3 May 2024, Friday, 0:08
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 47
+76 +
кветак ня будзе, 9:11, 11.08

будут деревянные колы в зад ябатек!

Reply
+70 +
Стары i нягеглы., 9:31, 11.08

Хдетта, в середине 90-х по независимым СМИ ходила карикатура, на которой было изобезображено сипатое, сидящее на коне "Погони" задом наперёд, и смотрящее не на Запад, а на Восток.
Неведомому автору этой карикатуры - респект и уважуха!
На сей секунд многие взгромоздились на ентого коня!
Увы, задом наперёд!
И скачут в восточно-пещерном направлении!

Reply
+35 +
ДМБ82, 9:37, 11.08

Хорошее определение данного состояния нашего общества-"имитация".Кстати, многим даже нравится,не жить, а имитировать.

Reply
+100 +
семь маршей, 9:54, 11.08

Те, кто по разным причинам не смог или не сумел выехать, не стали другими. Их протест никуда не делся. Он продолжает глухо нарастать. Но люди вынуждены на время затаиться, чтобы выжить. Не всем по силам тюрьмы и пытки, хотя нет никаких гарантий, что за этими людьми однажды не придут гориллы в масках. Пострадали многие семьи. Кто-то раньше, кто-то позже, за кем-то придут завтра. Сегодня лучший способ сопротивления обезумевшей диктатуре — имитация работы, тихий саботаж и отказ горбатиться на безмозглых и алчных назначенцев-прикорытников. Это срабатывает не сразу, но срабатывает. Мы не сдались и не смирились с рабством, повсеместным насилием над собой и попранием элементарных законов беспредельщиками при должностях. Формат нашего сопротивления стал иным.

Reply
+72 +
AndRay, 10:51, 11.08

Мы не стали другими! Мы просто живём и выживаем в изменившихся обстоятельствах. Те, кто смог уехать, могут свободно работать, помогать Западу и Украине в борьбе с русским фашизмом. Те, кто остался и на свободе, это глаза и уши мира в стране, где беспредел стал имитацией правопорядка. Да, мы работаем, нам надо жить. Да, не хватает нас на забастовку. Не все достаточно смелые. Но получая деньги, мы выводим их из оборота страны. Мы покупаем доллары и евро и переводим их на Запад. Мы не платим в школах за ремонт, не выписываем газет, не ходим в рестораны и не участвуем в увеселительных мероприятиях ябатек. Ябатькам ябатькино! Те, кто в тюрьмах, это совесть нации и наша боль. Люди, которых нам необходимо спасать, как можно быстрее. Те, кто предал свободу и стал на сторону убийц, бог им судья. Борьба далеко не закончена. Став сильнее и вновь едиными на этапе борьбы, мы освободим Беларусь от захватчиков и коллаборантов. Жыве наша Беларусь!

Reply
+60 +
Mixacь, 9:58, 11.08

Странно, что мало комментариев. Но, всё в точку, прочитал, как-будто сам писал. Мысли сошлись на 100% и воспоминания тоже. Как называли экстремистами и говорили, что нельзя применять насилие, а так, мол, справимся. Они же люди, типа, они же всё понимают и тоже боятся. Только время показало, что они то ничего не боятся, жажда наживы в виде льготных кредитов и квартир сильнее, чем совесть. Спасибо, Ирина, зацепило. Всё поменяется скоро, вернутся все в свои дома и будем с гордостью говорить, что мы из Беларуси. Только нужно от страза избывиться. Снова поверить, что сила в нащих руках.

Reply
+32 +
empty place, 12:17, 11.08

"Странно, что мало комментариев."
----------------------------------------------------
А что комментировать? Кроме цветочков и шариков к примеру ещё были любители сердечки складывать ладошками. Вы напрасно считаете, "что они ничего не боятся". Именно страх толкал их на все злодеяния. Ведь в той "другой жизни" этим дремучим бездарям места нет и именно поэтому они так лютовали и лютуют.

