7 мая 2024, вторник, 12:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Синдром рабов

87

То явление, о котором пойдет речь далее, мне было известно давно, и мне казалось, что я не питал на этот счет никаких иллюзий.

Комментарии 87
+254 +
Аляксей, 17:05, 15.01

Няма слоў... Яны ж і заплацяць сваімі змарнаванымі жыццямі за сваю дурасць і дурасць сваіх бацькоў.

Ответить
+141 +
=, 17:50, 15.01

Ну так пусть и дальше вкалывают за спасибо, и живут на шее у родителей, неудачницы!
Каждому свое.

Ответить
-94 +
agafon, 19:54, 15.01

Познакомился с молодыми швеями чтобы узнать их расчёты и зарплаты. Оригинально.

Ответить
-1 +
Лео, 18:32, 15.01

Есть такое слово - распределение.

Ответить
+60 +
нашчадак рэвалюцыянера, 20:27, 15.01

і па-вашаму, з-за гэтага трэба станавіцца жабраком?
чалавекам звацца не проста, а вельмі проста. трэба ім проста быць!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111

Ответить
-6 +
Ветеран, 11:44, 17.01

Интересно-какой модели телефоны у нишчых девочек?

Ответить
+205 +
НеРаб, 17:08, 15.01

Ланцелот : "Я начал завидовать рабам... Они всё знают заранее... У них - твёрдые убеждения!"

(С) к/ф "Убить дракона"

Ответить
+53 +
Падре Роман, 18:08, 15.01

- А откуда они все знают?
- В открытые окна смотрят!
- И сколько окон открыто?
- Все!
- Закрыть! Не в чем меры не знаем))

Ответить
+29 +
Конь Боксер, 19:58, 15.01

Джордж Оруэлл "Скотный двор"

Ответить
+24 +
А с чем им сравнивать?, 9:04, 16.01

"Массы никогда не восстают сами по себе, и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Больше того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать"...

Джордж Оруэлл "1984"

Ответить
+40 +
беженец, 17:11, 15.01

Мы не рабы! Рабы не мы!

Ответить
+33 +
бг, 22:20, 15.01

Рабы НЕМЫ.

Ответить
+1 +
Вэл, 9:40, 16.01

Это не новость, как и это: Рабыни мы.

Ответить
+311 +
ФЕДОР, 17:13, 15.01

ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ПОСТРОЕННОЕ НАШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ ЗА ДВАДЦАТЬ ЛЕТ БЕЛОРУССКОЕ ЧУДО.

Ответить
+24 +
цупаыв, 19:25, 15.01

ну так попросите ВАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА поменять что-то. нас, кто считает его лидером оккупации. он не слушает

Ответить
+132 +
А это?, 19:35, 15.01

Хочу Вас разочаровать. Лет 18-19 назад взялись мы собирать в школе подписи, чтобы учителям выдали зарплату и отпускные (летние каникулы), задерживали уже 2 недели. Хорошо, если половина учителей подписала. Кто-то не подписывал молча, кто-то оправдывался - я одна ребёнка воспитываю, а кто-то вообще делал вид, что его эти деньги не интересуют - не дадут, ну и не надо. проблема людей в том, что у них нет желания бороться за свои права, а большинство и не знает этих прав. А незнание - попутчик страха.

Ответить
+11 +
о подписях, 10:10, 16.01

Хочу вас разочаровать что 18-19лет назад вам никто не препятствовал собирать подписи,а попробуйте это сделать сегодня! В лучшем случае сутки просидите в мусарне и заплатите штраф миллиона 4.

Ответить
+7 +
А это?, 22:34, 16.01

Приходится показать причину. Вы правы, никто не препятсвовал, но люди боялись. Подписывались бы все и везде 18-19 лет назад, отстаивая свои права, власть сейчас была бы другой. Препятствие собирать подписи сейчас - следствие безразличие и боязни поставить свою подпись в прошлом.

Ответить
+179 +
Oleg van Mensk, 17:18, 15.01

Увы, тоже встречал таких людей... В том числе молодёжь.

Ответить
+71 +
Суровый, 18:49, 15.01

Полно. В Академии наук тоже так.

Ответить
+51 +
амалия федоровна, 19:13, 15.01

В Академии наук заседает князь Дундук (А.С. Пушкин)

Ответить
+57 +
Лявонiха, 19:35, 15.01

говорят, не подобает Дундуку такая честь.
отчего ж он заседает?
Оттого, что .опа есть.

