3 May 2024, Friday, 6:02
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 60
+135 +
Скарабея, 7:55, 19.09

Толькі ў сэрцы трывожным пачую
За краіну радзімую жах,
Успомню вострую браму святую
І ваякаў на грозных канях.

У белай пене праносяцца коні,
Рвуцца, мкнуцца і цяжка хрыпяць.
Старадаўняй крывіцкай Пагоні
Не разбіць, не спыніць, не стрымаць!

У бязмерную даль вы ляціце,
А за вамі, прад вамі - гады.
Вы за кім у пагоню спяшыце,
Дзе шляхі вашы йдуць і куды?

Мо яны, Беларусь, панясліся
За тваімі дзяцьмі наўздагон,
Што забылі цябе, адракліся,
Прадалі і аддалі ў палон?

Біце ў сэрца іх, біце мячамі,
Не давайце чужынцамі быць!
Хай пачуюць, як сэрца начамі
Аб радзімай старонцы баліць!

Усё лятуць і лятуць тыя коні,
Срэбнай збруяй далёка грымяць!
Старадаўняй крывіцкай Пагоні
Не разбіць, не спыніць, не стрымаць!

Маці, родная маці-краіна,
Не ўсцішыцца гэтакі боль!
Ты прабач, ты прымі свайго сына,
За цябе яму ўмерці дазволь!

Reply
+46 +
тутэйшы, 8:40, 19.09

Вялiкi дзякуй за верш!

Reply
+13 +
Litvin, 13:53, 19.09

Гэта не проста верш, гэта гімн нашай вялікай краіны!

Reply
+9 +
нязгодны, 12:03, 19.09

насамрэч там ліцьвінскай пагоні.маю нагадаць шо ні ўсе насельніцтва рб бярэ пачатак ад крывічоў.

Reply
+50 +
егор, 8:08, 19.09

КРАСОТА!!!

Reply
+39 +
КРАСОТА, 9:31, 19.09

Ещё красивее станет, когда погоним Иуду с земли нашей!
Чтобы духу их не было -- шнобелей, грабителей и лжецов.

Reply
+22 +
меркаваньне, 12:44, 19.09

И всё-таки после шкловско-московского иуды и его строя, вытравливания совковости из мозгов ляхтората (если они, мозги и сердце, у них есть конечно), - нужно будет закрывать границу от московитов. Это обязательное и не приложное правило. Платить им нормально, в долг, как теперешний шкловский мерзавец, миллиарды не брать, и отдаляться максимально от них. Также ввести Карту Литвина (Беларуса) для этнических жителей Смоленской и Брянской Областей. Там есть много наших, просто обрусяченых.

А фино-угорские московиты пусть со своей Ордой и шкловскими рамалами дружат. Но без нас.

Reply
+146 +
symbol, 8:14, 19.09

эти символы для режима как Крест для дьявола, белорусскому народу они несут свет, возрождение и жизнь, а узурпаторской власти презрение, забвение и смерть.
Жыве Беларусь!

Reply
+43 +
Kastus, 10:28, 19.09

Это ХОРОШО,что лукафашизм прошел под символами "Капусты "(герба) и "Заката на болоте"(флага), ненавистными всем нам! Погоня и БЧБ не запятнаны кровавыми лапами режима! Эти символы есть и будут нашим СВЕТЛЫМ будущим!!!

Reply
+58 +
Никола, 8:16, 19.09

Колхозник к власти пришел и все поменял!Так и живем в колхозе!

Reply
+77 +
Ух, 8:18, 19.09

Когда признают этот символ, а его признают. Будет висеть у меня на балконе. За Беларусь.

Reply
+27 +
!!!, 8:30, 19.09

Дык павесь зараз! Пагоня герб некаторых гарадоў і Віцебскай вобласці, нічога ніхто табе не зробіць.

Reply
+38 +
славяне, 8:20, 19.09

"Пагоня" быстрее развивайся на наших улицах и площадях Беларуси.

Reply
+18 +
А еще лучше , 8:38, 19.09

В наших сердцах.

Reply
+19 +
Ант, 8:52, 19.09

Пока не начнете нормально учиться в школе, мало что изменится. А вы тут пишете "развИвайся". С таким подходом диктатура будет вечной.

