26 April 2024, Friday, 17:20
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 50
+151 +
ха-ха-ха, 13:56, 9.04

"Некому сеять, - объясняет один из сельчан. - Вот наш совхоз днях продал последнюю машину. Сейчас нет ни рабочих, ни техники. Ничего нет".
-----------------------------------------------------------------------------------
Все бездельники в крым подались, учить Украинцев "уму" и "разуму", ну а вместо техники рассейския танки можно использовать, которых возле границы с Беларусью и Украиной тьма-тьмущая.
путин их специально нагнал для этого дела вот и пользуйтесь.

Reply
+207 +
вся россия такая...ещё и хуже местами, 15:04, 9.04

Некогда русским сеять, пахать и строить дороги.
Им "освобождать" кого-нибудь срочно надо.
И бухать!

Reply
+34 +
Алесь З., 15:25, 9.04

Вместе мы возродим ВКЛ!

Reply
+79 +
Stefan, 15:35, 9.04

Шаноўныя беларусы, не забывайце, што на Смаленшчыне, Браншчыне таксама жывуць нашы людзі. Хоць яны і даўно пад акупацыяй, але нельга з імі так грэбліва гаварыць. Усе такі яны таксама беларусы.

Reply
+12 +
Olala, 16:45, 9.04

Каб Яны былi беларусами - Яны бы працавалi, а не чакалi што ктосьцi прыйдзе i штосьцi зробiць .

Reply
+22 +
не, 17:18, 9.04

Ну, паслухай, якія яны беларусы?
Нават у Менску днём з агнём тых беларусаў трэба шукаць.
Ад мовы ўсе ацураліся. Лічы ўжо - не беларусы.
Бачыце, што расея робіць? Вызваляе рускамоўных.
Хутка ўжо прыйдуць і вас вызваляць, тых хто ад беларускай мовы нос крывіць. Вось тады ўспомніце, як продкаў вашых душылі і палілі. Ох, ужо папануем пад маскалём.

Reply
+3 +
VVV, 9:31, 10.04

Пусть Глава местной сельской администрации Виктор Худощевский вспомнит, какой "откат" он зарядил за эти гектары моим знакомым из Шклова.

Reply
+109 +
Лют, 13:59, 9.04

А некалі ж былі адной дзяржавай. І не было ніякай розніцы, паўсюль аднолькава зямля абраблялася.
Але ж прагны да чужой зямліцы сусед не супакоіўся пагуль не адабраў яе.
Няхай прыхільнікі Расеі зараз паглядзяць што будзе з усёй Беларуссю, калі яна ўвойдзе ў склад Мордара (не дай Божа!).

Reply
+213 +
sunaka, 14:00, 9.04

России земля нужна под берёзки, чтобы было с чем пообниматься по пьяни и о своей душонке поразмышлять.
Никогда не забуду турпоездку по псковской области, когда наши среднестатистические тётки шли по русскому селу и обсуждали, как неопрятны у них дворы, ничего не посажено, в огородах бурьян растёт. "Не то что у нас в Беларуси", - кудахтали они.... И тут вдруг ВНЕЗАПНО чистенький дворик, огородик, всё чин-чинарём. Тётки запнулись. Потом одна из них робко так: "Ну ты смотри, и тут местами есть...". На что дед, который как раз был на этом подворье, крикнул: "Так я ж из Беларуси!".
Занавес :)

Reply
+11 +
Раман, 17:33, 9.04

Такім чынам выснова аб тым нашто беларусам і маскалям новая зямля:
1. Маскалям: "России земля нужна под берёзки, чтобы было с чем пообниматься по пьяни и о своей душонке поразмышлять."
2. Беларусам: каб гаспадарыць!

Reply
+120 +
супер, 14:07, 9.04

Смоляне - те же коренные белорусы. только история их разъединила по разным странам. А было бы ЗДОРОВО!!

Reply
+92 +
для простаков, 15:43, 9.04

Уважаемые доверчивые форумчане, не ведитесь на такие заманухи, эта тема с референдумами запускается не просто так ,а с целью чтобы Беларусь и Россия объединились (так или иначе) юридически и чтобы Беларусь стала одним из субъектов РФ. Вы отлично должны понимать что закон РФ не позволяет выход из состава РФ, соответственно как говорится, если "не мы к вам ,то вы к нам " и если референдум не в России то в Беларуси всё к этому и идёт последние 20 лет, так что не надо Беларуси никаких референдумов, а главное сохранить независимость, а Смоленску желаем успехов в составе РФ, а путь для Беларуси в перспективе только Евросоюз.Чужого нам не надо,но и на нашу Родину посягательств не хотим. Жыве Беларусь!

