26 April 2024, Friday, 20:47
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 31
+149 +
Харьковчанка, 12:36, 25.08

Да будет так! С праздником вас!

Reply
+145 +
белоруска, 12:37, 25.08

Браво, Виталий! Так будет. Если не завтра, то послезавтра.
Кроме упадка, разрушения, коррупции, беззакония, беспредела и войн сегодняшняя Россия ничего не может предложить своим соседям. А кормить полуграмотных марионеток, навешивая на худые плечи народа обязанность отдавать бесконечные и давно разворованные кредиты...
Жыве Украина!
Жыве Беларусь!

Reply
+116 +
петр Могилев, 12:42, 25.08

Ваши бы слова да каждому белорусу в уши
Спасибо Виталий

Reply
+13 +
:), 12:54, 25.08

У белорусов лапша на ушах не виснет, кто бы не был поваром, потому что технари обладают критическим мышлением и для них нет авторитетов, с которыми не нужно спорить и пытаться опровергнуть.

Reply
+13 +
Петр Могилев, 15:14, 25.08

так если не виснет лапша на ушах?? может быт ткак Украинцы поступим и не будем бояться ничего или будем гнить с рашей и лукой??

Reply
+12 +
:), 15:43, 25.08

Белорусы не до такой степени отчаялись, чтобы идти под пули, они знают другой хороший метод борьбы - не работать на деспотов и бездарей, обвалить крышу на голову, пусть экономика рухнет, которую поднять могут только те, кто умеет работать.

Reply
+82 +
Фама, 12:44, 25.08

Віталь, малайчына! Дзякуй табе за аптымізм, які ты нам удыхнуў. Павінна так і быць, як ты пішаш. Бо твае прагнозы- гэта прагнозы таленавітага журналіста- аналітыка. І ты ў іх ніколі не памыляешся.

Reply
+111 +
Сергей, 12:45, 25.08

Это правда! Бело-красно-белый флаг будет развеваться над страной рано или поздно - невозможно отречься от самих себя. Если Беларусь (Великое Княжество Литовское ранее) испокон веков была европейской, такой она будет и в будущем. Мы - славяне, а не монголы и наше место не в Азии.

Reply
+24 +
Литвин, 13:36, 25.08

Литвины - не славяне, а ВКЛ потеряла свой язык, историю и письменность после принятия христианства. А народу без языка (когда были уничтожены литвинские книги на латинице) - никак. Пришлось позаимствовать диалект ближайшей области Киевской Руси.
Наверно, стыдно называться прозвищем, придуманным в канцелярии Российской империи - белороссами, подчёркивающим, что оно (как и малороссы) означало "младшие братские народы". У украинцев эта кличка не прижилась, в отличие от литвинов, которые уже раз потеряли свой язык и культуру. И стыдно, что литвинские тексты на латинице, находящиеся в музее в Минске, подписаны - документ на неизвестном языке.

Reply
+21 +
Mikola Litvin, 14:59, 25.08

Уважаемый, вы несёте ересь.
Литвины - славяне самые настоящие. И наш язык родственный рускому (русинскому/украинскому) языку. А вот белорусами (белорусцами в начальном варианте) нас обозвали российско-имперские чиновники.

Reply
+11 +
Литвин, 16:07, 25.08

Это - один из мифов Российской империи. Достаточно прочесть неславянские имена известных литвинов из ВКЛ до принятия христианства.
А язык ВКЛ после принятия христианства - братский (по языку) украинский Волынский диалект. Россия "примазалась" к славе Киевской Руси, благодаря имперскому писателю Карамзину ("в девичестве" - татарин Кара Мурза). И в Куликовской битве поэтому-то и не упоминалась ведущая роль "армии" ВКЛ.
История литвинов ещё будет написана, и ею будут гордиться все "беларусы" так же как и Фрациск Скорина, кеоторый писал в анкетах - литвин.