"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это. И поэтому всегда будет против просвещения. Пора нам понять это".
Л.Н. Толстой

Reply
+8 +
Михалина, 11:32, 19.09

славяне, 8:20, 19.09 -
Не обращайте, пожалуйста, внимания на всяких "грамотеев" типа Ант, 8:52, 19.09, цитирующих Льва Николаевича с его цитатой абсолютно не к месту .
Сколько "грамотеев" и студентов и профессоров голосует за Лукашенко и сколько из них
принимают присягу на площади госфлага на верность диктатору .
И их устраивает все - и герб в виде венка и флаг "закат над болотом" - лишь бы хорошо платили и не били :))))

Reply
+4 +
Ант, 14:17, 19.09

Михалина, переходите на легкие наркотики и не смущайте народ.
Основа режима не "грамотеи", а как раз-таки любители "чарки и шкварки". Будь иначе- наша страна была бы самой свободной в мире.
Ну а Вы, поклонница лозунгов, ненавистница правил русского языка- ("цитирующих.... с его цитатой"- умудриться надо) тоже учебник почаще открывайте, лишним не будет.

Reply
+2 +
Михалина, 18:00, 19.09

Вы хотите сказать что все наши банкиры, наши офицеры и наши чиновники - те, кто
непосредственно и работают на режим, неграмотны ? То есть даже писатели в провластном Союзе писателей и многочисленные журналисты государственных изданий и учителя, организующие выборы в школе, то же неграмотны?
Или они и есть поклонники не только вождя ,но и "чарки и шкварки" ?
Так что на счет наркотиков - это к вам, любезный , поклонник русской литературы и ненавистник белорусского языка и пусть и простых, не сильно знающих грамматику, но настоящих патриотов нашей страны – таких как "славяне" , которого вы имели наглость высмеять . И вам бы не помешало прикупить учебник о правилах хорошего тона
и поведения в обществе. Потому что здесь никто перед вами о своих ошибках
в правописании отчитываться не будет – слишком много чести !

Reply
-2 +
Ант, 7:54, 20.09

Бедная, бедная Михалина... как, должно быть, тяжело быть неудачницей. Мелкая зависть к "...банкирам, офицерам и чиновникам" плохое чувство.

Повторюсь, специально для "славян": только тогда эта страна будет свободной, когда большинство людей станет отдавать себе отчет в своих действиях. Ясно сознавать последствия поступков. А грамотность здесь, увы, необходима и всего лишь ступенька на этом пути. А еще нужно читать много хороших, нужных книг. Иначе, наше общество так и останется обществом Шариковых и Швондеров.
Иначе говоря словами проф. Преображенского - "Разруха не в клозетах, а в головах".

Reply
+1 +
Михалина, 18:03, 20.09

Бедный, бедный Ант - у вас по-моему сдвиг на почве любви к русской литературе .
Здесь не литературный сайт . И потом - книжку о хорошем тоне вы так и не прочитали
и продолжаете - хамить . А поэтому вся ваша литература вам на пользу не пошла .

Reply
+14 +
Сергей, 8:28, 19.09

Когда уходишь от погони, ни о чем другом уже не думаешь.(с) Граф Калиостро, Формула любви.

Reply
+13 +
имя изменено, 8:37, 19.09

Всегда ношу с собой. Пусть это даже значок.

Reply
+5 +
Малыш, 10:00, 19.09

Где можно купить?

Reply
+20 +
тутэйшы, 8:41, 19.09

Жыве Беларусь !!!

Reply
+26 +
как в сказке, 8:47, 19.09

"пагоня" в душе должна быть. У каждого беларуса. Вот тогда Беларусь страной будет ,а не колонией, а беларусы людьми будут а не тварями дрожащими.

Reply
+14 +
as, 8:59, 19.09

белорууско-литовские летописи первой половины XVI века...
========
ребята, учите историю. Не было ни белАруских, ни литовских. Были ЛИТВИНСКИЕ (территория современной Беларуси)

Reply
-43 +
русакович сс, 9:13, 19.09

честно сказать мне жить легче от этого тогда не стало .......дело не в гербе не флаге а в сильном лидере который поведет народ!!!!!!!!!!!!!!.......а так это бла-бла.......

Reply
+25 +
тут вам не там, 10:02, 19.09

не,пан русаковіч,у гэтым справа,у нацыянальнай свядомасці,вось чаму для свайго вечнага кіравання сімволіка і мова знішчаецца рэжымам,новага фюрэра жадаеш??????????????????????

Reply
+14 +
sa., 10:17, 19.09

русакович сс, 9:13, 19.09 . Вам русаковичам , лучше чтобы был серп и молот и только ливерная колбаса в магазинах.