Reply
+18 +
Als, 17:01, 9.04

Поддерживаю. Сейчас в .России чуть ли не расстреливать предлагают только за одни разговоры о выходе из РФ. А тут говорит чиновник! Действующий! Еще и от ЛДПР. И при этом власти страны безмолвствуют. И это публикуется в провластных газетах!
Очень попахивает это неким "новым планом".

Reply
+104 +
ёрш колючий, 14:11, 9.04

Смоленск! давай ДОМОЙ! нажился уже на чужьбине! натерпелся! бедный! Ждём с нетерпение! НАПАШИМ! НАСЕЯМ! НАСОДИМ! не унесёшь! вспомнишь как работать на земле! уже небось забыл! От пьянства ВЫЛЕЧИМ! от безделья ВЫЛЕЧИМ! через год два станешь ЧЕЛОВЕКОМ! бывшим своим сожителям ПАЛЕЦ СРЕДНИЙ с гордостью будешь показывать! Будешь ТРЕЗВЫМ! РАБОТЯЩИМ! КРАСИВЫМ! с заасфальтированными дорогами ( а то не проехать) с клумбами с чистыми улицами! ТАК ЧТО ДУМАЙ БЫСТРЕЙ ! И ОПРЕДЕЛЯЙСЯ!

Reply
+1 +
Dikr, 19:08, 9.04

KUDA OBRATNO?!!! A u nas 4to medom namazano? BRSM, BT, Lukashenko, inflacia i td. Esli Putin otdast Smolensk Belarusi eto budet ozna4at tolko odno - emu 4to rossia 4to belarus - pofig. vse moe!!!

Reply
-2 +
Дмитрий, 19:23, 9.04

Для начала не забудьте свергнуть Путина, раскидать войско "russian turisto" и объявить рф Беларусью.

Reply
+84 +
Юрась з логава, 14:22, 9.04

Никакой аренды, только после референдума в Смоленской области и возвращения ее в историческую обитель. Россию нужно экономически обложить ограничениями, как волка флажками, чтобы сыпаться начала империя, чтобы соседи вернули обратно свои земли и возродили их, а москвичи пусть учатся работать уже сейчас, а то весь город скоро будет жить на условиях ренты.

Reply
-74 +
Чупака, 14:27, 9.04

На месте беларусов я бы задумался над воссозданием старых границ ВКЛ, включая Вильню и Белосток. Именно сейчас есть исторический шанс вернуть свои территории обратно при помощи России. Тогда бы Беларусь присросла населением и территорией и стала бы крупнейшим геополитическим центром региона.

Reply
+7 +
Мікола А., 15:38, 9.04

Межы недатыкальныя, але калі Расея добраахвотна нешта нам аддасьць, гэта някепска :)

Reply
+30 +
Кабра, 15:59, 9.04

Вы заговорили прямо как в России. Не стоит.
Давайте будем разумны - ни Вильнюс, ни Белосток сюда сейчас не захотят: они ТАМ живут свободнее и богаче.
Единственный вариант: сделать ТУТ так хорошо, чтобы им САМИМ сюда захотелось. Тогда можно о чем-то говорить будет.
А вот Смоленщине имеет смысл возвращаться к истокам уже сейчас, потому что, как это ни парадоксально, у нас УЖЕ лучше, чем там.

Reply
+101 +
Невядомы Патрыёт, 14:36, 9.04

Так и будет, всему своё время. ;)
Смоленск - город беларуской воинской Славы! Исконно беларуский город.

Жыве Беларусь!!!

Reply
+24 +
Zmitrak, 14:36, 9.04

Усе правiльна! Добры плян. Такi,сваеасаблiвы гамбiт. Спачатку Смаленшчыну,быццам,да нас,а праз пэуны час - усю краiну як "субъект федзерации" у склад РФ.. Гамон.

Reply
+40 +
ТНП в эту вёску, 14:48, 9.04

Пригласите Шкловского председателя к себе, он вам всё сделает и к бабке не ходи. Будет также всё развалино как в Беларуси!
У вас ещё не мрак как в Беларуси, а тут в телевизоре отлично живём. Я бы хотел денёк пожить как в телевизоре....

Reply
-7 +
Аваш, 15:45, 9.04

В российском телевизоре?

Reply
+4 +
Странно, но факт, 16:00, 9.04

Вы на Смоленщине, наверное, давно не были. Там сейчас всё развалено больше, чем у нас.

Reply
+40 +
Кот Маркиз, 14:53, 9.04

Все правильно. Своей крымской авантюрой кацапщина поставила на своем будущем жирный крест. Скоро в ней начнется падение экономики и парад суверенитетов начнется с очень большим энтузиазмом. Там вроде и калининградская область хочет вернуться в Германию - лиха беда начало ...