Ответить
+53 +
бел., 17:44, 15.01

Трэба называць рэчы сваими имёнами - можа хто и ачнецца! Залаты пинок! ))) жыць дурным - яшчэ ничога, а вось памираць!..

Ответить
+206 +
Гражина, 17:47, 15.01

Порррррразительно!

Опять "Скотный двор" Оруэлла!
«Я буду работать еще больше» (с)
Девиз несчастного тупого коня, которого, в конце концов, отправили на живодерню.
За тупое раболепие.

Скотный двор, а не европейская нация.

Ответить
+11 +
Ага, 18:34, 15.01

Ну дык немцы таксама "не европейская нация", у ГДР Расея як над імі здзеквалася. Вось хто сапраўды "не европейская нация" - дык расейскія азыяты, што нясуць зло іншым народам.

Ответить
+24 +
Алесь З., 20:35, 15.01

Еще какое зло,весь наш человеческий ресурс выкачали,а оставшихся превратили в рабов.

Ответить
+19 +
Немец, 22:30, 15.01

Единственный аспект, что делает это зло, является то, что 99,5% от вашего "человеческого ресурса", как только живет в другой стране, автоматически теряет свою заинтересованность в проблемах их родных странах.

Только в Германии живет 4,5 млн. человек из бывшего СССР. Почему они не борются за свободу и демократию в России, Беларуси, и т.д. по крайней мере, один раз в месяц, в то время как они пользуются свободой и демократии каждый день? Или все они тоже "превратили в рабов"??

Ответить
+6 +
nik_K, 5:18, 16.01

>>Почему они не борются за свободу и демократию в России, Беларуси, и т.д

Потому что оставшимся там абсолютно плевать на то что с ними присходит! Я вас умоляю! Единственный показатель того что человек ХОЧЕТ что-то изменить в своеей жизни - р е з у л ь т а т! Кто хотел - тот поменял. И не только свою, но и своих близких. Кто только говорит что хотел, тот.... ну как уже 20 лет на форуме хартии. Одна violin. Надеюсь вы понимаете что это означает.

Ответить
+47 +
Настя, 17:52, 15.01

Ааааааа!!! Это недоступно моему пониманию!!!

Ответить
-64 +
?, 18:15, 15.01

Государство. которое создало такую систему, укладывается. а молодые девочки, которые приехали из деревни, не укладываются? Не с тем борятся наши "все понимающие". они могут предложить другую систему или эти девочки для пустозвонов должны все рушить, для чего будут оскорблять? Что девочкам от разрушенной системы достанется, из обзывать перестанут?

Ответить
+59 +
=, 18:22, 15.01

А что тут понимать? Молчанов нашел трех абсолютных неудачниц (а как еще назвать тех, кто закончил швейное ПТУ и работает за спасибо) и попытался сделать из них бойцов за свои права. Результат немного предсказуем.
После пары крепких слов от начальства душа ушла в пятки, руки затряслись, бунт на корабле подавлен, раб готов и дальше гнуть спину еще усердней и во всем винить себя ( что впринципе верно).

Не надо думать, что все такие. И среди швей найдутся такие, которые за 300 000 работать не будут, а если на них давить то молчать не будут еще и "спокойных" на уши поднимут

Ответить
-61 +
!, 19:35, 15.01

Где еще Молчанову искать тех, кто будет сражаться за его права? Пусть к проходной машиностроительного завода подойтет, там ему покрепче его права покажут. Молчанов не за права швей боролся. а хотел. чтобы они за его облака в небе боролись.

Ответить
+22 +
=, 22:23, 15.01

300 000 в месяц - это облака в небе?
Все Молчанов делал правильно, только нашел не тех людей с которыми надо идти в разведку

Ответить
+4 +
гэта яшчэ ня золак, 0:54, 16.01

а как еще назвать тех, кто закончил швейное ПТУ и работает за спасибо
___________________________________________________________
Шмат хто са знакамітых людзей свету выйшлі з простых рабочых. Мяркуючы па працытаванаму перлу, высокая адукацыя не абавязкова звязана з розумам і сумленнем.

Ответить
+162 +
добрый, 18:13, 15.01

Увы,все так. Эти рабыни и проголосуют на выборах так как им прикажет "неплохое начальство".
Этим кагал во главе со Шнобелем Иудавичем и пользуется.