Reply
+2 +
Бело-красно-белый патриот, 12:41, 19.09

Слушай русакович сс, 9:13, 19.09
Если дело только в лидере, так надо было вам и по сей день с СССРовским флагом жить... Как тебе мысль. Проглоти, не подавись. А вашей нынешней власти и вашим лидерам, если вы русский, больше бы даже подошел флаг организации от которой у вас инициалы.

Reply
+29 +
Надзея 2, 9:31, 19.09

Памятаю з якой цяжкасцю на паседжаннях Вярхоўнага Савета апазыцыйные дэпутаты здолелі пераканаць цэлую армаду просавецкіх і прокамумуністычных дэпутатаў. А тут прыйшоў адзін чалавек і сказаў, што будзем жыць зараз па новаму. І ўзяў і перакрэсліў ўсе заваяванні сапраўдных сыноў і дачок беларускага народа. Ўжо тады гэты чалавек вызначыў свае дыктатарскія замашкі. А чым далей тым болей ўпэўняным ён сябе адчуваў. Бо ўжо акружыў сябе цэлай гвардыяй халуёў і слугаў. Слава і гонар былым дэпутатам- сапраўдным беларусам .Бо яны зрабілі ў той час вельмі вялікую справу адраджэння Беларусі. Ганьба сёняшняму антыбеларускаму рэжыму. У якога спрэс адсутнічае нацыянальная самасвядомасць ды і сумленне.
Жыве бел-чырвона-белая Беларусь!

Reply
+3 +
Дзед-Барадзед, 13:22, 19.09

Шкловский Мудищев это сделал сразу для того, что понимал, что несознательным стадом калгасников без языка, истории, исторической памяти, культуры и без уважения к себе - легче будет киравать. Он же - хитрый цыган. Хоть он и психопат, - но хитрый. Но как оказалось, как в той басне, сам оказался на поверку главным бараном и ворюгой по совместительству. История это доказала и ставит точки над ''i''.

Reply
-32 +
djtyysq, 9:34, 19.09

C Пагоней понятно.
А кто придумал БЧБ флаг?.
Википедия в этом вопросе весьма путается.
На приведенной в пример картине боя литвинов с московцами у кавалерии флаги красный крест на белом фоне, т.е. английские или грузинские.

Reply
+5 +
тут вам не там, 10:05, 19.09

а можа наадварот,у грузін і англічан - літвінскі

Reply
+9 +
дзядзька зь мяцёлкай, 12:00, 19.09

в википедии и про бчб почитай - всё там написано и никто не путается или специально запутать хочешь?

Reply
+1 +
Дзед-Барадзед, 13:24, 19.09

djtyysq, 9:34, 19.09
C Пагоней понятно.
А кто придумал БЧБ флаг?.
Википедия в этом вопросе весьма путается.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Слухайте. Начните Уважайте себя.
Википедия - это для детишек, это не профессиональный источник информации.

Reply
+13 +
Spadar, 10:07, 19.09

Я вось штодзен бачу поўную неадукаванасць сваіх суайчыннікаў ,якія ў сваіх аўто з'мяшчаюць рассейскі гістарычны трыкалор і закат на балотам,намаляваны ,як "сымвал" БССР ў мінулым стагоддзі ў той жа Маскве.Я нарадзіўся ў невялічкім паселку,але падаецца дзіўным ,што жыхары вялікіх (?) гарадоў, дзе "лепшая"(?) адукацыя, ганарацца(!?) адсутнасцю гістарычных ведаў,неадукаванасцю.

Reply
+1 +
Михалина, 12:39, 19.09

Spadar, 10:07, 19.09
"Я штодзен бачу поўную неадукаванасць сваіх суайчыннікаў".
Паважаны спадар ! Гэтыя граждане нiякiя не "суайчыннікi "- яны толькi могуць быць
сабутыльнiкамi i сатрапезнiкамI - бо гэта и есць тыя чарачнiкi и шкварачнiкi, якiя
не ведаюць нi нашай сапрауднай гiсторыi i нi хочуць ведаць - у iх "усе пуцем" - дык хай
i iдуць лесам куды падалей !

Reply
+14 +
психолог, 10:14, 19.09

Интересно, откуда у плешивого такая потологическая неприязнь к этим символам? Может его бесит тот факт, что когда-то он сам был связан с оппозицией и лично вносил этот флаг в зал Верховного Совета? Или же эти символы напоминают ему о независимости и национальном возрождении, которые ему никак не нужны поскольку он уже давно наметил сдать Беларусь России?

