4 May 2024, Saturday, 22:35
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 40
+161 +
Kastus, 15:57, 9.07

"У нас полный бардак и нехватка людей"...как и во всей стране в целом!

Reply
+28 +
nik_K, 16:25, 9.07

людей kak raz taki xvataet! S expertami - katastrofa! No ved, a komu oni nujny?!

Reply
0 +
ГЫ, 4:52, 10.07

ЕСЛИ ХВАТИЛО УМА, ЧТО_ТО придумать, изобрести, воплотить, на кой чёрт эти все эксперты? Самый страшный враг - иллюзия! ыбираелорусский патент - иллюзия. Он никому не нужен! Продать - никому не сможите! Через пять лет - пользуйся любой. Покажись белорусский идиот, который начнёт судиться с американской, японской, швейцарской или китайской фирмой по вашему патенту? Да и зачем ждать пять лет? Как только вы подали заявку - она будет ценна для идиота - для ежегодного продления и поддержания.
Покажите (вот специально прийду) хоть одного...... кто в ....(недоразумении в центре- наверное Европы) вдруг стал миллионером на изобретательстве? ИЛИ "ТОВАРНОМ ЗНАКЕ"?

Reply
+2 +
ГЫ, 6:01, 10.07

В белоруссии не нужны никакие люди! По той причине, что ряд профессий уже не имеют границ. Так инженер - конструктор получает 50 долларов в час. В белоруссии он - не нужен. Пулей убежит из оазиса, где "деньги не самое главное"!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Работать он может по удаленному доступу через интернет выполняя поставленную задачу по договору или без оного. О какой нехватке людей можно вести речь? О МИлиЦионераХ? Шпионские страсти с действующим руководством могут приобретать всё больший размах, а последствия - нет врага - создай! Где тот председатель колхоза с автоматом в руках? Герой соцтруда, к которому пришли с обыскам в 90-х (человек степенный в возрасте, всю жизнь проработавший на земле - автомат ему зачем? - нужно нашли! Или кому нужен шалопай с его политическими убеждениями с новополоцкого НПЗ (ИЛИ ПОНОС?), кому он нужен как не согласный? Теперь - ШПИЁН. Как шпиён спер наверное в кармане мазуты или "цвиков". Да и вообще речь о чём?
Всем сидеть и не жал-ся из центра инт-ой соб-ти -------- любого и каждого могут подвести под шпионаж или пром. шпионаж.
Думаю не стоит об этом вообще писать и сожалеть об этих ..... людишках ну хоть одному изобретателю они разъяснили ситуацию (что он обречён) - нет они с каждого бестолкового дурака ежегодно собирали побор.
ИСЧО раз если вдруг у дурака имеется ПАТЕНТ ырский, то он имеет на него права. Собственником ПАТЕНТА яв-ся гос-во. ОТ ТОГО он И ИМЕЕТ все ЦИФИРИ . ЕСЛИ ВДРУГ НАХОДИТСЯ ПОКУПАТЕЛЬ, ДА СЪ ДЕНЬГАМИ ДА ИЗ-ЗА РУБЕЖА и ГОВОРИТ "ПОКУПАЮ" - вы НЕ СМОЖИТЕ ЕГО ПРОДАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ВЫ обязаны обратиться в нац.центр интелл. собственн. с разрешением, чтобы там провели процедуру на предмет возможности продажи ВАШЕЙ разработки (ОИС объекта интеллектуальной собственности), если вы этого не сделаете - подведут под статью, а если и сделаете, то все (практически все разработки) подпадают под разработки "двойного назначения". Практ-ки продать не возможно! САМ ЧЕЛОВЕК! ИМЕЮЩИЙ ГРАЖДАНСТВО Б_СИ ЯВ_СЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ГОС_ВА. Если вдруг вы что-то изобрели или придумали и зарегистрировали в БЦИС - вы имеете только права в ограниченный период времени. Собственником - является г-во.