Ответить
+200 +
женераль чернота, 18:14, 15.01

Уважаемый автор, увы и ах! белорусы, в большинстве своем, таковы. Их не переделаешь, даже личным примером. Я столкнулся с похожей ситуацией, частично претерпел, но зато я вынес хороший урок: не рви анус за земляков, их всё устраивает! В последнее время в сети стали появляться очень верные эпитеты насчет сей нации, оказывается не такие уж мы знакокачественные, продолжать не буду, умные поймут, а перед остальными нечего сеять жемчуг. Скажу одно: обречены! Они не могут без бизуна и пана! А Вам, уважаемый, очень советую, не губите молодость, уезжайте. Уезжайте куда глаза глядят из этого болота, как сделали все нормальные люди. Жаль я понял это на старости лет, когда и смысла то особого нет, но надежда ещё не угасла, хоть детей отправить из этого гадюшника...

Ответить
+46 +
Настя, 18:50, 15.01

А я вам не верю! Не всё сразу, мы только учимся демократии! Мне близки слова Черчилля:"Никогда не сдавайтесь. Никогда,никогда не сдавайтесь." И я точно знаю, что рабство можно и нужно изжить, и это будет !

Ответить
+21 +
troj, 19:25, 15.01

Меня тоже коробит, когда белорусов выставляют какой то уникальной нацией супертерпил.
Мне интересно, кто же тогда выходил в 90-х годах десятками тысяч и ворочал милицейские машины по Проспекту. Марсиане?
К слову в России тоже идут разговоры де русские все рабы и не способны ни на какой протест. Нуну не способны, да... Ленин в январе 17 тоже ныл в Базеле, что не дождется революции. А через месяцок звезды внезапно сошлись и народ без него снес царское правительство

Ответить
+40 +
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, 20:16, 15.01

Лучше звезды бы не сходились...и жили бы как люди.

Ответить
+23 +
nik_K, 20:22, 15.01

Znaete takuu naciu "sovetskii narod"? 5 pokolenii yje. Strax geneticheski peredaetsya po linii mujchin!

Ответить
0 +
ЛихоДед, 8:03, 16.01

Дружок , не пори херню ! Не в страхе дело . Когда начнется всеобщий шухер ( а это неизбежно ) , никто дома отсиживаться не будет .

Ответить
+1 +
nik_K, 16:43, 16.01

Vasha fraza "...отсиживаться не будет" postroena na buduschem vremeni. Moi post postroen na proshedshem vremeni. Raznicy ulavlivaete?

Ответить
+43 +
ЯДвига, 22:32, 15.01

troj, 19:25, 15.01
Вас правильно коробит: доводы в пользу того, что у белорусов, якобы, рабский менталитет, - исключительно и полностью является психологическим ходом со стороны спецслужб, в основном, российских. Нашим тоже, в принципе, выгодно их в этом поддерживать, поскольку такой прием довольно серьезно давит на сознание людей, приучая тех к мысли, что это действительно так, то есть не способствует проявлению активности. То же самое, как вы могли заметить, происходит и в отношении россиян, и даже - Майдана: даже здесь, на Хартии, звучат иногда пессимистические и откровенно издевательские комменты по поводу абсолютной бессмысленности подобного противостояния. Поддерживают все эти "обличительные" посты, как правило, тролли и не очень умные люди, обожающие клеймить и стыдиться всех, кроме себя. Что же касается данной ситуации, то речь идет о провинциальных девчонках, которым абсолютно нечего делать у себя дома, а здесь есть хоть какой-то шанс зацепиться. Они не боятся руководства, а искренне, чисто по-человечески жалеют его. Девушки совсем юные, политически и юридически неграмотны, революционерками не являются, лидерами стать на данном этапе не могут, так что не вижу в их поведении большой беды. И не понимаю, зачем надо "революционным аршином" мерить всех подряд, поскольку народ состоит из людей разных, которые ведут приблизительно одинаково в одинаковых условиях в любой стране мира. И такие девчонки есть тоже где угодно. Лучше бы каждый виртуальный активист предъявил все претензии, которые предъявляет и к ним, и к народу, - исключительно к самим себе! Потому что здесь - все политически грамотные герои, готовые хоть сейчас - на баррикады! Да вот только получается, что именно без этих девчонок баррикады у них никак и не складываются, - остается одно лишь "клавишное" оружие!

