26 April 2024, Friday, 9:43
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 11
+28 +
Минский, 17:14, 19.01

И, что ведь самое главное, хотя и неприятное, во всем этом деле - ультраправые оказались правы.. И даже - ультраправы, пардон за тафтологию.
Кто бы и как бы не пытался комментировать Коран с "пацифистских" позиций, но шило из мешка все равно лезет: ислам молодая (относительно прочих) и крайне агрессивная религия.. Впрочем, все религии мира переболели этой фазой. Вспомнить те же крестовые походы 13-14 веков, как заморские, так и внутренние.
Кроме этого, следует помнить, что африканские и мусульманские страны (за исключением разве что саудитов) в экономическом развитии и уровне жизни по-прежнему резко отстают от Европы и Америки. И, кстати, немалую роль в этом процессе сыграл именно ислам, проповедующие идеологию нетерпимости к социальным и культурным (а, следовательно, и экономическим) ценностям "неверных".
Другое дело, почему, зная эти факты, "неверные" с прилежанием, достойным лучшего применения, пытались "внедрить" в свое общество столь чуждую западному миру культуру? Если Западу уж так позарез надо было осчастливить десятки и сотни тысяч "бедных и сирых", то надо было прежде всего думать, как сделать это, чтобы не навредить самим. Не подумали. А глупость оборачивается бедой.

Reply
+1 +
пільны, 17:42, 19.01

А хто натхняе правакатараў, якія малююць пахабныя карыкатуры? Чаму людзі маўчаць пра вушы Масквы, што тырчаць за-за ўсіх гэтых пахабных карыкатур?

Reply
+6 +
alex, 20:58, 19.01

По законам этой страны рисовать похабные карикатуры не запрещено. А то завтра вы, не ровен час, скажете, что нашим жёнам похабно ходить по улице без паранджи и платков на голове и что за это вы оправданы их отстреливать или наказывать плетьми.

Reply
-1 +
ЯДвига, 17:43, 19.01

"В течение многих лет антииммигрантские и антиисламские настроения в Европе неуклонно росли. В последние годы популистские и ультраправые партии успешно насаждали эти настроения наряду со страхами по поводу экономических перспектив, отвращением к правящим политическим верхам и сомнениями в европейском проекте".
---------------------------------------------------------------------------------------------
Рост антииммигрантских и антиисламких настроений, видимо, можно объяснить: что-то недосмотрели и недодумали европейцы в этом плане, и постепенно стали становиться заложниками создавшейся ситуации, когда Европа перестает быть европейской, а наиболее неблагополучная и поэтому криминализированная часть общества представлена, в основном, пришлыми, которые не хотят полностью растворяться в новом обществе, сохраняя свои верования и традиции. И это происходит вопреки надеждам коренным жителей, которые по какой-то странной причине были уверены в полной ассимиляции эмигрантов (знаю это из общения с европейскими чиновниками, которые показались мне невероятно наивными в этом плане). Господин Форбриг говорит о том, что теракты сыграли против "европейского проекта"? Тогда, видимо, можно говорить о первой силе, на руку которой они послужили: это противники европейской интеграции.
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Под атаками экстремистов - не важно, в парламенте или на улицах - у основных политических партий будет соблазн уйти от своих более или менее центристских позиций. Политики ужесточат законы об иммиграции, выбирая высококвалифицированных мигрантов, а не беженцев из зон военных действий, будут добиваться их большей ассимиляции, и введут дополнительные меры безопасности".
--------------------------------------------------------------------------------------------
Не берусь судить о том, кому следует разрешать эмигрировать в Европу, но то, что европейцам "придется вводить дополнительные меры безопасности" в связи с терактами, - это факт (принудительно ассимилировать эмигрантов вряд ли возможно: даже в США существуют китайские и прочие кварталы). То есть вторая сила, на руку которой сыграли теракты, - та, которая заинтересована в усилении контроля над гражданами, то есть спецслужбы и властные структуры (или же определенные представители этих структур). И есть еще одна сторона, которая, как ни странно, выиграла: это владельцы издания, поместившего карикатуру. Кстати, кто они? Я не нашла данных в Интернете. Речь не идет о каких-то обвинениях или подозрениях, но факт остается фактом: журнал, издававшийся до терактов тиражом 60.000 при стоимости одного экземпляра в несколько евро, стал известным на весь мир, его "послетерактовый" тираж составил несколько миллионов, а стоимость одного экземпляра подскочила до полутора тысяч евро! Понятно, что такой ажиотаж спадет, но тираж, несомненно, прежним не будет. Все мои рассуждения сводятся к вопросу, который рано или поздно, по-моему, придется задать себе: была ли трагедия случайной, или же сложившаяся ситуация, вместе с терактами, была кем-то хорошо просчитана и подготовлена, и должна привести к решению какой-то задачи? И что это за задача? И кто ее подготовил? Об этом, видимо, можно будет судить по последующим событиям, которые уже напоминают цепную реакцию.