Reply
+23 +
Prorok, 16:17, 9.07

Madness will be lasting as long as Luka will hold the Power

Reply
+211 +
Ученый-химик, 16:25, 9.07

К сожалению, безумие в этой стране может продолжаться бесконечно долго.
По крайней мере, пока остаются живые люди или просто согласные честно работать за символическую зарплату. Другое дело, как надолго таких согласных терпил хватит.
У нас платят силовикам, которые гоняются за инакомыслящими, но отказываются
платить хотя бы среднюю по стране зарплату специалистам, которых просто некем
заменить. Так везде: в промышленности, образовании, медицине, науке. Продолжать
можно долго.
Такое "обезлюживание" очень опасно своими непредсказуемыми последствиями.
Проходимцы-недоучки на коне. Они нас учат, придумывают новые материалы и лекарства, проектируют новые заводы. А это уже запах беды.
Кого-то удается вовремя остановить, а на кого-то не хватает сил, времени, людей или знаний.
КАТИМСЯ В ПРОПАСТЬ.

Reply
+124 +
крепостная, 16:46, 9.07

Ученый-химик, 16:25, 9.07 Трудно не согласится ! Впереди КАТАСТРОФА, вопрос времени, а люди, ведущие нас к ней, как будто слепы, глухи и вообще лишены чувства самосохранения....Или они безумны....

Reply
+52 +
Ler., 17:42, 9.07

Согласен с крепостной! Впереди у нас действительно катастрофа! Она уже началась: отрасли деревообработки, лёгкой промышленности, сельского хозяйства, строительства - вообще с экономикой и финансами у нас ТРУБА! Посмотрите что делается на складах!!! Ужас! - сколько денег заморожено в товарах. А всё потому что нами правят бездари, безумцы и прилепалы , хрюкающие у гос.кормушки. А что творится со статусом "госслужащего" ? Даже армию и силовиков, которые работали (служили) до 1994 года не признают ГОССЛУЖАЩИМИ, а ведь кто если не они представляли на всех уровнях ГОСУДАРСТВО и его интересы. Получается странность какаято - до 1994 года, предшествующему избранию первого президента страны, вся Армия и все силовые структуры страны (их служащие) не являлись госслужащими, а вот с 1994 года, т.е. после избрания первого президента РБ - все они являются госслужащими. АБРАКАДАБРА какая-то. Так что не удивлюсь если некая Госструктура, в частности - НЦИС, лишится этого статуса. А поэтому и бардак у них будет, как и во всей стране - хуже некуда! Доколе только этот бардак длиться будет? Неуж то до избрания второго президента РБ? Скорее бы!

Reply
+33 +
чавэлак, 20:06, 9.07

Катастрофа с детства в голове одного придурка привела в итоге к масштабным бедствиям. Хотя с другой стороны, если интеллект покинул страну, о какой собственности может идти речь? Какой интеллект нужно проявить, чтобы разрушить сельское хозяйство, производство, экономику и культуру? Кому нужна такая "энтелектуальная собственность"? Если интеллект управления ниже плинтуса, то чего можно ждать от их "рабов", выполняющих указы такой "элиты"? Тесты на интеллект управленцев здесь пока не проводились, "нэ та харызма".

Reply
-1 +
vivi, 7:40, 10.07

Катастрофы небудет- мы в ней , это наше обычное состояние, а вот ..опа, может настать. Что такое государство? Всё чаще стал задаваться над этим вопросом... ну уж точно не мы( ничего от нас независит), а жаль.

Reply
+43 +
b, 17:01, 9.07

Пока были в статусе госслужащих и имели высокую зарплату - все было хорошо. Никого не волновало, что творится рядом и кого там обобрали... Теперь схватились, в знак протеста работу бросили... И что? Безработных ныне пруд пруди.

Reply
+1 +
radical, 1:29, 10.07

по крайней мере более 20 человек "протестнуло" одновременно- как никак а акция.

Reply
+3 +
6, 17:04, 9.07

только у вас?

Reply
+40 +
Степан, 17:13, 9.07

А у вас всё время бардак, чтобы получить патент надо ждать 2-3года, да за это время можно сделать ракету и слетать в космос, а Вам требуется для выдачи одной бумажки 2года и Вы ещё возмущаетесь.