Ответить
+7 +
Вэл, 9:54, 16.01

Это, пожалуй, правильнее всего.

Ответить
+32 +
Гражина, 20:45, 15.01

Уважаемая Настя, учитесь? 20 лет?
И чему научились?
Вот эстонцы научились. Полякам можно дать "диплом с отличием".
А у вас, Настенька, сплошной " на второй год".
Вероятно слишком "сложная программа".

Ответить
+9 +
Stefan, 0:47, 16.01

Праўду кажаце Насця. Здавацца ніколі не трэба. Не так легка разбурыць псіхалогію, якая штучна укаранялася пад страхам забойства і гвалту, уганялася шляхам знішчэння эліты нацыі і культывацыі здрады у наш народ на працягу двух стагоддзяў. Дабра, што гэты Молчанов нешта робіць каб разбудзіць людзей, каб прымусіць змагацца за годнае жыцце. Шкада толькі што чалавек пасля адной, двух няўдалых спроб пераканаць , адразу пераўшоў да знявагі гэтых дзяўчынак. А можа сам нешта не так рабіў, можа майстэрства і аргументаў не хапіла? І што ен ім прапанаваў у замен? Новыя працоўныя месцы, новую тэхналогію, ці большую зарплату? Мне здаецца, што яны заслугоўваюць павагі, калі адмовіліся здрадзіць не кіраўнікам, а свайму калектыву па прапанове не вельмі добра знаемага чалавека. Патрыятычнасць не самая горшая рякасць чалавека. Хто з тых, што на форуме смяецца з гэтых дзяўчат і зняважае тым самым увесь народ можа что небудзь прыстойнае ім прапанаваць?

Ответить
+23 +
karolja, 18:52, 15.01

согласна с автором комментария полностью!

Ответить
+4 +
Уга Чэ, 22:17, 15.01

Таварыш Мілінкевич, гэта Вы?)))

Ответить
+54 +
тута, 18:14, 15.01

поставить на них крест и забыть - это конченные люди , 21 век за окном

Ответить
+104 +
Барин, 18:17, 15.01

Удел рабов --- трудиться бесплатно.

Ответить
+14 +
Я их понимаю!, 18:22, 15.01

А я их понимаю. Они боятся потерять последнее - хоть какую-то зарплату, хоть какую-то работу. Я знаю, что такое остаться без средств существования, кто денег нет совсем, т.е. физически в кошельке нет даже 20 тыс. зайцев.

И тут же обращаюсь ко всем кто их осуждает: а вы возьмёте их к себе на работу в случае их увольнения? Уверен на 100% что НЕТ! Потому что все маломальски хлебные места, в том числе и у ИП давно поделены между друзьями, кумами, сватами, братами. Чужим ловить нечего. Вот и всё!

Ответить
+56 +
слава, 19:36, 15.01

я готов им платить 300000 в течение оставшегося времени их распределения, если они пошлют доброе руководство нах

Ответить
+16 +
Гражина, 20:51, 15.01

Во риторика!
А с чего вы решили, что вас и их кто-то должен куда-то брать?
Даже если с вами что-то случится.
Так вам и надо! Сидите и бойтесь дальше.

Ответить
+24 +
Angie, 22:23, 15.01

Надо работать так, чтобы работодатель сам хотел такого работника.
Понятное дело, к девочкам пту-шницам, работающим по распределению это не относится. Грёбаное распределение ставит людей в такие условия, что они никто и зовут их никак. Разве это делается государством не преднамеренно?
Когда человек в самом начале трудовой деятельности учится быть рабом, рабом обстоятельств, рабом начальства, рабом жалкой зарплаты. Со временем это все входит в привычку, "а можэ так и трэба" становится лозунгом всей жизни.
Моё мнение - распределение это рабство, крепостное право. Каждый поступающий в наши учебные заведения должен понимать это. А нужна ли вообще ТАКАЯ учеба, которая реально ничему не учит, это издевательство а не учеба.

Ответить
+11 +
ЛихоДед, 8:31, 16.01

Я тоже когда то так думал : я классный специалист , уже сам готовлю и учу других . Все больше говорил что у нас плохо , нужно по другому , короче, критиковал руководство . Это было не сложно : у курилке мужики говорили дельные мысли , все соглашались , я озвучивал . Надо ли говорить , что когда меня увольняли ( не продолжили контракт ) ни один не возмутился , даже мои ученики !
P.S. Прошел тесты и работаю в американской компании . Зарплата в 12 раз выше , но покоя душевного нет . На баррикады пойду все равно первым .

