7 мая 2024, вторник, 2:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 82
0 +
ДЕД-БАРАДЕД, 17:42, 19.10

А ВЕДЬ ОН ПРАВ...
И ГОВОРИТ О ГЛАВНОМ - О НЕИЗБЕЖНОЙ КОНЧИНЕ РЕЖИМА!!!

Ответить
0 +
Митька, 18:47, 19.10

Да чего он прав то? Он что - пророк, ясновидящий? У нас не будет криминала после Лукашенко, как не было криминала в Финляндии, Польше, Чехии, ГДР после крушения Советского Союза. Это у русских повылазили урки, потому что их народ - быдло. Мы же - народ европейский, цивилизованный, сразу после смены режима будет строить демократию, а не бороться с братками.

Ответить
0 +
Усатый Князь, 19:14, 19.10

Сначала построим Биг Бен.

Ответить
0 +
2Х2, 12:16, 20.10

Самое главное, о чем сказал Шендерович:
"быть готовыми к переменам", продумать и "предложить некий порядок действий", собрать команду - порядочных и разумных специалистов для комплектования правительства

БЕЛАРУСИ НУЖНА "ДОРОЖНАЯ КАРТА"

Ответить
0 +
Перспектива..., 19:30, 19.10

Зато мы всех братков знаем - они сейчас форму носят...

Ответить
0 +
valeri, 21:02, 19.10

и вот у этих братков не будет кормчего и они не будут знать чем заняться и кудой они пойдут с доступом к оружию с отличной самоорганизацией.достаточно одного шелудивого командира (майора прапора летёхи)чтобы за пару недель сбить команду отморозков с формой оружием и знаниями .элементарно.куда совдепские спецы уходили? в банки, охрану,а некоторые к бандитам.

Ответить
0 +
украинка, 19:40, 19.10

Всё верно Шендерович сказал. Любая государственная система имеет свой "сценарий" развития, и если ознакомиться с историей авторитарных государств, то их путь одинаков.
На Украине в 90-е после развала Союза также процветал криминал, рекет, крышуемые милицией. Позднее криминал частично перешел в бизнес.
Для того, чтобы строить демократию в Беларуси следует предусмотреть опыт соседей, а не слишком болезненно проходить на своем. Хотя потенциал у Беларуси эффективно справиться с проблемами ЕСТЬ!

Ответить
0 +
Vadim Kravtsov, 21:16, 19.10

митек-казак засланный,не обращайте внимания

Ответить
0 +
Митька, 21:39, 19.10

Этот казак засланный, в отличии от тебя, ходит на большинство акций протеста и даже получил дубинкой по башке. А ты, судя по тому, что написал имя и фамилию, вообще живешь в России или на Украине. Так, что не тролли. Здесь таких не любят.

Ответить
0 +
Наста, 23:52, 19.10

Увы, криминал будет. Милиция привыкла неплохо зарабатывать, а сокращать ее придется. Бюджет и так уже лопается от избытка силовиков. Вот сокращенные и могут податься в криминал, оружие приберечь, сорганизоваться - это же проще, чем честно работать за маленькую зарплату или вернуться по деревням, откуда выбрались. Часть пойдет в охрану. А остальных куда трудоустроить, чтобы не пошли в рекет? Опять же, освободится масса чиновников. Безработица резко подскочит, потому что при рыночной экономике нерентабельно держать хреновых специалистов. Со всем этим нам придется разбираться.

Ответить
0 +
Валера, 3:40, 20.10

да тут ничего нt надо сочинять, пообщайтесь со своими одноклассниками которые в ту сторону завернули. они даже не утруждают себя изучением законов. Они и в формене стесняются "подрабатывать" бандитскими методами, а без формы то и понятно что будет. и там вообще у них тюремные порядки кругом, начиная с училищ. "патент на уголовщину"

Ответить
0 +
lithuania, 21:36, 19.10

axaxax ты что с марса что ли???? в польше криминаоа небыло??? а как людей грабили на трассе??? никто через польшу ничего не возил....грабили и если повезло не убивали а оставляли без денег без машин в лесу...а в литве??? до сих пор есть криминал правда стало меньше>.всех отьявных бандитов посадили или убили...и в польше да и в чехии наверно тоже самое...в белорусии будет криминал все востанут и захотят хапнуть от куска )) это менталитет )

Ответить
0 +
слюда, 22:41, 19.10

Что то ты Митька попутал был криминал и в Польше и в Чехии и в Германии

Ответить
0 +
іпga, 1:22, 20.10

" И хотя Лука жив и здравствует,а хочется сказать: Славным человеком был покойник,царствие ему небесное!..." из Мережковского...

