4 May 2024, Saturday, 16:47
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 132
+250 +
32, 8:04, 9.07

Зачем России беларуский частный бизнес, всё делается для того, чтобы привести сюда своих бизнесменов, а беларусов сделать наемными РАБочими...

Reply
+86 +
114, 9:36, 9.07

России не за чем. Частный бизнес в Казахстане и России цветет и пахнет.

Просто адаптироваться к ТС ШОС хочет за счет народа, а не за счет приведения своих карательных структур к форматам ТС. Простой пример - вместо либерализации импортеров решили зажать вконец ИП-шников и поставили их на дыбы, хотя те же сертификаты в РФ и КЗ совсем не касаются мелких предпринимателей и вводится будут только через год.

Сейчас луканомика трещит по швам и доживает последние месяцы.

Reply
-41 +
Николай, 11:30, 9.07

Так уж и последние. А кто чемпионат по футболу в 2020-м открывать будет по-вашему?

Reply
+36 +
партызан2, 12:18, 9.07

Я

Reply
0 +
рмомл, 14:09, 9.07

пример раньше 10 игр в польше и 10 в украине теперь 1 матч например в грецые второй в англии и так дальше если даже хто то будет проводить евро2020 ето никому погоды не зделает

Reply
+24 +
честный, 10:15, 9.07

ну до чего же несознательные люди, а?!...не могут частные предприниматели понять, что на них возложено почетное звание "жертвы таможенного союза". ведь гораздо проще пожертвовать ими, чем сразу начать отдавать предприятия. глядишь, и подкинет нам Россия с барского плеча. и продолжат, как грибы после дождя расти торговые центры с российским капиталом... и почему-то ,мне кажется, что политически-несознательной массой покупателей это будет только приветствоваться. цены будут ниже. товары доступнее.......и есть в этом вина самих белорусских ип...больно аппетиты велики( несоизмеримо с качеством реализуемого товара) , а политическая активность мизерная ( только когда прижмет....)

Reply
+8 +
водитель, 12:36, 9.07

"... Больно велики аппетиты..."
совбелки начитались? Или онт насмотрелись?

Reply
+8 +
честный, 12:53, 9.07

нет, уважаемый. подобные чтения и просмотры очень вредят пищеварению. стараюсь следить за своим здоровьем....просто живу в торговом городе Гродно. очень много друзей и знакомых предпринимателей. неоднократно с ними на эту тему и спорили...

Reply
+2 +
водитель, 19:09, 9.07

В чужих делах мы все - крупные специалисты. ;)
Лучше торговца знаем, какую выставить цену... О затратах и накладных расходах не знаем, но это же не важно, так?
Все, кому не нравятся цены - проходите, не заслоняйте прилавок. А пока проходите, напрягите серое вещество.
1. Вы приходите на рынок, вас никто не заставляет там покупать. Это не белнефтехим с едиными ценами на бензин, уже давно не зависящими от цен на нефть. Это не белэнерго с едиными ценами на газ и электричество.
2. Не устраивает качество - см. П.1.

Reply
+27 +
Вит, 10:35, 9.07

Может и так... Но и сам беларуский частный бизнес, видя их "солидарность и сплочённость", сам же не заслуживает права на существование. Набастовались уже??? Многие уже как крысы повыползали "трудится " дальше..., кушать видимо нечего)))))

Reply
+5 +
гость, 16:17, 9.07

Да, умный вы наш? А кто их накормит, вы? У них же нет оклада, который им кто-то заплатит при любом раскладе - работают они, или в "косынку" режутся за рабочим компом!

Reply
-2 +
Ага, 13:16, 9.07

Усё па плану.

Reply
+88 +
вот., 8:07, 9.07

Сбор подписей - это правильно, если их не побоятся ставить.

Reply
+172 +
Byl, 8:47, 9.07

А кто в нашей стране обратит внимание на эти подписи. Да хоть все население подпишется, правителю будет по барабану.

Reply
+89 +
4577, 9:42, 9.07

Примите во внимание, что власть в Беларуси захвачена и держится на силовых ведомствах.

Reply
+9 +
Андрей, 10:08, 9.07

Эти подписи против таёжного союза ничего не значат , а нужны они только лукашенко .Он ими будет шантажировать Россию, и пугать Украину
.Россия что бы Украина окончательно от ТС не отвернулась будет дальше нефть плешивому давать

Reply
+100 +
Не правда ли, 8:57, 9.07

Какого ежа вы собираетесь напрячь этими подписями, наивные?
В Египте или Турции тоже подписи собирают - национальная забава ...

Шумченко бросили на сутки, а вы промолчали. На сегодняшний день ваше движение из себя ни чего не представляет. "Символическая забастовка" - трэш.
Помедленнее, пожалуйста, я запис-сую ...

Reply
+186 +
подписи, 9:01, 9.07

подписи нужно собирать не за выход из ТС а за импичмент........

Reply
+124 +
вася, 10:00, 9.07

Какие подписи и кому ????.
Он, что читать умеет ……!!!!!!!!!
Лысый ежик птица гордая ….
Пока под сраку не дашь не летит ……….

Reply
+13 +
++++++, 10:13, 9.07

Класс!

Reply
+21 +
Ёжик - птица гордая.., 10:14, 9.07

Вася, 10:00
---------------------
И чем сильнее дашь, тем дальше отлетает...
А может так и сделать? И пусть летит этот птах
со своими кучками к себе на историческую родину к своим?

Reply
+6 +
вася, 10:30, 9.07

Ваши подписи в папочках он стопочкой сложит и царственным задом благословит.
Примерно, так как и золотовалютные резервы, тогда ему еще Прокопович помогал ….
Что у нас в стране с золотовалютными резервами продолжить ….. или сами …….

Reply
-3 +
Ну да, 13:29, 9.07

А толку? Ежа голой попой напугать? Назло маме отморозить уши?

Reply
-93 +
Z, 8:19, 9.07

В свое время Беларусь смогла, которую пережили многие из ее соседей пережил в 90-ые годы.>>>>>>>>>>>>>>>> РБ необходимо использовать тот положительный опыт который приобрело правительство РБ в 90-х годах, УНИКАЛЬНЫЙ опыт который позволил избежать шоковой терапии ...)))) и как минимум, повторить ... ))))

Reply
+44 +
Makhno, 9:21, 9.07

Под уникальным опытом подразумеваются крематории для Грнчара и шкловский уникум ? Такая терапия для Европы действительно что то !