Reply
+47 +
ответ крепостной, 17:14, 9.07

... а люди, ведущие нас к ней...
Они не безумны. Они давно потеряли страх перед законом, а совести у них никогда не было. На мой вопрос, на что надеется вполне конкретный проходимец, последовал весьма откровенный ответ, что разберутся лет через пятнадцать, и надеть наручники просто будет не на кого. Они, проходимцы, к тому времени будут уже далече, на своих виллах в испаниях и со своими долларовыми счетами, детишки уже там.
Их крышуют с самого верха - вот источник их долголетия и нашей трагедии. А от нас просто избавляются, если не следуем указаниям рабовладельцев. Достаточно перевести сотрудника на полставки. Сам уйдёт - следом придет разруха.
Случайность или так спланировано, это вопрос к соответствующим службам, если там еще остались вменяемые и с совестью. А если нет...
В России такая же трагедия. Белорусов туда переманивают работать, но мы - небольшой народ, все дырки не заткнем.

Reply
+14 +
тут вам не там, 17:38, 9.07

крыўдна за краіну

Reply
+26 +
Нужел ли стране ПАТЕНТОВЕД?, 19:35, 9.07

Сограждане, вы полюбуйтесь, сколько комментариев с визгом - "дармоеды".

Даже если Вы "капитан Каталкин" из Фрунзенского РУВД и у Вас одна извилина и та от фуражки, то:

1. Если у Вас браузер Firefoх, то выберите пункт меню Help (Помощь)
2. Кликните ссылку Licensing Information (Информация о Разрешениях)
3. Увидели сколько этих Разрешений?

Вот этим и занят аналогичный орган в США и во всех других странах, где инженер не мечтает о зарплате дворника.

И всё это благодаря П А Т Е Н Т А М.

Как работает этот орган в Беларуси Лукашенко - НЕ ЗНАЮ.

Но расформировать может предложить только ВРАГ ГОСУДАРСТВА БЕЛАРУСЬ.
КГБ Беларуси занят провоцированием птенчиков вроде Андрюшки Гайдукова.

ЭТО не КГБ. ЭТО ПОЗОР.

Reply
+3 +
ГЫ, 4:32, 10.07

КАКОЙ СТРАНЕ?
Всегда учитывайте сколько страна тратит на НиОКР.
В ряде стран Россия, ............................лучше находиться в состоянии постоянного алкогольного опьянения, работать "за еду" и ходить на парад, на котором, провезут пушку времён второй мировой войны, где как в сталинские времена будут строить человеко-пирамиды, а дебилохакиеистиы в шлемах будут стучать клюшками обо асфальт в полной амуниции и на коньках!!!

Приму к рассмотрению любые разработки DRA_2009@op,pl

без раскрытия формы описания и устройства.
Интересует - преобразование действующей реальной модели в денежный эквивалент.

Язык - русский, англ., немецк.,.
НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВОМ И РАЗРАБОТКАМИ!!!
ЖИЗНЬ - КОРОТКА !!! ВЫ ПОТРАТИТЕ СЕБЯ !!!
ПОТРАТЬТЕ ЕЁ ЛУЧШЕ НА СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!!!
ЗАЙМИТЕСЬ ПРОСТЫМ ЗАРАБАТЫВАНИЕМ ДЕНЕГ!!!
ВАШИ МОЗГИ - НИКОМУ НЕ НУЖНЫ!!!
В ЭТОЙ стране КРАЙНЕ НУЖНЫ МЕТЕЛЬЩИКИ УЛИЦ, УБОРЩИКИ КАМНЕЙ НА КОЛХОЗНЫХ ПОЛЯХ, СВИНОВОДЫ, и постояльцы медвытрезвителей!

Reply
+27 +
Митяй, 17:23, 9.07

Когда воздушный шар падает , то сбрасывают балласт, но он всё равно упадёт, просто можно будет лишнюю минутку попаниковать...