Reply
+7 +
Mikola Litvin, 22:40, 25.08

Повторю ещё раз, для не понятливых:
Уважаемый, Вы пишете чушь.
Литвины - это славяне, и мифы российской империи здесь ни причём.
Да будет вам известно, что литвины использовали в письме руны - писали славянскими рунами на славянском языке и являлись христианами-арианами ещё за долго до образования ВКЛ (печать Миндоуга вам в помощь).

P.S. Уточните плз, какие именно неславянские имена известных литвинов вы имели ввиду.

Reply
+70 +
UG, 12:50, 25.08

Умница Портников! Да будет так, ибо никто не способен вставлять палки в колесо истории. А тем кто захочет рискнуть, обломки снесут их тупые бОшки. Слава Украине! Жыве Беларусь!

Reply
+93 +
Елена Киев, 12:50, 25.08

Ребята, Украина за вас переживает и молится, чтобы вы скинули своего ненавистного диктатора!Мы верим, что всё увас получится!

Reply
+67 +
Dubinoss, 12:52, 25.08

Слава Украiне!

Reply
+27 +
Кацап-стайл, 12:54, 25.08

Уключыу ТБ-1000(русцкае кiно). Iшоу сучасны фiльм, сюжэт якога цалкам звязаны з Беларуссю. Падзеi непасрэдна адбываюцца у Менску (паказаныя i мiнскiя вулiцы i праспекты). Не буду ужо узгадваць, што акторы у фiльме вымауляюць старую назву нашай краiны рэжысёры яшчэ настолькi цемрашалы, што дапускаюць ляпы з мовай. Па сюжэце дзеукi -гераiнi заходзяць у беларускую гасцiнiцу i на рэсэпшн вiтаюцца па-украiнску : Здоровенки булы!

Reply
+76 +
«парень из провинции, 12:56, 25.08

Мой дед служил в Польской армии Пилсудского, в 1939 году репрессирован, не известно где похоронен. Отец всю войну был под немцем, потом жили в Лиетуве. Да мне москали - враги клятые, а лукашенка их подстилка.
ШОС!!!

Reply
+57 +
Вадим, 12:59, 25.08

При плешивом колхознике мы всего лишь "северо-западный край" или неосовок-называйте как хотите! Да, ментально молодежь в Европе, но вот все окружающее говорит об обратном. Надеюсь, что хоть мои дети поживут получше, чем я при этом режиме.

Reply
+14 +
Крис, 13:10, 25.08

Давно бы уже такой приговор!

Reply
+15 +
гэта яшчэ ня золак, 13:22, 25.08

Калі рашка настолькі праваюецца, што самой ня будзе на што жыць, ня тое што падтрымліваць жулікаватага прапйдзівета, калі Украіна пакажа прыклад роквіту і бяспекі ў еўраатлантычнавй супольнасці- тады безальтэрнатыўнасць следаваннч прыкладу Украіны, Польшчы і Літвы танен втідавочнай.

Reply
+39 +
ЕЛЕНА КИЕВ, 14:02, 25.08

Беларусские мальчишки воюют за Украину! Бог им в помощь! Господи! Спаси их и сохрани!

Reply
+3 +
нейтралитет главное , 14:08, 25.08

Виталий Портников: Беларусь обречена на Европу
--------------------------------------------------------------------
Жаль что Европа об этом не знает. У нее так много на данном этапе этих обреченных, что ее старые плечи могут не вынести поступающих сегодняшних, поэтому она может не увидеть рядом с собой будущих, жаждущих, стоящих десятилетиями в очереди, но так и не теряющих упорства втиснуться... А надо ли?

Беларусь должна сама думать как ей развиваться, на кого можно опереться, а кого обойти стороной, быть нейтральной и принимать выгодные предложения, а не диктат некоторых, использующих страны по своему усмотрению, создающие ассоциации, но только на своих, для себя выгодных условиях, как правило, в ущерб партнерам.. Так что думайте сами, решайте, просчитывайте и не попадайтесь на мякине- не все европейское нам лучше.. не все то золото что блеснуло..