Reply
+42 +
против лома и танков, 12:33, 11.08

Цветы были потому что ОРУЖИЯ не было. Где же его было взять??
Границы давно бдительно охранялись. Гранаты и резиновые пули у отморозков заканчивались - везли из Рашки.
Не справились бы свои омоновцы - военные расстреливали бы безоружных людей из пулеметов, давили бы танками. Казахстан пример - там раздобыли немного оружия, что-то смогли - но тут же въехали из Московии. И в Беларуси было бы тоже самое. Об этом открыто заявляли из Кремля, "Мы - поддержим, если надо"
Как вы себе представляете сопротивление в 2020? С охотничьим ружьем - одно на 15 тысяч? с мотыгами, вилами? За коктейль Молотова тут же калечили на месте ( такие попытки были иногда).
Нет. Без оружия при таком количестве силовиков, которым дали "добро" убивать - сопротилвение безоружных гражданских людей невозможно.

Reply
-5 +
я, 13:40, 11.08

"...Как вы себе представляете сопротивление в 2020?..."

ну для начало надо было как минимум взять в руки хотя бы один флаг ЕС. обозначив тем самым вектор дальнейшего развития.

Reply
+32 +
Alex, 14:46, 11.08

А разве бело-красно-белый не европейский флаг? А вектор против диктатуры, за демократию, за закон и другие человеческие ценности - вам не вектор? Выход беларусов на улицы в 2020 году лишь в очередной раз показал, что беларуский народ выше всей этой лукашистской мерзости. Ну, а что не добились своего - это не конец жизни, а всего лишь определённый отрезок. Никто не говорил, что будет легко. Беларусь будет свободной и независимой. Ни смотря ни на что и ни на кого.

Reply
+22 +
w0w, 14:05, 11.08

Да был миллион способов сопротивления. Хотя бы тотальный массовый байкот и забастовка! А не постоять в воскресенье с цветочками, а в понедельник на работу бодрым стадом...
Оставаться на улицах до последнего.
Такой толпы они боялись до обосрачки, а когда начинали расходиться, отправлялись на охоту... Загоняли в основном разрозненные группы... Главное в этом критическая масса. Против сотен тысяч на улице и они бессильны. Расстрел безоружных? Это вам не Казахстан. Европа уже не смогла бы закрыть на такое глаза.

Reply
+22 +
нет, 15:00, 11.08

**Расстрел безоружных? Это вам не Казахстан. Европа уже не смогла бы закрыть на такое глаза.** - смогла бы. Выразили бы озабоченность и требовали бы из Брюсселя "немедленно прекратить...)) Они сейчас требуют. Не раз те, кто имел доступ в высокие круги США и ЕС говорили одно и тоже, политики не хотят сильно давить, говорят: "С Беларусью надо быть осторожными. У них за спиной - Россия, с ядерным оружием))) Это даже в публикациях проходило, я читала это своими глазами.
В Казахстане Токаев хоть и подавлял, но Лукашенко еще хуже чем Токаев. Он дрессировал ОМОН и пр. уродов, он лично к ним приезжал, их держали в лагерях, тренировали, промывали мозги. Готовились еще до "выборов".
Есть точка невозврата, когда протесты подавляют так, как это было на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Количество жертв до сих пор неизвестно.
Смею напомнить, что при Гитлере майданов не было.

Reply
+2 +
Иван, 6:46, 12.08

А ведь всего несколько томогавков от США по базам фашистов могли и могут моментально прекратить террор и против США никто даже не дёрнется.

Reply
0 +
Сьвятлана, 16:20, 13.08

💯👍👍👍👍👍

Reply
+43 +
Тур, 10:10, 11.08

История учит, что история НИЧЕМУ НЕ УЧИТ!
Мирно заставить исчезнуть аграрно-фашистско-НКВДшную диктатуру, проросшую через все общество раковой опухолью - это сладенькая УТОПИЯ, шаманизм, что было очевидно изначально.
И без вариантов -
Никто на даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь, и не герой.
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.

