5 May 2024, Sunday, 22:34
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

National Bank panicking

53

The authorities treat the refinancing rate without due responsibility.

Comments 53
+175 +
я, 17:10, 14.08

паникуй - не паникуй, всё равно получишь... :)
зайца уже ничто не спасёт, а девальвец хоть облегчит участь производителей

Reply
+109 +
( . ), 18:46, 14.08

Зачем сразу девальвация, да и сколько она даст тех денег?
Я за Кипрский вариант! Давайте пожертвуем валютными депозитами ради стабильности и процветания! Я уверен, что именно это и будет сделано в следующий кризис. Я лично ничего не держу в белорусских банках, и другим не советую. Все бел-банки по международной классификации имеют мусорные рейтинги. Это значит, что всё что вы туда положили - вы сделали на свой страх и риск, и риск этот очень велик. В любой момент вы можете остаться без возможности получить назад свои деньги, все или частично.

Кроме этого меня еще лет 10 назад тягали в налоговую за обьяснениями откуда деньги на депозите (сумма большая, по их мнению) - сейчас опять волна пошла. Если не предоставить справки о доходах на эту сумму - с вас снимут много денег.
И неизвестно, кому еще они сливают данные о депозитах........

Где хранить деньги? Если сумма до 10 тысяч - на ваш выбор, если больше -лучше купить хоть что нибудь недвижимое. Если больше 100 тыс. - либо недвижимость + сдача ее под внаем, либо банки в РФ (смотрите сами рейтинги и ставки).
И спится намнооооооого спокойнее :)))

Reply
-87 +
Илья, 20:12, 14.08

Да уж, очень грамотный совет... детский сад...

Reply
+11 +
Белая Горячка.А какой совет тогда граМатны ? Не рыпаться и ждать ?Ну ну., 21:38, 14.08

Совет правильный. Но увы , Валютные Депозитчики поймут Это , когда выйдет следующий "ДИКРЕТ" хитроопых , типа : а представьте справку откуда брали Валюту , если вас не видали и не зафиксировали ни в одном обменнике Рэ.Бе.?Но не верить ,не анализировать и чАкаць ваши высокие проценты- Это ваше римско-беларуское право !

Reply
+7 +
Алесь, 23:35, 14.08

сделают 12500 и заберут у дурней весь приварок.

Reply
+12 +
Dark, 2:40, 15.08

завтра зачос выступит и скажет:
на сайте Хартия97 было предложено национализировать валютные депозиты по примеру Кипра. предложение было поддержано 79 анонимусами. мы очень уважаем волю народа - значит так тому и быть.

Reply
+2 +
User, 3:00, 15.08

И кому вы "пожертвуете валютными депозитами"? Чиновники свое бабло за границей держат, а тут держат бабульки, которые всю жизнь копейки копили. И теперь вы предлагаете эти копейки у них отобрать? И кому их отдать - чиновникам, которые ими "правильно распорядятся"?
Хотя, как я вижу по рейтингу вашего предложения, действия из серии "забрать и поделить" до сих пор популярны в беспросветном белорусском болоте, в котором вы будете нищими до смерти из-за собственной наивности.
Да и еще "стабильности и процветания" одновременно быть не может - это мечта чаркошкварочного ляхтарата. На деле надо выбирать что-то одно - либо стабильность (застой), либо процветание (движение, с постоянными реформами в соответствии со временем и прогрессом).

Reply
+2 +
radical, 6:08, 15.08

недвижимость в Беларуси? да в любой момент уплотнят, под снос оформят, и так же как и с вкладом свыше 10К придут узнавать про доход, на какие шиши купил.
странная логика: $100К в банке держать нельзя, а квартиру за $100К купить не проблема.весело.
Счета надо иметь в нормальных странах где закон есть закон, а не та где закон не указ, а указ-закон, а недвижимость тем более

Reply
+41 +
1., 18:48, 14.08

ОЧЕНЬ КСТАТИ ФИЛЬМ ,,ТРЕСТ КОТОРЫЙ ЛОПНУЛ" надо повторить по БТ для лехторара

Reply
+2 +
Хаус, 20:25, 14.08

Разве можно оживить покойника (зайца), которого расстреляли еще в 1944 году?