Reply
+12 +
!, 14:27, 25.08

Нельзя быть нейтральной, когда рядом крупное государство, которое занимается захватническими войнами. Россия не понимает как можно быть нейтральным и дружить со всеми одинаково, для них тот, кто сотрудничает не только с ней и делает все в интересах своих граждан, а не россиян - это предатель, который хуже врага. Нужно вступать в НАТО, надо говорить, что нашими стратегическими партнерами являются ЕС и Америка, нужно выходить на их рынки, но у себя в стране иметь законодательство, которое соответствует морали белорусов, экономику основанную на государственной собственности, это то что нужно лично самим белорусам, а потом они уже будут смотреть кто с ними готов сотрудничать на равных, а кто хочет сделать какого-то политического подпевалу или тем, у кого можно командовать и хозяйничать в экономике не спрашивая об этом белорусов нужно ли им это. Золото белорусы хотят зарабатывать сами, а сотрудничать с Западом, чтобы россияне к нам относились как к немцам и американцам, а не быдлу.

Reply
+9 +
Анна , 20:18, 25.08

нейтралитет главное , 14:08, 25.08
Золото - миф, а если блеснуло, значит, заслуживает внимания, поскольку это дано не каждому. Да, нейтралитет - идеальный вариант, тем более, для нас, живущих "на перекрестке": сам Бог велит нам сохранять ровные и взаимовыгодные отношения со всеми соседями. Но мы слабы и нуждаемся в инвестициях, а для этого страна должна стать надежной и привлекательной. И тут очень много зависит от профессионализма нового руководства, а также его "устойчивости к соблазнительным предложениям", поскольку Беларусь - поле не паханое для иностранного капитала, а "кто девушку ужинает"... То есть деньги диктуют дальнейшее поведение, и мы это уже проходили. Кроме того, чтобы строить нейтральное государство, выгодное и для своих граждан, и для партнеров, надо либо "скопировать подходящие "лекала", либо самим их разработать. А я что-то не припомню ни одной "блеснувшей" нейтральной страны, чей опыт бы можно было взять за основу, добавив туда своего колорита. Швейцария? Так ее сделал нейтральной международный капитал, хранящий там деньги. Монако? Тоже не вариант, плюс европейские страны не соседствуют с такой "сложной и неуравновешенной" страной, как Россия. Я к тому, что строить Беларусь фактически придется с нуля, и осмотрительность, о которой Вы говорите, трезвый расчет и тщательный отбор партнеров, конечно. желателен, нужен, но реален ли на начальном этапе? Не уверена. Что же касается Запада, то я лично не впадаю в экстаз по его поводу вообще, но есть два момента: во-первых, мы находимся в Европе, а, во-вторых, нам бы для начала хотя бы до наших бывших сателлитов по "лагерю" дорасти, пусть даже со всеми их недостатками!

Reply
-8 +
:), 21:09, 25.08

Если находишься на пересечении дорог, то не обязательно быть проходным двором, нужно установить забор с той стороны с какой боишься появления бандитов и зеленых человечков с оружием. Вы лично нуждаетесь в инвестициях или кто? Лично я в инвестициях не нуждаюсь, мне нужно правовое государство, законы одинаковые для всех ,государственна собственность на землю и госпредприятия ,тогда я подумаю что можно на каком госпредпиятии выпускать чтобы это продавать с прибылью и возьму кредиты для закупки какого-то сырья или оборудования, если его на предприятии не хватает, создам хорошие условия для работников, разработаем и доведем до массового производства разработки или модернизируем старые и будет получать процент о прибыли, уплачивая налоги, возвращая кредиты и перечисляя оставшуюся прибыль в бюджет. Не нужно меня танцевать, я не работаю на дядь. Вы такого еще не видели? Так может быть нужно открыть глаза и увидеть, что именно так хотят работать белорусы, а по другому работать просто не будут.