Reply
+37 +
2020, 10:19, 11.08

Имитация очень точное слово для Беларуси. Когда попадал в Беларусь не покидало ощущение какой-то неестественности происходящего, неправдоподобности. Вот какого слова не хватало - имитация. Имитация развития, имитация власти, имитация благополучия, имитация закона. Реальность проявилась только в 2020 году. И 2022.

Reply
+64 +
Мацьвейка, 10:29, 11.08

мяне і іншых людзей звалі звалі правакатарамі, як толькі пачыналі ўжываць сілу да сілавікоў, і выкідвалі з натоўпу ,а некаторых здавалі міліцыі ps зараз на гэтыя кветкі і шарыкі ў мяне толькі злосць і лютасьць глядзець не магу на іх

Reply
+23 +
Дарвин , 10:55, 11.08

Цалкам згодны!
Тое ж самае… Рукі карцелі на гэтых блазанаў з «кветачкамі»(((

Reply
+5 +
Джинн, 18:35, 11.08

ДАРВИН ды іншыя, якія з прэтэнзіями! Ну дык чаму не зрабілі иначай? Толькі рукі вам карцелі ды усё? А чаму ж не ўзяліся за зброю? Што вам перашкодзіла ачоліць рух ды перамагчы? Ці толькі иншых можаце крытыкаваць? Што зрабілі канкрэтна для перамогі вы? Пэўна што нічога... Сораму не маеце.

Reply
+67 +
Димон, 10:31, 11.08

не все выехали и не все в тюрьме, был я и на протестах и в цепях солидарности нахожусь в Беларуси

Reply
+59 +
РУЧЕЙ, 10:31, 11.08

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ

Reply
+59 +
Беларус, 10:35, 11.08

Почему бы уже не готовить группы ,( думаю ,что желающих нашлось бы не мало), Возмездия для работы с наиболее засветившимися шакалами хунты??? Это имело бы очень хороший эффект и побудило бы многих шакалов задуматься о том, стоит ли творить беспредел.

Reply
+39 +
Ow , 11:34, 11.08

У 2020 грамадства ў Беларусі не было гатова ліць кроў, тым больш ваяваць з Масковіяй.
Людзі ў пераважнай большасці верылі ў мірны пратэст. Уся апазіцыя (навучання Захадам) шмат гадоў казала што калі на вуліцы выйдзе мільён - дыктатура падзе. Толькі не ўлічылі што гэта працуе ў больш меньш дэмакратычных краінах, дзе войска на баку народу. Толькі Лукавы вар'ят дзеля сваёй улады хучэй залье краіну людскою крывёю і здасць яе пад Масковію чым пагадзіцца сыйсці на карысць беларускага народу незалежнасці Беларусі.
Войска ўжо тады, у 2020, здрадзіла Беларусі.
Ёсць і станоўчы момант. Увесь свет ўбачыў што народ Беларусі то культурны і ментальна еўрапейскі народ, а вар'яцкі антыбеларускі і антычалавечы рэжым паказаў свае сапраўднае аблічча.
Цяпер большасць у Беларусі мае згоду ў тым што кветак больш ня будзе і толькі наіўныя (менавіта сярод тых хто з'ехаў і яны ўсім вядомы) лічаць што ў Беларусі могуць быць змены пад час "выбараў" і спадзяюцца на нейкія "выбары" 2025.

Reply
+8 +
Йог литвински , 14:35, 11.08

Прабачце, Але па перщае чым лiць Кроу , чэрынками и вiламi, нас бы растрэльвалi,
Па другое, дюдзi, Яким баставаць было страшна, няужо Яны б знайшлi сьмеласцi, для iншага змагання.
А вось забастовка ключевых прэрпоыемствау, магла моцна скалыхнуць сiлавiкоу, бо Яны б зразумелi, што людзi, гатлвыя рызыкавацьь грашыма, заутра могуць рызыкаваць здароуем, калi у ворага нерашучасць, не на палову прайграй.

