1 May 2024, Wednesday, 16:58
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 31
+9 +
Чел, 15:24, 31.08

Гы-гы. Исчезающих. В Брестскую область съездите.

Reply
+25 +
H&D, 15:30, 31.08

Почитал статью в the Guardian. Очень хороший материал. Все реально просто - и фото и истории. На лицах и в простых историях вся боль и пережитый опыт всех этих белорусских женщин.
Сам помню рассказы своих покойных бабушки и пробабушки о семье, родне, традициях, соседях и окружавшей их действительности в период конца 19, весь 20 века. И их истории не всегда совпадают как с историями из учебников, так и с широкоразделяемыми идеологическими штампами((( - все было гораздо сложнее... и войны и репрессии и всякая другая хрень ....
И дедушка - сельский врач рассказывал какая непроста жизнь была у женщин, когда те умирали по всяким причинам - роды, тяжелый труд ( когда мужья рыли канал, что увековечен на папиросах), отсутствие медикоментов и пр....

Reply
-11 +
!, 15:45, 31.08

А что в было в 15 веке. представляете, или это даже представить невозможно, потому что это уже забыто народом. Люди и живут дальше. что забывают что-то очень плохое. что было в прошлом. Каждое поколение разбирается со своей жизнью и своими отношениями с другими людьми, не желая разбираться с тем, что было с их предками, если конфликты эти были урегулированы самими предками. из-за чего и не рассказывали о них своим потомкам. как о чем-то что они должны урегулировать и за что-то отомстить.

Reply
+23 +
H&D, 16:16, 31.08

Люди уважают и помнят о своих предках и рассказывают о них потомкам, когда не стыдно это рассказывать. Даже в самых невыносимых условиях люди со стержнем, что заложили в них предки остаются людьми.
А помнить надо все не для мести, а для того, чтобы делать выводы и учиться жизни.

Reply
+2 +
!, 16:29, 31.08

Рассказывают какая была хорошая бабушка. как внуков любила, это и есть тот стержень. что нужно всегда быть людьми, а не искать кого за что покусать. Уроки прошлого нужны только тогда. когда кто-то совершает такие же преступления. как в прошлом, о чем преступникам и говорят. когда даже доказывать не нужно. что преступление является преступлением для современных людей. если это даже в прошлом преступлением было. за что уже в прошлом наказывали.

Reply
+13 +
иван, 15:37, 31.08

моя бабушка тоже шепчет !!! (витебская область )

Reply
+15 +
:), 15:39, 31.08

Есть бабушки, к которым идут, если маленький ребенок чего-то испугался, сразу как это произошло, чтобы не заболел. Нетрадиционная медицина у белорусов не для того, чтобы лечиться, а чтобы предотвратить заболевание. Если человек уже заболел. то и у медиков лечится и к целителям может ходить, чтобы надежнее было.

Reply
+2 +
alex-2, 16:23, 31.08

Интересно, а сколько лжелекарей-бизнесменов приходится на одну реальную целительницу?

Reply
-9 +
Врач-убийца, 17:09, 31.08

А вы уверены, что есть реальные целительницы? За свою уже долгую врачебную практику лично целителей не встречал. А вот с их пациентами, а точнее - жертвами целителей, встречаться приходилось, и не однократно.

Reply
+3 +
баба Геля, 17:38, 31.08

Реальные целители те,кто сами здоровы.Это касается и шептух, и традиционных медиков.Нет личной сильной энергетики,нет знаний помочь себе - не поможет *целитель* чужому человеку.

Reply
+23 +
любопытная бабуля, 19:49, 31.08

А Вы видели хоть одного пациента, вылеченного от рожи врачами? А бабушки-шептухи это делают легко.

Reply
+1 +
alex-2, 23:08, 1.09

А мне так думается, что на одну целительницу приходится не меньше тысячи проходимцев. А может их и больше. Видимо безработица виновата, а жить хочется хорошо. Главный талант - быть хорошим психологом. И стриги денежки.