Reply
+117 +
влад, 17:16, 14.08

Эта власть, ко всему относится безответственно , смертники !

Reply
+77 +
боец, 17:54, 14.08

Не смертники,,а простл Воры и Жулики. Только бы народ обворовывать

Reply
+10 +
Т-34, 21:12, 14.08

боец, 17:54, 14.08, сегодня воры и жулики, пока народ верит в то, что говорят в телевизоре. А когда убедится, что всё потерял и его нагло дурили столько времени, то они станут реальными смертниками!

Reply
+2 +
Бг., 21:39, 14.08

Причем ТУПО ,нагло и безжалостно !Ё

Reply
+58 +
Дмитрий, 17:18, 14.08

Так реально ставку надо повышать, она явно не на уровне 23,5% если по рублёвым депозитам банки дают 30%-35% в зависимости от срока размещения.Как то цифры не вяжутся друг с другом ставка и проценты по вкладам.

Reply
+85 +
й, 18:02, 14.08

Если ставку повышать, то ляжет вся луканомика. Предприятия не смогут брать кредиты. Нет денег - нет развития. Оборотные средства почти у всех проедены.

Reply
+21 +
Поклонник Ляписов, 19:54, 14.08

И так уже все почти загнулось. Повышай не повышай)

Reply
+2 +
табельщик, 23:28, 14.08

не лягут. начнут работать по 8 часов. а то ходят без дела полсмены, а за вторую полсмены хотят 8-10 миллионов получать.

Reply
0 +
??, 11:08, 15.08

Так а что впустую работать, если потом готовую продукцию некому втюхивать? А мне кажется, что у них надежда есть выпутаться и выйти из этой ситуации. На кредиты ведь ещё надежда не пропала!

Reply
+2 +
зк, 22:47, 14.08

так в банка щас от 40до 40%годовых!!!

Reply
+42 +
кот в мешке, 17:23, 14.08

Экс-глава Нацбанка подчеркнул, что нельзя шутить со ставкой рефинансирования.//

Да они со ставкой рефинансирования, как выразился Богданкевич, все время ШУТЯТ.
Вопрос: является ли эта ставка ЗАКОНОМ для самого НБРБ.

Reply
+49 +
Гудмэн, 17:34, 14.08

Да все они там шуты гороховые! Дошутятся...

Reply
+65 +
я, 17:38, 14.08

свежачок: Ставки на межбанке взлетели до 34%
ну что, бегуны выходят на последний круг? :))))) может пора уже дуть в свисток?! :D

Reply
+225 +
Барацьбiт, 17:51, 14.08

Я запаниковал ещё раньше, когда Надю из кресла шкловской сберкассы пересадили в кресло топ-менеджера Нацбанка

Reply
+73 +
Vo-Van, 17:54, 14.08

Приватный анализ перспектив развития
кредитно-финансовой системы РБ
=============================
Совсем разладилась система…
Её бы головой об стену - ух!
Чтоб вышибить дурилки дух.
Нацбанковский процент – сюрприз,
То вниз, то вверх…То вверх, то вниз…
Какой ориентир? Каприз!
Нацбанк иль перспектив не видит,
Или клиента ненавидит.
Отрегулирует он так:
Все банки попадут впросак,
За ними их клиенты,
Затем вообще наступит крах!
Стабильность, ау, где ты!
Кредит, да под такой процент,
Изморнее библейских бед!
Рублевый депозит сгорит.
Валютный, заморозит.
Госдолг никто же не простит…
И как ввиду подобных перспектив
Пристроить денежный актив?
Нельзя туда, нельзя сюда…
В чем разместить, вложить куда?
Что происходит вокруг нас?
Экономический коллапс!
Все, что шевелится – свернется,
А чем клиенту это обернется?
Хоть физ, хоть юр ты будь лицом,
Останешься ты без штанцов…
Клиент финансовой структуры,
Переводи актив в натуру!
Средства свои вложи в крупу,
Купи пальто – тепло пупу.
Машину, дом, другой припас,
Валюту помести в матрас,
Ведь сколько раз дурили нас!
Надвигается коллапс!