Reply
+6 +
Анна, 22:08, 25.08

Во-первых, не надо говорить за всех белорусов, во-вторых, - за всю страну, которая не поднимется без инвестиций, которые, в свою очередь, отличаются от кредитов (может, стоит открыть глаза и увидеть разнице между ними?) В-третьих, можно, конечно, сдуру перестать быть "проходным двором", обнести страну каменной стеной и поселиться в землянках. Но меня, как наверняка и других ваш вариант не устраивает, потому что наше геополитическое расположение, которому завидуют многие, может стать одной из главных статей дохода. И запомните: не все то, что нужно, по вашему утверждению, ВАМ, - так же нужно МНЕ, и не все способы, которые собираетесь применять ВЫ, устраивают МЕНЯ, поскольку многие из них просто устарели. Кстати, а с чего вы взяли, что кто-то собирается "танцевать" именно вас??.Вопрос риторический, поскольку, исходя из ваших постов, не вижу необходимости и не имею интереса дискутировать с вами.

Reply
-8 +
:), 22:30, 25.08

Я говорю как человек, который думает как и при каких условиях будет работать, создавать что-то материальное в реальном секторе экономики. Если кто-то знает как может быть успешной экономика, если люди не хотят работать в реальном секторе экономики и обваливают его на голову, то это к россиянам, пожалуйста, им сильно пригодятся Ваши советы как и их планов громадье. Дискутировать никто не собирается

Reply
+6 +
Анна, 16:48, 25.08

"...население Беларуси было еще более советским, чем эта номенклатура – что и проявилось спустя три года, когда первым – и пока что последним – президентом страны был избран автократ и популист Александр Лукашенко».
----------------------------------------------------------------------------
Ну, во-первых, абсолютно все пост-советские страны, кроме балтийских, одинаково глубоко вросли корнями в советское прошлое, а, во-вторых, я несколько раз писала о том, что Портников понятия не имеет ни о белорусах, ни о том, что происходило и происходит в Беларуси. Что же касается европейского вектора, который в итоге, выберет наша страна, то тут он прав, да это, собственно, понятно любому, поскольку предопределено ментально, и геополитически. И, конечно же, идеальный вариант - это если не полная, то максимальная независимость от более сильных соседей, что реально для нас в силу той же геополитики.

Reply
-7 +
!, 17:50, 25.08

Даже при советской власти разные республики были по разному в нее вросшей, а сейчас и подавно, если белорусов от лапши так уже воротит, что телевизоры не включают и на выборы не ходят.Россияне - багодатная почва для любой лапши, так как там большое количество населения хочет ее варить, а остальные готовы хавать, так как чувство собствнного достоинства им не известно, у них то крепостные крестьяне, по интеллигенция, то откровенные удаки, защищающие ту власть, которая есть что бы та не делала и не говорила, можно каждое утро начинать новую лапшу вешать и все будут уши подставлять.

Reply
+2 +
vir, 17:04, 25.08

Віт.Портнікаў jos'c' часапісец ад Бога, бо ягоны талент здольны прадбачыць і пралічыць далека наперад падзеі, гісторыю - такое дадзена толькі дужа таленавітаму чалавеку!

Reply
+3 +
Вольга, 17:53, 25.08

Згодна на 100 %.Наша будучыня залежыць ад кожнага з нас.Па першае - адмовицца ад чужой мовы и прыняць родную.Прыемна,што людзи ужо гэта стали разумець,на жаль,далека не большасць.Пишыце каменты па -беларуску,як умееце.Прапагандуйце у сямьи свою мову,культуру,гисторыю.Вельми спадзяюся,што сенняшняе ДРЭННА стане аккумулятарам да новага жыцця.Жыве Беларусь!!!Слава Украине !

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published