Reply
+12 +
Aleg, 10:48, 9.07

да сарказм это, чего в минусы вдарились

Reply
+1 +
УДАКЛАДНЕННЕ ПРА "позволил избежать", 16:16, 9.07

ГЭТА ТРЫ ДЭВАЛЬВАЦЫI( I ЧАЦВЕРТУЮ МЫ УЖО АДЧУВАЕМ) З СМАЙ ВЯЛIКАЙ КОЛЬКАСЦЬЮ НУЛЕУ НА БАКНОЦЕ ( А КОЛЬКI IХ ПРЫ БУДУЛАI БЫЛО"СЦЕРТА"), ГЭТА МIЛЬЕННЫЯ ЗАРОБКI ЗА ЯКIЯ НЕМАГЧЫМА ПРАЖЫЦЬ, ГЭТА ПАБОРЫ НА РЭКАНСТРУКЦЫI,ПАБУДОВЫ ЛЯДОВЫХ ПАЛАЦАУ, БУДУЛАЕВЫХ РЭЗЫДЭНЦЫЙ, ГЭТА БУДУЛАЕУСКIЯ CУБОТНiКI,МЕСЯЧНIКI,АД ЯКIХ БРУДА БОЛЬШ ЧЫМ БЫЛО, I НЕЗРАЗУМЕЛА КУДЫ ПАЙШЛI СРОДКI АД IХ ПРАВЯДЗЕННЯ (ХАЦЯ ЗРАЗУМЕЛА - НА БУДУЛАЙнеры, БУДУЛАЙмайбахi, БУДУЛАЙрэзыдэнцыi з БУДУЛАЙадпачынкамi)

Reply
+3 +
БудуЛОХавичу, 16:31, 9.07

Надо ИУДУ брать за причинное место и пусть вместе с Шейльмай расскажут
где все народные деньги, которые грабанули и запрятали вместе со своими кучами.

Reply
+194 +
Александр., 8:20, 9.07

А почему мы забыли про молчалчаливые акции протеста? Сколько можно сидеть и ждать,пока нас снова макнут в дерьмо головой. Мы по большому счёту сами виноваты в том,что сидим и бездействуем,посылая подальше этот диктаторский режим только в интернете. Предлагаю выйти на улицу и выразить свой протест режиму там-на площадях,во дворах и разных районах Минска. Давайте воскресим те молчаливые акции,от которых режим бился в истерике и был этим ошарашен. Я лично выйду в 18.00;13.07.13 на площадь перед национальной библиотекой. Все кто разделяет мои мысли,приходите. Вместе мы сила,а по одиночке "население". Жыве Беларусь!!!

Reply
+59 +
дезертир, 8:39, 9.07

Если и ИП подтянуться . Кстати очень даже неплохая у Вас мысль Александр.Пора объеденяться.

Reply
+12 +
Andrew, 8:45, 9.07

Я бы приехал, но мне до Минска 400 км.

Reply
+10 +
Pawka, 9:59, 9.07

Можно на поезде, заблаговременно.

Reply
+22 +
Fedja, 8:53, 9.07

"забыли про молчалчаливые акции протеста", а турки выдают те же акции за свой патент.

Reply
-75 +
Сергей, 8:31, 9.07

Пусть не ноют эти предприниматели и коммерсы. предприятия больше обдирают налогами на все и вся. Ноют- а сами каждый год то машину новую возьмут, или обстановку в квартире меняют, или квартиру или дом строят. а работники предприятий- только кредиты успевают брать. Привыкли накручивать на свой дешевый ширпотреб из Турции и Китая- по 100- 300%, а теперь ноют.

Reply
+76 +
бережливый, 9:45, 9.07

Тролли, достали вы уже своей пластинкой про 300%, всё никак не накормите свою чёрную зависть. Речь давно о другом уже идёт, а они всё в свою дуду играют.

Reply
-33 +
Стас., 10:50, 9.07

Да у тебя все тролли, кто своё мнение имеет, тем более отличное от твоего. А это всегда и называлось демократией!

Reply
-3 +
Серж, 12:41, 9.07

Согласен с тезкой на 100%. Чтобы не знать того о чем он пишет надо вообще не интересоваться проблемой. И потом - что за название "добъет частный бизнес" -это кто- перепродавцы бизнес? Не надо сравнивать с западом и сколько малый бизнес сост в экономике - вы для начала гляньте что там. А там скорее всего производство - начиная от пекарен и заканчивая пусть даже сборкой мелкой бытовой техники ну и сфера обслуживания. У нас много кофеен и мелких кафешек по сравнению с соcедями? То-то же. И предупреждая наезды- работу ИП знаю по родне, власть в лице аглу никогда не поддерживал начиная с первых выборов.

Reply
+23 +
бережливый, 13:27, 9.07

Заезженную пластинку про 300% ты считаешь своим мнением? Как только мелькает в статье слово предприниматель, так она сразу и включается. Ну ну. Речь в статье и в теме вообще не об этом. Это называется увести тему в сторону - троллинг. Так что не надо тут про мнение и демократию разглагольствовать. Будет тема кто сколько, почём и почему, вот тогда и поговорим на эту тему.
По теме, если бизнес умирает в конкуренции, это нормально, если его убивают глупыми законами или в результате недобросовестной конкуренции, что прослеживается с Россией, то тут надо бить в колокола иначе будете работать на то государство, причём даром.

Reply
+35 +
Елена , 8:33, 9.07

Отлично,это сколько же появится свободных голов и рук ,незанятых делом и не имеющим чего терять?В наших предпринимателей я верю-это самая лучшая часть народа-самая активная , мобильная ,организованная-скажут -сделают

Reply
+11 +
azhbeta, 10:04, 9.07

Елена, самая лучшая часть нашего народа - это политические партии, а именно БНФ, которые с самого начала своего существования боролись за Беларусь, за интересы нашего народа, в том числе и за предпринимателей. И когда эти люди обращались за помощью к предпринимателям - поддержать их протесты в начале 2000-х годов, что слышали в ответ? - Нам при любой власти будет хорошо, - посылали людей подальше и крутили у виска, а теперь, вам предприниматели, и карты в руки, давайте поднимайте народ, а политические партии вас всегда поддержат, несмотря на все претензии к вам в прошлом.