Reply
-1 +
Indy, 17:50, 9.07

Какие в этой тюрьме есчо патенты, ржу катаюсь пополу. Расформировали абсолютно бесполезную контору, согласен, поделом дармоедам.

Reply
+21 +
Andy, 17:57, 9.07

От подачи заявления до получения патента у меня прошло 5 лет, так это было около 7 лет назад. А сколько времени это может занять сейчас?

Reply
+18 +
Егор, 20:06, 9.07

Мне "Товарный знак" сделали за 3 года, как и было указано в документах. Тоже по началу возмущало, но потом объяснили что заявка проверяется во всех международных центрах. Время не поджимало и получилось дешево. Можно было нанять специалиста, который бы этим занимался, сделал бы месяца за три,но это раз в тридцать - пятьдесят дороже.
Тому, кто говорит, что там бездельники, советую зайти на их сайт и хотя бы почитать какие функции выполняет эта служба. Ведь ни один из вас не сказал, что в ЗАГСе тоже бездельники. А может просто регистрировать нечего?

Reply
+2 +
nik_K, 23:42, 9.07

В СССР я получил 2 Авторских свидетельства, каждый из которых потребовал 2 года для получения. Скромно умолчу что они на... никому не понадобились. Та и 99% посетителей этого сайта вообще не понимает о чём эта статья ("немцы какие-то,- голова пухнИт!(С)-ted)да и пост- тем более.

Reply
0 +
Фея, 8:02, 10.07

Егор, то что
"заявка проверяется во всех международных центрах" вас кто-то сильно обманул... Проверяется только в Беларуси!
" Можно было нанять специалиста, который бы этим занимался, сделал бы месяца за три,но это раз в тридцать - пятьдесят дороже." И опять вас обманули....

Не вводите в заблуждение остальных людей! В других странах заявка на товарный знак рассматривается 6-8 месяцев.

Reply
-4 +
BY, 18:41, 9.07

А цем эти из "НЦИС" занимаются ?
Нужны они стране ?

Reply
-3 +
umanolda, 19:19, 9.07

Без интернета вы уже никто для нас. Ваша задача будет регистрировать интеллектуальную собственность в Интернете и имеит доказательство, что всё что у вас есть это не артифакты.

Reply
0 +
umanolda, 19:22, 9.07

Что такое интернет? Я например сочинил стихотворение. Напечатал его в интернете и написал, что я автор. Мне сто лет не надо печататься в газетах.

Reply
0 +
umanolda, 19:26, 9.07

А деньги у вас есть?

Reply
+6 +
umanolda, 19:29, 9.07

Короче так. Ум это интеллектуальная собственность. Он находится в голове и по ней бить нельзя. Это понятно?

Reply
+4 +
Владелец патента., 19:36, 9.07

Andy.У меня прошло 2 года.
А кто заинтересован в развитии инновации? Госудаство? А вот тут очень-очень большой вопрос.В какие двери нужно стучать что бы реализовать запатентованную идею? По статистике лишь 10% изобретений реализуются.Вот тут и нужно узнать а сколько выданных НЦИС патентов воплотилось в жизнь в РБ? Кто ведет статистику и анализ? Как поддержать патентовладельца для того что бы он дал государству новое лучшее?Мое заявление о включении в перечень инновациооных товаров рассматривается с февраля 2013г. Буду ждать ответ.

Reply
+2 +
Михалина, 22:52, 9.07

Можно вопрос . Скажите - а патентовать обязательно для вас в республике Беларусь или
можно подать заявку на изобретение в другой стране ? Какой смысл пробивать и
регистрировать изобретение здесь, если изобретение стоящее - то вероятность того, что
оно воплотится в жизнь на Западе намного больше .