Reply
-2 +
:), 17:12, 31.08

Россияне пусть лечатся у шептух, если дорог нет до нормальной больницы доехать.

Reply
+20 +
Руслан, 16:47, 31.08

Хто б нашага «адшаптаў»?…

Reply
+14 +
ЯДviga, 16:59, 31.08

В Беларуси, - особенно в Полесье всегда было много шептух, ведзьмакоу, колдуний (вспомните Алесю Куприна, ставшую прототипом героини юной Марины Влади): такая, видно, сила у нашей земли. Я не знаю, что собой представляла Ванга, - слишком много всего вокруг нее накручено, и чувствуется цепкая рука спецслужб, - по-моему, она была, если не стопроцентным, то. во многом, - их проектом, не зря ее "вангования" активно используются московской пропагандой, а наши - идеологией не занимались, и не пиарили себя. Но сейчас тоже есть очень сильные целители: я лично знаю женщину-математика, полностью убравшую раковую опухоль у моей приятельницы (врачи после УЗИ ахнули), и после трех сеансов превратившую злокачественную в доброкачественную (всё тоже подтверждено анализами). Это - из того, что я знаю стопроцентно. Правда, она не светится, - о ней узнают от "сарафанного радио".

Reply
-2 +
:), 17:10, 31.08

Лукашенко у нас как-то уже нибм примерял. может он будет белоурсской вангой для кого-то. только не для белорусов. которые давно не язычники? Белорусы посмеются. как с экстрасенсов в российском телевизоре. которые побеждают команду российских ученых. Это до чего нужно было россиян довести, что они скоро будут у экстрасенсов спрашивать кто в розетке кусается и у шептух лечиться. как в 15 веке.

Reply
+3 +
!, 17:19, 31.08

Не рассказывайте глупостей. В Беларуси ни одного случая исцеления от рака, когда тот был точно диагностирован, при помощи целителей не было. Так во всяком случае говорят врачи-онкологи. Любого целителя готовы взять в любое онкологическое отделение на очень большую зарплату. пусть лечит. только брать некого. нет случаев излечения от рака целителями.

Reply
+9 +
qyrt, 17:44, 31.08

За рак не буду говорить-слава Богу не было. Но от кисты в легком размером в 3см, я избавился за 2 месяца настойкой на корне лопуха. Врачи тоже говорили,что народной медициной не вылечусь.

Reply
+19 +
ЯДviga, 18:09, 31.08

Так вы еще и статистику онкологических заболеваний знаете, и кадры врачей-онкологов набираете? это с какой же стати целители будут отчитываться перед теми, кто занимается мед. статистикой? И на кой им идти в штат, если они действуют нетрадиционными методами? Чтобы из них подопытных крыс сделали, и нервы до конца дней мотали? А я рассказала о том, с чем столкнулись моя приятельница и я сама, - и то лишь для того, чтобы продолжить тему из прошлого - в настоящее время, и подтвердить, что дар белорусов к целительству не угас, и, надеюсь, не угаснет. Убеждать же никого ни в чем не собираюсь, - тем более, вас. Что же касается "шептух и ученых", то, полагаю, немало ученых не прочь были бы вылечиться у шептух, не прибегая к более радикальным методам. Кстати, ни один НАСТОЯЩИЙ (а не банальный "получатель диплома") ученый не станет опровергать того, что современная наука далеко не всё может объяснить, и существуют области, ей не подвластные. Поэтому по-настоящему умные и образованные люди, вроде, скажем, Натальи Бехтеревой, в отличие от «получателей дипломов», обладают пытливым умом, и, как правило, с уважением относятся к тому, что пока называется мистикой.

Reply
-3 +
!, 20:46, 31.08

Не путайте теорию с практикой. Если на практике случаев исцеления целителями не было, о чем практики и говорят, то не было. Это очень хорошо. когда врачи не врут родственникам больного. а прямо говорят что можете обращаться к кому угодно, но практика такова, что лучше сосредоточиться на лечении. чем надеяться на целителей.

