28 April 2024, Sunday, 22:08
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 36
0 +
ветеринар, 17:18, 19.07

АСЧ очень опасное заболевание. И при определенных условиях может передаться человеку. Сейчас лучше перейти на фрукты, ягоды и овощи. Мясо следует исключить из соего рациона.

Reply
+15 +
Батон, 17:57, 19.07

...а мы,ветеринары,будем жрать дармовую свининку...

Reply
+23 +
Яша, 19:56, 19.07

АСЧ очень опасна для белорусов, которые дружно хрюкают у корыта

Reply
-1 +
иван Петров, 1:48, 20.07

Яша молодец ! прямо в точку !

Reply
+2 +
Indy, 18:02, 19.07

Вот и стали веганами, что не может не радовать :)

Reply
+26 +
Вован, 18:21, 19.07

Кранты шкварке. Когда же загнётся чарка?

Reply
-2 +
Indy, 22:46, 19.07

Ага, как и вы подём в роддом. Думать мы не будем, всем нужны овощи :D

Reply
+20 +
hgf, 18:25, 19.07

В Дроздах свиня одна больная есть

Reply
+24 +
Академик Сальтисонов, 18:25, 19.07

Частное свиноводство обречено.Господа белорусы, готовтесь потреблять дохлятину с комплексов

Reply
+7 +
Засада, 18:29, 19.07

Прочитала про АЧС на Википедии-это жесть. Вирус сохраняется в соленых и сыровяленых продуктах из свинины. Вот почему проверяют сумки!
Вирус сохраняется в навозе животных, поэтому заразу могут разносить мухи, птицы и грызуны. Карантинная зона вокруг очага заражения 20км.

Reply
+6 +
otmorozok, 18:45, 19.07

Очень интересно. что свиней забирают без всякого обследования, взвешивают на глаз до 400кг и выше ,кудато увозят, пишут иногда документы на бабку , которая лет 10 назад последнего кобанчика ростила и ничего не знает об этом, хотя в получении денег кто-то расписался. Вот и думай теперь, почему в Германии такие агеботы на свинину.?

Reply
+9 +
Дедушка, 19:27, 19.07

У нас чумы нет. Вчера по Бел-ОНТ краем глаза посмотрел репортаж, что наша страна запретила ввоз русского мяса, потому что у них там чума аж колосится. А у нас все чисто и прекрасно.
А может и по русскому ТВ говорят что у них чумы нет, а чума у нас?

Reply
+7 +
Бефар., 19:43, 19.07

Оцепили... Живьём хотят взять...

Reply
+52 +
вера, 19:46, 19.07

Я не понимаю, почему в стране творится такой бардак. Во всех сопредедьных странах объявлено чрезвычайное положение в связи с угрозой распространения африканской чумы. У нас же все чиновники, начиная от власти до ветеринаров отказываются от комментариев. Я живу в соседней области в Воложинском районе, я тоже держу хозяйство, до меня никак не доходит почему не обнародывается вся информация. Какое имеете право , вы ветеринары, скрывать информацию, вы что с мозгами не дружите? Почему правительство не комментирует данную ситуацию, или то что касается крестьянина не имеет для государства никакого значения.? Неужели нельзя разъяснить от чего произошел очередной падеж - зараженный корм или хозяйка сутками пропадала в лесу чтобы собрать ягод и занесла домой вирус или еще какие причины? 6 часов назад появилась информация как в Витебской области распространяется чума - свиней не утилизируют. они лежат под открытым небом и гниют, становятся источником для распространения инфекции. Почему не возбуждаются уголовные дела? Мне власти грозились 284 статьей если не порежу скот, а сами что вытворяют.? Ведь это ваш народ, наше здоровье. Господи! помоги остановить эту чуму, если я лишусь хозяйства я не смогу дать образование детям, я не смогу их прокормить на 3 мл.зарплаты. Люди, почему вы не осаждаете свои сельсоветы, районные ветслужбы и не требуете правдивой информации, или на селах уже все поспивались и им похрен, Ведь если нет информации какого хрена Вы отдаете свой скот? А из-за этой тетки у которой пала свинья вырезали все село. Дура она и точка.

Reply
+7 +
Академик Сальтисонов, 10:33, 20.07

Обратитесь к депутатам-Вашим представителям во власти.Напишите народному Президенту о происходящем.Вам помогут.У Вас больше не будет болеть голова о хозяйстве .

Reply
+4 +
женщина, 11:16, 20.07

мне вас очень жалко, я вижу что это крик души, но мы живем в стране дураков, и это очевидно. Дай Бог, что бы у Вас обошло это горе.

Reply
+8 +
belka, 11:37, 20.07

Я с вами согласна.Ваших однодумцев процентов 30, не более.Остальные как безмолвное стадо, режут свиней и скупают морозильники.Абы тихо было, абы войны не было.Притом режут сами, не уточняя на каком основании уничтожается скот.Наш народ тупой, иначе и не назовёшь.Боится слово сказать в свою поддержку.