Ответить
-13 +
лекс, 18:23, 15.01

русские за 200 лет геноцида это внедрили в население, а цыган с шайкой под прикрытием опять-же русских этим пользуются сейчас.

Ответить
+33 +
вечно кто-то виноват, 20:40, 15.01

Как - то на форме читал камент одного старшекурсника. Подробно уже не вспомню, но смысл был в том что как он ненавидел Лукашенко когда учился на первом курсе и как его все устраивает на выпускном (распределение, льготы и возможность приобрести жилье). Тут тоже Россия виновата?. Он на первом курсе ненавидел, а через 4 года ему все уже нравится. какие 200 лет 4 года - ход времени причем в обратном порядке от

Ответить
+103 +
ДЕД ТАЛАШ, 18:32, 15.01

годовой доход раба и пенсионера имеющего в месяц 200 -250 уе. в БЕЛАРУСИИ ))))
..равен месячной зарплате санитара или дворника в ЕС
УЖАС !!! ПРОСНИТЕСЬ!!!ПАМЯРКОУНЫЕ!!!

Ответить
-25 +
ну и что?, 20:13, 15.01

годовой доход раба и пенсионера имеющего в месяц 200 -250 уе. в БЕЛАРУСИИ ))))
..равен месячной зарплате санитара или дворника в ЕС
УЖАС !!! ПРОСНИТЕСЬ!!!ПАМЯРКОУНЫЕ!!!
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А вы не задумывались над тем,что эти пенсионеры всю жизнь выпускали никому не нужный хлам???

Ответить
+17 +
?, 21:11, 15.01

Пенсионеры выпускали то, что говорила выпускать советская власть, там было все по плану, сколько левых носков выпускать, сколько правых и все продавалось, потому что рассчитывали сколько носков должен купить человек в год. А потом выпускали то, что говорит выпускать диктатор. Они что могли делать другое? Они вам что-то должны? Может Вам диктатор что-то должен, как и пенсионерам?

Ответить
+22 +
ДЕД ТАЛАШ, 21:24, 15.01

ну и что?, 20:13, 15.01 МОЖЕТ ЗНАЕШЬ ЧТО ВЫПУСКАЮТ "ПАЛАТОЧНИКИ ДЕПУТАТЫ!!??...С ЦАРЬКАМИ ИСПОЛКОМОВСКИМИ...)))))) ОНИ СЕБЯ ПРИРАВНЯЛИ К "ВЕЛИКИМ"УМЕЛЬЦАМ" ПО ВЫПУСКУ УЗУРПИРОВАННЫХ И КОРРУМПИРОВАННЫХ ПРИСПОСОБЛЕНЦЕВ!

Ответить
+7 +
Van, 22:31, 15.01

Вообще-то они не сами решали , что им выпускать.
Те , кто решал что надо выпускать и в каких количествах, они как раз не бедствуют.
А хлам , ну да ,хлам, ну и что. Убытки - ерунда, это что его личные деньги чтоли? День до вечера прошел, не уволили, не посадили, получку дают, остальное не колышет.

Ответить
+79 +
Анна, 18:34, 15.01

Честно говоря, даже не особо их и жалко. Раз готовы молча проглотить такую участь - значит, большего и не заслуживают. Раз о них вытирают ноги, а они думают, как бы им получше расстелиться половым ковриком, - значит, САМИ выбрали себе такую судьбу. Пусть тогда так и живут, перебиваясь с хлеба на воду, раз людьми себя не считают.

