9 мая 2024, четверг, 11:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
-1 +
lu4ina, 17:56, 11.10

"Да, речь идет о начале XVII века. Исторически - крестьяне борются против крепостничества." - откуда крепостничество в наших землях в это время?

Ответить
+6 +
ввв, 20:52, 11.10

Уважаемая (мый). Крепостничество XVII в. на наших землях было в самом "разгаре". Оно ведь у нас ещё от "Привилея Казимира" 1447г., а отменили, как известно, только в 1861, точнее тогда ещё не полностью, а лишь после выкупных платежей, а вот после восстания Калиновского отменили и выкупные платежи. Так что вот так...

Ответить
+5 +
Супортычина, 17:59, 11.10


Это как оперу "Иван Сусанин" назвали "Жизнь за царя" (царь тогда ещё без хитрого зачоса был)

Ответить
0 +
Викак, 18:20, 11.10

Притом как иван сусанин вымышленный персанаж такая "партиотическая утка"... и поэтому придуман был для патриотического воспитания... так что Жизнь за царя в самый раз

Ответить
+1 +
Следопыт, 1:04, 12.10

опера изначально называлась "жизнь за царя". переименовали ее в "иван сусанин" после 1917 года. когда про крестьян, отдающих жизнь за царей, стало политически неверно говорить

Ответить
+23 +
МП, 18:04, 11.10

Осталось в сказке про репку убрать главную героиню - мышку. Чтоб дети не узнали, что репку можно вытащить.

Ответить
0 +
Trombone, 19:21, 11.10

Мне очень понравилось, сильно тронуло, этой оперой можно гордиться.

Ответить
+3 +
Яна, 21:50, 11.10

Либретто оперы действительно писал сам Короткевич. И что он при этом думал и как считал нужным ставить оперу, автору "рецензии" неведомо. Так что не надо домысливать за Короткевича. Режиссер в интервью каналу "Культура" сказал, что он не вправе был что-либо менять. А рецензент считает себя вправе. Бог ему судья.

Ответить
+4 +
і13, 22:09, 11.10

усё. не пайду.

Ответить
+1 +
seraf serafimoff, 22:45, 11.10

хм... первое действие заканчивается именно захватом замка именно крестьянами из ополчения... во втором действии - те же крестьяне в библиотеке.. казнь крестьян через повешение... мне кажется вы что-то переигрываете... в соц сетях полно фоток тех самых ополченцев. по моему постановка более чем удалась. зря вы так..

Ответить
+1 +
Сымон Музыка, 22:46, 11.10

...оперу спасает разве что музыка Смольского......................... Вы когда-нибудь слышали "музыку" Д.Смольского? Ещё тот "гений"! Редкое пишет. Музыканты, исполняющие его "великие шедевры" просто в шоке. В каком умате можно такое написать? Или это и есть белорусская композиторская школа? Позор!

Ответить
+5 +
чытайце караткевіча!, 0:11, 12.10

Што пісаў і што думаў Караткевіч, якраз вядома -- дастаткова прачытаць яго аповесць "Сівая легенда", і вы зразумееце, што рэжысёр, можа і не мяняючы словаў, змяніў гучанне, трактоўку. У прынцыпе з твора Караткевіча зрабілі абсалютна маскальскі твор. А операй (як музычным творам) можна ганарыцца. Музыка Смольскага адпавядае аповесці і духу часу Кароткевіча -- а гэта ХХ стагоддзе. Яно і ёсць... Музыка ХХ стагоддзя, вядома, гучыць не так як музыка эпохі класіцызму. Час, разумееце, іншы. Мастацтва мянялася ў часе. І опера ХХ стагоддзя адпаведна не такая па мпелодыцы і гучанню як опера ў ХІХ-м.
Вядома, цудоўна як факт, што ў прынцыпе ў беларускім оперным тэатры з'явілася беларуская опера на беларускай мове. Але пры гэтым яна абсалютна ідэалагізаваная атрымалася -- антыкаталіцкая. Дарэчы, пра гэта ўжо шмат дзе пісалі -- "НН", "Звязда" у прыватнасці. Але лепш пачытаць Караткевіча. І паслухаць Смольскага -- музыку. Адзін з выдатных беларускіх кампазітараў.

Ответить
0 +
анонимус, 11:03, 12.10

проблема не в том, что Панджавидзе делает плохо. Проблема в том, что никто в глаза ему это не скажет - все боятся. Проблема в том, что нет толкового главного режиссера, поэтому приходится мириться с тем что есть. А "то, что есть" пользуется этим и делает так, как считает нужным, осваивая при этом нехилые бюджеты (читай налоги) утирающихся толерантных беларусов.

Ответить
0 +
Наталья, 19:08, 12.10

Панджавидзе делает плохо?! Это Вы зря. На мой взгляд, Панджавидзе реанимировал нашу умиравшую оперу. "Набукко", "Аида", "Тоска", "Севильский цирюльник" - великолепные постановки, в которых прекрасно сочетается уважение к классике и новации сегодняшнего дня. "Сивая легенда" ставилась у нас раньше. Скука смертная была, а не опера. И никакая музыка не спасала. А сейчас в духе современного кинематографа - ну просто блокбастер!

Ответить