Reply
+2 +
длщш, 3:13, 10.07

Владелец патента., 19:36, 9.07
Уважаемые владельцы патентов!
Не стоит сокрушаться! Если у ВАС имеется действительно реальный эффект по конкретной разработке, то попросту забудьте о тех местах, где стоит показывать свою работу. Ещё в советском фильме "Гений" с Абдуловым в главной роли прозвучал следующий монолог главного героя........."............В ОБЩЕМ ПОТОКЕ ДЕНЕГ, СЛОВО - ИНЖЕНЕР ОТСУТСТВУЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!УВАЖАЕМЫЕ ........ ЕСЛИ ВДРУГ ВЫ КАКИМ_ТО ОБРАЗОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ СВОЮ ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ, ИЗОБРЕТЕНИЕ, ТОВАРНЫЙ ЗНАК и т д...........
В С Ё Я В Л Я Е Т С Я С О Б С Т В Е Н Н О С Т Ь Ю - Э Т О Г О Г - ВА
ЛИЧНО ВЫ СО СВОИМ ПАСПОРТОМ - СОБСТВЕННОСТЬ этогот г-ва !!!!

БЕЛОРУСКИЙ ПАТЕНТ (на полезную модель, на изобретение, любого типа и вида НЕ КОТИРУЕТСЯ И НЕ ПРИЗНАЁТСЯ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ВЫ НЕ СМОЖИТЕ БОРОТЬСЯ ЗА НЕГО если вдруг у вас не фамилия лукашенко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
МАДРИДСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ - ДЛЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
САМЫХ упёртых!!!!!!!! Прошу перестать тратить себя и своё время с целью доказать, что на инновациях в б-оруссии вдруг можно заработать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Для самых упёртых - открывайте пивной ларёк напротив проходной любого завода - будет дешевле со всеми поборами!!!
Для САМЫХ продвинутых (по БОЛЬШОМУ СЕКРЕТУ) - АМЕРИКАНСКАЯ ПАТЕНТНАЯ ЗАЯВКА ОТЕРЫВАЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ 24 часов И КОТИРУЕТСЯ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ!!!!!!!!!!!! НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
САМОУСТРАНЯЕТСЯ исчо непонятка!
Для желающих! Всё раскажу, объясню, БЕСПЛАТНО САМ ПРЫШЁЛ (разработку двойного назначения) а сейчас в тюрьму за шпионаж за своё - примут обязательно. Любую разработку подведут под изделие двойного назачения (возможность использования в военных целях)!!!!!!!!!!!!!!! ГЫ

– Кто такой Джон Галт?
Один из судей зачитал обвинение.
– А теперь вы можете высказаться в свое оправдание, – объявил он.
Стоя лицом к судейскому столу, Хэнк Реардэн ответил несгибаемо-чистым тоном:
– У меня нет оправданий.
– Вы… – Судья запнулся; он не ожидал такого поворота. – Вы отдаете себя на милость суда?
– Я не признаю права этого суда судить меня.
– Что?
– Я не признаю права этого суда судить меня.
– Но, мистер Реардэн, это легитимно назначенный суд для разбирательства преступлений такого рода.
– Я не признаю свои действия преступными.
– Но вы признали, что нарушили указы, контролирующие продажу вашего металла.
– Я не признаю за вами права на контроль над продажей моего металла.
– Должен вам заметить, что признания этого вами и не требовалось.
– Я полностью отдаю себе в этом отчет и действую соответственно.
Реардэн заметил, что в зале царит тишина. По правилам многослойного обмана, в который все эти люди были вовлечены во благо друг друга, им следовало рассматривать его сопротивление как непостижимое безрассудство; Реардэн ожидал ропота удивления и осуждения – не было ни звука; люди сидели в безмолвии. Они поняли.
– Вы хотите сказать, что отказываетесь повиноваться закону? – спросил судья.
– Нет. Я подчиняюсь закону – до буквы. Ваш закон гласит, что моей жизнью, моим трудом и моей собственностью можно распоряжаться без моего согласия. Отлично, вы можете распоряжаться мною без моего участия. Я не стану оправдываться в ситуации, когда невозможны никакие оправдания, и не буду делать вид, что предстал перед справедливым судом.
– Но, мистер Реардэн, закон специально оговаривает для вас возможность высказать свое мнение и оправдать себя.
– Человек, привлеченный к суду, может оправдывать себя только тогда, когда судьи осознают объективные принципы справедливости, принципы, защищающие его права, которые они не могут нарушить и к которым он может призывать. Закон, по которому вы меня судите, гласит, что у меня нет никаких прав, что не существует никаких принципов и что вы можете сделать со мной все, что пожелаете. Что ж, действуйте.
– Мистер Реардэн, закон, который вы обвиняете, основывается на высшем принципе – принципе общественного благосостояния.
– Что это за общество? Что оно считает для себя благосостоянием? Было время, когда люди верили, что «благо» есть понятие, определяемое сводом моральных ценностей, и что ни один человек не имеет права добиваться блага для себя путем нарушения прав другого. Если узаконено, что мои собратья могут жертвовать мною, как пожелают и ради чего угодно, если они верят, что могут присвоить мою собственность только потому, что нуждаются в ней, – что ж, так поступает любой бандит. Существует единственная разница: бандит не просит моего согласия на свои действия