Reply
+40 +
западэнець, 14:55, 9.04

няхай мову вучаць. У Беларусi хапае ужо расейских "беларусау"

Reply
+31 +
Воздушный кузнец, 14:55, 9.04

Вашему президенту есть чем гордится! А поля заросшие до московии,как и до питера. Почему? Алkоголизм,лень,недальновидность. Все хотят быть менеджерами и директорами. Откажется Украина и запад от газа ,и сядут все на ж...у . С вашим то правительством. Удачи,она вам пригодится

Reply
+46 +
Вася, 14:57, 9.04

богата дураками земля русская. по-другому не скажешь. хоть бы проехались по колхозам витебской области. посмотрели бы своими глазами.

Reply
+46 +
Юрий, 15:52, 9.04

Дураков везде полно) Это действие пропаганды!!! Перечитал все комменты и за голову схватился!!!! НИ ОДНОГО КОММЕНТА О РАЗВАЛЕНОМ С/Х В РБ!!!!
Ясно, пишут явно городские жители. Я, как житель райцентра, утверждаю - У НАС ВСЕ КРАСИВО ТОЛЬКО ВБЛИЗИ ДОРОГ!!!!
Сунься дальше - ДУРДОМ! А если посмотреть бухгалтерию колхозов - ЗАДНИЦА!!!!
Все давно накрылось медным тазом! Потемкинские деревни!

Reply
+6 +
Aleh, 17:02, 9.04

Так точно!. Во первых они зовут каких-то мифических фермеров из Беларуси, Вы о них слышали? Во вторых, да, конечно радут сравнительная оценка наших и соседских сельких хозяйств!, но какой ценой? Как Вы думаете у нас с/х дотационное , а на освоение диких земель сколько потребуется? Тут нужна мотивация как на освоение целины!

Reply
-6 +
nik_K, 15:13, 9.04

>>Редкие поселения необитаемы.

Vot pust' oni i pashut a ne vodku jrut!

Reply
+28 +
Fricz, 15:31, 9.04

Какой нафиг Крым!? Своих бы подтянули! Далеко ходить не надо... Смоленск - Видели...знаем... Пол Смоленска в деревянных бараках живет....
Но к счастью Смолян, начата программа сноса этого ветхого жилья...с выделением нового....Но тут в основном бандиты заняты нежели государство! Над этой программой трудится наш Витебский КПД и ДСК - впаривают панельки на ура (и как не странно дешевле чем у нас)....Бандиты с 90-х не исчезли! Многие из молодежи ходят с травматами или со стволами - это в порядке вещей (особенно на периферии) Дорог нет (это факт)....в рабочих поездках (всего за пару раз) убил подвеску....подмял пороги....ямы встречаются по пол колеса. Зимой дороги, даже в городе не чистят, как сейчас помню центр, из полос 3-4 остается одна и та с черт знает какой колеёй..
В центре впрочем как и везде "срач" и разруха....гадят в прямом смысле под себя, на парковке видел как остановившейся чел...открыв дверь выкидывал весь мусор из машины прям возле машины....(пока ждал кого то)
на рынках - жесть, везде горы мусора...про частные дворы то же могу сказать пару слов - вроде у себя за забором все гуд, а за забором хоть трава не расти...при обследовании частного сектора видел как местные выкидывали мусор за свой забор...(занавес)
Так же угнетает отсутствие обменников в ТЦ...Лестничные клетки в ЦУМах - изрисованы, и чуть ли не засцаны! - для меня это дико...
Да в принципе там почти все строения изрисованы до куда дотянулась рука авторов....ЗП где то 12-35 тыщ...(прям как у нас в эквиваленте) ....Много где был в России, могу сказать одно - что Смоленск далеко не худшее место...
И вот к этому простите нас ведет самизнаете кто?! Спасибо! Мы уж лучше в ЕС..

Reply
0 +
Владимир , 16:40, 9.04

заметка из 90-х , где бараки в которых пол Смоленска живет или бандиты со стволами? Я живу в этом городе и ничего этого не вижу да есть отдельные бараки на улице Мира, но это не пол Смоленска, насчет Цума откровенная и надуманная глупость. Так что господа прежде чем публиковать откровенную ерунду приезжайте в Смоленск

Reply
+14 +
туканчик, 15:43, 9.04

Так, глядишь, и ВКЛ соберется :). А так логичнее было бы, На Западе - ЕС, на востоке - Московия, а посередине - "ВКЛ". Жили бы в мире, был случай же.

Reply
+2 +
?, 16:43, 9.04

СССР не надоел? Что нас всех объединит? Россия будет своего диктатора держать и не разрешать в НАТО вступать?

Reply
+3 +
Igor, 16:01, 9.04

Шахматы. Отдать пешку и забрать ферзя.