Reply
+2 +
alex, 1:25, 20.01

Вы пытаетесь объяснить заговором то, что давно известно и не нуждается более в объяснении. Даже если бы было по-вашему, раз мусульмане такие тупые и агрессивные, что им только кукиш покажи, как они начнут убивать окружающих, ну так это значит, что они не виноваты, да? Типа, как дикие животные? Извините за сравнение, но у вас именно так выходит. Ну так даже диких животных стараются не селить ближе к людям, а дают им заповедную территорию где-нибудь в очень отдаленном месте. А если мы знаем, что они люди, то надо признать, что в исправлении нуждаются они, а не редакция журнала, и вообще не надо оправдывать террор.

Далее, все-таки задумайтесь, почему среди мусульман так распространено поддерживать исламское государство, Аль Кайеду и прочих террористов. Тут только что ed@ward, рядовой мусульманин, как он представил себя раньше, выразил поддержку очередному архи-террористу в Йемене. Вы в кругах мусульман, рядовых, не исламистов, не вращались? Я вращался. Разговоры в очень положительном ключе об организациях, входящих в Аль Кайеду, среди них присутствуют. К счастью, это были только разговоры. Тем не менее, нельзя считать, что они до конца лояльны к странам, в которые они мигрировали. Есть и лояльные, да, но закрывать глаза на то, что один из врагов Западной цивилизации именно ислам -- лицемерно.

Ислам мог бы стать мирной религией, но сейчас это опасный культ насилия. Молодость религии -- недостаточное объяснение ее агрессивности, потому что даже крестоносцы, которых все время приводят в пример, покушались исключительно на Иерусалим, а не строили планы на весь мир. Просто добро, ненасилие и всепрощение были основным направлением христианства, а извращения были потом вымыты историей, они не были каноническими. В исламе -- наоборот, присутствует формальное уважение перед Христом, но оно чисто формальное. Наоборот, акцент делается именно на агрессивные высказывания Пророка Муххамеда.