Ответить
0 +
Валера, 3:37, 20.10

проснись. вся мусарня выйдет на большую дорогу. шендерович всё по делу сказал.

Ответить
0 +
Следопыт, 6:40, 20.10

>>>> У нас не будет криминала после Лукашенко

У нас не будет криминала после Лукашенко, если вы - ЛИЧНО ВЫ - не дадите криминалу вырасти и занять место Лукашенки. а если вы будете сидеть у себя в квартире и мечтать о Финляндии, Польше и Чехии, то на утро вы проснетесь и вы уже на счетчике и вся жизнь по понятиям

Ответить
0 +
Сергей, 7:41, 20.10

???наивно рассуждаете, еще как проявится криминал.Вернутся беглые со всего света на сладенькое вотчины делить...

Ответить
0 +
jan, 10:59, 20.10

Митька, не сочтите за грубость, но вы себя переоцениваете. И не следует оскорблять кого-то еще - на себя посмотрите, как и при ком вы живете. Недостаточно сказать, что белорусы - европейский народ. Пока что народ Беларуси - покорный, забитый, провинциальный, невежественный, моральные ценности которого под большим сомнением и который о демократии не имеет представления.
Тем не менее, хотелось бы, чтобы все пошло по утопическому сценарию немедленного исчезновения Лукашенко. Но боюсь, что он еще 17 лет будет удерживать власть, если не лично, то наследниками.

Ответить
0 +
1, 9:51, 26.10

+100500

Мы - народ европейский, цивилизованный, поменяйте нам режим и мы будем строить демократию, а бороться с братками мы не будем!

Ответить
0 +
васіль, 19:38, 19.10

как раз он говоріт о другом главном: о необходімості построенія европейского государства. і необходімості быть к этому готовым! а ваш лозунг как раз провокаціонный, дед-барадед, предлагает успокоіться і ожідать, готовіть лозунгі. это уже было, в 91-м, лозунгі крічалі, а страну про*с*ра*лі.

Ответить
0 +
Бывалый, 9:08, 20.10

Все 17 лет только и слышу как режим падает, а режим этого не слышит и потому цветет и пахнет, резиденций больше, кортеж длинее, речи нахальнее.
Может он и упадёт -- режим, а доживете ли вы до этого, белорусские кухонные львы и виртуальные змагары?
Или думаете у Коли сына не будет?

Ответить
0 +
зербино, 17:46, 19.10

Все правильно .

Ответить
0 +
TipiTip, 17:50, 19.10

Пока народ не смирится перед Богом в стране никогда не будет мира. Лукашенко не прилетел с другой планеты -он идин из нас. Посмотрите на директоров, кого не ставят -вор. Вначале чуть чуть потом по крупному. Мы так с вами устроены. Нас так воспитывало советское общество. Лепили из нас предателей, закаливали в нас атеизм, и веру в светлое будущее. И до сих пор даже те кто против Лукашенко верит в это будущее. На что мы ровнялись? На хорошее?, нет! Мы гордые! Самые умные! Православные атеисты! Я знаю что если и придёт к власти хороший человек, мудрый, добрый и справедливый, то те кто кричал что Лукашенко тиран, будут вспоминать его выкрикивая "Лукашенко на вас надо" Как сейчас про Сталина. Что не так? Так!
Мы не знаем даже, что такое свобода, как её использовать. У нас нет единения в мыслях. Где наше единство? А ведь это страшная сила. Лукашенко поит вас "чернилом" чтоб вымыть последний рассудок, обобрать вас до нитки, чтоб вы как раб шли за очередной поорцией. И это мы хотим перемен?

Ответить
0 +
тутэйшая, 18:58, 19.10

не знаю о чём вы. меня воспитывали по-другому. я тоже продукт советского времени. но так жить я не хочу. можно жить честно и доверять другим. и если этот другой решит тебя обмануть - это его горе. ему за это в конце концов и платить - жизнью, здоровьем, счастьем... своим и своей семьи. это нужно знать и чётко отдавать себе отчёт. ЗА ВСЁ НУЖНО ПЛАТИТЬ!!!!
и за талончик, если даже вам нужно проехать всего одну остановку. это принципиально. мир не вокруг, мир - в каждом из нас.
вспомнила историю, которую мне рассказал один мудрый человек. это как притча.
"Один человек захотел курить, но у него не оказалось огня. Шёл он долго в поисках огня. Увидел дверь и постучал. Ему открыли черти. Он попросил: "Дайте огоньку!" А черти говорят: "А у нас и нету его..." Человек удивился: "Да вон у вас сколько его! Люди жарятся на нём!" А черти ему в ответ: "Э, нет... сюда каждый со своим приходит..."
Что-нибудь надо ещё добавлять?