Reply
+10 +
Михалина, 13:20, 9.07

А я не верю ни в каких предпринимателей . Если сейчас отменят техрегламент -
не будет никаких забастовок и акций . Они давно могли выйти на площади и устраивать
забастовки что бы получить разрешение нанимать на работу не родственников .
Но этого не происходит . Предприниматели - такая же часть забитого белорусского
общества как и другие слои населения . И еще неизвестно за кого они будут голосовать
на выборах . Снимите розовые очки . Если их прижали - это не значит что они вступят
в борьбу с этой властью, к сожалению.

Reply
0 +
azhbeta, 16:19, 9.07

Михалина, и я о том же, согласна с вами так и будет не сомневаюсь, хотя хочется надеяться на позитив.

Reply
+28 +
Степан, 8:39, 9.07

Таможенный союз здесь непричём, а виноваты те идиоты, которые принимают такие союзы во вред своему народу.

Reply
+49 +
Согласный., 8:44, 9.07

Белорусы, выходите скорее из ТС и наглухо закрывайте границу. Буду обеими руками "ЗА"!

Reply
+18 +
Вот, 10:05, 9.07

Чтобы закрываться, нужно всю кодлу перебросить на другую сторону границы.

Reply
-25 +
Бон., 10:52, 9.07

Да и забор построить не забудьте, как Северной Корее. А то вам всё не слава богу, всё и все вам мешают, Хорошему танцору всегда что то мешает. Так что отгородитесь и живите в своём совке. Европе вы тоже не нужны.

Reply
+20 +
леонид4624, 9:01, 9.07

Таможенный союз добьет частный бизнес в Беларуси

Практически он уже добит. просто нужно честно признать это. а не создавать рекламу , где рабочий поучает до двенадцати миллионов рублей.
Другим словом, тот отчет о развитии для одного стало трагедией для всех

Reply
-46 +
СМЕШНО ЧИТАТЬ, 11:12, 9.07

Моя знакомая вот как сказала : я вааще закроюсь на июль и поеду в Грецию ! Плевать им ! Привозят ширпотреб с низкой пробой качества, раза в 4 накрутят и торгуют. Теперь лавочка закрыается. А я с удовольствием ношу белорусское !!!!!!!!!! Сейчас очень много молодых фирм, изделия которых идеально садятся по фигуре и не меняют свойства после стирки !!!

Reply
-47 +
Сергей, 9:01, 9.07

ну не пыжтесь:никто не пойдет защищать спекулянтов ,тащищих контрофакт Китая и России и продающих его за баснословные прибыли. Только защитники дебилы

Reply
+34 +
Человеку на спецзадании, 9:45, 9.07

Да успокойтесь вы уже. Так открыто троллить, аж противно!

Reply
+31 +
.....1, 9:05, 9.07

"Они также пригрозили начать сбор подписей за выход Беларуси из Таможенного союза".....если у нас это сделают,то подпишу....
--------------------------------------------------------------------------------------
"Беларусь, как и многие другие страны, которые получили независимость после распада Советского Союза" ... может когда-то и пытались быть независимыми, но не при дебильной власти лукашенко...
-----------------------------------------------------------------------------------------
"Однако, если белорусское правительство не примет решительные меры"....это гнилое правительство вместе с тнп лукашенко давно нужно было гнать в шею.....но люди как всегда ищут окольные пути ,приспосабливаются и по сей день.....что будет дальше..????

Reply
+37 +
беларус, 9:15, 9.07

я за выхад 13 07 2013

Reply
+95 +
Andrew, 9:22, 9.07

Кто-то явно хочет увести разговор от предложения Александра:
МОЛЧАЛИВАЯ АКЦИЯ в 18.00;13.07.13 на площади перед национальной библиотекой.
Я за!!!!!!

Reply
-44 +
ккк, 9:23, 9.07

новая модная летняя куртка на жданах стоит 400-600т. при курсе 9000р. а два-три года назад тоже модные куртки при курсе менее 3-х тысяч рублей стоила не менее. эта ж какие предприниматели. просто наглые барыги.

Reply
+33 +
114, 9:39, 9.07

Они не барыги, они поставлены в условия, что должны компенсировать риски работы в Беларуси.
А риски создает ШОС и его структуры.
В этом корень проблем.

ТС используется как жупел, чтобы народ на ШОСа с вилами не попер.

Reply
+68 +
хжх, 9:45, 9.07

Купи себе МОДНУЮ куртку в ЦУМе и модничай. )))))))))))))))))

Reply
+40 +
azhbeta, 10:22, 9.07

ккк, 9:23, 9.07 Я не предприниматель и никогда им не была - это не мое, но я понимаю, что все о чем вы написали происходит не из-за предпринимателей, а вопреки. Они поставлены в такие условия и вынуждены повышать цены, чтобы работать на себя, а не на Коленьку. Когда экономика не работает, когда все развалено и разворовано, что вы хотите от предпринимателей? Что предприниматели сделали из 3000 тысяч за доллар 9000? Вот им и предъявляйте претензии. А предприниматели виноваты лишь в том, что борьбу ведут только за "кость", кинутую властью, а не за право быть свободным человеком, вот и получают. И если они не поймут этого, весь их бизнес будет уничтожен, а сами они пойдут по этапу. Это мы уже проходили или успели забыть?

Reply
-50 +
хунхуз, 9:24, 9.07

Помирают от ужоса одни ип , а всякие чупы и ооо живут.

Reply
+25 +
Andrew, 9:27, 9.07

В свободной стране нет Спикулянтов, зато есть предприниматели и бизнесмены, пополняюшие казну:)

Reply
+39 +
Макаров, 9:28, 9.07

подписи 9.01 9.07 ПОДДЕРЖИВАЮ!!! ОБЕ РУКИ "ЗА".
Очень правильная идея !!! Только ИМПИЧМЕНТ.

Reply
+29 +
azhbeta, 10:29, 9.07

Если власть плюёт на закон, все ваши подписи им по барабану.
Только площадь, а в нашем случае общенациональная забастовка и акции неповиновения могут решить наши проблемы.
Поддерживаю Александра - молчаливые акции следует возобновить, но так, чтобы по всей Беларуси.

Reply
+1 +
Михалина, 12:23, 9.07

За чем же вот так заранее - говорить о том что сбор подписей неэффективен ?
Очень даже эффективен . Ведь для того что бы поставить подпись надо предъявить паспорт . Вот и посмотрим много ли у нас желающих открыто выразить свою гражданскую
позицию . И если не удастся собрать даже подписи - о каких других акциях может идти речь ?