Reply
+14 +
Did, 15:38, 11.08

Забастоўка БТ. Замест нашых журналістаў завезлі маскавітаў.
На любую іншую забастоўку Масковія накіравала б сваё кадры і дала б лукаваму грошы ў тым ліку на мусароў.
Лукаву была пляваць на эканоміку і на ўсё астатняе, акрамя сваёй улады. Маскавіты даюць лукаваму грошы для захавання ягонага вар'яцкага рэжыму.
2020 даў разуменне што ў белых пярчатках вар'яцкі рэжым не зрынуць.
Большасць ў краіне і сёння ненавідзіць лукашызм.

Reply
+38 +
0xox0шечки, 11:34, 11.08

Скажу за тех девушек, что обнимали омоновцев.
Это было трогательно.
И девушки не идиотки.
Они родились и выросли при режиме сипатого.
И они многого не видели и не знали, но ужаснулись тем вещам, что творились после выборов.
И для омоновцев это была проверка - народ с вами, вы наша защита, вы сильнее, поэтому подлержите нас.

Омоновцы проверку не прошли, увы.
И потому они стали - омонОВЦЫ, ШМОНоновцы, ССыловики, которые показали свой тупизм во всей красе.

Кветак больш ня будзе.

Reply
+30 +
pawka, 11:38, 11.08

Сигнал от Калиновцев и будет решающим: иммитирует общество жизнь, или готово сражаться за хорошую жизнь. Но одно и точно известно: теперь никаких цветочков не будет.

Reply
+27 +
Gaudy, 11:41, 11.08

Шмат хто са знаёмых з'ехаў, шмат хто застаўся. Ніхто не змірыўся з вар'яцкім лукавым рэжымам. Кветак ня будзе. Асабліва калі атрымаем зброю.

Reply
+30 +
Кветак ня будзе, 11:52, 11.08

Калі на пратэстах мы з сяброўкай выгукнулі "Каб ты здох", як раз падыходзілі да дварца сіпатага таракана,
то да нас падышла дзяўчына, і сказала з укорам "У нас мірный протест"
Гэтыя бандыты ва ўладзе разумеюць толькі жорсткую сілу,
таму за кратамі і пакутуюць зараз тысячы бязвінных беларусаў, якіх можна лічыць усіх палітвязнямі,
а маглі б сядзець сапраўдныя ворагі беларусаў і халуі лукарашысцкага рэжыму !
Кветак больш ня будзе!
Будзе бязлітасная сапраўдная барацьба з кАтамі беларусаў і нелюдзямі ва ўладзе
Беларусь уздымаецца і будзе вольнай!

Reply
+2 +
Alex, 18:55, 11.08

Я тогда смотрел одно видео, на котором омоновцы избивали протестующих. Потом протестующие собрались с духом и напали на омоновцев. И тут откуда не возьмись выскочили тетки и встали между протестующими и омоновцами, якобы защищая первых. Когда омоновцы избивали протестующих, этих теток не было видною. То есть все эти "миротворцы" были засланными кгбшными агентами.

Reply
+13 +
Александр, 12:02, 11.08

Так 3 года назад вам говорили что форма протестов не верна и что все закончиться текущим финалом. И никто не хотел слушать - а теперь дошло. И главное утверждали что если в Белоруссии будет майдан - расея введет войска. Так теперь расея и ввела войска. В итоге результат нулевой, а финал предсказуемый.

Reply
+51 +
AndRay, 12:43, 11.08

В сотый раз попытаюсь объяснить тем, кто продолжает ныть по поводу "а я вам говорил, что форма протеста не верна". Если бы мы сразу проявили агрессию и вооружённое противостояние, нас бы просто уничтожали тысячами и закончилось это всё, как в Казахстане. Всё вывернули бы наизнанку и сделали бы из народа убийц и террористов. Этого не произошло только благодаря форме протеста. Хунта у власти предстала перед миром во всей красе! И ей уже никогда не отмыться, пусть даже ещё столько же осудят невиновных и запишут покаянных видео. Войну против России без поддержки армии мы бы не вытянули. Украине помогает Запад, она больше Беларуси, народ с ВСУ, а им очень тяжело. Мирный протест не мог стать сразу выигрышным и переломным. Не тот расклад. Это было бы слишком просто. Это был этап становления нации и мы победили! А победа окончательная над врагом ещё впереди.

