26 April 2024, Friday, 22:10
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 9
+34 +
asd, 14:36, 24.03

Конституцию нельзя принимать на референдуме. Зачастую даже юристам трудно в ней разобраться, а тем более бабкам из деревни, которые уж точно пойдут голосовать. Вот у нас, например, уже были референдумы по Конституции. И что? Проект Конституции должен быть напечатан и люди должны обсуждать его в СМИ, открыто высказывать мнения. А уж потом только можно что-то принимать или не принимать. На предмет принятия Конституции нужно советоваться с лучшими юристами из развитых стран и, конечно же, с юристами, хорошо знающими специфику страны.

Reply
+2 +
Diego, 15:22, 24.03

Что мешает написать Конституцию так, чтобы даже бабка из деревни поняла, о чем идет речь? А в Вашем варианте вообще получается не Конституция для народа, а Конституция для юристов.

Reply
+9 +
мышь, 14:42, 24.03

Самая"лучшая правовая страна это- РБ" Коррупция -круговая порука,воровство,жульничество и т.д. все это характерно для самай чэстнай власти РБ. Когда же у нас наступит порядок и будут наказаны все те ,которые привели к краху РБ?

Reply
+25 +
женщина, 14:45, 24.03

Украине нужны порядочные чиновники.

Reply
+2 +
!, 15:21, 24.03

Порядочность определяется законодательством. Сначала нужны законы, которые соответствуют морали общества, в соответствии с которыми можно будет избавляться от любых чиновников, которые непорядочные, и строгое соблюдение этого законодательства. Нужны свободные СМИ, чтобы журналисты могли оставнавливать чиновников в рамках порядочности, выход из которых еще не является уголовным преступлением, но по морали общества заслуживает порицания. Это спасет чиновников от уголовного наказания, если их будут снимать с должностей еще до того, как на уголовное наказание нанесут ущерб для государства и общества.

Reply
+7 +
mev, 14:58, 24.03

Простите, но наверное у страны Украины есть лишние деньги на референдум? А разве нельзя внести поправки в статьи какие-то? Конституция должна быть гарантом, но наверное на постсоветском пространстве это слова воздух, так как нет "гарантов".

Reply
+1 +
макей, 16:20, 24.03

Конституция - это договор государства со страною. Зачем придумывать всё новые и новые договора, которые, в разделе обязанности, никто не собирается выполнять.

Reply
+8 +
Sauxoz, 16:21, 24.03

+100 первый комментарий.

Reply
+1 +
ris, 17:06, 24.03

Англия не имеет Конституции, и живёт. Новая Зеландия, Австралия ... не имеют президентов, и живут, да ещё как. Вопросы: А на кой ляд нужны народу и то и другое? Что такое вносят они (президент и конституция) в общество, без чего невозможно хорошо жить? А не наоборот ли всё: есть и то, и другое, а жизни нет?

Reply