Reply
+10 +
кариес, 9:33, 9.07

Когда речь идет о малом бизнесе в РБ ,то говорят только о купи-продай .Причем купи дерьмо за гроши и втюхай соотечественникам с накруткой в 1000%.Самым бедным соотечественникам,потому что обеспеченные давно покупают практически все за рубежом .Парадокс....

Reply
+22 +
бережливый, 10:32, 9.07

Потому как открыть своё малое производство в этой стране вообще не реально без связей. Задушат налогами и проверками, если оно станет хоть немного прибыльным. Никаких гарантий, никакой законодательной базы.

Reply
+10 +
ягор, 9:34, 9.07

Давайте, собирайте подписи за выход из ТС. Лейте воду на мельницу режима. Чем больше соберете, тем быстрее он пожмет руку последнему предпринимателю.

Reply
+7 +
alexx, 9:39, 9.07

Большинство рынков забито низкокачественным китайским ширпотребом.
При этом цены на него такие, что в Москве в приличных торговых центрах (где аренда в 5 раз дороже, чем в РБ) можно купить ГОРАЗДО более качественную одежду за те же деньги или даже дешевле.
При этом будут нормальные примерочные, действуют скидки и акции и т.п.
p.s. Что мешает ИПшникам возить приличные вещи? Неужели спроса нет?
Увы - нет предложения... Рынки забиты дурнопахнущим дешевым ширпотребом, а в небольших городах что-нибудь приличное и качественное зачастую просто не найти... или найти непросто...

Reply
+47 +
спрос, 10:04, 9.07

Алекс спросил:"Что мешает ИПшникам возить приличные вещи?"Отвечу -Нищета населения.Приличные вещи,стоят денег,и это всем известно.И это везде так!Хорошее-дешевым не бывает!Мы привозим то,что пользуется спросом,а спросом пользуются дешевые,хоть и не совсем качественные вещи.И это так!!Реально смотреть на все надо.Мы- нищие!

Reply
-3 +
alexx, 15:47, 9.07

Вы нищие не потому, что денег нет, а потому что живете как нищие...
Покупаете некачественный и ужасный на вид китайский ширпотреб по цене, за которые можно купить качественные и красивые вещи (да хоть тот же китай, только заводской, а не полуподвальный)...
А покупаете вы их не потому, что не можете позволить себе переплатить, а потому, что ИПшники тупо возят самое дешевое.... Ибо с него получается больше наварить....
А качественные вещи им возить не выгодно.

Reply
0 +
alexx, 15:58, 9.07

Давайте уже перестанем считать себя быдлом, которое хавает самое дешевое....

Разоритесь на билет в Москву 9виза не надо), а лучше на шенгенскую визу и поездку в польшу/прибалтику/германию, пройдитесь по торговым центрам (только не сток с таким же дешевым ширпотребом, а хотя бы недорогие европейские бренды): июль - время распродаж и поверье, что вашей средней белорусской зарплаты в 500 у.е. хватит, чтобы купить массу недорогих,но красивых и довольно качественных вещей...
Во франкфурте я в H&M купил 7 (семь) предметов одежды за 130 евро (а еще VAT можно вернуть)... При этом две из них были не по распродаже... Собственно - вполне приличные бюджетные вещи для повседневной носки в которых хотя бы не выглядишь нищим...

Reply
-3 +
спрос, 16:59, 9.07

А че ж вы,Алекс,если такой крутой,не повезли своих родственников в Германию на сольды,а как нищих провели по московским магазинам по распродажам,тем же стокам.И потом,так и хочется вам похвалиться,ах какой я -удалец,набрал уцененных вещей,аж 7штук,во повезло!Небывалая удача!Я ж говарю,мы-нищие и вы в том числе,не от этого радость должна быть.

Reply
+1 +
alexx, 18:07, 9.07

:) А вы в деловые поездки по Европе всегда родственников берете?

А по распродажам - по вашему в магазины в период распродаж ходят только нищие? :)
У вас комплексы...
Касательно стоков - например, Стокманн в Москве позиционируется несколько иначе, чем в Европе...
Кстати, тот же Marks & Spencer (который, кстати, основал еврейский эмигрант из города Слоним...) вполне по ценам соотвествует тому , что продается ИПшниками в РБ даже если брать без учета скидок и распродаж, но все же (в большинстве своем) приличнее того барахла, массово продающегося на белорусских рынках.
_______________
Цитата: "набрал уцененных вещей,аж 7штук,во повезло".
_______________
неужели завидуете? зря... Не расстраивайтесь. В следующем сезоне уцененные там и нераскупленные вещи будут висеть как новинки в белорусских "бутиках".
Я бы и в Рб купил, чтобы не тащить, но там нечего выбрать и цены выше...
_____________
Цитата:"не от этого радость должна быть."
_____________
Думаете я от этого какие-то эмоции испытываю? Разве что в той части, что избавился от необходимости шариться в РБ по рынкам в поисках сколько-нибудь приличной летней одежды для ребенка...

Reply
0 +
эдуард, 0:21, 10.07

Кто это нищий?))) В Белоруси одежда подпольных цехов дороже брэндовых в Европе. Речь конечно о ценах на скидках. .......От цен на фуфло в Белоруси -волосы шевелятся))) Если в Белорусь войдут такие международные сети одежды как ЗАРА, ОСТИН, БЕРЖКА, и т д ...рынки сдохнут сразу со своими ценами на фуфел. Одежда качественнее и дешевле . А когда начинаются распродажи ,то вообще копеечные цены. От количества современных моделей , расцветок, аксесуаров, обслуживания ,входишь легкий ступор. )) И еще как посмотреть ,может для Белорусов сегодняшняя ситуация обернется во благо .........

Reply
+42 +
дезертир, 9:39, 9.07

Да Вы дурака не включайте. Дело не в ИП . МЫ КТО СКОТЫ ИЛИ ЛЮДИ? ОБЪЕДЕНЯТЬСЯ НАДО ,а не чужие деньги считать. Дебил сережа тот кто этого не понимает.Для тебя сярежа я не ИП.

Reply
+45 +
Nikolai, 9:43, 9.07

Найдите пример страны удачной дружбы с Россией. ГДР, Польша, Литва и т.д. Чем раньше рвалась дружба, тем свободней начиналось дышать.