МОГУТ НАЙТИ ЛИШНЕЕ СВИНОЕ РЫЛО ИЛИ УХО в вашем производстве!!!
ИЛИ если какой соориентирован на рынок в рысии тоже ГЫ !!! Служить мясом?
...............– Господи, все пропало! Теперь он убедит всю страну, что бизнесмены – враги общественного благосостояния!
– Должны ли мы понимать ваши слова так, – спросил судья, – что вы ставите собственные интересы выше интересов общества?
– Я придерживаюсь мнения, что подобный вопрос может быть поднят лишь в обществе каннибалов.
– Что вы имеете в виду?
– Я считаю, что между людьми, которые не требуют незаработанного и не практикуют человеческих жертвоприношений, не возникает столкновения интересов.
– Следует ли понимать, что если общество считает необходимым сократить ваши прибыли, то вы не признаете его права на это?
– Почему же, признаю. Общество может сократить мои прибыли в любое время, когда пожелает, отказавшись покупать мою продукцию.
– Мы говорим о других методах.
– Любой другой метод сокращения прибыли – это бандитская разводка, и я понимаю его так.
– Мистер Реардэн, вряд ли это способ оправдать себя.
– Я сказал, что не буду оправдываться.
– Но это неслыханно! Вы осознаете серьезность предъявленного вам обвинения?
– Я не собираюсь принимать это во внимание.
– Вы представляете себе возможные последствия своей позиции?
– Полностью.
– По мнению суда, факты, представленные обвинением, не дают повода для снисхождения. Наказание, которое суд имеет право наложить на вас, чрезвычайно сурово.
– Валяйте.
– Простите, не понял?
...
– Налагайте.
Трое судей переглянулись. Затем один из них обратился к Реардэну со словами:
– Небывалый случай!
– Это нарушает все правила, – произнес второй судья. – Закон требует, чтобы вы представили на рассмотрение петицию в собственное оправдание. Единственный другой вариант – вы должны подтвердить для протокола, что отдаете себя на милость суда.
– Я этого не сделаю.
– Но вы должны!
– Вы хотите сказать, что ждете от меня добровольных действий?
– Да.
– Я ничего не сделаю добровольно.
– Но закон требует, чтобы позиция обвиняемого была представлена в протоколе!
– Вы хотите сказать, что вам нужна моя помощь, чтобы сделать эту процедуру законной?
– Гм, нет… да… Именно так, для соблюдения процедуры.
– Я не стану помогать вам.
Третий, самый молодой судья нетерпеливо огрызнулся:
– Но это смешно! Вы хотите, чтобы дело выглядело так, словно человек вашего положения садится в тюрьму по ложному обвинению без… – Он осекся.
В конце зала раздался долгий свист.
– Я хочу, – мрачно произнес Реардэн, – чтобы характер этой процедуры был именно таким, каков он есть. Если вам нужна моя помощь, чтобы замаскировать его, я не стану вам помогать.
– Но мы даем вам шанс оправдаться, а вы отказываетесь от него!
– Я не буду помогать вам притворяться, что у меня есть шанс. Я не буду помогать вам сохранять иллюзию справедливости там, где не признаются права, сохранять видимость рациональности, вступая в дискуссию, последний аргумент которой – ствол. Я не стану помогать вам притворяться, что вы вершите правосудие.
– Но закон требует от вас оправдания! В конце зала раздался смешок.
– Вот это и есть пробел в вашей теории, господа, – мрачно произнес Реардэн. – Если вы предпочитаете общаться с людьми посредством принуждения – пожалуйста. Но вы обнаружите, что вам намного чаще, чем вы думаете, будет необходимо добровольное сотрудничество ваших жертв. А жертвам следует уяснить, что только их собственное волеизъявление, к которому вы не можете их принудить, дает вам возможность так поступать. Мне хочется быть последовательным, и я подчинюсь вам в рамках ваших принципов. Чего бы вы от меня ни потребовали, я сделаю это только под дулом пистолета. Если вы отправите меня в тюрьму, вам придется послать вооруженных людей, чтобы они доставили меня туда, сам я и не пошевелюсь. Если вы оштрафуете меня, вам придется отнять мою собственность, чтобы получить штраф, сам я не соизволю заплатить. Если вы уверены, что у вас есть право принуждать меня, расчехлите свои стволы. Я не стану способствовать маскировке истинной природы ваших действий.
Старший из судей перегнулся через стол; его голос прозвучал иронически учтиво:
– Вы говорите так, словно боретесь за какие-то принципы, мистер Реардэн. Но в действительности вы боретесь только за свою собственность, разве нет?
– Конечно. Я отстаиваю свою собственность. А вы знаете, какого рода принципы она символизирует?