Ответить
0 +
sasha, 21:25, 19.10

Для TipiTip. Говорите за себя пожалуйста, Мое детство тоже прошло в советское время. И у нас в семье воровать было совершенно не принято. Я помню как услышал в юности монолог какого-то советского сатирика, который рассказывал с заговорщицким видом, что "советские люди получают ежемесячно 100 рублей и откладывают на книжку ежемесячно 200". Все ржали, а я очень долго не мог понять - над чем. Только в сознательном возрасте понял, что говорят о том, что все воруют. У нас не было так заведено. И у родителей родителей - тоже.
А директора воруют, потому что в существующей системе воровство встроено. Его (директора) волевым решением назначили - волевым и снимут. И хорошо, если не посадят. Поэтому надо воровать, чтобы хотя бы посадили не за просто так.
Это в Америке приходят на 5 лет и командой. Они понимают, что их имена войут в историю, и потомки будут вспоминать их по делам. Вот и стараются, потому как на них ответственность времени. А у нас ситема порочная и ее надо ломать. Извините, но в данном случае - именно до основания.

Ответить
0 +
потемкин, 22:13, 19.10

Не мелите ерунды. Просто нельзя так резко из грязи и в князи. Не у каждого выдерживает мозг такого резкого подъема.Особенно больной мозг.К сожалению интеллигент редко выигрывает дуэль у подлеца - не может пользоватся его методами.А иногда получается что для блага того же народа -надо.

Ответить
0 +
Минский, 23:23, 19.10

Позвольте посочувствовать тому, для кого "Лукашенко - один из нас"..
Лукашенко - порождение и одновременно квинтэссенция того, что в любые времена называлось "быдлом". Наглое, беспардонно жестокое и раболепствующее стадо. Если не ползать на коленях перед сильным - обязательно унижать и глумиться над слабым. Это - их жизненное "кредо" (хотя вряд ли быдло знает такое понятие). Но это так.
Вместе с тем, 17ти летнее правление (а точнее, глумление) животных над людьми имеет и свою, как ни странно, положительную сторону: даже те, кто 5-6 лет назад мог считаться явным "соглашателем" ("только чтобы не было войны, а остальное переживем!"), уже потихоньку приходят к пониманию того, что ни одна гражданская война по жути не сравнится с царством отпетого и наглого хамья.
Беда в том. что укрепившаяся скотина просто не отдаст без боя то, что умудрилась захапать, а нынешняя "оппозиция" надеется при помощи флажков и транспарантов остановить пулю.. А это вряд ли...

Ответить
0 +
политикан, 17:57, 19.10

Четкий, верный анализ прошлого и выверенные рекомендаций на будущие. Как перейти от диктатуре к нормальна функционирующему государству с более сложной системой отношений...! И тут возникает вопрос где деньги товарищи оппозиционеры, вот реальные задачи подготовить управленцев
для будущей свободной РБеларусь.
Талантливая молодежь выигрывает конкурсы, получает гранты и учиться в Лондоне, Америке, стажируется, получает опыт который будут востребован на Родине.
Миля и Компания, хватит трепать языком и пилить деньги, сделайте нужное дела для будущего страны....

Ответить
0 +
Нико, 18:26, 19.10

Талантливая молодежь выигрывает конкурсы, получает гранты и учиться в Лондоне, Америке, стажируется, получает опыт который будут востребован на Родине.
Миля и Компания, хватит трепать языком и пилить деньги, сделайте нужное дела для будущего страны....
---------------------------------

забыл добавить и с этими знаниями (особенно техническими) успешно востребованы за рубежом, к тому же что смогут сделать политики (посути торговцы результатами труда населения) без инженеров (то кто что то новое создать может) ?

патриотизм в стране на нуле, кто захочет вернуться на развалины и начинать строить с нуля все ? как кто то когда то высказался - практически все сознательное население уже уехало, остались в основном те кто с течением времени либо начнет готовится уехать и те кто не может оторвать свою ж от стула по причине лени.

Ответить
0 +
политикан, 18:45, 19.10

При заключений контракта на оплату учебы в Лондоне, вноситься пункт отработать на Родине, конкурс открытый, список победителей вывешивается на хартий, здесь же читаем их отчеты, прослеживаем успехи, так сказать объединяемся и воспитываем патриотизм, если кто-то и остался на Западе не беда, пусть поможет другому и живет на радости.....