Reply
-1 +
dem, 14:11, 11.08

В Украине был кровавый майдан, и что? мировая общественность осудила, отвернулась от них?
Мы лишь показали свою неспособность идти до конца за отстаивание свободы .
Потому и реакция Америки и Европы была очень слабая.

Reply
+1 +
Александр, 14:19, 11.08

А потому что свобода просто так не даётся. Ее не подарят. В Украине была небесная сотня. Вы могли пройти путь небесной тысячей, может и не одной. Но когда вышло на улицу больше 100тыс человек. То всех бы не перестреляли. Но вы упустили свой шанс. Нельзя демократическими методами бороться с авторитарно-тоталитарным режимом. Так что результат печальный. Почти 2 млн сбежало из страны. Усатый по прежнему сидит в кресле. А те кто не уехал - не стремяться к смене режима.

Reply
+6 +
?, 18:08, 11.08

Что? "Но когда вышло на улицу больше 100тыс человек. То всех бы не перестреляли." - выходило намного больше. Почти миллион по всей стране в пик протестов выходили. Да хоть два-три миллиона. Тоже самое было бы - вооруженные головорезы избивают, стреляют резиновыми пулями ( и не только) , водометы, автозаки и всё то, что мы видели.

Reply
+11 +
artist, 20:15, 11.08

Соглашаюсь полностью с ANDRAY, 12:43, 11. Именно МИРНЫЙ протест показал всему миру, что в Беларуси сформировалась настоящая европейская нация! Мало кто знал, что есть такая страна! Это было, как будто цветок расцвёл зимой: все были поражены, все сочувствовали, выходили на митинги поддержки по всему миру, обсуждали происходящее! Да, западные политики ничего конкретного не сделали для поддержки народного мирного восстания, но общество горячо приняло сторону белорусского народа! Сейчас все знают Беларусь! Впереди - уже только ВООРУЖЁННАЯ борьба, точка невозврата пройдена! Но, благодаря именно тем мирным протестам, мир с нами и победа будет обязательно!

Reply
+11 +
Егерь , 14:47, 11.08

Зато - конкретно уяснили для себя - кто есть -кто! Кто является врагом свободы жизни в стране и независимости республики. А , так же - какими методами необходимо устанавливать справедливость и вычищать страну от навоза хунты и инфекции лукашизоидов!

Reply
+11 +
Alex, 14:57, 11.08

Узімку, калі на галінку ялінкі нападае шмат снега, яна пад глыбай снега гнецца да зямлі і думаецца вось яна не вытрымае і зломіцца, але снег ідзе, падае на гэтую ялінку і ў нейкі момант снег ад сваёй вагі сыходзіць на зямлю - галінка становіцца на свае месца, як і раней. Трэба моц ворага выкарыстоўваць супраць яго.
Жыве Беларусь!

Reply
+11 +
мнение, 16:16, 11.08

Мирные акции могли бы дать результат - не уходи народ с улиц вообще, как в Армении. Плюс тотальная забастовка. Ничего подобного не было. Сейчас можно оторвать от власти только силой. Ну или новичком.

Reply
0 +
Эхо, 19:50, 15.08

Мирные акции это всегда революция сознания. Каждого. Без нее не будет и революции, которая уже физически сметёт диктатуру.

Reply
+5 +
З ПРАЦОЎНЫХ УСКРАІН, 16:32, 11.08

Цытата: "Выходзіць, па-сапраўднаму зараз жывуць толькі палітвязьні. З усіх сіл яны супраціўляюцца турэмнаму беззаконьню, падтрымліваюць адзін аднаго, абвяшчаюць галадоўкі, чакаюць лістоў, адмаўляюцца ад супрацоўніцтва з адміністрацыяй, якое гарантуе спакойную адседку. Яны нічога не імітуюць, яны змагаюцца кожны дзень - за ўласную годнасьць, за жыцьцё, за права дыхаць."