Reply
-42 +
fhfg, 9:45, 9.07

если в гос магазины пошли китайские товары ХЛАМ вы государству не нужны смиряйтесь и ищите другую работу а то что накручиваете цены ещё вам минус никто вас из народа не поддержит

Reply
+14 +
hh, 9:46, 9.07

Я не в теме, поясните, пожалуйста, почему бастуют только белорусские предприниматели, а российские и казахстанские молчат? Техрегламент ведь распространяется на всю территорию ТС, и соответственно, для них тоже бизнес-климат ухудшается, им ведь тоже сертифицировать свою продаваемую продукцию надо.

Reply
+8 +
ответ, 11:39, 9.07

потому что там у нас как только что-либо вводят - жди собак как с цепи и штраф 500 базовых с конфискацией в плечи
Многолетнчяя дрессура у проверяльщиков
А там все плавно

Reply
+7 +
kolia, 13:25, 9.07

Просто ширпотреба стало меньше.Все меньше стало желающих ходить на рынки.Пример цена на более-менее джинсы Colin's стоит 2 тыс рублей а на рынке подвал 1.5 тыс.Зачем покупать подвал всего на 500 руб дешевле.Да и они могут себе позволить и по дороже.Просто много магазинов торгуют качесвенным товаром.Рынки просто конкуренция вытесняет.Потому этот неликвид и гонят сюда.

Reply
+21 +
Александр., 9:56, 9.07

Рад,что я не один и есть ещё в моей Стране активные люди,которым не всё равно. Вместе мы сила и народ,а по одиночке "население". Выходим 13.07.13 в 18.00.

Reply
+2 +
Святлана, 14:41, 9.07

Я таксама за тое, каб выходзіць на плошчы, вуліцы, завулкі, хай сабе і моўчкі . Не хопіць шастых, каб ўсіх пракантраляваць.

Яно не просто кантралюе,
Яно- ачкуе,,,
Яно баіцца
Шыбеніцы вельмі
Ці адавай патэльні...
Таму трымайся,
Беларус,
Збірайся з сіламі,
Калі мы выйдзем
Ўсе на шпацыр
Разам,
То не спатрэбяцца
І вілы.
Пазбавіць
Родную старонку
Ад напасьці-
Адзін ля аднаго,
Каб яблыку было
Сярод не ўпасьці-
Тады мо страх
Ў кагосьці
Стане пазітыўным,
І сыдзе
Д'ябал сам,
А Саннікаў
Ці хто другі
Падхопіць
Ўладу-
........................
Во будзе шчасьце!
Ці пабудуем
Барыкады? sw.sw

Reply
+49 +
Ігар, 9:57, 9.07

Вопрос нужно ставить так. В связи с тем, что президент Беларуси не совсем полноценный (не прошёл процедуру выборов, крайний срок полномочий закончился в 2004 году), следовательно по кардинальным вопросам он не имеет права принимать самостоятельные решения, а только с разрешения граждан, т.е. путём плебисцитов и т.п. при посредничестве нейтральных международных структур. Следовательно по вопросу вступления в таможенный союз Лукашенко НЕ ПОЛУЧАЛ РАЗРЕШЕНИЯ ГРАЖДАН. Таким образом вопрос о сборе подписей для проведения референдума по этому (частному) вопросу вполне правомочен.

Reply
+2 +
Ответ, 14:27, 9.07

Iгар! +100500.

Ваш Вопрос поставлен по существу, но для его решения нужна консолидация, сбор подписей положенных по количеству (см.Конст-цию) и проведение референдума.

Reply
+2 +
Эрика, 10:01, 9.07

"...нельзя Евросоюзу поворачиваться спиной к Беларуси." - очень правильные слова, если понимать, что за спиной остается неадекватный диктатор от которого постоянно слышатся прямые и косвенные угрозы, а также демонстративный лязг оружия.

Reply
+20 +
NNN, 10:16, 9.07

Некоторые участники дискуссии не понимают значения для экономики мелкого бизнеса. Чем более он развит, тем устойчивее экономика в целом. Мелкий бизнес - отличная школа предпринимательства и стартовая площадка для деловой карьеры. Напомню, миллиардер Прохоров начинал с торговли джинсами. Чем больше людей занято в мелких предприятиях, тем меньше (в теории) налоговая нагрузка на флагманы экономики, тем конкурентоспособнее на мировых рынках их продукция, тем лучше инвестиционный климат в стране. Воспитанному в советских традициях беларускому обывателю, да и чиновничеству тоже, нужно пересмотреть свое отношений к мелким предпринимателям.

Reply
+13 +
many, 10:18, 9.07

в магазины то пошли товары из кита да только ХЛАМ и цены заоблачные ....у т ип дешевле ....так что не туманьте народ сексоты....так вот учитывая что процентов 90 пишущих на сайте ето бездельники сексоты прихвостни и провокаторы выражу все одно вывод.Да в белорусии идет целенаправленное уничтожение среднего класса..именно среднего...разделение на бояр и холопов..ИП жаль ...НО жаль и вас прихвостни ....во первых у вас нет рабочих мест казна ваша т.е. корыто ваше пусто от ип не дополучит деньгав налогами барин ваш бабосы на себя потратит и вам попы порвет за то што вы ему не донесете деньгов через год ....ето он ща везде ездит и что то выпрашивает и вам прихвостни.. когда россия начнет рулить всеми заводами ему останется лишь голый народ и вы попализы.....до народа ему дела не будет....вот тогда вы прочувствуете что такое зарплата и что такое когда рыло уже в корыто не лезет (оно отросло а корыто меньше стало ) так что готовьтесь....а ИП просто наберитесь терпения сама россия вас и зовет....там большинство пьяни и бездельников и частников не хватка...о том умалчивают но намекают власти....или ждите пока в белоруси власть себя обонкротит ето год ....бандыта век короток Дункан Маклаут гэта кино

Reply
+6 +
kolia, 13:30, 9.07

Ну про пьянь ты уже загнул.У нас уже их стало на много больше.Но а бизнесу да в России легче но конкуренция больше.

Reply
+3 +
не надо ля-ля, 13:34, 9.07

=====.а ИП просто наберитесь терпения сама россия вас и зовет....=========
Ваши барыги нам совсем не нужны.Народ в России привыкает к нормальному сервису и как в 90-е годы по рынкам не шныряет.Появилось много ТРЦ-торгово-развлекательных центров где много магазинов,кинотеатров и есть всякие обжираловки.В некоторых можно оставить даже детишек под присмотром,а самим делать покупки.Сейчас скидки моя жена прокатилась по магазинам,купила мне какую то майку за 50 евриков это с 50% скидкой,а себе кашемировое платье с 70% скидкой.Конечно она покупала за рос. рубли,но я пишу в евриках что белорусам было понятнее.Пусть уж ваши барыги учат Европу "цивилизованной" торговле или хотя бы Гондурас.