Ответить
0 +
nik_K, 1:22, 20.10

поверьте, на таких условиях только 0.05% обратится к государству за мат помощью. Остальные найдут другие условия. И вы, как всегда,- в ж...

Ответить
0 +
Партизан, 18:09, 19.10

Все расписано правильно. Что будем делать?

Ответить
0 +
Зьміцёр, 18:13, 19.10

как же скачать это відео
я хочу донесті его знакомым

Ответить
0 +
Усатый Князь, 19:16, 19.10

Хитёр Зьміцёр

Ответить
0 +
Download, 19:22, 19.10

В браузере Mozilla Firefox установите надстройку NetVideoHunter или подобную (в принципе любая надстройка для скачивания видео подойдёт). И когда стартуете видео на сайте, у вас появится оно в окошке этой надстройки.

Ответить
0 +
Александр, 18:23, 19.10

Крайне толковые мысли. Человек смотрит на уровень глубже. А мы в мыслях о том как сковырнуть эту опухоль на Беларуси совсем и забываем, что период реабилитации может быть еще более тяжелым.

Ответить
0 +
Дед, 19:22, 19.10

Правильно! По этому давайте ничего не будем делать!

Ответить
0 +
oднако, 18:29, 19.10

Посмотрите календарь на 2012 год - праздник 7 ноября (хотя какой он для нас праздник) отменен. Для ТНП даже слово" революция" не должно нигде присутствовать

Ответить
0 +
nik_K, 18:38, 19.10

Xa! Chto sluchilos'?

Moi posti s podobnim soderjaniem stali propuskat'sya inogda tol'ko poslednix pol-goda! A tut aj takoe napechatali?!!!!

Speshu zaverit', to o chem govorit Shenderovich - absolutnaya pravda, i eto v tochnosti to chto proizoshlo v Rossii!

V otlichie ot Rossii, v Belarusi prakticheski net sir'evix ressursov, no samoe strashoe daje ne eto. A to chto tem kto mojet podnyat' stranu s kolen, absolutno ne vigodno etim zanimat'sya. Im spokoinee i nadejnee- za bugrom. Poprobuite dogadat'sya pochemu?

Ответить
0 +
wowenciy, 18:59, 19.10

Никто не заметил интересной фразы у Шендеровича насчет надо как-нибудь перемогать. По-русски, перетерпеть. По- белорусски? Вот вам и ответ. Неужели власти точно отменили 7 ноября? А ведь это именно то, что вы и хотели 19 числа месяца декабря. Хорошо, я согласен, Шура, где ви воспитывались? вас было 50000, хотя я уже читал, что и 100. Но большевиков было столько же. И страна корчилась, но сдалась. Я бы тоже отменил все революционные праздники, как-нибудь так переживем-переможем. А статья в целом правильная, хотя Шендерович честно признается, что ничего про Белоруссию не знает.
Ps/ печатайте нас хоть для целостной картины.

Ответить
0 +
гость, 19:09, 19.10

Шендерович, Шендерович.. Взрослый человек! Какой Бог может забрать ЛУ после всего содеянного?!!! Только Дьявол в ад!!!!!!

Ответить
0 +
Злы, 19:31, 19.10

Дьяволу конкуренты в аду не нужны...
Придёт Лука с Ярмошкиной и элегантно сместят главного на очередных "выборах" :)

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 19:19, 19.10

Каг бы ляхсандыррыгоровичь не прибрал Бога...
С ивоным-то талантишчам увсё подрад прибирать... :D

Ответить
0 +
Справедливый, 19:28, 19.10

Не надо изобретать велосипед. Можно взять в качестве образца Сингапур. Страна небольшая, географически расположена в очень неспокойном месте. При этом отличается отсутствием преступности, чистотой и порядком, высоким уровнем развития науки и техники. Когда там к власти пришел авторитарный лидер положение дел было совершенно иное. Кстати его впервые избрали в тридцать с чем-то, а сейчас ему далеко за семьдесят. В Сингапуре нет бюрократизма, чиновники стараются немедленно решить твои проблемы в рамках ЗАКОНА, очень комфортные условия для жизни и работы, все технические новинки сразу внедряются в быту, относительно невысокие цены, созданы просто сказочные условия для развития малого бизнеса (особенно инновационного и производственного) и главное все равны перед ЗАКОНОМ. Если кто-то не понимает, то сначала предупреждают и убеждают, а особо непонятливых и грубо нарушающих установленные правила публично вразумляют палками по заднице на площади (за обнаружение хоть мизера наркотиков смертная казнь, даже Клинтон не смог двух своих туристов отмазать). В настоящее время в мире существует только две страны, где все крупные транснациональные корпорации стараются открыть свои представилельства и исследовательские лаборатории - это Швейцария и Сингапур. Туристов огромное количество. Нетрадиционные подходы в организации парков, музеев, общественных развлечений. Все делается по высшему разряду и нигде, никто, никого и никогда не притесняет, не оскорбляет и не унижает. Ну и что же нам мешает, при лучших стартовых возможностях, жить так же? Как говаривал профессор Преображенский: "Разруха не в сортирах, а в головах". Вряд ли демократия или ее отсутствие как-то может повлиять на голову.