Самы важны абзац! Цяпер важнае пытаньне! Калі не страшна нашым палітвязьням, дык чаму мы ўсе працягваем імітаваць??? Чаму не адмовімся "супрацоўнічаць з адміністрацыяй" (але можна нават і без двукосься)? Чаму так страшна не хадзіць на працу, не плаціць камуналку, не здаваць грошы на рэмонты і падпіскі? Зразумела,усім разам. Поўнасьцю байкатаваць усё праўладнае, афіцыйнае? Ці таму, што шмат каго і так усё задавальняе? А другія чакаюць калі прыйдуць каліноўцы, ці калі санкцыі зробяць усё за іх, а яны паходзяць на працу?
Змагацца трэба кожны дзень, і гэта барацьба не толькі са зброяй у руках, павінен быць супраціў ва ўсім.

Reply
+3 +
скоро, 17:01, 11.08

Смузи готово, инструмент северных народов тоже.Час настанет.

Reply
+1 +
www, 21:46, 11.08

Цветов и шариков больше не будет, это однозначно.

Reply
+1 +
1, 20:13, 12.08

Не кветки нужны были, а колом бить.

Reply
+1 +
Джек, 19:46, 15.08

9 августа были эмоции, но эмоциями людоедский режим не завалить. Нужна борьба и жестокая борьба.
Кветки будут потом. В День Победы.

Reply
+1 +
Озон, 19:55, 15.08

Очень показательно было: люди вышли на улицы с шариками и цветами - символами жизни и доброты, а тот, кто называет себя "президентом" Беларуси вышел с автоматом - символом убийства и смерти.
Вот и весь расклад. Такой режим следует уничтожить.

Reply
0 +
ВАСИЛЬ, 14:40, 17.08

ПРАВДИВО І ЧЕСНО! ДЯКУЮ АВТОРОВІ! Я ТАКОЇ Ж ДУМКИ БУВ В 2020 РОЦІ І БІСИЛИ МЕНЕ ТІ ВИХОДИ ОПОЗИЦІЇ З КВІТАМИ ТА КРИКАМИ: УХОДИ! НЕЗРОЗУМІЛІ АКЦІЇ ТА ЗАКЛИКИ ТИХАНОВСЬКОЇ І М. КОЛЄСНІКОВОЇ З ІМІТАЦІЄЮ НА ПАЛЬЦЯХ РУК СЕРДЕЧОК! ПИТАННЯ КОМУ: МЕНТАМ ЧИ ТАРАКАНУ? ЇХ БЕЗГЛУЗДІ ЗВЕРНЕННЯ ДО ПУЙЛА ВПЛИНУТИ НА ТАРАКАНА, ЩО БИ ТОЙ ВІДДАВ СВІЙ ТРОН! ГОСПОДИ!!! ЯКА НАЇВНІСТЬ І ТУПИЗНА! НЕВЖЕ ЗА 26 РОКІВ ВЛАДИ БУЛЬБОФЮРЕРА ВОНИ ТАК І НЕ ЗРОЗУМІЛИ ЙОГО НЕНАЖЕРЛИВОЇ СУТНОСТІ. СКІЛЬКИ ЩЕ ТРЕБА ЗНИЩИТИ ЛЮДЕЙ ЩОБИ РЕАЛЬНО ДОГНАТИ, ЩО З СИНЕПАЛИМ МОЖНА РОЗМОВЛЯТИ НЕ КВТАМИ ТА КРИЧАЛКАМИ! НЕВЖЕ ДІЙСНО ПОВІРИЛИ ЩО КРЕМЛІВСЬКИЙ КАРЛИК ЇМ БУДЕ ПОМІЧНИКОМ В ЦЬОМУ!? НАВІЩО ТАКИМ ЗРЯЧИМ ЛІЗТИ В ПОЛІТИКУ, ЯКЩО ВОНИ НЕ ЗНАЮТЬ ЯК БОРОТИСЬ ЗА ВЛАДУ???...

Reply