Reply
+6 +
alexx, 15:00, 9.07

На выходных устроил шопинг в Москве родственникам из РБ - набрали кучу всего, т.к. дешево.
Попали на распродажи в торговых центрах - скидка 50%, берешь по распродаже более 3-х вещей - еще 25% на все.
p.s. В РБ аналогичные вещи либо не найти, либо в 1,5-2 раза дороже....

Reply
+13 +
Jackson, 10:19, 9.07

Немного не в тему, просто любопытства ради. Я музыкант, клавишник. Покупаю синтезаторы. В Минске можно купить приличный синт только на заказ, в магазинах они не стоят, в отличие от магазинов Москвы, Киева, Вильнюса, где выставлены , подключены, можно подойти, попробовать самые новые топовые инструменты от Korg, Nord, Kurzweil, Yamaha и др. Цены в Минске намного выше, чем в Украине, Москве, Вильнюсе, не говоря уже о Европе. Причём там регулярно проводятся презентации, акции со скидками до 20-30%.То же и по звукоусилительной аппаратуре и др. Кроме того, в Беларуси полностью отсутствует фирменный сервис этого дорогостоящего и сложного оборудования(с гарантией приходится обращаться в Москву, Киев, Вильнюс, где есть авторизованный сервис этих фирм.) Практически все , кого я знаю? в Беларуси из этого оборудования ничего не покупают, везут из-за границы. Товарищи бизнесмены, кто торгует этими вещами, Вы что-нибудь продаёте здесь, в Минске, по таким бешеным ценам?

Reply
+4 +
Светлана, 13:55, 9.07

Так не бизнесмены виноваты в отстутствии чего-либо на рынке РБ, а бизнес- климат. Этот смерч сметает со своего пути все. Что положено цивилизованному человеку,белорусам за это смерть и разорение. Можно переставить последние слова местами, но факт налицо. И на лицах наших тоже. Мы все к капкане. и можем безболезненно желать для себя только того, что нам разрешает наше вумное
руководства. Ни на йоту больше. Так что Вы и дальше продолжите ездить в Москву. если не измениться отношение к малому бизнесу Ваше и страны.

Reply
+23 +
Касматы Валацуга, 10:23, 9.07

Можете минусовать, но ничего не изменится и будет только хуже. Какие забастовки, какая революция, если большинство людей мечтают уехать отсюда? Не просто мечтают, а используют любые возможности. Уезжают куда угодно, даже в Эстонию и Финляндию, учат эти непопулярные и сложные языки. Белорусам давно наплевать на родину. Куда важнее заказать с eBay модную маечку и дешёвый смартфон.

Reply
-7 +
Михалина, 11:13, 9.07

Есть немногочисленная часть белорусов , которым не наплевать на Родину ! И самое противное то - что именно те кому наплевать делают все возможное что бы у власти как можно дальше оставался Лукашенко . А вы уезжайте - скатертью дорога ! Но когда мы завоюем власть - не указывайте нам как вести себя и какие реформы проводить .
Эта страна будет НАШЕЙ, а не вашей . Good by и надеюсь - что вы обратно не вернетесь !

Reply
+16 +
Касматы Валацуга, 12:03, 9.07

Во-первых, я уезжать никуда не собираюсь - мне здесь нравится, это моя Родина.
Во-второых, я намекнул на то, что людей, действительно способных на активные действия, меньшинство (хорошо если это будет каждый десятый).
В-третьих, вы олицетворяете то, что происходит в нашей стране - белорусы воюют с белорусами. Кто вам мешает сделать свою жизнь лучше? Есть только один враг, и вы его знаете. Нет времени тратить силы на расприи и обиды.

Reply
0 +
Михалина, 12:38, 9.07

"Есть только один враг " . О - если бы у нас был только ОДИН враг ! Но это не так .
Что бы завоевать власть настоящим патриотам придется бороться не с диктатором - а с
теми - кто на него работает, с теми кто его защищает, с теми кто под ним делает бизнес, с теми кто боится всяких перемен - и это, представьте себе, не инопланетяне - а белорусы ! Но те кто уезжают также не достойны никакого уважения .
И смею вас заверить - даже меньшинство способно на многое - и перемены не заставят себя ждать .

Reply
0 +
с такими каши не сваришь , 15:02, 9.07

Мда.......дамочка точно не демократ) и как-то все у вас слишком категорично, кого-то вы мне напоминаете)может того, у кого есть только одна правда -это его

Reply
+1 +
Михалина, 16:08, 9.07

А вы кроме как про "его" думать ни о чем больше не можете ?
И если он, такой "категоричный", уже столько лет у власти - а вы "не категоричные" все молчите - может пришла пора КАТЕГОРИЧНЫХ действий? И главный критерий здесь
один - КТО НЕ С НАМИ - ТОТ ПРОТИВ НАС ! Только так можно изменить что-то в этой
стране и такие люди уже самоорганизуются - и завоеванную власть всяким памяркоуным и некатегоричным они НЕ ОТДАДУТ !

Reply
-1 +
ната, 16:19, 9.07

Мне кажется, что нашу страну спасут женщины. Я не могу понять почему вас минусуют.

Reply
+1 +
Olegh, Jakarta, 9:36, 10.07

Михалина, 12:38, 9.07
==================
Именно так, враг у белорусов всего один...
И этот враг - боязнь изменений, боязнь ответственности...
Можете сколько угодно говорить, требовать, стучать по клавиатуре, а как доходит до реальных дел - вся энергия уходит в свисток...

Reply
+24 +
р, 10:34, 9.07

хартия сделай одельную статью 13 07 2013

Reply
-14 +
иван, 10:51, 9.07

о какой частном бизнесе вы говорите? кучка спекулянтов, которые ездят в Москву и в Украину за китайско-турецкими тряпками?

Reply
+26 +
Бывший ИП, 11:08, 9.07

Только ИМПИЧМЕНТ! не верте никаким ообесчаниям,покуда у власти эта шайка.

Reply
0 +
Самурай, 15:39, 9.07

С таким же успехом можно ждать пока он совершит ХАРАКИРИ.