Reply
+2 +
100 пудов, 11:01, 15.08

Клиент финансовой структуры,
Переводи актив в натуру!.....
Ведь сколько раз дурили нас!
Надвигается коллапс!
+//////////

Уж что верно то верно на все 100!

Reply
+102 +
ником, 17:55, 14.08

Дефолту - быть!
Кто сомневается, я не виноват!

Reply
+4 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 19:44, 14.08

У-ужос!!!

Reply
+15 +
прохожий, 21:49, 14.08

Они не могут обьявить дефолт технически, у государства много собственности. Отказ оплачивать государственные долговые обязательства, это не лехторат "разводить" - конфискации в пользу кредиторов начнутся сразу после пересечения границы, те же калийные соли и другие "растворители".

Reply
-127 +
Сергейка, 18:00, 14.08

А если Богданкевич скажет: "Единственный путь для спасения экономики- НДС 80 %". С таким же заголовком статья пойдет? Просто интересно...

Reply
+51 +
z, 18:11, 14.08

Богданкевич такого не скажет... А вот какая-нибудь Ссымашка вполне может двинуть подобную идею! Страна ведь в опасности!!!!!!!!!!!! :D

Reply
+16 +
Вальдемар, 18:47, 14.08

Вы хоть поняли сами то, что написали?

Reply
-53 +
Сергейка, 19:44, 14.08

Я то понял... а Вы? Привел такой пример, чтобы показать, как выдается за свершившийся факт мнение одного эксперта. Хотя... местная публика схавает и не поперхнется:)

Reply
+12 +
....севіч, 0:33, 15.08

Сергейка, 19:44, 14.08 - ты хто? Правильно - "ни хто" и звать "ни как"! А Богданкевич Кандидат экономических наук (1978 год), доктор экономических наук (1991 год). Доцент (1984 год), профессор (1991 год). Стажировался в центральных банках Франции и Великобритании. Академик и вице-президент международной Академии наук «Евразия». Бывший глава нацбанка с ученой степенью.
Так, что - брысь под лавку )))))

Reply
+40 +
BALAMUT, 18:45, 14.08

А, ПО МОЕМУ, У АГРОФЮРЕРА БАБЛО ЕСТЬ, И ПО МЕРЕ ТОГО КАК ОН ТОНЕТ, В ПРЕДЫНФАРКТНОМ СОСТОЯНИИ ,ОТРЫВАЕТ, ДЛЯ СПАСЕНИЯ СОБСТВЕННОЙ ШКУРЫ, ЗА МНОГО ЛЕТ НАВОРОВАННОЕ

Reply
+2 +
100 пудов, 21:54, 14.08

Может , он уловил балансир критического полит инсульта ,!

Reply
+67 +
влад, 18:59, 14.08

Лука-упырь , все больше и больше , превращающий Беларусь ,В безвольную российскую КОЛОНИЮ ! УМРИ СВОЛОЧЬ !

Reply
+8 +
Бедный еврей, 19:45, 14.08

Это круто!

Reply
+26 +
Штопор, 19:00, 14.08

Конечно, как скажет, так и напечатают, мы ж у борщеварки курсов не проходили

Reply
+48 +
друг, 19:17, 14.08

"не кредитовать неэффективные и убыточные проекты»

Ну а как же тогда строительство резеденций и дач для полужидкого Иуды и его прихвостней?

Reply
+55 +
ака Вася Рогов, 20:03, 14.08

Ржунимагу!

Спасибо за юмореску под авторством нацбанковских!

Вместе с умирающей финансовой системой, умирает привлекательность ВСЕГО белорусского ДАЖЕ для криминального капитала, поскольку ДАЖЕ криминал если и сможет снять какие-то сливки, то только с одобрямс усатого и только немножко. Так что ни о какой колонии говорить УЖЕ не приходится. А без сырьевая страна не нужна даже путлеру.

Смерть финансовой системы = смерть ВСЕЙ вертикали власти.

Чтобы реанимировать финансовую систему нужно:
- реформировать экономику с командно-плановой на полностью рыночную;
- полностью поменять системы охраны правопорядка, прокуратур, судов;
- сократить вертикаль на минимум 70%.