Ответить
0 +
Чытач, 19:43, 19.10

"Ешьте сами с волосами" (С). "Поделить и раздать по едокам".
И за всем смотрит справедоивый Чучхе, не суды, там полиция, общественность, а он один.
Вот она мечта узколобого обывателя.
Мы как нибудь на Норвегию равняться будем.
Нам не надо ни по жопе палкой, ни ещё чего.
Эти идеи проповедуйте для северных корейцев им ближе.

Ответить
0 +
СПб, 11:59, 20.10

На Норвегию , безусловно, можно и нужно ровняться всему миру, т.к. она , кажется, лет 6 стоит на первом месте по уровню жизни в мире. Но у Норвегии нефтяные вышки в Баренцовом море и несметные рыбные запасы там же, опять же Шпицберген. А что может предложить РБ в качестве повышения уровня жизни своим гражданам???

Ответить
0 +
Fantoft, 20:41, 19.10

Именно так! Видимо гражданин Справедливый уже начал верить в слова тнп, что нам демократия не нужна, мы к ней не привыкли. Вот как раз из-за "разрухи" в головах (и мы знаем в чьих) и нашего менталитета этот красивый сценарий никогда не случится в Синеокой. Так что сидите и мечтайте где-нибудь в уединении и молча, чтобы стыдно не было потом за свои слова и мысли.
И кстати, очень рекомендую посетить Норвегию и своими собственными глазами посмотреть, что такое настоящая демократия, и какие свободы и возможности открывается перед людьми! А лучше пожить с месяц! А только потом делать такого рода предложения.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 21:30, 19.10

Можно взять в качестве образца Сингапур...
----------------------------------------------------------
Повностю согласный...
Всю комуняцкую мразь, типа твойво пляшывово бацьки, прынипрыменно на кол! :D

Ответить
0 +
Anjei, 21:17, 26.10

Вот только, что произойдет после смерти этого заботливого, решающего все насущные проблемы и так далее... Не будет ли больно падать, если его место в структуре займет не альтруист , а эгоцентрист ?!

Ответить
0 +
Doc, 19:46, 19.10

Об одном этом Господа Бога молю: '' Отче наш..., не введи нас во искушение, но избави нас от Лукавого ''.

Ответить
0 +
Gold, 0:24, 20.10

да ладно вам уже бога то молить. Вот пару ментовских машин сжечь, это было бы дело :)

Ответить
0 +
noumen, 19:46, 19.10

Вот интересно, что всё-таки сделали Ясин и Гайдар такого, чтобы действительно поколебало систему? Где частная собственность на землю?

Ответить
0 +
www, 19:50, 19.10

Какой же умный мужик!

Ответить
0 +
resistance, 20:07, 19.10

Нет-пророк это ты.Много знаешь про быдло и урок,цивилизованный.

Ответить
0 +
зоя, 20:11, 19.10

Предлагаю пригласить к нам президента и премьер-министра Сингапура для работы по совместительству. Оплата - по договоренности.

Ответить
0 +
Ага, 20:30, 19.10

Шэндэвовіч заусёды падабаўся , шкада на тэлебачаньні больш яго паглядзець нельга.

Ответить
0 +
беларус, 20:33, 19.10

Молодец Виктор!
Одна надежда на Бога!

Ответить
0 +
сверый, 20:51, 19.10

беларус только льшь народ поднимется а он поднимется дело времени (и бог тут ни причем ненадо его приплетать только лишь народ т е мы но чекисты все время на шаг опережают значит надо придумать так чтобы мы опередели как говорится на хитрую гайку есть болт с левой резьбой

Ответить
0 +
Вася, 21:01, 19.10

Шендерович говорит, что авторитарная система плохо работает.

Это неверно. Она не работает. Она позволяет подчинить страну воле и таланту изворотливости одного человека или тандема, и их реагирование на изменения, направленное на продление срока царствования, позволяет растянуть во времент процесс сползания страны в бездонную жопу. А потом, за секунду до смерти или до крушения, они удивляются, почему рабы так апатичны.