Reply
+17 +
Прапанова!, 11:12, 9.07

13 07 2013!!!!!!!!!!!!!! РЧСС 2013!!!!!!!!!!!!!

Reply
+20 +
Памяркоуны, 11:26, 9.07

ПИШИТЕ ВЕЗДЕ ПРО 13 07 2013!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОБНОВИМ акцию!!! создавайте группы в соцсетях!!!!!

Reply
+2 +
S., 11:28, 9.07

Весь этот процесс можно смело назвать аннексией, без танков, без бомбёжек. Правящей в Белоруссии "элите" при этом легче воровать, и к тому же остаться безнаказанными (Россия что ли их накажет?). Всё в руках Господа, и за штурвалом надёжного Боинга может оказаться неопытный пилот.

Reply
-4 +
wowenciy, 11:54, 9.07

Ну да, если написать. мол, можете минусовать, тогда точно напечатают. Я не понимаю, кто тут за Беларусь? Те, кто любой белорусский товар сразу же( априори) говном называют? Еще и радуются. А кто его произвел? Не такие же белорусы? И кто продал? Моя мама в 2000 году купила( у знакомого) ферри. Долго руки лечила от липового ферри. Про 300 процентов правда! Нечего лапшу вешать.

Reply
+4 +
Николай, 11:54, 9.07

Смешно это всё. Я называл ТС маразмом задолго до его создания.

Reply
+28 +
для сведения, 12:12, 9.07

Кто- то тут спрашивал, почему не бастуют Ромсия. и Казахстан. Отвечу. Российские и казазские ИП об этом даже не слышали. До смешного доходит... Они говорят, так этож у вас в белоруссии. У нас ничего такого нет. Эта байда. (техрегламент ТС ) у них с 01.07.14. И вопрос будут ли соблюдать.
И еще для " дебилов -300%".
Да, ИП может поставить любой % накрутки.
НО!
На базаре, в отличие от всех других "отраслей белорусской экономики )))" действуют законы рынка. Если я могу поставить цену, меньше чем у соседа, - я неприменно это сделаю. Я продам дешевле и привезу еще и заработаю на обороте, а жадный сосед разорится. Таким обазом цена опускается до некого минимума. В него входят цена товара, и издержки реализации ( налоги, аренда, кот. у нас выше, чем у соседей. Отсюда выше и наши цены не только у частников, но и в гос. магазинах)
Ну а насчет качества. Везут то, что покупают. Базар саморегулируем. Он очень четко реагирует на спрос и кошелек покупателя. Увы, 90% белорусов могут себее позволить только дешевые вещи.

Reply
-5 +
111, 12:31, 9.07

у меня производственная компания -95 чел. Плачу налоги, социалку и так далее как положено. На жизнь не жалуюсь. И рядом знакомые - торговля. По одному - два ларька. У кого одежда, у кого бытовая техника, у кого мелочевка. Везут все из Москвы.
И живут они все не хуже чем я: по 2 машины, дом , квартира, отдыхают по 2-3 разу на год.
В европе был несколько раз и общался с бизнесменами. У них такого нет. Ну не должно быть такого дохода у ИП - НЕ ДОЛЖНО. Мне чужие деньги не нужны -своих хватает. Но надо ориентироваться на циливизацию

Reply
+20 +
гг, 12:42, 9.07

Сдаётся мне вы такой же бизнсмен как я Папа Римский.

Reply
-8 +
Sergey, 13:24, 9.07

Во всех цивилизованных странах нету ИП в том виде в каком они существуют в Беларуси,и никто по этому поводу не переживает,и тем более не бастует

Reply
+4 +
Не согласен, 15:41, 9.07

Они просто называются по-другому. Во многих странах для занятия бизнесом даже регистрироваться не надо.

Reply
+2 +
Стас, 16:09, 9.07

Очень интересно если ИП в таком виде не должны существовать то может объясните для кого строит администрация президента торговые комплексы ? В Витебске косинец построил их столько что не может и заполнить. В" Беларуси " например пустует чуть не половина.Так для кого они ?Для кого эти торговые места если ИП нужно уничтожить как класс?
Вот ,а сезонных рынков для торговли своей продукцией вообще не строят.
Если учесть что в стране 87 % сельхозпродукции (овощей и ягод фруктов производится в частных подворьях то почему их вообще негде продавать?
Cпросить того же косинца - где мне купить малины ? На рынке дачники на прилавок попасть не могут потому что там всё завешено китайским тряпъем а у входа на рынок их разгоняет милиция что бы не портили пейзаж вокруг Смоленского рынка .

Reply
-2 +
lex, 12:57, 9.07

согласен. перепродажа в розницу на рынке - это не малый бизнес, т.к. нет никакой добавочной стоимости в виде производства ч.л. или к.л. услуги. Это, реально, возможность сделать быстрые деньги на своих покупателях. Просто лавочка 100%-доходного "биснеса" закрывается.

Reply
+5 +
ната, 15:20, 9.07

1917 год. Внучка декабриста слышит шум на улице
и посылает прислугу узнать, в чем дело.
Вскоре прислуга возвращается.
- Там революция, барыня!
- О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был
революционером! И чего же они хотят?
- Они хотят, чтобы не было богатых.
- Странно. А мой дедушка хотел, чтобы бедных не было.
_______________________
Так может быть не ИП много получают, а остальные мало?

Reply
+19 +
Александр., 12:50, 9.07

Спасибо всем кому не всё равно! Обновим акцию,приходите 13.07.2013 в 18.00 на молчаливую акцию протеста к национальной библиотеке. Тот кто не сможет прийти туда,собирайтесь в группы и проводите их в разных местах города. Начнём сопротивление существующей диктатуре с 13.07.13 по всей стране. Пусть число 13 станет для диктата началом краха,а для нас-той датой,когда мы вновь проснулись. Мне не всё равно!!!

Reply
-7 +
Sergey, 14:54, 9.07

Акция в честь чего? Под каким лозунгом?

Reply
-1 +
а?, 16:29, 9.07

а что такое лозунг и зачем он нужен?

Reply
+4 +
патриот, 13:17, 9.07

Это было ясно сразу. Но практически никто из ИП тогда таможенному союзу не противился.