– Вы становитесь в позу борца за свободу, но это всего лишь свобода делать деньги.
– Да, конечно. Я хочу только свободы делать деньги. Вы знаете, что подразумевает эта свобода?
– Конечно, мистер Реардэн, вы бы не хотели, чтобы ваше поведение было превратно понято? Вы бы не хотели подтвердить широко распространенное мнение, что вы человек, лишенный чувства общественного долга, человек, которому наплевать на благосостояние своих соотечественников, который работает исключительно ради собственной выгоды.
– Я работаю исключительно ради собственной выгоды. Я зарабатываю свои деньги.
В толпе за Реардэном раздался вздох – не возмущения, а изумления. Судьи молчали, и Реардэн спокойно продолжал:
– Нет, я не хочу, чтобы мою точку зрения истолковали превратно. Я буду рад, если это занесут в протокол. Я полностью согласен с фактами, которые приводят газеты, – с фактами, но не с их оценкой. Я работаю исключительно ради собственной выгоды, которую получаю от продажи своей продукции людям, которые хотят и способны покупать ее. Я не произвожу во имя их блага за счет своего, а они не покупают во имя моего блага за счет собственного. Я не жертвую своими интересами для людей, как и они для меня. Мы сотрудничаем на равных по обоюдному согласию и для обоюдной выгоды, и я горжусь каждым центом, который зарабатываю. Я богат и горжусь тем, чем владею. Я сделал свои деньги собственным трудом, путем свободного обмена и по добровольному согласию каждого человека, с которым имею дело, добровольному согласию тех, кто принимал меня на работу, когда я начинал, добровольному согласию тех, кто работает на меня сейчас, и тех, кто покупает мою продукцию. Я отвечу на все вопросы, которые вы боитесь задать открыто. Хочу ли я платить своим рабочим больше, чем стоят для меня их услуги? Нет. Хочу ли я продавать свою продукцию дешевле, чем желают платить мне мои заказчики? Нет. Желаю ли я продавать ее в убыток или раздавать? Нет. Если это зло, делайте со мной что хотите согласно любым принципам, которых вы придерживаетесь. Это мои принципы. Я зарабатываю на жизнь так же, как должен зарабатывать каждый честный человек. Я отказываюсь считать виной факт собственного существования; я должен работать, чтобы поддерживать его. Я отказываюсь считать виной тот факт, что я в состоянии делать это лучше, чем большинство людей, тот факт, что мой труд имеет большую значимость, чем труд моих ближних, и что многие желают платить мне. Я отказываюсь извиняться за свои способности, отказываюсь извиняться за свой успех; отказываюсь извиняться за свои деньги. Если это зло, что ж, боритесь с ним, как можете. Если общество находит это пагубным для своих интересов, пусть общество уничтожит меня. Это моя мораль, и я не признаю никакой другой. Я мог бы сказать, что сделал больше добра своим собратьям, чем вы за свою жизнь, но не скажу, потому что не добиваюсь блага для других в качестве оправдания моего существования, как и не признаю благо для других как оправдание конфискации моей собственности и разрушения моей жизни. Я не стану говорить, что благо для других было целью моего труда. Мое собственное благо было моей целью, и я презираю тех, кто отказывается от своего. Я мог бы сказать, что вы не служите общественному благу, что ничье благо не может быть достигнуто ценой человеческих жертв, что, нарушив права одного человека, вы нарушили права всех, а общество бесправных существ обречено на гибель. Я мог бы сказать, что вы не достигнете ничего, кроме вселенского опустошения, что неизбежно произойдет с любым бандитом, когда у него не останется больше жертв. Я мог бы сказать все это, но не стану. Я оспариваю не вашу политику, а ваши моральные принципы. Если бы люди действительно могли достигать своего блага, превращая других людей в жертвенных животных, и меня попросили бы принести себя в жертву ради тех, кто хочет выжить за счет моей крови, если бы меня попросили служить интересам общества в разрез со своими – я отказался бы. Я отверг бы это как самое страшное зло, я боролся бы с этим, насколько хватит сил, я вступил бы в борьбу со всем человечеством, если бы у меня осталась хоть одна минута перед казнью, я сражался бы с полной уверенностью в справедливости своей борьбы и в праве человека на существование. И пусть не возникнет превратного понимания моих слов. Если мои собратья, называющие себя обществом, верят, что их благо требует жертв, я скажу: «Будь проклято общественное благосостояние, мне его не нужно!»