Ответить
+141 +
Наталья , 18:34, 15.01

Ничего удивительного. Девочки простые работницы.
А вот когда люди с высшим образованием да еще и с ученой степенью ведут себя
похожим образом... Сталкиваюсь на каждом шагу. И не ради новенькой иномарки, а ради куска хлеба люди соглашаются на рабство. Это лень? Трусость? Тупость? Нежелание брать на себя ответственность? Или хитрожопость? Типа пусть другие кладут свои головы за моё достойное будущее, а я, хитрый, отмолчусь в уголочке?
Мои надежды на то, что этот народ когда-нибудь проснется, тают на глазах.
Рабы. Ни самоуважения, ни человеческой гордости. Беларусы за 20 лет тихо превратились в трусоватую нацию приспособленцев. Сегодня основное занятие
большинства оставшихся здесь -- обвести вокруг пальца вороватого начальника и самому в рабочее время где-то подхалтурить, работать спустя рукава и ни за что не отвечать, ругать в курилках проворовавшееся руководство и заискивающе улыбаться
ему при встрече. И, наконец, искать такого же как сам себе в рабы (к сожалению, есть и это). Похоже, это наша сегодняшняя белорусская сущность. А завтра превратимся в
народ-призрак. Большой ПАПА скоро будет рулить азиатами. Если они ему руль дадут.

Ответить
+41 +
А это?, 19:45, 15.01

Да, тоже подумалось про образование. Высшее образование предполагает, что человек может мыслить логически. О каком будущем для своих детей можно мечтать, если всё проедено и распилено, если убыточно производство и нет сырьевых ресурсов, а страной управляет шизанутый. или кто-то верит в сказки со счастливым концом?

Ответить
-1 +
0000, 0:46, 16.01

Лично я считаю что это х"ровое воспитание.

Ответить
+77 +
inlin, 18:37, 15.01

"Стокгольмский синдром-синдром выживания, нормальная реакция человека на сильно травмирующие психику события. Согласно исследованиям, стокгольмский синдром является довольно редким событием."
У нас в стране этому синдрому подвержено 2/3 взрослого населения! Не паханное поле для мировой науки! Наши педагоги и воспитатели относятся к этой категории. А теперь задумайтесь, кому вы доверяете ваших детей.

Ответить
+16 +
vadim, 18:53, 15.01

Европейцы и европейки)))

Ответить
+47 +
kvetka, 19:07, 15.01

Я работаю в небольшом городке в больницы--- у нас тоже так ; к сожалению ( . А ещё беда в том что городок маленький и работы нет совсем никакой --- люди ( женщины ) рады даже тому что санитаркой возьмут работать за гроши --- потому что если уволят --- работы нет вообще никакой ( ---вот какая " стабильность "--- печально (

Ответить
+7 +
Яша, 19:11, 15.01

Не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Одно дело вести борьбу с абстрактным начальством и совсем другое дело с тем, кто рядом с тобой. Вот, к примеру, возьму себя. Работаю шофёром в воинской части. Не всё там гладко, не всё правильно. Но как мне писать жалобы на своих начальников, если мы каждый день здороваемся за руку, интересуемся как дела, здоровье, угостим друг друга сигареткой, если в день твоего рождения начальник позовёт тебя к себе в канцелярию и, пусть чисто символически, достанет из сейфа бутылочку коньяка, по 10 капель, поздравит тебя, а если тебе надо, всегда отпустит на пару дней с работы... Если живёшь со своими начальниками в небольшом военном городке, и Новый год отмечаешь в одной общей компании. И дело ведь не в том боишься или не боишься. Я то уж точно не боюсь, так как получаю военную пенсию, майор запаса, и эти 3 млн зарплаты необходимостью для меня не являются. Но как потом жить в коллективе, встречаться ежедневно с сослуживцами, зная, что тебе все плюются вслед....Упаси Бог, как говорится.

Ответить
+21 +
Баба Яга, 20:59, 15.01

А как на счёт "Платон мне друг, но истина дороже"??? Или об этом лучше не задумываться и плыть по течению, и.....

Ответить
+95 +
kvetka, 19:14, 15.01

А ещё на днях зашёл разговор о том ; что в Минске собираютя построить парк имени Чавеса ---- НИКТО не возмущается ---- все говорят --- ну и пусть будет парк имени Чавеса .... -----чаркошкварочники ...... бедная моя Беларусь .... (

Ответить
+59 +
Квик, 19:16, 15.01

Рабы со согнутыми спинами, стоящие на коленях. 21-ый век.

Ответить
+48 +
А была ж и акция!, 19:20, 15.01

Фабрика "Свитанак" в конце прошлого года два раза акции-распродажи проводила. В первый раз скидка на продукцию 25%, во второй раз -скидка 20%. Народ покупал........В основном, пардон, трусы. Бо трусы из-под одежки не видны. А в остатнем их "ассортименте", так сказать, стыдно на людях появиться.

Ответить
+51 +
Sv, 19:42, 15.01

Чем больше курица общипана- тем сильнее прижимается к панским сапогам.