Reply
0 +
Влад.Никол., 16:25, 20.07

Судя по этой так называемой борьбе скоро в Беларуси ни останется ни одной свиньи. В комплексах где этих свиней тысячи риск заражения намного выше чем в деревне у одной бабки.
Имея опыт разведения кроликов которые выздыхали моментально от какой то инфекции ,хотя ни одного кролика чужого ни корма со стороны небыло - делаю вывод что свиньи скоро выздыхают все может комар чумной крови принесёт или ветеринар на башмаках .Потому что борьба идёт вот например - в Литве (дезинфекцию беларусов на таможне даже ввели). А у нас всё скрывают и доскрываются что будем мечтать про кусочек сальца

Reply
0 +
Ann, 13:02, 22.07

Полностью согласна, только вот один вопрос, кто-нибудь видел заключение ветеринаров??? Почему его никому не показывают????

Reply
+20 +
NVI, 19:50, 19.07

Идет плановое уничтожение свиней у населения .Хватит разводить народ. В Витебской обл. вырежут свиней ,а потом оказывается что не чего не было.
Хотя у нас с начало расстреляют, а потом вину доказывают

Reply
+16 +
Костик, 20:01, 19.07

Все это очередная афера по поводу чумы. Люди перестали покупать мясные продукты в магазинах,все портится. Надо лишить народ мяса от колхозников и частников,чтобы покупали дорогие колбасные изделия из дешевого практически просроченного мяса из Польши и само это мясо в магазинах. Мясо позволяет иметь не плохой "лишний" капитал.Раз чума,тогда не стоит просто покупать ни колбасные изделия ни мясо в магазинах вообще, хотя бы потерпеть месяц и увидите как упадут цены на мясную продукцию.

Reply
+2 +
Вася, 0:34, 20.07

кто-то строит большие свинофермы и понятно что конкуренты в виде частников им не нужны.

Reply
+17 +
леся, 20:17, 19.07

Министр Заяц сказал, что свиней в карантинных зонах государство будет выкупать у населения по 18тыс 337 рублей за килограмм живого веса. Других дополнений он не давал. Люди, Вы что с рельсов съехали? Почему по такой цене скот продаете?????7

Reply
+22 +
Генадзь, 20:37, 19.07

В прошлом году в Новогрудском районе Гродненской обл. в д Незнаново был падеж свиней - вспышка АЧС!!!! Оцепили деревню милицией и МЧСники сожгли всех свиней,в СМИ пракоментировали, что были учения МЧС приближенные к действительности! Все замяли и промолчали вот теперь получай по всей стране расплодилась! Ато что ОМОНом оцепляют, так еще в войну немцы деревни оцепляли во время карательных операций - диктатура оно и в Африке......

Reply
0 +
рпи, 20:39, 19.07

со свининой будет как с яйцами. цена как резко упала.

Reply
+2 +
Пётр, 22:05, 19.07

Хатынь напоминает...

Reply
+18 +
Valery, 22:51, 19.07

Брехня это все. Изводят частное хозяйство. Почему на свинокомплексах никто не уничтожает свиней? Хотя там дохнут каждый день. Свиньи дохли и у частников, причем всегда. Народ дурной до крайности, свинья сдохла, так надо пойти и заявить, "кажуць дадуць грошы". Ага, держите карман ширше. У наших районных ветеринаров кроме йода и клизмы ничего нету. А как бы чего не вышло, все чума. Свинье воткнули клизму, порвали кишечник. Лечили, не помогло, через неделю свинья покинула этот мир. Надо получить компенсацию, получили. Причем вся деревня.
Лично у меня сложилось мнение что количество дураков на квадратный метр площади уже просто зашкаливает.

Reply
+15 +
1, 23:08, 19.07

покормите омоновцев мясом кто-нибудь!

Reply
0 +
R, 0:02, 20.07

Сегодня эти умники в количестве 12-15 рыл на 2-х "козлах" зачем-то прикатили к "Первомайскому" к 22.30 и по неизвестным причинам обыскивали рюкзаки молодежи. Может быть, действительно мясца не хватает?

Reply
+4 +
Вася, 0:35, 20.07

фашисты оцепили село Белица в Лидском районе Гродненской области.....

Reply
0 +
Ann, 13:07, 22.07

Это просто ужас какой-то, почему не могут решить вопрос, который достаточно серьёзен для всей страны???? Неужели надо истреблять скот, предварительно нельзя было принять дополнительные меры по профилактики этого заболевания???

Reply
+4 +
Игнатий, 8:06, 20.07

Очаг не исчезнет, пока не будет уничтожен последний парсюк на частном подворке, вот тогда узнаем настоящую цену государственной свининки. Всё для этого и делается, а как ещё убрать конкурентов?

Reply
+1 +
Den, 8:45, 20.07

Умные не станут ждать появления чумы. Всех свиней на бой. Лучше так хоть что то сохранить.

Reply
0 +
Миша, 12:39, 20.07

Ну вот и скотомогильники появились наконец-то.

Reply