Reply
0 +
azhbeta, 11:33, 10.07

" ...нарушив права одного человека, вы нарушили права всех, а общество бесправных существ обречено на гибель".
-------------
Как верно все сказано. Читали бы лукашисты умные книги, может задумались бы и оставили бы общество в покое.

Reply
+2 +
umanolda, 20:09, 9.07

И в результате ты слышишь своего дедушку.

Reply
-3 +
umanolda, 20:32, 9.07

Я могу вам помочь, серьйзно. Даже сделать на это бизнес мирового уровня. Но мне нужен крутой спонсор и я обойдусь без государства. Оно не является авторитом в этой области. Скрпе оно и есть эта ебрежность по от ношению к интеллекту

Reply
-2 +
umanolda, 20:36, 9.07

Займитесь лучше поисками авторов полезных идей и открытий. Права на использование интеллектуальной собственности принадлежат всем. ©

Reply
-4 +
Моня, 20:41, 9.07

Они ушли на пенсию госслужащего с огромной пенсией!

Reply
+11 +
петя клыпа, 22:28, 9.07

лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас!

Reply
+2 +
Леха 1, 23:22, 9.07

N.B. Кажется,так обозначают заметки на полях.
Вот несколько фактов (заметок):
За Европой мы не пойдем!
С непослушными мы расправимся с помощью КГБ и пулеметов!
Ленивых мы подгоним кнутом!
Хлопающих и топающих мы шарахнем так..!
Кровь из носу!
Голову оторву!
- Вот НАША интеллектуальная собственность!!!!!!!!!!!!
Где мы ее нашли?
Сегодня ОРТ показало сюжет, как в Каракасе муку делят чуть ли не по карточкам - и это наш друг-идеал!
Лаос - сугубо АГРАРНАЯ страна. И ЭТО тоже наш идеал и партнер!
Господа мыслители и творцы! Зачем Вы тратите своё серое вещество в борьбе за свои права? ВЫ -РАБЫ! Неужели Вам это не понятно?

Reply
+1 +
нАГЛый, 9:51, 10.07

Жэстачайшэ трэбую замяниць эта выражэние на "Усё стабильна"!

Reply