В это время другие страны живут, запускают зонды на Марс, строят скоростные поезда, решают математические проблемы и более-менее стремятся к процветанию, а не уничтожению граждан. Я не идеализирую, например, Берлускони, тот еще фрукт, но Фиат, Пирелли и Бенеттон известны на весь мир, а Шклов-Амкодор -- нет, и никогда не будет.

Россия и Беларусь -- это трупы. Любые проявления жизни на этих территориях -- это копошение червей. Лука и Путин -- самые жирные из червей. Вот и весь их кайф. Вот и результат "работы" системы. Слава богу реки не поворачивают и горы не переносят, меньше будет потомкам и/или оккупантам говна разгребать.

Ответить
0 +
человек, 19:44, 23.10

смотря что считать ЖИЗНЬЮ!

Ответить
0 +
Antiluk, 21:02, 19.10

Ochen' pravilno pishet i govorit Shenderovich. Sam vsegda pishu chto SNAIPER Belarus' NE SPASET! Vsu sistemu vlasti meniat' nado polnost'u, a bolshinstvo boitsia peremen. I budut pechatat' milliardi rubley i budut rabotat' za edu esche po inertsii mnogie godi... I budut izbivat' i sajat' edinitsi, chtob zapugat' vseh ostalnih...

NO...

Est' otlichie ogromnoe ot vseh diktatur. POKA est'. Eto otkritaya granitsa. Prosto bous' pisat' ob etom - chtob ne zakrili. Vse diktaturi granitsu zakrivaut - inache ludi prosto razbegutsia v kontse kontsov i pokornih rabov stanet slishkom malo.

To chto granitsa poka otkrita (daje s Rossiey, toje ne idealnoe gosudarstvo) - dlia diktaturi opasney chem Tamojenniy Souz, hartiya, piketi i aktivisti vmeste vziatie. Takoe moe mnenie.

Ответить
0 +
butuzz, 21:31, 19.10

Я хочу съехать. Но не от того, что тут типа несвободно и т.п., а потому, что разгребать этот навоз рано или поздно кому-то все-таки придется. А учитывая, что падишах намного старше меня - я как раз своей молодостью застану время, когда будет генеральная уборка. Не хотел бы тратить жизнь свою и свой будещей семьи на времена этой генеральной уборки. А это всё будет 100% - и лоигчески и жизненно и теоретически, короче как ни крути - придется всё менять, даже если (что вероятнее всего на примере Туркменистана) система родит клон "солнцеподобного". По-любому страну ждет мучительное или очень мучительное переживание. Я не хотел бы 1/3 жизни совей посвящать свою жизнь на разгребание чужого Гэ. Ни по-белорусски, ни по-российски, ни по-европейски. Уж извиняйте. Будущего тут не хотел бы иметь. Пока куда податься не знаю. Может в ту же РФ...

Ответить
0 +
Валера, 3:44, 20.10

вы рано радуетесь, от падишаха ничего не pависит. есть приснопамятная система, построенная совсем не им. и если будет нужно система из клоунов будет продолжать работать в том же виде с новым клоуном во главе. вот и я вся петрушка.

Ответить
0 +
Anjei, 21:08, 26.10

Уничтожение центробанковской системы хакерами может привести всю государственную систему к такому хаосу , что никто не в состоянии будет восстановить порядок на "тонущем корабле", народ будет вынужден спасаться на "шлюпках" взаимодоговоренностей минуя госаппарат, т.е. игнорируя и вертикаль, и силовиков, и "криминал", и будет обеспечивать порядок совместными усилиями... Ну и так далее. Тяжело и жестоко будет по-любому, жаль конечно...

Ответить
0 +
Из жарких стран, 7:59, 20.10

Правильно всё. Сваливайте, пока молодой. Нечего в Беларуси ловить - в ближайшие лет 40 так точно.
Хорошо, конечно, жить там, где родился и вырос, но что поделать, не всем же довелось в Англии или Швеции родиться...