Reply
+3 +
Us, 13:21, 9.07

Песец всем беларусам от тамсоюза. В рамках ВТО 7 июля Евросоюз подает первый иск к России за то что она не ввела утилизационный сбор на свое автобарахло. Когда этот сбор введут мы будем поддерживать российский автопром своими деньгами Уж лучше платить в свою казну за фольксвагены и мерседесы чем за ихние москвичи

Reply
-6 +
константин, 14:00, 9.07

ТС,по моему,это наиболее щадящий переход Беларуси хоть к какомо-ту рынку.Тут какие-то правила,законы рыночные.Да в ЕС правила в сто раз жестче.Кто вас там ждет,кому вы нужны?Не нужна Россия,так сходу бензин по европейски,и чего скажете,чего трепаться-то на пустом месте....

Reply
+5 +
Ольга, 14:04, 9.07

Собирайте подписи.Это работает.Мы в Бресте собрали подписи против сноса павильонов (более 1000) и отправили каждому депутату свое послание с требованием встретиться и решить проблему.Собрались все депутаты и вместе решали.Указ отменили.Если так думать,что народ ничего не решает,и ничего не делать,то так и будет.Если бы забастовки не было,то решение не приостановили бы.Действуйте!!!Высказывайте свою позицию!!!Не оставайтесь равнодушными и безучастными!!!Большинство поддержит,т.к таможенный союз действительно никакой пользы простому народу не дал,а только препоны дополнительные и ударил по нашему карману.

Reply
-1 +
valera, 14:08, 9.07

Odni odnopolie

Reply
+6 +
я, 14:15, 9.07

пригласить Египтян вот они научат всех как нужно действовать год прошел не понравилось народу пошел вон и у них никого не садят

Reply
+11 +
Olegh, Jakarta, 14:20, 9.07

Для сравнения, в Польше доля малого и среднего бизнеса составляет около 47% от ВВП, а во Франции - около 62%
===========================
Здесь можно привести данные и по США, и по Великобритании, да и по той же Индонезии, где доля малого бизнеса в структуре ВВП превышает 40%. Но прямое сравнение будет некорректным. Просто в Штатах, ЕС, да и той же Индонезии, которая строила свое законодательство на базе голландского права, к малому бизнесу относятся все предприятия, которые не зарегистрированы как корпорации или публичные компании, и соответственно, не платят корпоративные налоги...
Как пример, есть limited liability company (llc) с двумя участниками/учредителями... Как корпорация и публичная компания не зарегистрирована... Количество наемных работников - 35 (к примеру), оборот - USD 6 mln., доход до налогообложения - USD 1 mln. По корпоративному праву РФ/Беларуси/Украины/Казахстана - это полное ООО, обязанное платить все налоги для предприятия. По закону США - типичное малое предприятие... Даже корпоративных налогов платить не будет, а его доход до налогообложения будет облагаться по правилам подоходного налога, как доход его участников...

Reply
+3 +
georg, 14:20, 9.07

Частный бизнес в ТС? Это типа когда Ходорковский одиннадцатый год сидит в тюрьме, а дружки Путлера безнаказанно разворовывают средства на Олимпиаду в Сочи? Ну-ну.

Reply
0 +
kolia, 23:41, 9.07

Нельзя было в 90-х заработать милиарды $ чесно.Конкурентов уничтожали даже физически.И не делайте из Ходорковского белого и пушистого.Вы же сами здесь кричите на кошельки луки.А вы думали что Ходорковскому наследство милиардное досталось или он придумал то чего в мире до этого не существовало?То что не все сидят такие как он это уже другой вопрос.Ну насчет сертификата так это касается только тех кто возит одежду а не малого бизнеса.

Reply
+6 +
Olegh, Jakarta, 14:29, 9.07

Рост торговли с ЕС и формальные соглашения сообщества о развитии отношений с Украиной, Молдовой, Арменией и Грузией указывают на ограниченную привлекательность ЕврАзЭС даже в тех регионах, которые считались сферой влияния России.
-------------------------------------------------------
Вопрос здесь несколько в ином... Таможенный союз - это не обязательство покупать продукцию, произведенную только членами союза... Это только право без дополнительных ограничений допустить эту продукцию на собственные рынки... А далее уже сам производитель должен доказывать востребованность данной продукции...
Насчет ограниченной привлекательности... Здесь все зависит от того, как посмотреть на сам процесс приглашения... То, как зовут в ТС Украину, какие условия выдвигают (условия представления товаров, энергетические соглашения и т.п.) - больше говорит о том, что ее там видеть особенно не хотят. А эти па, которые описывают участники ТС с украинским руководством, - в большей степени часть какого-то долгоиграющего марлезонского балета...
Про Молдову, Грузию, Армению говорить трудно

Reply
-3 +
Европеец, 15:37, 9.07

Ты эту коммунистическую пропаганду толкай оболваненым на русских сайтах. В ЕС четко сказали, что все эти ЕврАзЭС, ТС и т.п. - это СССР 2.0, а они уж всяко умнее тебя. Кроме того, любое участие в подобных структурах ставит крест на интеграции с ЕС. Либо ты - культурный европеец, либо - дикий азиат. Выбирай!

Reply
-1 +
Olegh, Jakarta, 9:30, 10.07

Европеец, 15:37, 9.07
====================
Вот что меня поражает, так дикая безаппеляционность вот таких вто "эуропейцев", которые считают что кто-то там гораздо умнее и т.п... Можно спорить до потери пульса в этих вопросах, но если возьмете сухую статистику деловых связей (да тот же товарооборот, к примеру), то увидите, что что уровень взаимодействия той же России с ЕС гораздо выше, чем у соседней Украины, которая ведет диалог об интеграции... Просто поймите, что каждый преследует собственную выгоду: РФ - свою, Украина - свою, а Европа - свою: ничего личного, просто бизнес... И в этой среде нужно уметь получать то, что выгодно в настоящий момент...

Reply
0 +
umanolda, 15:26, 9.07

Какая разница. Частная фирма или государственная. Правительственная разборка.

Reply
+2 +
rez, 19:25, 9.07

Читаю комменты и диву даюсь.
Граждане справедливовозмущенные!
Речь идет о соблюдении международых стандартов, формализованых в техрегламенте ТС, в т.ч. и санирарно-гигиеических. Что б ваши дети не покрылись аллергической коростой от памперсов, игрушек и т.д. и т.п. А взрослые смело закусывали водяру килькой в томате без риска ср-ть 3 дня. Неужели непонятно?
Собирающим подписи.
Предлагаю еше подсобрать подписи за выход из МОТ!
А то ведь, чего придумали- на бочках с бензином не курить!

Reply