Ответить
+1 +
ххххх, 19:59, 15.01

хороша сказка......да вней намек......

Ответить
+31 +
Iz_Rossii, 20:04, 15.01

"В первый раз скидка на продукцию 25%, во второй раз -скидка 20%. Народ покупал........В основном, пардон, трусы"

Продукция "Свитанак" есть у нас в ЕКБ в магазинах белорусского трикотажа.
Может, качество и приемлемое, но цены !!!!!!! На кого рассчитана продукция по таким высоким ценам?!

Ответить
+2 +
У них такое КАКАкачество!!!!!!!, 9:31, 16.01

Это для вас, для жителей России гонят " качество приемлимое" на продажу. А для своих же сограждан качество такое, что даже и трусы, которые из под одежки не видны остерегаешься покупать именно из-за их качества. А цены--------как для россиян!

Ответить
+3 +
авассалом подводный, 20:24, 15.01

"Здесь, пройдя через горн очистительный,через бодрый сознательный труд,Вы поймёте,что путь принудительный-Есть единственно правильный путь.."

Ответить
-23 +
Алесь З., 20:33, 15.01

Девчонкам главное удачно выйти замуж,мужик прокредитуется и все у них будет нормально и квартира и машина.

Ответить
+7 +
пенсионер, 20:55, 15.01

Да-------автор молодец поднял такую тему- а ведь так везде Почему молодеж так боиться обидеть начальника или старше себя человека Я работаю и на пенсии но сокращение у нас на предприятии и мне предложили остаться работать я отказался в пользу молодежи а рядом со мной пенсионер бегал просился и его оставили спросил у молодежи чтоже вы молчите они мне ответили зачем бегать унижаться если мы нужны они нам сами предложат остатся А может наша молодеж тактична не наглая скромная готова себя принести в жертву ради совершенно постороннего человека а вот пенсионеры т,е наше поколение рвачи наглые особенно если дорвались до власти любых девочек уговорят на что угодно и наобещают а мы уши развесим и поверим

Ответить
+32 +
alex-2, 21:17, 15.01

Это тот случай, когда на самом деле терять нечего! Несколько сотен тысяч в месяц - это достойно книги рекордов... Приходите девушки на работу и сидите в туалете безвылазно, раз начальству наплевать на вас! Ваши начальники - типичные демагоги и наглецы! Вы хоть это понимаете?

Ответить
+35 +
., 22:50, 15.01

Их так родители воспитали,когда ребенка воспитываешь на страхе то выросшие дети вырастят подобных. Я вообще в детдоме вырос и воспитателя там только телик смотрели сутками и гуманитарку дербанили а мы воспитывались по законам джунглей. Как маугли. Была конечно безнаказанность и обкрадывали магазины,ларьки из спортивного интереса,хулиганили,в городе как на чертят смотрели. Это 90-ые года. Когда подрос конечно прекратил экстимом заниматься и сейчас меня воспринимают как слишком правильного и честного,но так легче перед самим собой. Когда я поступил в ПТУ и пойдя на практику я был в шоке,как одногруппники батрачили за бесплатно. Что интересно,пытался их убедить не работать а просто посещать объект и ложить на все кроме отбывания своих 7 часов, так никто не прислушался. Протестовать пришлось одному,были наезды работяг,да потом махнули на меня рукой,пожаловались хабзайскому мастеру. Тот приперся и был облит трехэтажным матом(я правда колкий на язык)кинулся чего-то с кулаками,да перепугался свидетелей. Уже сколько времени прошло а ядом и по сей день на меня брызжет :) и так у меня прошли 3 года. Потом работал и там тоже концерты выдавал,что мужики потом руку жали где сами боялись так сделать. Бунтовал,пока не решил на них не тратить нервы и не унижаться перед начальниками,мастерами и т.п.барбосами и сейчас на гос.канторы не ногой. Будь со мной одноклассники мы бы шатанули кантору. Была взаимная поддержка. Сейчас конечно детдомы поджали и выращивают там нежные,пугливые овощи,как мой младший брат. Все кроется в воспитании еще в детстве и если родители рабы,то и детей такими сделают. Ребенка нельзя пугать последствиями,типа туда не ходи,с тем не дружи,тем более бить за плохую успеваемость. Не пытайтесь из них что-то лепить,подрался-молодец,не хочешь учится хорошо,так хоть удовлетвор.оценку получи,да и все. Пусть не у компа лето проводит а во дворе учится жить в коллективе,может глядишь и лидером будет. А всякие там институты для большинства это пустая трата денег и времени. Только попадаешь в рабство-отработку после обучения и кресел в кабинетах на всех всеравно не хватит,тем более с хорошей оплатой. Везет тому у кого блат есть,так с блатом необязательно образование чтоб виснуть в кабинете,а все кто не имеет и будут работать за 2-4 мульена и хаять себя и свою учебу. Деньги в наше время не образование дает, а шуфель,кельма,да лом на стройках Москвы. Обидно,но реально. Коль уж сунулся на завод,так делай так чтоб ты не один воевал а с коллективом,а не поддержат,так уволился и пошел в др.место,а такой низкооплачиваемой работы в Беларуси пруд пруди. Главное не позволять им борзеть и унижать тебя.