Ответить
0 +
denim, 9:39, 20.10

...чем в РФ - лучше тут геройски сгинуть на баррикадах, по-моему.
Все дело в отношении к вещам. Решать математические проблемы и строить скоростные поезда (Вася, 21:01, 19.10, (С)) - это, конечно, очень гламурно и секси.
Но от разгребания говна тоже можно получать будь здоров какое удовольствие - если тебе нравится, как на месте кучи становится чисто и начинает благоухать, и ты понимаешь, что в этом благоухании твои дети и внуки будут потом заниматься нанотехнологиями и рынками деривативов.
Ну, а если не нравится, и хочется просто пожить в свое удовольствие - мотай отсюда. Я вот, например, тоже, наверное, умотаю. Только не надо никого убеждать, что это правильно, а все остальное - неправильно. И оправдываться не надо. Оправдываться не за что. Имей смелость просто быть собой. По-моему, это гораздо круче, чем быть борцом за чьи бы то ни было права, и сдохнуть на баррикадах во имя абстрактного народа, который ты не находишь за что уважать.

Ответить
0 +
2222, 21:41, 19.10

Нужны не только экономисты и политики. Нужны профессионалы в разных отраслях хозяйства. Белорусы разучились работать. То есть они работают от забора до обеда. Малярши из ЖЭСа даже обои ровно поклеить не могут. Вроде и трудолюбивые белорусы, а ответственность брать за свою работу не готовы. И детей стараются пристроить на тёпленькое местечко, чтобы поменьше работали и побольше получали. Поэтому и так легко манипулироваить нами, поэтому так боимся увольнений, поэтому так неприятна контрактная система. На самом деле огромное число людей не хотят никаких перемен, даже если они проклинают Лукашенко. Боятся, что придётся реально работать, боятся, что окажутся профнепригодными. Сейчас знают, что получат на чарку со шкваркой, независимо от результатов труда. Такое отношение к работе культивировалось все эти годы, потому что было на что дать всем эту чарку со шкваркой, не давая людям развиваться. Беларуси больше не на что опереться, кроме собственных трудовых ресурсов, а они слабее и слабее с каждым годом. Лучшее, что может делать сейчас каждый из нас - это быть профессионалом в своём деле, быть незаменимым. Система буксует в этих случаях, проверено. И из задницы нам не выбраться без высококлассных специалистов, с Лукашенко или без него.

Ответить
0 +
Александр, 22:34, 19.10

Все очень верно. Инфантилизация людей доведена до совершенства. И это даже если не считать пьянство и аморальную молодежь без целей.

Ответить
0 +
nik_K, 22:43, 19.10

>>И из задницы нам не выбраться без высококлассных специалистов, с Лукашенко или без него.

Vse verno! No tol'ko с Лукашенко высококлассныe специалисты umiraut kak takovie! Starie specialistu, emigrirovshie, maloveroyatno chto vernutsya. NO!!! без Лукашенко est' xot' shans, chto poyavyatsya novie специалисты. Ne srazu, c bol'u i krov'u.... no eto shans! A s lukoi - beznadejno!

Ответить
0 +
Вася, 23:14, 19.10

Лучше пусть у человека совесть будет.
Видел я высококлассных специалистов на своем веку.

Ответить
0 +
Наста, 0:03, 20.10

При наличии совести он плохо работать не сможет и сменит сферу деятельности. Но профессионалы все равно жизненно необходимы. И настоящие учителя. Я не о школьных.

Ответить
0 +
nik_K, 1:27, 20.10

Вы (беларусы) и тут бесконечно отстали. За бугром не может считаться специалистом аморальный тип! Ему просто не дадут лицензию на оказание услуг населению.

Боже, вас всех нужно срочно отправлять на реабилитацию!!!

Ответить
0 +
vlad, 2:48, 20.10

побывав во многих странах, я всегда говорю, что Беларусь это санаторий (правда не для всех, но большинства). Посмотрели бы как держатся у капиталистов за работу и вкалывают, попробуй опоздать за год 3 раза-на третьем разе компьютер на проходной вручит благодарность с увольнением, даже ни скем говорить не будут... На каждое рабочее место стоит очередь. Безработица планируется, хотя сейчас вышла из под контроля. А в Беларуси можно в полную силу не работать, главное ладить с начальством и властью.
А шендерович прав, не готовы еще демократические силы получить власть.

Ответить
0 +
Anjei, 20:38, 26.10

А шендерович прав, не готовы еще демократические силы получить власть.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Смотря кого под демократическими силами ты подразумеваешь ?

Ответить
0 +
nec, 9:05, 20.10

Подписываюсь под каждым словом.

Ответить
0 +
Мама, 23:48, 19.10

Не прочитала,но заголовок-ОЧЕЕЕНЬ ВДОХНОВИЛ-СКОРЕЕ БЫ, ЛУЧШЕ В БЛИЖАЙШИЕ 9 МЕСЯЦЕВ,

Ответить
0 +
Следопыт, 6:43, 20.10

ага. и делать ничего не надо. сиди себе жди эти 9 месяцев и Лукашенко сам собой распадется на элементарные частицы, да?