Reply
+1 +
любопытная бабуля, 19:58, 31.08

Знаете, в Беларуси , наверное, вообще не было случая излечения от точно диагностированного рака . Живы после лечения только те, у кого этот диагноз ошибочен.

Reply
+8 +
ЯДviga, 21:47, 31.08

Я всё сказала, и повторять не собираюсь. Меня удивляет только одно: как, оказывается, досконально знает каждый гражданин нашей страны ситуацию в медицине, - и традиционной, и, главное, - в нетрадиционной! Стоит ли удивляться после этого многостаночности Шнобеля?

Reply
+8 +
Олег, 17:36, 31.08

Не от укуса змеи коммуниста лечить надо было, а бесов из его головы изгонять.

Reply
+3 +
Вика, 22:40, 31.08

Я всегда доверяла врачам, особенно думала если в частную пойти за деньги , то точно вылечат, в результате полгода скитаний а хронический цистит не проходил и как следствия не могла забеременеть, после целительницы ( две недели сеансов гипноза и пчелы ) больше тьфу тьфу не более и сразу забеременела , никогда б не поверила если б сама не прошла

Reply
0 +
!, 23:17, 31.08

Здоровье каждого человека - это до такой степени индивидуально, что нельзя обвинять врача, если не помогают стандартные методики и то, что он сам пытается предложить пациенту, которому стандартная методика не помогает. Человеческий организм - это очень сложно, да еще у каждого человека со своими особенностями.

Reply
+3 +
тень, 0:14, 1.09

Все заговоры от болезней, разных, есть в интернете. Я избавилась от аритмии, ничего не помогало, 15 лет мучилась, и давление снизилось, на 10 единиц, но всё же, нижнее уже не превышает 90, во всяком случае, как это было раньше. Вот она - сила слова и всего! Никаких шептушьих способностей у меня нет, но я всегда верю в силу слова и мысли и жизнь подтверждает мою веру.

Reply
-5 +
Юлия, 1:42, 1.09

Ну вот какой же бред. От укуса змеи он вылечился, потому что у нас в принципе нет змей, яд которых будет действительно очень смертоносен. Множество людей вот так вот выздоравливает, пиная все это на молитвы и таких вот "целителей". Укус той же гадюки опасен только в случае прямого прокола в вену, что почти не реально. Большинство людей может от него оправиться без мед.помощи, что, конечно, не рекомендуется. А если кто-то реально чувствует себя лучше после всех этих "процедур", то это ни что иное, как эффект плацебо. Хватит распространять антинаучную, вредоносную чушь.

Reply
+5 +
шептуха, 11:01, 1.09

А что, научную вредоносную чушь уже полностью распространили? Поэтому люди в знахарям обращаются? Не надо так явно демонстрировать свою косность: умные люди пытаются разобраться и понять. а не отрицать всё огулом под сомнительным флагом "науки"!

Reply
+4 +
а , 5:52, 1.09

Дочку от заикания вылечила бабушка одной молитвой, даже не до конца прочитала - ребенок встал и ушел, больше заикания не было.

Reply
+6 +
VIRMANA, 10:59, 1.09

Уважаемые скептики, никогда не опровергайте то, что не подвластно разуму и науке. Я не отвергаю медицину и пользуюсь ее услугами. Как и вы, не всегда верила в способности целителей. Меня в детстве шептуха исцелила от заикания. Потом моя дочь заикалась. Я обращалась к медикам- никаких результатов. Потом пошла по шептухам, даже к мужчине-целителю обращалась, он жил в нашем селении.меня предупредили, что, или поможет, или станет хуже,что и случилось. Мой ребенокс трудом стал выговаривать слова. Я была в отчаянии. Совершенно случайно узнала адрес очередной шептухи и поехала к ней. Она пошептала, дала водичку для приема внутрь и обмывания, какие то узелки из красной нити и сказала, что заикание пройдет от одного сеанса. Прошло 2 недели, дочь заикалась, а я, так,как и вы подумала, что шептухи - это полная чушь, но я ошиблась. Моя дочь исцелилась сразу после моих крамольных мыслей о силе народного целительс тва.

Reply