Reply
+17 +
тут вам не там, 10:39, 19.09

психолог, - фюрэр інстынктыўна разумее,што Пагоня і БЧБ сцяг - ягоная смерць

Reply
0 +
Дзед-Барадзед, 1:04, 20.09



психолог, 10:14, 19.09
Интересно, откуда у плешивого такая потологическая неприязнь к этим символам? Может его бесит тот факт, что когда-то он сам был связан с оппозицией и лично вносил этот флаг в зал Верховного Совета?

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Лука никуда никаких БЧБ флагов не вносил. Он даже присягу читал, положив ПРАВУЮ руку на Конституцию РБ образца 1994 года, при том что Лука является ЛЕВШОЙ, и должен был ложить левую, рабочую. Он правой только пишет.

По-этому инфа о том, что он вносил в Парламент БЧБ влаг - это проделки нынешней шкловско-плешивой идеологической пропаганды. Сьцяг вносил покойная Демьянова и следом за ней шли Зянон Пазьняк и Голубев. Всего трое. Шкловского придурка там и близко не было. Это миф придуман для того, чтобы думали ,что он якобы тоже пршёл вл власть от оппозиции (к наменклатурщику Кебичу). Лука на голосовании за Сьцяг, Герб и Мову в обеих случаях голосовал ПРОТИВ ПРИНЯТИЯ. Сохранились документы, но пока они тщательно скрываются.

Reply
-37 +
LT, 10:37, 19.09

Символ погоня чужд для белорусов, ето они сказали сами в референдуме 1995 года.

Reply
+5 +
лысы, 10:56, 19.09

К сожалению для "белорусов" да, чужд, но НЕ для литвинов и рудобелов, это наш символ БЫЛ, ЕСТЬ и БУДЕТ пока будет жив хоть один из наших потомков не говоря уже о нас. Невозможно "...сапогами вытоптать душу...".

Reply
+11 +
нэкампетэнтнасць, 11:48, 19.09

такiя пытаннi выносiць на рэфэрэндум - гэта ужо было парушэнне закону -
большая частка насельнiцтва не вельмi глыбока ведае гiсторыю i
не можа прымаць удзел у вырашэннi такiх пытанняу...

па сутнасцi гэта быу рэферэндум супраць беларусау, як нацыi - на жаль
большая частка беларусау нават не зразумела, што мы проста тым самым губляем беларускасць ... накшталт ну як жа ж руская ж мова культурная - i г.д.

Жыве Беларусь!

Reply
-14 +
LT, 12:21, 19.09

А ето не вам решать кто имеет право, а кто нет. В демократическом обшестве (в каком хотели бы жить большинство читателей Хартии) все имеют равные права несмотря на уровень знания истории. Так что как бы вам ненравилось но придетса смиритса с волей большинства, ибо ето и есть демократия.

Reply
+11 +
Михалина, 13:26, 19.09

В демократическом обществе - в таких странах как Литва Латвия Эстония, что бы получить гражданство надо сдать экзамен на владение языком титульной нации и на знание истории государства . То же самое надо сделать - если хотите получить карту поляка .
А у нас титульная нация - сплошь не знает белорусского языка и истории своей страны - а уже имеют право голоса . Так что смирятся не только нельзя - а после смены власти надо обязать всех граждан сдать экзамены на знание языка и истории - если они хотят участвовать в выборах .

Reply
+1 +
яуген, 21:28, 19.09

а что это ты гэбист слова русские коверкаешь?

Reply
+6 +
жамойту с Летувы (Жамойтии) от беларуса с Беларуси (литвина с Литвании), 12:33, 19.09

После того, как литвины (беларусы) вернут себе ''Погоню'' и пересмотрят название государства с возможной сменой совковой и царско-навязанной Беларуси на Литванию или Литвинию, вы, жамойты, не забудте себе вернусь свой герб ''Медведь''.

Reply
+2 +
Александр, 14:01, 19.09

LT., Символ "Погоня" исторический герб Литвы(нынешней Беларуси). В ВКЛ все воеводства имели герб "Погоня", включая Трокское и Виленское.. А Жемойтия(нынешняя Летува) имела герб Локис(медведь). В жемойтском(нынешнем летувиском) языке слова погоня нет.. В 1939 году по преступному пакту Молотова-Риббентропа, Виленский край был передан Сталиным Летуве(Жемойтии).. Этнически и исторически эта территория принадлежала Литве(Беларуси).. Кстати, даже слово Литва у вас Летува.. Жемойты вы, жемойты,.. присвоившие чужую историю, название и герб!