Может ли сегодняшняя властебратия выполнить хотябы один из этих трех пунктов? НЕТ. Посему повторю слова из старой доброй сказки: "...пациент скорее мертв, чем жив..."

Опер из народа.

Reply
+59 +
ником, 20:14, 14.08

Подумойте сами: в банках лежит около пятидесяти триллионов, в наличии не более восьми миллиардов(в чём я очень сомневаюсь: а иначе нацбанк все эти Прокоповичи, Ермаковы, так бы себя не вели), отдАвать нужно будет что-то около двенадцати.
Ну, вы поняли половины денег КОМУ--ТО НЕ ХВАТИТ, ЭТО ПРИ ХОРОШЕМ РАСКЛАДЕ. В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ. НУ-ДА , НУ-ДА: ВЫ КОНЕЧНО БУДЕТЕ В ЛУЧШЕМ
ПОЛОЖЕНИИ.
НЕУЖЕЛИ ВЫ ТАКОЙ ВЕЗУНЧИК, ЧТО ЗА ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ВАС НЕ НАГРЕВАЛИ.
ТОГДА Я ЗАМОЛКАЮ. СТРАНА "НЕПУГАНЫХ ВЕЗУНЧИКОВ"!

Reply
-4 +
S.I.S., 21:06, 14.08

Паникуй не паникуй, все равно получишь .......
А лучше идите вы, застранурадетели, в ........... долгосрочный, непрерываемый отпуск, хуже без вас точно не будет.

Reply
+2 +
все просто, 21:25, 14.08

Хватит печатать бел. фантики.Надо просто перейти на евро и не париться.Черногория так и сделала,даже и не заморачивались свою денюжку печатать.

Reply
+15 +
Юрась з логава, 21:36, 14.08

Нацбанк запаниковал
*********************************
Верю, что скоро запаникуют Дрозды.

Reply
+5 +
Волк из леса, 21:46, 14.08

Опять банкиры сеют панику, что бы денежек заработать
Ну когда это прекратится?
Когда уже начнут сажать?

Reply
+16 +
Леха 1, 22:14, 14.08

"Я думаю, что с учетом всех этих фактров Нацбанку нужно остановиться и подождать"
А я думаю, что ничего не надо делать. Все это бесполезно. Все игры с процентами, евробондами, курсами, ставками, депозитами, облигациями .... - это детская игра в песочнице, это шоу для памяркоуных.
Это то же, что инвестиции, кредиты, модернизация, диверсификация...
Осенний злой ветер гоняет по тротуару жухлую листву. Когда то она украшала собой мир. И никогда она уже не станет зеленой. Она МЕРТВА!. Как и вся наша экономика.
Это при всем моем уважении к Богданкевичу.

Reply
+2 +
русакович сс, 4:47, 15.08

Что я перестал верить что будет девальвация......читая хартию думал ну вот..вот... А нет ее....

Reply
-1 +
radical, 6:11, 15.08

Интересно девки пляшут (с)
То кричат про бойкот режима, а сами готовы в банки диктатора нести деньги.
Вот это по беларусски.
Так в чём бойкот-то???
За 20 лет хоть что-то бойкотировали???
НЕТ,НЕТ,НЕТ

Reply
+1 +
argo, 7:15, 15.08

не кредитовать убыточные проекты--это значит не платить з/п 80% населения,,,вот такой шос получился кирауник

Reply
+2 +
Игнатий, 7:27, 15.08

Двадцать лет слушаю детский лепет оправданий извивающихся ужей.
Не можете! Не способны! - вот единственная причина
Кстати, никак не могу послушать Ермакову "в живую", видать, два слова связать не может или стеснявочка "свента нея.нента"?

Reply
0 +
umanolda, 8:30, 15.08

Cмысл в том, что если есть время, то его нужно тратить с пользой. А потом отдыхать всю жизнь. Не вы не ваши дети в этом не разберутся. Кто это? Откуда это? Зачем, если не выгодно. Кто это так придумал? За что ему платят деньги из бюджета. Если не выгодно. Если не выгодно.

Reply
+1 +
Ванёк, 12:22, 18.08

Всё будет хорошо. Скоро выборы.

Reply