Ответить
0 +
НАЕБАЦЬКА, 0:44, 20.10

Когда выясняется, что «старшой» отсутствует, а никаких демократических сдержек и противовесов тоже нет (законов, религии, которые как-то ограничат гуляй-поле преступности), то ясно, что ситуация «не сахар».
*************************************************************************************
Шендеровича интересно почитать, НО что толку? Дело в том, что такие сорняки, как лысое чмо Лукашенко, упали на благоприятную почву, подготовленную большевиками во главе с Вовой Бланком - Ульяновым ( и до них тоже всякими выродками ). Банда большевиков уничтожила ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО в людях и религию, которая тормозила размножение всякой мрази в социуме. Известный публицист Миша Хазин ( извини, Миша, НО экономистом я вас не считаю ) считает, что лучшее качество госуправления в Польше. Моё мнение, оно лучше чем у других, НО оно качественным не является. Стоит только кредиторам потребовать возврат долгов, и экономика Польши ляжет моментально. Будет тоже самое, что и у нас. Так вот это качество госуправления лучше, потому что в Польше есть система морально - нравственных ценностей, которую католическая церковь активно поддерживает и я бы сказал, даже навязывает весьма навязчиво и бесцеремонно. НО это только к лучшему. Иначе будет хаос и крах. Результаты БЕЗбожности налицо и в РБ, и в РФ, и в Украине. К власти пришли паханы, которые рулят по понятиям. Все империи разрушались с момента падения нравственности. Поэтому мне не понятно, что хочет построить Вова Пукин. Империю по понятиям? Строить изначально НЕжизнеспособное образование - это глупая идея. Это даже идеей назвать нельзя. Это скорее желание продлить свою агонию по принципу, сам сдохну и вас с собой в могилу заберу. А эти гнилые политические конструкции укрепляют НЕ репрессии, а коррупция. Коррупция - это клей и цемент таких трухлявых монстров на глиняных ногах. Номенклатуре позволяют воровать, а чтобы уйти от ответственности, чинушки делают всё, что велит хозяин сверху. Госаппарат управляется страхом, который чинушки транслируют дальше вниз по цепочке. Они впаривают нам тягучий, парализующий страх, под которым живут сами, и мутные НЕсбыточные надежды. А госмонополия на труд, породила бЕЗальтернативность развития страны.
СНАЙПЕР СПАСЁТ БЕЛАРУСЬ. Белорусам дешевле сброситься по сотке баксов, чем терпеть этот беспредел лысого параноидального ублюдка. Потому что нет такой плохой ситуации, которая не могла бы стать хуже. Это расширение закона Мерфи, сделанное Гаттузо.

Ответить
0 +
Валера, 3:42, 20.10

товарищи, классик давным давно сказал, СОЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ БЫТИЁ. что вам ещё надо?

Ответить
0 +
Anjei, 20:27, 26.10

А Бытие давит на Сознание , - проходили уже ... :)))
Но главное то, что бы сознание государства не принадлежало одному человеку, каким бы он "исключительным" не был !

Ответить
0 +
Серега, РФ, 10:00, 20.10

Если, для примера, вернуться к Октябрьской революции и ее дате (1917 г.), то Вы сейчас находитесь на рубеже 1905 года и до революции Вам еще не менее 12 лет!

Ответить
0 +
may, 12:22, 20.10

Молодец Виктор - в самую точку. А ведь и с прогнозами - реально может режим еще держаться неизвестно сколько, т.к. силы, способной уронить его совсем нет: или сидят, или невъездные. По поводу криминала - тоже истину написал - и как есть в настоящем, и как может случиться в будущем. А главное, что за всем этим стоит и координирует Россия. Поэтому Шендерович и проводит реальную параллель с Россией.
А Вова Пукин строить и не собирается, он только хочет собрать назад(как конструктор ) Союз нерушимый - ничего нового!А паханы от власти - это реально страшно не только для собственного народа, но и для мирового цивилизованного сообщества. А ведь паханы хотят опять устроить гонку вооружений и втянуть в это народы бывшего Союза.Вот уж где про мораль говорить - только воздух сотрясать!
Да и из коментов видно, что главным аргумент - не работать, а пристроить на теплое место и ладить с начальством.У буржуев пашут - нам это не надо!
А про специалистов - обидно, ведь они реально существуют в Беларуси. И в прямом и переносном смысле, т.к. вынуждены работать за копейки на проживание.
Так что статья Виктора в самую точку!

Ответить