Reply
+23 +
Карчмар, 10:45, 19.09

А я не дожидаясь, когда вернут герб Погоня, уже получил его с завода, где мне изготовили в точном соответствии с гербом, который украшал здание Дома правительства. В эти выходные буду устанавливать на фасаде своего дома.

Reply
+13 +
дзядзька зь мяцелкай, 11:18, 19.09

Верым можам пераможам!!!!
Жыве Беларусь!!!!

Reply
+8 +
drjdtyj, 11:27, 19.09

Под этим Флагом многие бы работали здесь с удовольствием и гордостью ...налоги бы платили соответственно...не "из под палки" , а по своим внутренним (Патриотическим) убеждениям!! Но пока, увы...

Reply
+8 +
ррр, 11:29, 19.09

Са сьвятам!! Беларусь будзе вольнай!

Reply
+11 +
Александр, 11:43, 19.09

Бело-красно-белый флаг можно увидеть на картине посвящённой славной победе наших войск над москавитами, в 1514 году под Оршей!

Reply
+10 +
Дзед-Барадзед, 11:59, 19.09

Я рад, что эпоха совкового лукашизма и русификации проходит под симвооами красно-зеленой тряпкой и качаном капусты, в то время как наш Национальный Сьцяг и Герб "Пагоня" остался убережёным всевышним проведением от грязных калгасных голодных лап лукашистско-промаскальского совка! Это крайне важно. Уйдёт лукашизм и совок - вернётся БЧБ Сьцяг, Погоня, история, культура, традиции и национальный язык. Жто обязательно. Лукашизм того не монимая - сам себя дисквалифицировал. БЧБ Сьцяг и Погоня - это символы нашей истории, культуры и традиций.

Reply
+2 +
Михалина, 13:17, 19.09

К 1900 году «Погоня» являлась основной либо составной частью 22-х гербов городов Российской Империи, трех губерний и одной области.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Герб "Погоня" как герб Минской губернии в составе России вполне подойдет
северо-западному краю под названием "Белоруссия" . А здание Газпрома на
Проспекте Независимости вполне себе впишется в минский пейзаж . Минчане ведь
против высотки не протестуют и не собираются . Независимость для минчан - не слишком
большая потеря . Приезды мировых звезд, праздники, фейерверки идут нескончаемой
чередой . И ждут не дождутся очередного праздника - открытия новой резиденции диктатора - "Палаца Незалежнасци", где будут прыгать и пищать от радости и кайфовать от очередного шоу .
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
"В 1918 году «Погоня» и бело-красно-белый флаг стали государственными символами Белорусской Народной Республики, в советское время они были под запретом, но оставались символами сопротивления. Ими они остаются и сейчас."
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
В этой фразе и есть краткая новейшая история нашей страны после обретения
независимости . Все эти 20 лет для граждан прошли под лозунгом - "хай ен там правиць -
а мы займемся сваими дзялами ". И занимались своими делами - пока посыльные
Лукашенко не пришли буквально в каждый дом . Кому перекрыли свет в квартире тенью
от втиснутой по соседству многоэтажки .Кому приказали выкупать свою еще советскую
квартиру под страхом выселения и платы за аренду, у кого порезали неповинных
свинушек - а кто скоро будет платить за возможность пересечь границу и выехать на пару
дней из этого дурдома.
И не понимают граждане - что этот беспредел - результат того что они отдали на откуп
самозванцу свой язык, свою историю и свои исторические символы.
Колхоз - какой колхоз !

Reply
+4 +
Denis, 13:34, 19.09

Уже совсем скоро проклятый м..дак уйдёт, или его свергнут, но что-то назревает полюбому! И наша Пагоня снова вернёться! Верьте в это! Я лично верю! А все эти зелёные тряпки - просто пережиток и больная идея больного на голову усатого.

Reply
+1 +
vladak, 20:49, 20.09

Маскали начали новое наступление на Беларусь.На железнодорожных регулируемых переездах Маскльские Бугаи при остановке на переезде раздают триколоры флажки маскальские.Торопятся сволочи.А наши водители как дурни их ставят в своих салонах.Я кажу таму што сам бачыу.

Reply
+3 +
Cerber, 13:39, 19.09

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Reply
0 +
Игорь, 17:35, 19.09

а я родился 19.09.1991. для меня вдвойне отличный денёк тогда выдался))

Reply