Ответить
+7 +
ДЕД ТАЛАШ, 23:48, 15.01

Скажу так ..детдом это не показатель приличия (( -- так как и рабочие поселки... и другое средневековье !!! грязь безпредел
дедовщина невоспитанность и неуважительность бездарность
притеснение и избиение иных ...злость к окружающему миру
ВСЕ ЭТО МНЕ ЗНАКОМА !!!ПРОХОДИЛИ !!!И ЖИЛИ И.Т.Д.!
МИРЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ ЕСТЬ ИНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРАВИЛА !!ИХ ТЕБЕ НЕ ПОНЯТЬ!!! )))))))) ДАЙ ПОЗДНО УЖЕ!))))

Ответить
0 +
galina, 10:02, 16.01

Девушки сделали первый шаг, но после этого, такие же как они, работники этой фабрики(я не имею в виду руководство) их не поддержали, тихо сидели поджав хвост и продолжают выпускать "неликвиды" на склад. Так зачем же девушкам лезть на рожон ..., их поверьте в такой ситуации найдут за что уволить, да еще и по статье. А у них вся жизнь впереди. Пока люди думают, что все решиться, а я посижу в стороне, так и будет выпускаться у нас то, что только для СКЛАДА подходит.

Ответить
+9 +
Паляуничы, 16:47, 16.01

Это всегда так. Сначала жуткая ненависть и запал, но стоит доброму князьку скорчить подобие доброты и понимания, сделать пару ни к чему не обязывающих заявлений похлопать несчастную чернь по спине и сказать что усе буде добра, как в этих самых змагарах просыпается памякоуны шкварачник, готовый за своим начальником хоть в пекло прыгать. Видимо это пустословие начальства воспринимается как несказанная доброта, прямо таки манна небесная, а значит нужно быть благодарными.Тфу! И такое везде куда ни глянь. Даже не верится сколько идиотов ведет себя именно так, стоит только уполномоченному балаболу раскрыть рот. Минутку попротестовали ощутили прилив героизма и все пора дальше батрачить за полкопейки на доброго дядьку, который разрешил им немного повыпендриваться. Примерно то же самое происходит и в масштабах всей страны. Никто не собирается идти до конца и добиваться своего это же так страшно и нехорошо, ведь такие хорошие недочеловеки расстроятся и вообще абы не было вайны ды мяне не чапали.

Ответить
+1 +
п.о., 2:57, 17.01

Проблема, однако.
Девочки из деревни выбрали чистенькую профессию. Сидеть в теплом цехе за машинкой (зачем же еще в швейное ПТУ шли?), это не в продуваемом насквозь старом советском коровнике в телогрейке навоз вместо пьяного скотника выгребать.
Виноваты ли девушки, что удрали из деревни? Может, начальники фабрики, что объяснили альтернативу - закрыть фабрику и вернуться всем домой в деревню? А в деревне рулит колхоз: работа полеводом в летний период или дояркой (за $1000 ;))... В деревне они рабы очевидные, а в городе видимость свободы...
Кто ж всем виноват? Может, все-таки тот, кто вернув Совок установил в стране свои правила, по которым бесправное рабство установлено по всей стране и некуда бежать? Как в концлагере, однако.
А вот кто решил задачу лагерников по оптимальному выживанию в экстремальных условиях?
... А что делать с теми, кому НРАВИТСЯ жить в Совке, кто самостоятельно жить не умеет?...

Ответить