Reply
+6 +
vovan19640000, 16:17, 9.04

только не надо говорить что в россии все так плохо живут.....все развалено....не сеяно......зарасло бурьяном......и ....так далее......я ни кого не защищаю......и не оправдываю........в ....белоруссии.....во многих районах тоже осталась одна пьянь.....все заросло травой......деревни брошены........был я в 2013 году в гродненской области дятловский район.......проезжал деревни........просто фильм ужасов.....можно снимать.............даже название записал деревень..............заполье.......азераны.......стороельня......кожуховцы....и такая ситуация наблюдается ближе к городу кареличи...............не ...нравится правда.........могу больше написать что видел.............но думаю что комментарий не опубликуют...........

Reply
+7 +
Палач, 16:22, 9.04

В Беларуси тоже все подались в г Минск и другие города. Дальние деревни становятся более безлюдными и там закрываются магазины, а ездят автолавки. Как только перестали давать дотации , стали прирос тать убыточные сельхозпредприятия. А если Россия не даст кредиты, то данный процесс возрастёт в геометрической прогрессии. Так что берёзки и заросшие поля- это вопрос времени Шкловско-конюховского руководства.

Reply
+5 +
Семён, 16:30, 9.04

Картинок насмотрелись. Правильно говорят, что простота хуже воровства. А что, давайте к нам. Только на своей земле будете сами работать. А нам и и со своей некому справляться- все в руководители страны подались. Вот сельхозтехникой обеспечим, главное платите, а то должников и так хватает. И чистоту тоже обеспечите сами. Все заборы поставите и покрасите в один цвет за свой счёт, а не покрасите,.. . Может быть хотите стать фермерами? Да пожалуйста! У нас этих фермеров... было. А тут, на вашей же земле... тоже будете хозяевами. Не долго. Заходи, братва. Или денег нет? Так что ж вы без денег-то тут будете делать? Тут и так хватает и китайцев, и бангладешевцев, и вьетнамцев. Убегают, правда. Ничего, народ, как-нибудь свыкнитесь и будете сами говорить: "А может так и надо...?"

Reply
+2 +
ып, 16:35, 9.04

Вот и к РБ подбирают ключик к объединению

Reply
+1 +
., 16:35, 9.04

спасибо не надо :)
все всегда какого-то мессию спасителя ждут...

Reply
+5 +
UFO, 16:54, 9.04

А яно нам (беларусам) трэба?

Reply
+8 +
кабета, 17:02, 9.04

Не ведитесь на провокацию.

Reply
+10 +
капитан, 17:03, 9.04

была идея в начале 90х создания
балтийско-черноморского союза
Прибалтики, Беларуси, Украины, но
как все разумное про...ли.

Reply
+10 +
Хлёр, 17:15, 9.04

Народ, одумайтесь! Это я тем, кто в восторге от инициативы так называемого референдума о "вхождении Смоленщины в состав Беларуси". Как вы не понимаете, что тем самым вы оправдываете действия кремля. Только вы кричите о воссоздании ВКЛ, а они - о воссоздании российской империи. Не поддавайтесь на провакации! Вас провоцируют тем, что вы купитесь на саму идею референдума по передаче части одного государства другому. А как только вы примете эту идею, тот же механизм сможет быть применен и в отношении Беларуси.

Reply
-1 +
сижу дома, 18:19, 9.04

вовану про кореличи: ври, да не завирайся - вся округа мир-кореличи - новогрудок удивительно чистая и ухоженная, и деревни, особенно вдоль старых дорог, очень достойные и не заброшенные

Reply
+6 +
Горожанка, 18:20, 9.04

Народ, с ума посходили?! У нас сельское хозяйство - в заднице, миллиарды в землю закапываются, молодежи нет, те, кто остался, спиваются, после Луки село восстанавливать придется, как после нашествия гитлеровцев! Просто в России - еще хуже, там село - как после трехсотлетнего татарского ига, и неважно, было или не было! РФ импортирует половину сельхозпродукции, и при этом жаждет завоевывать чужие земли! А что мешает, господа россияне, порядок навести на тех, которые у вас есть? Сделайте образцовой страну, тогда к вам сами соседи потянутся. Или слабо? Тогда не надейтесь на белорусских фермеров. Если бы Смоленская область, вопреки всякой логике, и, несмотря на врожденный хватательный российских рефлекс, все-таки стала бы белорусской, - не дал бы Лука жизни фермерам, не позволил бы им развернуться, и превратилась бы ваша Смоленщина в один большой отсталый колхоз с пустующими агрогородками, строительство которых позволило бы распилить уйму бабла!

Reply
+3 +
лекс, 18:49, 9.04

а рашке всё мало. это просто опухоль раковая какаято, расползается от москвы в стороны

Reply
+2 +
копни глубже, 20:58, 9.04

Глобалисты специально сгоняют людей в города и отрывают от земли, чтобы лишить их корней, самостоятельности, независимости, и сделать рабами системы "муравейника" с ограниченными точками системы пропитания. Таких людей легко прихлопнуть при необходимости одним махом, лишив привычных удобств и пропитания.

Reply