Reply
+2 +
ЯДвига, 14:30, 20.01

alex, 1:25, 20.01
...даже крестоносцы, которых все время приводят в пример, покушались исключительно на Иерусалим, а не строили планы на весь мир.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Не надо объяснять происходящее цитатами из желтой прессы и лекций гебешных идеологов: во-первых, всем давно известно, что походы крестоносцев были элементарными грабежами, и Иерусалим им на фиг не нужен был бы, если бы не богатства "мавров", а религиозные причины - это всего лишь ширма. Во-вторых, ваши рассуждения об исламе и террористах, которые им прикрываются, - вообще разжеванная дешевыми журналистами кашица, поскольку многим известно, что террористические структуры создаются и используются спецслужбами разных стран, в основном, для контроля происходящего в христианских странах, так что такой выбор (ислама) - понятен. Насчет "тупости, агрессивности животных-мусульман" я вообще ничего не писала, и не поняла, откуда у вас это выплыло??? Или вам просто нужен был повод продемонстрировать дешевый псевдогуманистический популизм? Впрочем, возможно, вы совершенно не поняли мой пост? Тогда не стоило на него так неудачно реагировать. А, в-третьих, по вашему комментарию не заметно, чтобы вы поняли, что произошло, хотя и утверждаете, что произошедшее "не нуждается в объяснении". Даже из статьи умницы Форбрига, которого я искренне уважаю, видно, что он, как, полагаю, и большинство европейцев, пребывает в полной растерянности относительно случившегося. Ну, и последнее. Можете называть это заговором, можете - спецоперацией, но в данном случае может быть только два варианта: либо то, что случилось, произошло спонтанно (но я лично не верю в случайности, да и ряд признаков это опровергает), либо это - хорошо продуманное и организованное действо. И было бы желательно вычислить, кем оно продумано и организовано. Но у вас, как я понимаю, никаких существенных, авторских соображений на сей счет нет, а желтая пресса и примитивные школьные статьи мне лично не интересны, я их наизусть знаю.

Reply
+5 +
Евролицемерие, 18:29, 19.01

12 человек для Франции - "ужасающие" теракты, а несколько тысяч украинцев - это так, мелочи. Подлые и продажные лицемеры на службе у Кремля!

Reply
+6 +
размышляющий, 19:30, 19.01

Ненавижу, и коммунистов, и фашистов. То есть, и левых, и правых. Только западным политикам, стоящих у власти, не надо считать других только дураками, а себя только умными. Ультраправые в данном случае правы и всё. Уже сейчас в некоторых крупных городах Европы в районы населённых арабами, а они поселяются компактно, опасно заходить. В столице Бельгии мусульман больше католиков. Хотя пока в целом во всей стране они на втором месте. Но это только пока! Кстати, куда более близкие к католикам наши православные на третьем месте. Близки к этому цифры и в других странах Европы. Кончится это тем, что никто никого за карикатуры убивать не будет. Некого будет убивать, т. к. те же французы все будут ходить в парандже. Уровень развития общества в арабских странах соответствует, сами знаете, каким векам. Вы, европейцы, хотите этого? Получите! А потом доберутся и до нас! Достаточно почитать о том, что православие нашего типа находится на Ближнем Востоке кое где почти на полулегальном положении, а о католиках вообще почти не слышно. Почему же в Европе наоборот?!

Reply
+2 +
alex, 19:54, 19.01

Мы не ультраправые. Это европейцы ультралевые. Левеют и левеют с каждой высказанной неправдой и малодушием, с каждой непринятой или смягченной и нерешительной санкцией против агрессора, с каждым инцидентом, где ЕС предпочитает не разбираться в первопричине инцидета с тем, чтобы ее грамотно устранить, а лицемерно обвиняет обе стороны, и правую, и неправую.

Reply
+5 +
Денис , 2:22, 20.01

"Очевидно, что от этого пострадают мусульманские общины. Хотя в своем подавляющем большинстве они интегрированы в европейское общество и отождествляют себя с ним"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я живу в Европе более двух лет. Жил в разных странах. Такое впечатление, что статью написал не европеец. Никто из азиатских, африканский беженцев не интегрирован! Они живут кварталами (поскольку европейцы бегут от них подальше) по собственным законам, по собственным традициям, не собираются принимать ничего европейского (кроме пособия, конечно). Мусульмане хотят сделать Европу исламской. Они плевали на европейские законы. В тюрьмах Европы 80-90% заключенных - цветные иммигранты.

Reply
0 +
arelav, 6:30, 20.01

Зачем европейцы запустили в свой мёд ложку дёгтя? Захотелось экзотики? Почему не принимали выходцев из совка? Теперь платите по счетам своей безопасностью и жизнью соотечественников.

Reply