря привел пример с автотранспортом. Подумайте. Труба это траспортная система и владение ею имеет к транзиту такое же отношение, как автотранспорт. Транзит осуществляется не по трубе, а по территории РБ. Затраты на техническое обеспечение транзита по трубе не являются платой за транзит как таковой в общем случае. Но если вам угодно, предмет можете называть и рентой.
Reply
RU, 15:55, 21.02      -   0   +  
если я арендую землю и построю на ней платную дорогу, что будет получать государство? налоги. но на хлеб с маслом мне будет оставаться ( я глобально не о РБ) но налоги в доход государства будут меньше, чем если б государство сделало б платную дорогу.
также и с трубой.
я не прав?
Reply
Вася, 16:31, 21.02      -   0   +  
при таком раскладе государство будет получать только арендную плату за землю на которой расположена труба. Более того при смене собственника государство может вообще перестать владеть информацией о том, какие объемы продукции движутся по єтой трубе, т.к. это уже будет считаться коммерческой тайной.

а с автотранспортом аналогия некорректная. Государство больше денег получит если по своей территории грузы возят свои же машины. Если машины чужие, то доход только лишь от платы за проезд по дороге, а сам доход от клиента, чей товар они возят, полчит хозяин машины.
Reply
Саныч, 14:02, 21.02      -   +2   +  
значит с 1 апреля 2013 года будет повышена цена на БЕНЗИН :)
Reply